Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 14 ноя 2022, 19:44

Предисловие
22 год продолжает нестись с бешеной скоростью, и непонятно в каком направление...
Летом начал планировать свой осенний отпуск, куда-бы поехать отдохнуть, чтобы было интересно, экономично и недалеко.
Было понимание что очень рискованно в такие, непростые времена что-то планировать, деньги и время можно потерять, но я все-таки рискнул...
Выбор для россиян сейчас категорически уменьшился.
Из ближайших стран, в которую можно попасть без визы, долларов и других ограничений-это Грузия. Хотя с ней тоже не все так просто.
Во-первых нет прямого авиасообщения. Попасть можно только через сухопутную границу или через пересадки в третьих странах.
Это проблему я решил, о ней чуть ниже.
Второй вопрос, это руссофобия, есть ли там? Что из себя представляет? Разные читал мнения, на этот счет. Но все оказалось нормально.
Эту тему более подробно освещу в процессе рассказа.
Подготовка
План путешествия был простой, без излишеств, в виде горных походов. Хотелось увидеть основные достопримечательности страны.
В итоге маршрут выглядел таким образом;
Тбилиси (2 дня)-Тур к Казбеку (1 день)-Боржоми и окрестности (1 день)-Кутаиси (1 день)-Окрестности Кутаиси (1 день)-Батуми (2 дня).
Удалось купить очень удачный перелет из Нижнего, с пересадкой в Ереване. А вот назад, в Россию, подходящих билетов не было.
Поэтому решил что пересеку по сухопутной границе, разобравшись с нюансами на месте.
С бронированием гостиниц проблем не возникло, старый добрый Букинг прекрасно работает для бронирования в Грузии.
Гостиницы можно забронировать на любой вкус и кошелек, для экономных туристов, множество вариантов.
Для пересечения границы с Грузией, ни каких справок и сертификатов уже не требуется.
Для поездки взял только рубли, иностранную валюту не брал. С рублями вполне себе комфортно получилось.
Путешествие
07.09.2022
Вылет из Нижнего в Ереван. Удобная, двух часовая пересадка в Тбилиси.
Аэропорт Тбилиси небольшой. В обменнике обменял небольшое количество рублей на лари.
Купил транспортную карту и на автобусе доехал до площади Вахтанга Горгасали.
Она находится в старом городе.
Старый город, самый туристический район Тбилиси, здесь огромное количество гостиниц, кафе, достопримечательностей.
Тбилиси сразу воодушевляет.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И первые гастрономические ощущения.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Что называется, стыковка состоялась, процесс пошел...
08.09.2022
Этот день я посвятил знакомству с Тбилиси. Погода была пасмурная, и не жаркая, вполне комфортная для прогулки.
Знакомство с городом начал с музея истории Тбилиси.
В нем есть основная экспозиция посвященная городу и горожанам, культуре и развитию города.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И парочка временных, тематических выставок.
В мой приезд-это была выставка про индейцев Амазонии.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И выставка о японской еде-суши. Оригинальный выбор, с множеством пластиковых закусок.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
С музеем, расположен православный собор Сион.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Когда-то считался главным храмом города. Построен в 7 веке.
Внутри красивые, старинные фрески.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Сами улочки, старого города, очень колоритны и атмосферны...
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Одна из улочек, привела меня к площади свободы.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Площадь венчает памятник со статуей святого Георгия.
Современный бизнесцентр в старинном здание.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Без маленьких, уютных переулочков, ни куда...
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Прошелся по улице Пушкина.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Но больший интерес вызвал главный проспект города, проспект Руставели.
На этой улице, огромное количество достопримечательностей. Мне интересны были музеи. Несколько я посетил.
Например; национальный музей Грузии. Музей огромный, большие залы наполненные различными экспонатами.
И с десяток экспозиций.
Палеонтологический зал
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Зал краеведенье
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Археологии
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И другие.
Главный музей города, такой посетить надо в обязательном порядке. Мне он очень понравился.
Рядом с национальным музеем есть небольшой выставочный зал имени Ладо Давидович Гудиашвили. Известный грузинский художник авангардист.
Сделал большой вклад в развитие местной школы живописи.
Само здание галереи
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Выставка внутри
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В ближайшем сквере, установлен памятник художнику.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
После музея, продолжил свое знакомство с проспектом Руставели.
Остановился у храма Кашвети.
Храм достаточно новый, построен в 1910 году.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
На против храма, монументальное здание парламента Грузии.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И снова музей, на этот раз национальная галерея Грузии.
Этот музей примечателен тем что здесь представлена постоянная экспозиция Нико Пиросмани.
Сначала познакомился с современным искусством.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
А вот собственно и работы самого Пиросмани.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Интересная галерея, кому интересна живопись, стоит заглянуть.
И снова достопримечательности проспекта Руставели.
На проспекте находится одноименный театр Руставели.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
А так-же театр оперы и балета.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Стал свидетелем свадебной фотосессии молодоженов. Красивый грузин и блондинка, наверно русская красавица?)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще немного тбилисской архитектуры. Стиль сталинского ампира.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Запомнились на проспекте Руставели, множество малых архитектурных форм, это наполняет город каким-то духом уюта и гармонии.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Так я дошел до конца проспекта Руставели, очень красивая улица, не хуже главных улиц Европейских столиц.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
От него, повернул в один из переулков и направился на набережную реки Кура.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Набережная не очень удобная, ее пересекает скоростное шоссе, поэтому комфортно по набережной не погулять, шум и выхлопные газы.
Виды с набережной очень разнообразные, и современная архитектура есть.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И советская.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И местная, колоритная.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
По набережной дошел до местного, блошиного рынка. Покупать я там ни чего не собирался, но посмотреть было любопытно.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Рядом с блошиным рынком, расположился вернисаж.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Встретился интересный памятник, но чему он посвящен, так и не понял.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В Тбилиси есть интересное архитектурное здание-Дворец юстиции.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Любопытно было увидеть что внутри.
Внутри оказалось огромное пространство, как российский МФЦ.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Здесь можно оформить множество документов, зарегистрировать ИП и т.д. На верху есть кафешки, с видом на город, но как туда подняться, я так и не понял.
Я вернулся на набережную и продолжил прогулку вдоль Куры.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Президентский дворец.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И футуристический концертный зал, который так и не заработал и стоит заброшенный.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Мост мира.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Все эти произведения строились во времена Саакашвили. В Грузии его чтут и уважают. И молодежь и пожилые люди.
А виды с моста мира очень симпатичные.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Мост выходит в парк Рике. Здесь была организована фан-зона чемпионата Европы по баскетболу, который проходил в эти дни в Тбилиси.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
На этом берегу Куры, меня интересовал кафедральный​ Собор Святой Троицы.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Собор совсем новый, строительство было завершено в 2004 году.
Внутри легкая и спокойная отделка, без излишеств.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Прогулялся вокруг собора.
Красивый и ухоженный сад окружает его.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Территория очень большая и ухоженная.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Просидел у собора, до заката.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Встретил закат и направился обратно в старую часть города.
Сфотографировал, еще одну свадьбу.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Пока спускался, возникли мысли о городе Порту, в Португалии. Некоторыми местами Тбилиси похож на этот город.
Например такими местами.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Дошел до Метехской церкови Рождества Пресвятой Богородицы.
Вечер уже опустился на город.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
У стен храма стоит памятник Вахтангу Горгасали, одному из основателей Грузинского государства.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И вообще, очень хорошая смотровая площадка у этой церкви.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вечерняя подсветка крепости Нарикале.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Посмотрел вечернюю подсветку у моста мира.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Послушал музыку.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Поужинал в компании кошечек.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И вернулся в гостиницу.
Первые впечатления о Тбилиси были самые хорошие, город оказался очень многоплановым, но это не все, был отведен еще один день для знакомства с городом.
Но с перерывом на экскурсионный тур до горы Казбек. И на знакомство с Казбеком я отправлюсь завтра.
08.09.2022
Тур до горы Казбек, один из самых популярных в Тбилиси. Продается во всех туристических агентствах. Цены примерно одинаковые, я заплатил 70 лари.
Тур проходит по военно-грузинской дороги. Основные достопримечательности которые можно увидеть-это Жинвальское водохранилище, крепость Ананури,
арка "дружбы народов", храм святой троицы у подножия горы Казбек.
Погода в этот день была прекрасная для поездки в горы. Чистое небо и солнце. Встреча с группой в 9 утра. Тур начался от площади Свободы.
В миниавтобусе, очень разношёрстная группа собралась. Несколько человек из России, пара из Израиля, Сербии, Сирии, несколько человек из Индии.
Экскурсия проводили на двух языках, английском и русском.
Первым местом остановки стало Жинвальское водохранилище.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Странное место. Высадили на обочине дороги, ни какого благоустройства, минут десять мы тут потоптались, в пыли проносящихся машин и поехали дальше.
Следующая остановка-это крепость Ананури.
Крепость возвели в 16 веке.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Крепость пережила многое, последние исторические события связаны с Россией. После присоединения Грузии к России, в крепости располагался гарнизон русских войск, крепость и войска удачно пережили восстание горцев. Сейчас крепость отреставрирована и именно с нее открывается красивый вид на Жинвальское водохранилище.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Остановка на обед с дегустацией вина, где я купил молодое, вкусное вино.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Следующая остановка у деревни Пасанаури. Она примечательна тем что рядом с ней течет река Арагви, два притока реки имеют разный цвет, из-за разных осадочных пород в воде.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Конечно в таких турах не обходится без рекламных заездов в специальные, необычные места. В данном случае нас завезли к ларьку на обочине, где приятная женщина угостила медам и рассказала о его необыкновенных медицинских и вкусовых свойствах.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще останавливались у места, подножие горы, где течет сероводородный источник.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
По вкусу как Архыз, часть источника выходит на поверхность и создает необычный рельеф.
Еще самой достопримечательностью можно назвать саму военно-грузинскую дорогу.
В некоторых местах она сильно петляет и видны долины и вершины гор.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ну и собственно цель нашей поездки-Троицкая церковь в Гергети.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Церковь построена в 14 веке. Построен на высоте 2170 метров над морем. Церковь действующая, тут до сих пор живут несколько монахов.
Добраться до церкви тот еще квест. Из миниавтобусов, мы пересели на полноприводные джипы, и на них поднялись по извилистой, проселочной дороги к церкви.
Сама церковь очень простая и аскетичная, без украшений, как снаружи, так и внутри.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Пожалуй главное украшение церкви, это то место где она построена.
Вершина горы Казбек, высотой 5000 метров.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Поселок Степанцмида.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
А вот уже Казбек спрятался за облаками.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Погуляли у монастыря примерно полчаса. Этого достаточно, особых развлечений там нет, а чтобы все осмотреть, этого времени достаточно.
И вернулись обратно к микроавтобусам.
На обратном пути заехали к арке Дружбы.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Была построена в 1983 году, в честь двухсотлетие "Георгиевского трактата"-договора о дружбе Российской империи и Грузинского княжества.
На арке выполнена мозаика из основных исторических событий стран.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Арка является прекрасной обзорной площадкой, с которой открывается вид на ближайшие горы и ущелья.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
После этого мы направились обратно в Тбилиси. Пока окончательно не опустились сумерки на военно-грузинскую дорогу, старался запечатлеть красоту гор.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
К вечеру, к 20 часам, мы были в Тбилиси.
Приятная была поездка, с погодой еще повезло.
Сильных впечатлений я не ощутил, т.к. такие туры в горы, у меня уже были и притом более впечатляющие. Прошлогодняя поездка на Эльбрус или поездка на Армянский Татев.
Но для разнообразия, чтобы сменить городской ландшафт на горный, очень приятно так съездить.
09.09.2022
Еще один день в столице Тбилиси.
В этот день, моя прогулка по городу должна была начаться со старой его части. В которой собственно я и жил.
Место очень туристическое, с множеством кафешек, гостиниц и достопримечательностей. Проснулся я рано и просто отправился гулять по улочкам и переулкам этого района.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Не знаю, может есть какой-то определенный туристический маршрут, для знакомство с интересными местами этого района, но мне на глаза он не попался.
Так, не спеша, дошел до инжирного ущелья.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ущелье переходит в каньон Легвтахеви. В котором протекает красивый водопад.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
От ущелья, поднялся к Фаворский Спасо-Преображенскому монастырю. Этот монастырь я приметил сразу, интересное положение, вдали от основных туристических троп. Я поднимался до него пешком, по еле заметной тропе, по навигатору.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Внутри монастырь очень скромный.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Но вот виды города, открываются с него очень достойные.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Посидев у монастыря, в тишине и уединение, без толп туристов, спустился и продолжил свое знакомство с городом.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
С Метехской церкви открывается открыточный вид на "Старый" город.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Да и не только на "старый".
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Обойти своим вниманием крепость Нарикале, было бы преступлением, поэтому именно туда я и устремился.
Подняться на нее можно с помощью канатной дороги, которая идет из парка Рике или пешком, по лестнице, из "Старого" города, совершенно бесплатно.
К сожалению от крепости мало что осталось, фрагменты крепостной стены в основном. Сейчас это место служит красивой смотровой площадкой.
С которой открываются интересные виды на город.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В крепости есть отреставрированная церковь Святого Николая.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Можно дойти до монумента "Мать-Грузия".
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
А мне интересен был Тбилиский ботанический сад. Он расположен в ущелье, у подножие крепости. Вход платный.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Уголок Японии в Тбилиси.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ни чего особенного по растительному миру я не увидел. Ни какой экзотики, и тем не менее мне в нем очень понравилось, приятная, спокойная атмосфера аллей, в которых можно затеряться и отдохнуть от городской, туристической суеты.
А еще очень понравился водопад. Водопад похож на тот водопад, который течет в Инжирном ущелье.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Стал свидетелем свадебной фотосессии у этого водопада.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Молодая пара, как мне подумалось, наверно это тайцы.
Подружки невесты.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вид на крепостные стены Нарикале, из ботанического сада.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Этот день можно было смело назвать "днем обзорных точек столицы".
Потому что я побывал еще на одной классной смотровой площадки-это гора Мтацминда.
Удобнее всего подняться на эту гору, с помощью фуникулера.
Виды от туда конечно впечатляющие...
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Самая высокая смотровая площадка в городе.
На этой горе много интересных мест, но я далеко не ходил, из того что интересного увидел.
Телевизионная башня например.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Колесо обозрения, на котором я прокатился.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Там еще множество аттракционов, кафешек, картинг, спортивные площадки и т.д. Но чтобы со всем познакомится и погулять, надо под это отвести целый день, увы, у меня не было столько времени.
Да и интерес у меня был другой, я имею в виду пантеон.
Это кладбище известных людей, которые внесли большой вклад в историю, культуру Грузии.
Этот пантеон находится примерно на половине пути, если спускаться с горы пешком, по пешеходной лестнице.
Находится этот пантеон на территории церкви святого Давида.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Для россиянина, это место наверно примечательно захоронением Грибоедова. Писателя и дипломата, который был убит в Персии, и захоронен здесь.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Интересное место, я про гору Мтацминда, красивые смотровые площадки, разнообразие видов отдыха и развлечения, для любой возрастной категории.
Вечер опускался на Тбилиси.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И я успел прогуляться у театра Резо Габриадзе.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И вечернему проспекту Руставели, посмотреть как главная улица Тбилиси выглядит в вечерней подсветке.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Выглядит она очень красиво, вечерняя подсветка может украсить любой город.
На этом мое знакомство с Тбилиси завершилось. Завтра меня ждал переезд в Боржоми.
Тбилиси меня приятно удивил. Город очень разнообразный по своему культурному, этническому коду. С разнообразной архитектурой, культурой.
Следы старинного Тифлиса, советской эпохи, периода Саакашвили. Все достаточно гармонично уживается в этом городе.
Тбилиси мне местами напомнил город Порту, своими улочками "Старого города". Крепость Нарикале, словно крепость в австрийском Зальцбурге, возвышается над городом. Немного в нем есть и от Стамбула.
По поводу русофобии, о которой я переживал перед поездкой. Этого там нет, покрайне мере я такого не видел и не почувствовал.
Но и нет того кавказского гостеприимство и открытости, которые я чувствовал в Армении или Узбекистане, в прошлогодних моих поездках.
Мне показалось, что Грузины, достаточно закрыты и сдержаны с россиянами.
Ассоциируют себя больше с европейской культурой, на заработки в основном ездят тоже в Европу. Российского влияние, там минимум.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #2

Сообщение tabran460 » 18 ноя 2022, 16:13

Какой прекрасный отчет! Путеводитель по Тбилиси. Мне Тбилиси по вашим фото тоже напомнил Порту и еще немного Куэнку, еще Бильбао! Замечательные фотографии. А где продолжение? Собираюсь тоже в эти края.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #3

Сообщение tabran460 » 18 ноя 2022, 18:00

Отличные обзорные площадки! Заношу на карту))
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 18 ноя 2022, 22:53

tabran460 писал(а) 18 ноя 2022, 16:13:А где продолжение? Собираюсь тоже в эти края.

Продолжение будет. Быстро писать не получается, но как свободное время появляется, то пишу.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 18 ноя 2022, 22:54

tabran460 писал(а) 18 ноя 2022, 18:00:Отличные обзорные площадки! Заношу на карту))

В Тбилиси очень много красивых обзорных площадок, все не обойдешь.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #6

Сообщение tabran460 » 19 ноя 2022, 10:54

Подскажите кем летели в Тбилиси пока не ушли далеко от начала отчета. )
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 19 ноя 2022, 12:12

tabran460 писал(а) 19 ноя 2022, 10:54:Подскажите кем летели в Тбилиси пока не ушли далеко от начала отчета. )

Я летел с пересадкой в Ереване, авиакомпанией FLYONE, считается местным лоукостером, лететь от Еревана до Тбилиси один час.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 26 ноя 2022, 14:04

11.09.2022-Боржоми
На этот день я запланировал поездку до Боржоми, и от Боржоми до ближайших интересных мест, таких как Вардзиа, крепость Ахалцихе.
Из Тбилиси до Борджоми можно добраться без проблем. Например с автостанции Дидубе, до Боржоми, каждые двадцать минут идут маршрутки.
На такой маршрутки я и доехал до Боржоми, в пути она примерно 1,5 часа.
До своей поездки, я не особо сильно представлял как без машины, можно увидеть эти достопримечательности, которые далеко расположены.
Считал, что на месте с ориентируюсь.
И вот я приехал в Боржоми.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Побродил по ближайшим улицам, не увидел, ни туристических объявлений о турах, ни зазывал. Да и людей на улицах было очень мало.
Понял что групповым туром съездить не получится, и соответственно надо искать индивидуальный трансфер, с соответствующим бюджетом.
Нашел водителя, меньше чем за 250 лари, он отказался возить по достопримечательностям, выбора особого не было, поэтому я согласился.
И мы отправились в путь.
Места в Боржоми красивые, высокие, сосновые леса, невысокие горы, речка журчит.
Пару слов о водители. К сожалению имя не запомнил. Ему 75 лет. Всю жизнь прожил в Боржоми, заведывал складом. В армии, служил в Азербайджане, в десантных войсках. После выхода на пенсию, таксовал и занимался огородом. Дети его живут в Тбилиси, на заработки ездили в Европу, в Германию и Испанию. С теплотой рассказал о советском прошлом Боржоми, что было много работы в городе, даже несколько промышленных предприятий было. И туристов было в разы больше. В Боржоми, в советские времена была олимпийская база, где тренировались лыжники.
Первой остановкой на нашем маршруте, стала крепость Хертвиси.
Одна из самых древних и наиболее сохранившихся крепостей средневековой Грузии. Основана примерно в 10 веке.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Крепость по площади небольшая, но в хорошем состояние, и туристов немного.
Расположена на скалистом холме, в ущелье.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
От этой крепости, до Вардзии, достаточно близко.
Вот так, этот монастырский, пещерный комплекс выглядит у подножия горы Эрушети.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вход в монастырский комплекс платный. От касс, до самого горного комплекса, доставляет мини шаттл.
Вардзиа-это пещерный, монастырский комплекс, 12-13 века. Строила во время правления Георгия III и его дочери, царицы Тамары.
Строился как защитная крепость, от вторжения турок и персов. В этом тайном городе, когда-то было до 600 жилых помещений.
В 1283 году, произошло крупное землетрясение, которое разрушила часть монастыря и он потерял свою скрытность и функции защитного сооружения.
Превратившись в мужской монастырь.
И почти без изменений, дошел до наших дней.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Комплекс достаточно однообразен. Одинаковые пещеры-комнаты выдолбленные в скале. Строилось это не для красоты, а для практичных целей-выживания местного народа.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Тратить время чтобы залезть в каждую комнату, точно не стоит. Поэтому и я, пройдясь по основной тропе, поспешил в низ, к водителю и мы направились к
Ахалцихской крепости.
Эта крепость была построена в 9 веке. В 15 веке, крепость была захвачена османской армией и стала приграничной крепостью, которая охраняла границы
Османской империи. Позже была захвачена русскими войсками и сыграла важную роль в обороне от Османских завоеваний.
В 2011 году была проведена масштабная реконструкция и крепость стала выглядеть как новая.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Активную помощь в реставрации оказала Турция. Для того чтобы сохранить память Османского правления.
Крепость разделена на две части, нижнюю-современную, по ней можно прогуляться бесплатно.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И верхнюю часть-историческую. Вход в которую платный.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Территория внутри красивая, ухоженная. Разнообразная по стилю архитектура, от европейского средневековья, мусульманских мечетей и итальянского патио. Но кроме как полазить по стенам, и башням, делать тут не чего. Внутри пусто, музеев нет.
Узнать о истории крепости, быте ее обитателей не получится.
В принципе, только как обзорная площадка с видами на ближайшее поселение.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Крепость оставила приятное впечатления, своими размерами и разнообразием архитектуры.
А мы с водителем направились обратно в Боржоми.
Уже вечерело, гулять по Боржоми времени не было, но воду, настоящую Боржомскую, все же хотел попробовать.
Бювет с холодным Боржоми, находится перед входом в центральный парк Боржоми.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Здесь же расположено множество гостиниц и гостевых домов.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Перед входом в парк, находится очень красивая достопримечательность Боржоми.
Дом Мирза-Риза хана, построен дом был для Персидского консула. Дом отреставрирован и сейчас в нем элитная гостиница.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Очень хотелось прокатиться на канатной дороги, до верхнего парка.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Но времени на это не было.
В самом парке Боржоми, я успел только попробовать сероводородную воду, из теплого бювета.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Очень жаль что на Боржоми, у меня не осталось времени, а так, городок однозначно заслуживает внимание.
Мне надо было уехать в Кутаиси.
Договорились с водителем, что он мне поможет с этим. За небольшую доплату, довезет до поселения Хашури, а от туда, много проходящих маршруток до Кутаиси...
Маршрутку ждал недолго. А вот по дороги в Кутаиси настоящий трэш.
Сейчас до Кутаиси строится скоростная многополостная эстакада. И в результате, из-за стройки, огромные пробки в обе стороны дороги. Везде строительная техника, вагончики, строительные материалы. Строительство должно закончится в 2024 году. Поэтому, этот дорожный ад, еще будет долго.
Долго ехали, часа три наверно.
В самом Кутаиси, тоже не без приключений. Где остановится маршрутка я не знал, в интернете читал про ж/д вокзал. Который рядом со старой частью города. Но увы, маршрутки останавливаются у нового вокзала, поэтому в старую часть города пришлось ехать на такси.
Вышел у калхидского фонтана.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В потемках нашел гостиницу и заселился. Очень насыщенный день получился, особенно в транспортной части. Огромный километраж проехал.
Завтра в планах было знакомство с природными достопримечательностями и окрестностями Кутаиси.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #9

Сообщение tabran460 » 26 ноя 2022, 18:05

Отличный отчет! И фотографии на высоте.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 03 дек 2022, 21:54

12.09.2022-Окрестности города Кутаиси.
При планировании отдыха в городе Кутаиси. Больше всего меня интересовали природные достопримечательности окрестностей города.
Интересные природные достопримечательности, с которыми мне хотелось бы познакомится-это заповедник "Сатаплия", пещера "Прометея", каньон "Окаце", каньон "Мартвили". Первоначально, в планах был еще водопад "Кинча", но внимательно ознакомившись с отзывами об этом месте, я понял что не буду терять на него время. О нем писали как о тонком ручейке, который падает с отвесной скалы. Свою силу и полноводность он показывает весной, при таянье снега.
Осталось четыре пункта. Групповой тур тут отпадал сам собой, оставалось найти водителя, который согласится за адекватные деньги,
проехать со мной по этим местам.
Основное место где достаточно водителей с услугами трансфера, это рядом с Калхидским фонтаном. Поговорил с несколькими водителями, ценами на свои услуги, они меня огорчили. Меньше чем за 250 лари, отказались вести. Деваться мне было не куда, поэтому я согласился.
Первым местом куда мы отправились с водителем-это заповедник Сатаплия.
Заповедник находится на одноименной горе Сатапли. Заповедник основан в 1935 году. Интересных мест в этом заповеднике несколько, например; окаменевшие следы динозавров, костровая пещера и смотровая площадка со стеклянным мостом.
Посмотреть заповедник можно только в составе экскурсионной группы. Экскурсия велась на русском языке.
На экскурсии, сначала нас провели по закрытому павильону, с хорошо сохранившимися следами динозавров.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Потом, была достаточна продолжительная прогулка, по Калхидскому, реликтовому лесу.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Это древний лес, с редкими видами растений и деревьев. Конечно с тропы сходить запрещено, только строго по проложенному маршруту.
В древние времена, по этим тропам ходили динозавры, а вот кстати и они.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
К сожалению сделаны они не в натуральную величину, масштабы уменьшены.
А мы продолжили прогулку по тропе. Вышли к утесу, с которого открываются красивые виды на заповедник.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Следующим интересным местом, стала кастровая пещера.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Очень красивая пещера, жаль только что по ней быстро проходят, я бы хотел подольше полюбоваться этой красотой.
Ну и финальной точкой этой замечательной экскурсии, стала смотровая площадка со стеклянным мостом.
Встречает она посетителей, вот таким визит-центром, в инопланетном стиле.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ну и сами виды.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Видно немного Кутаиси, Геларский монастырь и сам собственно заповедник.
Замечательное место, не заслуженно обделенное туристами. Большое разнообразие ландшафтов, в кастровой пещере народа меньше чем в пещере "Прометея", интересная туристическая тропа, по древнему лесу, несколько обзорных площадок. И что удобно, близко к городу, можно взять такси и доехать.
Следующим нашим пунктом остановки, стала пещера Прометея.
Это тоже кастровая пещера, общая длина пещер, примерно 11 км, для посетителей открыт примерно 1 км.
По легендам, именно в Кавказских горах был пленен Прометей. Здесь его приковали и здесь он погиб. Где конкретно, легенды не говорят, Абхазы считают что это было на их земле, Грузины, что в их горах это было. Что и как было, и если было, нам не дано узнать.
Пещера встретила большой толпой народа и очередью в кассы. Посещение пещеры возможно только в составе группы. Экскурсоводы рассказывают на трех языках. Экскурсия проходит на трех языках, грузинском, английском и русском.
Есть два варианта экскурсии, простая пешеходная. И экскурсия пешеходно-речная. То есть после стандартного пешего маршрута, посетители садятся в лодочки и по подземной речке, часть маршрута проплывают. Но в мое посещение продавался только первый вариант экскурсии, т.к. подземная речка, сильно обмелела к осени.
Купив билет, дождавшись начала экскурсии, мы оказались в подземной галереи.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В некоторой степени есть сходство с пещерами Сатапли.
Группа посетителей здесь в несколько раз больше, сами пещеры больше и длинее, подсветка более красивее и масштабнее.
Некоторые сталактиты, мне очень напомнили чучхелу.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Есть тут и яйца Чужих.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Некоторые части пещеры похожи на внутренности какого-то гигантского монстра. Как будто отдельные органы чудовища.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В финале этого путешествия, есть главный зал, где группа останавливается и примерно пять минут, смотрит и слушает, свето-музыкальное шоу.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Пещера "Прометея"-очень красивое и интересное место. Равнодушным ни оставит, ни кого.
Жаль что времени дают не много, для знакомство, все очень быстро и достаточно сумбурно получается.
После пещеры, мы направились в Мартевильский каньон.
Мартевильский каньон назван по имени ближайшего населённого пункта. Это каньоны, которая речка Абаша, проточила в известняковых породах.
На фотографиях каньон выглядит очень живописно.
В кассах, можно купить два вида билетов. Один билет на пешеходную тропу по каньону, другой билет на речную прогулку, на лодке, по каньону.
Можно купить только один вид билета и не тратить время и деньги на другой. Но конечно для полноты впечатлений надо брать обе прогулки.
Что я и сделал.
Сначала пешеходная часть.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ну и водная часть. Перед посадкой дают спасательный жилет. Только вот незадача, некоторым (это я про себя) невезет и сажают в лодку с веслом,
в помощь основному гребцу. Поэтому трудновато и грести, любоваться красотой каньона и фотографировать.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В некоторых местах, кроны деревьев переплетаются, а скалы, почти что сходятся.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Заканчивается путешествие-небольшим водопадом.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Тоже интересное место, но увы, очень ограниченный участок где позволяется гулять и плавать, очень быстро все прошло, меньше часа.
А вот дальше, по плану была поездка в каньон "Окаце". Но я понял что не хочу этого. Впечатлений и природной красоты я насмотрелся сегодня, поэтому думаю еще один каньон, особых впечатлений не принес, да и пешеходная тропа, по этому каньону длинная и время затратная.
Решил заменить каньон, на поездку, до Гелатского монастыря.
Находится он в ближайшем пригороде Кутаиси. Является одним из самых древних в Грузии. Основан в 1106 году. Царем Давидом IV.
Вход на территорию монастыря бесплатный.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В монастыре сейчас идет глобальная реставрация, поэтому очень многое в строительных лесах, как снаружи, так и внутри зданий.
Но тем не менее, все равно посмотреть интересно.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Конечно такие места, лучше осматривать с экскурсоводом.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Так как монастырь находится на возвышенности, с него открывается красивый вид на окрестности Кутаиси.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Монастырь знаменит своими фресками.
Правда они тоже на реставрации.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
На этом мое путешествие по окрестностям Кутаиси окончилось. Окрестности удивили, есть что посмотреть, чему удивится. Однозначно, кто будет в Кутаиси,
проехать по природным красотам этой местности, однозначно стоит.
Завтра меня ждало знакомство с самим городом Кутаиси и отъезд в город Батуми.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #11

Сообщение tabran460 » 04 дек 2022, 12:56

Окрестности Кутаиси не входили в мои планы, но после вашего рассказа я задумалась. Жду продолжения!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #12

Сообщение Barracuda82 » 04 дек 2022, 13:09

tabran460 писал(а) 04 дек 2022, 12:56:Окрестности Кутаиси не входили в мои планы, но после вашего рассказа я задумалась. Жду продолжения!

Кутаиси и окрестности достаточно интересные и разнообразные места. По транспорту, конечно не удобно, крюк делать. А с учетом что сейчас на основной трассе до Кутаиси глобальный ремонт и систематические пробки, это еще больше усложняет переезд. Но в моем случае, я компенсировал эти неудобства, впечатлениями от достопримечательностей.
Непременно продолжение будет.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 11 дек 2022, 11:59

13.09.2022-Кутаиси и Батуми
На знакомство с самим городом Кутаиси, я отвел примерно пол дня. Погода была пасмурная с самого утра. Для знакомство с городом вполне комфортно.
Наверно самая главная достопримечательность города-это храм Баграта, который возвышается над холмом Укимерно.
Храм был виден с балкона моей гостиницы.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Храм достаточно близко к гостинице, поэтому прогулялся до него.
Город пересекает речка Риони.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Сам подъем на холм Укимерно не очень крутой и легко преодолевается.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Храм Баграта был почти полностью восстановлен из руин.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Храм имеет большое символическое значение для Грузии. Царь Баграт III, воздвиг его в честь объединение Грузинского царства.
Частично, храм был разрушен во время турецких военных походов и русские войска, тоже частично по способствовали разрушению храма.
В 1994 году, храм внесли в памятники ЮНЕСКО. И даже иногда, вели в нем службы.
Все изменилось с приходом Михаила Саакашвили. Который решил восстановить храм, как символ единой Грузии.
Против этого выступали искусствоведы, грузинская епархия и ЮНЕСКО. Но Саакашвили-это не остановило и храм был восстановлен.
Статус великого наследия ЮНЕСКО храм лишился, но зато в Кутаиси появился красивый, действующий храм и интересная достопримечательность.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Внутри храма все очень скромно и аскетично.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
С холма, на котором стоит храм, открывается симпатичный вид на город.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
После храма я вернулся в центр города.
Интересные памятники встретились на пути.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще, в планах было прокатится на канатной дороги и подняться в парк Губашвили. Но увы, канатная дорога начинает работать с 11 часов.
У меня не было времени ждать до ее открытия.
А это Окрос Чардахи.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Дом-музей, в котором хранятся вещи царской династии Багратионов. В древние времена, на этой месте был царский дворец имеретинской династии, откуда они правили страной.
Набережная реки Риони.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И просто прогулялся по улочкам города.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Центральный парк города.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
По площади он небольшой, но интересный.
В нем есть фонтаны, различные скульптуры.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Здание театра оперы и балета.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Театр Ладо Месхешвили.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Поближе рассмотрел Колхидский фонтан.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
На этом месте, до революции, стоял собор Александра Невского, потом памятник Ленину, которую заменили на памятник Сталину. Сталина в 1956 году убрали, разбили клумбу. После обретения независимости, установили конную статую царя Давида. И наконец в 2011 году, появился фонтан, с копиями артефактов, которые были найдены учеными в окрестностях Кутаиси.
На этом мое знакомство с городом завершилось и на такси, я доехал до ж/д станции Кутаиси II.
А там, на импровизированном автовокзале, сел на маршрутку до Батуми.
Кутаиси приятный город. Провинциальный, тихий и уютный. Сильно отличается от шумного и делового Тбилиси или пафосного Батуми.
В городе много, старинной архитектуры, зелени. Не заслуженно обделен туристами. Тут вполне приятно и интересно, будет провести день.
Батуми
От Кутаиси, до Батуми, на маршрутке ехать примерно 3 часа.
Часть дороги проходит рядом с морем, что очень воодушевляет.
Маршрутка остановилась у канатной дороги "Арго" и мне предстояло добраться до гостиницы. Такси решил не брать, дойти пешком, заодно и город посмотреть.
Город вызывает смешанные эмоции, и дело тут в архитектуре. Настолько она разношерстная.
Есть старинная, аккуратная и понятная часть.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Есть стандартные, советские панельки.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Современная архитектура представлена высотками с коммерческим жильем.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ну и есть совсем какой-то архитектурный трэш.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Глядя на которую задаешься вопросом, насколько адекватным был человек который ее проектировал?
К счастью, усладой для глаз-эта красивая, огромная по длине набережная, где все чисто, аккуратно сделано.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Номер в гостинице очень понравился, новый, чистый, с шикарным видом на море.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В этот день, я сходил только за вином и продуктами, больше ни куда не пошел, отдыхал.
14.09.2022-Батуми
Погода с утра была пасмурной, низкие тучи, обещали дожди.
Но сидеть в номере, не для меня. Поэтому отправился погулять по городу.
Дом рядом с морем, в метрах пятидесяти.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Пляжи в Батуми с галькой.
Набережная очень широкая, с велодорожками, прокатом различной техники, лотками с закусками. Вот только туалетов маловато.
На набережной или рядом, огромное количество кафе, аллей и других приятных мест.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Оранжевая, подводная лодка.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Интересное, летнее кафе встретил, сделано в виде осьминога и покрыто цветной мозаикой.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще есть уголок, выполненный в японском стиле.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Много высотных зданий, все они построены для коммерческой аренды.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В этот пасмурный и прохладный день, набережная была полупустая. И прилегающие к ней, зеленные аллеи были свободны от людей.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Павильон летнего театра, полностью сделанный из дерева.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Ротонда.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Центральные улочки
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Площадь Европы с колонной, на которой установлена статуя древней царицы Медеи.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Посетил музей Аджарии, можно сказать что это краеведческий музей.
Достаточно стандартная экспозиция, начиная от местного животного мира.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Отдел археологии.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Большая часть отведена под аджарское искусство. Местные мастера искусны в резьбе, чеканке и т.д.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Если погода не радует, посетить музей, вполне хорошая идея, узнать побольше о местных традициях.
Есть в Батуми очень красивый католический собор, называется рождества пресвятой богородицы.
Возвели его в 1903 году, в советские годы, в нем располагалась лаборатория по изучению электричества. После обретения независимости, собор передали епархии. В соборе очень красивые витражи.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще в этот день занялся шопингом и покупкой подарков родным.
Делал я это на рынке который называется Бони. Находится он рядом с сортировочной ж/д станцией.
Ассортимент примерно одинаковый у всех, в основном местные лакомства, чай, приправы.
Купил заранее билет на автобус до Тбилиси. Переезд планировался ночным автобусом.
Гулял я почти до вечера, но к закату, успел вернутся в апартаменты и с балкона увидит прекрасный закат над Черным морем.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вот такой, спокойный, прогулочный день получился.
15.09.2022-Батуми
Крайний день в Батуми и в Грузии.
Погода с утра была замечательная. Утром увидел как туман спускается с гор.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
В крайний день, да еще с такой классной погодой, была дилемма. Остаться в городе и отдохнуть на пляже или съездить посмотреть Ботанический сад Батуми. О котором много положительного прочитал в инете. И любопытство все-таки победило, решил съездить в Ботанический сад.
И несколько об этом не пожалел, сад оказался просто чудесным.
Доехать до него можно на маршрутке, но это долго и муторно, я взял такси.
Стоимость входного билета 20 лари.
На входе, с билетом дают мини-карту сада.
Вот такой милый сторож встретил у входа.)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Батумский ботанический сад, был создан в 1912 году.
Во времена Советского Союза, он был одним из крупнейших в союзе, имел статус научного учреждения и в нем велись селекционные работы по выращиванию цитрусовых плодов и чая.
Сейчас коллекция растений, насчитывает более 5000 видов. Но кроме огромной коллекции растений, интерес представляет и само место где расположен сад. Это красивый, высокий берег, над Черным морем.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Этот берег полностью покрыт зеленью.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Все, основные тропинки в саду асфальтированы, по ним удобно гулять.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Много цветов.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Пальм.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Бамбука.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И много еще всего интересного.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вообщем, сад действительно, выше всяких похвал. До Батуми, самым интересным садом, у меня был Ботанический сад Вены.
Но Батуми переплюнул его, своими размерами, красотой местных ландшафтов. Сюда можно приехать и гулять целый день, дышать чистым воздухом в зеленой тишине, наслаждаться морскими и лесными пейзажами. Я к сожалению во времени был ограничен.
Вернулся в центр города. Погулять по городу еще было время. Например, зашел в бар, где наливают только чачу.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Стаканчик хлопнул для придания бодрости.
Успел посетить местную галерею.
Была фотовыставка посвященная гражданской войне в Испании.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И часть, где были работы местных, грузинских художников.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще немного местного колорита.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
До автобуса оставалось еще много времени, он должен был быть в 12 часов ночи.
Все оставшееся время я провел на набережной. Место людное, интересное.
Например скульптура "Али и Нино".
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Некий вид современного искусства. Символ любящей пары, которая в силу обстоятельств не может быть вместе, и повторяющиеся циклы встреч и расставаний.
Мысли были о том чтобы прокатится на канатной дороги "Арго", но решил не тратить на это время и деньги, а просто прокатиться на колесе обозрения,
которое удобно расположилось на набережной.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вот такие симпатичные виды открываются с него.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Четыре башни набережной.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Просто морской закат.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Вечерние огни Батуми.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Крайний Аджарский хачапури.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
И вот я уже в автобусе, который везет меня в Тбилиси.
От Батуми остались смешанные чувства. Из всех городов, в нем меньше всего грузинского колорита. Попытка следовать лучшим европейским курортам видна, но местный, грузинский менталитет, эти попытки не могут перебороть, в результате получается странная, трэш архитектура, отсутствие общественных туалетов. Но море, нивелирует эти недостатки.) Главным открытием для меня стал Ботанический сад, такой красоты и разнообразия, я не ожидал.
16.09.2022-Тбилиси-Владикавказ
В Тбилиси, на автовокзале, были примерно в 6 утра. Там уже стоят готовые водители с машиной, которые предоставляют как групповой, так и индивидуальный трансфер до Владикавказа. Меня так-же приняли, даже ни чего, не пришлось говорить, посадили в машину с попутчиками и примерно через 15 минут мы отправились во Владикавказ по военно-грузинской дороги.
Погранпост на границе прошли быстро, почти не ждали. Через неделю, на этом погранпосту, начнется апокалипсис из толп российских мужчин...
Грузия понравилась, интересная страна, с большим разнообразием исторических, природных достопримечательностей. Чувствуется ее богатая история и культура. Очень не маловажный факт это море, страна, у которой есть доступ к морю, выигрывает по разнообразию и впечатлениям.
Очень понравилась грузинская кухня, вино. Недорого, просто и сытно. И чисто практические нюансы, близко лететь, можно взять только рубли и обменивать на лари, не нужно покупать валюту не дружественных стран. Сейчас конечно не лучшие времена для посещения Грузии. Чувствуется напряжение и сдержанность. Ни какого кавказского гостеприимство я не почувствовал, по сравнению с тем что у меня было в Армении, Узбекистане. Но тем не менее, я рад что съездил, отдохнул и привез массу впечатлений.
P.S. Мой рассказ о прогулке по Владикавказу, но будет чуть позже.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #14

Сообщение tabran460 » 11 дек 2022, 14:04

Мне очень понравился ваш Батуми, а фотографии заката и Ботанического сада отличны! Хороший информативный отчет! И конечно жду продолжения :))
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Barracuda82 » 11 дек 2022, 14:13

tabran460 писал(а) 11 дек 2022, 14:04:Мне очень понравился ваш Батуми, а фотографии заката и Ботанического сада отличны! Хороший информативный отчет! И конечно жду продолжения :))

Спасибо за внимание.) Осталось чуть-чуть. О Владикавказе еще напишу, своих впечатлениях о городе. А о Грузии все что хотел написать, написал.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #16

Сообщение Barracuda82 » 18 дек 2022, 14:26

P.S. Владикавказ
Владикавказе я был проездом. Т.к. прямого авиасообщение с Россией у Грузии нет. Поэтому во Владикавказе была пересадка на самолет до Москвы.
На прогулку по городу, у меня было часа четыре.
Владикавказ-со значением «владей Кавказом», было дано русской крепости, основанной в 1784 году. Основание крепости связано с временами, сближения России и Грузии. Крепость служила надежным блокпостом для охраны торговых путей между Российской империей и народами Закавказья.
Буйная торговля, послужила росту населения крепости, увеличению его благосостояния. И в 1860 году, крепость и поселения получили официально статус города.
Свое знакомство с городом, я начал с вокзала, где оставил свои вещи в камере хранения. Здание вокзала старинное и красивое. Объект культурного наследия.
Потолок вокзала.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
От вокзала, прошел до музея истории Владикавказа.
Кроме меня, в музее посетителей не было. Поэтому мне провели небольшую экскурсию по музею. Особенно рассказали про Серго Орджиникидзе.
Его работе в городе, организация революционной деятельности в Закавказье.
Копия кабинета Орджиникидзе, во времена его работы в местной газете.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Схема крепости Владикавказ.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Остальное стандартно, посвященное истории развития города.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
От музея дошел, до главной пешеходной улицы города-проспекта Мира.
Это историческая и культурная часть города, на которой находится множество интересных достопримечательностей.
На проспекте множество особняков 19 века, богатых купцов, военных и чиновников.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Это художественный музей Туганова, расположен в бывшем, торговом доме купца Оганова.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Музей меня приятно удивил, но не своей экспозицией, а внутренним убранством и красотой отделки. Возникло чувство что я в Питере, с его богатыми особняками царских придворных и фавориток царя.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Замечательный особняк. Как художественный музей, эмоций не вызвал.
Продолжил гулять по проспекту.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Дошел до площади Свободы. С нее видно Столовую гору.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Дальше не пошел, повернул обратно, прошел по другой стороне проспекта Мира. Зашел в национальный музей.
Этот музей меня тоже удивил. Думал, стандартный, российский, краеведческий музей. К счастью ошибся.
Большие залы музея, современный ремонт, удобная подсветка, интересная экспозиция.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Еще немного старинной архитектуры на проспекте.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Памятник-фонтан «Нарт Сослан»
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022) Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Фонтан посвящён персонажу национальных эпосов и сказаний. Сослану приписаны разные чудесные характеристики.
Например, он якобы родился из камня, а неуязвимость герою дало купание в волчьем молоке.
От проспекта Мира, дошел до реки Терек. С моста открывается красивый вид на Столовую гору.
Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)
Мое свободное время подошло к концу и я вернулся на вокзал, забрал свои вещи и на такси доехал до аэропорта Владикавказа.
На пути, проезжали город Ангелов, Беслановское кладбище, на котором похоронены дети, жертвы терактов в школе №1 города Беслана.
Здание аэропорта Владикавказа старое, советской постройки, но сейчас, стоит построенный, но еще не открытый, новый терминал аэропорта, красивое и современное здание.
Владикавказ, за те несколько часов что я провел, понравился, я имею в виду исторический центр. Конечно проведенного времени очень мало, чтобы сделать объективный вывод о городе, его культуре, истории.
Но для проезжающих, по пути в Грузию, вполне интересное место чтобы остановится тут и погулять по городу.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #17

Сообщение tabran460 » 18 дек 2022, 14:48

Достойное завершение отчета! Горы прекрасны!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #18

Сообщение Barracuda82 » 18 дек 2022, 15:30

tabran460 писал(а) 18 дек 2022, 14:48:Достойное завершение отчета! Горы прекрасны!

Спасибо за внимание к моему отчету.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #19

Сообщение 5gorskiy » 07 янв 2023, 16:52

Добраться до церкви тот еще квест. Из миниавтобусов, мы пересели на полноприводные джипы, и на них поднялись по извилистой, проселочной дороги к церкви


До Храма в Гергети ещё в 2019 году власти Грузии проложили отличную комфортную новую дорогу,
по которой можно подняться на любой машине либо пешком. Зачем "полноприводные джипы"?
Начало дороги находится примерно в километре от памятника Александру Казбеги.
5gorskiy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2022
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Грузинский калейдоскоп (сентябрь 2022)

Сообщение: #20

Сообщение Barracuda82 » 07 янв 2023, 21:29

5gorskiy писал(а) 07 янв 2023, 16:52:До Храма в Гергети ещё в 2019 году власти Грузии проложили отличную комфортную новую дорогу,
по которой можно подняться на любой машине либо пешком. Зачем "полноприводные джипы"?
Начало дороги находится примерно в километре от памятника Александру Казбеги.

Дорога эта есть, и внешне выглядит она хорошо. Но гид сказал что на дороге произошел обвал или размыло от дождей, уже не вспомню. И по этому, в мое посещение попасть в храм можно было только таким извилистым путем.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль