Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #1

Сообщение master-pro » 16 окт 2022, 20:18

Еще в прекрасном 2019 году, путешествуя на машине по Европе (Германия, Чехия, Австрия, Венгрия, Польша), я решил, что следующее моё автопутешествие будет в Италию. В планах был 2020 год, но всем известный Ковид и закрытые границы испортили мои планы. 2021 год тоже не дал полноценно путешествовать по Европе. А про начало 2022 даже и говорить не буду. Но я решил рискнуть и всё-таки поехать на машине в Италию вместе с женой. У неё прав нет, поэтому я один водитель в наших путешествиях.

Подготовка началась только в начале июля. Оформление Шенгенской визы, оплата страховок и прочих документов, получение банковской карты для оплаты в Европе, обмен рублей на евро и т.д. Этот этап прошел на отлично - всё сделали быстро. Нам откровенно повезло. Но потом появились новости, что Польша и Прибалтика закрывают границы для граждан РФ. Мы переживали, что не сможем попасть в Италию на машине, но в голове держали два запасных варианта и оба они очень сложные:
- через Финляндию и потом на пароме в Эстонию
- Через Грузию, Турцию и Грецию и на пароме в Италию
Благо, что ни один из этих вариантов нам не пригодился, и мы успели «запрыгнуть в последний вагон», потому что выехали из Саратова 9 сентября, а границы Прибалтика закрыла только 19 числа.

Первый день нашего путешествия начался с выезда из Саратова в сторону трассы М1 через М5 и ЦКАД. Ночевку организовали в городе Гагарин.
Второй день – это остаток маршрута по РФ, Беларусь, прохождение границы с Литвой и ночевка уже в Евросоюзе в городе Игналина
Третий день проехал через Польшу и часть Германии, заночевав в Дрездене.

Четвертый день дал нам возможность почувствовать, что мы в отпуске, а не в гонке «24 часа Ле-Мана». Мы пересекли границу с Австрией, тут же оказались в Швейцарии и сразу же в Лихтенштейне – небольшом государстве, площадь которого в 5 раз меньше, чем весь Саратов.
Что Швейцария, что Лихтенштейн потрясли нас в хорошем смысла слова: идеальная чистота, красивая природа, космический уровень жизни, безопасность. Я в восторге от этих мест – однозначно рекомендую посетить их. Ночевка была на территории Австрии - да, там настолько близко расположены «границы» стран, что можно днем гулять в Швейцарии, ужинать в Лихтенштейне, ночевать в Австрии, а встречать утро уже в Италии. Это крутое ощущение!

Пятый день мы провели в пути по красотам Швейцарии, а именно заехали на озеро Лугано. В очередной раз понял – что хочу вернуться в эту страну еще раз! Ночевали уже в Италии. Так дешевле)
Шестой день – это поездка вокруг озеро Комо. Да, красиво, но многие локации похожи друг на друга, поэтому можно выбрать лишь несколько для ознакомления с этим местом.
Седьмой день встретили мы в Милане. Наверное, это самое большое разочарование за всю поездку. Ожидание: красивый город с изумительный архитектурой. Реальность: большой «рынок» дорогих шмоток и один собор в центре города. Делать там нечего, если вы не шопоголик с золотой картой. Много людей, всё дорого, пробки, шум. Уехали оттуда в сторону Пизы и не пожалели. Вечером этого же дня любовались уже Пизанской башней. Вот она нас приятно удивила. Сооружение хоть и популярное, но очень необычное. Мне безумно понравилось. Рекомендую!
Восьмой день порадовал нас прогулкой по великолепной Флоренции. Именно так я представлял себе прекрасные средневековые города Италии – что на картинке, что в жизни – очень красиво.
Девятый день. Рим. Самое популярное место в Италии – хотя Венеция может поспорить. С одной стороны – не зря. Тут действительно красиво. Но именно поэтому здесь огромные толпы туристов. Не пройти, не проехать. Стоит заехать на один день, что мы и сделали, но как здесь люди остаются на неделю – не понимаю. Очень утомляет этот город. Нужно много сил, времени и денег, что бы изучить его полностью, но нам хватило увидеть его основные локации.

Десятый день – приехали в Помпеи близ Неаполя. Рядом вулкан Везувий, который напрямую стал участником трагической истории в древности (я думаю, вы знаете про это место лучше меня).
Честно говоря, археологический памятник под открытым небом явно не моё. Мне и жене было очень скучно. Погуляли пару часов и поехали в Салерно – самую южную и дальнюю точку нашего путешествия. Заселились в хороший отель на берегу моря (100 евро за ночь), что бы отдохнуть, искупаться и вкусно поесть. Ужин вышел еще в дополнительные 100 евро, но оно того стоило. Вино, мясо, сервис уровня «чувствуешь себя миллионером». Жаль, что жить нельзя так всю жизнь, но зато есть мотивация после таких мест работать и зарабатывать. Больше так мы не деньгами не «сорили» ни до, ни после. Питались всегда в недорогих кафе или Макдональдсе.

Одиннадцатый день мы провели на побережье Амальфи. Не буду долго описывать это место, скажу лишь одно – в жизни не впечатлило, а на картинке очень красиво. После этого двинулись обратно на север Италии. Наше путешествие начало подходить к концу.
Двенадцатый день. Зачем мы вообще приехали на озеро Гарда? Не впечатлило – уехали в Верону. Возможно, в самый маленький и уютный городок в Италии в нашем путешествии. Погуляли и вечером уже заселились в отель близ Венеции.
Тринадцатый день. Утро 21 сентября. Новости из России. Все настроение испорчено, но нас ждала Венеция.
Друзья, это топ! Я думал, что это будет очередной «попсовый» Милан номер 2, но нет. Атмосфера здесь изумительная. Мне очень понравилось. Можно никуда по Италии не ехать, а в Венеции стоит побывать обязательно. И логистика удобная, и парковки есть, цены хоть и высокие, но они не выше, чем в других местах Италии. Однозначно стоит туда ехать.

Четырнадцатый день провели в пути домой. Австрия, Чехия, Польша. Уже ночью в Белостоке в Польше меня оштрафовали полицейские на 200 евро за превышение скорости. Скрытый патруль на «гражданской» Октавии А7 просто пристроился сзади и сняли мою машину, зафиксировав на ходу мою скорость. Отличный способ воспитывать водителей. Я заплатил штраф и получил урок – не нарушать заграницей, надеясь на то, что стационарные камеры не читают наши номера. Зато их прекрасно читают сотрудники полиции за рулем скрытого патруля. Ночью прошли границу Польша – Беларусь.
Пятнадцатый день. На границе с РФ нас снова остановил полицейский на трассе, но на этот раз уже на стационарном посту. Оказалось, что я снова попал на деньги, т.к. камеры в РБ читают номера РФ и при выезде из их страны я обязан заплатить штраф. Итого 5 нарушений скорости на 7 тысяч рублей. Очередной урок – не нарушать скорость загранцией! Спасибо, усвоил)
Шестнадцатый день. Дорога через ЦКАД и М6 домой в Саратов. В Тамбовской области с вонючего Камаза падает свекла огромных размеров и влетает мне в бампер. Благо, потом починилось без последствий.

Итого 9800 км на весь круг, море впечатлений, пустой кошелек и цель на будущее: Испания и Португалия также на машине.
Всем мира, любви и добра!
2.Швейцария.jpg
5.Пиза.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской
в европу на автомобиле

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #2

Сообщение Smile623 » 16 окт 2022, 22:10

Почему-то мне кажется, что это путешествие вы теперь будете вспоминать ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Необщителен, угрюм, желчен, груб, ленив, глуп, алчен, завистлив, жаден, скрытен, брюзглив, злопамятен, склонен к злоупотреблениям, похотлив, истеричен, пассивно-агрессивен, не женат.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #3

Сообщение Вася_Курский » 17 окт 2022, 07:29

Неоднократно были мысли поехать в Европу на собственном авто. ))
Но душила "жаба".
Терять четверо суток на дорогу...
Так себе удовольствие.
Плюс совершенно точно гарантированное приличное количество штрафов за превышение. ))
Единственное возможное исключение,- выезд на полностью забитом горнолыжным снаряжением рамном внедорожнике, "снятым" с четверых фанатов. ))
Искренне надеюсь, что у автора промежуток до следующей поездки не окажется "ОЧЕНЬ ДОЛГИМ". ))
Вася_Курский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #4

Сообщение valkrav » 17 окт 2022, 14:50

В другие времена посоветовал бы автору лететь в Европу и там уже на прокатной машине ехать куда душе угодно.
Но в сентябре 2022г. вариантов не очень то много и оставалось
Так что все он правильно сделал, хотя нет, не все!

Следовало б и жену научить машину водить
Вдвоем оно гораздо легче.

И второй момент - вы посетили только те самые знаковые must see, которые без авто даже удобней смотреть.
А вся прелесть автопутешествия в том, что можно добраться туда, куда общественным транспортом долго, неудобно или вообще невозможно.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 17 окт 2022, 15:11

master-pro писал(а) 16 окт 2022, 20:18:Делать там нечего

А вы отдаете себе отчет, что кто-то может к Вам прислушаться и никогда не увидеть Милан? Предлагаю остерегаться таких оценочных суждений, ведь Вы же не истина в последней инстанции. Вы просто не увидели Милан, не прочувствовали, может быть, это просто не Ваш город.

"Вечером этого же дня любовались уже Пизанской башней. Вот она нас приятно удивила."
А мне до сих пор жалко денег на башню, тем более что за день до этого мы поднимались на Болонскую башню, которая действительно впечатлила (но я не об архитектуре, а о подъеме и об открывающихся видах). Но я никому не посоветую не посещать Пизу. Мне и там было хорошо. Мне всегда хорошо в Италии.
Видите, какие мы все разные:)
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #6

Сообщение master-pro » 17 окт 2022, 19:18

Кинель писал(а) 17 окт 2022, 15:11:А вы отдаете себе отчет, что кто-то может к Вам прислушаться и никогда не увидеть Милан?

Так в этом и прелесть отзывов о своих путешествиях на этом форуме)
Люди описывают свои эмоции и впечатления. Это должны понимать те, кто читает подобные отзывы. По умолчанию. Даже объяснять не стоит.
Я не один отчет о путешествиях прочитал. И прекрасно понимаю, что это субъективная оценка конкретного человека.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #7

Сообщение master-pro » 17 окт 2022, 19:23

valkrav писал(а) 17 окт 2022, 14:50:И второй момент - вы посетили только те самые знаковые must see, которые без авто даже удобней смотреть.
А вся прелесть автопутешествия в том, что можно добраться туда, куда общественным транспортом долго, неудобно или вообще невозможно.

Здесь не соглашусь.
Когда бы и как я еще увидел Швейцарию или Лихтенштейн? С учетом обстановки в Мире - неизвестно когда. Специально туда я не поехал бы (Лихтенштейн, например). А так - Италия была основной локацией. Всё остальное - по пути на машине удобно было заехать. Я не пожалел, что поехал на авто в это путешествие. Причина проста: неудобная логистика на самолетах, дорогие билеты и большое количество мест, которые без авто я бы не увидел. Жалею только об одном - штрафы за скорость. Но повторюсь, виноват сам.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #8

Сообщение master-pro » 17 окт 2022, 19:27

valkrav писал(а) 17 окт 2022, 14:50:Следовало б и жену научить машину водить
Вдвоем оно гораздо легче.

Я прекрасно один рулил) Даже если бы у жены были бы права, то я все равно один рулил бы. Потому что я спокойно могу проехать в светлое время 12 часов за рулем и так несколько дней подряд. Мне это нравится.
А ночью (если бы жена меня меняла бы за рулем) все равно надо спать - нам обоим. Обязательно гостиница и удобная кровать.
Так что - один водитель в таком путешествии - это не минус для меня.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #9

Сообщение парочка » 17 окт 2022, 20:01

master-pro писал(а) 17 окт 2022, 19:27:Даже если бы у жены были бы права, то я все равно один рулил бы

Воот! У нас у обоих права. Но муж во всех поездках всегда рулит один. Когда я за рулём, то и для него и для меня это сплошные нервы и ...:). Весь издёргается, избубнится, ещё и под руку начинает командовать не во время. Хотя стаж у обоих большой и безупречный.
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 20 окт 2022, 00:02

Конечно каждый ездит как хочет, но 9800 км за 16 дней сильно жёстко, и естественно, я не претендую на истину в последней инстанции.
Сам в Европу езжу на машине. В данный момент в Мюнхене, но двигаюсь домой.
Хвалиться не хочу, но для сравнения:
Два месяца и предполагаемый пробег 13000 км.
Швейцария - Бавария - Италия ( Тоскана) - Корсика - Сардиния- Сицилия - Мальта - Южные провинции Италии - Сан Марино и немного северо-востока Италии. Кроме того оставил машину в Милане и слетал в Кипр и Израиль.
Двигались в довольно быстром темпе, но по регионам смотрели всё более-менее основательно.
Последний раз редактировалось partizan 20 окт 2022, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #11

Сообщение potapvazhniy » 20 окт 2022, 00:11

master-pro, вы молодец! Я тоже в этих числах выезжал почти тем же маршрутом. И я тоже всегда путешествую на авто по Европе и надеюсь что и дальше буду. Удачи вам и хороших путешествий в будущем.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #12

Сообщение master-pro » 20 окт 2022, 09:09

partizan писал(а) 20 окт 2022, 00:02:Конечно каждый ездит как хочет, но 9800 км за 16 дней сильно жёстко

Самое удивительное, что я устал только 2 раза от дороги: в первый и последний день путешествия. А всё потому, что эти дни были по направлениям Саратов - Москва и Москва - Саратов.
Дорога узкая, постоянные обгоны, камеры на 60-70 часто.
А дороги в Европе просто шикарные (вы сами знаете).
Поэтому держал скорость по автобанам 150-170. Соответственно меньше устаешь и больше километров за день проезжаешь.
Был бы на машине адаптивный круиз, хороший свет (у меня галоген) и удобные кресла, то вообще шикарно было бы.
Я готов ехать до Португалии в следующем году, но теперь сухопутный маршрут только через Грузию - Турцию - Грузию для россиян. А это просто жесть и по расстоянию, и по времени, и по деньгам.
Увы, но кажется, что автомобильные путешествия из РФ в Европу станут еще более сложными.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #13

Сообщение potapvazhniy » 20 окт 2022, 14:43

master-pro писал(а) 20 окт 2022, 09:09:автомобильные путешествия из РФ в Европу станут еще более сложными.

Согласен,но меня это не пугает.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #14

Сообщение Alexx.1 » 21 окт 2022, 17:19

Новости 21 сентября я услышал в пробке под Миланом, поэтому решил, что сейчас не самое лучшее время для возвращения, поэтому и сейчас 21 октября я еще в Италии и останусь здесь , видимо, на неопределенный срок.
Alexx.1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 23 окт 2022, 00:14

Вообще то тема для меня интересная. Просто хочу пофилософствовать, никого и не к чему не призывая.
Сам на своей машине объехал весь бывший СССР, естественно кроме Туркмении. На востоке доехал до Монголии, на западе до Португалии. Естественно всё происходило до известных событий.
Коснусь экономической составляющей для двух человек при поездках на своей и арендованной машине из центрального региона. Считал в естественно в тех ценах.
Что касается поездок по Восточной Европе, то здесь всё понятно и ехать недалеко экономически оправдано.
Что касается Западной Европы, то здесь не всё так однозначно.
Я взял за основу начало путешествия из Барселоны.
Если арендовать машину на 15 дней из расчёта 25 евро в день то получалось 375 евро. Плюс авиабилеты двух человек 600 евро. Итого 975 евро.
Если ехать на моей машине до Барселоны и обратно и учесть что часть пути можно проехать на дешёвом белорусском и российском бензине то получался расход на топливо примерно 600 евро.
Сюда можно прибавить как минимум шесть ночёвок (туда -обратно) и опять же по минимуму 200 евро.
Такие мелочи как как страховка, еда и пр. опускаю.
Разница меньше 200 евро. Явно нецелесообразно.

Если на месяц то разница меньше 600 евро.
Кроме того я не считал дополнительные расходы на ТО после 10 000 пробега.
Поэтому две недели из которых 6 дней дороги даже не рассматривал.
Но и на 30 дней считал что нецелесообразно.
Но я всё таки бывший дальнобойщик, проживший 10 лет в кабине на дорогах, поэтому скучаю по дороге, и в повседневной жизни мне не хватает этого драйва. Поэтому когда дело доходит до дальних поездок, расходы это дело второстепенное.
Сейчас, конечно, ситуация здорово изменилась и не в лучшую сторону для путешествующих на личных машинах.
Но это уже другая тема.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #16

Сообщение valkrav » 24 окт 2022, 00:32

partizan писал(а) 23 окт 2022, 00:14:Если ехать на моей машине до Барселоны и обратно и учесть что часть пути можно проехать на дешёвом белорусском и российском бензине то получался расход на топливо примерно 600 евро.
Сюда можно прибавить как минимум шесть ночёвок (туда -обратно) и опять же по минимуму 200 евро.
Такие мелочи как как страховка, еда и пр. опускаю.
Разница меньше 200 евро. Явно нецелесообразно.

А если добавить платные дороги, минимум в Польше и Франции? Разница станет еще меньше.
Нет, можно и исключительно по бесплатным, но это добавит мазохизма, которого и так уже в избытке.

Кроме того увеличивается риск серьезной поломки или ДТП,
который на прокатной машине всяко будет менее болезненным в финансовом плане.

Но все это (как прокат, так и на своей) стало теперь теорией и мечтами для 99% россиян,
на неопределенный срок причем.
Так что ТС успел таки вскочить в уходящий поезд в последний момент. Молодец!
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #17

Сообщение master-pro » 24 окт 2022, 08:34

partizan писал(а) 23 окт 2022, 00:14:Коснусь экономической составляющей для двух человек при поездках на своей и арендованной машине из центрального региона.

Так люди едут на дальняк в путешествия не ради экономии денег, а ради фана и удовольствия от самого автотрипа)
Скажу так: если стоимость поездки в формате "самолет+прокат" будет даже ниже, чем самостоятельное путешествие, то я все равно поеду на своей машине, потому что у меня свои аргументы:
1) Я живу в Саратове, хоть у нас и построили новый международный аэропорт в 2019 году, но рейсов в Европу не было, нет и не будет уже. Даже в Турцию не было регулярных рейсов.
Поэтому мне приходится вылетать заграницу всегда с пересадкой в Москве. А это дополнительное время и деньги.
2) Жена у меня любит брать с собой много вещей в путешествие. И большой багажник в машине это кайф. Я ненавижу таскать тяжелые сумки в поездах, аэропортах и автобусах. Физически могу, но морально нет. Я приехал путешествовать, а не быть грузчиком. Понятно, что можно умерить свой пыл и брать вещей по минимуму с собой. Но это не про нас)
3) Автопутешествие начинается уже с первого километра прямо из дома. На самолете всё-таки только по прибытию в нужную локацию.
4) На своей машине не страшны стационарные камеры фиксации скорости и нарушений ПДД заграницей. Повторюсь - нарушать нельзя. Нигде. Но иногда так случается. Например, ZTL в Италии (нельзя въезжать в определенную зону в определенное время). В Милане заехали в эту зону, хотя планировали поставить машину на паркинге вне этой зоны.
5) Самое главное: проверить себя и свои возможности в таких путешествиях. Это тоже самое, как и альпинисты, которые поднимаются в сложных условиях на какую-то вершину, хотя можно на вертолете долететь до этого места. Но это же скучно и не спортивно)
Также и на самолете + прокат машины для меня слишком просто и легко. Хочется приключений.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #18

Сообщение potapvazhniy » 24 окт 2022, 09:02

master-pro, здравствуйте. Совершенно с вами согласен,тоже передвигают исключительно на своем авто. Правда теперь это будет более затруднительным через Турцию или Норвегию(если не закроют).
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #19

Сообщение partizan » 26 окт 2022, 09:00

Не вижу смысла наматывать лишние километры. Мне надо Исландия и Фареры. Я договорился о том, что мою машину перегонят в одну из прибалтийских республик, а я подъеду. Мне так проще. Хотя в силу определённых причин, у меня большие шансы пройти сухопутную границу.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Как я доехал на машине из Саратова до Италии в сентябре 2022 года

Сообщение: #20

Сообщение potapvazhniy » 26 окт 2022, 09:02

partizan, каждому свое.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль