Разноликий Иран. Сентябрь 2022

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение dorokhinv » 08 окт 2022, 18:37

Идея поездки возникла еще три года назад,
Но сперва короновирус.
Потом случилось то что не должно было случаться ни когда.
Пока в мае не стало известно что в Иран стал летать NordWind.
Все беды и горести мира на себя примерять не стоит, а путешествия расширяют кругозор, перезагружают психику, и дают возможность посмотреть на обстоятельства под разными призмами.
Принято решение реанимировать поездку в Иран, а с учетом выборов в сентябре как правило в стране затихают “ураганы”.

Билеты куплены, виза получена. Все остальное планировалось на месте, с учетом прочитанного на форуме и найденного в интернете, вводные данные;
общественный транспорт между городами не является проблемой
отель в Иране, тяжело найти во время праздников в Иране,
проблема воровства в Иране почти сведена к нулю

В итоге с самого начала все пошло не по плану,
Сперва на даты визита проверил есть ли праздники в Иране с 9 по 20 сентября- Нету.
Три года назад можно было купить авиабилет Тегеран-Шираз, но во время короновируса даже офис IranAir в Москве закрылся.
Отель, можно было попытаться списаться и бронировать. Но решил все искать на месте.

Перед вылетом сделал ПРЦ тест, информации точной не нашел,достаточно ли прививки или надо еще ПРЦ, потому было все. В итоге на Иранской стороне кто то показывал распечатку с госулуг кто то как я ПРЦ, но смотрели на все вскольз.

В Москве в Шереметьево на стойке регистрации тогда еще удивил запрос “А у Вас есть обратный билет?” интересно: а если б сказал что нет?
(вот после 21 сентября это уже не удивляет). А так же вопрос пограничника, цель моего выезда, не помню раньше спрашивали при вылете?
1 день. Тегеран. 9 сен
Приземлившись в 6:00 в аэропорту Тегерана никаких проблем не возникло, виза уже была в базе и нигде не спросили, страховку не спросили, ПРЦ посмотрели краем глаза.
Получив багаж и выйдя в зал, сразу прилип “помогало” с предложением такси, сказал что не поменяв валюту никуда не поеду, пришлось ему проводить меня до обменника, где он начал утверждать что курс аэропорта 282 000 риалов за доллар плохой, в городе я поменяю по 437 000 показывая мне какую то программку на смартфоне (слушать не стал его и поменял 100$, не пожалел, курс в городе не намного больше : 290 000 риалов).
Дальше он стал утверждать что до Тегерана 60 км и у него лучшая цена за такси каких то 45$. Показал на оффлайн карте maps.me что в реальности 40 км, и со своей лучшей ценой он идет в лес, сразу цена упала до 35$, дойдя до 20$ он с крайне кислым лицом и уже без какого либо желания помогать подозвал водителя, далее мной было сказано что поеду лишь после покупки сим-карты в аэропорту, помогалко утверждал что глупое решение платить в аэропорту 10$ когда в городе 2-3 $ (на самом деле 5), симку купить не смог, продавец сказал что лежит система.
Если есть возможность, покупайте сразу в аэропорту, разница в 5$ вернется экономией.

Сев в такси указал водителю желаемый отель (заранее выписал название 5 отелей с интернета), первый мною названный он не смог найти в своем навигаторе, второе мое название уже нашлось. В дороге он предлагал отвезти в более лучший отель, я сказал мне не нужен лучший, мне нужен не дорогой.

В отеле номера с душем туалетом в коридоре или в номере, выбрал тот что в номере, за 15$ в сутки. На стойке сказали что такой номер освободится после 12:00 а пока мне дадут без ванной комнаты. Закинув вещи в номер, спустился позавтракать (все завтраки в Иране идентичны, много хлеба яйцо кусочек масла мягкого сыра и джем).

Потом подошел к стойке и решил сразу спросить за билет на что нибудь до Шираза, на завтра послезавтра : “О, никаких проблем, самолет поезд автобус?” уточнил сколько самолет так как была информация что для иностранцев подняли цену “ нет нет, правительство хотело, но возмутился Ирак, и пообещал также поднять цены но уже для Иранцев, и никто не стал поднимать, самолет около 43$”
Хорошо, давайте попробуем самолетом, 1000 км 1,5 часа перелет, не будет самолета автобус, администратор стал прозванивать.
Через пол часа он меня подзывает. И говорит проблема, билетов ни на что нету на неделю вперед.
Вот что могло пойти не так? - Пожалуйста, легкий и доступный транспорт в Иране.
мне начинают объяснять, в Ираке идет праздник Арбаин, и много правоверных мусульман отправилась туда, и чтобы перевезти этих людей, коммерческие автобусы снялись с рейсов и уехали в Ирак, оставшийся транспорт не удовлетворяет спрос пассажиропотока, и потому билетов нет.
Так оказывается еще нужно смотреть и на праздники в Ираке?
на мой озадаченный вид и как быть, он советует проехаться на автовокзал (Южный) и спросить там.
Рядом стоял иранец,который предложил свою помощь (слава Аллаху), пока ехали он сказал что он датчанин(хотя и не скажешь) но живет в Иране и женат на иранке (жену видил, верно, иранка).
Приехав на автовокзал он начал обходить со мной стойки компаний (продажа билетов устроена не так как у нас, одна касса для всех компаний перевозчиков), нужно по кругу обойти все эти стойки (около 30) и у каждой спросить билет, и у каждой надменные иранки и иранцы не смотря на нас слали туда откуда мы пришли.
Обламавшись с автобусом, он предложил ехать на вокзал. Предложено-сделано. поймали такси 10-15 минут и 1,5$ в риалах и мы на вокзале.
Картина похожа но 4 компании перевозчика и значит 4 окошка у которых толпа, полчаса толкаясь мы смогли опросить все 4 окошка, билетов на завтра-послезавтра до Шираза- нет.
С унылым настроением и 1,3$ за такси вернулись в отель.
Администратор предложил коль так надо в Шираз, можно и на такси, ну не сидеть же 11 дней в душном пыльном скучном Тегеране? что ж, пусть узнает цену такси.
Пока администратор совершал звонки, мой помощник подошел и сказал что на завтра, по приложению , есть билеты на поезд но до Язда, может меня устроит?
-конечно устроит, меняем маршрут и посещу Язд первым.
Администратор выдал цену такси : 1000 км= 120$.
Решил пока повременить с такси, и сперва попробуем с поездом на Язд, договорились с иранцем (в беготне так и не узнал его имя) что отдохнем пообедаем и в 14:30 встречаемся в холле и едем на вокзал.
Я пока погулял по Тегерану, обменял доллары, что то перекусил и в назначенное время был в отеле.
Опять такси (1$) и мы на вокзале. Опять в одно окошко -Язд завтра, второе -Язд на завтра, в третье- опять нет билетов. Мой помощник начал о чем вести переговоры, и выдает мне информацию : есть Шираз но вот на 15:40, на часах 15:00 говорю нет, не успеем в отель и обратно это минут 40-50.
Он расстроенный опять пошел к кассам, смотрю возвращается радостный и говорит другой поезд на Шираз в 17:00 едешь? - Ну конечно же
Оформляем билет 3 700 000 риалов или где то 12,3$ и бежим ловить такси до отеля и обратно.
Он говорит “А давай не будем экономить, времени мало и берем такси не сильно торгуясь?” хорошо ( для меня то цена переезда упала со 120$ до 12, можно и шикануть)
Если ища такси дешевле, туда-обратно было бы 2$, не сильно торгуясь мы согласились за 3,3$ (ну шиковать так шиковать, миллион риалов).
В отеле поменялся администратор, на мой запрос что я оплатил 2 дня а фактически был 1, он “ ну тебе ж помогали целый день” я - ”ок ты должен отдать деньги за второй день моему помощнику”, администратор смеется, мол, он их мне вернет в качестве оплаты за проживание, ”меня мало волнует ваши денежные отношения” и говорю помощнику что ему тут должны 15$, он смеется что они тут разберутся, очень сердечно со мной распрощались и я укатил на вокзал.
На вокзале на табло нет направления,лишь - время, выходы и компания перевозчик, попристовав к иранцам показывая им пол листочка А4 на фарси где из понятного мне только время отправления написанное от руки, меня направили к выходу 1,
Там уточнив у служащего правильно ли я стою в очереди на перрон. Он, правильно, но мне как иностранцу еще нужно вооон в то окошко поставить отметку полиции, там сидит какой то парень в клетчатой рубашке, отдал паспорт билет, он на билете поставил какую то закорючко, надо так надо.
Попав на перрон, стал эту клинопись на бумаге показывать проводникам ища свой вагон. Нашел.
Спросив “а какое мое место?” - Любое!
Билет на поезд это вагон со свободной посадкой.
Иранское купе удивило качеством, это вагон с одним входом, в котором 10 купе на 4 места в каждом. В конце вагона 2 туалета.
Найдя купе где сидело 2 иранца (один пожилой второй студент) спросил, свободно? они жестами присоединяйся. так мы и ехали втроем.

Через час проводник принес чайник, сэндвич, брауни еще что не помню, и в отличии от наших РЖД все бесплатно. Локомотив был тепловоз (на поворотах черный дым видел) но 1000 км преодолел за 14 часов. По комфорту скорости чистоте нашим РЖД если только в спешке догонять Иран, не говоря уже о цене.
Перекусив, после ночного перелета (вылет в 1 час ночи приземление в 6:00 а по Москве это всего 4:30 утра) целый день беготни в поисках билетов, меня наконец догнала усталость. Не знаю во сколько но меня будят иранцы, уже вместо меня собрали столик, превратив полку в спальное место, достали подушку еще хотели и застелить (спасибо вам добрые люди)!

2 день. Шираз, 10 сен
Проспал я до 7:00 утра. Они смеялись , наверно от того что экзамен на иранского пожарного я сдал успешно.
В 9 утра мы прибыли в Шираз.
Сим-карту не успел купить. Посмотрел по офф лайн карте (maps.me) где нахожусь, вокзал Шираза как и аэропорт далеко за городом, пристроился за пассажирами на выход.
Часть пошла к стоянкам такси, большая на остановку.
Появился таксист и на английском стал предлагать отель, сказал что уже есть видение отеля, спросил какой, назвал его. Интерес ко мне пропал. Но не отойдя от него и трех метров, к нему вернулась логика и он подбежал, может тогда нужно такси?
Сколько такси? 150 томанов. Прикинув расстояние, сравнив его с Московскими расценками Яндекс, ну 5$ не 25, поехали.
Пока ехали к нему второй раз за день пришло просветление “хорошо, а в твоем отеле у тебя уже есть бронь?” - “нет, хочу посмотреть, устроит цена-качество, вселюсь”
“оооо, так может заедем сперва в другой отель? посмотришь, если понравится, зачем ехать куда то еще, и в центре” ну хорошо, поехали.
В дороге “а персеполис, некрополис есть планы посетить?”
- “быть в Ширазе и не посетить знаменитый Персеполис? и Накше Рустам, разве такое возможно?”
Тут он окончательно расцвел и пел всю дорогу соловьем.

Отель в который он привез не плох. Зал с кухонной стенкой, отдельно спальня, своя ванная.
Стартовая 28$ сразу скидка 5 типа от таксиста, сошлись на 22$. Не знаю дорого или нет, но меня все устроило.
Не знаю в чем прикол Иранских отелей, я приехал с утра, заселение в 14:00, но вещи в номере можете уже оставить, он ваш, а вот тельце свое, после 14:00.

Ну и ладно вон таксист, стоит на низком старте, ждет когда я согласую поездку к достопримечательностям, а это часов на 5 минимум.
Читал тут на форуме, такси Персеполис- Накше-Рустам 20$ если еще и гробница Кира Великого (плюс 60 км в одну сторону) еще 20$. Так как времени валом решил узнать сколько будет у товарища стоить полный маршрут.
Естественно начались восточные торги с 60$. остановились на 40.
Если смотреть с финансовой точки зрения, гробница Кира ни чего особого не представляет, и много не теряешь. Но для иранцев это сакральное место.

Так что мы поехали сперва туда.
Вход 1 миллион (3,3 доллара). Таксист сказал что будет ждать меня через час. Я осмотрел за 15-20 минут, рядом увидел электропоезд куда то, купив билет за 250 000 (0,8$), как оказалось в паре тройке километров еще руины, недостроенный дворец, начал Кир продолжил Дарий но так никогда и не достроили. Поезд привозит одну группу, забирает предыдущую и так по кругу. Чуть больше часа и ушло.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
От туда уже поехали смотреть Накше-Рустам очень величественные гробницы в скале древних царей. вход все те же миллион риалов.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

После:
Персеполис (когда весь Восток, Крым-наш, Индия, часть Греции) все было владения персов империи Ахеменидов, и почему бы не выстроить себе город-казну город-тусовку.
Парни решили, парни сделали.
Но потом к ним свалился Александр Македонский, и где ж ему праздновать победу над врагом? Правильно, в столице. И вот в этом пьяном угаре, сопровождающая Македонского знаменитая гетера Таис Афинская поджигает полог восточного дворца. Весь город охватывает пожар. Ну греки повеселились, ничего не тушили, и ушли.
А город так больше и не восстановился.
Пройдя билетный контроль можно взять за плату очки виртуальной реальности и ходить надевая их смотря реконструкцию как оно было.
Видел руины Рима,Афин,Дельфы - Персеполис очень понравился.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Вернувшись к отелю. Спросил у таксиста где купить сим-карту. Показал, но откроется после иранской сиесты (многое закрывается после 14:00 до 18-19:00). Стал прощаться, таксист ; я теперь твой друг, запиши мой телефон пиши в wats up повожу по городу и т.д и т.п. Записал.

Отдохнув в номере пошел покупать симку. Придя в офис, попросил симку irancell , но сказали симку этого оператора можно купить иностранцу если есть друг в Иране, к нему на номер придет код, он сообщит код мне дадут сим irancell. Но можно shatelmobile также 9,5 гбайт за 5$. Ок оформляйте.
Сидит парень смеется “Тоже квест с симкой?” говорю да, чувствую что иностранец, поболтали: Чех- Милош, много друзей в Санкт-Петербурге от того и знает русский.
В это время оператор говорит проблемы с системой(кто б сомневался), может есть какой иранский друг? Даю номер друга-таксиста. Они пять минут о чем то поговорили и оператор говорит “Этот друг - и не друг, и не враг, а так…”(с), давай подождем система отвиснет о сделаем шатлмобайл. Ок. через 10 минут у меня была иранская симка.
Заметил что мобильный интернет быстрее чем Wi-Fi в отелях.

Сходил на автовокзал, та же высокомерная надменность- билетов на Язд нет.

Прогулялся по вечернему ширазу, возле Вакиль Мечети (вход 1.7$) повстречал гида, зовут Фахид пытался продать Персеполис, а договорились на понедельник что поеду в Язд за 50$ на такси
Ужин в шикарном ресторане Sharzeh Traditional Restaurant (попробуй все съесть на 9 -10$).
Зарегистрировался в snapp! (аналог нашего Яндекс такси или Uber, проблема правильно вбить свой номер, там нужно стереть первые 2-3 цифры своего номера +98 и что то еще, в общем через метод “научного ТЫКА”, мне пришел код подтверждения).
В отеле спустился вниз в кофешоп, бариста разговорившись спросил есть ли у меня в Язде бронь отеля -нету, дал телефон “друга” мол хороший отель за 15$ (спойлер: он был лучший в поездке)
Последний раз редактировалось dorokhinv 10 окт 2022, 01:26, всего редактировалось 2 раз(а).
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение dorokhinv » 08 окт 2022, 18:43

3 день. Шираз, 11 сен
На следующее утро посетил Nasir al-Mulk Mosque (Розовая мечеть) лучше идти с утра в 7-8:00 очень фотогенично.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Потом решил уже в Шах Чераг (зеркальная мечеть).
Взял такси (1$). Пока ехали договорился с таксистом вечером поехать на Розовое озеро (20 км) от города по цене 10 $, на закат.

На входе в Шах Чераг -сдать и фотоаппарат и рюкзак , с телефоном можно. иностранец с гидом. Через пять минут пришел гид, провел экскурсию и оставил меня попросив не заходить куда мы не пошли , просто не мешать молящимся людям. В принципе можно было и зайти, но я решил что видел достаточно и те 10-20% что не охватил, где молятся, я ничего нового не увижу.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


После Шах Чераг пошел в Imamzadeh Ali ibn Hamzeh Shiraz.
Must have. Поменьше Шах Чераг но без людей, можно посидеть полежать поспать , фотографируй сколько хочешь, очень красиво.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Также посетил Ворота Корана (по фоткался там с иранцами, сами просили).
Отель отдых.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

К 17:00 вышел в фойе, таксист уже ждал и поехали на “Розовое озеро”.
Весной это большое соленое озеро, но летом оно пересыхает, и остается прудик розового цвета.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Там было две пары, сперва удивило что девушки фоткаются без покрытой головы(куда фото выкладывать то?), но услышав русскую речь все вопросы отпали.
Как таковой закат там ни о чем, но вот золотой час для фото….
Таксист ждал помогал с фото, советовал, весело было, поболтали о знаменитом вине Шираз, сказал что для себя он делает и уже через пол года будет готова партия с нового урожая, переживал что я уже нашел машину до Язда за 50$, он и сам не против.
Вернул в ночи уже в отель (темнеет все за пол часа ).
Решил попрощаться с Ширазом, погулять .
На площади Вакиль Базара сел в летнее кафе. шафрановый чай, чизкейк, теплая персидская ночь, отредактировать фото в телефоне, расслабился….
И вот что то дернуло меня проверить свой рюкзак на спинке стула……ЕГО ТАМ НЕТ!!!!
я в шоке спрашиваю бабушку что сидела лицом к моей спине, что она видела, ни чего не видела. Прошиб пот, как хорошо что паспорт оставил на reception (иранское правило), кредитка, ключ, русская сим, power bank, фиг с ним, а вот камеру жалко.
Иранцы начинают понимать что у меня сперли рюкзак, подбегает официантка-
Это правда?
Правда!
Зовем полицию?
Конечно зовем!
Она вызвала полицию. Полиция как у Хазанова, приехала быстро, ну как быстро ? 50-60 минут.
Приехав, позвонили в кафе, их царственные величества прибыли на место преступления, выходите.
Мы с официантом прошли метров сто до проезжей части где стояла патрульная машина. Тот что был за рулем отошел на пару метров и болтал все время с кем то по телефону
Второй опустив стекло ( ну в самом то деле, в ногах правды нет) начал составлять протокол.
Парень из кафе спрашивал меня, переводил “господину” полицейскому, когда не хватило его знаний, подошла еще девушка, наконец протокол составили и “двое из ларца” укатили в ночь.
Меня удивило что им совершенно все фиолетово, ребята из кафе уже просмотрели камеры, там видео, как мужчина подходит ко мне со спины,под видом что он смотрит в телефон, зависает, аккуратно снимает рюкзак со спинки стула и уходит).
Это видео из кафе переслали мне и что полицейские сказали, чтобы я завтра утром пришел в участок. Ндааа
Вернувшись в отель, пишу Фахиду, поездка в Язд отменяется, украли рюкзак а там фотокамера
Он: Помощь нужна?
Я: да чем ты можешь помочь уже?
Он: Ну есть знакомые в полиции, да и потом тебе нужен переводчик
Я: Верно, как я не подумал о переводе
Договорились в 8 утра встречаемся в отеле.

4 день. Шираз. Полиция взглядом туриста. 12 сен
Утром встречаемся с Фахидом в отеле, он говорит, он помогает. но с ним водитель, а водителю нужно будет оплатить из расчета 2$ в час. Соглашаюсь.
Сперва едем в туристический офис Шираза. Он хотел и их привлечь, но там сказали ничем помочь не могут.

Приезжаем в полицейское Управление, на входе у нас отбирают телефоны (так и не понял -то был стратегический объект или объект культурного наследия судя по обшарпанности).
Попав внутрь Фахид узнает куда идти, попадаем в кабинет начальника, тот нас направляет дальше.
Комната, внутри стойка буквой Г, и 3 сотрудника.
как я понял Фахид начал общаться с главным писарем в этой комнате, после беседы выходим из комнаты, сбоку дверь в каморку, стучимся.
В каморке раскладушка стол и стул, на столе компьютер, мой переводчик что то говорит, сотрудник начинает копаться в бумагах, находит мой ночной протокол, и начинает это заносить в компьютер (ну а что, логично, вдруг не приду? зачем все подряд регистрировать?)
Зарегистрировав протокол возвращаемся к Писарю, тот начинает составлять заявление.
Составил-вымучил (очень ему не давалось написать на фарси мое имя- Вячеслав).
Выходим с гидом из основного здания сбоку в метрах 30 амбразура с пластиковым сдвижным окном, полицейская ксерокопия. Фахид говорит что за копии надо заплатить (вот так, хочешь составить обращение в полицию-плати).
Получаем из амбразуры картонную папку и два листа ксерокопии к оригиналам - протокол и заявление. Так я становлюсь счастливым обладателем заявления в полицию.
Писарь дыроколит два листа(протокол и заявление) и передает нам.
Идем к начальнику. Подписываем.
Нас передают молодому полицейскому.
Выходим из управления.
Я уже не понимаю что происходит. Просто ожидаем у такси.
Выходит наш полицейский а за ним семенит какой то бедолага в наручниках и цепях на ногах.
Вся эта веселая компания : Фахид, полицейский, бедолага, садятся на заднее сиденье и мы куда то едем.
Назовем это Главное управление.
Полицейский с бедолагой проходят, нас не пускают.
Фахид что то пытается объяснить, но закон есть закон и он суров, вход только по талончикам!
Талончики на входе там очередь из иранцев человек 30, оформление талончика минут 5.
Фахид пытается договорится с каким то главным по талончикам, тот звонит по трем телефонам, но трубку никто не берет ( ну а что, работа кипит то).
В общем минут через 40 уже спустился наш полицейский, главный по пропускам с кем то смог созвониться и нас пустили без талончика.
При досмотре опять сдать телефоны, и уже отобрали зажигалку (правильное решение, мысль все там сжечь меня посещала).
Проходим (вход слева для мужчин справа для женщин посередине дверь- выход уже общий).
Подъем на второй этаж. в центре холла дверь, перед дверью стоит голый стол за которым сидит секретарь.
Справа в коридоре сидят на стульях полицейские о чем то мило беседуют, возле них наш привезенный бедолага на корточках.
Нам сказали ждать.
отметил двоих в робах зашуганных “преступника” с потухшим взглядом , что такого криминального они совершили остается догадываться.
Ждем.
бравые полицейские в камуфляже с крайне серьезным видом носят папки из кабинета в кабинет, или когда носить папки не надо, что то обсуждают тут же.
Фахид нервничает. теребит секретаря , мол запустите в ускоренном порядке, турист то ждет. Но секретарь не преклонен, регламент
Когда Мадам ЕЕ Превосходительство, сидящее в кабинете за пластиковой прозрачной стеной от стола в потолок, и в медицинской маске (максимальная защита), дойдет до вашей папки, только тогда решит стоит ли заявление рассмотрения.
В общем час нудности Фахида и полицейского (он бедолагу то уже оформил), секретарь вошел в кабинет ЕЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА и наконец вышел с нашей папкой и двумя листочками где я полагаю отметка “В дело”.
Далее мы всей веселой компанией идем в другую комнату.
Там кафедра, слева и справа от нее столы на коих кипы бумаг (вот бы поджечь! но не чем), по центру сидит делопроизводитель , кафедра сделана так что он сидит а вы стоите, но лица на одном уровне.
Передаем ему крайне важную папку с двумя листиками и кучей подписей, он начинает составлять дело( и надо же, сразу на компьютере).
Спрашивает, а когда я уезжаю? говорю 20 сентября. Ооооо, за 6 дней найти камеру не реально, я хочу уже уйти, но Фахид останавливает.
В общем заводим дело, где в первый раз вообще прозвучало название моей камеры и объективов.
Так я стал счастливым обладателем третьей бумажки в папке (протокол-заявление-дело).
Забираем бедолагу и уезжаем из Главного управления в уже знакомое Управление!!!
На входе у Фахида забирают телефон я уже прохожу и не думаю его отдавать.
Фахид идет с полицейским в туалет и зовет меня. Говорит дай ему “ tips”, за что чаевые? что он покатался за мой счет?
ну так принято….
даю 500 000 риалов (1,7$), полицейский довольный исчезает
Идем с папкой к знакомому писарю. Уже все знакомы.
Тот нам что то записывает и передает папку человеку в чалме.
Человек в чалме идет в знакомую каморку и закрывается на щеколду ( я уж грешным делом подумал что они джина там вызывают и скоро из под двери повалит дым), но нет, через десять минут попросили мое отчество “My fOther name”.
Наконец человек в чалме вышел и мы пошли в еще в какой то кабинет с женщиной, где и о чем то начали спорить.
Идем к начальнику, тот зовет писаря, приходит писарь, что то правят в папке, Фахид говорит женщине не понравилось написание моего имени на фарси, расписываюсь под новым именем на фарси. идем обратно к женщине.
И вот у меня уже четвертая бумажка в папке.
Садимся в машину опять куда то едем.
Приезжаем, уже в Полицейский Участок.
Тут уже телефон и не пытались забрать.
Комната наверно уже с оперативниками.
и опять два каких то бедолаги на корточках у стены.
Отдаем крайне важную папку с четырьмя листками.
Впервые проявили интерес к видео. Показали какое то лицо из базы. Похож?
Аха я же его так же видел как и вы, ВОООТ на этом видео.
Сказали, хорошо нужно еще и утром завтра прийти.

Выйдя я сказал Фахиду что мне эта клоунада порядком надоела.
Все достаточно , завтра еду в Язд.
Он ок, как скажешь.
Но в отель не повез, привез меня на Вакиль Площадь, ища у кого есть камеры чтобы посмотреть вчерашний вечер (даже просмотрели камеры музея Vakil Bath), ОЧЕНЬ удивило почему это делает гид а не полиция.
Расставаясь у отеля, заплатил водителю за 8 часов этого полицейского треша, договорились с ним утром на Язд.

Вечером погулял по городу, встретил Фахида, он помог мне купить новую сумку на плечо, замок на чемодан, пообщались с людьми торгующие ворованным у падающей башни, тут же возле них полицейский, с ним тоже пообщались, потом Фахид показал мне ресторанчик, выпил колы и ушел.

p.s. я уже потом обратил внимание что на руль ставят распорки замки, водитель на педаль газа ставил механический замок, да и гид говорил что Шираз самый неблагополучный город, мол все с юга Ирана едут в Шираз, и плохая экономическая ситуация в стране толкает людей на криминал.
Последний раз редактировалось dorokhinv 10 окт 2022, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение dorokhinv » 08 окт 2022, 18:48

5 день. Шираз-Язд. 13 сентября
Фахид с утра с водителем ждали возле отеля.

Фахид: Едем в полицейский участок.
На мое слабое: Может не надо?
Фахид: Надо, Слава, надо.

Приехали. Там с утра был начальник. с возгласом “Russians brave peoples” он быстро поставил свои закорючки в папку и сказал вчерашнему оперативнику, мол теперь можешь с чистой совестью принять(похерить) это дело. Для него мы еще за мой счет записали видео на диск и наконец я отбыл в Язд.

5 часов езды , в пути я купил 2 кофе (эспрессо себе и капучино водителю) 1,2 кг. винограда и за все вместе заплатил 500 000 риалов (110 рублей) так оказывается кофе стоит не 250 000 а 150 000? потом уже нигде дороже 200 не платил.

Ближе к вечеру были в Язде.
Pars Traditional Hotel очень невзрачная дверь в сплошной стене, а внутри современный караван сарай, с зоной отдыха , бесплатным чаем и т.д и 10 минут пешком до Old Sity Yazd. Просто великолепно.

Решил попробовать взять такси до Dakhme ( Tower of silence), через snapp! 300 000 (1 доллар)
Ради эксперимента попробовал с руки такси, но минимальное в такую даль 500 000 риалов.
Вызвал по snapp! за 300.

Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Башни очень интересно, вход 1 миллион, билет как обычно не дают, полез на самую высокую башню без ступенек, когда спускался подкатил мотоциклист ( в ста метрах от входа забора уже нет, входи не хочу), мол где билет, объясняю, платил налом билет не дали. Не понимает. Что английский что китайский что албанский.
Я уже разозлился, показал жестами сажусь к тебе и едем на КПП, моя решимость дала ему понять что не обманываю и я платил, укатил прочь.

Вечером прогулялся до Jameh Mosque (шла молитва) вышел на проспект до Amir Chakhmaq Mosque. Полюбовался вечерним Яздом. Возвращаясь увидел office “Buy tickets for bus, train and fly” сразу зашел туда, спросил билет на Исфахан на послезавтра, сказали приходи завтра.
В отеле познакомился с хозяином Али, поменял у него 100$ , оплатил две ночи. спросил за такси до Харанек и Мейбод, сказал это порядка 35$ за 5-6 часов поездки , договорились что в 10 утра такси будет.

6 день. Язд,Харанак,Мейбод. 14 сентября

С утра пошел гулять по Old Sity Yazd. Никого.Красота. Сама прогулка - “Поймай картографический кретинизм”.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

В 10 было такси у отеля

Сперва Харанек. Заброшенный город. Крыши ,комнаты, улочки….и ты один. Словно в сказке 1001 ночь “Алладин открыл дверь…” незабываемо .
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022



Далее Мейбод. Крепость Нарин.
Ну что сказать. Крепости 5000 лет. 2000 кв.м. и ты опять совершенно ОДИН!!!!!
Ограждения? да кто увидит? Спрыгнуть со стены и сломать шею? Welcome!
гуляешь, ловишь эстетическое удовольствие что в радиусе 500 метров вообще никого, дышишь историей, где еще такое возможно?
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


Далее караван сарай Шах-Абаса, голубиная башня и возвращение в Язд.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Спросил у парня за сколько он меня сможет если что довезти до Исфахана, озвучил 400 км. 40$. Принято, в случае чего поторгуемся

Ближе к 18:00 вышел в город, открываются лавки и т.д. сладости (по моему там самые дешевые).
Зашел в офис продажи билетов .
Билет на утро на Исфахан? говорят на завтра нет, но вот сегодня в 00:30 есть. Поедешь? конечно поеду , цена? 5$
Взял билет (опять из принтера А4 на фарси где написали от руки название компании и время).
Из отеля такси по snapp! (10 км до автовокзала 1,6 $).

Автобус в Иране у Royal Company,сиденья как бизнес класс в самолетах, под икры подставка выезжает, откидывается максимально комфортно
посадка 1+2 я конечно сидел там где один.
в 6 утра водитель, turisto, Isfahan! На таком сиденье за 5 часов отлично выспался

7 день. Исфахан, 15 сентября
Выйдя с автовокзала договорился с таксистом что за 5$ катаясь мы найдем отель.
Сперва проехали три отеля что у меня были названия взятые с этого форума.
в 2х нет мест. третий вообще замок(закрылся).
Таксист привез в ближайший дешевый, в принципе цена в 4 000 000 (13$) меня устроила, отель по состоянию, ну советский отель только комната в два раза больше.

С утра мечеть Джами ( Jameh mosque). вход все те же 1,7$
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


Мечеть пуста, соседнии здания с колоннами , косые лучи света и никого, в правом крыле два иранца снимали видео в пустынных залах на квадрокоптере.
От туда двинул пешком в сторону Palace Chehel Sotun, через базар Исфахана
Вы видели Old Bazaar in Istanbul? забудьте, вы не видели что такое базар.
Я час шел быстрым шагом сквозь базар Исфахана который только открывался, и я устал от него, и по карте я не прошел и половину.

Далее стандартно Naghshe Jahan sq, Мечеть Имама
Там встретил гида, само-навязавшийся, в принципе я был не против экскурсии. Дал ему 500 000. Он предлагал за 60$ отвезти меня в Кашан с посещением Абьяне, понимая что цена минимум в два раза завышена, распрощался и забыл

Разноликий Иран. Сентябрь 2022


Потом в армянский квартал и там же церковь.
Но церковь до 15:30 закрыта а ресторан за который тут читал- на ремонте.
Погулял, посетил церковь как открылась ( 1 миллион и толпы иранцев).

На улице ко мне обратился иранец на русском,
А вы из какого города?
Москва
А как вы путешествуете?
Один
А как вы узнали об Иране и так далее ?
Есть в России форум, Винского , он основной источник
Ой спасибо, а мы можем сесть в кафе и поболтать.

Мне совершенно делать нечего, почему б и не поболтать (тем более я заинтригован его русским языком)
Сели в пафосном кафе (миндальный коктейль мне обошелся в 6$, ну армяне они и в иране армяне)))
суть разговора в том что: когда в феврале он понял что добром это не закончится что затеяла Россия, и начал учить русский язык, и как показала практика- не зря.
По состоянию на начало сентября 2022 он имея пол отеля в Исфахане и что то на острове Кэш, и все уже забронировано.
И так же он стал предлагать оформить РЕФ коды с бронью в его отелях ( при мне кто то из русских по поводу реф-кода ему писал , и кто то звонил отдыхая на Кэш)
И мол он очень заинтересован в таких путешественниках как я, которые все сами, которым не нужен тур, и он готов помочь за плату сделать визу, или реф код, бронь отелей, билета и т.д, и вообще хочет развить свой сайт как конструктор путешественника по Ирану. Но без гида.
И для привлечения русских туристов , летал в Москву и открыл счет в Tinkoff bank, то есть несмотря ни на что, оплату может принять в рублях на счет в банке РФ.

Туры сам не составляет, но если кто захочет на его любимый остров Кэш, а там, девушкам запрещено купаться и в купальниках и с мужчинами. есть вариант 20 минут катера. и купайтесь хоть голышом.
Оставил свою визитку.

Договорились с ним еще встретиться, если мне интересно

Вечером прогулялся до моста Си-о-Се-поль (мост 33 арок)
не нашел где поесть, в выходные в Исфахане с этим беда
Перекусил пицой

8 день. Исфахан. 16 сентября
в Исфахане из мостов
Си-о-Се-поль (мост 33 арок) очень красив ночью с подсветкой
Khauju Bridge (также с подсветкой)
Shahrestan Bridge (как правило туристов редко возят, он подальше)
и 4 й между Shahrestan bridge и Khauiji bridge 10 минут пешком.

Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Разноликий Иран. Сентябрь 2022


Из отеля такси на автовокзал (400 риалов или 1,3 $).
Опять как и в Язде,приходите завтра (за билетом до Кашана)
Выхожу, спрашиваю такси до центра, озвучивает 800! ни фика себе, другой говорит (помоложе адекватнее)уже 500, показываю в снэп 300, договорились на 400 (снэп ждать 5-10 минут не захотел)
площадь Имама. Мечеть Шейха Лютфаллы закрыто говорят до 14:30 встречаю на входе русскую компанию (Архангельск Москва и.д) общаемся говорят что тоже из Тегерана в Шираз (но самолетом) и далее наземным транспортом, с гидом но сами говорят что хотят посетить.
В 15:00 открылась Мечеть ( ну как мечеть, медресе) только я и они из посетителей.расстаемся из них кто в Москву кто в Стамбул
После пишу иранцу, извиняюсь что не смог вчера, спрашиваю насчет хамама.
говорит хамам надо заранее
Договорились в 5 вечера на площади встретиться.
Гуляя по площади, подходит группа; иранская преподавательница и 7-8 учениц, она просит пообщаться с ее ученикам.
Мой корявый английский,вокруг толпа девочек, было забавно, когда мы все тупили учитель вмешивалась и строила вопрос который я мог понять.
Пока не появился товарищ, показал мне кафе на втором этаже, напротив мечети, очень фотогеничный вид оттуда.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Он сказал это все принадлежит государству( кафе в аренде. хозяин имеет выход на уровень министра. ну кто бы сомневался) чай и пирог стоили там 5$.

9 день. Исфахан-Кашан, 17 сентября
Утром на автовокзале
Заранее в Яндекс переводчике с русского на персидский вбил “ Мне нужен сегодня билет до Кашан”
Приехал показал перевод, направили к стойке компании что выполняет рейсы в Кашан
Там девушка говорит или сегодня в 10:30 или ни как (ну сейчас 9:15 мне до отеля 20 минут и обратно 20) конечно едем.
Из моих купюр в 500 и 1000 она что то засмущалась, выбрала 500 и сказала хватит (1,7 $)
Выхожу к таксистам (сюда я доехал за 300), первый же мне объявляет ценник в 1000 до отеля!!! ого, нет спасибо
Следующий уже ближе, говорит 500, не хочу терять время на снап! говорю плачу 1000 за туда и обратно, это дороже на 30% чем через приложение, согласны?
Согласны, и подзывают того самого первого, я ему 1000 будет за туда-обратно и лишь когда он привезет. Он уже сияет согласием.
Едим в отель. забираю вещи, отъехав метров 200 вспоминаю что забыл лайтинг, разворачиваю такси, 5 минут+, забираю лайтинг, едем к автовокзалу
По приезду это мурло мне мол я ж развернулся, оплати, думаю ну ладно, было дело (200 метров). даю 100. он мало давай как за весь путь в одну сторону 500!
Сходу был послан бесповоротно. Бежал за мной “Мистер, бес попутал 100 хорошии чаевые” заплати. но как ранее сказано, послан был навсегда.
Придя на перрон, стал изучать билет, а там сумма стоит 520 000 (фарси цифры уже понимаю), вот девушка и не могла выбрать из моих 500 и 1000, думаю как не красиво, пойду отдам ей эти деньги.
Подхожу показываю сумму на билете хочу доплатить ей 100- не берет, нашел 50 -не берет, покопался нашел в загашнике купюру в 20. Обидел ее. Извинялся , ну тупой же иностранец
Потом на перроне думал, девушка которой был должен за билет, и не взяла ни копейки и обиделась,
и тут же,мурло которому и так переплатил, так он еще хотел с меня дополнительно срубить в наглую.
Однако! Иран! Люди!
Последний раз редактировалось dorokhinv 10 окт 2022, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение dorokhinv » 08 окт 2022, 18:53

Кашан
2,5 часа в пути и я в Кашане
на выходе таксист, Мистер вам куда?
объясняю. мне б отель и подешевле и центр .
Понимаю что из таксистов с английским возможно он один, спрашиваю цену- 500 риалов (1,7$) едем.
Пока едем стандартная продажа услуг, говорю что хочу в деревню Абьяне и закат в пустыне, договорились на 40$
Отель, озвучивает 15$ за комнату с общим душем и 20 за приватный санузел, говорю поехали искать дальше.
Хорошо мистер вот только для вас, снизим с 20 до 16,66, восток)))
С таксистом, зовут его Абас, договариваемся что в 9 утра мы едем в Абьене.

Погулял по Кашану, купеческие поместья 19 века (Кашан центр розовой воды и ковров).
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Поместья шикарны, жили дорого, богато, но как всегда не навсегда

10 день. Абьене. Пустыня. 18 сентября
После завтрака, в 9 утра меня ждет Абас
едем в Абьяне, горная деревушка с сохранившимся древним укладом
На въезде требуют 1000 риалов (миллион) Абас , я заплачу с карты а ты вернешь, ок, и тут понимаю что всю наличку забыл в отеле, говорю об этом Абасу, тот не проблема

Гулял по деревне, попросил бабушку сфотографировать ее, та попросила деньги, небольшая сумма все таки была со мной, дал. Через пять минут в кривой улочке поздоровался с мужчиной,тот угощал чаем, приглашал в гости. Думал и ему что заплатить, нет, беседа дороже денег))
Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Через 1,5 часа спустился к Абасу, он мне, моя жена приготовила обед, мы тебя приглашаем. Ну как я мог отказаться?
Поехали к Абасу

По пути заехали к сотовому оператору ( у меня закончился интернет), но там не смогли помочь. Через сто метров в магазине продажи телефонов и аксессуаров ребята разобрались как пополнить для иностранца. Абас опять заплатил со своей карты(потом рассчитались)
Приехав домой к Абасу, пока жена накрывала стол, он показал тетрадь с отзывами, как я понял кто ему по душе, он приглашает в гости, там весь мир(итальянцы,украинцы, немцы,корейцы, русские и т.д и т.д.)
Блюдо Абас не знал как назвать на английском, я спросил как это звучит на фарси.
он. хорошо, на фарси это - МАКАРОНЫ!!!
Я долго смеялся
Ну ладно чай он везде чай или tea, хорошо, халва и там и у нас халва, самовар пришел из России и сохранил название в Иране, но МАКАРОНЫ!!!
Абас, говорю, не поверишь но это Pasta, он точно паста, но для русских МАКАРОНЫ это по нашему!!!

после 17:00 поехали в пустыню Маранджаб.
Говорят самые высокие дюны именно в этой пустыне.
Сперва заехали на ферму к верблюдам. сказали , осень, верблюды или очень очень далеко или их охраняют на фермах, так как койты сейчас нападают на верблюдов.
Потом сама пустыня (начало)
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


Я взобрался на дюну и около часа наблюдал как садится солнце в пустыне, это того стоит!!!
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


В ночи вернулись в Кашан, и договорился что через день утром он меня за 20$ доставит в аэропорт

день 11. Кашан. 19 сентября
День отдыха
за 1.3$ взял такси до Fin Garden ( 9,4 км) иранцы любят этот комплекс, мне абсолютно не зашел, еще и ценник в миллион риалов, обычный комплекс по середине небольшой дворец и по территории течет вода (а без воды вообще все грустно)
Но его любят, достаточно посетителей (иранцы)
за 200 000 риалов ( это минимальная цена такси - 40 руб) поехал в Тape Sialk, это было интереснее, зиккурат 6000 лет, деревню рядом откопали французы в 2005 году (3000 лет)
Опять никого только группа археологов вела раскопки.
Разноликий Иран. Сентябрь 2022
Разноликий Иран. Сентябрь 2022


после обеда у мечети Agha Bozorg меня пригласила женщина из турагентства попить чай, рассказывала о своих турах.
В принципе весь мой тур только без гемороя и с лучшими отелями стоит 1000$
К датам привязки нету
Плюс может организовать ночь в пустыне (пустыня охраняемый объект).
То есть где я был это начало, вглубь проезд стоит 60$ а дальше в зависимости от комфорта размещения в пустыне ,цена варьируется от 40 до 90$ за ночь


Возле мечети встретил двух русских девушек, начал разговор, они тоже завершают тур но с гидом, начал спрашивать что видели, спросил были ли в пустыне в 15 км от Кашана, показал свои фото они удивились что такое и совсем рядом, их гид набросился коршуном, вот хотелось ее послать как крайне не культурную иранскую особу, но девушки сами выбрали путешествие с гидом….

12 день. Кашан -Вылет 20 сентября
2 часа , 200 км и мы в Аэропорту Имама Хомейни в 7:00 утра
Сфотографировались на прощание.
Вылет в 9:00 на входе очередь, ну минут за 15-20 прошел
Регистрация еще 20 минут

А вот дальше паспортный контроль. И там столпотворение
95% вылетающих это иранцы. Есть пара стоек для иностранных граждан, но там ни души.
Пограничников три стойки, и минимум три самолета на вылет, то есть 700-1000 человек на три стойки
Занял очередь,молодой иранец (явно студент из Европы) начал спрашивать зачем я с ним стою, вон же написано для иностранных граждан.
я: а там кто есть? он; ну да логично, но стоять тут долго придется
Видел как пара африканцев тоже явно привыкшие к порядку, пытались найти для иностранных граждан, но там один сообразил, и встал в общую очередь, пока другой пытался решить вопрос, так и не решил.

Заметил за собой пару растерянных русских девушек
После 40 минут стояния, и понимания что через 20 минут по идее должна заканчиваться посадка, решил действовать
Подозвал девчонок, оказалось одна улетает другая провожает, ту что улетает впереди себя чтоб не отстала и напролом, понимаю, был проклят, иранцам это не понравилось, но через 10 минут мы прошли паспортный контроль
Нужно минимум за три часа в аэропорт. ну очень много Иранцев летит в Стамбул Москва и т,д
Оказалось мы еще были в тех 30% что первыми зашли на борт.
остальных +20 минут ждали с паспортного контроля, но борт был полон

Через три с половиной часа были в Москве

Из личных наблюдений:

1.snap! просто must have
в Apple приложение скачать нельзя, но оно открывается в браузере сафари, после регистрация по иранскому номеру, выбор языка English.
Единственный минус, у меня тупило с определением моей локации,но
открывал гугл мапс (перекресток и тд) и после выставлял начальную точку в
снап.
2, Если вам кажется что вас нае…ют, поверьте, вам не кажется.
Для примера, зашел в магазинчик купить сладостей, тетка так рекламировала, поддался, набрал пакет, посчитала- 30$! Что то дороговато для этого набора, нет, все
отлично, дешевле быть не может ни где! Отказался от покупки. Через некоторое время зашел в более цивильный магазин, где скучало два иранца, там уже только ж
естами и показывая пальцами, спрашивая цену и видя ее на калькуляторе, набрал такой же товар, посчитали- 12$!!
3. В целом, Иран, страна непуганная туристам, Вам там очень рады и 9 из 10 иранцев безвозмездно помогут и подскажут (но тот десятый испортит все впечатление от 9-х)
как правило это таксисты, гиды и им подобные
4. Валюта меняется во всех крупных городах, курс одинаков. Меня обмануть никто не пытался (лишь назвать поменьше курс, но это просто торг)
Иранские номера пишутся с +98 или 0098, от этого зависит видит ли номер WatsUP, до конца не разобрался ( в крайнем случае писал просто СМС сообщение)
Последний раз редактировалось dorokhinv 10 окт 2022, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Алекс М » 09 окт 2022, 22:07

Познавательно, НО где ФОТО??))
Алекс М
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение NS55555 » 09 окт 2022, 23:32

dorokhinv писал(а) 08 окт 2022, 18:48:Утром на автовокзале
Заранее в Яндекс переводчике с русского на персидский вбил “ Мне нужен сегодня билет до Кашан”

Класс! Осветили Кашан, до которого так и не добралась. И как раз в этот же день была с утра на вокзале Исфахана, пыталась купить билет в Тегеран на автобус, в итоге, удалось уехать на коллективном такси за 11 долларов (кроме меня и водителя было еще два человека). Тоже посчастливилось покататься по Ирану с 11 по 18 сентября, прочувствовать , каково это, когда до последнего не знаешь, сможешь ли уехать в следующий город))) Единственное, перелет до Шираза покупала еще будучи в России. Со всеми остальными переездами были проблемы: от плана в итоге не отступила, но понервничать немного пришлось.
NS55555
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение dorokhinv » 10 окт 2022, 01:39

Алекс М писал(а) 09 окт 2022, 22:07:Познавательно, НО где ФОТО??))

Хм, возможно у Вас не загрузились

NS55555 писал(а) 09 окт 2022, 23:32:Тоже посчастливилось покататься по Ирану с 11 по 18 сентября

Иран большой, но и за неделю можно проехать золотой треугольник, тем более с перелетом))
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение Мария Егорова » 18 окт 2022, 10:43

Спасибо за отчет, читая Ваш отзыв с ценами (была примерно в Ваше время, чуть позже улетела на 4 дня - 25.09.) - теперь понимаю, что меня оказывается, не обманывали в Иране, называя цены намного ниже на все, отели - 8 дол, такси из аэропорта 15 присоединилась к группе....и т.д.), а я была уверена, что меня жестко обманывали )))) Некоторые цены совпадают, между Яздом и Ширазом такси с заездом во все достопримечательности 60 дол. Впечатления тоже совпадают - 9 из 10 милейшие люди, а десятый испортить может всю малину....И да, действительно, с автобусами была сказка, приезжаешь или звонишь на вокзал, - нет ничего, а потом бац, на месте и что-то едет вдруг. Надо тоже отзыв написать. А тот иранец, который хорошо говорит по-русски в Исфахане, мне очень сильно помог, прям очень, катал меня по городу везде (ни намека на интим, благопристойно!), все рассказал, был точно вовремя, рюкзак забрал себе домой, чтоб я не таскалась с тяжестью, потом отвез в хостел и заплатил за него....Очень классный чувак!!! Я ищу ему сейчас девушку администратора русскую в его отель на острова и это оказалось сложно, все думают, что убьют, завербуют, изнасилуют.....а сама была готова так работать, на его условиях, но есть семья в России и работа. Надо написать свой отчет о путешествии одной девушки в одиночку )))
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #9

Сообщение anailil » 19 окт 2022, 21:23

Напишите, пожалуйста, очень интересно, поделитесь своими впечатлениями, тоже думаем поехать, но ничего не знаем об этой стране.
anailil
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #10

Сообщение zosim » 09 ноя 2022, 11:34

Итого, по Вашим оценкам, сколько Вам обошлось такое путешествие плюс/минус?
zosim
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.11.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #11

Сообщение dorokhinv » 14 ноя 2022, 14:12

zosim писал(а) 09 ноя 2022, 11:34:Итого, по Вашим оценкам, сколько Вам обошлось такое путешествие плюс/минус?

С собой брал 1200$, вернулся с 500. Потратил 700 (но были непредвиденные расходы)
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Разноликий Иран. Сентябрь 2022

Сообщение: #12

Сообщение kari-karine » 15 дек 2022, 19:12

Мария Егорова, Мария, поделитесь номером, пожалуйста и названием его отеля
kari-karine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль