Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Сообщение: #1

Сообщение Даниил Низов » 04 ноя 2022, 09:10

После прохождения автостопом Турецко-Греческой границы, мы с моим новоиспеченным попутчиком почти перманентно гнали не ниже 190 км/ч, а по сему, за пару часов добрались до Салонников, сэкономив полдня. Моему товарищу в сам город было не нужно, я выпрынгул на въезде. Дальше был квест покинуть скоростную автомагистраль, со спуском сквозь кусты, вниз под уклоном 70 градусов и пролезание через дырку в железном ограждении. Нашел автобус до центра города. На этом кончился период турецких низких цен, скушать уличный кебаб с картохой фри 4 евро. Но он был великолепен и того стоил. Город жил своей неторопливой шумной жизнью, по набережной неспеша прогуливались знойные гречанки, улыбаясь мне на встречу.

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Сам отель был в 15км к югу от города. Пляжик невзрачный, но дно чистое. Что то среднее между Репино и Пицундой.

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Вода спокойная, без волн, заход очень пологий, как в финском заливе. Какое же удовольствие было окунуться в прохладную чистую воду после такого длинного пути. Может и хорошо, что я тут 1 день, врятли еще сюда вернусь, а вот в Афины было бы интересно смотаться как нибудь. После купания меня охватила такая эйфория, что даже лень было ужинать. Зато у меня есть лишний Ролтон и 2 банана на завтра для аэропорта.

Утро было теплое, несмотря на широту. Нормальным людям рекомендуется прибыть в аэропорт за 3 часа до вылета. Я естественно в это время купался в Эгейском море, даже не зная как я буду в аэропорт добираться. В итоге 2 км пешком, потом автобус, где мне девушка подарила билетик за 90 центов. Потом еще 2 км пешком до терминала. Италия ждет меня...
Последний раз редактировалось Даниил Низов 05 ноя 2022, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Сообщение: #2

Сообщение Даниил Низов » 05 ноя 2022, 19:49

Лайфхак, как пообедать в самолете Ryanair за 1 евро, где даже холодная вода платная. Естественно, попросить у бортпроводников кипяточку!

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Прилет в Рим. Ощущение что даже теплее чем в Салониках. Прямой шаттл до центра за 7 евро. Лучи заката из окна, и так мелодично звучит итальянская речь трех обворожительных красоток. Привет родная Италия, уже не помню сколько раз я здесь был. Все здесь пропитано особым шармом, это не передать, но чувствуешь уже с первых секунд. Отведал сытнейшей пиццы, запил бокалом сухого красного вина. Причём вино выпросил бесплатно. Сейчас в кафешке в самом центре Рима, собираюсь вести мероприятие через zoom для своих.

Вылет в Катанию в 6 утра, в 4 надо быть уже в аэропорту. На несколько часов лень заселяться, поехал сразу в Фумичино, взял кофейку покрепче с курасаном, нашел столик с розеткой и сел за работу. Рандомная интернет-рега на рейс ryanair выдала мне место у окошка (такое бывает?!)
Прилет в Катанию. Сразу бросается в глаза величественный вулкан с маленькой полоской дыма. До города бас 4 евро. Я бы сказал не жарко, как будто даже холоднее чем в Салониках. Узкие мостовые, мусор, быстро проносятся машины и мотоциклы, чуть не сбивая тебя, если ты не отпрыгнул. Общие ощущения - какое тут все немного прибабахнутое, другими словами не описать. Но интересно, словно попал в Италию 20 века.

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Все отели переполнены из за праздника святого кого-то там. Пришлось вписаться в хостел Ostello de Elrefanti. Зато прямо в центре, можно сидеть на веранде с видом на площадь и отличным WI Fi. За 2 дня 40 Eur, вместе с завтраком, вкуснейшей пастой по вечерам и персональным шкафчиком. За час дошел пешком до пляжа.

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Вода самая холодная за все моё путешествие, холоднее Греции и Турции. Правильный ПЦР тест для Индии не нашел где сделать, все отправляли в разные места. В итоге забил и сделал не правильный (rapid) за 15 евро, за 15 минут в ближайшей аптеке . Конечно пришлось немного поколдjвать, чтобы сделали справку с qr кодом и печатью. Теперь как настоящий, главное будет уверенно улыбаться. Правило #6 не относись слишком серьезно к правилам и предписаниям, если их выполнение требует затраты ресурсов. (в том числе и к этому правилу) Иногда конечно можно на этом здорово обломаться, не улететь куда-нибудь, как я когда-то на Филиппины с истекшим заграном, но чаще всего прокатывает. В мире нет ничего точного. Все что нельзя но очень попросить - можно

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Сообщение: #3

Сообщение Cappie » 08 ноя 2022, 08:56

интересно рассказываете) жду продолжения
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Кодекс кочевника ч.2 Салоники-Рим-Катания

Сообщение: #4

Сообщение Даниил Низов » 08 ноя 2022, 19:26

интересно рассказываете) жду продолжения

Вот тут: Одна ночь в Абу-Даби (с лирикой и самокопанием)
ещё сегодня про Индию выложу продолжение продолжения.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль