В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Manigo, Oliksss, Кинель, ВикторияVVV, торопышка и гости: 12

В Германию врачом...

Сообщение: #1

Сообщение Незаурядный » 16 окт 2022, 22:12

Эта история сейчас не уникальна, таких сейчас сотни.
Всем доброго дня. Мне 32 года, я почти год в Германии, почти 9 месяцев здесь работаю врачом -травматологом.
Думаю, мне предопределено путешествовать. Мои родители родом из Дагестана, я родился и вырос в Псковской области, учился в Великом Новгороде (а в этом время моя семья переехала в Спб), последипломное образование проходило у меня в Спб. Я работал в травмпункте в Спб 5 лет, затем, с целью получения иного опыта , поехал в Нижний Тагил, из которого должен был уехать через 3 месяца из-за того, что не нашли понимания с руководством. После этого 2.5 года проработал в ЦРБ в Карелии и уже начал понимать, что мне нужно что-то другое. Я успел съездить два раза на недельные семинары в Зальцбург и месячную стажировку в Вену, что послужило толчком для принятия важного жизненного решения- учить немецкий. Однако, в то же самое время я не был уверен в желании мигрировать. Тем не менее, ситуация в отечественном здравоохранении подталкивала меня к такому шагу. В феврале 2020 года я сдал немецкий на уровень В2, что соответствует минимальным требованиям для начала процедуры признания диплома.

Если вкратце, то процедура признания в Германии относительно простая. Нужно собрать документы и отправить их. Проблема в том, что в большинстве земель, что бы начать эту процедуру нужно сначала найти работодателя. Невзирая на дефицит врачей, какой- то иностранный врач с плохим немецким привлекает мало кого, а потому порой нужно разослать сотни резюме, что бы получит пару откликов.
Для получения временного разрешения на работу (до 2 лет) , нужно всего-лишь сдать медицинский немецкий. А уже постоянное разрешения на работу, либо апробацию, можно получить двумя способами: либо комплексным экзаменом, либо путем сверки учебных планов. У каждого пути есть свои плюсы и минусы, которые могут быть интересны лишь врачам, проходящим этот путь.
Почему Германия? Все достаточно просто. Великобритания- это не так просто в плане подтверждения диплома (точнее, тогда я думал, что это невозможно, но это было возможно). США, Австралия- нет, не хотел жить на другом конце света. Я подумывал о Финляндии, но вероятность найти работу по специальности иностранному врачу-травматологу не такая уж и высокая.
В этом плане Германия- идеальна. Она достаточно большая и есть возможности для внутренней миграции. Она достаточно благополучная с экономической точки зрения. Немецкий язык проще изучать, чем какие-то более редкие. А самое главное- это вожделенный Berufserlaubnis. То есть, временное разрешение на работу врачом. Именно эта фишка Германии делает ее основной страной миграции врачей. Процедура подтверждения диплома более или менее одинаковая во всех европейских странах, но только в Германии есть временное разрешение, позволяющее работать до получения апробации. Для этого нужно только найти место работы и сдать Fachspachprüfung, то есть экзамен на медицинский немецкий. Он не так прост и не сдать его вероятность приблизительно 50 процентов.


Я нашел одно место, но это была реабилитационная клиника неподалеку от Билефельда. Я не был в восторге, однако нужно с чего-то начинать. Впрочем, ковид тогда разгорался, страны принимали новые ограничения , перспектива получения визы была мутной. Для получения даты экзамена на медицинский немецкий нужно ждать несколько месяцев. В течении этого времени ты госпитируешь, иными словами, стажируешься, адаптируяст к немецкой системе здравоохранения и улучшая язык. Условия госпитации разные ,обычно лучше в глубокой провинции (предоставляют жилье и питание, изредка даже какие-то карманные деньги) . Тем не менее ,расходы все равно есть, а значит и должна была быть подушка финансовой безопасности, которой у меня тогда не было. В итоге, переезд мой был отложен...
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзыв дауншифтера

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #2

Сообщение Cappie » 17 окт 2022, 09:00

очень интересно жду продолжения? а какая средняя зп в Германии врача?
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #3

Сообщение Вася_Курский » 17 окт 2022, 09:40

Незаурядный, крайне любопытно. )) Заинтриговали. Именно специализация.
Вася_Курский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 17 окт 2022, 11:17

Незаурядный писал(а) 16 окт 2022, 22:12:Почему Германия? Все достаточно просто. ..., Австралия- нет, не хотел жить на другом конце света.

Правильное решение, но "проблема" Австралии не в географической отдаленности, а в том что, даже при удачном стечении всех обстоятельств, к реальным больным подпустили б лет так через 5, и, естественно, не в качестве врача-травматолога...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: В Германию врачом...

Сообщение: #6

Сообщение Незаурядный » 17 окт 2022, 18:44

Небольшой дисклеймер: это достаточно скучная история. Здесь нет таких приключений, как у многих в отчетах. Увы, но история про приезд без визы , пребывание без ВНЖ, работы не пойми кем не пойми как- это не для представителей регламентируемых профессий и не для Германии....

Итак, случился ковид, который перевернул нашу жизнь. Я предвидел, какие последствия он будет иметь. Многие не верили. Что же, мировозрение этих людей сильно изменилось, когда они лежали на животе с потоком кислорода в 20 литров в минуту и все равно задыхались.
Однако, я являюсь бенефициаром ковида. Я и все мои близкие переболели легко. Моя зарлата выросла в три раза (так как в мае 2020 я был переведен в ковид отделение). Да и за свою болезнь, как производственную, я получил 67000 рублей от Фонда социального страхования...

В феврале-марте 2020 я понял, что на данный момент в Германию не поеду. Я работал в г. Сегежа в Карелии и уже мечтал оттуда свалить. Но, как говорил, подушки финансовой безопасности у меня не было, а была ипотека и маленький ребенок. Иными словами, переезд даже в пределах России был затруднен. Меня всегда умиляет, как восторженно люди отзываются о Карелии. Тут, как в анекдоте, не нужно путать туризм с миграцией. Для меня Карелия была другой. Это был мерзкий запах выбросов с Сегежского ЦБК. Это беспросветный алкоголизм. Это неухоженность городов. Это низкие зарплаты (да да, невзирая на северные коэффициенты).
В мае ковид начал по настоящему буйствовать в России. В Спб начали развертывать ковидный госпиталь на базе Ленэкспо. У меня были товарищи в Госпитале ветеранов, чьей базой этот госпиталь был. Я сразу же написал заявление об увольнении. В отделе кадров поинтересовались, почему я ухожу. Предложили работать у себя. Мне не хотелось, но в Карелии ковидные выплаты умножались на северный коэффицент, а потому я и остался. Смешно вспоминать, чем мы занимались в начале. Первая волна почти не коснулась Карелию. В отделении лежали здоровые мужики и единственной проблемой было получение двух отрицательных результатов тестирования. У меня было все прекрасно, только не мог из-за работы в Спб, к родным поехать.
А вот в ноябре Карелию по настоящему ударило ковидом. Тогда она была во всех сводках на первых местах. Да и работа резко поменялась. Я остался один на большее количество больных, чем когда мы были втроем. Да и эти больные стали тяжелыми. Время было тяжелым. Хорошим днем я считал тот, когда я приходил с утра на работу и понимал, что мне не нужно писать посмертный эпикриз, то есть никто не умер за сутки. (напомню, я работал в районе с населением в 36 тысяч).Но таких дней было мало. До сих пор вспоминаю женщину, которая лежала и потребляла 20 литров кислорода в минуту (это обычно максимум, которые могут дать больничные подводки) и с трудом удерживала сатурацию на каком-то минимально допустимом уровне. А потом кислород закончился. Фура с баллонами из Петрозаводска была рядом, но не успела совсем чуть-чуть. Сложно сказать, послужило ли это причиной ее смерти. Тяжело кого-то винить, ибо масштабы потребления кислорода были ужасающими.
Это было тяжелое время, зато я многому научился и понимал, что свою высокую зарплату я получаю не просто так. Мысли о Германии тогда улетучились. С одной стороны, было не до этого, а с другой- и без Германии неплохо жилось. Тем не менее, я понимал, что ковид- это временно, нужно думать о будущем. И тут произошло то, что вновь напомнило мне о Германии. Где-то в марте я узнал, в Республиканской больнице ушел врач, который туда пришел из нашей больницы. У меня был не худший уровень образования. Да и конкуренция в Карелии невысока. В принципе, Петрозаводск я считаю очень неплохим городом в России. До Спб 400 км , а в Спб есть квартира. Я считал .что я должен получить это место, я его заслуживал. но заведующий меня не взял. Я тогда осознал, что это был знак свыше. Несколько раз мне не везло с работой. Образование у меня достаточно хорошее, да и английским я владел и мог читать иностранную литературу, а это в России не так часто до сих пор встречается.
И вот тогда я по- настоящему осознал, что пора мне валить. Я до этого никогда искренне не хотел мигрировать, я мог бы сделать это раньше. Я все рассчитывал на свое счастье в родной стране.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 17 окт 2022, 19:13

Очень пронзительно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #8

Сообщение AbuHasan » 17 окт 2022, 19:58

Я бы лучше Скандинавию выбрал..Германия разочаровала от слова совсем..Климат в Скандинавии конечно на любителя,но все остальное намного лучше..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #9

Сообщение Незаурядный » 17 окт 2022, 22:13

Итак, принципиальное решение было принято. Как быть с реализацией- пока непонятно. Есть еще одна причина, по которой я не покидал свою ЦРБ. В 2019 году, сразу после прохождения месячной стажировке в университетской клинике Вены я подал документы на еще одну. Из-за ковида все затянулось, однако я понимал, что рано или поздно позовут. И вот когда позовут- я собирался увольняться.
Ну а пока я продолжал работать. Начали появляться семейные проблемы, которые затем привели к разрыву и разводу ,и еще больше способствовали переезду.
Итак, в мае 2021 у меня запланирован двухнедельный отпуск. Я собирался его провести с семьей и родителями в Спб. Жена ехать не хотела, поехал сам в Спб. Я еще не знал, когда и куда я уйду, но знал, что уйду с работы. А работал я в районе , приравненном к Крайнему Северу.
...
Каждый северянин имеет право на компенсацию стоимости билетов раз в два года. На втором году работы я слетал на Байкал "Аэрофлотом". Почитав региональный закон я понял, что право за 3-4 года работы наступает уже на третьем году работы. Но право это можно реализовать только во время планового отпуска. Итак, у меня двухнедельный отпуск и я понимаю, что я скоро все-равно уйду. Нужно реализовывать право на льготу. Так, как это делают другие, а именно ехать в Краснодарский край, я не собирался. Раньше я планировал Японию ( ибо билеты компенсируют до границы. А маршрут в Токио на 95 процентов пролегает над территорией РФ. Да да, я запарился и нашел документ какого-то аэрокартографического предприятияю. Опять же, из-за ковида такое путешествие было рискованным) Я хотел подальше. Тогда еще действовал туристический кешбэк на организованные туры. Я хотел на Сахалин и Курилы. Это не получилось ,поскольку разрешение от ФСБ на Курилы нужно оформлять заранее. В итоге, я полетел на Камчатку. В один из дней мне приходит сообщение от коллеги по работе, где он скинул скрин вакансии на временную работу в ковидном госпитале в Мурманске. Позвонил в отдел кадров, мне дали номер одного из начальников и сказали позвонить в 15.00. А как мы знаем благодаря радио "Маяк" в Петропавловске-Камчатском в этом время полночь. По результатам телефонного звонка меня пригласили работать. Я попросил товарища сразу написать заявление об увольнении от моего имени, приехал, отработал неделю и уволился. Когда приехал в Карелию отрабатывать неделю, получил письмо о том, что мне приглаша.т на стажировку в Вену на два месяца с первого сентября.
Жена уже ушла, приехали мама и брат и мы поехали сначала на Соловки, затем в Кировск, затем в Териберку и в Мурманск, где я за день устроился и начал работать.
Это была лучшая работа в моей жизни. В ней было все: молодой коллектив единомышленников, нормальная работа, треш и угар, высокая зарплата. Если бы так быдло всегда- я бы не уезжал из России. Это были самые классные два с половиной рабочих месяца. Я прилетел на один день в Спб, что бы податься на австрийский шенген. За неделю до сентября я уволился. Перед увольнением я поговорил с главным врачом, тот обещал после стажировки взять меня травматологом в Мурманскую больницу. Я уже на полном серьезе думал что вернусь. Тогда у меня еще был патриотизм и я хотел работать в своей стране.
Проведя одну неделю в Спб, 01.09.2021 я улетаю прямым рейсом в Вену. На 30.10.2021 куплен обратный билет с возможностью обмена.
Я улетел, даже не подозревая что уезжаю навсегда
Последний раз редактировалось Незаурядный 17 окт 2022, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #10

Сообщение Незаурядный » 17 окт 2022, 22:23

Код: Выделить всё
а какая средняя зп в Германии врача?

тут все прозрачно. Есть тарифные соглашения. Их всего несколько. У коммунальных больниц свои, у университетских клиник свои, плюс в некоторых крупных концернах (типа Helios или Sana) могут быть свои. Разница обычно небольшая, несколько сот евро.
Итак, есть у врачей ассистентов 6 зарплатных ступеней. Я сейчас на первой и у меня самый худший налоговый класс. В Германии я считаюсь неженатым и бездетным (ибо дочь моя в России). Брутто где-то 4900, после всех вычетов 2700. Это на ставку, 40 часовая рабочая неделя. С дежурствами побольше. Этот тот минимум, которые ни от чего не зависит. В университетских клиниках на пару сотен побольше.
Правильное решение, но "проблема" Австралии не в географической отдаленности, а в том что, даже при удачном стечении всех обстоятельств, к реальным больным подпустили б лет так через 5, и, естественно, не в качестве врача-травматолога...
я не знаю, как дела обстоят конкретно в Австралии, но жизненный опыт подсказывает, что это зависит от многих факторов, в том числе от везения. По слухам, в англоязычных странах дают делать больше, чем в Германии.
Скандинавию выбрал.Германия разочаровала от слова совсем..Климат в Скандинавии конечно на любителя,но все остальное намного лучше..

Наши хотелки не всегда коррелируют с нашими возможностями. И если стать просто врачом в скандинавских странах вполне реально, то стать именно травматологом- очень непросто. Это достаточно желаемая специальность, а потому и своих хватает. Да и население Германии и количество больниц больше намного, чем в Скандинавии вместе взятой.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #11

Сообщение MK_BNE » 18 окт 2022, 00:57

Незаурядный писал(а) 17 окт 2022, 22:23:я не знаю, как дела обстоят конкретно в Австралии, но жизненный опыт подсказывает, что это зависит от многих факторов, в том числе от везения. По слухам, в англоязычных странах дают делать больше, чем в Германии.

После сдачи языкового и клинического экзаменов, регистрации, получения необходимой визы и, наконец, нахождения места в specialty training (на все это может уйти года три-четыре, а то и пять, в течение которых о работе в медицине естественно никто речи не ведет) получите "полный доступ" к пациентам с условием "only practise with supervision by a Board approved supervisor or delegate", а после 2-3 лет на позиции registrar будете уже сами супервайзить интернов и резидентов.

Silur писал(а):В 2022 г. 4.711 € - 9.044 € в месяц до уплаты налогов.

маловато будет )
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 18 окт 2022, 01:48

Незаурядный писал(а) 17 окт 2022, 18:44:А потом кислород закончился. Фура с баллонами из Петрозаводска была рядом, но не успела совсем чуть-чуть.

Прошлый год был действительно жёстким с точки зрения нагрузки, как и осень-зима 2020.
В прошлом году мне добавились ковидные госпитали Татарстана. Утренние звонки завлаб-ов с тем, что у них всё кончилось раньше, чем они планировали, начинались с 7-8 утра на мобильный. И всегда всё было нужно срочно, тк люди умирают.
Мы для GemPremier3500, стоящих в красных зонах и реанимациях, еле успевали поставлять картриджи(временами они были дефицитным товаром). Так было не весь год, а периодами. С приходом омикрона стало легче.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #13

Сообщение igorleon » 18 окт 2022, 07:19

AbuHasan писал(а) 17 окт 2022, 19:58:Я бы лучше Скандинавию выбрал..Германия разочаровала от слова совсем..Климат в Скандинавии конечно на любителя,но все остальное намного лучше..

немецким врачам вроде во всём мире дорога открыта...
igorleon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2022
Город: Нойс
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #14

Сообщение Qarootoramma » 18 окт 2022, 10:01

Незаурядный писал(а) 17 окт 2022, 22:23:Наши хотелки не всегда коррелируют с нашими возможностями. И если стать просто врачом в скандинавских странах вполне реально, то стать именно травматологом- очень непросто. Это достаточно желаемая специальность, а потому и своих хватает. Да и население Германии и количество больниц больше намного, чем в Скандинавии вместе взятой.

В Германии 84-85 млн человек + мигранты. ХЗ, но общая численность населения вполне может быть за 90 млн чел с учетом того сколько приезжих из других стран ЕС там работают, плюс беженцы из запредельных стран типа Украины, Турции, Сирии и т д. Плюс по немецки говорят в Австрии и Швейцарии. Ну и в Бельгии тоже на официальном уровне.

Общее число говорящих по немецки сейчас точно превышает 100 млн человек. А сносно/свободно на нем разваривает еще больше. Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия на четверых - это максимум 30 млн человек и совокупная экономика раза в 2-3 меньше чем Германия. Самая крупная и развитая Швеция - это только где-то 1/7 1/6 от Германии.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #15

Сообщение Evlampia » 18 окт 2022, 11:02

Налоги, конечно, жесть. Лечение переломов в России и Германии похоже?
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #16

Сообщение Незаурядный » 18 окт 2022, 14:32

Итак, прилетел я в Вену. Мне предстоял 5 дневный карантин, во время которого я смотрел сериалы на немецком.
Сама стажировка протекала немного странно. Изначально это должна была быть научная стажировка, затем она прекратилась в обычную клиническую. У меня не было никакого опыта и к моему приезду не были готовы.
Однако, это было важным событием. На стажировке я был за 2.5 года до этого в том же отделении. Тогда я говорил только по -английски. Теперь же я начинал по- немецки, а в сложные моменты просто переходил на английский . Таким образом, это обеспечило относительно легкую начальную адаптацию. Помимо этого я путешествовал по Европе и наслаждался жизнью в Вене. Помните, я говорил, что за полтора года до этого я нашёл место в одной реабилитационной клинике? Шеф той клиники писал мне раз в несколько месяцев, что является очень редким. Из благодарности к нему я решил съездить к нему в клинику, познакомиться с ним. Всю ночь в поездах и на утро я уставший, преодолевший за ночь 900 км, но сияющий. Я провёл весь день в той клинике и понял, что я там работать не буду. Нет, всё было хорошо, шеф и коллектив очень приветливый. Всё тихо, спокойно. Но это было настолько скучным, что я осознал, что лучше буду раны бомжам пьяным в России зашивать, чем заниматься таким унылым занятием, как работа в реабилитационной клинике.
К концу октября я уже думал, что улечу обратно в Россию, устроюсь в Мурманске и буду постепенно готовится к переезду ( минимум, через год). Но тут меня один интернет товарищ-коллега решил позвать к себе в Баварию. Договорились о собеседовании с шефом тамошней травмы. А помимо этого, мне написал товарищ, с кем мы в одном месте в ординатуре учились. Он уже, вместе с другим знакомым, работал в клинике в Нижней Саксонии, прям на границе с Голландией. В этой клинике я должен был стажироваться две недели. Билет из вены на 30.10 я поменял на билет из Гамбурга на 19.11
И вот тут важный момент -дипломы и остальные важные документы у меня были с собой. Когда я их брал, журнал что только ради заверенного перевода беру. Это решение во многом изменило мою жизнь
Итак, после Вены яя на Автобусе поехал в Цюрих, а потом в Мюнхен. Из Мюнхена в маленький баварский городок. Там погостил у товарища, заодно развиртуализивались с ним. Весь следующий день я был в клинике, побеседовал с шефом и ассистировал ему на операциях. В конце дня он мне сказал, что мне наверное стоит другое место искать. Я ему понравился, но, судя по опыту, чиновники в Баварии очень медленные. И времени с подачи документов до экзамена по медицинскому немецкому и получения временного разрешения пройдет минимум полгода.
Что же, я поехал дальше. Опять не получилось. Однако, как я потом узнал, это было к лучшему. Чиновники в Баварии действительно не очень....
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #17

Сообщение Незаурядный » 18 окт 2022, 20:18

Итак, около 14 часов в пути, около 6 пересадок и 4ого ноября 2021 года я попадаю в небольшой городок в Нижней Саксонии, прям на границе с Нидерландами. Добрался до больницы, а дальше было все достаточно прозаично. В этой больнице у меня было уже двое знакомых, которые все мне показывали и , таким образом, минимизировали любые сложности.
Как я уже говорил, основные документы у меня были с собой. Первоначальный план заключался в двухнедельной госпитации (стажировке). За это время я перевожу и отправляю документы чиновникам. За время обработки, а это длится где-то несколько месяцев, я поработаю где-нибудь в России. Товарищи начали меня отговаривать от поездки в Россию, дескать, это удлинит путь. И они были правы.
И вот тут, после череды неудач, мне способствовала удача. Дипломы были у меня с собой и апостилированы. Апостилированное Свидетельство о рождении где-то потерялось. Но Нижняя Саксония - чуть ли не единственная Федеральная Земля, где не требуется Свидетельство о рождении. Да и апостили требуются только на дипломы. А вот в Баварии, к примеру, на все документы. Помимо всего прочего, справку о несудимости и Certificate of good standing приняли в электронном виде, распечатанные. Но еще большее везения заключалось в другом.
Как вы наверняка знаете, шенгенские визы не подразумевают продления в соответствующей стране. Нужно вернуться в страну исхода, обменять на национальную визу, вернуться в Германию и уже получать вид на жительство. Да, в правилах есть лазейка, что если обстоятельства получения иного типа визы наступили уже после въезда, возможно продление. На практике, это совершается в исключительных случаях. Невзирая на то какие у тебя документы и на каком ты этапе подтверждения диплома, приходится возвращаться в Россию. А вот получение национальной визы в России- штука с подводными камнями. Так как я этом этап миновал, я не знаю нюансов получения визы D на подтверждение квалификации, либо на языковые курсы. Насколько я понимаю, сами дипучреждения готовы выдавать относительно быстро. Однако им требуется ответ от трудовой инспекции (Agentur für Arbeit). В зависимости от этого, получение визы может занять от нескольких дней до полугода (это реальные случаи).
Так вот, конкретно чиновники в том месте, где я живу, отличаются уникальной для немецкого чиновничества адекватностью. Не во все мигранционки легко получить дату посещения. У нас же, по звонку начальника отдела кадров получаем термин (или appointment ,у этого слова нет однозначного русского аналога). И здесь же мы спокойно получаем Aufenthalttitel (вид на жительство) на шенгенскую визу. Еще раз повторюсь, это нетипичная ситуация и мне крупно повезло.
Подав отправил документы я в начале декабря. И уже в конце января я получил чек на оплату Fachsprachprüfung (экзамен на медицинский немецкий). Он стоит 450 евро за каждую попытку. Ну затем в случае успешной сдаче, нужно заплатить чуть больше 100 евро за получение разрешения на работу. Благодаря братьям арабам я узнал, что трудовая инспекция может сама заплатить за этот экзамен (я бы даже не додумался до этого. С другой стороны, это логично, эта инспекция должна способствовать появлению немецких налоговых резидентов).
Еще одно мое везение заключалось вот в чем. Как я уже упоминал, для получения временного разрешения на работу нужно сдать медицинский немецкий. Однако парочка федеральных земель, моя в том числе, на период короны начали выдавать временные разрешения на 6 месяцев даже до экзамена на медицинский немецкий. Еще раз подчеркну: что бы начать работать в Германии, на тот момент нужно было лишь перевести и отправить основные документы, иметь сертификат уровня В2 и все! Самый простой путь подтверждения.
Я знал, что с февраля я смогу работать. Было принято решение, уехать на пару недель в Россию. Сначала полетел в Махачкалу через Стамбул, а затем В Спб. 6 февраля 2021 года я улетел из Спб в Дюссельдорф прямым рейсом то ли за 7.5 тысяч рублей, то ли за 9.
Эх, если бы я тогда знал, какими путями и за какую стоимость добирались россияне в Европу месяцем позже....
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #18

Сообщение Elena717 » 18 окт 2022, 21:01

Незаурядный писал(а) 18 окт 2022, 20:18: 6 февраля 2021 года я улетел из Спб

2022 года может быть?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #19

Сообщение Незаурядный » 18 окт 2022, 21:22

Точно:)
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #20

Сообщение slonisha » 19 окт 2022, 10:54

Крутяк, какой вы молодец!
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль