Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение karvajal » 09 дек 2022, 09:09

... И вот под крылом побережье Флориды. Через несколько минут самолет возьмет круто влево, оставляя за спиной загнивающий запад, беря курс на остров свободы
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Это моя очередная поездка на Кубу. Летал 10 дней, 11 ночей, второй раз по пакету из Торонто. Отель был в Варадеро, где было проведено 7 дней. 3 было оставлено на Гавану. Собственно, формат тот же как и в моем предыдущем отчете.
Мои впечатления о текущей ситуации в Гаване и Кубе в целом, а так же ценах, чиках и прочем последуют ниже. Не переключайтесь.

После паспортного контроля, который ничем не запомнился, когда я уже готовился выходить их аэропорта ко мне вдруг приблизился угрюмый дядя и предложил пройти с ним. Беспокоиться, было не о чем, но такое случилось с мной впервые. Меня отвели в дальний угол аэропорта, где служебный спаниэль бодро обнюхивал сумку какой-то кубинки. Мне было предложено поставить мой рюкзак рядом, на что смысла не соглшаться я не нашел. Собак был за ошейник подтащен к моему рюкзаку и обежал вокгруг нее виляя хвостиком, после чего побежал к следующей. Дядя схватил его за ошейник повторно и опять подтащил к моему рюкзаку. Обежав вокруг повторно, собак опять побежал к следущей. У дяди на лице прочиталось явное недоумение. Судя по его мимике у меня было ощущение, что он точно рассчитывал что-то найти.
На этом все не закончилось. Мне было предложено пройти в какую-то комнату сесть на стул и подождать. К этому моменту меня это уже стало подбешивать, но смысла спорить не было. Дядя появился снова и стал меня спрашивать какая цель моего визита. Шутки с стиле создания мировой конрреволюционной сети я решил не шутить и скромно ответил что еду отдыхать, на что покрутив в руках мой паспорт дядя спросил, почему я столько раз (15+) летал на Кубу. Мне ничего не оставалось как ответить, что искренне поддерживаю идеалы заложеные Фиделем и Че и мой скромный вклад как туриста поможет их поддержанию. Дядя скептически нахмурился и спросил где я работаю.
Тут я решил, ну получай. И начал рассказывать, как работают оценки стоимости финансовых контрактов и расчет сопряженных с ними рисков. Дядин взгляд помутнел и стал направлен через меня в стену. Послушав около 30 секунд он вручил мне паспорт и открыв дверь сказал что я свободен.
Странно это все. Такого со мной не происходило никогда и я даже напрягся. Я понимаю рассчет на то, что в Канаде трава легальна и забыть в рюкзаке банку травы, оставленную с летнего пикника проще простого, но все же. Нафига было еще куда-то идти и про работу спрашивать. Чушь какая-то. Интересно, а тут еще с кем-то случалось нечто похожее?

Выйдя из аэропорта я вдохнул наконец долгожданный воздух свободы.

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

К моему удивлению, парковка оказалась свободной. Я ожидал восттановления после ковида и толпы встречающих и кучу машин. Ничего из этого обнаружено не было. Забегая вперед скажу, что туризм на Кубу не восстановился даже наполовину.

Меня ждал трансфер в отель

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Хотя ради справедливости стоит заметить, что с десятков шатлов все таки набюдалось, хотя наш был заполнен наполовину от силы.

Отель оказался очень ничего. Даже с неким подобием райского сада внутри.

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Территория так же нареканий не вызвала.

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

После стандартного обеда (надо сказать, что я рассчитывал увидеть креветки и лобстера, но их за все время так и не появилось) я отправился на пляж. В конце концов это половина того за чем я еду на Кубу.

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Накупавшись, решил, что пора вернуться и отдохнуть. Лететь, конечно, не 15 часов, как из россии из-за закрытого Европейского пространства (мне говорили, что сейчас делается крюк аж через исландию), но бессонная ночь и вылет в 6 утра сделала свое дело.

Вздремнув, я решил, что нужно срочно идти и смотреть закат. Взяв стаканчик 8летнего Santiago я пошел по воде в сторону садящегося солнца

Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Заприметив некое подобие скалы, я сел на нее, обдуваемый соленым ветром и сделал большущий глотоко рома. Я почувствовал, что я снова на Кубе. Так я и просидел около часа со своими мыслями, почти медитируя и глядя, как солнце садится в море. Закат был бесподобен

Продолжения следует.

ЗЫ. Народ, подскажите, как поворачивать фото? Много хороших вертикальных, а подгружаются как горизонтальные
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
отзывы туристов о Кубе

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение caballo » 10 дек 2022, 00:49

Начало уже классное, жду продолжения
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение alex_5594 » 10 дек 2022, 01:33

karvajal писал(а) 09 дек 2022, 09:09:ЗЫ. Народ, подскажите, как поворачивать фото?

Обычно в фотке есть метаинформация ("exif") об ориетнации фотки. Вероятнее всего ваши фотки (пиксели) в файлах все имеют горизонтальную ориентацию (как считались с сенсора), а программа просмотра на вашем компе автоматически разворачивает их как надо читая exif. Но при аплоаде exif не используется или режется.

Мораль: лучше всего развернуть фотки на своем компе с учетом ориентации. Я обычно пользуюсь "exiftran -ai *.jpeg" (это для любителей терминала), я уверен есть аналоги для любителей визуальных операций.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение karvajal » 10 дек 2022, 09:00

Итак, закат был шикарен. Я сидел и мне не хотелось вообще никуда уходить. Шум океана и соленые брызги, ветер в волосах и заходящее солнце. Я был счастлив
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Один из моих любимых кадров, сделанных в эту поездку.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Так прошло еще несколько дней. Встреча закатов, прогулка по пляжам и вечерние походы в Варадеро:
Бар Битлз забит под завязку с даже очередью на входе
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Havana Club - тоже длиннющая очередь.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
По чикам в Варадеро. Все сильно улучшилось. Выбор есть. Если в своем предыдущем отчете я писал, что при желании найти компанию нужно двигать в Гавану, то сейчас стало все не так однозначно. Все ищется на месте. В Havana Club так вообще глаза разбегались. Ценник называется самый разный, но медиана, как я понимаю из того что я видел, за время провождение вместе находится сейчас в районе 30-40 бакинских комиссаров. И это, включая касу. Если вы не привередливы, то в 70 - 80% случаев vamos a la playa работает. Приятная компания под звездами и аккомпанемент прибоя будет обеспечена. Тут двадцадка работает вполне. Разумеется я слышал и 100, но и он сбивался до 60, хотя тут уже был спортивный интерес.
По ощущениям стало лучше и причем даже лучше чем до ковида, причем кажется, что в долларах даже стало дешевле, и общения с прекрасным полом это тоже касается . Отели стоят на треть пустые. В нашем было 340 человек (специально спросил) при вместимости 1000+.
Все ограничения сняты. Маски больше не нужны. Экономически ситуация на самом дне за последние фиг знает сколько лет (об этом ниже). ИМХО для любителей женского пола, это один из лучших моментов для посещения Кубы. Мой выезд в Гавану подтвердил этот вывод.
О нем ниже. Будет очень много репортажной съемки из повседневной жизни, цены, общая обстановка и прочее.
Продолжение следует.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Ivann » 10 дек 2022, 11:53

karvajal писал(а) 09 дек 2022, 09:09:Странно это все. Такого со мной не происходило никогда и я даже напрягся. Я понимаю рассчет на то, что в Канаде трава легальна и забыть в рюкзаке банку травы, оставленную с летнего пикника проще простого, но все же. Нафига было еще куда-то идти и про работу спрашивать. Чушь какая-то. Интересно, а тут еще с кем-то случалось нечто похожее?

Был на Кубе 35 раз никогда ничего подобного не случалось. Похоже у погранцов появился новый бизнесс, отлавливать любителей покурить. Хорошо что Вы запудрили ему мозги Вашей работой, они ищут безработных нищебродов которые надеятся травой отбить поездку. При таких делах теперь лучше упаковывать багаж пленкой чтобы перестраховаться.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение Ivann » 10 дек 2022, 12:15

karvajal писал(а) 10 дек 2022, 09:00:По чикам в Варадеро. Все сильно улучшилось. Выбор есть. Если в своем предыдущем отчете я писал, что при желании найти компанию нужно двигать в Гавану, то сейчас стало все не так однозначно. Все ищется на месте. В Havana Club так вообще глаза разбегались. Ценник называется самый разный, но медиана, как я понимаю из того что я видел, за время провождение вместе находится сейчас в районе 30-40 бакинских комиссаров. И это, включая касу.

В Варадеро из всей Кубы всегда был самый большой напряг с чиками, касами и соответственно полицией. Помню в 2001 на дискотеке в самом Варадеро никакая кубинка с тобой даже не заговорит, так как на дискотеке была полиция в штатском, а возле отелей чик и духу не было, тюрьма чике гарантированна. Хозяйка касы дрожала от страха и закрывала окна. Неужели так все изменилось? Как теперь с касами на часок?
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение karvajal » 10 дек 2022, 19:28

Ivann писал(а) 10 дек 2022, 11:53:Был на Кубе 35 раз никогда ничего подобного не случалось. Похоже у погранцов появился новый бизнесс, отлавливать любителей покурить. Хорошо что Вы запудрили ему мозги Вашей работой, они ищут безработных нищебродов которые надеятся травой отбить поездку. При таких делах теперь лучше упаковывать багаж пленкой чтобы перестраховаться.


У меня была только ручная кладь в этот раз и я всегда смотрю момент на выходе, когда рюкзак уезжает на ленту и выезжает с нее чтобы к нему никто не прикасался (на кубе странная традиция проверять багаж уже прилетевших). Мне сложно поверить хотя в то, что могут что-то подсунуть, но прецедент нехороший, что со мной произошел. Надо по ходу еще больше быть внимательным
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение karvajal » 10 дек 2022, 19:42

Ivann писал(а) 10 дек 2022, 12:15:В Варадеро из всей Кубы всегда был самый большой напряг с чиками, касами и соответственно полицией. Помню в 2001 на дискотеке в самом Варадеро никакая кубинка с тобой даже не заговорит, так как на дискотеке была полиция в штатском, а возле отелей чик и духу не было, тюрьма чике гарантированна. Хозяйка касы дрожала от страха и закрывала окна. Неужели так все изменилось? Как теперь с касами на часок?

Все так. Вернее было так. Варадеро, вероятно, одно из самых худших мест в плане знакомств. Но то что я видел в этот раз было необычно. Обширная география девушек. От ближайшей Санта Марты и далее по списку Карденас, Матанзас, Ольгин и так далее... Спрашиваю - а что ты тут из Ольгина забыла. К тете приехала говорит. Нуну. Да. К тете. Понятно.
Я так понимаю в силу экономической ситуации выбирать уже не приходится. Все стали существенно сговорчивее
Схема-то стандартная хотя. Понятно, что девушка с вами за руку с вами никуда не пойдет. Появится обязательно ее "примо" которого она видит второй раз в жизни. Вы пойдете с ним. У него окажется машина. Девушку посадят в другую машину и вы разными путями поедете на одну и ту же касу. Которая как правило нифига не близко. Схема стара как кубинская революция. Полиции, кстати, и вправду дофига. В Гаване о чем ниже, так вообще я столько не помню. Видимо волнений опасаются.
С пляжем тоже.. Вы впереди. она сзади метрах в 100 в погоне за романтикой.
А с отелями да - ясно что их там и на пушечный выстрел рядом нет.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #9

Сообщение бпкош » 10 дек 2022, 20:22

karvajal писал(а) 10 дек 2022, 19:28:на кубе странная традиция проверять багаж уже прилетевших


Ничего не странная. А вдруг ты там десять новеньких айфонов везешь? Или дрон? джпс? золотишко (поэтому через рамку прогоняют)?
Поток ценностей четко контролируется.

karvajal писал(а) 10 дек 2022, 19:28:У меня была только ручная кладь


У меня такие герои всегда вызывают восхищение. Это ж надо быть так организованным! Ну и понятно ты не везешь литровых шампуней местным новиям...
А вот у кого надо такие герои могут вызывать подозрение. Человек БЕЗ ЧЕМОДАНА?! Почти однозначно - курьер.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2750
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #10

Сообщение karvajal » 10 дек 2022, 22:18

бпкош писал(а) 10 дек 2022, 20:22:Ничего не странная. А вдруг ты там десять новеньких айфонов везешь? Или дрон? джпс? золотишко (поэтому через рамку прогоняют)?
Поток ценностей четко контролируется.

Да, понятно. Страна свободы.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #11

Сообщение karvajal » 10 дек 2022, 22:27

бпкош писал(а) 10 дек 2022, 20:22:У меня такие герои всегда вызывают восхищение. Это ж надо быть так организованным! Ну и понятно ты не везешь литровых шампуней местным новиям...
А вот у кого надо такие герои могут вызывать подозрение. Человек БЕЗ ЧЕМОДАНА?! Почти однозначно - курьер.

Ну запрещенку можно точно также и в багаж положить. А зачем мне чемодан. Местным шампунь не особо нужен. А вот антибиотики широкого действия, батарейки, средства от простуды, головной боли, прокладки, витамины, хороший шоколад, детям краски, фломастеры и прочая мелкая фигня...Пара телефонов... Все влезает в ручную кладь. А мне кроме пары брюк и футболок с шортами тоже особо ничего не надо.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #12

Сообщение karvajal » 11 дек 2022, 07:05

Поездка в Гавану. День первый.
Добирался как обычно на Viazul. За год он подорожал на доллар и стоит теперь 9 долларов.
Перед отправлением я познакомился с очень симпатичной колумбийкой (на фото), с которой коротал потом дорогу за беседой о Кубе, Колумбии и судьбах мирового пролетариата
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
В которой раз удивляюсь, общаясь с прочими латиносами, на сколько ж их более понятно, чем кубинцев. Ехал и наслаждался. Круто когда понятно каждое слово в предложении. Не перестаю удивляться, как можно было испанский превратить в ЭТО. Я все понимаю - островные языки, свой путь блабла. В Доминикане еще хуже. Ямайский английский вообще никто кроме них не понимает толком. Восхищаюсь Димой, который сумел под это подстроиться. У меня иногда не отдельные слова вылетают в понимании, когда я с кубинцами общаюсь, а целые предложения. На смысл это не влияет общий. Но бесит. В гаване еще ничо кстати. А в ориенте там ваще мрак полный. Ну да ладно. Не в этом смысл жизни.

Гавана встретила меня обсолютно мрачной испанской эмбахадой без единого огонька, Прадо без света вообще и форталезой на которой единственным огнем был маяк. Нифига се подумал я. Позже огни на прадо таки зажглись, когда я пошел гулять. Но только на одной стороне и кусками.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
А форталеза так и осталась стоять черной глыбой
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Ну да ладно. Темнота друг молодежи и я двинулся в сторону Обиспо. Нужно было заселиться к своим кубинским друзьям, заправиться эспесиалем и двигаться по Гаване. Вечер обещал быть интересным. Друзья встретили меня и были очень счастливы моему скромному набору привезенному из Канады. особенно медикаментам.
Распрощавшись я двинулся за эспесиалем.
Вот обясните мне. Как. Ну вот как очередь из трех человек в магазине млс можно обслуживать 22 минуты? Я специально засек. Все происходит как в замедленной с'емке. Продавщица медленно направляется к полке, медленно тянется за товаром, потом идет зачем-то в соседний отдел, общается там со своей товаркой, потом возвращается ничего не принеся не торопясь в развалку, идет за следующей порцией заказа для того же покупателя и все опять же как на скорости 0.5. Потом у нее тетрадь и она что-то в нее записывает. Платеж проходит, чек, ручка, расписаться.. Мне реально хотелось уже забить на ром и пойти гулять трезвым. Дождался. Ладно. Я не удивлен почему у них кругом очереди. При такой скорости обслуживания они будут. Можно сколько угодно винить санкции, штаты, но работать они реально не хотят. Интересно, как экспаты это терпят?
Заправившись я пошел на Обиспо. Время было около 7 вечера.
Народу было немного, не смотря на пятничный вечер
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
А вот полиции хватало и в достатке
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Довольно быстро я познакомился с симпатичной кубинкой и мы пошли вдоль обиспо общаясь. тут нас тормознула полиция. В последствии это еще раз повторилось уже на другой день уже в районе нептуно. решил запечатлеть момент допроса:
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Тут кто-то из уважаемых на форуме выдвигал мнение, что по Гаване можно за руку ходить, общаться и не париться. Типа у полиции итак дел хватает. По-моему нифига не поменялось.
Постояв для приличия пару минут, я решил да ну его в баню и пошел в сторону гальяно.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Ночная гавана.. Я должен признать, я скучал по тебе.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Центральный парк на удивление был пуст
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Хотя на Нептуно обнаружилась вполне себе какая-то ночная жизнь.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Пройдя ее я свернул на Гальяно
В касу де ла музика стояла приличная толпа.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Далее в сторону моря встречались островки жизни.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Но заключительный кусок до Дювиля был абсолютно пуст.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Я вышел на Малекон и пошел по нему.
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Наблюдалось некое подобие нормальной кубинской жизни
Тут я познакомился с двумя очень молодо выглядевшими кубинками, буквально вытащив их из их же большой компании под удивленные взгляды их комрадов. Начали общаться, выпили еще рома, долго сидели, шутили и в итоге решили пойти ко мне на касу. Решил спросить про карнет (одной на вид было от силы 17 -18), но меня уверили, что им по 19. Бдительность моя в этот момент уже спала, ибо к тому моменту я заправил столько эспесиаля, что на мне можно было доехать до Сантьяго и еще покататься по окрестностям.
Я плохо помню как мы дошли и о чем общались, но зажигательные танцы под их колонку запомнились очень ярко
Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022
Протанцевав до четырех утра девушки утомились и сказали что им пора. Я был не против, ибо силы покидали меня.
Как выяснится позже спать мне оставалось около трех часов. Около 7 утра меня разбудил властный стук в дверь
Продолжения следует
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #13

Сообщение бпкош » 12 дек 2022, 00:01

karvajal писал(а) 10 дек 2022, 22:27:Ну запрещенку можно точно также и в багаж положить

Можно положить телефоны в багаж. Но его точно просвечивают. И клеят белый стикер если что. Идея ИМХО в том чтобы контроль над ВЕЩАМИ был тотальный. Речь идет конечно о том за что они могут содрать деньги или взятку.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2750
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #14

Сообщение бпкош » 12 дек 2022, 00:02

karvajal писал(а) 10 дек 2022, 22:27:Все влезает в ручную кладь


Вот это меня и восхищает в этих людях. Впихнуть все это в 8-10 кг?! КОгда одна сумка уже часто весит 1-2 кг. Респект.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2750
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #15

Сообщение karvajal » 12 дек 2022, 03:54

бпкош писал(а) 12 дек 2022, 00:02:Вот это меня и восхищает в этих людях. Впихнуть все это в 8-10 кг?! КОгда одна сумка уже часто весит 1-2 кг. Респект.

Ну у меня перевес был небольшой. 12.5 кг рюкзак. Но его никто не взвешивал
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #16

Сообщение karvajal » 13 дек 2022, 08:45

TonyS писал(а):В Гаване смотрю все так же тухло

Там не то чтоб тухло. Все в разы лучше чем хотябы год назад. Про разгар ковида я вообще молчу. Там днище было полное. Но туризм не востановился все равно. Чики не делись никуда. Просто клиентоориентированных мало.
Туристов что я видел привозят табуном и так же табуном увозят. Так что да, что--то в этом есть - юм больше в Варадеро.
Это, кстати, одтельный вопрос. Все подешевело. ограничений нет. Лети не хочу. Так не летят же. Интересно почему
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #17

Сообщение dmitry_davydov » 13 дек 2022, 18:53

TonyS писал(а):С Канады видимо тоже дорого стало.


Не стало.

Куба все равно самый дешевый вариант слетать на пляж, не в сезон можно за 600 канадских (430 американских) найти путевку в 4 звезды.

Просто у Кубы в последнее время стала ужасная слава в плане сервиса и жрачки, вот и меньше стало пакетников.

Народ предпочитает заплатить на 300-500 долларов выше но отдохнуть с комфортом в Доминикане или Мексике.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3010
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #18

Сообщение caballo » 13 дек 2022, 19:52

karvajal писал(а) 11 дек 2022, 07:05:Вот обясните мне. Как. Ну вот как очередь из трех человек в магазине млс можно обслуживать 22 минуты? Я специально засек. Все происходит как в замедленной с'емке. Продавщица медленно направляется к полке, медленно тянется за товаром, потом идет зачем-то в соседний отдел, общается там со своей товаркой, потом возвращается ничего не принеся не торопясь в развалку, идет за следующей порцией заказа для того же покупателя и все опять же как на скорости 0.5. Потом у нее тетрадь и она что-то в нее записывает. Платеж проходит, чек, ручка, расписаться.. Мне реально хотелось уже забить на ром и пойти гулять трезвым. Дождался. Ладно. Я не удивлен почему у них кругом очереди. При такой скорости обслуживания они будут. Можно сколько угодно винить санкции, штаты, но работать они реально не хотят. Интересно, как экспаты это терпят?

Подозреваю когда тебе платят 20 баксов в месяц мотивация работать на нуле
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #19

Сообщение caballo » 13 дек 2022, 20:00

karvajal писал(а) 11 дек 2022, 07:05:Протанцевав до четырех утра девушки утомились и сказали что им пора. Я был не против, ибо силы покидали меня.

Были только танцы или "танцы" тоже были?
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба, остров зари багровой. Варадеро - Гавана. Ноябрь-Декабрь 2022

Сообщение: #20

Сообщение caballo » 13 дек 2022, 20:01

TonyS писал(а):Таких зарплат уже давно нет

Окей 25 баксов... это многое меняет :)
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль