Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #1

Сообщение Бумбарик » 06 окт 2022, 14:20

На Шри-Ланке первый раз мы были в ноябре 2012 г. За неделю с водителем посетили Галле, маяк Дондра, плато Хортон, бот.сад Перадения, Сигирия рок, Ритигала, Михинтале, нац.парк Вилпату. Эллу и нац.парк Миннерия пропустить пришлось из-за дождей.

В этот раз на 18 дней желаемый маршрут был такой: Хиккадува – Синхараджа – Лаксапана водопад – пик Адама (подъем) – водопады от Хаттона до Нувара элии и Эллы (вкл. Ловерс лип, Бамбараканду, Диялуму) – Элла – Пасикуда – Полоннарува - нац.парк Миннерия – Тринкомали (Нилавели) дайвинг – (под вопросом Анурадхапура и Дамбулла) – Канди -аэропорт.

По аренде авто: писала многим – в ответ на вопросы о бензине, что «проблем нет, туристов везде заправляют», на уточнение, что с 1 августа каждое авто прикрепляется к одной заправке, и введен недельный лимит как быть туристам? Либо переставали отвечать, либо начинали навязывать с водителем. В Малкей попросили сканы авиабилетов, МВУ и маршрут, с обещанием зарезервировать наш лимит (20 литров в неделю для легкового авто) на определенных заправках. В ответ на маршрут выше, который я выслала, попросили «более реальный» и с указаниями точек ночевок. В общем, мы решили заранее не бронировать и определиться на месте.

В итоге поехали на автобусах. Первый раз путешествовали в таком формате, чтобы только общ. Транспорт с рюкзаками. Прикольно, но времени жалко и пик Адама с водопадами пришлось пропустить.

Проблемы с бензином в августе 2022г.
Самые большие очереди видели (на несколько улиц) от Амбалангоды до Коломбо, окрестностях Негомбо и Дамбулла – Канди. Очень много закрытых заправок, особенно на дизель, а очередь из машин стоит, ждут пока привезут, или только одна колонка работает, в нее три отдельные очереди, туки, мопеды и машины. Меньше всего закрытых заправок видели в центре Коломбо и в Тринкомали. Легковых машин на дорогах вообще немного (кроме Коломбо).
Туристов очень мало. Очень много закрытых отелей, кафе, магазинов. Например, в Канди, Квинс отель – номера все свободные, предложили любой номер за 50 долларов (нам нужен был трехместный (дочери 16 лет), номера не понравился ни один: очень старые, запах затхлости. Выбрали отель Casamara, были единственными жильцами во всем отеле, цена та же, а номер большой, тихий и кондиционер, можно сказать бесшумный, отлично выспались.
Самостоятельных туристов на авто не встретили за всю поездку ни одного. Туки не навязываются, торгуются плохо. В Полоннаруве, по дороге на автостанцию тукер заезжал на заправку, то что ему залили пахло скорее, ацетоном, а не бензином, и едет потом весь «чихает» и еле тянет. Зато без очереди, туристов же везет!
Автобусы ходят по расписанию, ломались по пути у нас только дважды. Народу в автобусах меньше чем в поездах (вроде бы как билеты на поезд дешевле), только не в часы пик.
В общем маршрут получился: 12 августа прилет - Негомбо – Анурадхапура - Дамбулла – Полоннарува – Пасикуда – Хабарана – Тринкомали (Аппувели) – Канди – Элла – Унаватуна – Негомбо (31 августа вылет).
Пасикуда – отель Marina beach, самый недорогой на этом пляже , трехместный номер большой, с достаточным количеством мебели и балконом, кондиционер, вентилятор. доп. кровать полноценная, воду в бутылках добавляют каждый день, телевизор, холодильник, чайник. Ванная комната чистая, большая, шампуни, гели. Интернет нормальный. Бассейн.
По утрам на крыше голуби начинали шебуршиться, нам они не мешали.
Было занято 3-4 номера всего. Завтрак хороший, стараются каждый день подать разные соки и выпечку.
Обед 12 долларов, ужин 14 по предзаказу. Дочь один раз ходила, ничего особенного, блюда приносят поочередно (суп, закуска, горячее, десерт).
Погода была отличная, вода к вечеру горячая, пляж чистый и пустой. Вороны везде по всей Шри-ланке. Свет отключают вечером часа на 2, но в отелях везде генераторы. Поесть вечером особо выбора нет. В пляжном баре Amayи дорого и со сдачей проблемы постоянно. В соседних отелях ужин только для постояльцев. В Rupsy's Sea Food недорого, вкусно, но меню – несколько позиций всего.
Ходили на пляж Калькудах: очень грязный пляж волны, отели на берегу закрыты.
Дайвинг центр в отеле есть, но одного человека везти им было невыгодно (45 долларов (2 дайва)), гораздо выгодней давать напрокат скутеры 15 мин – 25 долларов.

Тринкомали – отель MRD – отель небольшой, приятный, новый, с хорошим бассейном. Тихий кондиционер. Из минусов: нет места для хранения одежды в номере. Нет террас, снаружи пара деревянных стульев и сушилка. Очень странные завтраки. Не первая линия, но все номера были заняты.
Смотрели Blue Sand Beach Resort, номера темные сырые и запах канализации. Понравилось их кафе, на лежаках этого отеля и загорали.
Sea Lotus Park – первая линия, номера просторные с балконами, дешевле MRD, но бассейн облупленный вода мутная, лежаки сломанные, на территории беспорядок. Ни одного постояльца и даже вечером за столиками у них никого не было, не знаю почему так.
Ужинать ходили в основном в Your Choice Trinco и иногда в Snack bar hawaii (там же рядом нашли и дайвинг центр, с которым муж наконец-то понырял, был единственным дайвером на весь пляж. На Нилавели ездил со снорклерами).
Пляж не очень чистый, волны, утром меньше, к вечеру больше. Купаться можно. Погода: несколько дней было жарко, слабый дождик только ночью, пару дней ливни начинались в обед, и часа на 2.Свет тоже отключают по вечерам, в отелях генераторы, а на берегу при свечах - романтика!
Шри Ланка август 2022. Кратенько.
Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Элла – приехали после обеда – ливень. По карте предварительно выбрали отели напротив остановки, пошли – отели либо закрыты, либо нараспашку – но ни единой души, хоть закричись! За кафе Chill указатели на Club Villa (отзывы хорошие) – пошли туда отель закрыт, табличка в двери с номером телефона, по дороге еще есть симпатичные, но тоже все закрыты. Нацепляли пиявок! В итоге заселились в City Grand, ужасный. Но горячая вода есть и менеджер молодец, все-время рядом, все подскажет. Погода: утром солнце, а примерно с 12- 13 начинается дождь переходящий в ливень, и часов до 18. Обменник вечером нашли только один - на кассе в супермакете рядом с кафе Chill. Справа от кафе в магазине нижнего яруса вывешены актуальные расписания автобусов и поездов. Вроде как, от Велавайи в 13-15 есть прямой автобус №35 до Галле.
Шри Ланка август 2022. Кратенько.
Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Унаватуна – отель Thaproban Beach House (7500 рупий - 3 местный номер). Очень понравились морепродукты в ресторане. Плохо, что на пляже на все лежаки только один зонтик. Замучили на пляже продавцы и всякие приставучки.
Закрытый пляж только у Araliya Beach Resort.
В августе считается не сезон, но было солнечно, жарко, волны не страшные, возле отеля за грядой купаться можно. Дождь был как-то днем слабый, и сразу опять солнце. На дайвинг возят, вода мутноватая. Туристы есть, но немного. Тукеры поактивней. Свет отключали днем, примерно часа на 2, и вечером также. Почти все с генераторами. Ближе к основной дороге есть обменник где принимают рубли (курс 1 к 5).
Шри Ланка август 2022. Кратенько.
Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Из фруктов везде кокосы, папайя, ананасы, бананы. Арбузы не понравились, трава травой. В Дамбулле самые «богатые» фруктовые лавки.
Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Как-то так!
Последний раз редактировалось Бумбарик 10 окт 2022, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 10 окт 2022, 04:02

))
Последний раз редактировалось sonnez 11 окт 2022, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #3

Сообщение Пегас » 10 окт 2022, 12:32

как там в целом обстановка ? Революционные настроения ?
Аватара пользователя
Пегас
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 30

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #4

Сообщение Бумбарик » 10 окт 2022, 14:19

Обстановка нормальная, голодающих и протестующих не встречали. К туристам хорошо относятся, иногда даже место в автобусе уступали!
Много закрытых отелей и кафе. В Полоннаруве, угораздило поселиться в Ancient Village, там вечером все как вымерли. Кафе и магазины, на карте есть, а в реальности все закрыто. В самом арх.комплексе вообще одни были.
Лучше селится в Кадурувеле, где бас станция.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #5

Сообщение eeesssnsk » 10 янв 2023, 07:53

Как меняли валюту?
Я слышал советы местных, что в ювелирных лавках курс выгоднее (некоторые даже пишут, что на треть??). И также очень многие советуют менять сразу в аэропорту. Пробовали менять в ювелирных?
eeesssnsk
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #6

Сообщение Бумбарик » 11 янв 2023, 13:51

Добрый день,
Самый лучший курс, как ни странно, был в аэропорту по прилету.
Меняли везде, где приспичивало.
Смотрели в банках и в обменниках потом спрашивали в лавках, отличия от оф. курса не большие.
В Полоннаруве в одной из лавок недалеко от автовокзала более выгодно получилось, чем везде.
Может если подольше торговаться, то лучше получится.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка август 2022. Кратенько.

Сообщение: #7

Сообщение 4e4ako » 11 янв 2023, 16:46

Бумбарик писал(а) 11 янв 2023, 13:51:Самый лучший курс, как ни странно, был в аэропорту по прилету.

Самый лучший курс в аэропорту был и пять и десять лет назад, как ни странно. Другой вопрос что рупия может внезапно обвалиться, как весной прошлого года, поэтому менять сразу всю сумму планируемую на поездку довольно стрёмно. Особенно если поездка достаточно длительная.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль