Наш побег из РФ без планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: lizavetka2405, Mississlay, OLGA 26, Tungissia и гости: 8

Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #1

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 05:13

Добрый день всем! Хочу рассказать про наш побег без планов, который состоялся 05.03.2022г. Почему-то тогда уже мы были уверены что будет и мобилизация и закрытие границ. Собрались мы за вечер пятницы. Я пришла с работы домой, муж мне сказал что надо уезжать (а 2 часами ранее мой сын, живущий на тот момент в Европе позвонил и сказал мне "мама, вы почему не уезжаете? ждёте, что всё закрыто будет"), ну и лёд тронулся... помчались судорожно сдавать пцр, по пути , прямо в авто, я с горем пополам купила билеты до Казахстана. До маленького городка Актобе. Я, муж, и наш сын 3 лет от роду. 2 больших чемодана, куча ручной клади. С собой из ценного ноутбук и аппарат для лимфодренажного массажа. Кожаные куртки, ну и летние вещи. Конечным пунктом была Черногория. Мы давно мечтали уехать из России, но всё не было пинка, всё не могли расстаться с работой и казалось нереальным всё бросить (ну или продать). Надо заметить, что я человек (ттт) с неплохой интуицией и в августе 2021 года заставила мужа поехать и сделать нам всем внж Черногории (из соображений: 1. войдут ЕС когда-нибудь, 2. попробовать купить там недвижку пока не дорого). Ну в общем в итоге у нас были поданы документы на внж, но сам внж не забран (волновалась что аннулируют, прошло более полугода как он пылился в МУПе Херцег-Нови). Мы прилетели в Актобе (я поклялась что это мой первый и последний полет Суперджетом) в один из последних дней, когда рос карты работали за границей. С собой только рубли и карты разных банков. Начали пробовать снимать... лимиты ооочень маленькие, больше 10 тыс руб в местной валюте не снять. Взяли билеты на поезд до Астаны. Уже поняли что билеты дальше мы купить с российских карт не сможем,уже было подумали что придется остаться в Казахстане и искать работу. Сутки в пути на 2х верхних полках втроём с маленьким ребёнком (билетов просто НЕТ!, эти урвали кое-как в кассе вокзала, просто ооочень попросили что-то найти). В общем, полнейшая неизвестность. Едем в поезде, кусок в горло не лезет, меня трясет мелкой дрожью, с маленьким ребенком, в полную неизвестность, не понимаю даже есть ли у нас деньги, в том плане сможем ли вообще даже жилье какое-то снять. Приезжаем, находим что-то на букинге около аэропорта с оплатой наличными. Начинаем искать пути приобретения билетов. Через знакомых/знакомых находим человека, готового помочь нам купить их со своей карты. Весь день катаемся по городу, снимаем копейки с российских карт, слава богу набираем на билеты, остаток меняем на 1000 евро (это то, с чем мы прилетели в ЧГ). Спасибо этому доброму человеку, потратил полдня на нас, купил нам билеты, свозил по обменникам, там где мы еще не были. в обменниках по 100 долларов/евро, больше просто нетуууууу. На следующий день вылетаем в Абу-Даби. С нашими "великими" деньгами там ночуем в аэропорту. Ребенок спит на стульях, подошли работники, привезли аэропортовую коляску. Утром вылетаем в Белград. да, это еще не конец пути. В Белграде ночуем в комнатушке около аэропорта и вот мы прибываем, спустя 5 дней, в наш Херцег-Нови. Пока кантуемся в Абу-Даби (спасибо их бесплатному вай-фаю), связываемся с человеком, который помогал нам делать внж, и снимаем студию за 300 евро на первый месяц дабы оглядеться и вообще просто прийти в себя. Наверное передать тут наше состояние я не смогу. Я впервые в жизни действительно летела в никуда. Без денег и работы. Да, у нас были накопления, но они были в основном в акциях, которые, увы, обвалились на 70-80% после звёздного решения нашего волшебного президента. Да, кстати, насчет работы... пришлось просто позвонить и сказать что мы решили уехать... что писать в трудовой можно всё что вздумается, но, если вы не против, я продолжу работу онлайн. Поскольку должность моя не последняя и не легко заменяемая, перехожу на работу онлайн (ну слава Богу, хоть может доплатим российские ипотеки). Так мы стали жить в Черногории. Остаток денег уходит на новый годовой договор и залог 600 евро за аренду дома. Да, вы не ослышались, дома. Потому как решили летом сдавать комнаты посуточно, чтоб хоть как-то выживать. Летим получать внж и делать местную карту. Слава Богу, на тот момент это не оказалось проблемой. И еще выручил сын, дал свою европейскую карту, загнал её в мой эпплпэй вернее и мы могли хотя бы покупать продукты. Получаю местную карту. Отправляю на неё свифт с Тинькова. Через 5 дней перевод доходит!!! Мы спасены! Переводим сразу 5000 евро, чтоб первое время не голодать. Переезжаем в пустой, холодный дом... Делаем там косметический ремонт за 1000 евро, еще на 3000 покупаем технику и постельное белье и посуду.... начинается сезон, понемногу сдаем комнаты, ситуация выруливается. Огляделись, отдохнули, успокоились, и.... нашли чем заняться в этой стране. Сейчас благодарим Бога что не побоялись и уехали из этого дурдома. Будем пробовать перевозить родителей. всем удачи!!! не бойтесь ничего в этой жизни, пока живы и здоровы мы и наши дети, ничего не страшно, это точно!!!! Если кому-то может помочь каким-то советом надо по ЧГ, пишите, отвечу
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #2

Сообщение Cappie » 06 окт 2022, 08:59

прям прочувствовал Вашу историю! очень страшно уезжать в неизвестность ...
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #3

Сообщение Monterrey » 06 окт 2022, 09:25

Нормальная активность если вы например из Мариуполя, иначе непонятно зачем такие сверхусилия, тем более ради Черногории.
Monterrey
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2022
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #4

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 09:28

Monterrey писал(а) 06 окт 2022, 09:25:Нормальная активность если вы например из Мариуполя, иначе непонятно зачем такие сверхусилия, тем более ради Черногории.

ну знаете... как сказать... чистейший воздух, качественные продукты, здоровье ребёнку дать. Это уже не мало. А уж сейчас и подавно видно что возможностей больше. Да, мелковата страна, но можно жить же и на 2/3 страны. Спокойно путешествовать, приглядываться. Нормально получать визы. Мы вот например сейчас по США путешествуем. А из России это было бы сейчас невозможно, либо очень дорого. Поэтому тут я бы поспорила с вами Ну и ситуация была такая. Денег не добыть в валюте. Куда еще было ломиться. Каждому свое, кто-то готов терпеть то, что творится, а кто-то сразу сказал "нет" этой стране
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #5

Сообщение potapvazhniy » 06 окт 2022, 09:32

Atlantida40, вы совершенно верно поступили,у России нет будущего,по крайней мере с этим царьком.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4427
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #6

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 09:39

potapvazhniy, совершенно с вами согласна. И если ранее у меня были какие-то сомнения, то теперь их не осталось от слова "совсем". Я уже не уверена и что недвижимость дадут продать нормально (слышали по весне что-то верещали насчет запрета жителям недружественных стран продавать), не вникала особо пока, всё равно сейчас ничего не продаётся, пока сдали всё что можно. Словом, я уже вообще не обольщаюсь насчет нашей страны, но да, готова в 40 начать жить заново. Пока всё получается
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 06 окт 2022, 09:53

Atlantida40 писал(а) 06 окт 2022, 05:13:Переводим сразу 5000 евро, чтоб первое время не голодать. Переезжаем в пустой, холодный дом... Делаем там косметический ремонт за 1000 евро, еще на 3000 покупаем технику и постельное белье и посуду....

простите за нескромный вопрос или возможно пропустила по тексту, а откуда столько денег? накопления?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #8

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 09:57

Amira_star, да, в России бизнес был. Деньги как говорится продолжали поступать. Взяли управляющего. Ну и у меня не маленькая зп, я ведь продолжаю работать на удалёнке. Но в ЧГ тоже нашли чем заниматься, уже не так сильно зависим от доходов в России. Было бы желание. Начинать что-то и менять всегла страшно, но почему-то когда ты на месте, варианты всегда находятся. Удалённо ничего путного не найти, это я уже точно поняла. В текущих условиях бизнес сейчас уже не приносит дохода. но закрыть пока не могу настроиться, много сил вложено сильно. На самом деле мы серьезно потратили уже наши накопления, и акции в минус продавали, где-то и кредитки потрошили, потому что на моей работе начались задержки зп, бизнес у мужа встал, а у нас осталась дочь в РФ, учится платно в универе, и 2 ипотеки в Спб. Но я все равно ни о чем не жалею. А накопления... наверное они и нужны для таких вот случаев, когда ты чувствуешь, что тебе срочно надо что-то сделать (уехать, вылечиться)
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #9

Сообщение Nik111 » 06 окт 2022, 11:03

Если не секрет , чем старший сын занимается?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #10

Сообщение карпов сергей » 06 окт 2022, 12:06

Подскажите пожалуйста, ВНЖ Черногории как получали?
Возможно ли это сейчас?
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #11

Сообщение bochel18 » 06 окт 2022, 13:41

Atlantida40 писал(а) 06 окт 2022, 09:28:Мы вот например сейчас по США путешествуем.

Не дешёвое удовольствие. Цены на жильё, транспорт бензин за последнее время у нас сильно возросли.
Начальные цены на билеты у Гугл флайтс на 2-недельный прямой полёт в Европу в октябре отнюдь не маленькие.

Наш побег из РФ без планов
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #12

Сообщение MrVic » 06 окт 2022, 14:09

Atlantida40 писал(а) 06 окт 2022, 05:13:Мы давно мечтали уехать из России

Ну, хорошо, что мечты иногда сбываются. Пусть и неожиданно.
Только не понял, а чем Суперджет не по душе пришёлся? Я тут недавно как раз в первый раз на нём летел - никаких особых впечатлений.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 06 окт 2022, 22:39

bochel18 писал(а) 06 окт 2022, 13:41:Начальные цены на билеты у Гугл флайтс на 2-недельный прямой полёт в Европу в октябре отнюдь не маленькие.


До Мадрида за 1200 $, а до Лиссабона за 600 $ - прямо наводит на мысли :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #14

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 23:28

Nik111, программист. 21 год, с 19 уже на европейские компании работал. Самоучка, но видимо очень толковый
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #15

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 23:30

карпов сергей, да, пока ничего не изменилось. Но поговаривают про визовый режим для россиян… мы делали через Открытие бизнеса. Фирма нулевая, налоги платим зарплатных, за себя как за директоров
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #16

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 23:30

MrVic, да??? А нас болтало и трясло и очень жесткая была посадка
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #17

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 23:32

bochel18, мы самостоятельно путешествуем много лет, знаем как урывать билеты дёшево, бывает за год билеты покупаем, в общем знаем как очень удешевить путешествие. Сюда прилетели туркишами Стамбул -Майами, 1300 $ за троих в оба конца
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #18

Сообщение bochel18 » 06 окт 2022, 23:39

Atlantida40 писал(а) 06 окт 2022, 23:32:Сюда прилетели туркишами Стамбул -Майами

До или после урагана “Ян”?
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #19

Сообщение Atlantida40 » 06 окт 2022, 23:41

bochel18, до, но мы уехали сразу, поэтому ураган нас миновал. Сейчас в Лос-Анджелесе. Мы 16.09 прилетели и сразу поехали на машине в сторону калифорнии
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #20

Сообщение Sparrow » 07 окт 2022, 01:14

Atlantida40 писал(а) 06 окт 2022, 23:41:Сейчас в Лос-Анджелесе. Мы 16.09 прилетели и сразу поехали на машине в сторону калифорнии


Американские визы, я так понимаю, у вас уже были когда вы в России жили? Или вы в Черногории уже их получали?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль