Русских и кубинцев не разлучит ничто: Куба осенью 2022

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение pavel_99 » 07 окт 2022, 23:27

Это небольшой отчет о поездке на Кубу осенью этого года, посреди всего творящегося в мире хаоса... не ждите тут много нового и интересного, но тех, кто скучает по всеми нами любимой Кубе он должен обогреть воспоминаниями.

Последний раз на Кубе я был практически перед самой пандемией в ноябре 2019 года и, приехав сейчас, в сентябре 2022 года встретил примерно ту же самую Кубу, без особых изменений, разве что из оборота пропали куки, стало больше оплаты по  безналу и уменьшилось меню в ресторанах. Но солнце светит все так же жарко, пляжи такие же белые, кубинцы веселые, а Гавана все так же воняет гниющим мусором и мочой. 

В общем решил я накидать и свой отчет, ибо на безрыбье и рак рыба, а то что-то форум совсем стух. А ведь когда-то здесь я открыл для себя Кубу... Так что буду вести свое повествование как умею, большей частью это будет импровизация без особого плана.

Честно говоря, когда началась пандемия я морально готовился что границы не откроются уже никогда. 2020 год для меня стал невероятно тяжелым... потому что в мае у меня были куплены билеты, которые пришлось сдать, и бред от политиканов с перекрытием всех границ меня здорово напугал. Поэтому нынешняя поездка стала особо долгожданной, хотя каждая из моих четырех поездок на Кубу была для меня особенной и всякий раз я находил для себя что-то новое, никогда не повторяясь. Забегу вперед - в этот раз все было так же, я открыл новые грани Кубы и кубинцев, уже не просто как случайный турист, а человек довольно знающий остров, испанский язык, и наконец-то нашедший там любовь.

pavel_99
полноправный участник

Фото: 208
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1
Гавана отзывы

Re: Русских и кубинцев не разлучит ничто: Куба осенью 2022

Сообщение pavel_99 » 07 окт 2022, 23:28

Предыстория

Полтора года назад я удаленно познакомился с кубинкой и довольно быстро стало понятно что мы друг другу нравимся и пора познакомиться en persona, но сначала она не смогла приехать в Россию из-за плотного графика тренировок (она спортсменка, играет за команду Кубы по баскетболу), потом я приобрел новое авто и у меня уже не было денег её привезти. В итоге, собравшись духом, этим летом я нашел деньги и поехал на Кубу сам.

Сейчас она вместе с командой усиленно готовится к отборочным играм, которые пройдут в Мексике через месяц (отбор на на центральноамериканские игры 2023), поэтому отпуск ей само собой никто не дал и со свободным временем не густо.

Мы договорились что я приеду на две с половиной недели, сниму касу в Гаване, она переедет ко мне. Ночует у меня, а с утра уходит на тренировки и возвращается примерно часов в шесть вечера и мы идем тусить.

На две пары выходных мы запланировали поездки: Кайо Коко и Тринидад. Под Кайо Коко она выбила два дня отгула и у нас было три полноценных ночи. В итоге острова мы посетили, а вот с Тринидадом случился облом из-за пришедшего урагана Ян (

pavel_99
полноправный участник

Сообщение envystr » 08 окт 2022, 00:54

pavel_99 писал(а) 07 окт 2022, 23:28:она спортсменка, играет за команду Кубы по баскетболу

а сколько ей лет, если не секрет?
это её пиво?)
envystr
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ivan The Terrible » 08 окт 2022, 01:36

Красивая женщина!
Молодая, лет до 30.
Вряд ли это пиво. Просто холодный напиток.
Ivan The Terrible
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Maghreb » 08 окт 2022, 20:52

Чем летели? Куда делись куки? Как решили вопрос с безналом, что сейчас работает на Кубе? Мир? Union Pay? Казахские/узбекские/белорусские карты?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Maghreb
активный участник

Фото: 39
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 39

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2022, 21:23

Дмитрий Костин
почетный путешественник

Фото: 120
Благодарил (а): 146 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Сообщение alexratedr » 08 окт 2022, 21:45

Я тоже с 2019 не могу попасть на Кубу. От пандемия, то военные действия. Спасибо за отчет. Интересно очень, напишите еще. Надежда есть, может сможем полететь скоро
alexratedr
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 26

Сообщение pavel_99 » 08 окт 2022, 22:35

envystr писал(а) 08 окт 2022, 00:54:а сколько ей лет, если не секрет?

28 лет

envystr писал(а) 08 окт 2022, 00:54:это её пиво?)

Ivan The Terrible писал(а) 08 окт 2022, 01:36:Вряд ли это пиво. Просто холодный напиток.

Да, пивко её, спортсмены то же люди) Тем более что мое раздолбайство, отпуск и настроение отдыхать подействовало и на неё и она немного отпустила вожжи, и даже поправилась на пару килограмм ))

Maghreb писал(а) 08 окт 2022, 20:52:Чем летели? Куда делись куки? Как решили вопрос с безналом, что сейчас работает на Кубе? Мир? Union Pay? Казахские/узбекские/белорусские карты?

про куки вам ответили, остальное будет ниже

alexratedr писал(а) 08 окт 2022, 21:45:Я тоже с 2019 не могу попасть на Кубу. От пандемия, то военные действия. Спасибо за отчет. Интересно очень, напишите еще. Надежда есть, может сможем полететь скоро

Да можно уже сейчас лететь, проблема в том что в облет это дороже, плюс надо или валюту наличкой или работающую за бугром карту
Последний раз редактировалось pavel_99 08 окт 2022, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
pavel_99
полноправный участник

Сообщение pavel_99 » 08 окт 2022, 22:36

Авиабилеты 

Вариант с перелетом для меня был только один - лететь Туркишами через Стамбул. За два месяца был приобретен билет Стамбул - Гавана примерно тысяч за 65, а до Стамбула я решил лететь Аэрофлотом. В итоге о выборе Аэрофлота до Стамбула я потом пожалел: лучше брать сквозной билет Турикашми из Москвы. 

Во-первых обратно я летел с опозданием 18 часов, а не 14, как должно было быть, и чуть не опоздал на свой  рейс Аэрофлота до Москвы. Был бы у меня сквозной билет, я бы не нервничал, потому что авиаперевозчик в случае своего опоздания из Гаваны должен был бы меня пересадить на другой рейс до Москвы.

Во-вторых, я впервые летел НЕ Аэрофлотом и смог наконец-то сравнить нашего флагмана и крупного конкурента. Что я могу сказать: Туркиши оставили более приятное впечатление и в плане сервиса, и в плане питания и в качестве воздушного судна. 

Сама процедура покупки билета у турок проще, надо ввести только Имя-фамилию и дату рождения, и все! Аэрофлот требует номер паспорта, отчество (нафига??). 
У туркишей лучше питание: бесплатный алкоголь (вино, пиво), соки (у аэрофлота соков не было), газировка, еда. 

Да и сам борт, Боинг 787-9 это просто сказка: шикарный интерьер, широкие иллюминаторы и никакого дубового тачпада на мониторе, монитор реально классный, откликается на прикосновения как смартфон. 
Короче даже если теперь вернут прямой рейс, то я наверное бы снова полетел турками, пускай с крюком. Тем более вряд ли это будет сильно дороже. 
Последний раз редактировалось pavel_99 13 окт 2022, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
pavel_99
полноправный участник

Сообщение pavel_99 » 08 окт 2022, 22:37

Финансы

Работающей за рубежом  карты у меня нет, но зато есть лайфхак в виде девушки-кубинки, которую я хорошо знаю и полностью ей доверяю, и у которой есть карта MLC. Через сервис Tropipay я загнал на её MLC-карту порядка тысячи долларов, которые мы и тратили - она продавала по мере надобности их за CUP (на тропипай можно заводить деньги через криптовалюту, так что санкции soosnuly)

Плюс у меня была  подушка безопасности в виде наличной валюты, часть из неё я тоже толкнул на улице по курсу 180 CUP. В принципе, можно было поторговаться и до 190, но человек я не скупой и мне было главное быстрее получить баблишко))

По поводу перевода заранее денег кубинкам: внимание, не повторяйте этот номер! Не переводите по интернету деньги незнакомым девушкам, насколько сильно они бы вам не нравились! 

Почему мне можно, а вам нельзя?  Потому что я много лет был знаком со старшей сестрой моей подруги, а так же я с их мамой.  Отпущу сейчас подробности, но в общем к моменту моего знакомства с Суанли (так зовут мою подругу) я уже фактически был членом их семьи, поскольку в далеком 2018 году, изучая испанский, познакомился с её старшей сестрой. Мы близко сошлись, несколько лет общались почти каждый день, потом встретились на Кубе, там же я познакомился с их мамой, с которой у меня сложились прекрасные отношения. 

За все годы никто из них никогда не пытался у меня просить/вымогать деньги, мы довольно многое успели пройти вместе, и плохое, и хорошее, и я полностью доверял их семье.  В том числе они мне помогали с разными бытовыми вопросами в предыдущую поездку, в общем я был уверен на 100% в Суанли, когда отправлял ей деньги.

Если же вы просто познакомитесь в интернете с рандомной кубинкой, соберетесь на свидание и вышлете ей косарь баксов, то скорее всего вы не увидите ни деньги, ни кубинку, хотя, конечно, иногда чудеса случаются 
Последний раз редактировалось pavel_99 08 окт 2022, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
pavel_99
полноправный участник

Сообщение pavel_99 » 08 окт 2022, 23:17

Перелет на Кубу и как меня второй раз подряд обокрали в Хосе Марти

До Турции я долетел спокойно, дико выбесило только, что у турок тележка для ручной клади платная. То есть пришлось идти до обменника с двумя сумками, одна из которых весила 22 кг, менять деньги и идти обратно к устройству, которое выдает тележку. 

Плюс устройство оказалось с хитрецой и два раза подряд меня поимело: съело мои лиры и не отдало тележку. Пришлось тащиться в другое и там уже успешно удалось получить злосчастную тележку. 
В остальном аэропорт Стамбула оказался приятным, вместительным, с  классный ремонтом, в общем все на высшем уровне. 

Возле гейта в самолет я встретил кубинцев, и с ними протрепался все время до вылета, а конкретно с одним чуваком, который летел из России с заработков. 

Проблемы начались у меня на посадке в самолет. Протрепавшись с кубинцем, я пропустил начало регистрации и попал в конец очереди. Те из вас, кто летал когда-нибудь в одном самолете с кубинцамми знают, что те всегда везут тонны багажа и забивают в самолете ВСЕ места под ручную кладь. В итоге, когда я садился в самолет, там были заняты все места для ручной клади и когда мы зашли в телетрап, то сотрудник авиакомпании насильно отобрал у нас ручную кладь и засунул её в багажное место!! 

Между тем в ручной клади у меня был чемодан, который я не запаковал пленкой (потому что это ручная кладь, которую я естественно сдавать не хотел и постоянно туда лазил). То есть чемодан был абсолютно не приспособлен к поездке в багажном отделении. И там я вез все самое ценное: ноутбук и два смартфона. 

Ноутбок был мой, один смартфон я вез в подарок сестре своей новии, а второй смартфон я вез продажу.  И естественно, за этот чемодан я трясся как за самое ценное, потому что у меня уже один в Хосе Марти обворовали сумку, которую я не замотал пленкой: тогда в 2019 году чьи-то шаловливые ручки украли вещей по-мелочи, тогда меня это не расстроило, так как украли пустяки, но я понял что кубинцы на досмотре шакалят.

Представьте мое состояние, как я летел эти тринадцать часов... На этот раз там была не мелочь, а куча техники.

Далее приземляемся в Гаване, я прохожу паспортный контроль, получаю багаж, и вижу, что у меня украли один из смартфонов... Просто у меня нет слов, чтобы выразить мое отношение к этим свиньям в аэропорту Гаваны
Из позитивного я тешил себя тем, что у меня украли не вообще всю технику, а только один из смартфонов. И на этом спасибо, сусиас кавронес. 

В итоге заявления я писать не стал, поскольку не верил что чего-либо добьюсь. Разве что просижу много часов в полиции после перелета через Атлантику. Но это меня не впечатляло совсем. 

Летим в Турцию, сделали крюк аж через Каспийское море лишь бы облететь все горячие точки

По центру мой небольшой злосчастный чемоданчик из ручной клади, который у меня отобрали, пута мадре...

Дьютики в аэропорту Стамбула. Если честно, непривычное турецкое название аэропорта я так и не смог запомнить

Турки не парятся, хех

Ещё немного локаций. Фоткал я на телефон, так что за качество не обессудьте.

Заметил что многие азиаты до сих пор таскают маски, у них это уже на уровне мозжечка, видимо.

А вот так выглядела очередь
phpBB [media]

И момент из телетрапа, где у людей отбирали ручную кладь попал на запись
phpBB [media]
Последний раз редактировалось pavel_99 08 окт 2022, 23:50, всего редактировалось 5 раз(а).
pavel_99
полноправный участник

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2022, 23:26

pavel_99 писал(а) 08 окт 2022, 23:17:е из вас, кто летал когда-нибудь в одном самолете с кубинцамми знают, что те всегда везут тонны багажа и забивают в самолете ВСЕ места под ручную кладь.

Да это жесть. Был на Кубе в 2010 и в 2012-м и сравнил с перелетом в феврале этого года. В феврале этого года летели как в маршрутке все 12 часов. Они забивают все багажные места своими необъятными баулами.
И ещё такой момент - они шумные. Постоянно кто-то о чём-то трепется, постоянные очереди в туалет весь перелёт. Для меня это было странно, и я стремился договориться и пересесть куда-нибудь на свободные места подальше.
Дмитрий Костин
почетный путешественник

Сообщение pavel_99 » 08 окт 2022, 23:43

Дмитрий Костин писал(а) 08 окт 2022, 23:26:И ещё такой момент - они шумные. Постоянно кто-то о чём-то трепется, постоянные очереди в туалет весь перелёт.

)))
Ну да, для наших людей это непривычно. У кубинцев другой менталитет, там принято в долгих поездках знакомиться и общаться с незнакомыми людьми, с соседями.
Когда я со своей девушкой ехал на Каой Коко из Гаваны, то кроме нас в автобусе была всего лишь одна кубинская семья, так вот из шести часов поездки, три часа моя подруга, эта семья и водила автобуса трепались обо всем подряд, буквально как казах: о чем вижу, о том пою
Правда никакого раздражения это не вызывало, вот такой общительный южный менталилет у людей.
pavel_99
полноправный участник

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2022, 23:59

pavel_99 писал(а) 08 окт 2022, 23:43:Ну да, для наших людей это непривычно.

Тут немного другое :) я перед этим плохо спал ночь, а тут ещё в перелёте не удалось задремать, тк или болтают или в туалете дверь открывается/закрывается.
Дмитрий Костин
почетный путешественник

Сообщение TonyS » 09 окт 2022, 12:55

Ну ты и Ромео)
Новию в глаза еще не видел, а полтора года деньги слал, да еще родне подарки повез.

ЗЫ Ничего личного, просто оценочное суждение
TonyS
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 21
Отчеты: 29

Сообщение pavel_99 » 09 окт 2022, 13:59

TonyS писал(а) 09 окт 2022, 12:55:Новию в глаза еще не видел, а полтора года деньги слал, да еще родне подарки повез.

Эти полтора года, до приезда, я не слал новии крупные суммы денег, которые были бы для меня чувствительными. В основном пополнял телефон время от времени, накидывал на еду. Из дорого пожалуй только подарил телефон на день рождения. Но тут вариантов и не было, можно было конечно не пополянть баланс и не покупать телефон, но тогда бы и новии не было, просто потому что она была бы не на связи и общаться бы не получилось)
А про родню я спецом описал что хорошо с ними знаком, и в том числе очно, её мама мне помогала в Сантьяго по-мелочи, а сестра в Санта Кларе, так что меня с ними многолетние отношения и её сестре я был обязан многим, пару раз она меня здорово выручила.
pavel_99
полноправный участник

Сообщение alsloalslo » 10 окт 2022, 01:57

по её кислой роже видно, что ты ей нах не встрался. очередной не сильно богатый банкомат .. как всё знакомо и одинаково ) извините )
alsloalslo
новичок

Сообщение pavel_99 » 10 окт 2022, 10:39

alsloalslo писал(а) 10 окт 2022, 01:57:по её кислой роже видно, что ты ей нах не встрался. очередной не сильно богатый банкомат .. как всё знакомо и одинаково ) извините )

по твоему сообщению видно, что тебе никто не даёт) извини)
pavel_99
полноправный участник

Сообщение alsloalslo » 10 окт 2022, 11:21

так скорее всего это как раз твоя проблема , я про дает-не даёт вообще не говорил .. но "других учить , кому ума не доставало ... " и т.д. И скорее всего в ближайшем будущем уже ты в этом убедишься. а так, за отчет спасибо , будем читать
alsloalslo
новичок

Сообщение pavel_99 » 10 окт 2022, 21:20

alsloalslo писал(а) 10 окт 2022, 11:21:а так, за отчет спасибо , будем читать

извини если я резко выразился, но ты сам виноват, так как сформулировал достаточно по-хамски. Хотя я понимаю опасения, которые ты описываешь, всякое бывает. Но это не первая кубинка, с которой я встречаюсь и я уже немного научился разбираться в людях, просто раньше я не писал отчеты на форуме.
pavel_99
полноправный участник

След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль