Сербия, которую я теперь люблю

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #1

Сообщение toSerbian » 01 дек 2022, 18:47

Всем привет.

Мы с женой и двумя детьми 22 августа 2022 г., когда еще не было всеобщего ажиотажа и полного пиздеца, на своей машине через Беларусь-Литву выехали в Сербию. Сейчас имеем тут ВНЖ (через открытие фирмы), ходим с женой на курсы сербского, наслаждаемся качественными продуктами и размеренной европейской жизнью. Младший ходит в прекрасный детский садик, старший во второй класс средней школы и на те же, спортивные секции, что и в России.

А начиналось все:
Какие были планы. Если бы кто сказал на новый год, что я уеду в Сербию, я бы покрутил пальцем у виска.
Звенят бокалы, мы как всегда отмечаем всем семейством праздник.
1 января, мне приходит в голову «замечательная» идея. Предлагаю супруге: “Давай купим квартиру в соседнем доме, может для старшего сына”. К тому моменту удалось накопить около 1млн 300 тыс, + материнский капитал, и к тому же по соседству начали строить новый ЖК. Уже в середине января мы такие умные и продуманные оформили ипотеку на «ЭН» лет, и стали обладателями, пока еще виртуальных 50 квадратных метров.
Радость от покупки длилась чуть больше месяца и сменилась, ужасом от которого мы только сейчас начинаем отходить.

С 24 февраля, наша жизнь перевернулась на 720 градусов. Война в соседней стране заставила пересмотреть все планы на свое будущее и будущее своих детей.
Доходило до того, то что я 36-летний мужик, ехал за рулем, включал какое-то радио, на котором лили и льют эту чудовищную пропаганду, что «мы не могли», «нас вынудили», «спасаем донбас от бандеровцев», и у меня из глаз текли самопроизвольно слезы.

Половина моей семьи из Украины, я каждый год в детстве летом ездил к бабушке с дедом, которые жили в Ровенской обл. Абсолютно все что происходит по сей день - это моя личная трагедия. Я и раньше мягко скажем, не принимал и понимал, «мудрые решения» престарелого вождя, но мы были готовы «смириться и подстроиться», покостерить власть тихо на кухне смотря очередное расследование Навального. Война же стала триггером. Морально тяжело и лично для меня неприемлемо смотреть на все эти Z-плакаты и Z-пропаганду и на новую Z-жизнь, когда твои двоюродные братья, с которыми ты проводил каждое лето вместе, без единой на то причины, встают «под ружье», на защиту своей земли. Было понятно, что дальше будет хуже. Не понимал и не понимаю тех, кто «по-путински», спрятался в бункер и начал пережидать, верить и надеяться.

Начал изучать списки стран для иммиграции. Судя по отзывам, нам идеально подходила Сербия и Узбекистан. Кстати в Узбекистане куча родственников со стороны жены, да она еще и имеет узбекский паспорт в заначке, так как родом оттуда. В Сербии же я до этого ни разу не был.

С холодной головой я начал действовать. Валюту продавать перестали, начал небольшими кусками отсылать рубли через Юнистрим в Ташкент, чтобы в Узбекистане родственники могли получать наличные доллары. Кстати и сейчас Юнистримом в Сербию прекрасно отсылаются рубли со Сбербанка/Тинькофф, а получаем твердые евро. Шенгены предательски истекли у всех, нужно оформлять новые, пока их (шенгенские визы) еще дают. Не менее предательски у меня меньше чем через год заканчивается загран, в который и длинный шенген не поставить. Через госуслуги оформил заявку на новый паспорт. В какую-то из суббот чтобы не стоять в очереди, пришел сдал биометрию, или что там на него сдают не помню. Сфоткали меня на него. Ажиотажа не было. В конце апреля получил новый паспорт и тут же записался в Испанский (самый дешевый ВЦ), на 4 визы. Тогда испанцы выдавали визы только тем, у кого был «длинные визы», я как раз из таких.

В начале мая мы с женой сдаем документы испанцам за себя и за детей. Народу в ВЦ – ноль. Я сдаю новый чистый паспорт, полученный 2-3 дня назад. Делаю копию всех страниц кончающегося паспорта, где остался истекший длинный немецкий шенген, и пишу сопроводительное, что паспорт нужен для срочной поездки, оставляю его у себя. Девочка на приеме говорит, - «Так нельзя», я отвечаю – «Можно». Пошли слухи о начале мобилизации на 9 мая. Жена говорит, уезжай. План: уезжаю к ее родственникам в Ташкент, забираю деньги которые заранее отослал и делаю карточку Капиталбанка или Ипак Йули, дальше в Сербию. Все бронирования буду делать по факту.

Покупаю билет на ночь с 8-9 мая в Худжанд на Нордвинд. Билет стоил 5000 руб. с багажом. Как вам такое Илон Маск? Да еще и выбор был, можно было 1000 рублей сэкономить и полететь на 2 часа позже Уральскими, но я тогда бы не успел на автобус в Ташкент. Пришлось бы ехать или таксистами до границ или ночевать в Худжанде. Я вычитал, что каждый день ходит автобус в 8 утра из Худжанда в Ташкент. Там 180 км всего и границу проходить можно пешком.
Российский пограничник в нашем аэропорту задавал тупые вопросы, на что получал не менее тупые ответы. Даже не помню, что отвечал.
- Цель вашей поездки в Таджикистан?
- Где работаешь?
- На какой срок уезжаешь?
Долго он там читал что-то, но штамп поставил. Уже в дьюти-фри я столкнулся с пассажирами на соседний рейс в Анталью. Счастливые улыбающиеся люди. Как будто ничего не происходит. В душе была обида и грусть. В дьюти-фри была дегустация какой-то водки, я не стал отказываться чтобы перелет прошел легче.
Потом был Капиталбанк, в котором еще открывали счета. Встреча со всеми друзьями в Ташкенте, и уже оттуда я полетел в Белград, через Эмираты

Извиняюсь за долгое вступление.

Рассматривал 3 города. Нови-Сад, Крагуевац и Ниш. Обошел кстати все, вдоль и поперек. Без Белграда. Не люблю столичную жизнь.
Первым был Нови Сад. Кстати живем мы теперь вообще в другом городе.
Но продолжение следует.
Последний раз редактировалось toSerbian 02 дек 2022, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв дауншифтера

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #2

Сообщение Elena717 » 01 дек 2022, 22:01

даааа.... много ли еще едва приоткрытых форточек осталось что бы выпорхнуть?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #3

Сообщение Шураедетвотпуск » 02 дек 2022, 14:06

Сербия тоже в своё время отличилась. Первый концлагерь со времён ВМВ они устроили под носом у голубых касок. А всем известный и теперь осуждённый гаагский приговором Гиркин и там доблестно "поработал" для поддержания братушек. Вот куда бы бежала, но только не в Сербию.
Шураедетвотпуск
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2013
Город: Уральск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #4

Сообщение toSerbian » 02 дек 2022, 17:18

Передо мной стояла задача. Осмотреться. Максимально изучить намеченные города. Какие районы комфортные, какие нет. Найти общеобразовательную школу для 8-летнего ребенка. Спортивные секции идентичные тем, что были в России. Оценить их. При необходимости пожить в разных частях города.

Также важно было открыть счет в банке. Везде я ходил без всякой подготовки, можно сказать «гулял». Заложил на каждый город максимально 10 дней.

Начал с раскрученного Нови-Сада.
Обошел почти все общеобразовательные школы в городе. В каждой общался с директорами или их заместителями. Везде меня ждал примерно один и тот же ответ с «некоторыми отклонениями». Ребенка возьмем, никаких проблем. Приходите.
Где-то требовали ВНЖ, где-то нет. Где-то просили позаниматься сербским в летние каникулы, чтобы в сентябре ребенок что-то мог понимать. Где-то просили сделать, аналог «нострификации» документов, что ребенок учился в первом классе в России. Но никто меня не заворачивал, все были приветливы и отзывчивы. Сохранил кучу контактов. Школы бесплатные.

Русский язык в Нови Саде, как я понял преподается факультативно и далеко не в каждой школе. Я бы сказал вообще нигде. Я встретил только двоих педагогов. Одна преподает русский язык в школе в Сремске Каменице, вторая в основной школе в районе Бульвара Кнеза Милоша. Русскоговорящих детей на тот момент было крайне мало, но парочку мне попалось которые переводили с русского на сербский, если нам требовалось. Я не ходил в платные садики, и платные школы где есть адаптированная программа для русскоговорящих детей. Моя задача была «устроить в среду», «желательно бесплатно», чтобы сын легко влился в коллектив.
Был в местной академии тенниса. Называется Elite. Ребенок занимается большим теннисом. Руководит ей русскоговорящий серб. Подход мне там очень понравился. Одно занятие 25 евро летнее время, и + 6 евро за отопление зимний вариант. Примерно такие же расценки как и в России.
Сходил в несколько агентств недвижимости. Прикинул аренду, прикинул покупку. Есть русские девочки-менеджеры, но мне показалось, что для русских «особый тариф». Понял, что русскоговорящие «помогаторы» мне не нужны в том числе и в агентствах, справлюсь сам.

Местный Райф на Бульваре Освобождения. Каждый 5-й паспорт из России. Отдал загранник с белым картоном, копию ИНН от своего ООО, какие-то НДФЛ нарисовал, какие-то табели сделал для «пущей уверенности». Все кстати на русском. Поставил печати и все на желтой позорной бумаге ЭКО, которая блять просвечивает, отдал прекрасной женщине операционистке. Через 3 часа он прислала email, что счет мне открыли. Приходите, подпишите документы. Пришел, подписал. Карты будут готовы через неделю. Не быстро по сравнению с Капиталбанком.

Мне хватило 5 дней, чтобы изучить Нови-Сад, при этом живя в Сремске-Каменице(город спутник через Дунай), как Ростов-На-дону – Батайск или Саратов - Энгельс.

Я еще вернусь в Нови-Сад – 2 раза. Через неделю за карточками и в июле на своей машине с семьей. Это будет мой второй визит в Сербию. А пока я не стал терять время и поехал в Крагуевац на автобусе.
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #5

Сообщение NansLo » 03 дек 2022, 08:55

Доброго дня,
стоит как раз выбор в декабре, где обосноваться: Белград, Ново Сад. Основной критерий, все же цена пока что. Говорили, что Ново Сад объективно дешевле Белграда по аренде, но судя по ценам от риэлторов - условия аренды в городах сравнялись. Летим сразу семьей, поэтому вопрос аренды очень критичен.

Очень интересно будет узнать, какие еще города Сербии комфортны для проживания семьей с детьми. Спасибо!
NansLo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #6

Сообщение toSerbian » 03 дек 2022, 21:27

В Крагуевац я приехал в воскресение под впечатлением от Нови-Сада, в который я уже мысленно переезжал. Город был практически пустым, машины не ездят, люди не ходят, даже таксистов минимум. Возможно, был какой-то праздник. Вторая половина мая, а уже больше 30 градусов.

Я поселился на окраине, недалеко от METRO Cash & Carry. Что бросилось в глаза, так это более ухоженные многоэтажные жилые дома, не так много граффити. Народ визуально попроще, нет большого количества гламура. Плескавица в Крагуевце гораздо вкуснее, чем в Нови Саде.

Здесь меньше «движухи», но нам «свежеприехавшим» «движуха» и не сильно нужна.
Школы, сходил в три штуки. Везде тот же самый ответ. Приходите, будем вам рады. Ребенку поможем адаптироваться. Русского языка не преподают, и русскоговорящих детей может максимум 5-7 на весь город. Но уже потом я выяснил, что в одной школе во второй класс переходит русскоговорящая девочка и это как мне показалось, будет большим плюсом. Теперь я понимаю – что это минус. О нем в конце.

Теннисный клуб в Крагуевце находится за городом, нужно было ехать на машине или такси. То ли мне такси не попалось, то ли лень было, но я туда тупо не поехал, а решил позвонить. Мне все ответили по телефону. Занятия оказались дешевле, чем в Нови Саде. Аренда жилья дешевле. Roda есть, Lidl есть, пешачка зона есть, Metro есть. Все банки, кино, школы, музыкальные школы, садики все тоже самое, что и в Нови Саде.

Познакомился с женщиной, которая живет в Крагуевце давно. Они проводят разные мероприятия для русскоговорящих и билингвов. Оказалось, что мы с ней жили в 10 км друг от друга в России. Было забавно. Мы нашли общий язык.

Пошерстил объявления по аренде жилья. Новостройки есть и их немало. Владельцы были готовы меня подождать месяц, чтобы я перевез всю семью и начал обустраиваться. Это сильно подкупало. .

Я засомневался. Супруге сказал, что уже не уверен в Нови-Саде. Она в свою очередь меня обрадовала, что Шенген дали только на полгода. Уже хорошо, гипотетически можно выехать на машине)))).

В Крагуевце я пробыл 5 дней и отметил для себя в голове плюсики. Пришло время вернуться в Нови Сад. Связалась менеджер Райфа, уточнив что карты готовы забирайте.

В этот раз я принял решение заселиться в противоположной части города. Посмотреть, так сказать на город под другим углом. Район назывался Слана Бара. Как в воду глядел. Район завален мусором, который годами не убирают. Очевидно ждут, когда на пустыри придет застройщик и все это уберет. Контингент живущий вокруг, тоже показался мне специфическим. Подчеркну ПОКАЗАЛСЯ. Много цыган.

Я старательно избегал исторических центров, пешеходных зон (чтобы не шастали толпы туристов) и районов типа Лиманов, где высотки,терпеть их не могу, т.к. в России жил в доме 4 этажа, или например Телепа, где деревьев нет и летом как на сковородке.

Для меня приоритет, максимум 5 этажей. Желательно новый дом, школа в шаговой доступности, бесплатный и беспроблемный паркинг, тихая зеленая и не узкая улица, по возможности парк тоже поблизости.
В Крагуевце все для меня сложилось. А вот Нови Сад уже под большим вопросом. С этой дилеммой мне предстояло посетить Ниш, куда я также отправился на автобусе.

PS: Вернусь к моменту школы. Как мне виделось, будет хорошо, если я найду школу где будет русскоговорящий одноклассник. Это заблуждение. Сосед по парте не переводчик. Нужно стараться найти именно учителя, который говорит хоть немного по-русски и сможет донести до вашего ребенка информацию отдельно. Одноклассники могут быть все сербы при этом. Тогда ребенку будет легко, и он впишется в коллектив.
Последний раз редактировалось toSerbian 04 дек 2022, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #7

Сообщение toSerbian » 03 дек 2022, 23:10

Горячая вода идет от электричества. Бойлеры.
Отопление газовое, такое же на всей улице и в округе в радиусе 300 метров. Это крайне важно, потому что некоторые дома топят дровами или еще хуже каким-то дешевым углем. Из-за этого поднимается смог, особенно если безветренно. Очень тяжело дышится даже после короткого выхода на улицу. Одежда вся воняет, такой туман стоит густой вонючий. Это большая проблема Белграда и других крупных городов. Воздух очень и очень грязный. Учитывайте это при аренде, а главное при покупке жилья.
Кроме того, если отопление центральное, то оно обычно дорогое. Платить за него надо 12 месяцев в году. Уточните у владельца стоимость коммунальных. В новых домах везде газовое отопление. У нас его включили только 25 октября. До этого за отопление (газ) ничего не платишь.

Мне приходит 4 счета. Для удобства напишу в российских рублях.
1. Интернет – 1000 рублей.
2. Газ, вода, (по счетчикам), облуживание дома – пришло 3100 руб.
3. Вывоз мусора, уборка подъезда – пришло 280 руб.
4. Электричество – 1800 руб.
65 квадратов
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #8

Сообщение toSerbian » 06 дек 2022, 20:47

Приехав в Ниш и выйдя из автобуса, я посмотрел на главную дорогу. По ней ехала повозка, цыгане на лошади везли какой-то металлолом. В какой-то момент лошадь остановилась и навалила прямо напротив автовокзала огромную кучу. Видимо терпела очень долго…..

Почти 30 дней в поездке.

Мой маршрут был РФ-Худжанд-Ташкент-Алматы-Абу-Даби-Белград-Нови-Сад-Крагуевац-Нови-Сад-Ниш. Я заложил на Ниш 8 дней. Дальше был вылет в Стамбул, а оттуда обратно в Россию, благо разговоры о мобилизации приутихли. Городом Ниш я завершал свой разведывательный тур….

После Нови Сада и Крагуевца у меня были смешанные впечатления. С одной стороны в Крагуевце я обо всем договорился. И город очень даже ничего, хоть и «рабочее-крестянский» на первый взгляд. Нови-Сад, слишком популярный, меня это смущало. Супргуге поручил подписаться на всякие телеграмм группы, изучить проблемы местного населения. Как оказалось по Нови Саду, практически любую прикладную информацию можно найти в пабликах. В Крагуевце – это было сложнее.
Ну а я то в Нише. Пошел ходить по городу, а в голове Нови Сад, и Крагуевац. Дилемма. Возможно, к тому моменту я уже морально устал, замылился глаз.

В Нише есть Аэропорт. Жирный плюс. В Нови Саде его нет. Улетаем = пиликать в Белград.
Нови Сад и Ниш – количественно одинаковые по населению, все инфраструктура идентичная. Ну как Казань и Самара, или Чебоксары – Йошкар-Ола. Я однозначно бы рекомендовал посетить оба города, обойти их. Каждый найдет для себя и там и там, плюсы и минусы. Спорить, где лучше или хуже, глупо. Выбирайте.

Погуляв по Нишу, я окончательно запутался с выбором будущего места проживания. Не могу выбрать однозначный вариант. Без помощи жены не справляюсь.
Я принял решение посетить Ниш уже всей семьей в свой второй визит в Сербию. Так что проживание было сокращено сначала с 8 до 5, а потом до 3 дней, благо у Эйр Сербия была какая-то акция, которая позволяла поменять дату в билете за 1 евро, чем я успешно воспользовался.

С вашего позволения пара советов:
1. Сербия – это не только Белград или Нови Сад, это очень, очень много городов. Современные и развитые, в которых есть все для жизни. Даже деревни, не чета российским. Я знаком с парой из Санкт-Петербурга, которые живут в частном доме в деревне и штампуют виниловые пластинки. Говорят морально отдыхают.
2. Не выбирайте через чаты. Не ориентируйтесь на сообщения безымянных граждан из интернета. Приезжайте и смотрите все сами. Общайтесь. Сербы очень открытые всегда все расскажут.
3. Ваша иммиграция должна быть подготовленной, тогда все будет легко. Тупой прилет в Белград с детьми, кучей чемоданов и решение всего вороха проблем одновременно – ошибка. Если есть возможность, не делайте так.

Так закончился мой первый визит в Сербию. Я призжал 2 раза Нови Сад, один раз в Крагуевац и в общем-то половину Ниша тоже обошел.
Вторую поездку я начал планировать за рулем и всем семейством на конец июня 2022 и проехать те города, которые не посетил……..
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 09 дек 2022, 19:30

Очень буду ждать обновлений. Спасибо за такой дневник. Понравились вдумчивость и подход.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #10

Сообщение Бартег » 11 дек 2022, 13:20

Весьма полезно. Спасибо!
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #11

Сообщение toSerbian » 12 дек 2022, 01:10

Спустя 34 дня, меня встречал пустой терминал E в Шереметьево. Закрыто было почти все. Международных прилета было два. Мой из Стамбула и еще один, опять из Антальи.
Вернувшись домой, сел считать сколько денег было потрачено.
Билеты.
Казань – Худжанд 5000 руб. (Nordwind)
Худжанд – Ташкент (Такси + автобус), 1200 руб.
Ташкент – Алматы (Автобус) – 1100 руб.
Алматы – Абу-Даби (Wizz) – 5000 руб.
Абу-Даби – Белград (Wizz) 4000 руб.
Белград – Нови Сад, Нови Сад – Крагуевац, Крагуевац – Нови Сад, Нови Сад – Ниш, (Автобусы по Сербии) – 5000 руб.
Ниш – Стамбул – (Air Serbia) – 2000 руб. еще и поменял 3 раза билет почти бесплатно.
Стамбул – Москва – Казань (Aeroflot) – 16500 руб. Самый дорогой билет получился.
Со мной путешествовала сумка 20 кг. Без нее тарифы на авиа и автобусы были бы меньше.
Когда я езжу один - я не брезгую. Могу и в хостеле «перекантоваться». Средняя цена ночи в Сербии была примерно 25 евро. Бюджетно. Ну и не откровенные «гадюшники».
В Ташкенте мне родственники выделили комнату, поэтому там ничего не платил. В Абу-Даби я жил 2 ночи в отеле, который в аэропорту. 100 евро по-моему. Самый дорогой. В Сербии по-моему 27 ночей я провел. Вот примерно 27*25 = 675 евро. В Алматы, Стамбуле я не ночевал, только покупал еду.
Питался я тоже нормально. Не в ресторанах конечно. Где-то был завтрак в отеле, где-то какие-нибудь мюсли с молоком в магазине купишь и разведешь, или салат настругаешь. Либо пицца, плескавица, печенье (свинина печенная). Не голодал в общем и на бичпакетах не жил.
По-моим примерным подсчетам на еду у меня ушло максимум 300 евро.

Лайфхак, но возможно он уже не работает. Когда я летел 2 раза Wizz, там почему-то всегда предательски хочется есть, пить и в лотерею сыграть. Ценник причем самолетный, да еще в AED по-моему был. И в один момент проезжает мимо меня эта тележка. Милая бортпроводница говорит, сегодня акция. «2 пива по цене одного» Все равно, конечно дохуя, да и пиво 0.33. Но я без особой надежды сую ей карту Тинькофф. И она проходит. Я смотрю в чек, а там по-моему какая-та швейцарская контора. И тут я понимаю, что могу есть, пить и играть в лотерею и «мне за это ничего не будет». Операция «оффлайн», платежная система с российским банком не сработает. Ну так впоследствии и вышло. Расходные операции в Тинькофф не пришли ни сразу, ни через месяц. Так что напил, наел и медведя игрушечного второго купил))). Wizz прости.

Отдышавшись, я начал готовиться к визиту номер два. Изначально у меня не было опыта дальних поездок на машине. Максимум, что я ездил – это 50 км в одну сторону и 50 в другую. Т.е. в обычное время я бы не решился на такую авантюру. 3000 км. да еще и с 2 детьми, одному из которых 2,5 года.
Но время у нас мягко говоря, необычное. План был такой. Смотрим на маленькие города в Сербии. Начинаем с Суботицы. Дальше все опять по факту, нужно доехать до Ниша. Остановки будем делать по принципу, как «карта ляжет».

Я сделал большое ТО, купил гринкарту и уехал с другом заранее в Москву. Встретил жену с детьми в Шереметьево. Я посчитал, что первые 800 км из Казани до Москвы, им будет лучше преодолеть самолетом и не трястись в машине лишние сутки, что в принципе было верно.

Маршрут я выбрал не совсем правильный, но мне почему-то показалось, что так мы меньше времени проведем на границе. Наш путь был таким.
Москва – Смоленск – Даугавпилс – Алитус – Люблин – Кошице – Субботица. Границу я планировал проходить в Григоровщине/Патерниеки.

У погранцов мы провели максимум 2 часа, и то, из-за того, что меня вызвал на беседу латышский «особист». Также латыши попросили открыть выборочно два чемодана.
Ехали мы без напряга примерно по 400 км в сутки. Иногда больше, иногда меньше. Останавливались ночевать в разных гостевых домах и отелях. Бронировались по факту приезда в тот или иной город. Короче детям очень понравилось. Правда я заебался.
Но как покажет время, все это было не зря.
toSerbian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2022
Город: Кула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #12

Сообщение Sветлый » 12 дек 2022, 01:32

toSerbian писал(а) 12 дек 2022, 01:10:напил, наел и медведя игрушечного второго купил))). Wizz прости

аххах, так им */*
toSerbian писал(а) 01 дек 2022, 18:47:Сейчас имеем тут ВНЖ (через открытие фирмы), ходим с женой на курсы сербского, наслаждаемся качественными продуктами и размеренной европейской жизнью

Хочется верить, что ваше мнение со временем не изменится, а вообще занятно, что для эмиграции выбрали славянскую страну, успехов.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #13

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 10:54

toSerbian писал(а) 03 дек 2022, 21:27:Как мне виделось, будет хорошо, если я найду школу где будет русскоговорящий одноклассник. Это заблуждение. Сосед по парте не переводчик. Нужно стараться найти именно учителя, который говорит хоть немного по-русски и сможет донести до вашего ребенка информацию отдельно. Одноклассники могут быть все сербы при этом. Тогда ребенку будет легко, и он впишется в коллектив.

Поддержу и добавлю от себя. Учитель не обязательно должен говорить на русском, достаточно будет если учитель будет готов ученику еще раз отдельно медленно повторить и обьяснить "на пальцах". Я так дочку тоже отдала в школу, где в классе она единственная иностранка, плюс сельская школа и в классе всего 13 детей, учительница изначально сказала, что она готова уделять дополнительно время для моей дочки. Совершенно не жалею. Есть еще одна украинка во втором классе, на продленке они общаются, а вот в классе она бы только мешала
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #14

Сообщение MArtie » 14 апр 2023, 21:34

Автор, расскажите, пожалуйста, какой же вы город в итоге выбрали для жизни?
MArtie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.11.2022
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #15

Сообщение lorarez » 22 апр 2023, 08:27

Да, автор, напишите , пожалуйста , продолжение.
lorarez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #16

Сообщение Таня-алтайка » 12 сен 2023, 08:02

toSerbian писал(а) 01 дек 2022, 18:47:Кстати живем мы теперь вообще в другом городе.

Прошло довольно много времени, поделитесь своими впечатлениями за этот период. В каком городе обосновались?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #17

Сообщение Sathori » 25 сен 2023, 18:41

Ого! Захватывающий рассказ! И так вдруг оборвался… Это большой минус подобных рассказов. Жизнь меняется быстрее, чем успеваешь писать о ней. А впечатления и настроения наши меняются ещё быстрее. Наскучило автору писать сюда? Или всё вдруг поменялось?
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43

Re: Сербия, которую я теперь люблю

Сообщение: #18

Сообщение Sathori » 27 сен 2023, 00:43

Таня-алтайка писал(а) 12 сен 2023, 08:02:
toSerbian писал(а) 01 дек 2022, 18:47:Кстати живем мы теперь вообще в другом городе.

Прошло довольно много времени, поделитесь своими впечатлениями за этот период. В каком городе обосновались?
За автора не могу сказать - где он обосновался. И обосновался ли. Но думаю, как это видно из профиля, это Кула. Мои предпочтения лежат в другом направлении. Тоже не в столичном, но и точно не Кула. Приграничье. Цыгане, вероятно, но меньше, чем в более крупных городах. Дух Австро-Венгрии… Кому-то он подойдёт, кому-то - нет.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль