Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Алекс М, google, K.IRYNA, Rara Avis, tatyanushka и гости: 5

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #1

Сообщение Une Marie » 05 окт 2022, 18:47

Всем привет.

Мне немного смешно начинать впервые публиковать свои мысли в Интернете в 2022 году. Тем смешнее, что эра живых журналов уже успела не только пережить свой расцвет, но и закончиться уж лет десять как.
И вот, когда все уже поговорили, замолчали и разошлись, торжественно выступаю я.

Но, поскольку тут у нас все же не бескрайний безлико-враждебный “Интернет”, а довольно ламповая тема, где я молча пасусь несколько лет, изредка комментируя любимых авторов, я решила, что пришла пора не только потреблять, но и хоть что-то произвести. Вуаля, мы начинаем.

Думаю, фразу про то, что переезд зрел давно, а случился в одночасье, можно опустить.
Слишком много людей думали и действовали одинаково в конце зимы этого странного года.

В общем, в первых числах марта 2022 года мы с мужем подали заявление на госуслугах на второй загранпаспорт - одного, действующего еще полтора года (у мужа - год), нам показалось недостаточно в новой реальности. Готовились к длительному ожиданию, но буквально через неделю пришло приглашение на фото и еще через пару недель новые паспорта были у нас на руках.

Все это время мы перебирали варианты куда, собственно, мы валим.

Помимо Франции, о которой речь пойдет ниже, мы думали о Кипре и еще некоторых странах - Португалии, ОАЭ и даже Сейшелах - где можно было оформить визу digital nomad и год жить, работая удаленно.

В пользу подобного решения были:
- английский язык, то есть простота интеграции;
- низкие налоги или даже практически полное их отсутствие;
- относительная простота получения визы.

Минусы:
- любое отключение от интернета - и ты остался без удаленной работы. А права на работу оффлайн в этих странах у тебя нет;
- очень ненадежный статус тебя как резидента в стране. Любое напряжение в отношениях с Россией - и тебя депортируют на родину.

А вот с Францией вариант выходил куда более очевидный и простой: муж последние пять лет работал удаленным разработчиком на одну французскую веб-студию, которая была готова принять его на постоянный контракт в Парижский офис.
Минусы так же были очевидны: европейские налоги и французский язык.

И, как нетрудно догадаться, мы все же презрели все сомнения, компания мужа начала оформлять специальные формы для нашей визы - Passeport Talent Carte Bleue Européenne - а мы начали собирать документы. Опять же, ожидали какой-то дикой бюрократии и сбора тонны всяких бумаг для досье, но оказалось все очень просто.
Или мне сейчас кажется, что просто ?
Если вдруг кому-то это будет интересно - спрашивайте, напишу о документах подробнее.

Вот так, в начале марта инициировав процесс переезда, в конце мая мы уже грузили в такси два больших чемодана и один маленький в ручную кладь.

Четыре дня в Стамбуле, которые мы - ну я так точно - воспринимали как передышку перед чем-то таким очень значительным, сложным и бесповоротным. Помню прямо это ощущение краткого отпуска, безмятежности и счастья. И вместе с тем напряжения, что вот-вот, совсем скоро придется погрузиться в совсем новую такую незнакомую жизнь, на чужом абсолютно языке, в огромном, известном на весь мир городе, где живут люди с другой планеты.
И помню это абсолютно физическое ощущение движения в новую жизнь. Хотя, сидя в самолете и глядя в окно, трудно испытывать что-то иное )).

И вот, мы в Париже.
Едем в такси и я надеюсь, что наша квартира, снятая на . на первые три месяца, будет не сильно отличаться от фото на сайте. В итоге она была, хоть и пыльной и достаточно запущенной, но все же милой и в прекрасном месте - на Монмартре, прямо у подножья Sacré-Cœur, между двух лестниц.

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Кстати говоря, вот этот огромный деревянный стол и этот вид из окна навели меня на мысль на этот дневник. Уж очень хотелось притвориться писателем )
Последний раз редактировалось Une Marie 27 сен 2023, 18:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
дауншифтинг

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 05 окт 2022, 18:53

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 18:47:компания мужа начала оформлять специальные формы для нашей визы - Passeport Talent Carte Bleue Européenne

Entreprise innovant, или groupe international?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #3

Сообщение sinnfeinn » 05 окт 2022, 19:06

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 18:47:В итоге она была, хоть и пыльной и достаточно запущенной, но все же милой и в прекрасном месте - на Монмартре, прямо у подножья Sacré-Cœur, между двух лестниц.


Какая прелесть!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #4

Сообщение Une Marie » 05 окт 2022, 19:42

Denisska75 писал(а) 05 окт 2022, 18:53:Entreprise innovant, или groupe international?

Всего от них было три заполненных формы:

1. Форма Cerfa n°15615
2. Выписка K bis (Extrait à jour K bis)
3. Attestation de fourniture des déclarations sociales et paiement des cotisations et contributions sociales (Urssaf)
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #5

Сообщение wwesi » 05 окт 2022, 23:20

Ура-ура!!! Рада дневнику! Буду ждать продолжения с нетерпением!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #6

Сообщение pavel1980 » 06 окт 2022, 04:53

надо было на Елисейских полях)
pavel1980
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.08.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #7

Сообщение Denisska75 » 06 окт 2022, 09:41

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 19:42:Всего от них было три заполненных формы:

Это понятно, вопрос в другом был - компания мужа франц., или partie du groupe international?
И вы оба в ней работаете?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #8

Сообщение Elenka D » 06 окт 2022, 09:57

Miss Marigold,
Спасибо за дневник!
Питаю к Франции самые нежные чувства.
Надеюсь, вам удается успешно адаптироваться)
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #9

Сообщение Blanche » 06 окт 2022, 17:28

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 18:47:на Монмартре, прямо у подножья Sacré-Cœur, между двух лестниц.


Какой чудесный вид!
С удовольствием буду читать Ваш дневник. Легкой адаптации и свежих впечатлений!
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #10

Сообщение КутяКутя » 06 окт 2022, 19:11

Ура! Парижский дневник! С радостью буду читать!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #11

Сообщение Une Marie » 06 окт 2022, 19:16

Denisska75 писал(а) 06 окт 2022, 09:41:Это понятно, вопрос в другом был - компания мужа франц., или partie du groupe international?
И вы оба в ней работаете?

Компания французская, ага.
Работает только муж. С моей работой все сложно )
Напишу об этом


pavel1980 писал(а) 06 окт 2022, 04:53:надо было на Елисейских полях)

Пока решили остаться на Монмартре )


О квартирах.

Квартира . у нас была снята на 3 месяца, а далее нам предстоял, по мнению всех наших знакомых парижан, дикий квест по поиску долгосрочного жилья.
Серьезно, ни одно наше упоминание о том, что мы ищем квартиру, не встречало другой реакции у местных, кроме как: “Оу, это ооооочень сложно - найти квартиру в Париже на долгий срок. Ооочень сложно, да. Предложений много, да, но ведь и спрос какой !”.

Ну, мы и начали заранее волноваться, шерстить сайты агентств, заходить лично в агентства недвижимости и вообще немного нервничать по этому поводу.
Агенты оказались не очень заинтересованы в клиентах на сдачу-аренду, куда больший интерес для них представляет покупка-продажа. То есть обрывать нам телефоны и наперебой предлагать варианты они не спешили. Вернее, они, конечно, разговаривали с нами, добросовестно фиксировали все наши пожелания и критерии, но из пяти-шести агентств, в которые мы обращались, исправно отвечало и поддерживало с нами связь только одно - Lodgis, у которых, кстати, был самый удобный и хороший сайт. А хороший сайт для агентства - это прямо важно, потому что квартиру в итоге нам пришлось выбирать по фото на сайте.
Тут надо отдать должное агентству - все фото довольно подробные, часто есть даже видео, нормальное описание мебели-техники. То есть впечатление о квартире создается более-менее достоверное.
Но !
На мой вопрос “Когда можно прийти на просмотр ?” агент удивленно отвечает: “Ну, я могу, конечно, организовать просмотр с представителем собственника, но, понимаете в чем дело… На эту квартиру уже есть один кандидат-арендатор. И он готов подписать договор без просмотров. Мы отдаем предпочтение вам, потому что вы готовы снимать на более долгий срок, чем он. Но, вы понимаете, с просмотром все становится немного сложнее и уже нет гарантии, что выберут вас. Но вам не о чем волноваться - даже если вам что-то принципиально не понравится в квартире, вы вправе расторгнуть договор без штрафных санкций, уведомив собственника об этом заранее, минимум за месяц”.
В общем вот он, рынок квартир в Париже. Спрос большой, поэтому арендаторы особо не выбирают, а берут то, что есть. Зато арендодатели изучают арендатора пристально, проверяя его финансовую состоятельность - рабочий контракт как само собой разумеющееся, лучше бессрочный, с зарплатой нетто минимум втрое превышающей сумму аренды.
Но, думаю, этой ситуацией с квартирами в крупных европейских городах никого не удивишь.

В общем, в итоге мы сняли нашу вторую квартиру: аренда на год, меблированная студия 30-35 кв.м. на Монмартре.

Первое фото на месте: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #12

Сообщение Une Marie » 06 окт 2022, 19:33

Aibrean писал(а):Как у вас с французским продвигается?

Про французский буду писать обязательно, у меня есть мнооооого, что сказать на эту тему ))

Пока немного фото Парижа.

Его сложно фотографировать, конечно. В том смысле, что, кажется, нет и метра в нем, не растиражированного тысячами фото до тебя. Кто-то сказал: "О Париже сложно писать. Все, что о нем напишешь, будет, во-первых, дикой банальностью, а во-вторых, правдой".
И ведь так и есть ! Все, что можно придумать и сказать о Париже - уже сказали. И да, он настолько многогранен, что все это будет правдой ).
Вот и с фото та же самая история.

Тем не менее, фото будут )

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #13

Сообщение Андрей АNG » 07 окт 2022, 20:52

Здорово что решили писать дневник, наверняка свежая информация "с места событий" будет многим интересна !

Я, после ковидного перерыва, в конце этого октября собираюсь во Францию, в Париже остановлюсь хотя бы на недельку. Поэтому мне интересно, в Париже сняты все-все ковидные ограничения или что-то ещё осталось ?
Что вам, уважаемая Miss Marigold об этом известно ?
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #14

Сообщение Sparrow » 08 окт 2022, 05:59

Miss Marigold писал(а) 06 окт 2022, 19:33:Его сложно фотографировать, конечно. В том смысле, что, кажется, нет и метра в нем, не растиражированного тысячами фото до тебя


Я когда жила еще в Москве никогда не хотела поехать в отпуск в Турцию. Типа фи, Турция. А потом увидела одну фотографию и она мне так понравилась, что мы купили билеты и поехали (я даже потом здесь отчет размещала). С тех пор Турцию и Стамбул нежно люблю, сама не знаю почему.
И вот похоже с Парижем - он у меня где то на последних местах в списке пожеланий. Все фотографии как-то не затрагивали. И вдруг ваши простые, спокойные фотографии Парижа, на которых это не туристическая Мекка, а просто город, в котором хочется жить. Наверное перемещу Париж на верзние строчки списка )))
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #15

Сообщение Une Marie » 08 окт 2022, 11:38

Андрей АNG писал(а) 07 окт 2022, 20:52:Поэтому мне интересно, в Париже сняты все-все ковидные ограничения или что-то ещё осталось ?

К счастью - да !
За все четыре месяца я не столкнулась НИ С ОДНИМ ковидным ограничением, кроме масок в самолете из Стамбула в Париж.
Сейчас в метро процентов 10-20 людей в масках, и еще процента 3-5 носят их на улице. Собственно, только это, а еще санитайзеры на входе в магазины / общественные заведения напоминают о пандемии.
Про вакцины все молчат, ну, или мне в моем окружении - не особо широком, ага - ничего не слышно.

На сайте правительства https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus сейчас прочитала, что с 1 августа положен официальный конец "санитарным пассам" и вообще любым намекам на ЧП в области здравоохранения.

Так что одной проблемой меньше )


Андрей АNG писал(а) 07 окт 2022, 20:52:в конце этого октября собираюсь во Францию, в Париже остановлюсь хотя бы на недельку


Я еще не знаю, каково это - быть в конце октября в Париже, это будет моя первая осень здесь. Как и зима, и весна ))

Но я вам очень желаю хорошей погоды и классной поездки
Ой, у вас сегодня день рождения ! Тем более поздравляю и всего вам самого хорошего !!!



Sparrow писал(а) 08 окт 2022, 05:59:И вот похоже с Парижем - он у меня где то на последних местах в списке пожеланий. Все фотографии как-то не затрагивали. И вдруг ваши простые, спокойные фотографии Парижа, на которых это не туристическая Мекка, а просто город, в котором хочется жить. Наверное перемещу Париж на верхние строчки списка )))

Спасибо вам.
С одной стороны, я могу понять людей, которых Париж разочаровывает. И вижу так много туристов, которые вскарабкиваются сюда, на холм Монмартра, и на лицах их отчетливо читается: "Эммм... И это все ? Где пресловутый вайб, где фейерверк, где вообще ВСЕ, что мне обещали ?!".
Думаю, дело в первую очередь в атмосфере, которую невозможно создать в толпе. Вернее, толпа может ее создать, но это будет другая атмосфера, не та, которая здесь нужна. К примеру, на площади Султанахмет в Стамбуле многоголосая толпа нужна, без нее площадь будет просто красивой открытой площадкой, а с ней - кипящим центром жизни, уникальным миксом востока и запада.
Так вот, в садах Тюильри толпа не нужна. И в Люксембурском Саду тоже, и в квартале Марэ, и так далее. Хотя, с другой стороны, если там не будет людей - эти места не будут существовать, а они слишком хороши, пусть будут )


Мне в первый визит, 4 года назад, Париж не очень отозвался. Вернее, он был, несомненно, красивый и величественный, но не сказать, что сильно для меня отличался от Мадрида, к примеру, или Цюриха. И жить в нем я не мечтала.
А вот сейчас, только после месяца-двух ежедневных прогулок, еженедельных музеев, парков и садов - и при этом понимания, сколько еще остается неувиденного и непонятого - я вижу, что Париж, каким бы он ни был воспетым и прославленным, уж точно не переоценен.

Единственное, что я не могу ему простить - запах мочи на улицах. Вот это просто бесит

Мда, на этой ноте я не планировала заканчивать оды Парижу.
Надо срочно уравновесить.

Вот, к примеру, аллея в Люксембургском саду без людей

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


Сады Тюильри почти без людей

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


Или дворик при лицее где-то в Le Marais

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


Любимые платаны

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


И просто улочки Монмартра

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


И, конечно, Сакре-Кёр

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Последний раз редактировалось Une Marie 14 дек 2022, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #16

Сообщение Андрей АNG » 08 окт 2022, 18:46

Miss Marigold писал(а) 08 окт 2022, 11:38:с 1 августа положен официальный конец "санитарным пассам" и вообще любым намекам на ЧП

Сейчас пишут о якобы новой волне ковида в Европе, но надеюсь что прошлый дурдом не уже вернётся.
Спасибо за инфу, мне даже как-то не верится, что наконец-то можно путешествовать как раньше, до пандемии.(особенно таким как я - невакцинированным)

Miss Marigold писал(а) 08 окт 2022, 11:38:Я еще не знаю, каково это - быть в конце октября в Париже, это будет моя первая осень здесь. Как и зима, и весна ))

Ну, у меня резервации жилья сложились так, что сначала бОльшую часть поездки я проведу на Лазурном берегу, а в конце ноября будут 8 дней Парижа. Я уже в этот период был в городе. Даже в начале декабря в Париже ещё вполне осенняя погода, опадают последние листья с деревьев... В общем, вы скоро всё это увидите, и возможно поделитесь с форумом !

Желаю вам всего самого лучшего в новой жизни во Франции !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #17

Сообщение Sparrow » 08 окт 2022, 19:40

Андрей АNG писал(а) 08 окт 2022, 18:46:мне даже как-то не верится, что наконец-то можно путешествовать как раньше, до пандемии.(особенно таким как я - невакцинированным)


Да! И это прекрасно. Мы в этом году уже побывали в Англии и Шотландии, с неожиданной остановкой на обратном пусти в Ирландии (у Делты был неисправен самолет и у нас была аварийная посадка в Шенноне. Все закончилось хорошо, мы даже Дублин посетили, через день нас в Бостон привезли и даже цену за билеты вернули). И еще в сентябре были в Исландии. Нигде никаких упоминаний о ковиде, маски тоже не спрашивали.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #18

Сообщение Anna-M-M » 09 окт 2022, 11:28

Miss Marigold, отличное начало и прекрасные фотографии Парижа!

Miss Marigold писал(а) 08 окт 2022, 11:38:Думаю, дело в первую очередь в атмосфере, которую невозможно создать в толпе. Вернее, толпа может ее создать, но это будет другая атмосфера, не та, которая здесь нужна. К примеру, на площади Султанахмет в Стамбуле многоголосая толпа нужна, без нее площадь будет просто красивой открытой площадкой, а с ней - кипящим центром жизни, уникальным миксом востока и запада.
Так вот, в садах Тюильри толпа не нужна. И в Люксембурском Саду тоже, и в квартале Марэ, и так далее. Хотя, с другой стороны, если там не будет людей - эти места не будут существовать, а они слишком хороши, пусть будут )

Совершенно согласна. Мне кажется так можно про любой популярный у туристов город сказать.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #19

Сообщение Nadya- » 10 окт 2022, 20:05

Да, Париж волшебен! Возможно, в этом сентябре, мы с лестницы Монмарта разглядывали дом, где ваша квартира.
Там у базилики Сакре кер замечательный гармонист в берете и с черным котиком, улыбается всем
У города особенная аура, хочется ходить по улице и петь)))
Надеюсь, у вас все сложится, не может быть по другому!
>Труды во имя близких не следует и почитать за труд.
Nadya-
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #20

Сообщение AriadnaL » 10 окт 2022, 21:05

Miss Marigold писал(а) 08 окт 2022, 11:38:Единственное, что я не могу ему простить - запах мочи на улицах.

А ведь всего век назад писали, что «Париж пахнет духами, кофе и бензином»…
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль