Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #1

Сообщение Tanya Grinevich » 17 ноя 2022, 19:15

Всем привет!
В октябре этого (2022) года я осуществила свою давнюю мечту - прошла трек до базового лагеря Эвереста, самостоятельно, без гидов и портеров.
В этом отчете/чек-листе решила поделиться полезной информацией о треке, о том как прошло путешествие, как я готовилась и что брала с собой.

1. План поездки
По ряду причин, намеренно был выбран самый простой трек до базового лагеря -линейный (т.е. туда и назад вы будете идти по одной тропе).
Ниже представлена табличка, где расписаны дни с переходами. На всё путешествие было запланировано 18 дней отпуска.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

2. Общая информация
Отправной точкой путешествия был Минск.
Все расходы в отчете будут представлены в $ или рупиях.

*Виза и документы*
По прилету в Катманду смотрели только сертификат о вакцинации и больше ничего.
Виза на 30 дней стоила 50$ - ставят в аэропорту, сразу после проверки сертификата. Форму на визу заполнила дома и распечатала. Можно это сделать в аэропорту.
По окончанию путешествия в аэропорту Катманду ничего не требовали, только паспорт с визой.
Когда летела назад, у меня была длинная стыковка в Дубае. Выходила в город. Ничего не требовалось кроме паспорта.
Авиабилеты Москва-Катманду с пересадкой в Дубае были от авиакомпании FlyDubai.

*В аэропорту*
По прилёту в аэропорту купила симкарту NCell на 30 дней 50ГБ - 800 руп.

*Курс*
Курс на момент приезда в Катманду был 127 рупий за 1$, меняла деньги в аэропорту.
Курс на момент окончания путешествия был 130 рупий за 1$, меняла деньги в Тамеле (туристический район Катманду).

*Такси*
Такси из аэропорта в район Тамель стоило 550 руп, заказывала через приложение InDrive.
Такси из района Тамель в аэропорт стоило 700 руп, ловила на месте и торговалась, изначально таксист хотел 900 руп.

*В Катманду*
В Катманду останавливаясь в отелях Vastu Boutique Hotel и Kumari Boutique Hotel - оба отеля понравились тем, что они находятся в тихом, тупиковом переулке. Хорошие завтраки и сервис. Стоимость 50$ за ночь.
После завершения трека, в Катманду ходила на массаж в Mount Heaven Spa. Цена массажа +- 4000 руп за 1 час.
Всё такси вызывала через приложение InDrive.
В Катманду понравилось заведение Perfect Cup Ktm - в конце путешествия, я уже объелась рисом и момо и скучала по любимой еде. В этом кафе можно заказать авокадо тост))

*Трансфер в аэропорт Рамечхап*
Трансфер заказывала в компании Transport Hub Nepal, сначала через почту, потом перешли в вотсап.
Стоимость 3300 руп.
Выезд в 01:30 от Garden of Dreams, в Рамечхап приехали к 07:00 (т.е. на утренние рейсы можно не успеть).

*Шопинг в Катманду*
- паленые шорты арктерикс 1000 рупий;
- палки трекинговые 2 шт - 1800 рупий;
- пуховики TNF от 1500 рупий (это будет распродажа). Средний ценник 3000-5000, но нужно торговаться. Мужской пуховик я купила за 2500 руп, но из него постоянно лезет пух.
- бутылка для воды от 300 рупий;
- сувенирные майки от 500 рупий;
- кепки с вышивкой 1500 руп, я взяла за 600 руп;
- всякие браслетики 450 руп, взяла за 350.
На трек я докупила только шорты и палки. Всё остальное в качестве сувениров домой.
По качеству снаряжения - тут не угадаешь. С шортами и палками всё было ок. По моему опыту я бы сказала, что в Ктм можно спокойно докупать мелкое снаряжение (бутылки, палки, фонарик) и легкую одежду (шорты, майки, флиски). Но рюкзак, ботинки, спальник и пуховку иметь свои и проверенные.
На реальном примере: один человек купил полностью всю экипировку в Ктм (в том числе рюкзак, ботинки и спальник). В итоге рюкзак очень сильно натирал поясницу и копчик, человеку пришлось постоянно подвязывать куртку на пояс, чтобы не натирал рюкзак.

3. План Б, который в итоге был осуществлён. Как это было:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
По приезде в аэропорт Рамечхап самолёты в Луклу не летали уже 6 дней, так как в Лукле шел дождь и была плохая погода. Я это уже знала и была готова к плану Б.
В тот момент я познакомилась с ребятами - Паша (Cooler с форума) и Инна, мы сгруппировались и арендовали первый джип до Салери. Далее в Салери мы искали новый джип до Бупсы, но довезли нас до Кариколы.
Каждый джип стоил по 40000 руп на 5 человек. 8000 руп с человека.
Из-за того, что первый день был потрачен на добирания по земле, я скорректировала свой дальнейший план движения (и потом еще несколько раз :)
На фото я, Инна и Паша в первый, дождливый день, идем в сторону Бупсы.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Первый день, шагаю в сторону Бупсы.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

На форуме мне подсказали, что маршрут в этот день должен быть примерно такой: Карикола - Бупса - Kare - Puiya - Surke. В тот день Паша и Инна дошли до Surke, а я до Chaurikharka, это чуть ниже Cheplung.
Указатели на тропе, значит двигаемся в правильную сторону))
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Шорты, купленные в Ктм очень пригодились.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Последний час шла при свете фонарика, т.к. темнее там в 17:30. Встречала группы, которые шли вообще без фонариков, только у гида был фонарик. Выглядело это стрёмно, т.к. из-за тумана тропу было видно очень плохо. Вообще не советую так делать, только в случае крайней необходимости. Интересные ощущения идти по подвесному мосту, в полной темноте, когда лишь только свет фонарика пытается пробиться сквозь туман.
В тот же день, на спуске в Surke я догнала быстро бегущих куда-то ребят, мы разговорились, они оказались из Германии и бежали в Луклу, чтобы купить пермиты. Но я то уже всё узнала на форуме и поделилась с ними информацией, что в Луклу бежать не нужно. На следующий день мы встретились с ними в Намче и они были очень рады, что не пошли в Луклу. По итогу тикет TOURISM FEE я купила в деревушке Tok Tok, стоил 2000 руп, и в Монжо купила тикет в Национальный парк Сагарматха, стоил 3000 руп.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tanya Grinevich 18 ноя 2022, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #2

Сообщение G-Man » 18 ноя 2022, 09:05

Подписался на тему, жду продолжения.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 840
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2022, 10:04

Судя по фото, прям ежики в тумане! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #4

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 13:30

Продолжу с того дня, когда я дошла до деревушки Chaurikharka.
В деревне я заходила в каждый лодж и свободных мест уже не было. Возможно тут сыграли роль следующие моменты:
1) я пришла поздно, после 18:30;
2) была волна людей. Все, кто сидел в Рамечхапе двинули в один день наверх;
3) одиночкам невыгодно сдавать комнату.
В ту ночь меня приютили, но я быстро смекнула, что такая ситуация может повторяться на протяжении всего трека и нужно что-то с этим делать.
Что было предпринято: отель в Намче-Базар забронировала через букинг. С остальным помогал муж, он удаленно искал лоджи, где можно было забронировать комнату через сайт или находил вотсап номера лоджей, отправлял их мне, а я заранее договаривалась с хозяевами о комнате. В итоге в Намче, Дингбоче и Лобуче у меня было забронировано жильё. В Тенгбоче свободных комнат не было, я спускалась дальше и нашла свободные комнаты в Дебоче. По дороге назад, в Периче проблем с лоджами не было. И в Намче опять забронировала через букинг.
Из этого совет-лайфхак для одиночек: если ситуация складывается так, что есть проблемы с комнатами, находите и бронируйте заранее. Иметь связного человека тоже очень полезно.

Возвращаемся на тропу.
На второй день за окном опять был туман и лил дождь. Моральный дух немного падал, т.к. две ночи подряд приходилось спать то на полу, то на скамейке в столовой. И в тот день решено было дойти до Намче, т.к. там был забронирован отель, где тепло и уютно, и там меня ждал день отдыха. Я прикинула, что от Chaurikharka до Намче дойти вполне реально, но опять придется идти до вечера, я не хотела повторять эту историю и решила взять портера. Договорилась с вечера, что в 6 утра выходим, но утром портер поменял свои планы и ушел вниз, сказал мне, что через 5 минут придет другой портер. Через 5-10-15-20 никто не пришел, в итоге двинула сама, заходила в каждый лодж и искала портера. Но непальцы неспешные ребята, у них дела решаются небыстро "заходи, присядь, подожди" - слышала в каждом лодже. Наверное, если бы не дождь, я бы так не торопилась. В итоге нашла портера, стоило это дело 4000 руп до Намче. Стартанули мы с ним в 7:00 и в 14:30 я уже грелась у печки в отеле. Ливень в тот день был страшный, моя мембранка Marmot не выдержала и я докупала дождевик, он через пару часов тоже промок)) зато собрала много комплиментов, какой у меня красивый пончо!
По дороге в Намче-Базар, красивый подвесной мост Хиллари:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Отель в Намче назывался Panorama Lodge and Restaurant. Там есть обычные комнаты за 1000 руп и комнаты с электрическим матрасом и горячем душем за 3000 руп. По дороге наверх я жила в комнате за 1000, вниз - за 3000.
Сам Намче-Базар:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Комната за 1000 рупий:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Одна тут гуляешь? ;)
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
И к вечеру дождь закончился, тучки стали уходить и наконец-то вышло солнышко! Я помню тот момент, когда облака растянулись и пару лучей солнца попали на мою кожу, сразу такое тепло от них почувствовалось, а потом показались горы вокруг - настроение было супер!

День 3 - акклиматизационный выход до Hotel Everest View.
Я шла по такому маршруту, хотя многие шли против часовой стрелки, сразу к Hotel Everest View, но там тропа в начале очень узкая и постоянно вверх. Этот вариант тропы мне подсказал хозяин лоджа и мне она больше понравилась.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Прекрасный капучино задал настроение:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Смотровая площадка Hotel Everest View:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Приложение PeakVisor определяет вершинки:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2022, 13:57

Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 13:30:Panorama Lodge and Restaurant

очень душевное место! Несколько раз там останавливался в нулевых и начале десятых.
Основное здание , пристрои- там все немного кучно. А домики в стиле шале вообще очень козырно расположены перед ними небольшая терраса,
с которой открывается классный вид на амфитеатр Намче и Конгде Ри. И хоть окошки этих шале смотрят на запад, комнаты светлые и теплые...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #6

Сообщение ap.vit » 18 ноя 2022, 14:07

Замечательный отчёт, очень подробный и интересный. И фото атмосферные.
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #7

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 14:45

И сразу продолжение:)

Следующий день - переход из Намче до Тенгбоче. Мне очень понравился этот переход, первая половина пути - дорога постоянно идет вниз и иногда по лесу, переодически попадаются мостики через ручейки, горы вокруг - лепотаааа. После продолжительного и плавного спуска будет чек поинт и сразу за чек поинтом дорога будет подниматься только вверх.
Вышла я в 6:30 где-то и пока солнце тебя не освещает идти очень холодно. В Khumjung уже встретилась с солнышком и оттуда было идти вообще приятно.
В Тенгбоче пришла где-то в 10:30, деревушка небольшая, там есть монастырь и несколько лоджей. Как я уже написала выше, в Тенгбоче не смогла найти место для себя и пошла дальше, вниз. В итоге нашла место в деревушке Дебоче, это был новый лодж (так мне показалось), назывался Himalayan Culture Home Hotel.
Комната стоила 2000 руп, изначально за 2500 предлагали. В комнате был электрический матрас и душ входил в стоимость.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Следующий день - переход из Дебоче в Дингбоче. В Дингбоче у меня была забронирована комната в лодже Hotel Countryside Dingboche.
Моя комната в Дингбоче, стоимость 500 руп. Включить розетку в комнате на ночь стоило 600 руп:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Вышла я около 6:40, как всегда с утра было очень холодно. К 10 утра дошла до Дингбоче, заселилась, пообедала, походила по окрестностям и через пару часов выдвинулась в сторону вершинки со сложным названием Нангартсанг Ри (спасибо b-olegh, за подсказку правильного названия). Сразу оговорюсь, так было запланировано в плане Б, не делать аклим.день в Дингбоче, при этом я всегда опиралась на свои показатели здоровья и самочувствие - а чувствовала я себя отлично.
Фоточки того дня. На фоне Дингбоче:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Вид на Ама-Даблам по пути на вершинку Нангартсанг Ри:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
На вершинке Нангартсанг Ри:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
По дороге встретила ребят из Германии, с которыми познакомилась в первый день, сфоткались вместе на вершинке:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Убедилась, что передо мной точно Ама-Даблам и еще приложенька определила моё место и высоту:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Продолжение в следующем посте.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2022, 14:49

А ведь с Нангартсанг Ри очень классно смотрится вершина Лхотсе!
И на самом закате в хорошую погоду Корона Лхотсе играет червоным золотом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #9

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 14:53

b-olegh писал(а) 18 ноя 2022, 13:57:очень душевное место! Несколько раз там останавливался в нулевых и начале десятых.
Основное здание , пристрои- там все немного кучно. А домики в стиле шале вообще очень козырно расположены перед ними небольшая терраса,
с которой открывается классный вид на амфитеатр Намче и Конгде Ри. И хоть окошки этих шале смотрят на запад, комнаты светлые и теплые...

Да, место супер! И хазяин хороший человек, помогал мне решить мелкие вопросы. И в конце путешествия он подарил мне шарфик/платочек, не знаю, как это правильно называется, но я видела, что такие платочки вязали на шею людям в базовом лагере Эвереста. Видимо это что-то символичное.
И в этом же отельчике я познакомилась с ребятами с форума, если не ошибаюсь, то IMDM, привет вам :)

ap.vit писал(а) 18 ноя 2022, 14:07:Замечательный отчёт, очень подробный и интересный. И фото атмосферные.

Спасибо большое! Очень приятно :)
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #10

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 14:56

b-olegh писал(а) 18 ноя 2022, 14:49:А ведь с Нангартсанг Ри очень классно смотрится вершина Лхотсе!

Я какое-то время провела на вершинке, чтобы всё рассмотреть, облака то набегали, то убегали, но панораму таки удалось увидеть!
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #11

Сообщение G-Man » 18 ноя 2022, 15:04

Tanya Grinevich писал(а) 17 ноя 2022, 19:15:Такси из района Тамель в аэропорт стоило 700 руп

Там ходьбы не торопясь40 минут пешком.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 840
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 18 ноя 2022, 15:10

Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 14:45:Моя комната в Дингбоче, стоимость 500 руп.

И Мarmot, в котором подмерзали? Не терпится узнать характеристики.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #13

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 15:19

TanyT писал(а) 18 ноя 2022, 15:10:И Мarmot, в котором подмерзали? Не терпится узнать характеристики.

Это Marmot Trestles 30 Wm's
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #14

Сообщение TanyT » 18 ноя 2022, 15:35

Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 15:19:Это Marmot Trestles 30 Wm's

Легенький для синтетики и красивый)), как все Marmotы. Удобна двухсторонняя застежка до половины?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #15

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 16:03

Продолжаю.

Ночь в Дингбоче была холодная. На утро предстоял переход до Лобуче. Вышла как всегда около 6:30. Дорогу до Лобуче можно строго разделить на три части: первый участок тупо по прямой до реки, очень классный, там сразу греет солнышко. Второй участок после реки и там будет подъем вверх. И третий участок опять дорога по прямой.
Где-то в 10 пришла в Лобуче, и в тот день я хотела оставить рюкзак в Лобуче и дойти до EBC и назад, но мне сказали, что не заселят меня в лодж, если я пойду до ЕВС, т.к. со мной может что-то случится и это риск для хозяев (почти цитата). На самом деле на следующий день я была рада, что не пошла так, я бы конечно дошла и вернулась, но сил бы это много отняло. В тот день я просто отдыхала, грелась на солнышке, много ела, спала и общалась с ребятами.
Дорога в Лобуче, это финальный, третий участок:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Останавливалась я в лодже New EBC Guest House.
Моя комната, стоила 1000 руп, душ 700 руп, грелка 350 руп:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
И перекус, сразу после подъема, нравилось супчик навернуть:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Деревушка Лобуче, оранжевое здание - мой лодж:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Расклад цен в Лобуче:
Комната 1000
Душ 700
Суп 450
Черный чай 170
Тост 250
Тост с джемом и маслом 500
Пицца 600-900
Кола 500
Грелка 350
Карточки с интернетом продавали по 1000 руп

На следующий день я проснулась, позавтракала и в 6:30 выдвинулась (без рюкзака) в сторону EBC, идти было очень холодно, поэтому я шла быстро, насколько могла, чтобы согреться и ждала выхода солнца.
Вид на Пумори по дороге к EBC (думаю, тут я где-то подхожу к Горак Шеп):
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
На подходе к баз лагу поздоровалась с Эверестом, он мне тоже улыбнулся:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Ну и собственно, 17 октября, где-то в 9:10 утра по непальскому времени мечта сбылась! :) (конечно, самое важное для меня - это благополучно спуститься, поэтому в такие моменты главное - не расслабляться и не терять рассудок).
Хээээй :)
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Ледник Кхумбу:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Я точно не помню, сколько провела времени в баз лаге, там было много людей, мы все общались и делились эмоциями. К 13:00 я вернулась в Лобуче, отдохнула часик, и в 14:00 начала спуск в Периче, спустилась по светлу, примерно в 17:00.
Весь этот день дался мне достаточно легко, только когда начала спускаться из баз.лага начала чуток болеть голова, но думаю это было из-за эмоций. Вечером мне уже ничего не болело и чувствовала я себя отлично.

Продолжение, и наверное последняя часть будет в следующем посте.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #16

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 16:06

TanyT писал(а) 18 ноя 2022, 15:35:Удобна двухсторонняя застежка до половины?

Ага, удобная. У него еще кармашек есть на груди маленький, туда удобно гигиеническую помаду положить или беруши. И еще светятся застежки на молнии, легко найти в темноте.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #17

Сообщение TanyT » 18 ноя 2022, 16:18

Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 16:06: И еще светятся застежки на молнии, легко найти в темноте.

Обалдеть! Понеслась со своим в темную ванную - точно, светятся обе!
Спасибо, друг!)) Это в характеристиках отмечено или сами обнаружили?
Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 16:06: еще кармашек есть на груди маленький, туда удобно гигиеническую помаду положить или беруши

Все это присутствует, правда, у меня пуховый.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #18

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 16:31

TanyT писал(а) 18 ноя 2022, 16:18:Обалдеть! Понеслась со своим в темную ванную - точно, светятся обе!
Спасибо, друг!)) Это в характеристиках отмечено или сами обнаружили?

)))) я это чисто случайно увидела, в первые разы использования в палатке. Думаю, они фосфорные.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 18 ноя 2022, 16:38

Tanya Grinevich писал(а) 18 ноя 2022, 14:53:познакомилась с ребятами с форума, если не ошибаюсь, то IMDM,

Не, к сожалению не мы это. Нам после отклонения на Dudh Kund пришлось из Карикхола возвращаться в Ктм из-за отказа критически важной части экипировки. А оттуда уже рванули на Лангтанг/Госайкунда. В Кьянджин Гомпа поднялись в прекрасную погоду на шикарный вьюпойнт ТсеркоРи, который не смогли достичь в 2014 (см. Re: Langtang - Gosainkund /октябрь-ноябрь 2014/). Потом переместились на Госайкунда, в которое напарница даже отважилась окунуться.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Сообщение: #20

Сообщение Tanya Grinevich » 18 ноя 2022, 21:00

Продолжаю.

Пару слов про Периче - это большая деревушка, заранее я ничего не бронировала, т.к. была уверена, что места будут. И места были))
Остановилась в Himalayan Hotel. Комната стоила 1000 рупий.

На следующий день предстоял спуск до Намче.
В этот день я вышла чуть позже, в 7:00, шла неспеша и наслаждалась последними деньками в Гималаях, солнышком и видами вокруг.
Пару фоточек с того дня.
Такие кафешки встречаются по пути:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
И такие мини-магазинчики, в которых можно докупить воду, какие-то ништячки и предметы гигиены.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Местный портер несет наверх туалетную бумагу. Не забывайте взять свою, там она дорогая))
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Спустилась в Намче к 13:00, заселилась в уже знакомый Panorama Lodge and Restaurant, взяла номер с горячим душем и электрическим матрасом за 3000 руп.
Номер выглядел вот так:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Обед - картошка с овощами и сыром 550 руп (у меня пол порции) + мятный чай 165 руп:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Печка в общей комнате/столовой, где обычно все проводят время и общаются.
Я не написала выше, но комнаты в лоджах - это не отапливаемые помещения, поэтому там везде холодно.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

Следующий день был заключительным, предстояло дойти до Луклы.
Вышла в 7:00, погода стояла замечательная, шла неспеша.
По дороге отправила имейл в Summit Air с просьбой перенести мой рейс на завтра. Перенесли без проблем, получила ответ через 10 минут с новыми билетами.
Пару фоточек с того дня.
Чек аут в Монжо:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
А внизу тепло, фрукты и цветочки:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
Этот МОМО - местное блюдо. Мои самые любимые - это жареные с картошкой и сыром, самые вкусные были в Намче в Panorama Lodge.
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
К 14:00 я дошла до Луклы и в тот момент моя спина сдалась, что-то зажало и последующие несколько дней я почти не могла ходить, что это было - не знаю, раньше такого не случалось (p.s. по возвращению в Минск сходила к неврологу и сейчас всё хорошо).
Знаменитый аэропорт в Лукле:
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)
В Лукле я зашла в офис Summit Air, убедилась, что моя фамилия есть в списках. Мне сказали приходить завтра к 8:30 в аэропорт.
В ту ночь мне совсем не спалось, болела спина и всю ночь лаяли собаки, просто всю ночь, слышимость там отличная, будто они над ухом у тебя лаят....

На следующий день, в 12:30 я улетела в Рамечхап, всё прошло хорошо. И по той же схеме, на трансфере добралась до Катманду.

Вот и всё!

Отдельно хочу поблагодарить форум, за то, что он есть и людей, которые помогают и делятся информацией!
Вы все поучаствовали в исполнение моей мечты, СПАСИБО всем большое!

(миллион сердечек, обнимашек и благодарности)
Это я говорю всем спасибо и до новых встреч в Горах :)
Отчет о соло трекинге к EBC, октябрь 2022 (+чек-лист снаряжения)

p.s. будет еще один пост, где распишу всё свое снаряжение и приложу итоговую табличку с расходами.
Аватара пользователя
Tanya Grinevich
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль