Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #1

Сообщение Awolfrus » 28 окт 2022, 12:43

В Долине Рейна я был в первую поездку за границу в 2011 году, и после дня, проведенного там, я окончательно влюбился в Германию. Я давно думал вернуться, но было еще много мест куда скатать, плюс пара лет закрытых границ не способствовали поездкам. В итоге я все же решился осуществить мечту и посетить Эльц, Кохем и снова Рюдесхайм. Попутно включив в список к посещению Бахарах и Марбург. И потом я совершенно случайно вспомнил, что в Кёльне открылся музей с коллекцией болидов и личных вещей Михаэля Шумахера. Так и сформировался маршрут. Спасибо за помощь в теме составления маршрута.

Билет был куплен за два месяца до поездки, через Анкару, с большим ожиданием пересадки, но потом рейс отменили и мне предложили два варианта замены — с короткой пересадкой в час в Стамбуле и с нормальной, но самолет прилетал во Франкфурт поздно, к 21:00.

В качестве базы был выбран Кобленц, как равноудаленный от всех целей моей поездки. Отель на букинге забронировал Супер 8, он принимал наличку и не требовал предоплаты. Плюс был удачно расположен в центре Кобленца. Проблемой было — как добраться от аэропорта до Кобленца. На поезд в 22:00 я бы успевал со скрипом, а вот следующий был только в 23:30. Но мне просто повезло — ICE задержался и в 22:30 я уже сидел в поезде на пути к Кобленцу. Выйдя с вокзала начался сильный ливень, я быстро поймал такси и уже через 2 минуты был у отеля.

В данном посте буду размещать выложенные видео из поездки, а ниже будет текст с фотографиями в каждом отдельном посте.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы о Вене

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #2

Сообщение Awolfrus » 28 окт 2022, 12:54

На следующий день после приезда с утра я направился в замок Эльц.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Пока ехал на поезде вдоль Мозеля наворачивались слёзы радости, в наше непростое время попасть в место куда давно мечтал, плюс очень впечатляющие виды из окна, кроме того, несмотря на пасмурное утро пробивалось солнце. Вышел на станции Хаценпорт чтобы пересесть на 365 автобус. Там его ожидали ещё пара туристов в возрасте, а потом подошла молодая пара с маленьким ребёнком в коляске (замок Эльц находится в горной долине). Вот насколько хочется всем увидеть Эльц!

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Автобус петлял по довольно узким улочкам городков и полям и наконец привез к автобусной остановке, затем я пересел на шатл за 2 евро который привез к замку. Замок просто впечатляет с любого ракурса, и полностью настоящий, средневековый, чувствуется, что не новодел, а ля Нойшванштайн. Билет внутрь стоил 12 евро и включал посещение жилых помещений с экскурсией, и сокровищницы. Разумеется я сделал фотографию на знаменитом месте в начале моста.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Замок Бург Эльц сочетает в себе элементы романского стиля, готики и барокко. Замок построен из местных материалов вулканического происхождения в основном из базальтового туфа. Мне повезло, не было даже очереди к кассе, но, к сожалению, пришлось ждать англоговорящую группу для экскурсии, минут 20, но за это время я обошел внутренний двор замка, и постоял на смотровой площадке восторгаясь долиной и руинами замка ТруЭльц.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

В 10 столетии на вершине скалы, омываемой водами Мозеля, появилось несколько небольших поселений. Защитой от вражеских набегов служили высокие деревянные частоколы и земляные валы. В 12 веке вдоль реки Мозель проходили важные торговые пути. Для их обороны в 1157 году был возведен каменный замок, выполненный в романском стиле, больше напоминающий неприступную крепость (ПлатЭльц). Таким щедрым подарком одарил рыцаря Рудольфуса де Эльца император Германии Фридрих I Барбаросса. В 13 столетии замок разделили между собой три брата Эльц. На его территории каждый брат построил для себя собственный дом, где и проживал со своей семьей. Известно, что в 14 веке в замке проживало до 100 представителей династии Эльц, каждый из которых имел собственных слуг.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

В 1331–1336 годах произошли единственные серьёзные военные действия, которые довелось испытать замку. Во время так называемой «Эльцской вражды» сеньоры Эльца вместе с другими свободными имперскими рыцарями противостояли территориальной политике архиепископа трирского и курфюрста Балдуина Люксембургского. Для осады замка Эльц архиепископ Трира приказал возвести на склоне возвышающейся над замком скалы осадную крепость Трутцельц стены которой сохранились до нашего времени.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

В период с 1490 по 1540 года в замке были возведены Родендорфские дома. Изнутри их фасад украшает сводчатый портик, покоящийся на трёх пилонах. Своё название они получили по имени супруги одного из хозяев замка, свадьба которых состоялась в 1563 году, Катарине фон Родендорф. Рядом с портиком на внешней стене в XIX в. была выложена мозаика с изображением Мадонны.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Кемпенихские дома в замке были построены с 1604 по 1661 года. Их удачная архитектурная композиция и красота фахверка завершают живописный облик внутреннего двора замка. Под массивной башенной лестничной клеткой находился колодец, снабжавший водой весь замок.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

В ходе войны за пфальцское наследство в 1688–1689 годах была разрушена большая часть замков в долине Рейна. Замок Эльц сохранился целым и невредимым благодаря своему хозяину Антону Эльц-Юттингенскому, который имел высокий офицерский чин во французской армии.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сам замок принадлежит одной семье уже 800 лет, и представители династии до сих пор живут в замке. Сегодня весь комплекс принадлежит графу Карлу Эльцскому. С 1815 года предок нынешнего графа Карла Эльцского выкупил права на полное владение замком.

Внутри съемка увы запрещена, а с телефона получились не самые лучшие кадры. Следом я попытался обойти замок, но увы путь вокруг был закрыт. так что я решил не садится на шатл, а пойти вверх пешком чтобы сделать отличные кадры со смотровой площадки. Отсюда замок выглядит ещё фотогеничней.

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

По итогу Эльц мне очень понравился и уверенно вошел в топ 3 моих самых любимых замков, а посетил я их уже за 40 разных)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #3

Сообщение KingKOng » 28 окт 2022, 13:30

Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 12:54:вошел в топ 3 моих самых любимых замков, а посетил я их уже за 40 разных)

Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше
Вангую, что в тройке Нойшванштайн
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #4

Сообщение Awolfrus » 28 окт 2022, 13:50

KingKOng писал(а) 28 окт 2022, 13:30:Вангую, что в тройке Нойшванштайн

Нет, на первом месте Мальборк, на втором-третьем равнозначны Эльц и Кохем. А Нойшванштайн наверное в 10ку войдет только)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 28 окт 2022, 14:33

Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 12:54:наворачивались слёзы радости, в наше непростое время попасть в место куда давно мечтал

Я так вообще считаю, что это всё уже в другой реальности. Виза была, наверное? Посмотрела, отель такой отличный у Вас! Я была в тех местах в ноябре, погода была, как у Вас в видео, под мелкой моросью дегустировали с сокурсницей во дворе замка Кохэм шампанское из маленьких бутылочек, купленных накануне на винзаводе в Майнце и любовались видами на Мозель, а, спустившись в город, оказались на празднике молодого вина или сбора урожая, во всех винных магазинчиках, а там , показалось, были только они, была бесплатная дегустация. Пришлось пожалеть о напрасно выпитом шампанском:). Тоже прям расчувствовалась, так нахлынуло! Я так мечтала привезти туда семью. Но потом угораздило попасть в Италию, и, каждый раз, планируя то Австрию, то Германию, оказывалась опять в ней. Судя по видео, на мой вкус конкуренцию любимому Кохэму (город с замком) может составить Рюдесхайм. Внесла в свой список. Замок Эльц, кончено, тоже великолепен!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #6

Сообщение Awolfrus » 28 окт 2022, 14:55

Кинель писал(а) 28 окт 2022, 14:33:Я так вообще считаю, что это всё уже в другой реальности. Виза была, наверное? Посмотрела, отель такой отличный у Вас! Я была в тех местах в ноябре, погода была, как у Вас в видео, под мелкой моросью дегустировали с сокурсницей во дворе замка Кохэм шампанское из маленьких бутылочек, купленных накануне на винзаводе в Майнце и любовались видами на Мозель, а, спустившись в город, оказались на празднике молодого вина или сбора урожая, во всех винных магазинчиках, а там , показалось, были только они, была бесплатная дегустация. Пришлось пожалеть о напрасно выпитом шампанском:). Тоже прям расчувствовалась, так нахлынуло! Я так мечтала привезти туда семью. Но потом угораздило попасть в Италию, и, каждый раз, планируя то Австрию, то Германию, оказывалась опять в ней. Судя по видео, на мой вкус конкуренцию любимому Кохэму (город с замком) может составить Рюдесхайм. Внесла в свой список. Замок Эльц, кончено, тоже великолепен!

Визу сделал под эту поездку (сентябрь 2022), дали год - паспорта на больший срок не хватило(, надеюсь в следующем году еще будет шанс ею воспользоваться) В Италию мне помешал попасть в марте 2020 один неприятный вирус. Ну а Германия, уже был в 9ый раз и еще раз 7 нужно минимум чтобы осмотреть хотя бы поверхностно.
Рюдесхайм - в моем топ3 маленьких городков, а побывав в нем в 2011 я влюбился в Германию, все хотел вернуться)

Дождь и правда добавил сильно колорита путешествию. В той или иной степени лил все 7 дней что был там.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 28 окт 2022, 15:01

Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 14:55:Визу сделал под эту поездку (сентябрь 2022), дали год - паспорта на больший срок не хватило

Я думала, это уже нереально!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #8

Сообщение Awolfrus » 28 окт 2022, 15:10

Кинель писал(а) 28 окт 2022, 15:01:Я думала, это уже нереально!

Я получил визу в конце августа, и тогда казалось что единственная проблема это сроки рассмотрения(
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #9

Сообщение T.A.M » 29 окт 2022, 01:01

Awolfrus, рада, что Вы пишете отчет, охотно посмотрю на знакомые и любимые места глазами другого путешественника. Отличные фото :)
А может и что-то новое интересное для себя отмечу. Вот, например, это:
Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 13:50:на первом месте Мальборк
Не была.
Я тоже ценитель замков и этот взгляд:
Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 12:54:Эльц мне очень понравился и уверенно вошел в топ 3 моих самых любимых замков
вполне разделяю, да и насчет Кохема также (пусть не первая тройка, но хорош). Пусть и впредь будет место удачным путешествиям и приятным впечатлениям!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 29 окт 2022, 14:45

замечательное начало! Остается только позавидовать...(((
Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 14:55:Визу сделал под эту поездку (сентябрь 2022), дали год - паспорта на больший срок не хватило(, надеюсь в следующем году еще будет шанс ею воспользоваться) В Италию мне помешал попасть в марте 2020 один неприятный вирус.

мы с трудом "поймали" запись на ноябрь подачу доков на визу. Но за последнее время не только прибалтийские страны и Польша ужесточили правила проезда, но и Германия усложнила правила получения визы. И по страховке, и по оплате гостиниц. Теперь с болью в сердце, распрощались с этой затеей...(((
Особенно обидно, что весной 2020 года была запланирована очередная поездка по Германии, были забронированы гостиницы по маршруту, и все накрылось из-за вируса. И оставшиеся два года шенгенской визы "сгорели"...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #11

Сообщение Awolfrus » 31 окт 2022, 14:54

T.A.M писал(а) 29 окт 2022, 01:01:вполне разделяю, да и насчет Кохема также (пусть не первая тройка, но хорош). Пусть и впредь будет место удачным путешествиям и приятным впечатлениям!

Благодарю Вас, очень надеюсь что ситуация позволит всем нам путешествовать если не больше, то хотя бы как в доковидные времена.

Vlad_Kenig писал(а) 29 окт 2022, 14:45:мы с трудом "поймали" запись на ноябрь подачу доков на визу. Но за последнее время не только прибалтийские страны и Польша ужесточили правила проезда, но и Германия усложнила правила получения визы. И по страховке, и по оплате гостиниц. Теперь с болью в сердце, распрощались с этой затеей...(((
Особенно обидно, что весной 2020 года была запланирована очередная поездка по Германии, были забронированы гостиницы по маршруту, и все накрылось из-за вируса. И оставшиеся два года шенгенской визы "сгорели"...

Я также с Римом пролетел, и тоже год визы сгорел( А венгры выдали только под даты в сентябре 21ого. Я записался как только открылась запись в ВЦ - в середине июня на конец августа, но можно было поймать окно из отказавшихся, кроме того немцы принимали много людей без записи в рамках "живой очереди".

Да, постепенно выложу фотографии и текст (который готов но требует шлифовки) и параллельно видео - с них начал и на них же забуксовал))
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #12

Сообщение Awolfrus » 06 ноя 2022, 10:57

phpBB [media]


По пути из Марбурга обратно в Кобленц думал погулять по Лимбургу, но в планы вмешался дождь, который дико полил стоило мне выйти из поезда, потому я добежал до ближайшего магазина (книжного), переждал дождь внутри, и вместо заложенных полутора часов у меня осталось около получаса, потому вот такое краткое видео, а фотографий почти нет вовсе.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #13

Сообщение Awolfrus » 21 ноя 2022, 00:27

phpBB [media]

На один из дней поездки выбрался в Кёльн, если честно уже был там 3 раза и поехал только ради открытого в 2018 году "музея Шумахера" - а точней постоянно бесплатной выставки - частной коллекции болидов и вещей великого легендарного Михаэля Шумахера. Народу было не очень много в погожий субботний денек, так что мне повезло. Ну а как для большого фаната ф1 и Михаэля в частности увидеть легендарные болиды - это просто бесценно.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #14

Сообщение Awolfrus » 04 дек 2022, 23:59

phpBB [media]


На один день выбрался в Марбург. Хоть ехать из Кобленца до него крайне неудобно, с пересадкой в Гисене, но я подумал что врятли в ближайшее время буду в тех краях, так что я поехал в старинный город в котором учился Ломоносов, Братья Грим и многие другие))
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #15

Сообщение Awolfrus » 18 дек 2022, 11:27

phpBB [media]


После Кохема хотел доплыть по Мозелю до Бернкастеля Куса, но вмешалась погода - в сентябре Мозель все еще не восстановил уровень воды после летней засухи, потому корабли плавали до Бальштайна, и обратно по расписанию я бы смог вернуться в отель в Кобленц уже поздно вечером. Потому я сел на поезд и поехал в Трир, хоть и был там уже 11 лет назад с экскурсией.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #16

Сообщение Awolfrus » 20 дек 2022, 23:44

phpBB [media]

Собственно жил я всю поездку в Кобленце, и почти каждый вечер ходил по городу. К моему удивлению в городе осталось довольно много исторических строений, и кроме Немецкого угла и Эренбрайтштайна там есть на что посмотреть)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #17

Сообщение BoeserBubb » 05 июл 2023, 09:42

Awolfrus писал(а) 28 окт 2022, 13:50:Нет, на первом месте Мальборк, на втором-третьем равнозначны Эльц и Кохем. А Нойшванштайн наверное в 10ку войдет только)


А вы бывали в Вартбурге или Кведлинбурге?)
А в Хайдельберге??
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #18

Сообщение Awolfrus » 05 июл 2023, 09:55

BoeserBubb писал(а) 05 июл 2023, 09:42:А вы бывали в Вартбурге или Кведлинбурге?)
А в Хайдельберге??

В Вартбурге не был, в Кведлинбурге был в сентябре 2018, в Хайдельберге сентябре 2016ого)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #19

Сообщение BoeserBubb » 05 июл 2023, 10:13

Вы сравниваете все европейские замки, как я понимаю? Мальборк, конечно немцы строили, но находится он нынче в Польше.
Даже чисто в немецкую "десятку я бы, если честно, затруднился выбирать)
Начиная с того, что культурно-исторически Германия для меня четко делится на 3 региона, и в каждом свои "ништяки", в том числе и замки.
Затем - рассматриваем только замки или города с замками?))
А уж по всей Европе - хм, пока не рискну делать какие-то рейтинги, слишком мало еще видел)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Долинам Рейна и Мозеля, и немного больше

Сообщение: #20

Сообщение Awolfrus » 05 июл 2023, 10:17

BoeserBubb писал(а) 05 июл 2023, 10:13:Вы сравниваете все европейские замки, как я понимаю? Мальборк, конечно немцы строили, но находится он нынче в Польше.
Даже чисто в немецкую "десятку я бы, если честно, затруднился выбирать)
Начиная с того, что культурно-исторически Германия для меня четко делится на 3 региона, и в каждом свои "ништяки", в том числе и замки.
Затем - рассматриваем только замки или города с замками?))
А уж по всей Европе - хм, пока не рискну делать какие-то рейтинги, слишком мало еще видел)

Согласен что выбрать сложновато, по по каким то общим критериям оценить можно. Плюс я разделяю Burg и schloss, так что считаю только Бурги. Причем в других странах Бургов осталось не так и много, многое было перестроено. Также делю на "в нормативном состоянии" (восстановленные) и руины (в случае Хайдельберга и то и то). В общем я посетил более 50 замков (не все правда внутри) и выделить могу четко десятку.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль