Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 17 окт 2022, 23:33

Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!
Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Ездил в октябре 2022 в Черногорию делюсь впечатлениями. Началось год назад, были билеты в Черногорию ровно на такие же дни октября, и за три дня до вылета прогноз погоды дожди по всей стране и вперёд на неделю. Полетел в Грецию и Кипр, Черногорию отпала.
Прошёл год и из всего возможного выбрал Черногорию. Вылет из Хельсинки, за неделю до вылета Финляндия закрыла въезд. Можно было снова отказаться от поездки, но второй раз без Черногории, странная традиция покупать билеты и не лететь.. в итоге поехал. 7 дней, машина все дни, проехал 960км

Обычно про Черногорию пишут положительно, бывает восторженно. Целые списки достопримечательностей, 5 нац парков!, горы и захватывающие серпантины, море!, озера, кухня, люди - все прекрасно и невероятно

Вот и я съездил. Кроме интернета и знакомые сейчас говорили, что там все прекрасно. Лет 8 назад рассказывали о прекрасной стране, не обычном направлении для поездки. До сих помню говорили про Петровац, виллы вместо отелей, красивые картинки показывали. Я смотрел билеты и было дороже Барселоны, Рима, Парижа. Ну точно потрясающее место Черногория? Сейчас смешно вспоминать. Я и заранее делил на 10 и принципиально настроился ‘без претензий’. Но Черногория смогла удивить

Инфраструктура дорожная и городская на грани катастрофы. Покрытие на основных дорогах нормальное, но указатели ободранные, старые, разрисованные. Отбойники кривые, ржавые. Везде где можно реклама. Бетонные стенки укрепляющие склон над дорогой вне городов и краской нанесена дурацкая повторяющаяся реклама. Вероятно скоро местные выборы и везде на дорогах плакаты с натянуто улыбающимися дядьками. Среди полного ужаса вокруг, мусора, разгрома выглядят дядьки на плакатах, как карикатурные депутаты из комедийных шоу
Разметки или нет или есть, но она всем пофиг. Выезд на встречку скорее правило. А дороги узкие и обочин нет вообще, Ни сантиметра. Тротуаров тоже нет. Там где тротуары есть они заняты припаркованные машинами. Вы всегда будете ходить по проезжей части, иногда это нормально, часто выглядит опасно. Темнеет в 18-19…..
Для понимания, основные дороги похожи на дороги по одной полосе в каждую сторону. Но второстепенные часто в одну полосу!!! ))) ОДНУ в сумме, то есть встречный и вы должны как-то разъехаться. Иногда это очень сложно. Такие дороги в небольших населенных пунктах, но и в горах тоже. Из-за поворота выезжает машина и вы зависите от скорости реакции второго водителя. Бывает навстречу лесовоз и тут как повезёт с разъездом. Очень непривычно было видеть такое

почти везде гористая местность. побережье это горы спускающиеся под 45 и больше градусов в море. Дорога вдоль моря обычно идёт высоко и в населенные пункты надо спускаться иногда прямо, иногда змейкой. Сами поселения расположены на склоне горы, дома во много ярусов нависают друг над другом. Архитектура почти всех поселений настоящий трэш. Представьте садоводческое товарищество в котором каждый владелец участка чудит. Старается сделать красивый дом не имея ни вкуса, ни здравого смысла, ни вероятно проекта. Архитектурный ад. Треугольные дома, рядом может стоять не естественно узкий и высокий дом, тут же странный розовый, рядом массивный дом с монолитным забором и нержавеющими поручнями, тут дом имитирующий замок…хотя скорее пародию на замок. Так выглядят все небольшие поселения. Это все не несмешно.
Ходить пешком сложно, постоянно вверх вниз. Ок это природа дала горы, но напоминаю тротуаров в Черногории нет. Нет обочин вдоль дорог. Там где есть тротуар на нем паркуют машины. Места так мало, что каждый сантиметр или занят машиной или висит веревочка на месте пустой парковки или торчит из асфальта железяка с замком и паркуется владелец места. Допустим хотите погулять вне населенного пункта - нет не получится, или вертикальная гора или забором огорожен участок. Гулять можно в нац парке, но и там ограничена доступная территория
вне крупных городов топят дровами, запах гари постоянный.

Пляжи есть условно. Никаких диких пляжей вне населенных пунктов нет. Пляж обычно очень короткий и над ним во много ярусов нависает поселение. На букинге отель близко от моря и цена хорошая и отзывы хорошие, как обычно: хозяин хороший человек - 10 баллов. Дак вот это отель на горе и куда-то дойти пешком будет непросто. Квест с поиском места под парковку. Да неправильно называю, отелей мало и все частные апартаменты. Случайно попадаются приятные, чаще нет. Вы выходите из своих аппаратов и хотите к морю….а общественной лестницы нет, все занято домами и придётся идти в обход по дороге для автомобилей. Так не всегда, но часто. С перерывом в несколько дней был в Свети-Стефане. Как настоящий черногорец машину на тротуар поставил и вниз пошёл. Там лестница есть, сверху найти легко, а обратно оказалось сложнее. Не понятно та лестница? Но есть способ - ориентирование по приметам)) на середине лестницы куча собачьего говна. Во второй приезд уже четко по куче и лестницу узнал.

Был в Проклетье и ходил на вершину Волушница. Мне понравилось и народу минимум и красиво. Правда пишут с Альпами сравнивают…,,не надо так делать, завышенные ожидания приведут к разочарованию в общем хорошим местом. Вопрос в другом, надо своими ногами лезть гору, конкретно лезть. Я ещё тропу потерял и лишнее прошёл, устал, на силе воли полз. Впереди толстенький мужчина, я решил если он идёт - и я не сдамся. Обогнал его, но он так на вершину и не дошел. Если любите такое -ехать надо. Внизу нет развлечений, а дорога в Проклетье утомительная.
После Проклетья поехал в Дурмитор. Все отзывы положительные, ну не может быть плохо. По мне дак совсем скучно. Чёрное озеро это аналог карьера Рускеала. Вы пол дня добираетесь и попадаете в толпу людей, детей, пенсионеров, русских айтишников громко болтающих между собой. Не особо выдающееся озеро и вокруг него толпа. Но Дурмиторе более развита инфраструктура для развлечения толп людей. Хотел сразу уехать, но остался. Съездил утром к мосту Джурджевича. Хорошая дорога из Жабляка, единственная которую можно назвать горным серпантином. И мост попсовое место с автобусами туристов, с тарзанкой, с сплавом на каяках.

Еда в Черногории разная. Я в Финляндии до поездки был и магазины Черногории показались советскими сельпо. Основное продаётся и спасибо. Кафе и рестораны…..все не дорого и часто порции больше, чем ожидаешь. Местами было вкусно, местами не очень. Кофе хороший кажется везде был. Например Плав - большая деревня, может посёлок по нашим меркам, а вообще это черногорский город. Поесть можно в паре, тройке мест. Надоело мне одно, дышать нечем, мухи какие-то. Пошел в соседнее, там пусто, приходит официант и приносит меню. Меню ламинирование листы и все листы склеены между собой чём-то липким, ну пролили сладкое и лень протереть. Это официант открывал меню и с хрустом, ловко разлепляя листы, его ничего не смущало. Но сказал еды нет, тут только дринк и про еду махнул в сторону кафе в котором дым и мухи )))))) пришлось позорно вернуться и сделать вид, что выходил на улицу по делу )) голод не тетка )
В Ульцине ресторан небольшой и на входе витрина. Как в рыбном ресторане в аквариуме или на льду рыба, креветки, мидии, омары ….красиво и привлекает народ. Но здесь не рыбный, мясной ресторан!! И на витрине куски мяса сырого. Я такого не видел и спасибо не мёртвые свиные головы без глаз. У кого вид сырого мяса вызывает аппетит???????
В целом с едой организовано плохо. Например в Питере лучше, больше вариантов, больше выбор, конкуренция и т д.
Общественный транспорт: видел со стороны, разве что в тивате уезжал с автовокзала. Можно уверенно сказать, что общественный транспорт вам не поможет активно перемещаться по стране. Вы не сможете попасть в аэропорт к определённому времени из других городов. Не транспорт под ваши задачи, а вы будете подстраиваться под один рейс в сутки. А например в Проклетье не доедете никак

Очень много людей курят. И это не вопрос их здоровья, не про это речь. В ресторанах и кафе нет разделения и курят в одном помещении. Окна закрыты полностью. Вентиляции ноль. Ощущение, что попал в прошлое, какой-то квартирник Цоя и 15 человек одновременно курят в советской кухне. Все в дыму, какие то шумные черногорцы вокруг, тут же дети, жены. Не нравится? Ну тогда останешься без еды, это без шуток. Может иногда приподнять зад и курить у входа в кафе? Например из-за детей рядом. Ну конечно нет. Ты черногорец или где, кури за столом!! )
Надеюсь не обижу черногорцев, выглядят они так: или верх или низ от спортивного костюма. Бывает полностью одет в спортивный костюм. Паркуется строго на тротуаре, а больше и негде. Часто останавливается посередине дороги и разговаривает с подошедшим знакомым. Все кое как объезжают, а что такого? Это важный разговор уважаемых людей. Черногорец на машине видя знакомого нажимает на гудок. Не азиатский уровень шума, но гудят постоянно машины. Любят ли черногорцы ездить на велосипеде, много ли людей на велосипедах….может бег популярен? )) ответ нет

А теперь главный номер в программе: в Черногории запредельный, нечеловеческий уровень мусора повсюду. Я слышал про мусор, но вскользь. Вроде есть немножко, ну не беда. Реальность превзошла ((
К тому, что вокруг все ржавое и грязное, разрисованное добавляется бесконечная помойка везде. В городах, в посёлках, в горах, на обочинах, на пустырях. Бытовой мусор, строительный мусор привезённый и вываленный под кустом. Пакеты брошенные с мусором, покрышки, старая мебель….в горах!!!! Если вы думаете национальный парк без гор мусора….у меня для вас плохие новости.
Есть места где мусор покрывает плотным слоем десятки метров. Ехал из Дурмитора и уже близко к Боко-Которской бухте, на дороге расширение, что-то типа места отдыха. И стоит Патрульная машина, стоит их гибддшник. И вся эта территория вокруг него завалена мусором, словами не передать. Я думал о фотографии мусор на фоне мусора, но не остановился.
Памперс аккуратно на пляже кто может оставить? Турист? Очень вряд ли. В Перасте на набережной пара занималась сексом, вот это я верю туристы. А вот строительный мусор - привет от черногорецев. Особый контраст с Хорватией которая рядом и не идеальна, но совершенно другого уровня и дороги и парковки и мусора в сравнении считай нет

Читал Советы про города Черногории, про поездку вдоль Бока Которской бухты и якобы неземную красоту. Это все или шутка или издевательство. Например Пераст на пару часов осмотра хорошо. Котор это место швартовки, правильно называю? )) круизных лайнеров. Дальше эти сотни пенсионеров,китайцев и американцев по подземному переходу с эскалатором попадают в старый город. Там группами и отдельно ходят, слушают экскурсоводов, покупают сувениры. Я в два разных дня был и не протолкнуться. Туристический фейк, нет смысла туда специально ехать. Тоже самое Херциг Нови, не обязательно специально ехать. Вдоль бухты особой красоты нет. Совершенно не соответствует восторженным отзывам.
Например в Тивате красивая набережная в районе Марины с яхтами. Если вас с закрытыми глазами привезут туда, погуляете и увезут - впечатления, как от аналогичных набережных в Марбелье или на Мальте. Но это 200 метров красивой набережной, дальше что? если отойдёте чуть дальше начнётся частный сектор Тивата с очень сомнительной канализацией и канавами, запахами.

В общем странная история. Ехать в Черногорию можно если это получится дёшево. Это будет некий компромисс качества и цены. Даже в этом случае надо понимать минусы и особенности. Но разве там дёшево в сезон? Я увидел: Тесно, грязно, не организованно. Для короткого отдыха сомнительное направление. Вполне возможно русские выбирают Черногорию для длительного проживания. Без визы, может для бизнеса условия, например местная валюта евро удобнее узбекских или казахских валют. Но как можно выдумывать достопримечательности и все приукрашивать? Зачем

PS написали комментарий, соглашаюсь. Русский с черногорцем понимает друг друга говоря каждый на своём языке. Это иногда важно если стороны не знают английский на достаточном уровне. Действительно удобно. Плюс валюта евро, тоже удобно. Страна небогатая и ЧАСТЬ проблем от этого, но и цены ниже это обратная сторона медали.

PS вспомнил!!! Недавно был человек с комментарием под отчетом. Комментарием злобным, агрессивным, совершенно не адекватным теме разговора. Кому и гле нравится или не нравится бывать в отпуске ))) это не тема для агрессии. А самое классное, что из его комментария следовало: он и другие мои отчеты прочитал и ещё больше злился. То есть он читал то, что ему не нравилось. И не по принципу поиска информации о стране. Он читал именно выборку по автору. Теперь внимание: что бы написать злой злобный комментарий он в этот день зарегистрировался на форуме!! И это было его первое сообщение
История про настоящую силу духа. Специально таких людей найти сложно, а на форуме они есть )))))))
А я бывает регистрируюсь, что бы написать автору, что текст или фото крутые. То, что не нравится и читать не буду

Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!
Последний раз редактировалось cs53 27 окт 2022, 18:51, всего редактировалось 49 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
отдых на море в Черногории

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #2

Сообщение cs53 » 17 окт 2022, 23:34

Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #3

Сообщение cs53 » 17 окт 2022, 23:35

Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу! Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 18 окт 2022, 06:54

Шо ж так красиво на фото тогда?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #5

Сообщение _Ksenija_ » 18 окт 2022, 07:47

cs53, а фоточки у вас и правда очень красивые и даже заманчивые...
Но честно скажу: впервые читаю такие безысходно-отрицательные впечатления о Черногории.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #6

Сообщение T_H » 18 окт 2022, 08:18

_Ksenija_ писал(а) 18 окт 2022, 07:47:Но честно скажу: впервые читаю такие безысходно-отрицательные впечатления о Черногории.


Это авторский стиль, почитайте предыдущие отчёты! У меня, например, возникает ассоциация: есть doom metal или там depressive black metal - мрак и безысходность, выраженные средствами музыки, притом выраженные красиво и атмосферно. И все понимают, что это никакое не безусловное и объективное отражение действительности, а просто искусство, просто художник так видит. И отчёты уважаемого cs53 следует рассматривать с тех же позиций :)
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #7

Сообщение _Ksenija_ » 18 окт 2022, 08:45

T_H, спасибо за разъяснения! Да, практически про всё: "почти ужас", но почитать интересно.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #8

Сообщение Fox silver » 18 окт 2022, 09:56

cs53 писал(а) 17 окт 2022, 23:33:А теперь главный номер в программе: в Черногории запредельный, нечеловеческий уровень мусора повсюду. Я слышал про мусор, но вскользь. Вроде есть немножко, ну не беда. Реальность превзошла ((
К тому, что вокруг все ржавое и грязное, разрисованное добавляется бесконечная помойка везде. В городах, в посёлках, в горах, на обочинах, на пустырях. Бытовой мусор, строительный мусор привезённый и вываленный под кустом. Пакеты брошенные с мусором, старая мебель.,,, в горах!!!! Есть места где мусор покрывает плотным слоем десятки метров.

Вы точно в Черногории были? а не в соседней Албании? Мы после Албании наслаждались чистотой обочин, вылизанностью и красотой вокруг.
Ну хотя) если искать негатив, его можно везде найти, главное искать)))
А по поводу восхищения, тут сугубо личное восприятие. Мне вот в этом году вся такая европейская Португалия очень напомнила Турцию, а Лиссабон - Стамбул, именно своей грязью и неухоженностью.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #9

Сообщение T_H » 18 окт 2022, 10:00

Fox silver писал(а) 18 окт 2022, 09:56:Вы точно в Черногории были? а не в соседней Албании? Мы после Албании наслаждались чистотой обочин, вылизанностью и красотой вокруг.


Я лично и в Албании какого-то запредельного количества мусора не видел. Такой общеюжноевропейский мусор, и его всяко меньше, чем в Индии, бггг. И точно меньше, чем в Подмосковье, по-моему.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #10

Сообщение Fox silver » 18 окт 2022, 10:13

T_H писал(а) 18 окт 2022, 10:00:Я лично и в Албании какого-то запредельного количества мусора не видел. Такой общеюжноевропейский мусор, и его всяко меньше, чем в Индии, бггг. И точно меньше, чем в Подмосковье, по-моему.

Про Индию не знаю, а про Подмосковье точно не соглашусь. Мы проехали Албанию всю с севера на юг и обратно, и были в шоке от количества мусора на обочинах. Там просто завалены все обочины. Тема вообще про Черногорию, но у меня вот прямо есть контрастные фотки из одной поездки Албании и Черногории. Возможно это видно только на машине
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 18 окт 2022, 13:59

Спасибо большое за классный отчет по Черногории. Отчасти все правда. Не знал, что там еще активно на лыжах катаются. Сам катаюсь. Прикольно.
Вот бы заборчик этот спилить )))

Черногория норм страна. Но бедная и маленькая. Русские любят ее потому что православная и язык славянский как у нас. Похож. Легко говорить. А в целом там конечно не Китай и не современная Азия, но вполне современная нынешняя Европа, только победнее чем западная и у нас. Вполне возможно лет через 5-10 Черногорию и ее городки будет не отличить от Испании или Италии. Климат и горы такие же. Фото потрясные.
Плюсую
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #12

Сообщение карпов сергей » 18 окт 2022, 15:28

Отчет,как всегда, прекрасен.
Фотки роскошные.
Автору ставим пятерку.
P.S. Опять этих кошек дурацких нафотографировал.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #13

Сообщение IgV1234 » 18 окт 2022, 15:47

Значит сапоги хорошие. Надо брать.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #14

Сообщение mimikriya » 19 окт 2022, 13:07

Прекрасные фото. Была в Черногории около 10 лет назад и до сих пор под впечатлением от удивительной природы и дружелюбия местных жителей.
mimikriya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Т. » 19 окт 2022, 16:12

Как всегда, удовольствие и от текста и от фото! Таки да, автору - 5! И хотя мои впечатления от Черногории намного приятнее, со многим соглашусь. А ещё - урн нет! Набережная есть, киоски есть, торговля есть, урн нет! По крайней мере, в 2016 не было.
PS. Котики и коровки милые)), а вовсе не дурацкие)).
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #16

Сообщение cs53 » 19 окт 2022, 16:28

Наталья Т., спасибо ) да урн нет и это первый признак проблемы с мусором.
Проблемы везде есть, например здесь на форуме люди с проблемами. Злобные, агрессивные, бессмысленные. Урну поставят, с мусором наладят систему. А люди здесь не изменятся, ни врач, ни психолог не помогут
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #17

Сообщение KomandaGB » 20 окт 2022, 04:11

Отличные фотографии, зачётный троллинг! Был там из Штатов: впечатления круче Пуэрто-Рико, сравнимы с Большим Гавайским островом, Ирландией, или кратким кругом по Юкатану. Всё зависит от перспективы и настроя. В Ирландии тоже обочин нет, дороги в полторы полосы, да ещё и на неправильной стороне дороги ездят. И погода никакая
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #18

Сообщение Соискатель » 23 окт 2022, 09:16

Фото просмотрел с удовольствием!
Соискатель
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.06.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 23 окт 2022, 20:28

По названию в "Последних отчетах" сразу поняла, кто автор. Не ошиблась)
Либо модераторы поработали, либо у cs53 все больше поклонников на форуме) А брызгающих слюной "как вы можете так о Черногории?! сам виноват, значит, не готовился к поездке..." и т.п. комментаторов не видно.
И от меня пятерочка автору. Коты, как всегда, прекрасны.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 23 окт 2022, 20:36

cs53, фото отличные и котики чудесные!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль