По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 12 окт 2022, 20:11

ВСТУПЛЕНИЕ

В августе-сентябре 2020 г. я путешествовал по Кологриву и Кологривскому району По Кологривской глухомани (август – сентябрь 2020)

В конце мая - начале июня 2021 г. я продолжил знакомство с дальними районами Костромской области и посетил Чухломский и Солигаличский районы По Чухломской и Солигаличской глухомани (май – июнь 2021) За 8 дней путешествия мы так сильно перезагрузились, что в конце путешествия почти перестали воспринимать реальность.

В ходе весеннего путешествия я услышал про уникальные места и удивительный людей Галичского района. Также мы не успели осмотреть самые заповедные места Солигаличского района.

Поэтому я решил вернуться в Костромскую область, чтобы восполнить пробел.

Сроки путешествия
3 октября – 11 октября 2021 г.

План путешествия
Первый день.
Приезд в Галич. Первый осмотр города.
Визит в Галичский краеведческий музей.

Второй день.
Поездка в село Костома. Осмотр заброшенного храма Николая Чудотворца.
Встреча с деревенским поэтом Сергеем Потехиным.
Возвращение в Галич.
Переезд в село Морозовское. Осмотр востонавливаемого храма Тихвинской иконы Божией Матери.
Переезд в село Никольское, где крестили отца Лермонтова. Осмотр заброшенной церкови Николая Чудотворца.
Переезд в Покров-Пема. Осмотр храма.
Возвращение в Галич.

Третий день
Переезд в село Туровское. Осмотр заброшенной церкви Иоакима и Анны.
Переезд в село Умиление. Осмотр Авраамиев Заозёрский монастырь.
Переезд в сторону заброшенного села Сынково. Прогулка в Сынково. Осмотр заброшенный Богородицерождественский храм.
Переезд в село Унорож. Осмотр места археологических раскопок около заброшенного храма Благовещения Пресвятой Богородицы.
Визит в местный краеведческий музей.
Переезд в Гришино. Осмотр заброшенной усадьбы Борисенко.
Переезд в село Чмутово. Осмотр заброшенной церкви Троицы Живоначальной.
Переезд в село Покров-Пема. Встреча с монахом Лазарем.

Четвертый день
Переезд в село Олешь. Осмотр заброшенной Троицкой церкви и заброшенной церкви Николая Чудотворца.
Переезд в село Берёзовец.
Переезд в Кишкино.
Переезд в село Муравьищи, осмотр заброшенного Воскресенского храма.
Переезд в Занино.
Возвращение в Галич.
Переезд в Шокшу. Осмотр старого кожевенного завода. Прогулка по Шокше.

Пятый день
Переезд в Чухлому. Осмотр центр города.
Переезд в поселок Повалихино. Осмотр клуба и деревянных домов.
Переезд в Судай. Осмотр дома Филисовых.
Переезд в Шартаново. Осмотр старинных домов. Посещение частного музея. Осмотр Преображенского храма.


Заезд
Из Москвы до Галича на поезде (450 км) можно добраться двумя вариантами

1. Поезд # 02э
Выезд из Москвы в 00.35.
Приезд в Галич в 09.45.
Билет стоит 1490 руб.

2. Поезд # 068ы
Выезд из Москвы в 23.05.
Приезд в Галич в 07.19.
Билет стоит 1700 руб.

Я воспользовался вторым вариантом.

Проживание
В Галиче мы жили в гостиницах «Провинция» и «Русь».
В Солигаличе мы жили в гостевом доме Ростецких (ул. Набережная р. Кострома, 26).

Питание
Покупали продукты в ближайшем магазине и готовили еду на кухне в гостевом доме.

Участники
1. Я (Александр Лебедев, Москва);
2. Марина Пучкова (Москва; ходила со мной по горам Крыма, Адыгеи и по окрестностям Красной Поляны. Марина также была в путешествии по Чухломской и Солигаличской глухомани (май – июнь 2021);
3. Лариса Анатольевна, подруга Марины Пучковой.

Подготовка
Основная часть маршрута была уже готова перед майским путешествием.

Погода
Я решил ехать только в хорошую погоду. Мы мониторили погоду, начиная с 1 сентября. Я использовал сайты Meteoinfo.ru и Foreca.ru

Благодарности
Шейко Михаилу (Якша)
Дудину Владимиру (Кострома)
Римма Алексеевна Чистякова (Совега)

Что почитать
1. Альманах Галичского краеведческого общества, вып. 1. Галичское краеведческое общество, 2017.
2. Археологическое изучение городища Унорож: итоги и перспективы. Кострома, 2017.
3. От Галивона до Галича – взгляд сквозь века. Галич, 2021.
4. Смирнова Т. А., Рыжов Ю. А. Прогулки по Галичу (история улиц, домов и их обитателей). Галич, 2019.
5. Сотников Н. Галич и Рыбная слобода (конец ХVII – середина ХХ вв.). Кострома, 2015.
6. Сотников Н. В. История Галича в названиях улиц города. Путешествие по Рыбной слободе. Галич, 2020.
7. Зайцев М. Познай свои корни: Очерки по истории Шокши и кожзавода «Революция». Галич, 1993.
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 окт 2023, 20:33, всего редактировалось 51 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
российские города интересные для поездки

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 12 окт 2022, 20:52

3 октября.
23.05. Отъезд из Москвы на поезде Москва – Абакан. Плацкартный билет от Москвы до Галича стоит 1600 руб.
Билет купил за сутки, так как до последнего дня мы мониторили погоду.
Сегодня я обзванивал гостиницы Галича и был неприятно удивлён: все занято. Нашел место с 4 раза в гостинице «Провинция».
Но это еще не все. Я позвонил гиду по Галичу - Лене Волковой, которую мне порекомендовал хороший знакомый и краевед по Чухломской у району. Оказалось, что она в отъезде. Посоветовала прийти в краеведческий музей и там договориться об экскурсии по городу. Ох, что-то идея привлечения незнакомого человека мне не нравиться…

Мои попутчицы едут в соседнем вагоне.
Свободных мест в вагоне нет. В составе поезда основная масса едет целыми бригадами на заработки куда-то в Восточную Сибирь.


4 октября.
06.15. Подъем. За окном облачно. Пью чай и любуюсь картинами золотой осени. Проехали Буй.
07.17. Выхожу в Галиче. На платформе встречаюсь с моими женщинами. Идем к вокзалу. Помнится, в конце мая здесь стояли такси.
Но сейчас нет ни одной машины. Оказывается, все жители Галича знают телефоны таксистов и вызывают их по телефону.
Что делать? Идем на автобусную остановку.
07.40. Подъехал автобус №4. У него здесь конечная. Ждем, когда водитель подъедет к остановке.
07.44. Садимся в автобус. Кондуктор собирает по 20 руб. Мы едем по ул. Свободы. Уточняем у кондуктора, как нам лучше добраться до гостиницы.
Выходим в центре, рядом с памятником В. И. Ленина.
Дальше идем по ул. Луначарского, где стоит много интересных домов.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

08.03. Доходим до гостиницы «Провинция».

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Внутри все чисто. Все номера заняты. Чудом мне вчера удалось забронировать здесь трехместный номер. Цена номера 2100 руб.
Оставляем шмотки. Быстро пьем на кухне чай и выходим. У нас сегодня по плану: сначала музей, а затем экскурсия по Галичу.
Идем по улице Луначарского. Проходим сгоревший дом.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сфотал Марину и Ларису.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

09.10. Подошли к музею.
Адрес: ул. Луначарского, 11.
Телефон: (49437) 2-2406
Работает с 9.00 – до 17.00.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В интернете я вчера выяснил, что он открывается в 9.00.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 окт 2022, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 12 окт 2022, 21:51

4 октября (продолжение).
В музее мы взяли экскурсовода. Цена удовольствия 2000 руб. Я отстал от нашей группы, так как фотографировпл, что мне вздумается.

Обратил внимание на шикарную вышивку. Какая тонкая работа!

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А такой рубашки с игральными картами я раньше никогда не видел. Её в музей принёс местный житель. Рубашка льняная, пошита на швейной машинке, вышивка ручная, крестом.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Рубашка надета на манекен полового из трактира.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Перехожу в другой зал, в котором показано убранство усадьбы ХIХ в.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Да и в самом Галиче, я думаю, в то время было полно домов с похожими интерьерами.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Понравилась картина «Весна», висящая над клавесином. Написана она была в 1896 г. художником Переплётчиковым В.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дальше пошли портреты. Скорее всего, это все национализированные картины из галичских усадеб. К сожалению, те, кто грабил усадьбы, не удосужились узнать, а кто изображен на картинах….

Неизвестный художник ХIХ в. Портрет неизвестной брюнетки в голубом платье.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Над креслом-качалкой висит портрет неизвестной дамы в синем. Его написал неизвестный художник ХIХ в... Красивое платье. И прическа.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Неизвестный художник ХIХ в. Фамильный мужской портрет из рода Исаковых.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А на этой картине, которая стояла отдельно на мольберте, изображена усадьба Сынково, Галичского уезда. Интересное письмо. Картина была написана в 1894 г. художником Кубовеевым.

Усадьба Сынково размещалась недалеко от села Сынково, рядом с берегом Галичского озера. Усадьба считалась отдельностоящей. Однако впоследствии она вошла в состав села.

Дом и хозяйство в начале XIX в. принадлежал Голохвастовым, впоследствии он перешел к Шигориным, а в конце XIX – начале XX века усадьбу купил владелец кожевенного завода в Шокше А. А. Каликин.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 фев 2023, 14:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2022, 11:12

4 октября (продолжение).
Продолжаю неторопливо знакомиться с провинциальным интерьером 19 в.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Подхожу к портрету неизвестного мужчины с цилиндром и тростью. Вспомнил, что в детстве я любил смотреть мультик про Чебурашку. И был тогда сильно удивлен, что имя старухи Шапокляк означает «складной цилиндр».

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Перед зеркалом стоят два портрета женщин, обрамленных в оригинальных рамках.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Любуюсь прекрасным образцом русского усадебного портрета. Женщина в белом платье с темно-синим бантом по моде 1820-х годов. Известно, что она из рода Вяземских. Художник неизвестен. Портрет попал в музей из усадьбы Воскресенское в начале 1920-х гг. Тогда большевики передали 4 конфискованных портрета, три из которых удалось идентифицировать…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Мужик в красном камзоле и с париком - это портрет Александра Алексеевича Вяземского (написан в 1770-х гг.). Лицо не особо симпатичное, но взгляд очень внимательный.
Александр Алексеевич был генерал-прокурором и действительным тайным советником. Долгие годы он являлся доверенным лицом императрицы Екатерины II.
Александр Алексеевич имел репутацию неподкупного. Полное доверие императрицы позволило ему удерживать высший прокурорский пост в течение почти 29 лет.

В начале карьеры он возглавлял Сенат, а также наблюдал за продажей соли и вина в империи. С 1780-х гг. он уже прочно удерживал в своих руках не только юстицию, но также финансы и внутренние дела. Именно он впервые в России ввел строгую отчетность в финансовых делах, а также стал четко учитывать доходы и расходы за год.

Генерал-прокурор почти единолично руководил всесильной Тайной экспедицией, и через его руки прошли почти все известные политические дела царствования Екатерины II: Е. Пугачева, А. Н. Радищева, Н. И. Новикова и других...

Его дед Федор Иванович Вяземский в 1678 г. служил в Костроме воеводой, а тетка Мария Федоровна Вяземская в свое время была приближена к императрице Екатерине I.

В собрании Государственной Третьяковской галереи хранится портрет генерал-прокурора А.А. Вяземского кисти К.-Л. Христинека, датируемый 1768 г.
Не смотря на то, что имя портретиста не установлено, искусствоведы считают, что им был столичный живописец. Возможно, Иоанн Лигоцкий.

Видимо портрет А. А. Вяземского, который я сейчас разглядываю, был знаком внимания и покровительства генерал-прокурора своим родственникам на галичской земле… Не знаю, сколько тогда заплатили за портрет художнику, но думаю, что немало.
И еще.
Изображение генерал-прокурора в глухой провинции являлось не только гордой демонстрацией родственных связей, но и было своего рода «охранной грамотой» для обитателей усадьбы...

Любопытный факт.
В 1810 году в Галичской глухомани на свет появился мальчик, которого в честь знаменитого родственника назвали Александром Александровичем Вяземским. Позже он стал предводителем уездного дворянства Галича…

Портрет князя Александра Александровича Вяземского поступил в Галичский музей в 1919 году из усадьбы Воскресенское.

Портрет князя Александра Александровича Вяземского
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Девушка, держащая книгу – это княгиня Варвара Ивановна Вяземская. На обороте полотна сохранилась надпись: «Княгиня Варвара Ивановна Вяземская, рожденная Гусева 12 лет». Портрет был создан в самом начале 1820-х гг. Судя по живописной манере, он был написан кем-то из местных, возможно, крепостных живописцев.
Любопытная деталь портрета - книга, говорящая о внутреннем мире девочки. Это своеобразная костромская «Татьяна Ларина в детстве».

Свадьбу Варвары Ивановны и князя Александра Александровича Вяземского сыграли в Галиче 8 ноября 1840 г.
В том же году Вяземский купил и усадьбу Воскресенское, куда переехал с молодой женой.
Усадьба находилась в Пречистенской волости Галичского уезда (сейчас она относится к Антроповскому району Котельниковской сельской администрации). От усадебного комплекса Воскресенское на сегодняшний день фактически ничего не осталось… Кроме 4 портретов, конечно...

Портрет Вареньки долгие годы находился в усадьбе Воскресенское и радовал взор потомков... Но в июле 1921 г. в дом пришли незнакомые люди и портрет девочки оказался на складе Галичского музея.

С целью выявления и сохранения усадебных ценностей в Галичский уезд был командирован В.К. Магницкий.
В дневнике он записал: «ВОСКРЕСЕНСКОЕ. Это усадьба князя Вяземского... По стенам висят картины...»

Портрет княгини Варвары Ивановны Вяземской
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

И еще один женский портрет. На нем изображена Гусева Александра Михайловна. На обратной стороне полотна сохранилась надпись: «Мать Варвары Ивановны Вяземской рожденной Гусевой (из) усадьбы В.И. и А.А. Вяземского 8-го ноября 1840 года в Галиче».

Портрет Гусевой Александры Михайловны
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 ноя 2023, 12:56, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2022, 09:21

4 октября (продолжение).
Продолжаю обходить зал.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В самом углу замечаю две любопытные картины.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

На них изображено 12 небольших портретов дворовых людей: дворецкий, лакей, няня, кучер и т.д.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Они были написаны в первой половине XIX в.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Уже полтора века остается загадкой, что побудило галичского барина заказать портреты управляющего, нянюшки, кружевницы и других своих слуг. Я лично что-то не припомню, когда видел написанные маслом портреты российских слуг.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Имя художника, написавшего эти портреты, неизвестно.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Говорят, что в советское время Русский музей пытался «отжать» эти уникальные работы у провинциального музея, но не получилось.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Обхожу горку, то есть буфет в виде шкафа со стеклянными дверцами для хранения и демонстрации дорогой посуды.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

За ним висит картина «Помещики Ивановы». Она в Галичском музее с 1923 г. Прибыла из усадьбы Китовразка.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

На картине изображены титулярный советник Алексей Иванов и его жена Екатерина Григорьевна Иванова (урождённая Головина).

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Китовразово упоминается в книге «Списки населенных мест Российской империи, Костромской губернии, 1877 год»: сельцо Китовразово при р. Шаче, на почтовом тракте из Галича в Кострому, по правую сторону этого тракта, 35 верст от города Галича.
Сейчас даже следа этого села не осталось…
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 мар 2023, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2022, 22:05

4 октября (продолжение).

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В одном из залов я заметил на полке неказистый портрет, выполненный простым карандашом. Это портрет Свиньина, который жил в Галиче.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Его дом (Галич, ул. Свободы, 25) сохранился до сих пор, мало того, мы мимо этого дома сегодня утречком проезжали на автобусе.

Дом Свиньина
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А кто такой этот Свиньин?
К своему стыду, я про него раньше не слышал.

Павел Петрович Свиньин (1787-1839) родился в усадьбе Ефремово (5 км от Галича) Галичского уезда в семье отставного лейтенанта флота П. Н. Свиньина. Его матерью была Екатерина Юрьевна из клана ЛермОнтов. До замужества она носила фамилию Лермонтова и была родной сестрой дедушки Михаила Юрьевича Лермонтова.

Гейтман. Портрет П. П. Свиньина
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

У Павла Свинина были очень интересные родственные связи:
- он был братом сенатора П. П. Свиньина,
- он был зятем А. А. Майкова (Павел Свиньин был женат на Надежде Аполлоновне Майковой),
- он был тестем А. Ф. Писемского (его дочь Екатерина Павловна была женой костромского помещика Алексея Писемского, известного в то время писателя).

Павел Свиньин был человеком с удивительной судьбой.

В 1805-1807 гг., во время русско-турецкой войны, он служил переводчиком в эскадре Сенявина, с которой обошел все Средиземное море, побывав, фактически, во всех достойных городах Европы.

В 1811 г. он неожиданно осел в мало кому известном, маленьком городке Филадельфия (по другим сведениям - в Бостоне), в качестве секретаря русского генерального консула.

Павел Свиньин, Америка. «Переправа через реку Саскуэханна», 1812 г.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Как человека, хорошо знавшего английский язык, Александр Первый лично послал его в 1813 г. к генералу Моро, жившему в изгнании в Америке, с приглашением возглавить русскую армию в заграничном походе против Наполеона.
(Виктор Моро был героем французской революции и в 1804 г. он был изгнан Наполеоном за измену - за переход на сторону России).

Свиньин с успехом исполнил ответственное поручение.

Павел Свиньин
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1815 г. из печати вышла книга Павла Свиньина
"Опыт живописнаго путешествия по Северной Америке".

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Свиньин побывал в Англии и Португалии, на Гибралтаре и на Мальте, в Испании и Северной Африке, Италии и Греции.
Он путешествовал и по России: был в Бессарабии, Украине, Кавказе, Крыму, Урале, на Волге, в Западной Сибири и в Прибалтике.

Павел Свиньин. Вид Балаклавы.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Павел Свиньин. Вид Вятки
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1818 г. он становится редактором и издателем журнала "Отечественные записки".

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Павел Петрович отдал на суд читателей множество статей по истории, археологии, этнографии и географии России.

Отечественные записки
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Вот что он написал, обращаясь к читателям:
«Только зная свое Отечество, россиянин может в полной мере чувствовать свое достоинство, убеждаясь опытами, что благословенное его Отечество изобилует всеми сокровищами мира, всеми прелестями природы, что в Отечестве его есть люди с необыкновенными способностями и добродетелями… Только узнав… можно с пользой и приятностью путешествовать по обширной России».


Этот человек издал «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» в пяти томах.

Написал два романа "Шемякин суд" и "Ермак или покорение Сибири".

Павел Петрович Свиньин. "Шемякин суд".
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Свиньин был связан с Галичский кладом.
В январе 1837 г. он подготовил "Краткую записку", доказывая связь клада (найденного, кстати, на земле его родственников) с мерянской культурой... К тому же, часть клада попала к Свиньину!

В 1839 г. вышла его книга «Картины России и быт ее различных народов», в которой он отдал добрую дань родному Галичу, снабдив описание его собственными рисунками.

Свиньину многие завидовали. И часть интеллигенции его не любила.

Пушкин написал про него сказку «Маленький лжец»:
«Павлуша был опрятный, добрый, прилежный мальчик, но имел большой порок. Он не мог сказать трех слов, чтобы не солгать. Папенька его в его именины подарил ему деревянную лошадку. Павлуша уверял, что эта лошадка принадлежала Карлу XII и была та самая, на которой он ускакал из Полтавского сражения. Павлуша уверял, что в доме его родителей находится поваренок-астроном, форейтор-историк и что птичник Прошка сочиняет стихи лучше Ломоносова».

Кстати, считается, что архивом П. П. Свиньина пользовался А. С. Пушкин для написания повести «Капитанская дочка»...

Гоголь, застенчивый и робкий, весь разрываемый своими внутренними демонами, тоже счел нужным влиться в общий хор критики Свиньина. Неожиданно для всех он заявил, что прототип Хлестакова – это Павел Петрович Свиньин...

Павел Петрович умер в 1839 г., не выдержав травли.
Стасов писал: «Он много помог в свое время узнанию России русскими, и очень многое из собранных и опубликованных им, лет 50 тому назад, интереснейших материалов и до сих пор нужны и полезны тому, кто интересуется Россией и изучает ее с разнообразных сторон».

После революции 1917 г. в доме Свиньина разместился коммунистический клуб им. К. Маркса.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А с конца 1920-х гг. в доме Свиньина находился районный комитет ВКП(б).
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 янв 2023, 18:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2022, 19:25

4 октября (продолжение).
В заключении хочу рассказать о доме, в котором находится Галичский музей. Вернее, не о самом доме, а о его хозяине.

Этот дом принадлежал Ивану Михайловичу Нешпанову (1851 - 1927). Он был купцом, а также галичской городской головой в 1901 - 1917 гг.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В самом начале карьеры Нешпанова в качестве городской головы случилось неординарное событие.
В стране решили построить железную дорогу.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Эпопея строительства железной дороги Петербург – Вятка взбодрила галичан…
К 1903 г. был подготовлен проект и прочерчен маршрут магистрали через Вологду, Солигалич, Чухлому, Кологрив - на Вятку...
Предполагалось проложить железнодорожное полотно севернее Галича, с другой стороны Галичского озера, по более ровным местам.
Пришлось Нешпанову обратиться к галичским купцам… 5 тысяч рублей, собранные галичанами, вынудили строителей прокладывать рельсы прямо через горы и овраги.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Строительство началось в 1903 г.
Велось оно подрядным способом. Петербургские и московские подрядчики Чернов, Завиш, Сухоржевский, Волчевский, братья Машины благодаря связям в Министерстве путей сообщения брали подряды по завышенным ценам, а потом передавали подрядчикам более низкого пошиба, те, в свою очередь, откусив значительный кусок государственного пирога, передавали его подрядчикам третьего ранга и т. д., до тех пор, пока заказ не попадал к непосредственным исполнителям - мелким подрядчикам, которые нанимали рабочих.
Такой порядок доводил оплату земляных работ от первоначальных 7-8 рублей за кубическую сажень (10 куб. метров) до 1 рубля 25 копеек. Остальные деньги растворялись в карманах бесчисленных посредников…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Руководители строительства пытались привлечь в качестве рабочей силы местных крестьян, но за скудостью заработков почти никого нанять не удалось. Крестьяне окрестных деревень охотно шли на заготовку леса для шпал и пристанционного строительства, на его вывозку и сплав.

А на самые тяжелые земляные работы рабочих приходилось везти из самых дальних краев: из Тамбовской, Минской, Казанской губерний. Привозили ссыльнопереселенцев из Сибири и даже китайцев. Жильем для строителей служили наспех поставленные рабочие казармы и бараки. Тяжелейшая работа, низкая и нерегулярная заработанная плата, скудное питание делали жизнь строителей невыносимой.

Травматизм и смертность среди рабочих были высочайшими. Некоторые рабочие организовывались в артели, совместно закупали продуктыи даже держали кухарок, которые одновременно и обстирывали артельщиков.
Но чаще рабочие, пытаясь сэкономить лишнюю копейку, предпочитали питаться «купоросными» щами, которые состояли из капусты, воды, соли и перца. Иногда в котел бросали одну или две вяленые рыбины - для запаха и вкуса. Такой обед стоил мало, но и силы у рабочего убывали на глазах.

Полотно железной дороги на участке Галича начали укладывать зимой. Сначала засыпали низкие и болотистые места, к которым летом было не подступиться. Замерзшую землю в карьерах приходилось рвать динамитом. Потом ее тачками возили на насыпь. При прокладке пути подбойку делали снегом, затем засыпали землей.
Потом, хвостом вперед, шел балластный поезд. Насыпь прогибалась, разлезалась в стороны. Поезд разгружался, и, когда он выползал из образовавшегося ухаба, вновь начиналась подбойка и подсыпка, затем дела лись кюветы. Когда становилось теплее, путь оседал. Снова и снова приходилось делать подсыпку и подбойку, выравнивать рельсы, укреплять насыпь.

На строительстве не было почти никакой механизации. Вручную строились и мосты. Выкладывались устои, затем детали моста собирали воедино рабочие-клепальщики, которых приглашали с крупных металлообрабатывающих заводов Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. Среди них особенно много было судостроителей из Сормова.
Несмотря на все трудности, темп строительства дороги был крайне высоким. Уже к 1906 г. дорога была практически полностью готова. Еще без малого год ушел на устранение недоделок, на формирование ее структуры, подготовку персонала.

Движение поездов началось в декабре 1906 г. Пропускная способность дороги составляла до 18 поездов в сутки. Через каждые 100-120 км располагались большие станции (Буй, Галич, Николо-Полома, Шарья, Свеча и т.д.), служившие пунктами технического обслуживания. Здесь происходила смена бригад, менялись паровозы, проводилась профилактика и ремонт подвижного состава.
Изначально на этих станциях предусматривалось строительство просторных и светлых вокзалов в кирпичном исполнении. На остальных, неузловых станциях и разъездах, вокзалы строились деревянные, но выстроены они были так, что в большинстве своем стоят и поныне….
Железная дорога, прошедшая через Галич определило развитие города как одного из промышленных центров региона на столетие вперед…

Но вернемся к Ивану Михайловичу Нешпанову.
Во время его управления в Галиче произошло:
В 1904 г. в доме купцов Архангельских был оборудован на народные средства Зимний театр.

В 1905 г. была построена водонапорная станция и водопровод.
В 1908 г. в городе появились общественные бани.
В 1907 г. в Галиче открылась женская, а в 1908 г. - мужская гимназии.

Сохранилось групповое фото с Нешпановым (он обозначен под цифрой 4), сделанное в 1910 г.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1912 г. городской глава перерезал ленточку в детском воспитательном приюте.
В 1913 г. в центре города был разбит городской сад.
При непосредственном участии Нешпанова было построено здание Рыбнослободского училища (1901—1902), которое в настоящее время переросло в Галичский индустриальный.
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 ноя 2022, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 19 окт 2022, 23:58

4 октября (продолжение).
Закончили осмотр Галичского музея.
Вызвали такси (телефон диспечера 8 910 922 11 11) и поехали с экскурсоводом Мариной к холму Балчуг (его также называют Шемякина гора).

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Машина нас довезла до подножия холма, а дальше мы пошли пешком.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Холм Балчуг или Шемякина гора
От Солигаличской трассы к холму ведет рукотворный земляной вал, окружающий городище. Его насыпали в средние века.

Впервые археологи изучали городище в 1957 г. Экспедиция под руководством П. А. Раппопорта занималась описанием сохранившихся укреплений и выявлением особенностей крепости. Городище исследовали с помощью шурфов на площади 20 кв. м.
В культурном слое была найдена керамика, относящаяся «ко времени от XII до XV вв».

Второй раз археологов послали на это место перед 850-летнем юбилеем Галича (2005 г.). Экспедиция С. А. Кабатова заложила в северо-восточном углу городища раскоп общей площадью 16 кв. м.

Последние раскопки были самые масштабные и проходили они в 2009 г. под руководством А. В. Новикова. Общая площадь раскопа, размещенного у подножия юго-восточного вала, составляла 52 кв. м.

Макет из Солигаличского музея
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А в 1970-е гг. комсомольцы посадили на земляном валу берёзы, которые превратились в красивую аллею.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А вот как гора Балчуг выглядела 100 лет назад.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

27 января 1450 г. у Шемякиной горы (она же гора Балчуг) произошло сражение. На Галич напали войска московского князя Василия Васильевича Тёмного. Им противостояла рать галичского князя Дмитрия Юрьевича Шемяки, лично участвовавшего в битве.
Это была война между двумя представителями древнего рода Рюриковичей.
Замечу, что на Костромских землях администрация во все времена обычно говорила о молодом и не именитом роде Романовых, и старалась забыть о Рюриковичах, хотя на планете осталось всего три древних рода, уважаемых сильными мира сего. И Рюриковичи среди них.

Но вернемся к событиям 140 г.
В войске Шемяки была пешая рать, а также разнообразная артиллерия, от крупной, до мелкокалиберной: пушки, тюфяки, пищали. Однако войска великого московского князя атаковали из оврагов, не понеся потери от пушечных выстрелов и арбалетных стрел — «не убиша никого же». Почти вся пешая рать пала в бою, «лутших людей» Шемяки взяли в плен, но сам он сумел убежать.
Борьба Василия Тёмного и Шемяки велась из-за власти, и у стен Галича был финал этой многолетней войны.

История проблемы
Дмитрий Шемяка был сыном князя Юрия Дмитриевича и внуком легендарного Дмитрия Донского из Рюриковичей.

Пробуем разобраться
В 1389 г. Дмитрий Донской написал ДУХОВНУЮ ВОЛЮ, в котором «…благославляю сына своего Василия своею отчиною (то есть, землями), великим княжением (то есть, властью)».
Замечу, что в то время монгольские ханы распределяли власть между русскими князьями по своему разумению.

Дмитрий Донской оставляет завещание о наследовании власти сыновьям Василию и Юрию. Художник Б. Чориков, XIX в.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дмитрий Донской на Дону впервые в нашей истории разбил монгольское войско (1380 г.; монголами на Куликовом поле руководил не чингизид, поэтому монголы и не оскорбились поражению). После этого Дмитрий Донской ВПЕРВЫЕ посчитал великое княжение «своею отчиною» и не передавал вопрос о назначении Великого князя на Руси на усмотрение ордынского хана.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Завещание Дмитрия Донского
У Дмитрия Донского на момент составления завещания было 5 сыновей: Василий (старший сын), Юрий, Андрей, Петр и болезный Иван.

Дмитрий Донской допускал возможность, что после его смерти управление княжеством может перейти опять к ордынцам.
Поэтому в завещании он написал, что после смерти его сына Василия его удел (земля) должен перейти к следующему по старшинству сыну Дмитрия Донского. Также в завуалированной форме (чтобы ордынские ханы ничего не заподозрили) была представлена мысль, что после смерти Василия и КНЯЖЕНИЕ (то есть, власть) также должно перейти к следующему по старшинству сыну Дмитрия Донского.

И ещё.
Дмитрий Донской поделил свои земли:
Старшему сыну Василию он завещал Коломну.
Сыну Юрию завещал Звенигород.
Андрею – Можайск.
Петру – Дмитров.
Ивану, вскоре умершему – Раменейце.
Москва должна находится в нераздельном владении первых 4 сыновей (Василию, Юрию, Андрею и Петру).

В компенсацию за передачу Василию великого княжения, другие сыновья дополнительно получали:
Сын Юрий получал «деда куплю» (т.е. купленный Иваном Калитой) Галич - очень важный город, т к. рядом с ним соль "варили".
Андрей получал «деда куплю» Белоозеро.
Пётр получал «деда куплю» Углич.


КРОМЕ ТОГО, Дмитрий Донской предполагал, что в будущем у него может родиться сын. По завещанию, мать этого сына должна была взять у старших братьев «по части» и наделить его землями.

Если кто-то из братьев умрёт, то его удел делится между братьями.

Такова была ВОЛЯ Дмитрия Донского.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

ВАЖНО
В 1389 г., когда писалось завещание, старший сын Василий был еще не женат. И у него не было наследников. Поэтому ни о каких внуках Дмитрий Донской в своем завещании не упомянул.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 мар 2023, 10:42, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 20 окт 2022, 22:43

4 октября (продолжение).

А ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ?
В семье великого князя Василия Дмитриевича (Василия I) происходят следующие события:
В 1391 г. сына Василия (Василий II) отец выгодно женит на дочери Великого князя литовского (это княжество также, как и Русь, находилось в вассальной зависимости от ордынского хана).

Василий Дмитриевич и Софья Витовтовна. Шитье на саккосе митрополита Фотия, 1414—1417 гг. Оружейная палата Московского Кремля.
Саккос украшают более 100 вышитых библейских героев и портретов политических деятелей.
В 2000 г. для патриарха Алексия II была изготовлена точная копия саккоса митрополита Фотия

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1395 г. у Василия рождается сын Юрий. Но в 1400 г. он умирает.
В 1397 г. рождается сын Иван, который умирает в 1417 г. от мора
В 1401 г. рождается сын Даниил и через год умирает от мора.
В 1405 г. рождается сын Семён, который умирает через 3 месяца от мора.
В 1415 г. рождается сын Василий.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Далее, Василий I провозглашает НОВЫЙ порядок престолонаследия.
В 1406 г. Василий I, нарушив Духовную грамоту своего батюшки, завещает Великое княжение в обход брата своему малолетнему сыну: «А даст Бог сыну моему, князю Ивану, княженье великое держати».

В 1419 г. пишется второй вариант завещания: «А сына своего, князя Василия, благославляю своею вотчиною, великим княженьем, чем мя благословил мои отець».

В 1423 г. создается третий вариант завещания, в котором Василий I отдавал жену и сыновей под защиту Витовта - Великого князя литовского. Замечу, что Витовт был на тот момент самым сильным князем в Восточной Европе.
И ещё.
Официальным языком в Великом княжестве Литовском в то время был... русский язык!

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1425 г. умирает Великий князь Василий I.
Власть по НОВОМУ закону престолонаследия переходит к 10-летнему Василию II. Опекуном был назначен его дед - Великий князь литовский Витовт. А фактически, власть перешла к боярству и духовенству (митрополит Фотий).

И начинается 30-летняя СМУТА или, как тогда это называли, Большая Замятня.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дядя Василия II --- Юрий Дмитриевич, не признает завещание Василия I. По характеру Юрий Дмитриевич был очень похож на своего отца - Дмитрия Донского, он был воином. Поэтому он начинает оспаривать власть у боярства, вспоминая про завещание своего отца.

За это решение Галичский и Звенигородский князь был осужден большинством русских и советских историков (они считали, что честная борьба ослабила княжескую власть)…

Историк Ковалев-Случевский полагает, что малая известность Юрия Дмитриевича - результат целенаправленного вымарывания его имени из летописей, поскольку в междоусобице детей и внуков Дмитрия Донского победили противники Звенигородского и Галичского князя.

Два слова о Звенигородском и Галичском князе Юрии Дмитриевиче
Князь Юрий Дмитриевич встречался с будующим святым Авраамием Галичский (учеником Сергия Радонежского).
В 1399 г. (по другим летописям, в 1395 г.) Юрий Дмитриевич прославился после удачного похода на Казань.

Казанский поход Юрия Дмитриевича (Казанский летописец, сер. XVII в.)
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Его войска взяли и разорили практически всю страну, разгромив 14 городов и приведя на Русь огромную добычу.
После военного похода Юрий вернулся и стал заниматься строительством церквей на Руси.

В 1400 – 1405 гг. князь строит в Звенигороде Успенский собор, который расписал Андрей Рублев.
Также князь построил Рождественский собор в Саввино-Сторожевском монастыре, который также расписал Андрей Рублев.
Оба собора освящены личным духовником князя — Саввой Сторожевским.

Затем князь строит каменный Троицкий собор в Троицком монастыре (ныне Троице-Сергиева лавра). Этот собор опять расписывает Андрей Рублев и Даниила Чёрный.

Юрий Дмитриевич, роспись Архангельского собора
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А в 1425 году родственники Василия I решают лишить Юрия Дмитриевича права на власть…
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 фев 2023, 00:52, всего редактировалось 17 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 23 окт 2022, 21:11

4 октября (продолжение).

1425 год.
Юрий Дмитриевич перебирается из Звенигорода в Галич, который он выбрал в качестве форпоста для подготовки войны с московскими родственниками за великокняжеский престол…

Напомню, что Галич перешел ему по Духовной грамоте (по завещанию) Дмитрия Донского, написанной в 1389 г.: «А сына своего благословляю, князя Юрья, своего деда куплею, Галичем, со всеми волостми, и с селы, и со всеми пошлинами, и с теми селы, которые тяглы к Костроме, Микульское и Борисовъское….»

1431 год.
Юрий Дмитриевич вместе с Василием II ездили с дарами в Золотую Орду получить ярлыки у ордынского хана…
Монголы дали ярлык на великое княжение Василию II.
Наступило некое затишье в Смуте, но все понимали, что это временно. Нужен был повод для нового противостояния.

Н А С Т У П И л 1 4 3 3 г о д

ПРОВОКАЦИЯ
8 февраля 1433 г. вдова Василия I устроила провокацию.
Она произошла во время свадьбы Василия II (мать женила сына на Марии Ярославне, дочери удельного князя Ярослава Боровского).

На свадьбу приехал старший сын Юрия Дмитриевича – Василий Косой.

Во время свадебного пира старая княгиня решила очернить перед боярами (высшей властью на Руси) весь род Юрия Дмитриевича.

Старая княжна (дочь Великого князя литовского) неожиданно вцепилась в пояс Василия Косого (старшего сына Юрия Дмитриевича) и объявила, что он не имеет права его носить, т.к. он не Великий князь. Мало того, старая княгиня обвинила своего двоюродного племянника в воровстве этого пояса у Дмитрия Донского.

А что это за пояс такой?
В январе 1366 г. в Коломне проходила свадьба Московского нанязя Дмитрия Ивановича (прозванного позже Донским) и княжной Евдокией Дмитриевной.
Много ценных подношений получили в этот день новобрачные, но, пожалуй, лучший свадебный подарок жениху сделал отец невесты. Это был мужской пояс, богато украшенный золотым шитьем и драгоценными каменьями. Поблагодарив за подарок, жених подозвал ключника и велел ему отнести пояс, вместе с другими дарами, в княжескую сокровищницу.
На следующий день Великий князь велел принести ему золотой пояс. И тут выяснилось, что пока шумел свадебный пир, кто-то сумел похитить ценное изделие тонкой ручной работы, оставив вместо него обычный кожаный пояс. Тотчас допросили всех, кто находился в доме, но не нашли ни самого злоумышленника, ни соучастников этой дерзкой подмены. С годами эта история забылась...

В ХIХ в. художники написали довольно много картин об этом событии. Выложу лишь несколько.

П. П. Чистяков. 1861 г., С-Пб, Русский музей.
Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Васильевича Тёмного срывает с князя Василия Косого пояс

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Живых свидетелей пояса Дмитрия Донского не было, но боярам было наплевать на правду, и они подтвердили вранье Великой княгини.

Картина Карла Гуна, написанная в 1861 г. «Великая княгиня София Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Тёмного». Военный музей им. Витаутаса Великого, Каунас, Литва.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Еще один сюжетик на эту тему из "Истории Карамзина".

Царица София торжественно снимает с Князя Василия Юрьевича Косого похищенный драгоценный пояс Димитрия Донского, 1433 г. Художник Б. А. Чориков
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Василий Юрьевич в бешенстве покидает свадьбу.

Княгиня Софья Витовтовна срывает пояс с Василия Юрьевича ( в будущем Василия Косого). Худ Василий Верещагин
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

И началось СМУТА...
Через 2 месяца произошло сражение на берегу р. Клязьмы (20 верст от Москвы). Объединённая дружина Юрия Дмитриевича, Дмитрия Шемяки (второй сын Юрия Дмитриевича) и Василия Косого наголову разбивает войска Василия II.
Юрий Дмитриевич вступает в Москву и садится на великокняжеский престол.
Василий II уходит в Коломну и прячется там в монастыре. И туда же из Москвы устремляются ВСЕ московские бояре со всем своим барахлом, погруженным в многокилометровый обоз...

Юрий Дмитриевич понимает, что без бояр он управлять Московским княжеством не сможет, поэтому плюет на Московское княжество и покидает Москву.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Но сыновья Юрия Дмитриевича – Дмитрий Шемяка и Василий Юрьевич не соглашаются с решением отца, и не готовы оставить законные претензии на владение Московским княжеством.

В сентябре 1433 г. Дмитрий Шемяка и Василий Юрьевич со своими отрядами стоят в Костроме. К ним присоединяется отряд из Галича.
Против них выступает отряд москвичей.
28 сентября 1433 г. на Костромской земле у реки Куси происходит сражение, в котором московское воинство терпит сокрушительное поражение. Московский князь попадает в плен.

Василий II думает, что это отец науськивает своих сыновей против Московского княжества и начинает опять военные действия против Юрия Дмитриевича. И опять москвичи терпят поражение, т.к. Юрий Дмитриевич был настоящим воином и умел воевать по-взрослому...

Юрий Дмитриевич опять занимает Москву.
Но в самый разгар войны, июня 1434 г. он умирает в Москве и его хоронят в Успенском соборе.

Его сын Василий Юрьевич (в будущем - Василий Косой) объявил себя Великим князем, о чем известил младших братьев, бывших во Владимире.
ОДНАКО, младшие братья посчитали, что старшим в роду теперь стал Василий II.

Поэтому они послали в Нижний Новгород звать Василия Васильевича (Василия II) на великокняжеский стол, а старшему брату своему - Василию Юрьевичу - сказали: "Если Богу не угодно было, чтобы княжил наш отец, то тебя-то мы и сами не хотим".

ОСЛЕПЛЕНИЕ
Василий Юрьевич не соглашается со своими братьями. Во время сражения с москвичами на реке Черёх, терпит поражение и попадает в плен. Там Василий II приказывает выколоть ему один глаз и Василий Юрьевич приобретает кличку Василий Косой.

МИРНЫЙ ДОГОВОР
После этого, в конце 1434 г. Василий II и Дмитрий Шемяка, как самый старший из Юрьевичей, подписывают мирный договор. Дмитрий Шемяка не претендует на Московский престол и выходит из Большой игры.
И так длится до 1345 года....

**** **** **** ****
Детектив 1445 года
В 1445 году происходит детективная история.
В тот год Василий II выступает в сторону Юрьева против сыновей Уллу-хана (хана Золотой орды), которые по своей воле решили немножко пограбить русские земли.

6 июля московская рать с Василием II во главе подошла к р. Каменка. Наша разведка не заметила там ордынцев, и воины на берегу решили пображничать, т.е. выпить и закусить. А ордынцы тем временем окружили наших.
7 июля ордынцы напали на русский отряд в окрестностях Суздаля и взяли в плен (впервые за всю историю) Великого князя - Василия II.
Его тут же отвезли в Орду (сначала в Нижний Новгород, а затем в Курмыш).

**** **** ****
На Руси тут же стало известно о пленении Великого князя.
Дмитрий Шемяка в этой ситуации провозглашает себя Великим князем. Причем, он имел полное право на это, т.к. в тот момент был старшим в семье.

Дмитрий Шемяка
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А хан Золотой орды Уллу-Мухаммед в этот момент размышлял: как ему поступить? Держать в Орде Василия II? Или наоборот, отпустить его, чтобы он у себя управлял от имени хана?
Дело в том, что Уллу-Мухаммед совершенно ничего не знал о Дмитрие Шемяке.

**** **** ****
И тогда чингизид отправил к Шемяке своего воеводу Бегича, чтобы узнать: а вот новый Великий князь Дмитрий Шемяка - он какой будет придерживаться позиции по отношению к Золотой Орде?

Шемяка принял Бегича с величайшим почетом и в Москве они долго праздновали. Шемяка, надеясь на ярлык, дал Бегичу много подарков и отправил его назад с обозом.

Не получая долгое время известия от Бегича, Улу-Мухаммед решил, что он убит Шемякой, и 1 октября отпустил Василия II править на Руси. На пути в Москву он встречает Бегича.
И Василий II понимает, что сейчас Бегич вернется и раскажет, как хорошо его принимал Шемяка.
И дальше происходит непонятная история. Подробности не сохранились, но можно предположить, кому она выгодна.
Короче, Бегич по какой-то причине прекращает ехать в Орду, а сворачивает в Муром. Там его приняли княжеские наместники, которые хорошо его накормили и парили в бане. А пьяного утопили в колодце.
Шемяка понял, что его переиграли и скрылся в Угличе. Естественно, Уллу-Мухаммед подумал на Шемяку.
Скорее всего, за убийством ордынского посла стояли московские бояре, которые разыгрывали свою карту.

1446 год.
В начале февраля 1446 г. Василий II с детьми и ближайшим окружением отправился на богомолье замаливать грехи. Бояре московские его предупреждали, чтобы он взял с собой большую охрану. Но Великий князь был уверен, что ему ничего не грозит.
В Троице-Сергиевом монастыре его захватили люди Шемяки и ослепили, обвинив в чрезмерной любви к татарам. И Василий II стал Василием Темным.
Замечу, что на Руси ослепление первых лиц было большой редкостью, в отличие от Византии. У нас, в основном, травили угарным газом в бане подпирали дверь и закрывали трубу....
Василия Темного сослали с женой в Углич.

Мать великого князя, великую княгиню Софью Витовтовну (ту, которая обвинила брата Шемяки - Василия Косого в краже пояса на свадьбе), Шемяка сослал в Чухлому (по другим данным - в Каргополь), где она пробыла всего год до 1447 г.

Но победа Шемяки была пирровой, т.к. Орда осталась недовольна также, как и церковь.
Поэтому в сентябре 1446 г. Дмитрий Шемяка был вынужден выпустить Василия Темного.

Дмитрий Шемяка решил примириться с пленником. Он созвал совещание иерархов Церкви в Угличе — «епископы и архимандриты со всея земли и честные игумены и пресвитеры».

Свидание Дмитрия Шемяки и Василия Темного. Худ. В. Муйжель
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По одной версии, слезно каялся Василий Васильевич, по другой — Дмитрий Юрьевич. В любом случае Василий Темный признал власть узурпатора, поцеловал крест в подтверждение договора, получил свободу и Вологду в качестве удела. И в Вологду к Василию двинулись московские бояре...

Примирение Василия II Тёмного с Шемякой. Виктор Муйжель
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

**** **** ****
Феодальная борьба продолжалась до 1450 г.
27 января 1450 г. на склоне Шемякиной горы произошло сражение. Напавшим на Галич войскам Василия II противостояла рать Дмитрия Шемяки. Сражение завершилось поражением войск Дмитрия Шемяки. Шемяка бежал в Каргополь, где его отравил собственный повар…

А Галич и его земели перешли под власть московского князя…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 фев 2023, 19:41, всего редактировалось 43 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #11

Сообщение olgazzy » 25 окт 2022, 18:48

Какие красивые фото природы!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 26 окт 2022, 08:49

olgazzy писал(а) 25 окт 2022, 18:48:Какие красивые фото природы!

Погоду, а соответственно, и старт путешествия, мы отслеживали недели три, если не больше. Не хотелось ехать в ненастье.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #13

Сообщение olgazzy » 26 окт 2022, 12:15

АЛебедев писал(а) 26 окт 2022, 08:49:Погоду, а соответственно, и старт путешествия, мы отслеживали недели три, если не больше. Не хотелось ехать в ненастье.


очень вас понимаю, сама так делаю, особенно в межсезонье.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 28 окт 2022, 21:27

4 октября (продолжение).
10.48. Закончили экскурсию.
Под Шемякиной горой раньше жили рыбаки.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Место называется Рыбная Слобода. Она известна с ХVI в., когда Екатерина II переселила сюда 10 семей яицких казаков-староверов. Одновременно с казаками императрица поселила здесь артель датских рыбаков.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В 1913 г. в Рыбной Слободе проживало 1200 человек, из них 1055 кормились исключительно рыбным промыслом.

Дети в Рыбной слободе. Фотографировал Смодор, 1913 г.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Рыбная слобода протянулась на восток от города почти на 2 км. Дома стояли 3 рядами вдоль береговой линии, образую 2 улицы – Нижнюю и Верхнюю. Верхняя впоследствии разделилась на Васильевскую, Верхнюю и Зачатьевскую.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В Рыбной Слободе сложился особый, тесно связанный с озером уклад жизни.
Рыбу ловили неводом и продавали ее в Рыбных рядах.

Галич, Торговая площадь, рыбный ряд. 1929 г.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Зимой ее в замороженном виде везли на подводах на рынки больших городов.
Вместо сена рыбаки на зиму своим коровам заготавливали силос из озерной травы…

Рыбаки заготавливали вандыш. Так назывался озёрный ёрш, приготовленный в особых печах.

От Рыбной слободы мы идем в центр города.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Здесь находится старинный земляной вал.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Стоя на валу, обращаю внимание на розовый дом (ул. Ленина, 39), который стоит за прудом.
Раньше в нем жили пленные австрийцы.

Во время Великой войны, как тогда называли Первую мировую, количество военнопленных в уездных городах Костромской губернии было разное: от 6 чел. в Чухломе до 619 чел. - в Буе.

Соотношение офицеров и нижних чинов среди пленных было различно: например, в Галиче жило 60 офицеров и 40 солдат, а в Солигаличе - 100 нижних чинов и 11 офицеров, в Буе - 617 солдат. Военнопленные были в основном австрийского и турецкого подданства, германцев было немного.

За период с 1914 по март 1917 года в среднем, каждый год в губернии находилось от 1200 до 1300 военопленных.

Весной 1918 г. после подписания Брестского мирного договора начался обмен пленными. В течение второй половины 1918 – начала 1919 гг. большинство вернулось домой.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

С земляного вала возвращаемся на центральную площадь.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Рядом с торговыми рядами две бабули уговаривают нас купить у них клюкву по 230 рублей за литр. Одной старушке 76 лет, а другой 82. Говорят, что за день они на болоте собирают по 7-8 литров ягоды. Объясняю бабкам, что мы только приехали в их края. Клюкву обязательно купим, но в последний день перед отъездом.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

А мы направляемся пообедать в кафе «Галич» (угол Кооперативной улицы и ул. Луначарского).
12.30. Пришли в кафе.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Кафешка находится в доме купца Вакорина (ул. Луначарского, дом 2).

На фото дом стоит слева.
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

На нижнем фото будущее кафе стоит слева.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сохранилось старое фото этого дома, сделанное летописцем Галича Смодором (о нём я расскажу чуть позже). В 1939 году здесь (белый дом справа) располагался Райсоюз Банк.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Стены в кафе украшены великолепным советским мозаичным пано. Как я понимаю, здесь изображены молодые жители Галича; на заднем плане виднеются торговые ряды, а на переднем - Галичское озеро.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Комплексный обед стоит 280 руб.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Вкусные пирожки мы уплетали за обе щеки. Их пекут на первом этаже в чайной "Русский чай". Мы решили прикупить их еще к чаю на вечер.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 фев 2023, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 04 ноя 2022, 18:22

4 октября (продолжение).
В этой поездке я боюсь упустить время, поэтому поторапливаю моих товарищей.
13.20. Закончили обедать.
Идем дальше осматривать город.
Рядом с кафе проходит улица Кооперативная. Здесь останавливается взор на необычном кирпичном доме 2.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Это бывший дом Жилищной А.М.
Раньше в этом доме находилось кафе "Север", которое в народе называли "Бабьи слезы".

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дальше мы свернули в переулок Подбельского.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Галич, безусловно, красивый город. И здесчь проживало масса интересных людей. Один из них Феодосий Красовский.
В СССР, как все знают, победил социализм. И многие соседи этим были не довольны. Поэтому надо было серьёзно готовить армию.
А как воевать без хороших карт?
Эту проблему решил Красовский

Феодосий Красовский
Он родился в Галиче в 1878 г.
В 1900 г. окончил межевой институт в Москве.
С 1924 по 1930 гг. он возглавил астрономо-геодезические работы в СССР.
В 1928 г. основал ЦНИИГАиК (Центральный НИИ Геодезии, Аэрофотосъёмки и Картографии) и был его директором.

В 1928 г. Красовский разработал перспективную программу астрономо-геодезических работ, которая предусматривала построение на территории СССР астрономо-геодезической сети для топографических съёмок.
Его принцип триангуляции позволял описать рельеф и размер Земли.
На основании триангуляции Красовского с 1939 г. в СССР начали построение государственной опорной геодезической сети.
В том же году Красовский был избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению математических и естественных наук (геодезия).

Чтобы понять степень важности этой государственной программы, назову две вещи.
1. Её курировал лично Берия.
2. Геодезистов не призывали ни на Великую Отечественную войну, ни на Финскую, ни на любую другую.

В 1940 г. Красовский по результатам градусных измерений определили эллипсоид, который стал стандартным для геодезических работ в СССР и некоторых других странах.

К середине 1970-х гг. сетью триангуляции Красовского была покрыта вся территория СССР. Она послужила непосредственной основой для топографических съёмок и инженерно-геодезических работ.

Но продолжим нашу прогулку по переулку Подбельского…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 04 апр 2023, 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 04 ноя 2022, 21:22

4 октября (продолжение).
Переулок Подбельского впадает в ул. Подбельского. Эта улица до 1917 г. имела название Богоявленская.
Это одна из коротких поперечных улиц в центральной части города. Начинается она от пл. Революции и выходит к берегу Галичского озера.
Улица получила название по Богоявленской церкви.

Напротив Подбельского переулка стоит серый двухэтажный дом 8, который обращает на себя внимание.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дом, похоже, заброшен и выглядит неказисто. В этом доме до 1987 года поживала врач-стоматолог Фаина Ароновна Смодор. В ее комнате стояло стоматологическое кресло, и она многда принимала пациентов.
Фаина Ароновна была женой знаменитого Смодора, о котором рассказ ниже.
А на первом этаже жила тётя Надя, которая помогала по хозяйству Фаине Ароновне. Также внизу у дверей первые три окна - это жили Сладковы.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

И администрация города Галича который год в соц. сетях обещает его восстановить… Верится, конечно, с трудом…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Не поверите, но этот дом является памятником архитектуры России. Правда, регионального значения…

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

В доме 8 жил удивительный человек, который мастерски фотографировал жизнь Галича на протяжении 30 непростых лет…

Михаил Маркович Смодор и история Галича
Этот человек приехал в Галич и въехал в дом 8 в 1907 г. Первый этаж был жилым, а на втором Михаил Маркович оборудовал отдельную фотолабораторию для проявления пластинок и печати фотографий. Также на 2 этаже он оборудовал просторный светлый зал для посетителей.

Смодор работал много, помощников не держал. Признавая работу фотографа только в одном лице. Средства для жизни имел достаточные. На себя тратил мало, помогал родителям и вкладывал в дело.

1911 год
Смодор фотографировал как простых людей, так и элиту города.
Жили тогда в Галиче три брата: Константин, Николай и Геннадий, и владели они кожевенным заводом "Торговый дом братьев Н.Г.К. Павловских".

В 1911 г. Константина Павловского выбрали церковным старостой Цареконстантиновской церкви. Там же он пел в церковном хоре.
Братья Павловские жили на ул. Поречье. Константин Павловский, например, имел свой дом под номером 21 на этой улице.

Говорят, что внучка Константина Сергеевича до сих пор живёт в Галиче.

Элита города и Павловский
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Софья Михайловна, изображённая на фотографии, была первой супругой Константина Павловского.

Вторая жена Константина Сергеевича Павловского, урождённая Быкова из Чухломы. Род Быковых - известный в Чухломе (там и улица Быкова есть, мы по ней ходили). От неё у Константина Сергеевича родились две дочери: Елена и Клеопатра.
Елена Константиновна Павловская (Кобылина) была известным педагогом в Галиче. Награждена орденом Ленина.

Элита города и ПавлОвская
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

1913 год
Не забывал Мастер фотографировать и Галич.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

1914 год
Примерно посередине ул. Подбельского, по которой мы идём, пересекает под прямым углом ул. Поречье, проходящая по берегу р. Кешма. Через несколько минут мы свернём на эту улицу. Вот как она выглядела в год начала Великой войны.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 апр 2023, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2022, 11:23

4 октября (продолжение).
Михаил Маркович Смодор и история Галича (продолжение)

1917 год
В начале первой мировой войны в фотопавильон М. Смодора стали приходить галичане, призванные на эту войну. Были среди них люди, которые уже участвовали в русско-японской войне и имели награды, были и новобранцы. Смодор с большим удовольствием делал их фотопортреты.

Среди новобранцев был Лев Эфраимович Аким. Этот молодой человек только что окончил первый курс химического факультета университета в Дрездене и приехал в Галич в свой родительский дом. Но началась война, и Лев Аким был мобилизован. В дальнейшем Лев Аким был председателем совнаркома в Галиче в первые годы Советской власти. Очень много он сделал для развития города. Впоследствии Лев Эфраимович стал учёным-химиком.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

1918 год

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Но, продолжим нашу прогулку по ул. Подбельского. Прохожу дом 10.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)


По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Дальше я сворачиваю на улицу Поречье.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Улица Поречье, дом 11.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

На улице было тихо. Машины почти не ездили, шумные дети не гуляли. Да и людей не видно.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 ноя 2022, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 10 ноя 2022, 10:51

4 октября (продолжение).
Продолжу знакомить с фотографиями Смодора.

1918 год

Испытания первой пожарной машины в Галиче, собранной из трофейных частей машин Первой Мировой войны Львом Эфраиловичем Акимом и Морщихиным.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

1919 год
На нижней фотографии изображен Лазарь Эфраилович Аким, брат Льва Эфраиловича.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Этот Лазарь стал крупным специалистом в Наркомземе и отцом двух замечательных детей. Один из его сыновей - Яков Аким - стал детским писателем.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

1923 год

Демонстрация 7 ноября. Только-только отгремела гражданская война.
Видно, что в тот день в Галиче было не холодно. Мужчины почти все стоят в шинелях, один во френче, двое - в пальто.... На головах - фуражки и папахи.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Группа ЧОН-овцев. Интересно, где Смодор их фотографировал, вряд-ли в своей фото-мастерской.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Ну, а теперь продолжим прогулку по Поречной улице.
По левой стороне стоит кирпичный заброшенный дом 22.

По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

У дома 24 все окна заколочены. Тем не менее кажется, что он неплохо сохранился.

Поречье, 24
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Видно, что дом газифицирован, но все равно, там никто не живет.

Поречье, 24
По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 ноя 2022, 10:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 10 ноя 2022, 17:10

Совсем забыл: 8 ноября отмечался Шемякин день. То есть, день рождение галичского князя Дмитрия Шемяки. Родился он в 1421 г.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Галичской и Солигаличской глухомани (глухомань №3 в октябре 2021)

Сообщение: #20

Сообщение lёlechch » 11 ноя 2022, 09:57

Спасибо, что пишите. Этим летом побывали в Солигаличе и влюбились в него. Но там такие дороги, что сто раз подумаешь, прежде чем ехать снова.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль