Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 22 ноя 2022, 18:34

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


3-7 июля 2022 г.


* все высказанные мнения и оценки являются сугубо субъективными, никоим образом не претендуют на "истину" и никому не навязываются! Питер для меня - не авторитет и не святой грааль, я отношусь к нему без всякого придыхания, так что всем "питеролюбам" я настоятельно советую и даже прошу на этом закончить читать сей никчемный для них рассказ:)


И снова здравствуйте, друзья! Вот я и докатился до Петербурга:) Что стало неожиданностью для меня самого, поскольку последние 15 лет моих самостоятельных путешествий я только и делал, что старался не поехать в Питер. И сразу честно признаю, что был не прав, недооценив его во многих отношениях.

Санкт-Петербург обычно называют самым европейским городом России, и это во многом действительно так: хотя бы потому, что именно таким он и строился. Но "Европа" - понятие очень широкое во всех смыслах: есть Испания и есть Бельгия, есть Польша и есть Хорватия. Для меня же Питер в основном предстал этакой "смесью бульдога с носорогом", а точнее - Италии и Будапешта. Если ещё точнее - слегка уценённого Будапешта. Ну а поскольку любой аджапсандал, смешав основные ингредиенты, надо немного поперчить и посолить, то и в салат под названием "Питер" добавим немного Порту - для лёгкой депрессивности, порой переходящей в тяжёлое похмелье. Поскольку в дождь в Питере запьёт даже отъявленный язвенник и трезвенник. Да и зима не лучше: при подготовке к поездке я много и часто использую виды камер Гугла (по России - Яндекса), а в Петербурге добрая половина таковых - почему-то именно зимние. И это тоскливо-холодное "белое безмолвие", особенно в больших "дозах" (например, на берегах рек и каналов), иного желания, чем завыть на Луну и убежать к тёплой печке, не вызывает... Так что Питер - это летний город. Точнее, где-то с мая до золотой осени, той самой, что "очей очарованье", если в Петербурге такое бывает.

А ещё у меня сложилось мнение, что Питер - город не для прогулок. Сюда надо ехать, чтобы "чисто конкретно" посмотреть то, то и то - при условии, что эти места выбраны не для галочки, не ради мифического "надо", а потому что снились и мечтались так долго, что не увидеть их вживую уже просто невозможно; когда" спать не могу", как хочу увидеть (при этом идёт ли речь о музее или просто об адмиралтейской игле - неважно, главное, чтоб без них никак). Про Невский проспект я вообще молчу: это "ужас ужасный". Да, на нём расположено несколько знаковых для города сооружений, но чтобы просто гулять по Невскому, надо иметь крепкую нервную систему и изрядную дозу туристического пофигизма: неважно, как гулять, главное - гулять (хотя прогулкой в привычном смысле, а уж в романтическом особенно, топанье по Невскому не назовёшь).

Да и знаменитые каналы, благодаря которым Петербург назвали северной Венецией (ха и ещё 100 раз "ха"!) не намного лучше. Ни одного из них - за исключением небольшого фрагмента Грибоедовского - для "просто погулять", такого, чтоб не "отметиться" как "я иду-шагаю по питерском каналу", а так, чтоб душа если не пела и плясала, то хотя бы улыбалась и тихо радовалась, мне обнаружить не удалось - ни в "теории", ни на практике. Воды много, толку - чуть. Широкая река не объединяет, а разъединяет город, узкая делает его цельным, а широкая – всего лишь ветренным. Естественно, ни малейшего сравнения с настоящей (которая не Северная) уютной Венецией питерские каналы точно не выдерживают. Даже летом. Даже в хорошую погоду.

В общем, за 3 с небольшим дня я устал от Питера - дальше некуда (и это при том, что за это время дважды "сбегал" из него в пригороды). Но впечатлений также привёз немало, и далеко не все они столь угрюмые, как те, о чём я только что написал. Просто Санкт-Петербург - не столько "достопримечательный" город, сколько город достопримечательностей. Причём на любой вкус, и для себя я тоже нашёл много интересного.

..........

Приятной неожиданностью при покупке билетов (раньше я про это не знал) оказалось то, что по достижении некоего круглого "предпенсионного" возраста я получил у "Сапсана" статус "сеньора", дающего право на 30%-ю скидку. 30! Не 3, не 5, не 10, а целых 30, что в абсолютных цифрах дало экономию 700-800 рублей только в одну сторону - согласитесь, это уже не просто приятно, это вполне ощутимо:)

Немного путевых визуальных впечатлений в ни к чему не обязывающем стиле "бла-бла-бла":

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

"Сапсан" - это, конечно, здорово! Сейчас пишут о его новой версии, которая, якобы, позволит сократить путь между Москвой и Петербургом чуть ли ни до двух часов (я, правда, слабо представляю это, поскольку для такой скорости одного поезда мало - нужна соответствующая дорожная инфраструктура), но и 4 часа - очень удобно. Почитал, в инете полазал, в окно посмотрел - а там уже и к выходу пора готовиться. Приехали!

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


Идея поездки в Питер была почти спонтанной (а при моей обычной глубине планирования - и вовсе чуть ли ни "сегодня на завтра"), да ещё сезон оказался самый что ни на есть летний, практически "белые ночи" (кои я там не раз поминал недобрым словом, а точнее сказать - добрым русским словцом), поэтому выбор отеля получился из разряда "не забалуешь". К моему удивлению, на "новом русском букинге", которому по Букинга, как до Луны, нашёлся сравнительно недорогой - не то, чтоб сам по себе, но на прочем общем фоне - отельчик в нужном мне месте (с учётом моей программы я хотел жить в пешей доступности от Московского вокзала), да ещё и с завтраком. Причём даже ближе, чем я смеял надеяться: всего-то пару улиц перейти, 250 метров пройти - и я уже "дома" (ах, да, ещё через арку во двор зайти).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
туры по России

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 ноя 2022, 18:35

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Отель находился в особняке второй половины 19 века - бывшем Доходном доме Р. И. Берштейна на Невском проспекте, занимая его верхний этаж (точнее, полтора: "обычный" и мансардный, что и было единственным "подвохом" среди прекрасных во всём остальном условий):

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Дом имел даже лифт, пристроенный в его "изнаночной" (то есть со стороны двора) части - пусть выглядит непрезентабельно, зато как удобно!

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

А те, кто не ищет удобств, может зайти в парадную (так, кажется, называется по-питерски подъезд в переводе с московского?:)) со стороны Невского, подняться (не, всё же лучше спуститься, поднимает пусть лифт!) по главной лестнице - ровеснице самого особняка, "приобщиться к прекрасному" и почувствовать себя немного купцом:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Последний раз редактировалось savl1 26 ноя 2022, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 22 ноя 2022, 20:26

Сергей, с удовольствием поброжу с Вами по летнему Петербургу. Я тоже считаю, что Петербург - летний город. Мне довелось в нем побывать по работе в середине апреля. Холодно, ветер с залива, мокрый снег, лужи, автомобилисты не тормозят, а тротуары узкие, так что обливают тебя с ног до головы. Но Петербург я люблю. И пригороды Петербурга тоже. А золотая осень там бывает, и это очень красиво. В конце мая в этом году ездила на фестиваль тюльпанов, но диск с фотографиями в предпоследний день поездки сдох. Так что отчет написать не получилось.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 22 ноя 2022, 20:27

savl1, Сергей, очень будет интересно узнать, что именно Вам понравилось. Буду читать.

savl1 писал(а) 22 ноя 2022, 18:34:А ещё у меня сложилось мнение, что Питер - город не для прогулок.

Вот сразу не соглашусь, простите. Да, не надо гулять по Невскому, но есть столько других чудесных мест именно для прогулок.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 22 ноя 2022, 21:43

Друзья, прежде всего - спасибо всем, кто нашёл этот рассказ и "посетил" его!

Пл отдельным вопросам, с Вашего позволения, я не буду сейчас давать ответы (кроме того, что уже сказал во вступлении) - не ради какой-то интриги, а просто многое определяется контекстом, и этим контекстом и будут конкретные места, представленные в рассказе. Где-то будет так, где-то иначе, и я по ходу дела и в своё время всё "аргументирую" (со своей "колокольни", естественно).

Но я надеюсь, что в целом рассказ получится не хуже "Будапешта" - в том плане, что и Будапешт, и Питер - не "мои" по духу города, и, тем не менее, "венгерский" рассказ у меня - причём неожиданно для меня самого - как мне кажется, вышел неплохим. А если вдруг я устану от петербургских воспоминаний, буду чередовать их с окрестностями, а там вообще всё было прекрасно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #6

Сообщение карпов сергей » 23 ноя 2022, 10:15

Тааак...
Начинается...
Гулять у нас негде..
Грибоедовский канал еще...
Нет такого, есть канал Грибоедова.
Смосквичи удивительные люди, сначала нос воротят, потом из города не прогнать.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #7

Сообщение Малов Сергей » 23 ноя 2022, 13:04

Еще вчера, готовясь к поездке на следующий год, на вторую половину мая по маршруту: Коломна-Рязань-Самара-Саратов, штудировал ваши отчеты. На середине саратовского отчета слегка подустал и решил сегодня продолжить его чтение. И тут Ба! Санкт-Петербург! За мои тридцать с лишним поездок в Северную столицу, у меня тоже сложилось вполне устоявшееся мнение, скорее мнение любителя фото и любителя природы, чем любителя архитектурных изысков, хотя это тоже вполне по мне (и тут в помощь книга "Петербург, пешком по городу" автор Александр Друзь, помните такого). И все же, для меня "самое то" в Санкт-Петербурге - это конец сентября - начало октября, листопад, осенние краски, Елагинский, Крестовский острова и "остров Трудящихся" - Каменный остров...
С удовольствием буду ждать продолжения Вашего джойсовского взгляда на пространственное, событийное и вечное.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 23 ноя 2022, 16:33

Сергей, прежде всего, очень рад Вас "видеть" в этом рассказе! Приятно, что "заглянули" :)

Малов Сергей писал(а) 23 ноя 2022, 13:04:На середине саратовского отчета слегка подустал

Ну да, понимаю, рассказ большой, я бы сам его точно за раз не "проглотил" бы :) ... Да ещё во второй половине погода испортилась, фото уже не столь яркие пошли (самарский, рязанский и коломенский в этом плане одинаково "яркие"), хотя "материал", по-моему, в целом хуже не стал. Если и не добьёте - не обижусь (это шутка, конечно - вообще не обязаны его читать).

Малов Сергей писал(а) 23 ноя 2022, 13:04:Вашего джойсовского взгляда

Полез в "Википедию" смотреть, как Вы меня обозвали :))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #9

Сообщение Алекс М » 23 ноя 2022, 18:56

Все фотографии вокруг Московского вокзала. Браво!) В Москве если гулять у трех вокзалов тоже город не полюбишь))

Судя по фото с погодой Вам повезло, к чему тогда про депрессивную зиму писать.

В целом отчет ни о чем...
Алекс М
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 23 ноя 2022, 19:18

Сергей, присоединяюсь к бродилкам по любимому городу
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 23 ноя 2022, 19:22

Vlad_Kenig писал(а) 23 ноя 2022, 19:18:Сергей, присоединяюсь к бродилкам по любимому городу

Здравствуйте, Влад! Я думаю, Вам понравится:)
Поскольку в отличие от форумных новичков Вы прекрасно понимаете, что рассказ ещё даже не начинался, и впереди будет много интересного и красивого:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #12

Сообщение GalaP » 23 ноя 2022, 20:01

А почему Питер не может не понравиться? Как и любой другой город в мире. Что в этом такого?
Я вот очень люблю Питер, скучаю по нему, люблю гулять по Невскому, например.
Но это же не значит, что всем он нравится должен.
GalaP
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 23 ноя 2022, 20:09

GalaP писал(а) 23 ноя 2022, 20:01:А почему Питер не может не понравиться? Как и любой другой город в мире. Что в этом такого?

Вот Вы очень точно сказали. Я, честно говоря, особо не планировал развивать эту тему, поскольку пишу рассказы ради города, а не ради своего отношения к нему (я его не скрываю, но никогда не выпячиваю, более того, часто получаю комментарии, которые воспринимаю как комплименты: дескать, город вам не понравился, а как вы его показали!), но примерно такая же мысль была "на языке".

Но про Питер действительно имеется такая "тенденция однако": либо хорошо, либо никак. Почему-то никто не считает Будапешт, Вену, Мадрид (специально называю города, от которых я, мягко говоря, не в восторге) этакими "священным коровами", которые должны всем нравиться просто "по определению". А Петербург прямо чуть ли ни в "икону" превращён...

Ну да ладно, продолжим, а то некоторые уже посчитали, что рассказ уже закончился:))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 23 ноя 2022, 20:11

* * * * * * * * * *

Целью этой поездки было посмотреть не "город вообще", а конкретные места, причём те, что я раньше не видел - по этой причине изначально отметались Невский проспект, Казанский и Исаакиевский соборы, Зимний, Петропавловская крепость, Ростральные колонны, Соборная мечеть - в общем, всё, что обычно смотрят в рамках первого обзорного тура вне зависимости от того, организованный он или самостоятельный. Вторым критерием для их отбора было более-менее кучное расположение в рамках одного-двух районов, главным образом - Центрального, который, за исключением общепризнанных "маст си" близ Невского, оставался для меня "землёй неизведанной". Ну и третий, "базовый", но не возведённый в абсолют - подбор тех сооружений (а именно архитектура является для меня "из всех искусств" главным "сыыыыром" при посещении любого города), которые максимально соответствовали бы моим интересам и пристрастиям, то есть в первую очередь - готический и неорусский стили. Но без фанатизма - ехать в другую часть города только для того, чтобы увидеть "одинокую" достопримечательность типа Святомихайловского собора или Иоанновского монастыря, мне не хотелось (хотя я надеюсь, что всё же доберусь до обоих, возможно, даже в следующую поездку в Питер, планы на которую уже имеются).


Хотя одно исключение из последнего принципа я всё-таки сделал и сразу после размещения в гостинице отправился далеко на юг - к Чесменской церкви, которой "заболел" после поездки в турецкий Чешме.

Церковь, освящённая во имя Иоанна Предтечи (официально она так и называется: Рождества святого Иоанна Предтечи), была возведена в честь победы русского флота над турками в Чесменском сражении 1770 года - спустя ровно 10 лет после этого события. Автором проекта стал архитектор Юрий Матвеевич Фельтен, построивший в Питере много интересного (кое-что будет даже в моём рассказе), а вот идея храма якобы принадлежала самой Екатерине II; она же повелела именовать церковь Чесменской.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Чесменский храм очень небольшой и по своей структуре простой: так называемый "четырёхлистник" (то есть он представляет собой квадратный центральный объём, к которому со всех четырёх сторон примыкают полукруглые апсиды). Но на этом "обыденность" заканчивается и начинается то, что делает церковь уникальной и неповторимой: это настоящий праздник "игривой" пламенеющей (правда не совсем в классическом смысле этого слова) неоготики: расположенные не только на карнизе, но и вокруг вытянутых глав остроконечные башенки-пинакли, строго вертикальный белокаменный узор, образующий в средней части здания стрельчатые арки и заканчивающийся наверху зубчатым парапетом, круглое окно над главным порталом, имитирующее классическую готическую "розу"... Да и общие пропорции храма таковы, что он выглядит устремлённым в небеса, ракетой, готовой вот-вот-взлететь... В общем, редко когда известная фраза об архитектуре как застывшей музыке имеет столь буквальное подтверждение:)

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Под "розой" расположен барельеф, изображающий Всевидящее Око Господне в обрамлении расходящихся лучей и трёх херувимов. По обеим его сторонам установлены две аллегорические статуи: Веры с крестом и чашей и Надежды с пальмовой ветвью и пламенем.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Интерьеры церкви более простые, но и здесь готический стиль прослеживается - прежде всего, в иконостасе (сегодня мы видим его копию, поскольку оригинал сгорел во время пожара в начале 1930-х годов) и линиях декора, смыкающихся вверху остроконечными арками.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 23 ноя 2022, 20:11

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

..........

Недалеко от Чесменской церкви находится одноимённый императорский путевой дворец, построенный тем же архитектором Ю. М. Фельтеном примерно в то же время, что и церковь (в середине 1770-х). Тогда здесь проходил Царскосельский тракт (ныне - Московский проспект), и Екатерина II велела построить путевой дворец, дабы иметь возможность передохнуть во время поездок между столицей и своей загородной резиденцией в Царском Селе (сейчас - город Пушкин).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

В 1796 году Екатерина умерла, а новый император Павел I Царскому селу предпочитал Гатчину, потому дворец по своему прямому назначению не использовался и в основном пустовал. Более того, Павел пытался разместить в нём богадельню и лечебницу, но "что-то пошло не так" и задумка не была претворена в жизнь. И дальше, при следующих правителях, о дворце если иногда и вспоминали, то по всяким "левым" поводам. Кончилось это тем, что замысел Павла I всё же реализовался: в 1830 году здание передали во владение Комитета о раненых, и в теперь уже бывшем дворце открылась богадельня, впоследствии ставшая известной как Николаевская.

Кстати, именно сюда, в морг Чесменской богадельни привезли труп Григория Распутина, где состоялось вскрытие, после чего Распутин был отпет в расположенной на втором этаже зимней церкви, а потом его тело отправили в Царское Село.

В мае 1919 года в Чесменском дворце разместился первый в Советской России концлагерь - лагерь принудительных работ, прозванный "Чесменкой". Правда, ненадолго: спустя 3 года его закрыли и организовали во дворце Первую сельскохозяйственную колонию. А дальше всё уже было неинтересно: одно "учреждение" сменяло другое, но дворец всё же дважды реставрировался: один раз - после войны, второй - совсем недавно, так что сегодня он имеет вполне "товарный" вид:)

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

А смотреть есть на что: дворец выполнен в готическом стиле, правда, не в столь лёгком и "пламенеющем", как Чесменская церковь, а, напротив, в нарочито (не сомневаюсь, что такой мастер, как Фельтен, сделал именно то, что намеревался) "суровом", тяжеловесно-крепостном, а двухэтажные флигели, искажающие его общее восприятие, были пристроены, когда дворец переоборудовался под богадельню - исключительно для расширения её вместимости; также исчезли зубчатые парапеты вокруг башенок. Но всё равно, Чесменский дворец остаётся если и не супертоповой, то весьма заметной достопримечательностью Санкт-Петербурга.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #16

Сообщение Малов Сергей » 24 ноя 2022, 15:50

savl1 писал(а) 23 ноя 2022, 16:33:Ну да, понимаю, рассказ большой, я бы сам его точно за раз не "проглотил" бы :)


Отчет о путешествии в Саратов в тот день был третьим Вашим отчетом - вначале я познакомился с Рязанью, затем с Самарой. Мы, в общем, не планировали ехать еще куда-то, но потом из вашего рассказа поняли, что надо заехать еще и в Саратов. Так сказать, для полноты картины впечатлений.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 24 ноя 2022, 20:10

Малов Сергей писал(а) 24 ноя 2022, 15:50: Мы, в общем, не планировали ехать еще куда-то, но потом из вашего рассказа поняли, что надо заехать еще и в Саратов. Так сказать, для полноты картины впечатлений.

Логистически-то это в целом очень разумно:) Хотя сразу же и Астрахань "прицепом" вспоминается, но советовать включать её не буду; напротив, если бы собирались - всячески отговаривал бы, иначе настоящий "оливье" в памяти получится, а не стройные впечатления от каждого города... Честно говоря, даже только при Саратове и Самаре (не знаю, какая очерёдность у Вас планируется) второй город априорно окажется в проигрыше, поскольку попадёт в тень первого, всё же при всех различиях их "форматы" во многом схожи...

Но, конечно, в любом случае - яркого Вам путешествия!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 24 ноя 2022, 21:16

* * * * * * * * * *

Одним из самых обязательных пунктов в моей программе был знаменитый храм Спаса на Крови, который я до сих пор почему-то толком не видел. То есть, возможно, и видел, что-то такое вспоминается, но было это во время шальной поездки в студенческие годы (ну, представьте, полтора десятка оболтусов-второкурсников приехали в Ленинград на осенние каникулы!), так что "давно и неправда" - точно про это.

Именно туда я и направился сразу после размещения в гостинице и обеда, благо погода сопутствовала (правда, открытого солнца не было, на небе ходили какие-то рваные тонкие облачка - для гуляние самое оно, а вот мой фотоаппарат такую "полуосвещённость" почему-то не любит).

Кстати, об обеде. После того как я ещё в калининградских поездках "подружился" с новыми российскими столовыми (сейчас это совсем не те заведения, что так назывались в советское время) и понял, что бояться их не стоит, проблем с питанием резко поубавилось. Конечно, не в каждом городе они есть в адекватном количестве и ассортименте - к примеру, в Смоленске поесть, так чтоб не пафосно и не в сухомятку, было проблематично - но в Питере с этим всё в порядке, тем более что пара "точек" сети "Столовая N1" располагались совсем близко от гостиницы. Ничего плохого сказать про них не могу - конечно, это не кафе-рестораны, зато быстро, недорого и видишь, что берёшь: этакий вариант "Граблей" эконом-класса. В общем, для "одиночного плавания" и желания немного сэкономить (по мне, так лучше эти "лишние" деньги потратить на правильный отель в правильном месте) - идеальный вариант.


Но вернёмся к Спасу на Крови, к которому я иду по набережной канала Грибоедова (в прошлом - Екатерининского) со стороны Невского:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Я думаю, этот рассказ, как я его вижу сейчас, получится в основном "клиповым" - в том смысле, что "картинок" в нём будет много, а текста - мало (надеюсь!). Не оттого, что я такой ленивый, а потому что из всех здешних форумчан я, наверное, стал последним, кто доехал до Питера (про местных жителей я уж и не говорю), и я думаю (опять же - надеюсь, а там - человек, как известно, лишь предполагает...), что мне хватит чувства меры, чтобы не писать с умным видом то, что давно уже все написали много раз. А если я порой буду отклоняться от такого "формата" - то это значит лишь то, что какая-то тема меня самого заинтересовала настолько (вот как случилось с историей Болгарского, Казанского и Касимовского ханств в предыдущем рассказе), что я решил покопаться в ней и составить "конспект" и "узелки на память" для себя же в будущем, когда я буду - если буду - перечитывать свои рассказы. Так что если где-то покажется, что я начал занудствовать - не судите строго и просто "перелистните страничку":)

По ближайшему мосту, который называется Итальянским, поскольку является продолжением Итальянской улицы (сейчас "прошёлся" по ней - вроде даже и красивая, хотя специфика Питера, как я уже понял, в том, что многие места и здания на камерах Яндекса выглядят интереснее, чем вживую), я временно перехожу на левый берег (по карте, а так кто его знает, где у них, каналов, какие берега), но не ради "того же вида, только сбоку"...

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

... а чтобы оказаться на Малой Конюшенной улице, где я присмотрел себе первую готическую (с вашего позволения, здесь и дальше я не буду постоянно писать "неоготика", "псевдоготика" и т. п., как любят многие источники: готика - она, в конечном счёте, и есть готика), хотя и с примесью романского стиля, достопримечательность - потрясающей красоты и изящества Шведскую лютеранскую церковь святой Екатерины:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Первое здание церкви было возведено в 1767 году архитектором Ю. М. Фельтеном (помните Чесменскую церковь?), но в середине 1860-х годов полностью перестроено в нынешнем виде с уклоном в "романику" (если верить старинным рисункам, новое здание получилось намного красивее!).

Кстати сказать, среди прихожан Шведской церкви были семья Нобель и ювелир Карл Фаберже. В ней же венчался Карл Маннергейм, будущий генерал и президент Финляндии.

А так выглядела "первая версия" храма, построенного Фельтеном:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 24 ноя 2022, 21:17

***

Рядом с ним стоит шестиэтажный Доходный дом Шведской церкви в стиле модерн, сооружённый в 1823-1862 годах и перестроенный в начале 20 века. Он предназначался для жилья церковных служащих, а часть дома сдавалась внаём.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Чуть в стороне на той же Малой Конюшенной можно увидеть небольшое сооружение, похожее на будку. Это ... Павильон погоды (или Метеорологический павильон), изготовленный в 1913 году по заказу санкт-петербургской Городской управы, чтобы горожане могли самолично получать сведения о текущей погоде: температуру, влажность воздуха и атмосферное давление, а заодно и узнавать время.

Со всех четырёх сторон павильона расположены циферблаты часов в обрамлении золочёных фигур в античном стиле, а сверху его венчает фигура Тритона, трубящего в раковину.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сначала павильон был установлен на пересечении Малой Конюшенной с Невским проспектом, но в 1930-х годах его вывезли на Елагин остров в Центральный парк Культуры и Отдыха, где использовали для хранения дворницкого инвентаря, а в конце 20 века вернули на Малую Конюшенную, правда, сдвинув в глубину квартала.


Малая Конюшенная улица упирается в жилой корпус Придворного конюшенного ведомства, и я снова возвращаюсь на канал Грибоедова возле служебного корпуса всё того же Конюшенного ведомства и теперь уже прямиком направляюсь к храму.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 26 ноя 2022, 12:05

..........

Храм Воскресения Христова на Крови, или просто Спас на Крови оставил двоякое впечатление. С одной стороны, он действительно красив - тут спорить не о чем и не за чем. С другой - "вау-эффекта" не случилось: "видит око, да сердце неймёт", то есть внутри ничего не колыхнулось. Если сравнивать его (делать это неправильно, но всё же "если"...) с ближайшим "аналогом" - московским Собором Василия Блаженного (думаю, я далеко не первый, кто проводит такие параллели: при всех различиях между ними есть что-то неуловимо общее - видимо, из-за множественных цветных куполов, островерхого центрального шатра и преобладания элементов неорусского стиля), то Покровский собор на Красной площади нравится мне больше, и отнюдь не из-за "местечкового патриотизма": как я уже много раз писал, обе столицы мне чужды по духу, так что я смотрю на обеи как бы со стороны и максимально непредвзято, насколько это вообще возможно для человека. Обосновать своё предпочтение я не могу, да и стоит ли? Скажу только, что если посмотреть на оба храма "глазами зарубежного гостя", то ради Василия Блаженного я бы поехал в Россию, как когда-то поехал в Индию ради Тадж-Махала, а ради Спаса на Крови - всё же нет.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Помимо того, что оба храма разделяют несколько столетий, отмечу, что Храм Воскресения строился в 4 раза дольше, чем Покровский собор: 24 года против всего шести. Ну а в качестве "узелка на память" для себя самого отмечу, что его освящение состоялось в 1907 году, а возведён он был на месте, где в 1881 года смертельно ранили императора Александра II (потому и "на Крови").

Сейчас я осмотрю Храм Спаса на Крови с разных сторон, а потом зайду внутрь:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль