Финляндия: 6° до полярного круга

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Arnika58, Eleria, Hulizolushka, ilonka1977, Газания, Serhio-79, yulyasha11 и гости: 11

Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #1

Сообщение Голубая лиса » 14 окт 2022, 13:24

9 сентября 2022 года я пересекла границу с Финляндией. Я - научный сотрудник, получила приглашение в лабораторию университета Аалто, Эспоо на 2 года, поэтому постараюсь здесь рассказать о тонкостях переезда в Финляндию, правильной последовательности действий и поделиться впечатлениями.

Я получила приглашение в начале августа, после чего начался процесс подачи документов на вид на жительство и переезд. Вот некоторые полезные замечания, которые, возможно, пригодятся переезжающим по рабочему контракту.

1) Нужно записаться в визовый центр сильно заранее (оптимально начать за месяц), поскольку очереди непредсказуемы. Однако, как мне сказали, август-сентябрь - самый загруженный месяц в плане получения вида на жительство, поскольку студенты, школьники и новые сотрудники очень часто начинают работу именно с сентября. Очереди на получение ВНЖ и туристических виз независимы, поэтому летом получить ВНЖ не сложнее, чем зимой. Для ускорения получения вида на жительство по работе можно воспользоваться услугой "fast track", которая применима в основном к программистам, но конкретный список специалистов нужно уточнять. По этому треку можно получить ВНЖ за неделю. Научный сотрудник не попадает в эту категорию.

2) Заполняем форму в Megri.fi. Я в начале перепутала местами имя и фамилию, поэтому пришлось заполнять вторую форму уже правильно, поскольку после отправки вносить изменения уже нельзя. Однако до оплаты и посещения визового центра эта форма никуда не подается, поэтому можно спокойно засабмитить вторую. Также можно догружать в систему документы, которых не было на момент заполнения формы (например, в моем случае я загрузила research agreement на неделю позже).

3) После посещения визового центра и сдачи биометрии остается только ждать. В Москве мне озвучили цифру в 10-15 рабочих дней (привезли в результате вечером 15го дня). Этапы готовности карточки ВНЖ никак не отслеживаются. Делается карточка в Финляндии, после чего приезжает в визовый центр, после чего передается в службу доставки документов. Отследить можно только с момента появления карточки в визовом центре, позвонив на горячую линию (питерский номер). Однако в любом случае службу доставки скорее всего позвонит вам примерно сразу по получению.

3*) В Финляндии всем, кто находится на территории более 6 месяцев требуется встать на налоговый учет и получить местный ID номер. Некоторым счастливчикам ID выдается вместе с ВНЖ (печатается на карточке). Имеет формата дата рождения-****. Получить его без !подписанного! рабочего контракта невозможно. Но и наличие оного не гарантирует присвоение ID. Кому-то его выдают сразу, кому-то нет.

Далее следует переезд в Финляндию. Местные квартиры сдаются абсолютно пустыми (только кухня с холодильником и плитой есть, остальное - голые стены). Поэтому придется на месте покупать мебель, чайник и все остальное. В связи с этим я решила ехать на машине, чтобы взять побольше вещей. Кроме того, квартиру сдают компании, поэтому за наличку снять ничего не получится. Так что первое время придется жить в отелях, которые тоже предполагается оплачивать онлайн. Многие отели имеют офисы где-то-далеко, а в самих зданиях с комнатами нет ни одного менеджера. Вам просто высылают код. Поэтому имеет смысл написать заранее им на почту и убедиться, что оплата наличкой принимается. Средняя цена за двухместную комнату близко к центру - от 100 евро/день. Говорят, бывает на одного 30 евро/день где-то на окраине.

В Финляндии на данный момент не работают российские карты Visa/Mastercard и Union pay. Через границу в Финляндию можно ввозить до 10к евро в эквиваленте на человека. Если есть дорогостоящая техника, рекомендуют ее декларировать. Лучше иметь на первое время именно евро, поскольку обменники (доллар-евро) сейчас выдают русским евро крайне неохотно, поскольку требуют "подтверждение происхождения средств", которых естественно нет. А те, что дают без вопросов, просят 20% комиссии.

Большая проблема в Финляндии в первое время это то, что все завязано на картах. В окрестности Аалто из где-то 15 кафе только одно принимает наличные. В магазинах проблем нет. Чтобы проехать на метро требуется банковская карта или монеты. Поэтому нужно завести какую-то карту как можно быстрее. В следующих сериях мои первые дни в Финляндии и то, что в эти дни стоило бы мне сделать, если бы я знала все сразу.
Последний раз редактировалось Голубая лиса 14 окт 2022, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв дауншифтера

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #2

Сообщение bochel18 » 14 окт 2022, 15:35

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:По этому треку можно получить ВНЖ за неделю. Научный сотрудник не попадает в эту категорию.

Любой научный сотрудник не подпадает под программу? И такой тоже?

https://spb.hh.ru/vacancy/44971663

«Научный сотрудник-программист

В команду необходим научный сотрудник-программист для реализации на связке C++/Python алгоритмов для работы с графами, конечными автоматами и нейросетями.»
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #3

Сообщение Голубая лиса » 14 окт 2022, 15:42

В разделе тех, кому доступен fast track есть категория "специалист", под которую может подпадать кто угодно. Для проведения этой процедуры, нужно запросить в организации специальный код, который будет присутствовать в анкете. Так что это зависит не столько от самой профессии, сколько от компании, видимо. Думаю, что программист скорее всего подходит, а то, что в вакансии еще что-то про это написано уже не так важно. Но надо уточнять у HR. Вот ссылка на этот путь: https://migri.fi/en/fast-track
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #4

Сообщение bochel18 » 14 окт 2022, 16:02

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 15:42:В разделе тех, кому доступен fast track есть категория "специалист", под которую может подпадать кто угодно.

Да, отбор по специальности имеет смысл. А вот отбор по занимаемой должности вызвал у меня некоторое изумление. Информация о том по каким специальностям, хотя и не входящим в ускоренную программу, можно всё-таки получить ВНЖ в Финляндии была бы полезной на мой взгляд.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #5

Сообщение Ivasi » 14 окт 2022, 16:15

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Получить его без !подписанного! рабочего контракта невозможно.


Возможно. Если на учебу приезжаешь, то получаешь ID. Члены семьи учащегося/работающего тоже получают
Ivasi
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #6

Сообщение Голубая лиса » 14 окт 2022, 16:59

bochel18 писал(а) 14 окт 2022, 16:02:Информация о том по каким специальностям, хотя и не входящим в ускоренную программу, можно всё-таки получить ВНЖ в Финляндии была бы полезной на мой взгляд.


В Финляндии по трудовому законодательству существует некий тендер на каждую вакансию. Работодатель не имеет права принять иностранца, если не предоставит подтверждение, что на эту позицию нет подходящего/желающего фина. Таким образом, сезонные и низкооплачиваемые работы часто занимают приезжие специалисты (это отдельная категория ВНЖ "сезонные работы"). Кроме того, это высококвалифицированные специалисты, которые обладают какими-то уникальными знаниями (это не обязательно должно быть так, но у работодателя должна быть какая-то причина, почему взяли иностранца). Когда я устраивалась на работу, работодатель создал вакансию на WorkDay, которая должна была висеть не меньше месяца, чтобы все заинтересованные фины увидели ее. И только после этого можно было получить контракт, который дает право на рабочий ВНЖ, если проживание на территории Финляндии будет превышать 6 месяцев (в противном случае это будет рабочая виза).
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #7

Сообщение Roxalana » 14 окт 2022, 20:53

Очень интересно ) Подписалась на тему, буду с удовольствием читать!
Удачи Вам)
Roxalana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #8

Сообщение Паспарту » 14 окт 2022, 20:59

Добро пожаловать на Форум!
Желаю удачи на новом месте:)
Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:студенты, школьники и новые сотрудники очень часто начинают работу именно с сентября.

Учебный год начинается в середине августа.

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Местные квартиры сдаются абсолютно пустыми (только кухня с холодильником и плитой есть, остальное - голые стены).

В большинстве случаев действительно сдают без мебели, так как снимают жилье чаще местные. Но можно найти и с мебелью:
https://www.kotimaailma.com/kalustetut-asunnot/espoo/

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Поэтому нужно завести какую-то карту как можно быстрее.

Выражаю глубокое сочувствие. После России большой шок от того, как работают банки в Европе.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #9

Сообщение Голубая лиса » 14 окт 2022, 21:18

Паспарту писал(а) 14 окт 2022, 20:59:В большинстве случаев действительно сдают без мебели, так как снимают жилье чаще местные.


А вы не знаете случайно о каких-то барахолках в Эспоо и окрестностях, на которых можно было бы бу мебель подешевле найти? Пыталась найти, знаю, что они где-то есть, но все никак не выйду на след.. Квартиры уже с мебелью при съеме больше, чем на несколько месяцев уже становятся сильно не выгодны по моим расчетам. Смотрю в основном в Lumo.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #10

Сообщение Ivasi » 14 окт 2022, 21:26

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 21:18:А вы не знаете случайно о каких-то барахолках в Эспоо и окрестностях


Попробуйте в Центрах переработки (Kierrätyskeskus) посмотреть. Их адреса в Эспоо:

Nihtisillan tavaratalo Espoo, Kutojantie 3
Suomenojan kauppa Espoo, Luoteisrinne 1

В крупных магазинах сети Goodwill мебель бывает.

Marketplace в Facebook тоже вариант.
Последний раз редактировалось Ivasi 14 окт 2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Ivasi
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #11

Сообщение bochel18 » 14 окт 2022, 21:29

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 16:59:это высококвалифицированные специалисты, которые обладают какими-то уникальными знаниями

Опять не даёте ответа на очень важный вопрос. Да специалисты, но в какой области? У Вас есть какая-то причина скрывать свою специальность?

Моя специальность – Молекулярная биология. И это было ключевым моментом для нахождения мною работы в США и получения Грин карты. Эта специальность была востребована в США и в конце 80-х и остается востребованной сейчас. А какая у меня была занимаемая должность в Москве не имело значения ни для нахождения работы, ни для получения статуса ПМЖ. Правда бумажку, приведённую ниже, мой иммиграционный адвокат приложил к моим документам, поданным в INS. Сказал это важно. Бюрократия во всём мире любит документы с разными печатями и всякими яркими финтифлюшками.

Финляндия: 6° до полярного круга

Чем отличается должность «Старшего научного сотрудника» от одноимённого научного звания я затруднюсь ответить.

Пожалуй, пора мне в своем дневнике открыть раздел «Мемуары». Нахожу много общего с тем, что происходило с иммиграцией в начале девяностых и с тем, что происходит сейчас.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 15 окт 2022, 08:09

Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Заполняем форму в Megri.fi.

Наверное речь о Migri.fi
Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Некоторым счастливчикам ID выдается вместе с ВНЖ

Зависит от причин (оснований) получения внж. И это не совсем ID. И уж точно не veronummeri. Это просто личный внутренний идентификатор. Он фигурирует практически во всех официальных документах.
Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24: Местные квартиры сдаются абсолютно пустыми (только кухня с холодильником и плитой есть, остальное - голые стены).


Есть и с мебелью сдаваемые. https://www.oikotie.fi/ в помощь.
А еще есть университетские кампусы. Ну и tori.fi рулит.
Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 13:24:Поэтому нужно завести какую-то карту как можно быстрее.

Не всегда это просто. Но если Вы по контракту, то счет уже должен быть открыт.
Голубая лиса писал(а) 14 окт 2022, 21:18:о каких-то барахолках в Эспоо и окрестностях, на которых можно было бы бу мебель подешевле найти?

Если еще не бывали, то в плане культурного шока Espoon Keskus. От платформы электрички через ТЦ выходите на улицу, идете налево в сторону S-Market. На "ватрушке" за ним направо и еще порядка 100..200 метров будет огромный мебельный кирпис (комиссионка). Но проще, на мой взгляд, на tori.fi


Ну и Tervetuloa Suomessa
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #13

Сообщение Голубая лиса » 15 окт 2022, 17:24

Спасибо большое всем за ценные советы, я переехала недавно и могу где-то ошибиться, так что поправляйте пожалуйста)

В продолжении истории о документах.

1) Personal identity code (Henkilötunnus) - код состоящий из даты рождения и еще 4 символов формата: дд.мм.гг-****. Вот здесь описание этого кода на сайте Digital and Population Data Services Agency (The Finnish Digital Agency): https://dvv.fi/en/personal-identity-code
Этот код присваивается после посещения уже в самой Финляндии официального офиса (точно могу сказать, что это может быть DVV или Vero, но может быть что-то еще). Этот же номер в некоторых случаях может быть сразу присвоен при получении ВНЖ (и напечатан на нем). При каких условиях это происходит я не знаю, поскольку у моих русских коллег, приезжающих по одной и той же схеме, результат разный. В Vero мне сказали, что если ВНЖ по рабочему контракту, то после подписания контракта можно сразу же идти получать этот код. С другими типами ВНЖ не подскажу. Без этого кода не работают почти никакие официальные инстанции, поэтому лучше этим заняться сразу.

2) Для выплаты зарплаты в организацию нужно предоставить Tax number (Veronumero) - налоговый номер. Он может быть сформирован только в Vero. Есть прецеденты, когда его удавалось получить по телефону, но для этого нужен ID code. Без этого документа зарплату выплачивать мне отказались, расплывчато предложив выдать 40% от зп (оставшиеся 60% были бы засчитаны как налог). В Финляндии прогрессивный налог, поэтому до 12кЕвро/год налог 0%. Поскольку я приехала в сентябре, для меня налоговый год это сентябрь-декабрь.

Поэтому вот что я бы рекомендовала сделать приехавшим по рабочему контракту в первые дни:
0) Заселяемся в гостиницу, чтобы получить местный временный адрес, его потребуется указать в документах.
1) Подписываем рабочий контракт очно в организации, берем подписанную копию с собой.
2) Едем в Vero БЕЗ записи, заполняем предложенный бланк для получения налогового номера. Ждать придется около 2 часов. Здесь попросите менеджера поднять ваш лимит прибыли до верхней границы той же налоговой категории. То есть, если вы заработаете условные 5 удавов, на которые предполагается налог в 10%, но и на 6 удавов налог тоже 10%, то в системе лучше будет указать 6 удавов. Потому что если вы превысите обозначенный потолок (например, получите премию), то придется переподавать эту налоговую карточку. Как работает система, если вы не уведомите налоговую, но заработаете больше, я пока не знаю. Если кто-то знает, то расскажите пожалуйста.
3) Просим сгенерировать ID code сотрудника, с которым будете разговаривать в Vero при подаче документов.
4) Получаем 2 бумажки: "Extract from the population information system in finland", в которой будет ID code и "Muutosverokortti" (смена налоговой карточки) - полностью на финском, будет велено ее отнести в платежный отдел работодателя.

Существует еще несколько менее срочных в первый момент инстанций: получение карточки с ID кодом в полиции, которая будет называться ID card и будет заменять сочетание загран+ВНЖ как удостоверение личности, и посещение Kela (Управление социального страхования), до которого я еще не добралась.

В полицию можно прийти тоже БЕЗ записи, тоже отсидеть около 2 часов в очереди. Для получения ID card нужно сфотографироваться. В Финляндии есть странная система: вы приходите в фотосалон, вас фотографируют и после этого загружают в какую-то систему вашу фотографию и дают вам код для доступа к ней. С этим кодом вы и приходите в полицию. Я видела фотобудку в самом участке, но не пользовалась. Стоила одна фотка мне 25е за фотку. За ID карту также надо заплатить 40е. В участке можно платить наличными.

Я приехала с мужем, хотела зарегистрировать наш брак тут, но ожидаемо потребовался апостилированный перевод свидетельства о браке, который мы не успели сделать в России, поэтому поэтому будет еще пост о посещении посольства России в Финляндии. Говорят, официально зарегистрированный брак дает какие-то преимущества в жизни, но пока не сталкивалась.

По поводу банка, кажется, получилось решить проблему с помощью Revolute, которому оказалось достаточно только фотки ВНЖ (также были опции виза+загран) для мгновенного открытия виртуальной карты. Еще ему потребовался адрес в Финляндии. Платить пока не пробовала, но гугл пей вроде принял карту.

Но как бы там ни было, мне очень нравится в Финляндии. Тут спокойно, чисто и как-то тихо что ли.. Нигде за весь месяц я не встретила осуждения или хоть какого-то негатива. Уважение, иногда сочувствие. 36 дней, полет нормальный)

Финляндия: 6° до полярного круга
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #14

Сообщение Ivasi » 15 окт 2022, 17:34

Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:Я приехала с мужем, хотела зарегистрировать наш брак тут, но ожидаемо потребовался апостилированный перевод свидетельства о браке, который мы не успели сделать в России, поэтому поэтому будет еще пост о посещении посольства России в Финляндии.


Мы сделали апостиль свидетельства о браке еще в России. Но здесь в офисе DVV или магистратуре потребовали еще финский апостиль на российский апостиль! Так что, когда пойдете в посольство, уточните, не надо ли будет апостилировать документ еще и у официального финского переводчика.
Ivasi
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 15 окт 2022, 17:53

Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24: Без этого кода не работают почти никакие официальные инстанции, поэтому лучше этим заняться сразу.

Опять же, не совсем все так. Название кода Вы правильно даете. А указан он, в основном, в главном после паспорта документе henkilökortti Имея эту карточку и картридер, уже можно получить доступ практически ко всем электронным услугам. Но я пользуюсь идентификацией через мобильный банк. Так проще всего. Можно еще банковскими кодами, но это муторно.
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:с ID кодом в полиции, которая будет называться ID card и будет заменять сочетание загран+ВНЖ как удостоверение личности


Именно это и есть henkilökortti
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:и посещение Kela

Проще через электронные услуги. При наличии банковских кодов, мобильного приложения от банка и, кончено же, когда есть henkilötunnus
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:и дают вам код для доступа к ней.

Вам дают только код. Доступ у полиции или куда там еще. Фото действительно 6 месяцев. 25 евро это немного. С меня в мае 35 брали.
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:будет еще пост о посещении посольства России в Финляндии.

Поосторожнее. Волокардин запрещен в Суоми :) А поход в посольство России, это как поход в ЖЭК в РФ. Более-менее адекватные ребята в консульстве в Турку.
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:Говорят, официально зарегистрированный брак дает какие-то преимущества в жизни,

Никаких в плане жизни в Финляндии. В плане получения ВНЖ, когда один из супругов получил внж или гражданство, да.
Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:36 дней, полет нормальный)

Это даже не разбег еще. Так, рулежка к взлетной полосе. Но, уверен, все у Вас получится. Главное - Вы мотивированы. А это залог успеха. Всякое впереди. И бюрократия себя покажет, и приключения будут. Но, поддерживая друг друга, есть все шансы многого добиться. Самое главное - занимайтесь языком. Это ключ к пониманию культуры. Вот вам первое важное слово - sisukas. Четкого перевода на русский просто нет. Но это понятие очень характеризует финскую ментальность. Язык при начальном знакомстве кажется кошмарным. Но, поверьте, ничего там страшного нет. Вы молоды и настойчивы. Значит все получится. Супругу хорошо бы тоже разрешение на работу получить
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #16

Сообщение Travelinka » 15 окт 2022, 23:38

Автопутешественник писал(а) 15 окт 2022, 17:53:Вам дают только код. Доступ у полиции или куда там еще. Фото действительно 6 месяцев. 25 евро это немного. С меня в мае 35 брали

Можно, кстати, самому сделать фото и загрузить на сервер полиции, совершенно бесплатно. Если есть нормальная камера и не лень заморочиться с правильным размером головы и т.д. Но это когда уже есть доступ к электронным услугам.

Автору темы - добро пожаловать в Финляндию! :)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #17

Сообщение alacsony » 16 окт 2022, 12:43

Голубая лиса писал(а) 15 окт 2022, 17:24:ожидаемо потребовался апостилированный перевод свидетельства о браке, который мы не успели сделать в России, поэтому поэтому будет еще пост о посещении посольства России в Финляндии


К сожалению, это не поможет. Апостиль на российские документы в посольстве не ставят, о чем предупреждают у себя на сайте.

Более того, для легализации свидетельства о браке потребуется два апостиля. Первый - на само свидетельство, оформляется в управлении загс. Второй - на нотариальный перевод свидетельства, делается в региональном управлении министерства юстиции (в Питере - на Исаакиевской площади).

Если у мужа уже есть свой ВНЖ, то можно с этим не спешить.

Кстати, как у научного сотрудника, у вас еще будет возможность оставаться в стране 9 месяцев после окончания контракта для поиска новой работы.
Последний раз редактировалось alacsony 16 окт 2022, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 16 окт 2022, 12:47

alacsony писал(а) 16 окт 2022, 12:43:Второй - на нотариальный перевод свидетельства, делается в региональном управлении министерства юстиции (в Питере - на Исаакиевской площади).

Давненько было. Но мы вроде как все на Восстания делали. Но мы получали внж сразу всей семьей и подавались в консульство в Петербурге.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #19

Сообщение alacsony » 16 окт 2022, 12:53

Автопутешественник, думаю, через них и сейчас можно сделать в ускоренном режиме и за дополнительную оплату. Хотя Минюст как раз довольно оперативно работает. По крайней мере два года назад так было - апостиль был готов на следующий рабочий день.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #20

Сообщение bochel18 » 16 окт 2022, 13:14

alacsony писал(а) 16 окт 2022, 12:43:Кстати, как у научного сотрудника, у вас еще будет возможность оставаться в стране 9 месяцев после окончания контракта для поиска новой работы.

А вот тут можно по подробнее. Под «научным сотрудником» имеется в виду должность, занимаемая в РФ до приезда в Финляндию? Правильно? А что это за наука отношения к делу не имеет?
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль