На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: igor412 и гости: 8

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 04 дек 2022, 13:14

Предисловие :-)

О Сахалине я впервые всерьез задумалась в 2020 году, когда всю заграницу закрыли. Я давно, еще более 15 лет назад хотела съездить на Дальний Восток, периодически поглядывала в ту сторону, но хорошего маршрута ни в Приморье, ни на Камчатке не находила, да и выходило это намного дороже заграницы. Но в пандемийный год я пристальнее посмотрела на карту Сахалина и с удивлением обнаружила, что там можно проложить логичные веломаршруты. И аэропорт хорошо расположен, и дорог достаточно, и какие-то поезда ходят на север. По фотографиям Сахалин очень напоминал побережье штатов Орегон и Вашингтон, что не удивительно – два берега одного океана, широта тоже приблизительно одинаковая. Я тогда загорелась этой идеей. Хотела поехать с дочкой – места дикие, медвежьи, одна я боялась. Дочка энтузиазма не проявила. Никто из знакомых тоже не поддержал, к тому же в какой-то момент Сахалин закрыли на карантин, и я не рискнула покупать билеты. Но заноза осталась, и в 2021 году я сделала себе на всякий случай прививку от энцефалита.

В начале июня 2022 года я вернулась из Осетии ( Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022. ). Послепоходный отходняк был на удивление длинный, я всю неделю чувствовала усталость и много спала. Будущее было туманно. Я хотела в июле съездить в еще один поход, а после искать работу. Но никак не могла определиться, куда поехать, на примете еще с 2020года маячил Сахалин, но после Осетии очень хотелось в настоящие горы, поэтому я облизывалась на Киргизию. А еще у меня на начало июля был слот на триатлон в Завидово. Оставалось всего 3 недели, а я ни разу не плавала и не каталась на скорость на велосипеде. В походе все-таки совсем другая нагрузка. И вот 13 июня я решила погонять по пустынной по случаю праздника Москве. Шоссейник все еще стоял на станке, и я не стала тратить время и поехала на МТБ, на котором ездила в поход.
По набережной Москвы реки я ехала довольно быстро, и когда напротив Зарядья увидела какой-то новый помост, то скорость сбросила, но недостаточно. В результате в узком месте я в лоб столкнулась со странным транспортным средством – это был электромотоцикл, я таких не до ни после не видела. Разъехаться мы не могли, но из-за того, что место узкое, я даже никуда не улетела, у нас рули переплелись. В общем, учитывая обстоятельства, я очень легко отделалась, только большой палец левой руки сильно опух, и кровь сбоку подкапывала, я ее почему-то остановить не могла. Это тот редкий случай, когда у меня с собой не оказалось аптечки, которая как раз была очень нужна. Опущу подробности как я добралась до дома и вся эпопея потом с врачами, но самое неожиданное, что у меня оказался открытый сложный перелом, с которым я провела неделю в больнице, вышла оттуда с 7 спицами торчащими из руки и с предупреждениями врачей, что в ближайшие 2 месяца на велосипед садиться нельзя и тяжести поднимать тоже.

Конечно, о триатлоне речи уже не было, но и поход накрывался. Я все равно продолжала мониторить билеты и думать над маршрутами. В какой-то момент я подумала, что надо пользоваться возможностями пока они есть, и решила, что попробую поехать и туда-туда. Но оба региона с очень специфической погодой. Сахалин рекомендуют посещать в августе, еще лучше в начале сентября. В Киргизии летом внизу слишком жарко, зато в горах осенью может быть снег. Я еще смотрела цены на билеты. Авиарейсы на Сахалин дотационные, они как в 2020 году были по 11900 руб в одну сторону из Москвы, так и в этом году я увидела на сайте Аэрофлота такие же цены. На бонусы купить билет туда я не могла – требовали какие-то чудовищные суммы баллов. Пока я ходила со своим переломом, открыли распродажу и билеты на начало августа можно было купить и по 17 тыс в оба конца, но я не рискнула, так как снимки руки врачам не нравились. К концу июля стало понятно, что через пару недель мне вытащат спицы и возможно, я смогу уехать в поход . Это было рискованно, но я купила билет в Южно-Сахалинск на 12 августа. Аэрофлотовские билеты уже были по 13 тыс в одну сторону, поэтому я на их сайте купила билеты авиакомпании России , они были все по той же «коронной» цене 11900 в один конец. Да и время вылета у них в оба конца было удобнее. Все билеты продавались с багажом, что для меня было удобно, но желающим сэкономить это может не понравиться.

При подготовке к походу много времени уделила безопасности. Во-первых, ревакцинировалась от энцефалита. Во-вторых, купила спрей от клещей. В- третьих, прочитала кучу сахалинских пабликов и всяких туристических форумов на тему медведей. Я бывала в Карелии, на Кольском, на Алтае и Байкале, но медведей там ни разу не встречала, только следы, поэтому как-то о них вспоминала редко. А вот в США мы их видели, и скажу, что нахождение в медвежьем регионе очень утомительно в первую очередь для психики – ты все время начеку, в Штатах постоянно висят предупреждения, захочешь не забудешь и не расслабишься, надо соблюдать кучу правил, потому что встреча с ними там весьма вероятна. На Сахалин я собиралась ехать одна, и медвежий вопрос меня волновал намного сильнее клещевого. В результате я взяла с собой привезенный из США спрей от медведей, свисток и консервную банку с болтами в качестве колокольчика. Везти фальшфейер в самолете категорически запрещено. Как я активно этим пользовалась расскажу по ходу повествования.

Еще одна проблема, с которой я столкнулась при планировании маршрута по Сахалину – скудная, а очень часто и противоречивая информация о качестве дорог. Зато было понятно, что если выберешь неправильную дорогу или в неподходящий момент, то можно увязнуть даже с велосипедом. Наличие мостов еще один туманный вопрос, их то сносит, то восстанавливают, а в сети много старой информации.
Если в 2020 году я собиралась сделать петлю по югу Сахалина и потом переброситься на поезде севернее, в центральную часть, то теперь я решила не разбрасываться, а сделать маршрут восьмеркой с центром в аэропорту Хомутово. Отчетов велотуристов по Сахалину почему-то совсем мало, только один был для меня информативный. Зато я нашла сайт «Иди лесом», где отмечены многочисленные достопримечательности не только Сахалина, но и других регионов Дальнего Востока. Как оказалось при ближнем рассмотрении, там есть как места, что реально заслуживают внимание, так и те, что можно считать весьма надуманными и не стоит тратить на них время. Информация о подъездах там тоже народ делиться, но, во- первых она рассчитана исключительно на автомобилистов, во-вторых, много несвежей, в-третьих, на Сахалине от времени года и даже от погоды зависит очень много, поэтому приходится учитывать и это. В общем, сайт крайне полезный, но чтобы подобрать для себя список «интересностей» надо потратить немало времени.

Картами при планировании я пользовалась как всегда с plotaroute.com, как я понимаю, на maps.me они же. При сопоставлении некоторых участков, особенно южнее знаменитого мыса Великан описания автотуристов порой не сходились с картой. Перечитала кучу сахалинских пабликов, но не скажу, что они мне сильно помогли. Потом обратилась к Сидовец проживающему в Южно-Сахалинске. Он дал мне несколько ценных советов по маршруту, развеял многие сомнения насчет наличия дорог, успокоил, что меня вряд ли съедят медведи, и скорее всего я не увижу клещей.

Забегая вперед скажу, что все эти копания были не зря, и на маршруте у меня не было проблем с ориентированием и неприятных сюрпризов. Очень часто оказывалось, что я ориентируюсь на местности лучше, чем местные, что их сильно удивляло :-)

На маршрут я отвела 16 дней, из них первый собиралась провести в Южно-Сахалинске, а в последний днем уже вылетала, то есть чисто походная часть была ровно 2 недели. Из них первые 6 дней петля через Корсаков-Новиково-мыс Великан- Охотское, а 8 дней – Анива-Невельск-Холмск-Томари-бухта Тихая-Южно-Сахалинск. Кроме основной восьмерки в плане были небольшие радиалки, которые по факту я частично срезала, но не все.

Так как продукты на Сахалине заметно дороже , чем в Москве, на первой петле у меня были малонаселенные места, а центр восьмерки проходил через аэропорт Хомутово, то сам собой напрашивался вариант с закупкой основных продуктов и в Москве и организацией закладки в районе аэропорта. Так и сделала. На месте планировала покупать то же, что и всегда – газ, макароны, хлеб, булки-печеньки. Но меня так часто кормили в этом походе, что в результате за все время я купила один батон хлеба, один баллон газа и 2 упаковки катанова, так как очень сильно разболелся зуб. С оплатой одного дня проживания в хостеле все мои расходы на острове обошлись в 1 тыс.руб. На Сахалине еще не догадались брать деньги за посещение природных достопримечательностей и стоянки на берегу, поэтому всей местной красотой я любовалась совершенно бесплатно. В общем, расходы на посещение Сахалина - это прежде всего авиабилет. Остальные при желании можно свести к минимуму.
Последний раз редактировалось СБродяга 04 дек 2022, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 04 дек 2022, 16:01

Подпишусь, очень интересно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 04 дек 2022, 17:27

Главные впечатления от южной части острова.

1. Регион интересный, необычный для России, говорят даже с Приморьем очень много различий. На штаты Орегон и Вашингтое, действительно, похожи многие бухты и сопки, но американские штаты все же во многом отличаются ( я не только про дороги и города, но и про природу).

2. Южно-Сахалинск очень продвинутый город и производит соответствующее впечатление. Нет ощущения, что ты на другом конце материка, абсолютно европейский город. Города поменьше и большие поселки прибывают в основном в разной степени запустения. Некоторые производят тягостное впечатление. И несмотря на то, что там порой до Южно-Сахалинска всего пару часов пути, это настоящие депрессивные дыры. Но есть и приятные небольшие городки как, например, Невельск или Долинск.

3.Климат в первую очередь отличается непривычной влажностью, которую я почувствовала уже спускаясь по трапу самолета. Ощущение бани не отпускало меня весь первый день, потом стало немного легче. Жара на острове переносится тяжело. Ветры на западном побережье были очень сильные. Вода в это время должна быть самая теплая, но даже в Японском море, она была очень холодная. Правда, местные говорили, что за пару недель до этого активно купались.

4.Главная проблема Сахалина – дороги. Все местные начинают почему-то разговор о южно-сахалинских пробках. Это меня никак не коснулась, зато местными дорогами я насладилась по-полной. На Сахалине они трех основных типов –приличный скоростной асфальт, грунтовка с лужами и бродами ( иногда выше колена) или ужасающий пыльный грейдер. Добивал последний вариант, а его было много на пути.

5.Достопримечательности практически все природные. Вам будут еще с придыханием рассказывать о японском наследии, но оно почти все в руинах. Разрушили все до основания, видно, что старались на совесть, даже удивительно, нечем было заняться после войны?! Очень печально на это смотреть. Представляю, насколько выше был бы туристический потенциал острова, если бы японские постройки и памятники не взрывали :-((

6.Клещей за весь поход не видела, местные тоже о них не вспоминали. Видимо, как и во многих других «клещевых» регионах вторая половина августа в этом смысле безопасна. Мишек тоже не встретила. Приложила все усилия, чтобы не встретить медведей, и мне это удалось, но свежие следы видела. Медведей на острове видят регулярно, поэтому этот вопрос очень бурно обсуждается, меня иногда по 10 раз за день спрашивали, не боюсь ли я медведей, путешествуя одна. Очень советую изучить более-менее проверенную информацию про косолапых– их привычки, поведение, места обитания и не слушать местных, кроме тех, кто имеет с ними постоянно дело, иначе вам будут много рассказывать ерунды и небылиц. Как оказалось, сахалинцы в большинстве своем про медведей знают не больше москвичей, но зато они очень напуганы постоянными разговорами на медвежьи темы и будут пугать и вас заодно. Медведей бояться не стоит, но и ночевать в одиночестве на Сахалине в лесу, где они водятся , я бы не советовала. К счастью, если заранее обдумать этот вопрос, то можно спланировать маршрут так, чтобы таких ночевок не было. Мне вот удалось. Но если вы реально боитесь медведей, то ехать на Сахалин можно только с проживанием в городах и однодневными экскурсиями в группе. Иначе боюсь от отпуска вы не получите удовольствие.

7. Что меня приятно удивило на Сахалине – чистота, так не характерная, к сожалению для нашей Родины. Чисто вдоль обочин, ничего не валяется на автобусных остановках в деревнях, в туалетах на трассе как в Европе. Не идеально, но довольно чисто и в местах массовых посещений туристов и на пляжах. Говорят, еще недавно у мыса Великан на стоянке было грязнее, но мусор вывезли. Я сама видела, сколько днем там было туристов, и что после них осталось. Реально все забирают мусор с собой, это норма. В общем, во многих странах Европы грязнее, чем на Сахалине.

8.Самое главное впечатление на меня произвели сахалинцы. Такого радушия, желания помочь, угостить я еще нигде не видела. При чем в этом не было ни капли показного гостеприимства, когда хотят москвичке показать свой регион в лучшем свете. Нет, было видно, что для людей все это очень естественно. Они на машинах, а я на велосипеде. У них уже готов ужин, а я только приехала уставшая, конечно, меня надо покормить. Зачем я буду спать в палатке, если у них есть крыша и т.д. А вдруг мне что-то понадобиться? Мне оставляли телефоны для связи, хотя я этого не просила.

9. Единственно, что неприятно удивило – сахалинские водители, которые совсем не привыкли к велосипедистам ;-(( На велосипедах катаются только в Южно-Сахалинске, есть и прокаты и сеть велодорожек. За пределами города я за 2 недели встретила всего 3 человек на велосипедах! И это при наличие неплохих дорог и в самый сезон. Сами водилы тоже на велосипедах не катаются,а это очень существенно, потому что человек, который ездил на велике, уже не будет ехать в полуметре от велосипеда. А на Сахалине крайне редко кому приходит в голову сдвинуться влево и не проезжать слишком близко от велосипедиста. Причем такое же поведение у них и на пустых дорогах. То есть дело не в узости дорог. Просто не догадываются, видимо, как мне некомфортно :-(. В этом смысле сахалинцы отстают от Москвы лет на 15. Но это компенсируется предыдущим пунктом :-)

10. По поводу красот. Сахалин в этом году был столь популярен, что турагенства и хостелы не справлялись с потоком желающих. Огромный процент туристов был из Москвы и других крупных городов Европейской части. Очень многие из них до этого летали в Европу на курорты или в города. То есть это люди, мало бывавшие на природе в разных уголках даже России. Поэтому сопки, озера и любое дикое морское побережье приводит их в восторг. Я же видела много природных красот, поэтому удивить меня не так просто. Я люблю настоящие горы, поэтому однообразные зеленые сопки не производят на меня впечатление и не вызывают желания на них подняться. На Сахалине очень много водопадов, но большинство чуть в стороне от основных дорог, ко многим надо идти пешком . Посмотрев фотографии, на большинство я уже на стадии планирования решила не тратить время, тем более в августе они не полноводны. Перевалы, про которые многие местные говорили с придыханием, можно сравнить с перевалами в южной части Турции – тоже зеленые горы, высота приблизительно такая же, обзор ограничен из-за зелени. После перевалов в Альпах, на Кавказе или Тянь-Шане ими сложно впечатлиться. Симпатично, но не более того. Иногда во время похода у меня возникали мысли « а что я тут делаю?!». Это не хороший признак, говорящий о том, что мне становилось скучно , что потраченные силы не компенсируются красивыми видами и интересными достопримечательностями. Со мной такое бывает не часто, а на Сахалине такие мысли порой приходили. И вправду, были однообразные участки да еще с плохим покрытием. К счастью, через несколько часов или на следующий день, я добиралась туда, где мне было интересно и настроение менялось
На Сахалин я ехала в первую очередь ради красивых бухт, которых там много. По факту именно они и украсили мой поход. А еще длинные песчаные пляжи.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #4

Сообщение vadimovich » 05 дек 2022, 08:51

Очень интересное начало.Ждём продолжения...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #5

Сообщение Summimasen » 06 дек 2022, 13:07

... с нетерпением ждём продолжения рассказа!
Делай добро и бросай его в воду...
Аватара пользователя
Summimasen
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 06 дек 2022, 21:36

Южно-Сахалинск. 13.08.22г

Из Москвы я вылетала в 17 часов, прилетала в Южно-Сахалинск что-то около 9 утра. В полете я прочувствовала разницу между Аэрофлотом и Россией - кормили хуже, а развлекательные экраны почти не работали. При подлете к Южно-Сахалинску видела сопки в тумане, а поле аэропорта показалось непривычно маленьким. Рукавов, похоже нет, поэтому когда я вышла на трап, то сразу ощутила насколько здесь другой воздух,влажный и душный. Зона выдачи багажа оказалась всего с одной лентой, мой велик взгромоздили прямо на нее, так как крупногабаритной выдачи, похоже, нет. Получила багаж я очень быстро и судорожно начала собирать велосипед и рюкзаки прямо в багажном отделении. Очень боялась, что сейчас все разберут свои чемоданы, отделение опустеет, и меня выгонят. Столкнулась я уже с этим в Адлере. Продуктов у меня было много, из-за спешки я распихивала все довольно хаотично, поэтому многое не влезло :-(. Пришлось навязывать сверху веревками, благо ехать надо было недалеко.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Но я зря торопилась, когда в зоне выдачи багажа остались только охранник и пара работниц, мне никто не сказал, что надо убираться отсюда. Я даже сходила на стойку туристической информации и взяла пару буклетиков с картами. Приятно, туризм развивают. Набрала в бутылку воды в туалете.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Казалось бы утро отличное время, чтобы сразу стартовать, но, во-первых, мне нужно было купить газ, во-вторых, после бессонной ночи в самолете и с 8-часовой разницей во времени было очевидно, что днем меня начнет вырубать, поэтому я решила этот день потратить на изучение столицы Сахалина,немного акклиматизироваться, а утром уже выехать на маршрут. На ночь забронировала койку в хостеле. Аэропорт находится на окраине города, до хостела всего 8 км, но надо было сначала организовать закладку на вторую часть похода. Я еще дома за компом долго думала, где это сделать. Самым очевидным мне показался перекресток дороги ведущей к аэропорту и основной сахалинской трассы, которая в этом месте называется А-391. На панорамах в гугле там какой-то лесок между железной дорогой и трассой. Все остальное в окрестностях, похоже, сильно заселено, а ехать куда-то в сторону не хотелось. От аэропорта до приглянувшегося мне леска было всего 2 км ровной трассы.

Вышла на улицу. К духоте добавилось солнце, день будет нелегкий. Прилет и вылет в разных зданиях, поэтому подошла к основному где вылет, чтобы проверить наличие интернета. Да, имеется, может воспользуюсь потом.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Прямо при выезде с территории аэропорта стоит знак Южно-Сахалинска.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пока ехала до перекрестка присмотрела, что справа от дороги при большом желании можно переночевать, хотя место так себе. Я не стала бронировать хостел на последнюю ночь, возможно, здесь проведу ночь перед вылетом.

Вот и железка. Как раз сработала сигнализация на переезде. Местный поезд Орлан копия наших Ласточек,но всего пара вагонов, а платформы очень похожи на автобусные остановки.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Местность сильно отличалась от того, что я видела в Гугле. Во-первых, на углу стоит какое-то офисное здание голубого цвета, которого на панорамах нет. По случаю выходного в нем никого, похоже,не было. То что на перекрестке стоит памятник Ан-24 я знала, но вокруг него затеяли благоустройство, поэтому работяги с техникой там не только работают, но, похоже, и живут рядом в вагончиках.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Так себе место для закладки. Решила проехать дальше по трассе и заехать с другой стороны, но там оказалось еще хуже. Вернулась к зданию, прошлась в сторону речки Хомутовки. Высокие лопухи, но камни под ногами, а от леска осталась узкая полоса деревьев вдоль воды.Искать что-то другое очень не хотелось, решила все же здесь устроить закладку. То, что собиралась оставить, я еще в Москве упаковала в пластик. Это обязательное условие, иначе продукты могут погрысть не только мыши, но и разные жучки, есть весьма способные.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


В бутылках были мюсли и макароны, в банке от борща батончики, в 5-литровке сыр, колбаса, батарейки, еще что-то. Банку я сначала разрезала, положила туда продукты, потом заклеяла скотчем. Все это было упаковано в небольшие черные пакеты, они в кустах меньше всего привлекают внимание. Пока закидывала закладку в заросли нацепляла каких-то репейников. Но зато теперь рюкзаки можно было закрыть. Первое дело на сегодня сделано, еду в хостел. На перекрестке, действительно, пробка. Утро субботы, многие едут на дачи и к морю. Этот перекресток я еще проеду 3 раза в разные стороны, но сейчас поворачиваю на север в город.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В мою сторону машин немного, но еду в основном по обочине.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Слева большой Сити молл. Здесь есть магазин Спортмастер, я собиралась у них купить газ, но оказалось, что его надо сильно заранее заказывать, я уже не успевала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Проезжаю симпатичную церковь. Уже пошли нормальные городские кварталы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Неожиданно появилась велодорожка вполне приличного качества. Проезжаю первый дом с изображением героев и цитатой из фильма "Место встречи изменить нельзя".

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как оказалось, это фишка Южного, я в течении дня видела несколько таких домов

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

С одной стороны интересно, с другой я не уверена, что каждый день, идя на работу или в магазин я хотела бы упираться взглядом в эти гигантские лица :-(

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но в целом город мне уже определенно нравился. Чисто, веселенькие дома, клумбы и велодорожки на основных проспектах.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Хостел "Острова" я выбрала в первую очередь по цене. Он был не самый дешевый, зато с хорошими отзывами. Находится на Пуркаева ( не самая центральная улица, но и не окраина) в жилом квартале за Христианской Пресвитерианской Церковью

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пока ехала из аэропорта видела 3 разных церкви. На Проспекте Мира есть еще Евангельская церковь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Квартал, где находится хостел при ближнем рассмотрении удивил хаотичностью застройки - там и пятиэтажки, и высокие новые дома , а сам хостел в двухэтажном доме типа тех, в которых живут в США и Европе, когда у каждой семьи свой вход и небольшой палисадник.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Внутри все оказалось очень компактно, но уютно. На рецепшене с меня взяли 700 руб ( если бронировать напрямую, то сказали, что было бы 650). Предложили бесплатно большое махровое полотенце ( я не отказалась). Несколько раз предупредили, что распивание любого количества спиртного приведет к выселению ( а я и не собиралась). Мне дали нижнюю койку в большой комнате, где как обычно были в основном мужчины. Работал мощный вентилятор, с ним было вполне комфортно, но все трепыхалось. Проблемы возникли с велосипедом. Где его оставить? Коридоры узкие, в комнате тоже места нет. Мне показалось, что если я его принесу в комнату, это не понравится дежурной. Решила оставить этот вопрос до вечера. Вел пока пристегнула во внутреннем дворе напротив своего окна. Как бы с улице он и не виден, но территория не закрывается. В остальном хостел очень понравился. Нормальные туалеты и душевые, оборудованная всем необходимым кухня.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Единственное, все довольно тесное. Если много народу сразу захотят помыться или поужинать, то будут очереди, но я в пробки не попадала. Я много ночевала в самых дешевых хостелах, и этот на уровне лучших из них.

Приняла душ, поела и поняла, что вырубаюсь. А у меня по плану закупка газа и обширная экскурсионная программа. Но никакого желания идти в город, в эту жару и духоту нет. Немного поспала. Потом на велике отправилась в рыболовный магазин за газом, хотя первоначально собиралась идти пешком. Но время уже послеобеденное, расстояния приличные, а город оказался очень удобный для передвижения на велике - широкие дороги, тротуары, еще и велодорожки есть.

После неудачной попытки заказать газ в Спортмастере я в последние дни срочно искала, где его купить. Других больших спортивных и туристических магазинов я не нашла, зато в городе много рыболовных. Но если в них газ? У большинства нет сайтов , контакты я не могла найти. Единственный магазин, где мне ответили - в Главном Рыболовном на ул. Пограничников. Заверили, что цанговых баллонов у них полно, поэтому туда я и поехала. Планировала купить 2 баллона, кажется, они были по 120руб, но в последний момент передумала. Я ж все равно через неделю вернусь в Южный, тогда и куплю второй, чего лишнее таскать. Мне потом говорили, что газ купить на Сахалине не проблема, есть цены и ниже, но я по магазинам нигде не ходила и не знаю насколько это так.

Теперь можно было осматривать город. У меня было несколько вариантов заготовлено на этот день - пешая прогулка на гору Большевик или туда же на велосипеде, прогулка вдоль Рогатки или экскурсия по городу, для которой я тоже нарисовала себе трек. Но время уже было послеобеденное, жара и никакого энтузиазма тащиться в гору у меня не было. Ладно, оставлю гору на последний день, а посмотрю город, он плоский.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Первое место на моем маршруте - ул. Чехова. Здесь обещают два здания японской постройки , как здесь говорят периода Карафуто. Проезжаю госпиталь. Раньше это был японский мединститут, с 1945 года военный госпиталь, но сейчас ему строят новое здание и, похоже, в основном отделения туда уже переехали, потому что вокруг было как-то пустынно. Здание интересное, но за деревьями плохо видно, а близко подойти нельзя - пока это военный объект. Далее на перекрестке с Коммунистическим проспектом стоит здание бывшей мэрии Тоёхары, как при японцах назывался этот город. На всех фотографиях в сети здание в веселеньких бело-розовых тонах, сейчас выкрашено коричневой краской, наверное, решили вернуться к историческому виду.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Повернула по Коммунистическому проспекту в сторону вокзала. Здесь тоже велодорожки. Вечер субботы, катающиеся есть. Перед кинотеатром "Октябрь" интересный фонтан, очень хотелось в него залезть и немного охладиться, но боюсь, меня бы не поняли.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Напротив голубенькое здание какого-то учебного заведения.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В Южно-Сахалинске много ярко раскрашенных домов. Кто-то ругает, а мне кажется, что лучше так, чем серое однообразие. Хотя иногда кажется, что слишком ярко тоже не хорошо. Где-то читала, что сейчас в Южном потихоньку отказываются от пестрых вывесок, ярких фасадов в пользу более современных спокойных тонов. Но вот площадь Ленина в традиционном стиле советских областных центров.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В фонтанах ближе к вокзалу полоскалось несколько мальчишек. Эх, жаль мне нельзя :-(

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Здесь же Памятник жертвам Нефтегорского землятресения

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сахалинским транспортом я мало интересовалась, так как решила все проехать своим ходом. Но расписание железнодорожного сообщения списала. Оно очень скудное. Один, максимум два поезда в день на большинстве участков. По комментариям местных я поняла, что оно сокращается каждый год. Сеть железных дорог доставшаяся еще от японцев и модернизированная после нашими, была весьма разветвленая. Возили уголь, а во многих местах это был единственный транспорт, люди на работу и в город ездили местными поездами. Есть до сих пор и один дальний до Ногликов. Но содержать жд в этом климате, да с закрытыми предприятиями совсем невыгодно и многие участки уже разобраны. А по тем, что имеются, поезда едут дольше , чем автобусы, поэтому местные предпочитают автотранспорт. Автобусные фирмы , похоже, в основном небольшие, какого-то единого сайта и расписания я не нашла, но мне и не особо надо. Так вот рядом с вокзалом я видела эти автобусы - старые, хорошо потрепанные, с небольшим багажным отделением, в котором наверняка места никогда нет и меня бы вряд ли с великом посадили.

Решила зайти на вокзал. Думала он небольшой и полузаброшенный, а там и народ был, и магазинчики какие-то работали. Зал ожидания немаленький. Как раз объявили посадку на какой-то поезд. Вот лестницы и на перрон и в туалет - это плохо. Зарядки для телефона не обнаружила ( а в Нальчике есть). Зато есть интернет, бесплатный туалет и камера хранения. В отличие от улицы в здании вокзала была приятная прохлада, и я немного там зависла.

Выйдя на улицу, вспомнила, что где-то должен быть японский паровоз. Нашла его на привокзальной площади.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По Коммунистическому проспекту доехала до парка Чехова. Скорее это сквер с красивыми скульптурами чеховских героев

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А еще здесь есть музей чеховской книги "Остров Сахалин".Кто-то писал, что музей интересный.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее памятник Г.И. Невельскому.Когда-то в молодости читала с большим интересом книги Николая Задорнова как Невельской доказывал, что Сахалин- это остров. Это было в тот период, когда я уже ходила активно в походы по Европейской части России, но о таких дальних путешествиях даже мечтать еще боялась. И вот спустя 30 лет лет я здесь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Самое красивое здание Сахалина, его визитная карточка - Краеведческий музей, доставшийся от японцев.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Говорят, музей стоит посещения, но я решила ограничится территорией. Оказалось, что тут полноценный музей под открытым небом, причем бесплатный. Я до посещения Сахалина японской культурой не интересовалась, поэтому для меня многие понятия были в новинку. Это школьный павильон - хоандэн

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В таких каменных будках при школах хранились какие-то реликвии, связанные с императором. Видимо, считалась, что так надежнее. Их несколько штук осталось на Сахалине, этот не местный, а привезенный с того района, где теперь терминал сжиженного газа. Говорят, что в Японии их целенаправленно уничтожили, а на Сахалине сохранилось порядка 20 шт. Вот уж удивительно, учитывая, как рьяно уничтожали напоминание о периоде Карафуто. Но сарайчики эти малоприметны, наверное, поэтому их не разрушили. Павильон мало кого интересует, а вот по японскому танку постоянно ползали дети, еле улучила момент, чтобы снять его в одиночестве.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ребро кита.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

И хотя мы видели их живыми в Исландии и США, но там в океане размеры скрадываются, а тут смотришь на одну косточку и в голове не укладывается насколько это гигантское животное.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В дальнем углу несколько построек. Это строение с каторги.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В окна можно заглянуть, там есть кабинет чиновника и камера.

А это уже постройки местного народа нивхов. Дома на сваях - летние, землянка - для зимовки.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сзади здание краевого музея сильно обшарпано, а фасад хорошо смотрится.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Обхожу другую часть музейного парка. Здесь японские пушки и нефтяная качалка, которая работала еще в 90-е.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Везде есть пояснительные таблички, можно много интересного почитать. У меня получилась полноценная экскурсия по парку-музею, ходила прямо с великом, никто ничего не сказал. Очень рекомендую.

В Южно-Сахалинске обратила внимание на автобусные остановки. У нас в Москве взяли моду делать совсем открытые павильоны, даже в московскую непогоду от них мало толку. Здесь же удары стихии бывают очень сильные и остановки предусмотрительно делают закрытые.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Был уже вечер, жара спала и стало полегче. Решила ехать в главный парк города - парк имени Гагарина. Он совсем недалеко от Краеведческого музея.

Проезжаю Воскресенский собор

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

При вьезде в парк необычный фонтан.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее идут аттракционы, быстро проезжаю эту часть. Остановилась только на аллее кривых зеркал. Ну как тут себя не снять? :-))

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По красивым дорожкам выехала к Дальневосточной детской железной дороге.Говорят она всего 2,2 км. Станций когда-то было две, а сейчас вроде одна.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Видимо, я попала туда поздновато, поезда уже не ходили, а вот гуляющих по парку и катающихся на озере было очень много.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Деревянная каравелла, сделана каким-то сахалинским умельцем, это уменьшенная копия колумбовской шхуны

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Очень хотелось еще прокатиться вдоль речки Рогатки, и вокруг озер, но надо же успеть еще выспаться. К тому же гору Большевик как -то подозрительно закрыли облака.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я развернулась и поехала в сторону хостела по улице Горького, это как-бы граница города. Слева осталась Аллея Славы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Площадь Победы сильно напоминающая московский Парк Победы тоже проезжаю не останавляваясь.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Здесь же Исторический парк "Моя Россия", который по сути интерактивный музей, и о котором в сети много положительных отзывов.

Ул. Горького радует велодорожкой и красивым маяком на фасаде.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Если пересчитать километры велодорожек на количество жителей, то не удивлюсь, если Южно-Сахалинск окажется на первом месте в РФ. Они не идеальны. Есть и бордюры, и дурацкие повороты и кривая плитка в виде покрытия, но главное они вообще попытались сделать не просто отдельную дорожку в парке, а настоящую сеть велодорожек по всему городу.

Как я уже писала Южно-Сахалинск приятно меня удивил. Я потратила на его осмотр всего несколько часов. Сколько надо? Если неспешно прогуляться по центру, подняться пешком или на канатке на Большевик, сходить в Краеведческий музей, то, наверное, надо 2 дня. Если к этому добавить еще прогулки вдоль Рогатки и посещение музеев "Моя Россия" и чеховского "Острова Сахалина", то наверное, нужно отвести не менее 3 дней. Это без более длительных поездок и прогулки на пик Чехова. Но при жестком лимите времени для общего представления хватит одного дня . Очень рекомендую заранее хотя бы что-то в общих чертах прочитать про японский период Сахалина, потому что нам, жителям Европейской части РФ мало что об этом известно. Краеведческий музей или хотя бы его парковую часть я бы настоятельно рекомендовала посетить. При всей моей любви к природе при выборе подняться на гору, или посетить музей, я бы советовала музей. Фотографии с "Горного воздуха" лично меня особо не цепляют, а вот погрузиться в сахалинскую историю очень полезно. Совсем Южно-Сахалинск я бы категорически не советовала бы пропускать. Вот остальные города на Сахалине можно и проигнорировать.

Велосипед на ночь в хостел я заносить не стала. Сняла переднее колесо, запихала вел в чехол и пристегнула одним замком и оба колеса и раму к боковому крыльцу хостела. Издалека было трудно понять, что там находиться. Ночью спала совсем плохо. Во-первых, при такой разнице во времени в первые ночи со сном почти всегда проблемы. Во-вторых, соседу сверху полночи звонили с материка, и он по долгу отвечал на эти звонки. Ему сделали замечание , но часов до трех он все равно не давал мне спать. Давно с таким не сталкивалась, все остальные постояльцы были тихие и вежливые. Постоянно просыпаясь я выглядывала в окно, чтобы убедиться, что велик на месте. Это тоже не способствовало хорошему сну, но винить хостел я не могу - не повезло с соседом, а хостел мне понравился.

За день накатала 27 км.
Последний раз редактировалось СБродяга 08 дек 2022, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 07 дек 2022, 14:24

Совершенно не мой регион, не мои интересы. Но как интересно Вы пишете!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9496 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #8

Сообщение Сидовец » 08 дек 2022, 03:27

Потрясающий слог, столько деталей, которые дают чёткую картину. Я ж правильно понимаю, что вы ежедневно записывали свои эмоции в дневник? Буду ждать с нетерпением продолжения, как отличный художественный роман :))
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 08 дек 2022, 18:57

Южно-Сахалинск-Корсаков-Пригородное. 14.08.22г

Так как ночью спала плохо, то рано встать не удалось, собиралась тоже не очень шустро. Вчерашние тучки дождем не пролились, но над городом по-прежнему висели. Дышалось легче, чем накануне. До поворота на Охотское горок нет, даже есть ощущение, что катишь немного вниз. Дорога отличная, машин по случаю воскресенья было мало.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

После развилки трафик на какое время стал еще меньше, вдоль дороги пошел лес, но появились первые горочки.Проехала Экоферму. Ни одного оленя за забором, я правда, не увидела, но территория у них огромная.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сидовец советовал мне не тратить время и подброситься до Корсакова на электричке. Я рассматривала этот вариант, но он оказался трудновыполнимый. Дело в том, что все современное сахалинское жд расписание ориентировано на то, что жители региона утром приедут в областной центр, а вечером уедут. То есть наоборот утром уехать куда-то из Южного и вечером вернуться проблематично. Вот и в Корсаков электрички в нужный мне день утром не было, а ждать вечера не было смысла. Но я рада, что не поехала, дорога симпатичная.

В Дачном трасса проходит рядом с железной дорогой. еще один остановочный пункт очень похож на автобусную остановку.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Машин на дороге заметно прибавилось, это сахалинцы выспались и поехали куда кому надо.

В отчете по Осетии я писала как местные научили меня бесплатно звонить с деревенских таксофонов в Москву. Тогда я просто в горных селениях высматривала синенькие козырки.При подготовке к походу по Сахалину я подошла уже более основательно и решила найти карту таких таксофонов. На сайте Ростелекома я таких сведений не обнаружила, пришлось довольствоваться отметками в яндекс-картах. Списала координаты всех таксофонов на маршруте. Забегая вперед скажу, что на месте я нашла менее половины. Порой координаты указывали на такое место, где маловероятно, что вообще когда-то был таксофон. Были раздолбанные, но были и работающие. К сожалению, расположены они неравномерно. Первый на маршрете был в поселке Первая Падь. Он чуть в стороне от трассы, но я не поленилась заехать. К тому же хотелось посмотреть как тут люди живут.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Оказалось, что поселок сильно разбросан, есть частные дома и есть постройки барачного типа. Вот на одном из них и был таксофон. Работал, и я дозвонилась домой. Козырьки таксофонов на Сахалине оказались зеленые:-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Пока болтала выглянуло солнце, и стало жарко. К морю подъехать не удалось, там какая-то рыболовецкая артель, все перегорожено. Вид не особо работающий, но на полпоселка воняет тухлой рыбой.Выехала на трассу, еду дальше. Совсем рядом есть еще один таксофон на карте, но в наличие был только козырек, а аппарата не было. Горочки уже притомили слегка. Наконец-таки Корсаков. Местные все ставят ударение на А. Меня это удивило, но проверила дома, так оно и должно быть. Проезжаю место, где когда-то организовали Корсаковский пост ( если я ничего не путаю).

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее жд вокзал, на котором я решила передохнуть, но он оказался закрыт.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Действительно, чего его держать открытым, когда две электрички в сутки. Зато около вокзала была приятная лавочка под навесом, там пообедала. Вся полоса между трассой и морем застроена промышленными объектами - порт, нефтеналивные емкости, склады. Море я до сих пор видела только издалека с некоторых горок. Зато прямо в городе появились интересные скальные выходы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В Корсакове всего один геокешинговый тайник, но он пошаговый, то есть надо посетить сразу несколько точек, чтобы получить зачет.В данном случае их было 4. Одна из точек этого тайника - смотровая площадка наверху этих скал, что я проезжала. Снизу была видна какая-то небольшая беседка над обрывом. Наверняка оттуда хороший обзор на порт и город, но прикинув как тяжело туда будет ехать по жаре, я решила, что обойдусь без этого вида. А вот все остальное постараюсь посетить. Японских построек в Корсакове совсем почти не осталось, но рекомендовали здание бывшего банка. Подъехала. Здание в лесах, уже много лет собираются реставрировать и открыть краеведческий музей, но видно, что ничего не делается. Можно время и не тратить. Чуть дальше сквер с несколькими памятниками.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Здесь уже появились жители, гуляющие, идущие куда-то по своим делам, а то в приморской части я видела в основном машины. Город Корсаков второй по величине на Сахалине и расположен он в узкой долине речки Корсаковки, здесь такие овраги называют падями. В результате такого рельефа , весь город не вытянут вдоль моря, как обычно, а уходит перпендикулярно побережью, как будто отвернулся от него. Да и что там смотреть? Набережной нет вообще, одни портовые сооружения и заборы. Только несколько центральных улиц более-менее ровные, большинство домов стоит на довольно крутых склонах. Я совершенно не продумала маршрут по городу, ездила хаотично, в результате намотала много лишнего. Где-то я прочитала про японское кладбище на окраине города и списала координаты, туда и поехала после банка. Горки в городе некоторые такие, что даже на пустом велике не факт, что заедешь. Добралась я до места совершенно взмыленная. Оказалось, что кладбище совсем русское, довольно старое, но на краю есть мемориал Погибшим жителям Оодомари ( так при японцах назывался Корсаков).

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

По-японски я не читаю, что за памятник рядом в траве не разобралась. Но оба, как я понимаю, поставлены относительно недавно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На обратном пути попала в центр города , когда ехала туда, то проскочила его, так как совершенно не очевидно было, где ж он находится.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Хорошая погода, вечер воскресенья, очень много молодежи в центре, чисто, но ничего примечательного.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Доехала до порта. Здесь меня интересовал Памятник экипажу крейсера "Новик". Судно затопил собственный экипаж в этой бухте в ходе русско-японской войны. Моряки тогда сняли пушки и продолжили войну на суше. Сейчас мемориал напоминает и о других героях той войны. Довольно интересный, можно заехать.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как я уже писала, рельеф в Корсакове веселенький, чтобы проехать к Горе Грусти ( она же Гора Слез и Печали), которая прямо над портом, мне пришлось возвращаться обратно , а потом тащиться в горку. Здесь в 2007 году открыли мемориал, посвященный корейцам, которые после Второй мировой войны не смогли уехать на родину и остались жить в СССР. Это еще одна мало известная за пределами Сахалина страница нашей истории. Японцы в период Карафуто очень активно строили на острове, добывали полезные ископаемые и занимались сельским хозяйством. Для этого они тысячами завозили корейцев. Те работали почти как рабы. Когда наши в 1945 году отвоевали остров, японцев департировали, а вот корейцы ни Японии, ни Корее оказались не нужны. Зато их рабочие руки были нужны советской власти. Ведь после войны тут не было русского населения, его завозили из Европейской части, где в конце 40-х, сами понимаете, с рабочими руками тоже было плохо. Получается, что кроме самих корейцев никто не был заинтересован их вывозить на родину, поэтому никто этим и не занялся. А они надеялись, и приходили долгое время на эту гору, высматривали пароход. Многие умерли от голода и болезней, но многие ассимилировались. Я читала, что Южная Корея спустя десятилетия стала давать разрешение на репатриацию, но только тем, кто заехал туда до 1945 года, то есть старикам (сравните с Израилем или Германией). Сейчас процент корейцев на острове больше, чем я ожидала, это буквально бросается в глаза. Уже после возвращения где-то прочла , что в Южно-Сахалинске до 10% корейцев, на всем острове заметно меньше, но тоже немало. До 1963 года здесь были и школы, и газеты и театры на корейском языке, а потом разом все прихлопнули. Скорее всего большинство сахалинских корейцев на языке предков не говорят. Если это не так, поправьте. Но не все корейцы - потомки рабочих периода Карафуто. Есть и сбежавшие разными путями от режима из Северной Кореи. Да и в Южной до определенного времени жили совсем плохо и СССР казался многим раем.

Мемориал сделан известным корейским скульптором, но лично мне показался весьма банальным.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

С горы хорошо просматривается порт.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Больше достопримечательностей в городе я не нашла. С перекусами и прочим отдыхом я провела в городе 3 часа! На первый взгляд кажется, что можно и дальше ехать вдоль моря, дороги какие-то есть, маяк можно посетить, но планировщик упорно прокладывал мне маршрут по основной трассе. Решила с ним не спорить, но не хотелось ехать в третий раз через центр, решила срезать по частному сектору. Проехав полпути, поняла, что лучше выезжать на хорошую дорогу , а не срезать. На Сахалине вообще с основных дорог лучше по возможности не съезжать.

На выезде из города оживленный трафик, хотя казалось, пора уже ехать в обратную сторону. Первые указатели на достопримечательности.
На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Цифры пугающие, учитывая качество дорог впереди, но об этом я подумаю завтра :-). Пока отличный асфальт.

Читала, что на аэродроме Пушистый сейчас делают какой-то музей техники. От него можно доехать до маяка, но он вполне обычный, а крюк большой, поэтому еду прямо.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Горки уже притомили. На длинном подъеме встретила мужика с мальчиком. Они меня уверили, что это последний подъем. Даже не вериться, но, действительно, дорога пошла вниз.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я второй день на Сахалине, но только сейчас увидела настоящее море, не заграможденное портовыми сооружениями. Точнее это залив Анива. Дорога идет прямо вдоль побережья, красиво. Появляются отдыхающие на берегу. Очень хочется искупаться, поэтому спускаюсь на пляж в первом подходящем месте.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Берег какой-то захломленный. Не то что мусора много, в основном водоросли, но как-то неприятно. В воде еще хуже, и очень мелко. Решаюсь только помыть руки и ноги. Воды питьевой у меня уже мало, а набирать из впадающего ручья не хочется. Прошу у компании на берегу. Они мне дали полуторку. Хорошо, но на ужин не хватит, надо еще где-то искать. Буквально через несколько сот метров огромная парковка - это городской пляж Корсакова, но ездят сюда и из Южного. Солнца уже нет, довольно прохладно, а на пляже полно народу еще. При парковке есть и туалеты и раздевалки. Наливаю из под крана воды во все бутылки. Рядом с парковкой на картах памятник экспедиционному корпусу Карафуто. Пристегиваю велик, иду вверх по лестнице. От памятника практически ничего не осталось.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Плиты с иероглифами да разрушенный постамент. Можно сверху обозреть окрестности, но если времени мало, спокойно можно его не тратить.

Спускаюсь вниз. Купаться уже не хочется, но весь день потела, когда потом еще будет возможность ополоснуться? Лезу в воду прямо в чем ехала, это совершенно неразумно под вечер, но раздевалки остались на парковке,пляж длинный, и до них далеко. Вода холоднее, чем я думала, какие-то камни, водоросли, народу много, полоса пляжа узкая. Мне это место не понравилось, не поняла почему тут столько людей, наверное, все остальное далеко, но я рада, что освежилась. Небо заволокло, похоже, будет дождь. Прыгаю на велик и отчаянно кручу педали, чтобы согреться и чтобы отъехать подальше, пока не полило. Это место называется Пригородное. Здесь дорога делает большую петлю вокруг озера Мерея , одноименной речки и завода сжижженого газа. Там все такое заросшее. Полдолины - это заболоченная местность, вторая половина - огромное предприятие, речка между ними.


На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ночевать я планировала в Озеркое. На какой-то карте на озере рядом с поселком я нашла кемпинг. Никаких больше сведений о нем обнаружить в интернете не удалось, но я хотела попытаться там встать, а если что-то не сложиться, то искать места дальше на берегу моря после Берегового. Если кемпинга нет, то мне нужно было встать так, чтобы меня не видели люди, но и чтобы медведи не пришли. Задача непростая. Логично искать открытое место. Но до Берегового еще далеко, а уже смеркается, и тучи вдали страшные. Может рядом с терминалом? Он шумит, у него горит факел.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я понимаю, что звери быстро превыкают к постоянным звукам, но все же местность довольно открытая, машин много, трасса служит границей. Начинаю присматривать место. Но это Сахалин -трава везде выше моего роста. Только вдоль реки вижу грунтовку, но съезда к ней с трассы нет. Покружив, все же нахожу неплохое место. Терминал совсем близко, ночью полной темноты и тишины не будет. Но вряд ли это помешает мне спать. Дальний край пляжа тоже совсем рядом,и там до сих пор стоят машины , но меня оттуда не видно. Можно было встать ближе к реке, но этого на Сахалине делать категорически нельзя - самые медвежьи места. И хотя скорее всего в эту низину медведи не заходят, но мне так спокойнее. Зато комары были, но в разумных пределах.

За день проехала всего 63 км. От графика уже отстаю, а маршрут расписан так, что делать это нельзя, ночевки почти все привязаны жестко. Не доехала 20 км, завтра надо как-то догнать. День был без каких-то ярких впечатлений, но и скучно не было. Это был разминочный день, я проехала весьма густонаселенный район по отличной дороге, дальше все должно быть по-другому.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 08 дек 2022, 20:19

Сидовец писал(а) 08 дек 2022, 03:27:Я ж правильно понимаю, что вы ежедневно записывали свои эмоции в дневник?


Ну это Вы слишком хорошего мнения обо мне :-)) Я на такое не способна. Пыталась еще лет 15 назад записывать хотя бы какие-то технические данные и расходы в зарубежных походах и то меня больше чем на 2 дня не хватало. Вечером, ну совсем не до того, а потом уже теряется смысл. В свое время пыталась перепоручить дочке - тот же эффект.

Так что я почти все пишу по воспоминаниям. Вообще у меня хорошая память на пройденные маршруты. Я почти не запоминаю названия ( а многие иностранные я ни до ни после похода даже и не знаю как произнести). Но у меня хорошая память зрительная, я сама разрабатываю маршрут, сама ориентируюсь на местности, поэтому даже спустя годы могу рассказать с помощью карты, где мы передвигались, где ночевали. Так как я хожу в разные места, то у меня впечатления не сливаются. Но , конечно, есть какие-то данные, которые стоит записать. Например, высота, пройденный за день километраж, иногда какие-то информационные таблички. С тех пор, как стали использовать цифровые носители и хорошие батарейки и с ними количество фотографий в походе стало практически безлимитным, я фотографирую, то что боюсь подзабыть. Например, в обязательном порядке данные велокомпьютера вечером. Вот, например, данные дня, когда я ехала из Южного в Пригородное

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Часто снимаю место стоянки. Так как это обычно делаю рано утром, то еще темновато, фотографии получаются плохие, но чтобы припомнить обстановку, где стояли даже через несколько лет, этого обычно хватает. Вот фотография моей ночевки рядом с терминалом сжижженого газа в Пригородном ( утро 15.08.22)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Так как был туман и плохое еще освещение, то качество совсем плохое, но обстановку фотография передает неплохо, как мне кажется.

Хостелы и гостиницы снимаю. Редко выкладываю это в отчетах, но снимаю почти всегда. Иногда какую-то необычную еду, которую обычно снимаю для себя и в отчеты очень редко выкладываю.Указатели часто снимаю, карты на информационных стендах, высоты и названия перевалов на табличках или экран навигатора, если мне важна высота, куда дошли. В последнее время снимаю развилки, какие-то ключевые точки, особенно в пеших маршрутах. Тогда потом по фотоданным можно высчитать за сколько какой участок преодолела. Я уже выработала для себя необходимый минимум. Иногда даже снимаю длинные обьяснения с инфостендов, особенно если они на английском, а мозги уставшие и отказываются напрягаться. Я потом дома в спокойной обстановке прочитаю это с интересом.

Ну а впечатления - это все со мной, они со временем стираются, поэтому стараюсь писать отчеты в течении полугода, не всегда это получается, в идеале вообще , на мой взгляд, в течении месяца начать писать, пока совсем все свежо, но это для меня нереально. Вечно после похода какие-то совсем другие дела, да и предыдущие отчеты недописаны. Я всегда смеюсь, что в поход мне проще сходить, чем написать отчет и что я хожу чаще, чем сажусь писать, поэтому все время накапливается и всегда есть неразобранные фотографии.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 11 дек 2022, 18:46

Пригородное-мыс Евстафия. 15.08.22г

Ночью дождя в Пригородном не было, а в Новиково, как мне потом расказывали, хорошо поливало. Зато утром над низиной, где я стояла, клубился туман и завод сжиженного газа смотрелся фантастически. Палатка, трава, велосипед, велотуфли, все было сырое.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Меня очень удивило, что в районе пляжа по-прежнему стояло много машин. Оказывается, это не отдыхающие, а рыбаки столпились в устье речки Мерея.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Спросила у одного товарища с большим полным пакетом,много ли он наловил? Сказал, что уже 4 штуки есть. У терминала длинный пирс, я так понимаю, они заливают там на глубине этот газ в подходящие как на заправку танкеры .

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Возвращаюсь на трассу. Туман еще клубиться, но солнце уже его разгоняет. Прогноз на день хороший.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Утро понедельника, один за другим к проходной завода подъезжают автобусы с рабочими. Если не ошибаюсь, это пока единственный завод сжиженного газа в РФ. Далее трафика почти нет, а асфальт еще тянется, хотя где-то тут должен закончиться. Еду и наслаждаюсь последними километрами прекрасной дороги. В том месте, где трасса возвращается к морю тоже оказывается есть неплохие стоянки на высоком берегу. К терминалу как раз подошло какое-то судно вместе с буксирами на погрузку или на заправку ( не знаю как называется этот процесс)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Ну вот и конец кайфа, асфальт оборвался резко, и сразу начался пыльный рыхлый грейдер. Сначала идет лесистая часть, слева сопки, справа море, но его почти не видно.Где-то здесь увидела покосившуюся беседку у дороги. Думала часовня, оказался родник. Очень актуально, и умылась, и воды набрала. Он оказался очень популярным у местных, пара машин остановилось пока я там была. Далее выезжаю на открытое место, появляются дома. Уже в Утесном меня эта пылища и рыхлое покрытие начало доставать, а ведь асфальт я теперь не увижу дня 3-4. Утесное больше похоже на дачный поселок, но очень несимпатичный и неуютный. Не останавливаясь еду дальше в Озёрское. Рельеф закончился, зато машин все больше на дороге, а значит и пыли.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Неожиданно в Озерском оказывается отличный асфальт, правда, даже не на весь поселок, но все равно приятно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Справа по ходу движения длинный пляж, но на нем никого, даже с подходами не очень. Эта зона опасна во время цунами. Похожие таблички я видела в США и Тайланде.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В Озерском был когда-то крупнейший рыболовецкий колхоз на Сахалине, поэтому тут многоэтажки, школа и т.д. Хотя в целом поселок летом в хорошую погоду выглядит не очень уютным, а представляю каково здесь осенью. Но есть магазины и явно недавно сделали беседки и туалет для туристов. Тут же информационные щиты. Здесь на окраине Озерского я собиралась ночевать,то есть получается только в 10 утра я добила вчерашнюю норму. Не стала проверять имеется ли кемпинг на озере Малое Чибисанское, но никаких указателей на трассе не было, так что вряд ли. Была у меня еще мысль заехать на озера Малое и Большое Вавайское. Туда ездят купаться и там есть базы отдыха, но надо спешить, к тому же дорога туда скорее всего очень мокрая. Но и на основной трассе асфальт закончился, и я по жаре и рыхлой грунтовке кручу педали в сторону Берегового. Сначала идет очень открытая местность ( тут я собиралась стоять, если кемпинг не найду), потом переезжаю речку Аракуль.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Обратите внимание на берега - все заросшее, никаких троп к воде нет. Как оказалось, это очень типично для Сахалина и к большинству речек спуститься не представляется возможным. На жаре и на пыльной дороге это очень обидно - хотелось ополоснуться или хотя бы умыться. Дальше дорога уходит в лес и начинает огибать лагуну Буссе. Появляются горочки. Тень от деревьев не попадает на дорогу, так как она широкая, а в лес зайти невозможно - сплошные заросли, поэтому еду без остановок до Берегового.

Этот поселок больше похож на деревню, но и тут рядом с автобусной остановкой чистый туалет с водопроводом, туалетной бумагой и номером телефона, куда стоит звонить, если что-то не понравится. Сделали бы вместо лестницы пандус, было бы вообще как в Европе.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне пока не нравится только дорога, выматывающая и скучная.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Лагуна огромная, но ее видно только иногда издалека.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пересекаю несколько рек, спусков нет, да и места эти медвежьи, отходить куда-то с трассы далеко не хочется. Проезжаю поворот на мыс Трудный. Туда я по плану должна ехать завтра, а пока мне надо добраться до Новиково. Появилась новая проблема - оводы ( или слепни?). Пока еду, нормально, но стоит остановиться на минуту, они атакуют. Причем чем дальше, тем их вокруг вьется все больше. наверное, собрались со всей округи. Недалеко от поворота на Муравьево наконец-таки нахожу сухой съезд к лагуне.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На берегу приятно поддувает и наконец-таки можно отдохнуть без оводов. Одеваю шлепки и захожу в воду. Мелко совсем, тут захочешь искупаться не получиться, надо идти очень далеко. Так как лагуна, это залив моря, то вода должна быть соленая, но я не пробовала ее. Лагуна Буссе славится устрицами и прочей морской живностью, а еще здесь добывают водоросли, из которых делают агар-агар. Туристы обычно приезжают сюда на сбор морепродуктов, но на берегу, где я сидела ничего кроме камней и водорослей не было. На ловлю едут в основном в Муравьево, там вход в лагуну Буссе. Названа она, кстати, в честь первого начальника Сахалина. Сейчас у лагуны статус природного парка, что это означает, я не знаю. Никуда ехать не хочется, еще и в сон клонит, организм, наверное, еще испытывает трудности с джетлагом. Еле заставляю себя выехать на пыльную, жаркую дорогу, где полно оводов. Опять рельеф появился.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это был очень выматывающий кусок. Машин немного, но почему-то никто не догадывается проехать подальше от меня, хотя дорога широкая. Из под их колес машин летят мелкие камни, а пыль не оседает еще очень долго. Сдвинуться на обочину я тоже не могу, там совсем рыхло. Всю дорогу пытаюсь найти участки поровнее, но даже на спусках быстро не едется, очень сильно трясет. Проезжаю речку Игривую, здесь вижу первый пост рыбнадзора. Появились сопки, пейзажи стали посимпатичнее, но ехать легче не становится, еще и вода заканчивается. Вдоль реки Островка есть дорога, и я планировала съездить по ней к морю, там на берегу есть пробитый японцами тоннель, да и вообще похоже симпатичное место. Я знала, что дорога летом закрыта рыбнадзорным постом, но пешком вроде пускают, надеялась, что и на велике пропустят. Так оно и оказалось. Охранник поделился со мной питьевой водой и сказал, что могу проехать, но у меня уже не было никакого желания, была только одна мысль -добраться уже как-то до Новиково. Может на обратном пути завтра сьезжу в устье Островки. Сам охранник не местный, поэтому даже и не ездил по дороге, которую охраняет,и про тоннель только от туристов слышал. Но зато сказал, что медведей в этом районе много, его товарищи, что патрулируют реку, постоянно их встречают. Кстати, мобильной связи на участке от лагуны Буссе до Новиково уже нет.

Ближе к морю появились красивые гряды сопок

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Перед Новиковым открытая местность и на повороте дороги стоят два ветряка.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне потом рассказывали, что пока их не было, в Новиково были проблемы с электричеством и давали его по часам. Но и с ними все непросто. Кто-то решил сэкономить ( а скорее распилить бабки) и не стали оплачивать шеф-монтаж на один из ветряков. В результате производитель снял их с гарантии и тут же возникли проблемы с их обслуживанием. Когда я дважды проезжала мимо, они не крутились, но мне сказали, что это не показатель, так как они не работают, когда достаточно накопили энергии.

Только в 18 часов я добралась до Новиково. Назван поселок в честь того крейсера "Новик", памятник которому я видела в Корсакове. Основная часть поселка не у моря и не на дороге, ведущей в сторону мыса Анива. Это не удивительно, потому что поселок нахтерский был создан при карьерах, на месте которых теперь Бирюзовые озера. В центре поселка имеется заасфальтированная (!) площадь, здесь оживленно и утром и вечером.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На площади есть магазин, который пользуется большой популярностью как у местных, так и у туристов, потому что он единственный на много км. Я в нем не была, про ассортимент и цены сказать ничего не могу. Рядом с магазином оборудован "уголок туриста" - информационные щиты, туалеты, большая мусорка и беседки. В туалетах аж музыка играет! В поселке на удивление много мамочек с детьми. Чем тут заняты жители, после закрытия карьеров, мне не понятно. Возможно, многие приехали сюда летом как на дачу. Дома в поселки в основном такие

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На центрально площади есть какое-то административное здание и вроде почта, но главное, я нашла тут работающий таксофон. Прикольно, что можно с этого края земли позвонить домой, и бесплатно, не считая минуты, спокойно поговорить.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пока отдыхала размышляла, что делать. У меня по плану была небольшая радиалка к мысу Три камня, это по дороге на юг километров 6 в одну сторону, с рельефом. Насколько она стоящая я по фотографиям не поняла, но решила пока ее пропустить. Главное доехать на Евстафия, где у меня запланирована ночевка, но светлого времени осталось 2,5 часа, а туда 24 км с двумя небольшими перевалами. Но и оставаться в Новиково нет никакого желания, в лес не отойдешь, медведи, а на открытых участках у моря как-то очень оживлено. Да и график надо догонять. Поговорила с двумя местными мужиками, уверившими меня, что дорога в сторону Евстафия лучше, чем трасса , по которой я ехала из Берегового. В общем, я решила рискнуть. Спрей был где-то на дне рюкзака, а банка -погремушка не готова, возиться с ними не было времени, поэтому я достала только свисток и повесила на шею.

Мужики не обманули, начало дороги меня очень порадовало.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Первые километров шесть дорога идет вдоль реки, набор незаметен. Но смущала река, от нее папахивало тухлой рыбой, кое-где куски горбуши валялись прямо на дороге. Кто их потерял - люди или медведи?

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Иногда встречались машины, но когда ехала одна свистела на всякий случай и держалась середины дороги, благо она на этом участке широкая.

Ближе к озерам начался подъем. Наверху остатки зданий, наверное, карьероуправления.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Наконец-таки скатываюсь к первому озеру.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пишут, что их 6 крупных и 14 мелких. На самом деле это затопленные бывшие карьеры. Когда-то японцы здесь добывали уголь, потом в советские времена нашли германий и активно его здесь разрабатывали ( 80% всей добычи СССР). Это он дает озерам бирюзовый оттенок, и из-за него купаться в озерах не рекомендуют. Снимки, которых достаточно в интернете, сняты в основном либо с дронов, либо с одной из сопок, взойти на которую не так и просто, да я и не собиралась. Между озерами большие гряды скорее всего искуственного происхождения. Я с основной дороги почти не отходила, поэтому видела только куски озер, не вникая где какое. Самое интересно, что ни в тот вечер, ни когда я ехала обратно, знаменитый бирюзовый оттенок я так и не увидела. Видимо, он бывает только при ярком солнечном освещении.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Дорога все время вверх- вниз, сузилась, еще и размыта местами, надо смотреть внимательно. Попадались машины навстречу. У всех спрашивала про Евстафия, есть ли там туристы, но все ехали не оттуда. Потом меня догнали две машины с веселыми парнями. Они сказали, что стоят в тех краях, куда я еду, но не у мыса, а где-то в районе устья реки Евстафиевки. Уехали вперед, пожелав мне удачи.
Дорога поползла вверх, ы горку уже толкаю, сил заехать нет.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сверху неплохой вид на самое большое озеро

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее дорога выходит на узкий гребень, а потом очень резко ныряет вниз. Так резко, что я побаялась ехать на груженном велике и шла пешком. Даже не знаю, как я тут буду выталкивать на обратном пути, но пока рано об этом думать. Дорога далее идет по долине речке Новая, а местами фактически по ее руслу.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Обратите внимание, что заросли образуют почти сплошной узкий коридор, ничего не просматривается, и так будет дальше почти всю дорогу до моря. Обстановочка, в которой тормозить совсем не хочется, но быстро передвигаться тоже не получается.Дую в свисток, покрикиваю.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В ручьи я заходила вначале незадумываясь, но, когда вода на одном участке поднялась выше колена, я вовремя сообразила, что сейчас велорюкзак черпанет воду, а у меня там не герметично упакованы вещи. Пришлось идти аккуратнее, выбирая более мелкие места. Вода в основном мутная и глубина многих луж неочевидна.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Неожиданно вижу впереди машины. Это уже знакомые мне веселые парни. У них одна машина в луже пробила колесо, они ее вытаскивают на сухое место. Пожелала им удачи и поехала дальше. Теперь у меня за спиной есть люди, это немного успокаивает. Вскоре одна машина меня догнала. Парни сказали, что сейчас будет перевал, на него я вряд ли заеду, придется толкать, но зато потом будет двухкилометровый спуск к морю. Они дали мне попробовать клоповку. Об этой ягоде я никогда не слышала, прочитала только при подготовке к походу, где и как она растет не вникала, сама искать не собиралась, но попробовать было интересно. Вкус, действительно, необычный, довольно приятный.

Вскоре дорога поползла вверх, велик до перевала я толкала. Где-то здесь меня догнала вторая машина, экипаж которой менял колесо. На перевал я взошла быстрее, чем ожидала,ну, думаю, теперь всего 2-3 км до моря осталось, надо поторопиться, потому что смеркается. Быстро и вниз не поедешь, дорога не идеальная, но я старалась ехать на максимально безопасной скорости. Опять появилась река, глубокие лужи на дороге и зеленый коридор нависающих растений.
Уже совсем смеркается, я тороплюсь, где-то тут должно быть море, а его все нет. Луж все больше, уже сплошной слалом, все время ору и свищу, о медведях стараюсь не думать. Выезжая из очередной лужи вижу мокрые следы на песке, их много, наверное, лап было не 4 , а 8, но я стараюсь на них не смотреть, чтобы не охватила паника. Только отчаяно дую в свисток буквально каждые 3 метра. Уже совсем плохо видно дорогу, в темноте в первую очередь скрадываются перепады, и в одном месте колесо велика наталкивается на бугор. Я падаю, получаю жуткую царапину от передней звезды на голень и синяк на бедро, но в целом падение было мягким. Вскакиваю и еду дальше, но аккуратнее, сбросив еще скорость. Навернуться по-настоящему мне никак нельзя, до утра теперь вряд ли кто-то здесь поедет.

Можно было, конечно, достать фонарь. Но налобник лагерный у меня не сильно яркий, да и на шлем он не одевается. Второй налобник светит ярко, но тоже со шлемом не сочетается, его я собиралась вязать на вел, но я даже батарейки в него не вставила еще, не планировала я кататься в темноте сегодня. Я ехала без остановок и все время думала, что вот сейчас я выкачусь на пляж, а дорога шла и шла вдоль реки, ничего не менялось. Где ж этот пляж?! В какой-то момент пахнуло зверем. У меня очень хороший нюх, я много раз чуяла в разных лесах зверей или скорее их лежанки, но отличать зверей по запаху, конечно, не умею. Стараясь не думать, что медведь может быть буквально в 2 метрах, еду дальше. Спецы говорят, что это вполне медвежья манера - затаиться в кустах и пропустить человека. А еще они очень активны в сумерках, и к сожалению, становятся в это время намного наглее, чем днем. Эти мысли я тоже старалась гнать от себя, ведь выхода у меня уже не было, в любом случае надо было выехать отсюда. Не выдержав неизвестности все таки остановилась и включила навигатор. До моря еще 2 км! А от мужиков я поняла, что от перевала всего 2-3 км Сейчас смотрю на карту, там 7 км и быстро там в темноте ехать невозможно.

В конце концов выезжаю к перекрестку. Справа мост, налево мыс Евстафия, где-то в темноте впереди плещется море. Ну все, до мыса километр с небольшим, по дороге рыбацкий стан, а дальше должны быть туристы. Медведей здесь, наверное, можно не опасаться. Очень далеко вдали горит какой-то огонек. Видимо там чья-то стоянка, но это очень далеко! Я уже совсем умоталась, очень хочется есть, в футболке и шортах холодно уже, может кто кто-то ближе стоит, но подозрительно темно. Пляж довольно узкий, прибрежная гряда тянется слева . Дорога идет не по пляжу, а чуть выше, опять в коридоре не то бамбучника, не то лопухов. Достала налобник. Снова появляются очень глубокие лужи, и я окончательно спешиваюсь. Неожиданно меня обгоняет машина, но она едет не по дороге, где я иду, а прямо по пляжу. Может и мне там было бы лучше? Не знаю, видели ли меня с машины, но они останавливаются впереди у каких-то строений. Там и свет есть. Так, это рыболовный стан, будет лучше, если я пройду мимо незаметно, поэтому толкаю велик вдоль кромки прибоя. Кажется, меня видели, но никто меня не окликнул, это хорошо. А впереди всего один огонек, и я очень медленно к нему приближаюсь. Похоже, что это фары машины. По кромке прибоя шлось вначале неплохо, но вдруг песок стал рыхлый. Пытаюсь вернуться на дорогу, но не хватает сил вытолкнуть на нее груженный вел, колеса тонут в песке. Сняла рюкзак с багажника, затолкала на дорогу вел, но там не намного лучше. Понятно, дальше придется ходить челноком, перетаскивая в один заход рюкзак, в другой толкая велик. Жесть, это совсем долго. Вдруг фары впереди задвигались, едут в мою сторону, на мысу больше ничего не светиться. Неужели единственные туристы уезжают, с кем я буду ночевать?! Я же тащилась сюда из Новикова, надеясь, что здесь будет с кем стоять, на многих фотографиях в интернете я видела многочисленные палатки на мысу. Сейчас же самый сезон.

Машина подъехала быстрее, чем я ожидала. А у меня в колее лежал велосипед, джип на него чуть не наехал. Я бросилась к нему, размахивая руками, он остановился в последнюю секунду. Водитель сказал, что они, действительно, стоят на мысу, у них там палатка, они сейчас отъедут, но вернуться скоро. Кроме них никого там нет. Я могу свою палатку не ставить, жить в их, так как они спят в машине. Там есть матрас, а вот палатку еще одну пристроить будет непросто, да и смысла нет. В углу палатки стоит кастрюля с мясом, и вообще, все что найду, могу сьесть. Я поблагодарила и пошла дальше, а они уехали. Далее особо глубокий песок, но я уже воспряла духом, скоро будет нормальный ночлег. Дошла до перешейка.Это место я видела на многих фотографиях, но вот, где у них палатка не поняла. Забралась повыше, ничего нет. Пошла дальше вдоль моря, дорогу потеряла. Как оказалось потом при свете, дорога в этом месте заканчивается. Когда я опять начала впадать в отчаяние, я наконец-таки увидел палатку. Там все достаточно близко,но уставшей и голодной, в сырой футболке и шортах, в темноте, все расстояния мне казались в несколько раз больше, чем на самом деле. По глубокому песку , впрочем, и днем быстро не походишь.

На столике у палатки я нашла большой фонарь и спирали от комаров. Велик затолкала за палатку, а с рюкзаком залезла во внутрь. Палатка была большая, кемпинговая, я со своим ростом спокойно могу в такой стоять. Посередине двухместный надувной матрас,в углу кастрюля с холодным шашлыком, хлеб, еще какие-то упаковки продуктов. Одной рукой я ела шашлык, второй натягивала сухую одежду. Всю дорогу днем я собиралась окунуться в море, но когда я вышла на пляж, такое желание напрочь пропало, хотелось только переодеться, согреться и поесть. Тут я заметила сначала какие-то странные звуки, а когда вышла за чем-то к велику, то обнаружила, что палатку атакуют какие-то рачки. Я таких никогда не видела. Пока я тупила, они толпой пробрались в палатку! Откуда эти твари взялись? Еще 10 минут назад, когда я пришла сюда, их точно не было. Они как саранча все облепляли. Я залезла обратно в палатку, закрыла вход и занялась их ловлей. Как с ними спать? Они же будут ползать по лицу, а переловить всех малореально. Тут вернулись хозяева. Познакомились. Мужчину звали Михаил, а имя его жены я подзабыла. Как потом оказалось, Михаилу в этот день исполнилось 50 лет, и они там справляли вдвоем его день рождения, но я об этом узнала только на следующий день. Михаил сказал, что эта гадость называется рачком-бокоплавом, или морской блохой, и что они для человека не опасны. Сейчас смотрю в интернете, они не так уж безобидны, и действительно, активизируются, когда заходит солнце, а живут часто в водорослях. Самое интересное, что буквально через полчаса их активность как -то резко пошла на убыль, и я перед сном переловила в палатке почти всех.

Спать я легла в своем спальнике, но на надувной матрас. Хозяева палатки ушли в машину, были слышны еще их голоса. Только начала задремывать, раздались какие-то странные пыхтяще-сопящие звуки. Я то уже расслабилась, решив, что сюда на мыс звери не ходят. И раздавались они вроде со стороны моря, но может медведь идет вдоль воды? Позвала Михаила. Он успокоил меня, что напротив нашей стоянки в море есть россыпи камней, которые облюдовали нерпы, и это они так фыркают. Господи, хорошо, что я не одна ночую, а то чтобы я себе напридумывала бы, если бы Михаил мне не объяснил откуда звуки. Про морских животных я бы вряд ли бы вспомнила. Успокоившись уснула.

За день проехала-прошла 94 км. Время в движении - более 9,5 часов. Это много, обычно даже в ударные дни оно редко больше 8 часов получается. Большая часть дня была изматывающе-нудная. Но последний кусок от Бирюзовых озер до мыса Евстафия - это то, что я буду помнить всю жизнь. Там и днем в компании было бы достаточно впечатлений, но одной, в темноте, мимо медведей... Забегая вперед скажу, что в этом смысле это был самый эмоциональный кусок за весь поход, больше я старалась в такие ситуации себя не ставить. Как потом мне рассказали мужики с рыболовного стана, что ехали за мной на машине, они обалдели, когда увидели на песке в темноте следы велосипеда и медведей. Им было очень интересно, кто ж это такой отважный в такое время едет. Я совсем не смелая, просто как обычно понадеялась быстро проскочить непростой кусок, как всегда не успела, а другого варианта, как ехать вперед у меня уже и не было. Если бы я добралась до мыса и никого не встретила, то это было бы очень сильное разочарование для меня. Но мне дико повезло, что Михаил с женой решили тут отпраздновать его юбилей. Мне не пришлось уставшей ставить палатку, варить еду, уже через 15 минут, после того, как я добралась до их палатки, я переоделась под крышей и поела. Причем не какую-то кашу, а вкусное мясо. Они очень сильно мне помогли тем вечером, за что я им очень благодарна.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #12

Сообщение катичка » 18 дек 2022, 03:04

СБродяга писал(а) 04 дек 2022, 17:27:Южно-Сахалинск очень продвинутый город и производит соответствующее впечатление. Нет ощущения, что ты на другом конце материка, абсолютно европейский город

Неожиданно)) Нам Южный показался совершенно обычным небольшим городком, коих на ДВ полно))

СБродяга писал(а) 11 дек 2022, 18:46:Что меня приятно удивило на Сахалине – чистота, так не характерная, к сожалению для нашей Родины. Чисто вдоль обочин, ничего не валяется на автобусных остановках в деревнях, в туалетах на трассе как в Европе. Не идеально, но довольно чисто и в местах массовых посещений туристов и на пляжах

Соглашусь! Не сравнить с Приморьем,где все пляжи загажены донельзя. Сахалин в этом плане очень порадовал! Даже обычного мусора, вынесенного морем,практически не было там, где мы были.

СБродяга писал(а) 11 дек 2022, 18:46:Я же видела много природных красот, поэтому удивить меня не так просто

Вот по этой же причине я так и не решила, нужна ли мне Турция) Ну видела я много похожего,а места массового скопления туристов и города меня не привлекают совершенно.
Последний раз редактировалось катичка 18 дек 2022, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #13

Сообщение катичка » 18 дек 2022, 09:38

СБродяга писал(а) 11 дек 2022, 18:46: Самое интересно, что ни в тот вечер, ни когда я ехала обратно, знаменитый бирюзовый оттенок я так и не увидела. Видимо, он бывает только при ярком солнечном освещении

Мы там были в дождь. Озеро с бирюзовым цветом только одно. И оно бирюзовое в любую погоду. Вы, может, проехали по основной дороге на Евстафия? А к этому озеру надо было свернуть влево.

По песку на Евстафия и пешком то ходить не очень, действительно, очень рыхлый именно там, где перешеек.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 18 дек 2022, 21:22

катичка писал(а) 18 дек 2022, 09:38:Озеро с бирюзовым цветом только одно. И оно бирюзовое в любую погоду. Вы, может, проехали по основной дороге на Евстафия? А к этому озеру надо было свернуть влево.


Нет, я не сворачивала. Видела там какой-то указатель. Но там, кстати, дорога была как-то размыта, и брод какой-то был какой-то нехороший. Но я и не собиралась туда сворачивать, я ж к мысу торопилась. Озера меня не сильно интересовали, но по описаниям и фотографиям в интернете я не поняла, что бирюзовое озеро только одно.

катичка писал(а) 18 дек 2022, 03:04:Вот по этой же причине я так и не решила, нужна ли мне Турция)


Я по Приморью и Японии не ездила, поэтому мне трудно с ними сравнивать Турцию, но в вот со Средиземноморьем похожего, действительно , много. Но есть и свои изюминки, как например, Кападокия. И многочисленные античные памятники, красиво вписанные в пейзаж,которых на Востоке точно нет. Я тоже много лет Турцию откладывала, и если бы не пандемия не знаю, когда бы доехала, но в ней точно есть что посмотреть. Страна большая, разнообразная, можно найти для себя интересное. А при современном небогатом выборе тем более. Я уж не говорю, что так все сейчас меняется, что надо пользоваться моментом, пока есть возможности.

А вы когда осенью шли к мысу Ефстафия были очень глубокие лужи? И за сколько вы прошли пешком от Новиково?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #15

Сообщение катичка » 19 дек 2022, 02:05

СБродяга писал(а) 18 дек 2022, 21:22:Нет, я не сворачивала. Видела там какой-то указатель. Но там, кстати, дорога была как-то размыта, и брод какой-то был какой-то нехороший.

Вот как раз туда и надо было к бирюзовому озеру, там всего то несколько десятков метров, но с дороги этого озера не видно, хотя оно немаленькое совсем. Да и ладно, вам и без озера впечатлений хватило.

СБродяга писал(а) 18 дек 2022, 21:22:А вы когда осенью шли к мысу Ефстафия были очень глубокие лужи? И за сколько вы прошли пешком от Новиково?

Мы в первый день взяли экскурсию из Южного на Анивский маяк, чтобы совместить ее с заброской до Новиково. В Новиково были часа в 2 дня. И в этот же день дошли до карьера. Там переночевали и следующий день потратили на переход от карьера к побережью. По времени не скажу, но не спешили мы точно, там вышло за день 22 км пешки. Ночевали в беседке на кордоне, который на 3 км южнее Евстафия, а на сам мыс налегке сходили утром третьего дня.
Лужи на той дороге были, эти лужи никогда не высыхают, но воды, судя по фото, в октябре было меньше, река по дороге не текла, хотя мы в дождь шли. И мы взяли с собой легкие болотники, в них и шли весь день, иначе задолбались бы обходить эти лужи, конечно. А мочить ноги в октябре совсем не хотелось.
Выложу я, наверное, тоже свой отчет на форуме про наш небольшой поход.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #16

Сообщение СБродяга » 22 дек 2022, 22:17

Мыс Ефстафия.16.08.22г

Утром Михаил сообщил мне, что прогноз плохой, им надо быстро собраться и уехать. Ок, мне тоже надо двигать в обратный путь, тем более, если дождь обещают. Правда, я ночью в темноте ничего не видела, а с утра сильный туман. Жена Михаила сказала, что накануне обошла мыс по кромке воды, но сейчас это невозможно, так как прилив. Мы все быстро собрались, Михаил с женой уехали на джипе, а я побрела обратно по песку в два захода.

Место нашей ночевки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Туман становится все гуще.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это самое узкое место и здесь накануне вечером я искала палатку Михаила.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В темноте я даже не заметила, что песок черный. Неспешно прошла еще кусочек и присела позавтракать. Здесь и родник, оказывается есть.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А вот и тот участок, где мне в темноте не хватило сил вытолкать велик с грузом.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Обычно утром все смотрится легче, но глубокие следы велоколес и при дневном свете впечатляли. Дальше, правда, песок не такой глубокий, я закинула рюкзак на багажник и опять по пляжу пыталась обойти рыболовный стан. Меня окликнул курящий у крыльца мужчина. Предложил чаю. Я отказалась, вроде только что позавтракала. Он предложил крабов. Я задумалась. Крабов в консервных банках я ела много раз, а вот свежеприготовленных , кажется, вообще не пробовала. Заметив мои колебания рыбак предложил хотя бы посмотреть на эту красоту. Я охотно согласилась. Крабы оказались на удивление яркими.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

И тут ливанул дождь. С еще одним товарищем мужики быстро затолкали мой груженный велик в подсобку, а меня в хату. Там мне дали крабов, чаю, банку варения и стали уговаривать остаться, так как прогноз плохой.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сначала я сопротивлялась. Во-первых, сидеть весь день на одном месте я очень не люблю. Хотя накануне был непростой день, но еще только начало похода, для дневки и отдыха как-то рановато. Во-вторых, я отстану от графика. Вообще-то у меня был один резерный день, но тратить его уже в начале похода очень не хотелось. Да и в радиалки накануне я не поехала, а так может еще успею. С другой стороны, под дождем-то далеко я скорее всего не уеду. Была мысль добраться до лагуны Буссе, где я накануне обедала, там переночевать на пляже , а утром ехать дальше. Ночевка на рыболовном стане вначале слегка смущала и в смысле безопасности - 5 мужиков в ожидании разрешения на рыбалку... Но потом познакомившись поближе , я поняла, что можно и остаться, никто меня не обидит, хотя мужиков оказалось даже больше - накануне приехали трое работяг из Узбекистана,из которых русским владел только один. Еще меня беспокоило, что если я сегодня не выйду на связь, то мама будет волноваться, а на мысу нет мобильной связи. Но мужики меня успокоили, что они включат генератор и запустят интернет.Я тогда смогу предупредить, что у меня все нормально, да и прогноз посмотрим.

Пару часов я лениво ковырялась с крабами, а рыбаки рассказывали о своей жизни, хвастались своими уловами, показывали фотки особо больших экземпляров на телефонах, расспрашивали меня о том, как я так езжу. Оказывается, у них разрешение на ловлю только через пару дней. Но и когда оно вступит в силу ловить они могут по определенному графику. Кажется, в этом году им разрешили 4 дня ловить, один день проходной. В этот выходной от рыбалки день они позволяют рыбе зайти в реку. В общем, я многое интересного узнала.

Оказалось, что есть крабов весьма утомительное занятие. Специальных ножниц у них не нашлось, а обычные мы сломали через час. Ковырялась ножем, пальцем и вилкой. Но спешить мне было некуда.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Икра из крабов тоже оказалась вкусной

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Часов в 11 по пляжу под лай рыбацких собак проехал первый джип в сторону мыса. Потом еще несколько. Хотя погода совсем не подходила для экскурсий, туристов из Южно-Сахалинска все равно везли. Заказано, оплачено, получите :-) Насколько долго они там оставались я не отследила.

Потом мужики включили генератор, телевизор и интернет. Я написала маме и узнала, что до вечера дождь не прекратиться, а вот следующий день обещают без осадков. Все было к тому, чтобы остаться. Рыбаки сказали, что вечером они будут топить баньку и заверили меня, что у них несколько вариантов, где я могу поселиться. Там на стане, действительно, домиков много, только непонятно где жилые, где нет, довольно разбросано и захламлено все. Я из основного домика до обеда не выходила. На обед они отварили пельмени. После еды все расползлись по комнатам отдохнуть, а я решила сходить таки обратно к мысу, который я толком и не видела, так как вечером было темно, а утром туман. Натянула оба имеющихся у меня плаща и потопала по пляжу. Погода довольно мерзкая, хорошо, что решила остаться у рыбаков.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Оказалось, что это побережье- относительно тихое место, гряда закрывала меня от ветра, а дойдя до перешейка я почувствовала всю его силу. Волна с той стороны была тоже заметно выше.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Нехотя под дождем и ветром с мокрыми уже ногами я полезла наверх. Это было сложнее, чем я думала. Песок, скользкая трапа, местами довольно круто вверх.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сначала думала подняться только немного, но потом еще немного, и еще... Вид на перешеек оттуда интересный, жаль капли попадали на фотик и видимость плохая.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У мыса целая россыпь мелких островов. Но при бьющем в лицо дожде с сильным ветром их не то чтобы снять нормально было трудно, и рассмотреть-то не получилось.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В какой-то момент я даже стала бояться, что меня может сдуть с гребня, но все же по тропке прошла до конца.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Напрочь вымокла, но с сознанием выполненого долга пошла вниз. Мыс опять заволокло туманом

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернулась в теплый дом. В непогоду разница с палаткой, конечно, огромная. Рыбаки поставили мне большую миску икры , просили меня есть ее большой ложкой с небольшим количеством хлеба, с которым у них дефицит. Водку тоже предлагали, но я категорически не соглашалась. Надо сказать, что от скуки начальство выпивало весь день, но оставалось адекватным. Остальным и узбекам не наливали.
Потом хозяева долго совещались, куда меня поселить, так как в каком-то домике дырка в стене, а где-то нет света. Я их уверяла, что можно и без электричества, но они вспомнили о комнате сторожа в этом основном домике, не сразу нашли ключи, но в результате поселили меня туда. Затопили печку. Комната оказалась очень уютной. Вечером они стали настаивать, чтобы я воспользовалась баней. Баня у них совсем новая и сделана с душой. Я мылась первая, поэтому в предбаннике было прохладно, но в парилке настолько жарко, что я побоялась там находиться долго.

После бани ели салат с настоящими крабами и все ту же икру ложками.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У них там на стане даже холодильник есть, овощей много закуплено, хотя нет постоянного электричества. Оно у них от генератора или от солнечных батарей. Ночью свет от аккумулятора, который днем заряжают от солнца. Мне сказали, что к утру света скорее всего не будет, но когда встала он еще горел. Хуже всего у них с хлебом,он плохо храниться, а в Новиково они ездят раз в неделю. Вообще они живут на стане где-то месяца полтора всего, пока рыба не уйдет. В остальное время там живет сторож с собаками, в его комнате я и ночевала. Спалось отлично.

За день никуда не уехала :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 25 дек 2022, 18:27

Мыс Евстафия-мыс Трудный. 17.08.22г

Метеорологи не обманули, и с утра погода порадовала

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Даже мыс был неплохо виден от рыбацкиих домиков

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Да и сам стан я наконец-таки смогла рассмотреть.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это основной дом, где я накануне провела почти весь день

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Захламлено , конечно, сильно

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Накануне я советовала мужикам навести порядок и оборудовать пару комнат для туристов, спрос наверняка будет :-) Тем более рыбный промысел тут не более полутора месяцев в году, а в остальное время инфраструктура простаивает. А у них и домики, и интернет, и батереи солнечные и баня. Готовят и на маленьких газовых плитах и на больших. Узнав, что я тоже использую цанговые баллоны для горелки, вручили мне целый, хотя мне бы хватило и неполного. А еще подарили мне фальшфейр, как лучшее средство от медведей ( после винтовки, конечно).

В этот раз к поездке через медвежьи места я подготовилась. На шею повесила свисток,а на руль велосипеда консервную банку с болтами. Эта погремушка у меня была вместо колокольчика. В сумку на руле, где до этого возила цепь велозамка, поставила вертикально медвежий спрей, вытащив предохранительную скобку и туда же засунула без крышки фальшфейр, чтобы в случае опасности успеть этим воспользоваться и свести возню к минимуму. То есть для избегания встреч я приготовила свисток и банку, фальшфейр планировала применить, если медведь не будет убегать при встрече со мной, а уж спрей, это на крайняк, если он будет нападать. Очень я надеялась, что методы предупреждения сработают и фальшфейром и тем более спрейкм мне не придется пользоваться. Насчет спреев вообще противоречивые сведения. Говорят, что часто не помогают. С другой стороны в американских регионах, где медведей очень много и встречи с ними не редкость, спреи очень популярны.

Хотела выехать совсем рано, но в утреннем сумраке и тумане ехать вдоль медвежьей реки не хотелось, поэтому я дождалась солнца.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вот оно устье речки Евстафьевки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Выезжаю к развилке.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Наверное, интересно пройти вдоль моря пешком по пляжам. Рыбаки рассказывали, что довольно много групп ходило в прошлые годы, часто иностранцы. Но с великом это нереально. Хотя и с рюкзаком по песку - это на любителя. Скорее всего мне бы это быстро надоело. Мужики посоветовали заехать на мост, и посмотреть как рыба идет на нерест.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Не скажу, что ее там было много. Несколько штук уже плавало вверх пузом, а пара еще поднималась против течения.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Больше всего меня впечатлила глубина реки - настолько мелко, что даже горбуше местами было трудно двигаться. Хотя, может им для нереста именно такие мелкие реки и нужны.

Далее был уже знакомый мне длинный участок с лужами и сплошным кустарником вдоль дороги. Ехала , свистела и кричала. Боялась, что обратная дорога в горку будет сложнее, но пока уклон был незаметный, но и ехать быстро там тоже малореально. Без приключений добралась до подъема на перевал. Там немного потолкала велик, вниз сьехала, начался залитый рекой Новой участок.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я боялась, что после дождя, который лил весь день,здесь будет для меня слишком глубоко, но нет, уровень был такой же, как и в тот вечер, когда я тут проезжала. Рыбаки подсказали мне какого берега держаться в самых глубоких местах, и я прошла их спокойно вброд, не замочив велорюкзак ( ноги и штаны, конечно, мокрые)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Надо сказать, что на этом участке леса растительность очень буйная, и мне кажется, необычная с точки зрения ботаники, но вот как-то совсем не хочется там зависать в одиночку и рассматривать цветочки и деревья.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пугал крутейший взлет к гребню над озером, было очень тяжело заталкивать велик, но все-таки я его не разгружала и зашла за один заход.

Озера опять не впечатлили.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но ехала я в приподнятом настроении - погода нормальная, двигаюсь шустро, насколько это возможно, отоспалась и отъелась накануне, похоже и организм акклиматизировался к часовым поясам.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У озер почему-то вспомнила про велозамок. А где он у меня? Неужели оставила в подсобке на стане? Возвращаться обратно? Об этом даже думать не хочется. Сейчас поедут туристы, может кто захватит? Но это долго по времени. Настроение резко упало. К счастью, цепь я нашла на дне рюкзака. На дороге между озерами и Новиково видела пару рыбин разодранных. Рыбаки потеряли или медведи?

За 3 часа доехала до Новиково.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне один рыбак местный рассказывал, что разрешено ловить 3 горбуши в день, а если на рыбалке находишься дольше, то всего 6 штук. И вроде эти нормы только для жителей Сахалина, а приезжим надо покупать лицензию. В Новиково я увидела как раз эти нормы и весьма укороченный список, где можно ловить, но вот про то, что это только для местных , там не сказано. Так что скорее всего и приезжим можно ловить 3 шт в день. Как я поняла от того же рыбака, что никто эти нормы не соблюдает. Ехать ради трех голов на рыбалку смысла нет, тем более разрешенных рек немного, а значит, ехать надо далеко. По моим личным наблюдениям, действительно, ловят и "для себя" с размахом. Все рассказывают либо о больших семьях, либо о запасах на зиму, но скорее всего приторговывают тоже. Мясо на Сахалина намного дороже, чем на материке, так что многие жители, я думаю, белок получают из рыбы.

В Новиково опять позвонила маме с таксофона, набрала воды и сфотографировала свой набор медвежатника :-)

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Дальше опять пошел противный 20-километровый участок до лагуны Буссе. Вначале дорога приятно удивила , похоже, с утра прошел грейдер. К тому же после дождя накануне она не так пылила. Но солнце уже шпарило, и трасса просохла, грейдер недалеко ушел от Новиково, и вскоре эта дорога стала такой же мерзкой как и за два дня до этого, но все же ехать обратно в таких случаях морально попроще.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Заехала поздороваться с охранником у речки Островки. Он мне сказал, что после меня в тот день проехала группа велотуристов, вроде бы из Нижнего Новгорода. Так как я их не встретила, то скорее всего они двинули в сторону мыса Анива. Я уже ни о каких боковых радиалках не думала, вчера день потеряла, а сегодня обязательно надо было добраться до мыса Трудный, а лучше до Великана.

Меньше чем за 2 часа доехала до лагуны Буссе.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пообедала на уже знакомом мне пляже и через 3 км свернула на дорогу к мысу Трудный. Насчет качества этой дороги сведений я почти не нашла, но она меня вначале очень порадовала. От трассы идущей на Новикова сначала резкий подъем, дорога забирается на небольшой хребет и несколько км идет по нему. Поэтому довольно сухо, грунт плотный, камней немного, поэтому едется нормально. К тому же вокруг лес, едешь частично в теньке , что на жаре важно. Я опять интенсивно свистела и кричала.

Лес не такой как по дороге Евстафия, этот более знакомый, много елок, мхи и нет лопухов и бамбучника. Как будто едешь где-то по Тверской области. Иногда попадаются вырубки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В какой-то момент хребет закончился, и вдоль дороги потянулись болота, появились лужи и броды через ручьи и речки, хотя если посмотреть рельефный профиль- там все время идет подъем от лагуны Буссе.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Машины попадались,в основном встречные, икак правило, в самый неподходящий момент - когда я форсировала очередную водную преграду. У некоторых я спрашивала есть ли палатки на Трудном и Великане, но все отвечали, что не знают. Я уже как-то стала свыкаться с мыслью, что от расспросов и туристов и местных толку нет. Зато мне все остановившиеся задавали два вопроса: неужели я одна и не боюсь ли я медведей?!
На карте есть характерное место - дорога почти под прямым углом поворачивает налево. Я это место заметила и на местности и вскоре доехала до развилки.Здесь дорога опять идет по небольшому хребту. Развилка большая, но указателей нет.Направо уходит дорога на мыс Птичий Нос. Я туда собиралась в какой-то момент, но потом передумала. Все таки туда-обратно 25 км, и это не простые километры, а каких=то впечатляющих фотографий я интернете не увидела. Вообще-то, в самой первой версии маршрута я собиралась после мыса Евстафия ехать через озеро Птичье на мыс Менапуцы и далее вдоль побережья на север на мыс Трудный. Но из собранной по крупицам информации выходило, что дорога на Птичье скорее всего сильно размыта, мыс Менапуцы ничего интересного не представляет, а сплошной дороги от Манапуцы до Птичьего Носа нет, там глубокий брод и песок на пляже. Похоже, на картах в этом районе много вранья, поэтому я не рискнула туда ехать. Но от развилки , где я стояла, до мыса Птичий Нос дорога есть и по сахалинским меркам вполне приличная. Но мне прямо, к мысу Трудный.

Далее дорога прижимается к склону водораздельного хребта, вместе с ним виляет, местами ныряет вниз, но в целом ползет вверх. Иногда так круто, что приходилось толкать. Я уже подустала, но в таком месте останавливаться на отдых не хочется, а это дополнительно выматывает.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я почему-то думала, что будет ярко выраженный перевал, мне говорили, что с него отличный вид, но его не было, а дорога по- прежнему шла по хребту.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вокруг были такие же зеленые сопки

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Солнце уже садилось, я начала беспокоиться, когда же спуск наконец, навигатор яснсти не вносил и показывал какую-то ерунду.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Опять впереди показался очередной участок хребта и что-то похожее на перевал. Это он и оказался.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мне нахваливали виды с него. Честно говоря, абсолютно не впечатлили - вокруг зеленые однотипные сопки, вдали на востоке синяя полоска моря. Говорят, если подняться на соседнюю вершинку обзор будет лучше. Тропка туда, действительно есть, но я не поняла какой смысл в этом подъеме.

За перевалом дорога резко пошла вниз,задул холодный ветер, к тому же та сторона оказалась полностью в тени и там было очень холодно. Деревья стали другие, много изогнутых, дует тут часто

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Да еще дорога резко испортилась - много камней, разбитая колея, а уклон резкий. Кайфа на спуске не было, ехала на тормозах очень аккуратно

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Забираться на перевал со стороны моря было бы намного тяжелее. Давно не встречала машин, а тут на встречу мне пронесся какой-то лихой уазик. Рожи которые там сидели, мне не понравились. И не зря. Чуть ниже я увидела большой грузовик и грустного мужика рядом с ним. Он мне рассказал, что приехал на стан за рыбой, загрузился и на подъеме сломался. И было это аж 3 дня назад. Он дозвонился до начальства, так как на перевале есть мобильная связь, за рыбой пришел какой-то транспорт, а вот техничку он ждет уже четвертый день. Ходил вниз, на стане там ему дали еды и зарядили телефон, но в основном он все время здесь. Я так поняла, что машину бросить он побаивается, хоть она и не на ходу. Я расспросила его про возможность ночевки внизу. Он мне рассказал, что насчет туристов ни на Трудном, ни на Великане не знает, но вот на ближайший стан мне лучше не соваться - там все в дупель пьяные, и этот лихой уазик был оттуда, наверное, за водкой поехали в Береговое. Но вроде есть там дальше вдоль моря еще станы, может там лучше.

Поблагодарила за инфу водителя, пожелала ему побыстрее отсюда выбраться и поехала дальше вниз. Проехала небольшую развилку. Раньше отсюда дорога вела к довольно большому по местным меркам водопаду, но теперь говорят, там тоже что-то размыло. Кто-то мне говорил, что в той стороне есть стан, кто-то, что теперь нет. Удивительно, но потом я много раз убедилась, что рыбаки часто не знают, что находиться буквально в 2 км от них. Они никуда не ходят и не ездят. Тут еще такой момент. Они нанимаются на стан на путину. Часто далеко от дома, в разные годы в разные места, во время работы им не до обследования мест. Так как станы эти очень часто в самых медвежьих местах, то выходить за территорию за грибами или ягодами даже в выходные дни многие не решаются.

Дальше опять развилка - хорошо накатанная дорога уходит в сторону моря, но что там не видно, так как вокруг густой лес. Я решила, что это и есть съезд к стану с пьяными рыбаками. Еду дальше. Уже смеркается, срочно надо как-то выезжать к морю, если не найду людей, в любом случае стоять лучше на пляже. Как раз очередной ручей. Набрала воду, и почти сразу сквозь деревья мелкнули домики. Отлично, люди, заеду на разведку. Довольно большая территория с центральной площадью и домиками по периметру. Увидела женщину, очень хорошо. Но она поздоровалась и пошла дальше, как будто к ним каждый день приезжают велотуристы. Дед сидит у домика, но тоже странный, вид как у старого уголовника. Вышел еще один. Начала распрашивать насчет туристов вокруг. Подошла и женщина и еще пара мужиков. никак не могли между собой договориться, где что находится, я ничего не понимала, а темнело прямо на глазах. Один предложил мне ужин. Я не отказалась. Густой суп оказался совсем невкусный, я даже с голодухи сьела немного. Тетка у них кашеварит, это ее произведение исскуства. К счастью, печенье и конфеты не она готовила, поэтому с ними я попила чай с удовольствием. А мужики оказались все пьяные, только в разной степени. Особенно, словоохотливый был ее муж, он хотел еще выпить, но она не давала. Я не понимала, что делать. Ехать куда-то в темноте совсем стремно. Оставаться на стане, где все пьяные тоже. Надеялась на поддержку женщины, но она была очень недовольна и вскоре ушла. Да и палатку поставить на стане негде - сплошные камни и никакой приличной полянки. Пляж ниже, а медведей они сказали вокруг, действительно много, лучше далеко не отходить. Тот товарищ, что наливал мне суп, представился Сергеем и предложил переночевать в их вагончике, место есть, даже телек, и они немного выпили, но я не хотела с мужиками в одной комнате. После долгих обсуждений ( он очень хотел мне помочь) мы с ним нашли вариант - я ставлю палатку за крайним домиком в тени ( уже стемнело, но они завели генератор). Большинство даже не будет знать, где я ночую, в том числе и те, кто уехал на уазике ( а это оказывается их начальство). Чтобы мне было поуютнее на камнях, Сергей принес аж 2 матраса и нормальную подушку. Предлагал еще воспользоваться баней, но я отказалась. Мне не хотелось маячить.

Генератор у них работал безобразно. Периодически глох, его заводили, свет моргал. Шумел он жутко, неровно, с трудом заснула. Где-то в час ночи приехало пьяное начальство. Мат стоял жуткий, генератор совсем заглох, и пьяные мужики пытались его завести. Я лежала и думала, заметят палатку или нет. Но пронесло. Где-то через полчаса им надоело бороться с техникой, и все затихло. Далее до утра больше никто не шумел.


За день проехала 70 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #18

Сообщение катичка » 26 дек 2022, 04:01

СБродяга писал(а) 25 дек 2022, 18:27:Наверное, интересно пройти вдоль моря пешком по пляжам. Рыбаки рассказывали, что довольно много групп ходило в прошлые годы, часто иностранцы. Но с великом это нереально. Хотя и с рюкзаком по песку - это на любителя.

Там далеко не везде песок. А особенность походов/прогулок вдоль берега в том, что обычно идешь с мыслью: вот сейчас за тот мыс зайду и уже можно обратно. А за тем мысом открывается следующий, и еще, и снова мысли "вот зайду за тот мыс и дальше поверну обратно". Поэтому скучно не бывает, на мой взгляд.

СБродяга писал(а) 25 дек 2022, 18:27:Дальше опять пошел противный 20-километровый участок

Завидую вашей выдержке. Я с ума схожу на этих грейдерах, собственно, по этой причине и не катаемся практически на велосипедах уже три года(

СБродяга писал(а) 25 дек 2022, 18:27:но вот на ближайший стан мне лучше не соваться - там все в дупель пьяные,

СБродяга писал(а) 25 дек 2022, 18:27:Где-то в час ночи приехало пьяное начальство. Мат стоял жуткий, генератор совсем заглох, и пьяные мужики пытались его завести. Я лежала и думала, заметят палатку или нет. Но пронесло.

Я думала о Сахалине в свете сложившихся обстоятельств еще весной этого года. И попавшийся мне отчет на Дзене тоже пестрел рассказами про "веселую" жизнь на рыбных станах. Автор того отчета шел по побережью в августе-сентябре. Мне это сильно не понравилось и я тогда вычеркнула Сахалин из списка походных мест. Но осенью уж очень хотелось вырваться хоть куда-то и кроме Сахалина на 5 дней из Владивостока вообще ничего не придумывалось. К счастью, в середине октября нерест уже окончен и на побережье практически никого не встретишь. Медведи меня пугают меньше людей.

РС Выложила на форуме свой отчет о пешем походе по югу Сахалина
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #19

Сообщение караван343 » 04 янв 2023, 04:50

Удивительное путешествие и отчет, очень понравилось.

Насчет спреев от медведей - да, в штатах, они очень популярны и работают. Я отдыхала в местах где живут гризли, у всех эти спреи.
Медведи любят быть поближе к людям, к мусоркам (и рыбным отходам)...именно те медведи которые привыкли к мусоркам более опасны, так что спать у вагончика нет гарантии что это безопасней чем спать в тайге.
В 2021м я отдхала в Монтане с палаткой, неподалеку медведь сьел велосипедистку остановившуюся с палаткой, прямо в официальном кемпинге, зашел в лагерь и напал, а вокруг люди были и это было рядом с городком. (у нее была еда в палатке, она еду убрала после первого захода медведя, но он опять пришел и напал). А меня не сьели хоть я и была 3 недели одна в лесу. В тайге может быть безопасней иногда...
караван343
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.12.2022
Город: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 08 янв 2023, 20:36

Мыс.Трудный-мыс.Великан. 18.08.22г

Я хотела утром быстро собраться и слинять незаметно, пока все спят,но мне это не удалось. Как ни странно, после попойки накануне рыбаки встали рано, и меня сначала повели знакомиться с начальством, а потом завтракать. С утра все оказались очень доброжелательные. Повариха извинялась за то, что вчера была со мной негостеприимна, бригадир , с кем мне очень не хотелось встречаться ночью, с утра распрашивал меня о походе, рассказывал о местных дорогах. Кажется, он единственный более-менее знал окрестности. Я решила оставить на стане велорюкзак и налегке вернуться на мыс Трудный, это к нему, оказывается была первая отворотка после спуска с перевала.

От рыболовного стана до мыса Трудный всего 2 км. Почему-то я думала, что там должен быть либо стан, либо туристы. На самом деле дорога приводит на смотровую площадку.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Никаких построек здесь нет, и видимо, никогда и не было. Мыс высокий,очень похоже что спуск еще недавно был, но обвалился, спуститься к морю сейчас даже пешком проблема. Но на пляже следы внедорожника или квадроцикла были видны. Скорее всего заехали со стороны ручья Водопадного, к которому ездят ради водопада,и где то ли есть стан, то ли нет, сведения противоречивые. Но с мыса Трудного никаких признаков рыбаков в той стороне я не увидела.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вдали сильно выдается какой-то мыс, скорее всего Острый.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А вот на севере виден стан, где я ночевала

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пока фотографировала чуть не наступила в траве на крупную змею. Это было единственное пресмыкающееся, что я встретила на Сахалине за весь поход.

Вернулась на стан.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Спустилась на пляж.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Погода отличная, волна вроде совсем небольшая, но рыбаки в один голос утверждали, что выходить при таком волнении в море нельзя. Им, конечно, виднее.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На рыболовном стане обычно есть трактор и кран. Сети у промышленных рыбаков очень длинные, но когда мне сказали, что они по 3 км я сначала не поверила, но рыбаки мне предлагали остаться на пару дней и сходить с ними в море, чтобы посмотреть и длину сетей и вообще весь процесс.Я отказалась, хотя, наверн6ое. это было бы интересно. Потом всматривалась в море и, похоже, они не врут - сети уходят очень далеко в море.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вон там вдали мыс Трудный, где я была полчаса назад.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вернулась опять на стан, хотела уже уехать, но меня опять позвали за стол. Повариха дала мне с собой большую банку икры и предложила хлеб, сгущенку и масло. Я взяла только половинку белого, о чем потом пожалела, хлеб у них был вкусный. Тут нагрянул еще какой-то начальник и начался разнос и за то, что пьют, и за то, что ни черта не делают. Он не выгонял их в море ( видимо волнение, действительно, выше нормы), но работа есть и на берегу. Веселье закончилось, они все, в том числе и бригадир поджали хвосты и разошлись, а я попрощалась и поехала дальше.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Через километр еще один стан с очень приличными домиками, я даже думала, что это какая-то база отдыха, но на берегу тоже сети и техника.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Это район мыса Грозный. Кстати, от этого мыса на юг до мыса Спокойный ( это через один мыс южнее Трудного) на картах обозначен какой-то природоохранный объект под названием Бухта Чайка, но на местности никаких табличек и пояснений нет, и что именно там можно, а что запрещено неясно.

Далее дорога спускается на пляж.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На карте в этом месте хилая грунтовка обрывается, на самом деле дорога есть и вполне приличная.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Песка немного, кажется, нигде не пришлось толкать. Лужи имелись, но везде объезжаемые, броды короткие и неглубокие.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Этот участок вдоль моря был одним из самых красивых в походе.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На Сахалине около речек в путину стоят таблички с номерами разрешения на ловлю рыбы и телефоном бригадира. На крохотных ручьях это выглядит очень странно, но все места ловли привязаны к речкам, иногда совсем небольшим.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Слева довольно крутой берег с изогнутыми соснами и крутопадающими ручьями. Питьевую воду на этом участке найти не проблема.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На всякий случай иногда посвистываю, но в целом встречу с медведем на залитом солнцем пляже считаю маловероятной.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Пара машин проехала, одна стояла без хозяев, но трафика почти нет даже в отличную погоду летом. Это слегка удивляло, только потом я узнала причину.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Весь этот участок вдоль моря всего около 4 км, я его долго ехала, потому что много останавливалась, наслаждалась видами и фотографировала. Далее дорога резко уходит наверх.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я решила на берегу перекусить и попробовать искупаться .

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Но вода Охотского моря быстро остудила мой пыл. Я смогла зайти только по колено, хотя сверху солнце шпарило вовсю.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Затолкала велик наверх,и дорога ушла от побережья.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Опять появились указатели на мыс Великан.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Далее дорога довольно долго шла по интересному лесу, образующему светлый тоннель. Опять пришлось отчаяно свистеть и греметь банкой.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Этот участок по лесу до мыса Великан около 6 км, и хотя едешь почти все время в тени деревьев и покрытие твердое, проехать быстро мне здесь тоже не удалось, так как к каждому ручью дорога довольно круто спускается вниз, а потом опять ползет вверх. К мысу Великан я приехала прилично уставшая.

Тут надо пояснить насчет данной местности. При подготовке к походу я не очень углублялась в этот вопрос, поэтому многое выяснила только на месте. На самом деле тут два мыса - один Великан, другой Птичий ( на Сахалине несколько Птичих мысов :-). Между ними по прямой всего чуть более километра. Более красивый район мыса Птичий, привозят туристов в основном с севера на парковку, которая в полукилометре от Птичьего, поэтому до Великана доходят единицы, но во всех рекламных проспектах пишут "экскурсия к мысу Великан". На указателях на дорогах пишут "мыс Птичий(Великан)". В отлив, говорят, можно пройти весь путь по берегу от парковки до мыса Великан. Это самый интересный на мой взгляд вариант, но я попала, когда вода уже стала подниматься. По краю леса, то есть над обрывом идет тропа и многие, пройдя в одну сторону по берегу, возвращаются по ней. К сожалению, я этот вариант не опробовала, так как с великом там лезть не вариант, а позжеу меня не было на это ни времени, ни желания. Места для парковки и лагеря имеются как в начале этого коротенького маршрута, так и в конце. Я же ехала с юга, поэтому оказалась сначала у мыса Великан. С дороги он не виден, но был указатель. Вид с него на север отличный.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

А вот на юг обзор закрывал лес, но , возможно, я просто поленилась искать хорошую смотровую площадку, на карте там что-то обозначено. Зато увидела туристов и спустилась по дороге чуть ниже. Вон он Птичий, его уже видно.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Тут стояло несколько машин и даже огромный шатер с накрытыми столами . Кажется, даже бокалы были. :-). На мой вопрос, где бы переночевать, тургиды мне объяснили, что все они к вечеру уедут, тут никто не останется, мне лучше поехать на следующую парковку, на велике я скорее всего смогу туда добраться, а вот на машине они проехать не могут. Тут я наконец-таки поняла почему трафик на дороге был слабый и почему мне отвечали, что не знают, ночует ли кто у Птичьего. Я то думала, что большинство туристов как и я едет насквозь, а оказывается в основном группы привозят из Южно-Сахалинска через Охотское и возвращаются тем же путем. Местные тоже предпочитают ту дорогу. Задерживаться на Великане я не стала, очень хотелось уже кому-то оставить свое барахло и налегке прогуляться по берегу, поэтому я вернулась обратно на дорогу.

Надо сказать, что лес опять поменялся. Вокруг красивый хвойный лес. Кажется, это какие-то особые пихты.Вот он и мост, который обвалился и теперь по нему проезжают только совсем отчаянные водители на некрупных внедорожниках.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Падать там есть куда. Но это оказалось не единственное препятствие. Спуск из леса к парковке идет по крайне крутой полуобвалившейся дороге, прилепленной к склону. А снизу еще и речушка Кедровка. Она совсем узкая и мелкая, но выезд на брод почти под прямым углом. Честно говоря, мне там было страшно идти вниз с груженным великом, а внизу я велорюкзак сняла и речку преодолевала в 2 захода. Для машин мне казалось, это вообще нереально, но вечером видела как пара отчаянных джиперов преодолели этот склон дважды - сначала вверх, а потом вернулись. Да еще и в сумерках уже. Похоже, мост они все-таки не рискнули преодолевать. Семьи они высаживали и те шли пешком, но все равно это смотрелось жутковато.

На парковке и пляже оказалось очень много машин, шатров и народу, хотя многие уже собирались уезжать. Пока я размышляла как мне отличить тех, кто собирается ночевать от тех, кто к ночи уедет, я увидела стоящий на пляже уазик-буханку. Явно не тургруппа, может приехали с ночевкой. Подошла спросить, мне сразу предложили чай, пирог и арбуз. Познакомились. Оказалось, что это семья из Южного, они через пару часов уедут, но могут пока посторожить мои вещи. Я переобулась и отправилась налегке к мысу Птичий.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


На берегу есть полноценная арка.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Мы много подобных видели в штате Юта, но там нет моря. Океанские же арки обычно вот такого типа.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

У этой конструкции основательные ноги и очень интересно было бы пройти под ней, поснимать ее с разных ракурсов, но я попала в прилив, к тому же вода очень холодная, а дно такое, что с фототехникой босяком уверено передвигаться даже по колено в воде не получается.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

В море огромные яркие медузы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Я поснимала арку только с берега

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Для того, чтобы к ней подойти тоже пришлось перелезть через одну из скал, но это оказалось даже проще, чем я думала.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г


Потом я решила взобраться на скалу, что справа на снимке.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Виды отсюда замечательные, там висят веревки, очень советую подняться , хотя есть ньюансы.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Вокруг на всех скалах гнездования чаек.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На юге мыс Великан. Не знаю, почему его так назвали, для Сахалина вполне обычный мыс.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Было бы интересно пройти по пляжу до самого Великана, но мне сказали, что это возможно только в отлив. Отсюда можно выйти на верхнюю тропу, что я упоминала ранее, но я решила вернуться тем же путем, что и пришла. Тем более меня ждали.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Спуск вниз тоже был несложный, но у меня есть опыт передвижения по веревкам, тренированные руки и подходящие кроссовки. Если всего этого нет, то может возникнуть и страх и усталость в неподходящий момент. Забегая вперед скажу, что потом в бухте Тихая я пользовалась более длинными веревками и даже у меня сильно устали руки на спуске. С ребенком в Тихой я бы не рискнула так спускаться. Здесь на Птичьем в принципе совсем лайтовый вариант, но девица передо мной нерешительно зависла. Только после моих подбадриваний и посмотрев как я легко это проделала, она нормально спустилась и была очень горда собой. Так что не бойтесь подниматься и спускаться по таким веревкам . Надо помнить, что чем прямее угол вашего тела к вертикальному склону, тем легче это сделать.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Когда я вернулась к парковке, машин на пляже почти не осталось.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Николай уже обошел всех вокруг и нашел мне единственную пару , которая собиралась ночевать. Они расположились на парковке, и я перенесла туда свое имущество. Николай приглашал меня в конце похода на дачу в Корсакове, но мне это было как-то не по пути. Он мне все равно дал свой телефон, чтобы я звонила, если что-то случится и может загляну к ним в последний день. Уазик уехал, а я поставила палатку. Солнце изчезло еще где-то днем, но было очень тепло, и я решила предпринять еще одну попытку искупаться. Вода , конечно, очень холодная, но я все-таки окунулась. Как всегда в таких случаях кайф получаешь не от самого купания, а ощущения свежести после.
До темноты было еще достаточно времени, можно было и погулять по пляжу, но мне было лень и весь вечер я просидела у костра со своими соседями по кемпингу. Меня опять накормили ужином. Они собирались пойти ловить рыбу,даже достали удочки, но так и не дошли. Говорят, что наготовили на зиму уже столько, что нет азарта совсем. Рассказывали, что в районе Холмска, где они живут, вода намного теплее, но вот дороги мне там не понравятся.

Так выглядила наша стоянка утром.

На велосипеде по югу Сахалина в августе 2022г

Как я уже писала, меня приятно удивило, когда вся эта толпа туристов уехала, а пляж и парковка остались не идеальные, но вполне чистые. Кроме нас на ночь еще осталось какая-то компания вдали на пляже, а вечером пришли две девушки, которые хотели подброситься автостопом, но все уже уехали. В результате они пошли к той дальней компании. Уже в сумерках приехали 2 машины, которые зачем-то пытались проехать к мыс Великан, но в результате тоже ночевали на пляже. А мы на парковке так и были одни. Могли сюда прийти медведи? Наверное, могли. Лес рядом, река, хоть и совсем хилая, но рыбная и всего в нескольких метрах от палатки. Но все же место очень популярно у туристов, много машин, сытым медведям в период нереста горбуши скорее всего такие места малоинтересны. Но спрей и фальшфейер на ночь я все таки приготовила. К счастью, ночью все было тихо.

За день проехала всего 17 км, но зато этот день был насыщен прекрасными видами. Ради такого побережья я и ехала на Сахалин. За весь поход у меня было два дня с такими красотами и это был один из них. Я много ездила вдоль разных морей, видела скалы, гроты, арки, утесы, но участок от Трудного до Птичьего меня все равно очень впечатлил. И опять сахалинцы сделали мою походную жизнь приятнее и легче. Утром на рыболовном стане мне дали банку икры и покормили завтраком, днем семья Николай с женой Катей угощали меня пирогами и арбузом, дали телефон для связи и пригласили в гости, а вечером я вкусно поужинала с семейной парой из Холмска. И все это так естественно у них.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль