Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #1

Сообщение Bori-Lili-Land » 16 окт 2022, 23:48

Небольшая ремарка: Smultronstället или «земляничная поляна» - шведская идиома, означающая близкие сердцу места, связанные с приятными теплыми воспоминаниями. Возможно, вы знакомы с этим выражением по одноименному фильму шведского режиссёра Ингмара Бергмана...

Не знаю, как объяснить эту мою странную тягу к Северу...
Я никогда не жила севернее города Витебска, что в Беларуси, разве что зачата была на крайнем севере. Но час зачатья я помню неточно :)
Я люблю, когда тепло, обожаю жаркую страну, в которой живу...
Но каждый раз, приезжая на север, я чувствую, как растворяюсь в нём каждой клеточкой своего тела.. Чувствую, как он проникает в меня, наполняя душу умиротворением и какой-то щемящей тоской, тоской по чему-то родному.. а может, мне просто близка тоска...
Суровый, непредсказуемый, аскетичный, наполненный влагой и запахами мха... я вдыхаю его, и этот воздух лечит, зализывает раны, успокаивает сердце...
Это чувство невозможно передать словами, это сродни любви, когда ты сплетаешься с кем-то душой, принимая его таким, какой он есть, со всеми недостатками и заморочками... когда ты слепо доверяешь ему себя...
Это моя "Smultronstället".. моя "земляничная поляна"...

Даты путешествия: 1 -12 октября
Средство передвижения: дом на колёсах
Точка старта и, собственно, финиша: Тромсё

Наверное, это одно из самых вымученных наших путешествий. Одно из самых внезапных, не продуманных и совсем-совсем не вовремя. Мы только-только переехали на новую квартиру. Переезд был стремительным, с массой предварительных работ и переживаниЙ. Сказать что мы вымотались физически и морально - это ничего не сказать...
В добаквок ко всему, буквально за пару дней до поездки, я подхватила COVID. На моё счастье, к этому времени уже была отменена практика тестов на ковид, как в Норвегии, так и у нас в Израиле. Поэтому меня просто аки тряпочку погрузили в самолёт и повезли навстречу Ему!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

И насколько это путешествие было невовремя, настолько же оно было и как раз вовремя! Оно было для нас самой настоящей, так необходимой именно тогда, отдушиной!

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 20 окт 2022, 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 17 окт 2022, 06:16

Bori-Lili-Land писал(а) 16 окт 2022, 23:48: я подхватила COVID. На моё счастье, к этому времени уже была отменена практика тестов на ковид, как в Норвегии, так и у нас в Израиле. Поэтому меня просто аки тряпочку погрузили в самолёт и повезли навстречу Ему!

"Героический", конечно, поступок. Когда такое читаю, то приходит сожаленье, что тесты отменили.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #3

Сообщение Вася_Курский » 17 окт 2022, 07:15

Отличное повествование и классные фото, с душой.
Добраться до Скандинавии.- мечта еще моих родителей.))
Возможно мне еще удастся успеть ее осуществить за всех.))
В ожидании продолжения...
Вася_Курский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #4

Сообщение _Ksenija_ » 17 окт 2022, 09:33

Bori-Lili-Land, совсем-совсем не люблю север, но фотографии ... просто шикарные!! Даже меня проняло.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 17 окт 2022, 10:45

Лилечка, урааа!! Меня ждет путешествие с тобой и Борей по любимым местам! Отдельное спасибо за оперативность!!!
Больше фоток!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #6

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 окт 2022, 11:09

Blue Jay писал(а) 17 окт 2022, 06:16:"Героический", конечно, поступок. Когда такое читаю, то приходит сожаленье, что тесты отменили.

Даже не сомневаюсь, что Вы пожертвовали бы проплаченным автодомом, билетами и главное, путешествием, во имя спасения человечества от страшной болезни! :)
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #7

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 окт 2022, 11:11

Вася_Курский писал(а) 17 окт 2022, 07:15:Возможно мне еще удастся успеть ее осуществить за всех.))


Желаю от всей души!

_Ksenija_, спасибо большое!
Otta08, Танечка, рада видеть тебя здесь! Фоток, даже не сомневайся, море :)
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #8

Сообщение cmg » 17 окт 2022, 11:38

Blue Jay писал(а) 17 окт 2022, 06:16:"Героический", конечно, поступок. Когда такое читаю, то приходит сожаленье, что тесты отменили.

То же самое подумала. Напрасно отменили.
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #9

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 окт 2022, 11:45

cmg писал(а) 17 окт 2022, 11:38:То же самое подумала. Напрасно отменили.

Я так полагаю, напрасно или нет, в Минздравах обеих стран взвесили хорошо. Болезнь опустилась до уровня обычного гриппа.
А уж каждый решает для себя - поехал бы он в данной ситуации или нет
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #10

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 окт 2022, 20:06

1 октября
Дорога в осень

В Норвегию мы летели с 12-ти часовой пересадкой через Хельсинки. Изначально договаривались встретиться с Автопутешественником и провести время вместе, но из-за ковида встречу пришлось отменить..
Поэтому просто побродили по паркам Хельсинки самостоятельно, наслаждаясь яркими красками золотой осени и прохладой воздуха! После наших +30, мы радовались свежести и даже небольшому дождику...

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Не сразу поняли, что означает сие сооружение и только дома прочли, что это памятник известнейшему финскому композитору Яну Сибелиусу

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Не буду сильно загружать вас фотографиями Хельсинки, всё же отчёт о другом...

В Тромсё мы прилетели в районе 7 вечера. Поскольку кемперные конторы работают до 5-6 вечера, то получить автодом в этот день мы уже не успевали, а посему сняли гостиницу на 1 ночь.
Clarion Collection Hotel Aurora 148$/ночь, включая завтрак и ужин.

От аэропорта взяли такси до гостиницы (240 крон), заселились, поужинали и вышли немного побродить по набережной.

Я сразу же заметила в небе движущуюся полупрозрачную серую полосу, навела камеру и прямо с рук сделала снимок

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Так и есть! Северное сияние!! Уже в первую ночь!! Конечно, оно было слабозаметно, да и заснять его нормально на камеру не представлялось возможным из-за большого обилия огней, но вс равно было здорово ощущать себя в этой сказке!

Кстати, именно так, снимками с рук, без штатива, я каждый вечер проверяла не сияет ли где :)
Задирала ISO до максимума, открывала диафрагму на всю Ивановскую, выдержка на пару секунд и вуаля - сразу видно есть ли шанс на чудо :)

В этот вечер мы чувствовали себя ужасно измотанными, поэтому прогулка была короткой.. Побродив совсем немного, мы отправились спать

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 26 окт 2022, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 18 окт 2022, 09:45

Господи, как же это красиво....Унылая пора, очей очарование, а вот совсем не унылая она, очень люблю это время красно-желтое
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2979
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 18 окт 2022, 19:46

Bori-Lili-Land писал(а) 17 окт 2022, 11:45:А уж каждый решает для себя - поехал бы он в данной ситуации или нет

Именно. Я в конце сентября Камино Французский с этим шла, ага. Увидев/услышав многочисленных кашляющих и чихающих в альбергах - расслабилась и забыла. Прошла замечательно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #13

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2022, 00:07

2 октября

Идеальный дом!

Это было утро воскресенья. Завтраки в гостинице по выходным накрывали не раньше 8 утра, поэтому у нас было время до завтрака прогуляться немного по окрестностям
Утро встречало прохладой, зеркальными отражениями на воде и обещаниями хорошей погоды...

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Завтрак оказался выше всяких похвал! Здесь были и яйца во всех их проявлениях - отварные, глазунья, яичница, омлет! И несколько видов сыров и пастромы. Свежие овощи и фрукты, ну и как обычно, мюсли, йогурты и сухие завтраки. Было действительно вкусно!

Обзор кемпера

Сразу после завтрака нас забрала девушка из прокатной конторы кемперов и повезла навстречу нашему счастью. Вот он наш дом на ближайшие полторы недели

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Кемпер производства Hobby на двоих на базе Citroen. Думаю, это один из лучших автодомов, которые у нас были. Я бы даже назвала его VIP, настолько он был удобным!
Поначалу меня немного напрягло, что основные шкафчики были размещены в спальной зоне, но поскольку все они были легкодоступны, и их было достаточно много, я к этому быстро привыкла.
Удобным было и то, что к кровати был доступ с 3 сторон! Я уж молчу про люк над изголовьем, в который в ясную ночь можно было видеть звёзды!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Супер удобной оказалась и ванная комната! В кои-то веки в ней были не только крючки для полотенец, но и держатели для мыла/шампуней/туалетной бумаги и даже большой зеркальный шкафчик над раковиной, в которой можно было хранить всю туалетику!
Плюс ко всему, душевая кабинка имела герметичные дверцы, можно было купаться, не заливая при этом раковину с унитазом :)
Ах, да, была даже верёвочка для сушки белья! Вобщем, действительно продуманно!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Но, как говорится, не бывает бочки мёда без ложки дёгтя... Что было неудобным в данном кемпере, так это кухня! А именно раковина, объединённая с плитой...

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Мытьё посуды превращалось в настоящий кошмар! Помыть её, не залив при этом плиту водой, было просто нереально! Вода попадала в систему розжига и он регулярно срабатывал во время движения, издавая характерные звуки. И ни разу не срабатывал тогда, когда он был действительно нужен :)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Но зато здесь был просто огроменный холодильник, дверца которого открывалась как со стороны кухни, так и со стороны спальни. Видимо, чтобы доставать охлаждённое шампанское в постель :)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Был достаточно большой набор посуды, и что особенно мне понравилось, так то что с тыльной стороны и тарелки и кружки имели прорезиненное дно, тоесть абсолютно не скользили!
Выдали нам также мангал со всеми необходимыми принадлежностями и даже пакетом углей и жидкостью для розжига.

Постоянно шмыгающая носом девушка из прокатной конторы, дала нам небольшой инструктаж, в котором объяснила где находятся основные элементы управления водой, газом и отоплением кемпера. А поскольку находились они под потолком, а девушка была совсем небольшого роста, то показывала она это в прыжке :)
Также она предупредила, что в воскресенье в окрестностях Тромсё есть всего пара работающих суперов, дала нам их адреса и мы поехали закупиться продуктами.

Супер работал в воскресном режиме, и открыта была лишь маленькая его часть с минимальным набором продуктов. Поэтому скупиться сразу на неделю вперёд не получилось :)
Зато перед супермаркетом был потрясающий вид!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Пока я раскладывала продукты, Боря решил проверить всё ли исправно работает. Нагрев воды через какое-то время выдавал ошибку и отключался. Плюс ко всему, на приборной доске зажёгся индикатор низкого давления в колёсах и красная лампочка замены масла. Вобщем, пришлось вернуться в прокатную контору, которая была в 5 минутах езды от супера.

Та же девушка также в прыжке проверила нагрев, что-то нажала и сказала, что всё сейчас должно работать. По поводу колёс и масла, она пояснила, что кемпер недавно прошёл ремонт и не все сенсоры/датчики работают корректно... Но он только-только прошёл техосмотр и должен быть в полном порядке!

Забегая вперёд, скажу, что через пару дней у нас загорелась также лампочка неполадки двигателя :)) Но в целом кемпер вёл себя хорошо и никаких проблем с ним не было.

Итак, наше путешествие началось!!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 26 окт 2022, 15:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #14

Сообщение O'lena » 19 окт 2022, 07:34

Ура, новый отчёт и новое путешествие!! Я в первых рядах читающих)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2454
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 19 окт 2022, 12:27

Bori-Lili-Land, очень красиво и очень интересно. Буду читать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #16

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2022, 12:48

O'lena, JamKit, спасибо за внимание!


Небольшой видео-обзор кемпера

phpBB [media]
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #17

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2022, 18:43

Маршрут

А маршрута, на этот раз, собственно, и не было.. Как я уже упоминала вначале, на подготовку к путешествию времени не было совершенно. Но было огромное желание посетить северную Норвегию именно осенью, насладиться яркими осенними красками и конечно же - попытаться поймать Северное сияние!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Как обычно я набросала на карту массу хотелок, многие из них были заточены исключительно под съёмку дроном, который у нас всегда с собой. И было несколько треков, в которые хотелось сходить.

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Ах, да, ещё мы подготовили несколько небольших кладиков, или скорее приветиков от нас, которые впоследствии спрятали в различных локациях. Так что будем очень рады, если кто-то их найдёт! Координаты и точные пояснения как их найти будут в соответствующих главах отчёта. Есть ещё парочка несанкционированных кладиков, которые мы оставили... И которые сами были бы не прочь найти, но об этом тоже позже :)

Вот по сути и всё. Но!
Буквально в каждом нашем отчёте я пою оду путешествиям на автодоме! Спою и на этот раз, потому как в данном случае, именно то, что мы были с автодомом, позволило нам путешествовать совершенно спонтанно, от точки к точке, в зависимости от погоды и личных предпочтений. Без какого-либо плана :) Этакое непутёвое путешествие на расслабоне.
Вообще Норвегия - идеальная страна для кемперного туризма! Здесь, как ни в какой другой стране ты чувствуешь себя абсолютно свободным, имея возможность остановиться на ночёвку в любом незапрещённом месте, и надо сказать - их масса!

Очень понравился слоган в кемперной конторе, он гласил "Change your backyard every day!" И в этом весь кайф путешествий на кемпере! Сегодня ты ночуешь у зеркального озера, завтра на берегу фьорда, послезавтра посреди тундры. И вокруг НИ ДУШИ!

Каждый день, когда я звонила маме, у нас происходил примерно один и тот же разговор:
- Видела твои фото, так всё красиво!! Но почему нигде нет людей?
- Мам, мы специально уехали, чтобы побыть вдали от людей :)
- И вам не страшно одним в такой глуши?
- Ни капельки не страшно! Нам здорово!

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

И нам, действительно было здорово! Особенно после суматохи последних месяцев... Мы вставали на рассвете, распахивали двери кемпера и впускали в него новый сумасшедший день!

phpBB [media]


В Норвегии прекрасно развита вся необходимая для автодомов инфраструктура - повсеместно есть точки слива/залива воды, опоржнения туалета. Совсем не обязательно для этого заезжать в кемпинги.
Поскольку в первые дни поездки чувствовала я себя не слишком хорошо, было решено все треки отложить на несколько дней, а посему мы отправились прямиком на Лофотены.

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #18

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2022, 20:40

Хорошенькое начало

По дороге, в первом же симпатичном месте, решили запустить дрон (DJI Mavic 2), а получилось, что оставили свой самый большой клад...

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Дрон взлетел, полетал пару минут, а затем полностью потерял связь с пультом.. Назад так и не вернулся..

Ничто не предвещало беды.. Спокойная безветряная погода.. Никаких ограничений на полёты..
Может быть из-за того что калибровку не сделали.. Но он обычно просит, если что не так.. А тут взлетел, даже апдейт не попросил, хотя очень давно не летал..
Отлетел метров на 500 и начал дурить с управлением.. Потом и вовсе исчез с радара.. Так что мы даже судьбу его не знаем.. Ни возврат домой не работал, ничего..
Вобщем, если кто найдёт, вы знаете где нас искать :)

Координаты последней зафиксированной точки прилагаются

Первым моим желанием было вернуться в Тромсё и купить новый дрон, но Боря ни в какую не соглашался..

Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 20 окт 2022, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 19 окт 2022, 21:35

Bori-Lili-Land писал(а) 19 окт 2022, 20:40:Отлетел метров на 500 и начал дурить с управлением.. Потом и вовсе исчез с радара..

Как я его понимаю!!! Ему было достаточно пролететь 500 метров, чтобы понять, что надо срочно сматываться от папы и оставаться в Норвегии!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Земляничная поляна или осеннее путешествие на автодоме (от Тромсё до Лофотен)

Сообщение: #20

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2022, 21:50

Otta08 писал(а) 19 окт 2022, 21:35:Как я его понимаю!!! Ему было достаточно пролететь 500 метров, чтобы понять, что надо срочно сматываться от папы и оставаться в Норвегии!!

Тут Боря:
Решил проявить независимость...
Он, как-то, с самого запуска вёл себя странно, хотя и слушался руля до какого-то момента.
А когда я понял, что пора возвращять строптивца, он перестал реагировать на управление и начал накручивать круги над нами. Аппликация выдавала ошибки. Возврат "Домой" не включался. Дрон при потере сигнала должен (по настройкам) возвращатся "Домой". Но и этого не произошла. Потом пропало и изображение..... Наступила пауза... Мы подождали ещё около часа... Как будто бы, он мог ещё вернуться....
Может быть ещё стоило его поискать, но уверености, что он на суше а не в воде, не было никакой. Да и местность в округе была заболоченной...\
Так мы его там и оставили... в виде "клада"... :))) Если кто найдёт, то зовут его Моня.... :)))
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль