Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Сообщение: #1

Сообщение занудная маша » 29 ноя 2022, 23:51

С моей бюджетной поездки в Японию в сентябре 2019, вызвавшей жаркие дискуссии на форуме, мир кардинально изменился пару, а то и тройку раз.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Еще в 2019 я успела с подругой на ноябрьские зацепить Париж-Брюссель, а на свой день рождения — Берген. Сменила работу и радостно купила, пока есть виза в США, в феврале 2020 билеты Мск-НЙ-Мск Аэрофлотом за 22500. Выбирала между ними и Токио. Цена была одна. Но впереди ждали месяцы паники, неопределенности, поездки по России. В 2021 году я довольно неплохо прошвырнулась по Балканам, посетив три страны, и несколько ночей проведя в отеле с пятью звездами (потому что средства позволяли), но все равно передвигалась исключительно автобусами. В декабре 2021, опять таки, на день рождения, я буквально на два дня слетала в Алматы (взяла там персональную экскурсию по каньонам сразу из аэропорта, а на следующий день встретилась со старой подругой, с которой мы съездили на горнолыжный курорт, а вечером засели в баре). А потом случился 2022.

Визы закончились, и я пропустила свадьбу кузины в Джорджии, да вот мой три раза переносимый билет все еще был. Так что в июне, во время распродажи Аэрофлота я пришла в их офис, и спросила, куда я могу улететь (и вернуться) за эти деньги. Я думала про Алтай, да вот билеты туда были слишком дешевыми, поэтому я выбрала Сахалин. Чуть-чуть доплатив — летела и туда, и обратно «комфортом».

И вот дальше началось самое интересное. Узнав еще в майские праздники от арендодателя в Питере (бронировала проживание до ухода Букинга), где теперь и как искать проверенные варианты, мне посоветовали авито с моментальным бронированием. Я нашла себе квартиру-студию в новом квартале (как я позже узнала — там много предложений, ул. Больничная). Хозяйка с семьей жила в соседней квартире, и таких милых хозяев еще нужно поискать!

Проживание обошлось совсем недорого, что-то типа 2500 за сутки, а в квартире и быстрая стиралка была, и питьевая вода из фильтра, и божественный вид. Но это я узнала по приезде, и во дворе или в подъезде ну часок точно провела за разговором с хозяйкой — мы ровесницы, и она хороший собеседник.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Сахалин был всегда чем-то очень далеким, непонятным и со своим характером. Где-то курсе на пятом я прочитала «Остров Сахалин» Чехова. Я тогда очень увлекалась тем временным отрезком в принципе и начала перечитывать всего Чехова. Тогда вообще много читала подобных записок, очерков, так что все слилось в какую-то одну «записку русского путешественника» (хоть те и сильно раньше писались Карамзиным).

Как только мне выдали распечатку билетов, я поняла, что очень хочу перечитать этот труд Чехова, но та книга у меня была в обложке и канула в Лету где-то во время переездов 2010 года и поездок, связанных с регби. Купить сейчас печатный вариант так и не вышло. Можно выцепить что-то на авито. С экрана книги я не читаю, поэтому пошла на крайнюю меру — аудиокнига на Литресе. Многие жалуются на то, как женщина ее читает. Но лично по мне — абсолютно безэмоциональный голос (кто-то пошутил в отзывах: словно Сири читает) как нельзя лучше подходит для этой работы Антона Павловича. Эмоциональные акценты абсолютно не присущи его циничному взгляду, да и «Остров Сахалин» — это его записки о том, как он решил поехать и составить картотеку жителей острова, полного каторжников. Это огромное этнографо-социологическое исследование, повлиявшее потом на очень и очень многое (на ютубе есть несколько коротких видео про эту поездку и пара длинных).

В связи с этим, мне очень хотелось посетить первую столицу Сахалина: Александровск-Сахалинский (как его называют местные: просто Александровск).

А еще, конечно, мне хотелось посмотреть мысы, маяк Анива... И вот туда, даже если вы умеете водить машину — вы не доберетесь. Машины в прокате не для грунтовок (а они на Сахалине почти везде), и есть ограничение по километражу в сутки.

Забронировала я немного экскурсий...

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Прилетела я в самое ненастье. Если кто-то попадал в дождь в Японии — меня поймет. Тем не менее очень милая хозяйка студии, написала, что не нужно пугаться: это скоро закончится. И правда: не успела я проехать 10 минут на такси до дома от аэропорта — дождь кончился, а еще через полчаса — засветило солнце.

Так вот о погоде. Еще на подлете к Южно-Сахалинску было видно, что все дороги размыты к чертям собачьим, и я уже простилась с одной экскурсией, куда и в более хорошую погоду хрен доедешь. Что подтвердилось чуть позже звонком от фирмы, ее организовывающей. Пока перенесся Маяк Анива — в море уже несколько дней не выпускают моторные лодки из-за штормов, но с 26го августа должно все наладиться. Сегодняшний рейс в Александровск-Сахалинский отменился, у меня — завтра. Решила, что буду смотреть по обстоятельствам, и в очередной раз радуюсь, что, хоть я и люблю строить планы, но совершенно не расстраиваюсь, когда они меняются. Из-за перенесшейся экскурсии на маяк я, например, смогла выспаться, и встала сразу по местному времени:)

В первый день выбралась в оба музея в центре. Музей книги Чехова может быть интересен тем, кто ее не читал:) Там, так сказать, музей краткого пересказа и избранных цитат. Но сделано очень добротно и удобно. К слову, там же можно купить бумажные варианты и всякие путеводители по «маршрутам Чехова». Краеведческий музей понравился геологической экспозицией (формирование рельефа острова и тп), занимательно посмотреть и на местную фауну (кроме медведей здесь много чего еще живет). Ну и про стоянки первобытных людей и коренные народы занимательно, хотя про вторых (и про освоение острова) опять-таки есть у Чехова.

Свежей рыбы в магазинах найти в тот день не вышло. В августе Яндекс-доставка еще не добралась до города, но работала своя местная, так что заказать что-то можно, и выбор есть, но готовьтесь к тому, что будут звонить для подтверждения, и, если, например, вы в душе, и трубку не взяли, то заказ отменяют. Яндекс-карты с общественным транспортом работают, при этом не все местные про них в курсе. В маленьких автобусиках платить выходило картой.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Вылет в Александровск был очень рано и невозможность вызвать такси очень рано утром становится традицией: и не важно — это Сараево или Южно-Сахалинск:) Был только «Эконом», и ждать его пришлось достаточно.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

До Александровска летают крохотные винтовые самолетики на 19 человек, ежедневно, но по погоде. Тут мой совет: берите по левому борту (там 1 кресло) из Южно-Сахалинска, и по правому обратно. Солнце будет про противоположному, так что можно сделать очень себе фотографии, и при заходе на посадку в Александровске посмотреть на маяк (если повезет).

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Бывшая столица Сахалина встретила удивительными видами, аэропортом, состоящим из трех вагончиков, и грунтовой дорогой до центра. Идти минут 20.
Я все рассчитала, и чуть после открытия пришла в один из трех филиалов местного музея. Краеведческий.

— Вы из Москвы? Сюда? — снова и снова спрашивала меня смотрительница, бойкая дама в районе сорока. — Мы просто никого не ждали сегодня. Вот завтра — группы.

Потом я дошла до единственной гостиницы в городе, и номер там без завтрака, связи и любой воды с 24 до 6 (у вас в номере ведро и ковш, чтобы смывать) стоит на одного 2900. Заказывать исключительно по звонку — имейлов и сайта нет, только наличные. Из других варрантов размещения квартиры и комнаты, но мне никто так и не ответил на запросы.

Кинув вещи, случайно встретила женщину с ребенком с рейса. Та оказалась из Южно-Сахалинска. Очень помогла с советами по городу. Я ей — по-местному таксо.

В музее Чехова в доме, где тот обедал по приезде на Сахалин, я ходила в гордом одиночестве. Музей хоть и не супер новый, но очень стильно сделан. На самом выходе приехала женщина из Краеведческого, и мы еще около часа обсуждали книги, туризм и что вообще происходит с Александровском.

От музея до пляжа, максимально близкого к Трем Братьям меня вез весьма бодрый таксист. Есть несколько местных контор. Вызываются звонком, оплата наличными.

— Так с Москвы будете? Эх, знал бы раньше... У меня старший в армию ушел — комната пустует. Я детей отсудил. Три сына у меня. Женя их била. Старшему 19, второму 16, а мелкому 12. Хорошие пацаны. Я с пятого года ни капли в рот не брал. Вот мы и вместе. Жалко, что день. Я бы с пацанами познакомил.

А я, сумбурно попрощавшись, пошла к туннелю, криво выдолбленному каторжниками в 1883.

В «аэропорт» я приехала первая, и разговорилась с дамой, кто посадочные выписывала (от руки), и с чуваком на досмотре.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Прямо за мной пришла пожилая пара, и не понятно: супруги или брат с сестрой. Женщина заговорила первой:
— Да мы отсюда в 1961 уехали. Мне семь было, а ему — девятнадцать.
— На пароме шли... Да.
— А где вы сейчас? — спросила я.
— Казань!

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Я чуть рассказала про то, как ездила в Татарстан много раз на соревнования и по работе, а потом женщина, выписывающая посадочные, спросила их:
— А что вы тут делаете?
— Мы в Дуэ приезжали.

Это был первый пост в 1852 году.

— Ничего не осталось, — сказала женщина. — Ни от нашего дома, ни от Дуэ толком.

Мы с «дедушкой» оказались на улице вместе, и он травил старые анекдоты.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

По прилете в столицу, решила сразу из аэропорта съездить пообедать в Homura Restaurant. Кроме того, что по вкусу то, что я заказала, не сильно отличалось от того, что я ела в Японии, там японские унитазы! Так что для ценителей — своя фишка. Ну и очень неплохое обслуживание. Правда я все разы (и я туда возвращалась) я была не в час-пик.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Как мне сказала женщина, с которой я летела в Александровск, свежую рыбу в Южно-Сахалинске можно купить в пятницу и субботу не в павильонах, а в шатре на рынке «Техник». Туда я и поехала и купила себе на ужин уже потрошённую, но свежую, рублей за 50. Скаталась на «Горный воздух» — симпатично. Ну а дальше меня ждали три экскурсии по живописным местам.


Наконец-то можно было выходить в море, и мы ехали микроавтобусом через Корсаков до Новиковского ковша. Есть множество предложений с экскурсиями на маяк. С нами в минибасе ехала женщина, чьи друзья ехали сами на машине, и она с ними пошла в лодку. У меня же, кроме меня, было две взрослые женщины, и пара студентов (ребенок одной из женщин с партнером из вуза, которому та решила показать красоты своей родины), так что наша группа была крайне компактна. Я еще утром выпила таблетки от укачивания. Женщины уже в автобусе, после того, как я предложила. Нам очень повезло с капитаном: мы везде были первыми и одни. Выдали плащи, но хлещет так, что все равно намокнешь хоть немного. Правда, на обратном пути, та женщина, что поехала с друзьями, промокла куда больше. Наш капитан говорил, что лучший, и, похоже, что так и было:)

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Трясет ужасно. На фотоаппарат снимала вслепую, потому что постоянно подбрасывало на волнах, но это очень крутой опыт!

Из мысов: из-за погода отвалился Крильон, заменила его на Евстафью, и могу сказать, что это наименее интересное, что я видела, но бездорожье и дикая природа — это всегда здорово. Еще понравилось, как водитель нашего внедорожника останавливался, когда видел мусор, и убирал его в какой-то пакетик, увозя с собой.

Птичий — это что-то особенное. С водителями нам тоже повезло.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Что же я могу сказать об очень короткой поездке на Сахалин? Это было прекрасно!

Но!

Стоит закладывать дополнительные дни даже без посещения Курил, потому что из-за дождей-ветра вы и на Сахалине далеко не уедите. Сейчас запускают дополнительные паромы, и на тот же Монерон я очень хотела съездить, но море было не очень спокойным.

Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Сообщение: #2

Сообщение Tsunya » 16 апр 2023, 19:22

Здпавствуйте. Нем огли бы Вы поделиться контактами хозяйки квартиры, котору. снимали в Южно-Сахалинске?
Tsunya
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Сообщение: #3

Сообщение занудная маша » 19 апр 2023, 23:00

В лс пришлю ссылку на объявление на авито!
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сахалин на недельку в конце августа-начале сентября 2022

Сообщение: #4

Сообщение Инна Ло » 28 июн 2023, 11:47

Здравствуете! Мне тоже можно контакты хозяйки квартиры?
Инна Ло
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2023
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль