(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AnnMM, Kemlin, PresidenteL, riga-di, Une Marie и гости: 10

(Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 11:24

Так сложилось, что зарегистрировавшись здесь еще в далеком 2017 году, я больше была читателем, чем писателем. Комментарии я, конечно, писала, но вот с отчетами все никак не складывалось. Хотя как-то даже кому-то обещала написать отчет по Доломитовым Альпам, так как каждый год заезжали туда хотя бы на 5-7 дней (муж в молодости много лет там работал, очень сильно тяготеет к ним). Все думала, что поедем как-то в очередную поездку и буду по ходу писать, вставляя также свой предыдущий опыт.

Но потом случился ковид, нашу забронированную и уже оплаченную поездку на 2 семьи пришлось отменить, благо букинг весной 2020 года обязал отели вернуть оплаченные деньги даже по невозвратным броням (правда, отель в Венеции не хотел возвращать добровольно, на что букинг сказал, что мы вернем вам свои, а потом с отелем разберемся). Для украинцев Италия открылась только в сентябре 2021 года, как раз на следующий день после того как я урвала супердешевый перелет на Майорку (за 6 человек туда/обратно заплатила 200 евро), никто уже не хотел менять планы и мы решили Италию пока отложить. Вот так и отложился мой порыв написать отчет.
Но судьба решила, что отчет мне все таки светит написать. Только не в разделе Путешествия, а в разделе Дневники живущих за границей.

Отчет буду писать по своей памяти. Некоторые моменты запомнились очень четко, некоторые – нет. Если у кого-то будут вопросы – задавайте, думаю, если пороюсь в памяти, смогу описать что-то детально.

Начну, наверное, с короткой предыстории, а детальнее начну писать с декабря 2021 года.

Итак, поездки всегда были нашим хобби. Муж начал ездить еще в молодости на работу в Италию, я начала с поездком с паломниками (помогала в организации за существенную скидку для себя). После знакомства в далеком 2005 году, начали уже путешествовать вдвоем. Визы получали правдами-неправдами. Бронировали возвратные отели, писали кривые маршруты. После получения виз все отменяли, т.к. денег было очень мало. К тому времени открыли свое ИП и из итак небольших заработков большую часть направляли на дальнейшее развитие. Часто ночевали в самых дешевых хостелах, в машине на заправках, на диких стоянках кемперов. При этом сроки ни разу не нарушали, всегда возвращались вовремя. По мере увеличения дохода чаще стали заежать в организованные кемпинги, потом и их стали разбавлять цивилизацией в виде гостиниц. А потом уже доросли до того, что стало лень ехать своей машиной, ведь гораздо проще долететь самолетом, взять машину напрокат и кататься на арендной.

С визами много лет назад подсобила Словакия. Она первая начала выдавать многолетние шенгены практически всем подряд (на момент своего первого многолетнего мульти я была официально безработная). Ну а введение безвиза вообще открыло все границы ЕС.

Путешествовали мы часто. Самозанятость позволяла брать отпуск начиная с сегодня и на любой срок. Дети тоже не стали помехой. К своим 6 годам старшая дочка уже имела багаж в виде более 20 посещенных стран. Младшая первый раз полетела с нами в 5 месяцев (со старшей первый раз поехали в 10 месяцев по причине сильной аллергии у нее, боялись реакции на какой-то продукт в чужой стране).

На фоне всего у нас периодически возникали идеи переезда. Официально, конечно. Муж большей частью рассматривал открытие ИП где-то в восточной Европе. Я была как-то против такого варианта. Исходила из того, что несмотря на наш переезд, дети все равно будут мечтать уехать в другую страну. Я готова была только на старую Европу, если уже терпеть невзгоды эмиграции, то хотя бы так, чтоб детям было лучше и они не мечтали свалить куда-то дальше.
Последний раз к этой теме вернулись, когда нас судьба свела с человеком, который открывал ИП в Словакии и на этом основании получил ВНЖ. А муж еще и очень любит Словакию – недорого, евро, понятный язык. Но я категорически свернула тему. И она затихла.

Тем более, мы к тому времени уже получали хорошие доходы и решили купить дом. Мы нашли хороший вариант с выплатой раз в год на 4 года. Вот так мы продолжили укореняться в Украине.

Идея переезда присутствовала только в 2 моментах: мы начали развивать пассивную часть бизнеса и я занималась с детьми английским – они ходили в специальную школу для детей, где в очень игровой форме учили с детьми английский (мы начинали с полутора лет, а были дети и младше) и дома я продолжала с ними такие же игры на английском. Если честно, потом мне очень помогло то, что мои дети хоть и не говорят (хотя младшая пыталась), но хотя бы понимают английский и не теряются, когда к ним на английском обращаются.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
дауншифтинг

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 11:30

И вот так плавно я подошла к декабрю 2021 года.

В декабре мы выплатили очередной взнос за наш дом , выходнули, платим мы раз в год, то есть до следующего декабя можно кутить (2022 год должен был быть последним). А как я уже говорила, мы пытались понемногу развивать пассивный доход – решили мы прикинуть наши траты. Вышло, если на жизнь платить кредиткой, то должно хватить решили купить оборудование для того, чтобы открыть еще одну точку. Сказано – сделано. В январе выгребая все закрома покупаем комплект оборудования плюс имеем ощутимый минус на кредитке.

Но это еще не все, в марте у нас запланировала большая поездка в Европу на 3 недели, а у нас заканчивается действовать ковид-сертификат. Вот в феврале месяце мы решаем по-быстрому прокатиться в Румынию, чтобы освежить свою вакцинацию. Заодно и погулять там дня 3-4. Соответственно, все покатушки с кредитки (но я не переживаю, для обычного нашего дохода сумма незначительная, в нормальное время недели за 2 – 2,5 можно закрыть). И 18 февраля мы возвращаемся в Украину.

К этому времени Украина уже гудит, что начнется война. Очень многие наши знакомые просили посидеть в Румынии до 20 февраля (сейчас уже понятно, что нам бы не помогло никак). Единственное, что я согласовую с мужем, что надо сьездить к нотариусу и сделать доверенность на детей на меня от его имени, т.к. от нас до Жулян 15 минут езды, в крайнем случае, можно попытаться улететь ему первым рейсом (у него проблемы со здоровьем, в армию он не ходок, но не сильно больной, чтобы уехать в случае военного положения).

Но как это обычно бывает после возвращения из отпуска, особенно когда работаешь сам на себя, работы очень много, еле успеваем закрыть самое горячее – работали те дни часов до 10-11 вечера. Вот так и вышло, что 23 числа к нам приехал один знакомый почти в полночь и сказал, что с вероятностью в 99% карета превратиться в тыкву введут военное положение. Мы обсудили и решили с самого утра 24 февраля ехать к нотариусу (кто же знал, что будут выпускать не только без доверенностей, но и без документов даже). И пошли спать.

Простулась я с первыми взрывами (в 15 км от нас находится небольшой тренировочный военный аэродром, он был в мишенях первого залпа), причем даже не от взрыва, а от реакции кота. Мне кажется, он точно подпрыгнул до потолка, реально был такой звук, как будто от прыгнул с высоты 3-4 метра и куда-то побежал. Взрывов было возле нас 2. Потом тишина. Потом проснулся местный чат. Все спрашивали, что произошло. А потом сказали, что началось (у нас в соседях есть лица приближенные)

Первый возникший момент – мое авто с пустым баком, накануне возвращались поздно, дети уже спали в машине, плюс нас возле дома ждал знакомый, решили не тратить время. Так что с утра муж быстро уехал заправляться, так как мое авто – основное семейное, у мужа двухместный фургон. Я тем временем начала собирать немного вещи. Параллельно списываемся созваниваемся со знакомыми, друзьями. Пытаемся понять что делать. Дети к тому времени еще спали. Когда муж вернулся, стало известно, что выезды из города заблокированы. Те, кто вскочил и уехал в пижамах – успели выехать, а уже через полчаса город стал в глобальном коллапсе. К тому времени, когда я хоть что-то собрала и проснулись дети, выезжать уже смысла не было, хоть мы и на выезде из города, но стоит все мертво (люди за 8 часов проехали около 250 км).

Мы решаем оставаться дома. Периодически слышны раскаты грома. Муж проехался к парочке клиентов недалеко от нас, привез немного наличных денег, потому как у нас пусто вообще. Следующую ночь поспасть практически не удается. Грохот до позднего вечера. И опять подьем на рассвете от взрывов.

Я с утра продолжаю упаковку вещей. Но уже знаем, что военное положение введено и мужчин из страны не выпускают. И уже пошли первые звонки от клиентов в районе Ирпеня/Бучи/Ворзеля. У них уже начались активные боевые действия и они начинают переселяться в подвалы. Муж еще хотел сьездить в тот район на одну из наших точек – там была приличная сумма денег – но местные уже говорят, что надо забыть. Решаемся проехать в другую сторону – там 3 наших точки, надо раздобыть немного денег. На обратном пути заезжаем в супермаркет. Накупаем много сухпайка, чтобы продержаться по максимуму дома. Муж уже остыл с идеей уезжать, говорит будем охранять дом (ага, от танка). Проблема в том, что в нашем районе высокие грунтовые воды, все рядом стоящие дома не имеют подвалов. Так что никаких убежищ.

В супермаркете узнаем, что кредитски заблокированы всеми банками. Т.е. тот небольшой запас наличности, что у нас есть – все на что мы можем рассчитывать. Так еще и мало того, перед кассой мы умудрились поменять людям доллары, у них не было денег вообще за покупки расплатиться, а мы еще не знали, что карты не работают. Новости с Ирпеня все печальнее.

Спать ложились с проблемами. Громыхало очень часто и очень громко. Младшая дочка уснула, а старшая просыпалась от каждого грохота, я ее успокаивала раз 15. Сами смогли уснуть только после спиртного. Уставшие, вымотанные, а не спится.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 11:54

Я проснулась в 4 утра, когда по аэродрому стали не только стрелять, но уже и штурмовать. Плюс уже были активные бои в городе, по другую сторону. И поняла, что я не могу больше здесь оставаться. Крыша начала понемногу сьезжать.

Встала, никого не будила, начала опять собирать вещи, перебрала то, что уже собрала, догрузила новое с учетом новой информации – в западной части страны уже была огромная проблема с местом ночлега. Знакомые, которые уехали раньше, еле находили себе место и везде в основном только на одну ночь. Я набрала много теплой одежды, спальники, одеала. Буквально была готова к тому, что будем ночевать на улице в конце февраля в крайнем случае. А учитывая, что уже была проблема с топливом, то в заведенной машине был не вариант.

Муж встал в 6 утра. И начал меня отговаривать. Аппелировал как мог. Часов с 7 подключилась моя мама по телефону. Но я была непреклонна. Муж понял, что бесполезно, начал загружать машину. Я пошла готовить еду с собой – наварила тазик каши, запекла килограмма три мяса. Проснулась старшая дочка. Мы позавтракали. Муж пошел заносить последние сумки/коробки в машину. И в этот момент произошел сильный взрыв. Не знаю что именно было, муж видел, как что-то падало в поле недалеко от дома. Он залетел домой, крикнул, чтобы я быстро хватала детей и едем.

Приблизительно так и произошло. Мы ухватили оставшееся, я побежала за младшей дочкой (детская у нас на третьем этаже), закинула ее в зимний комбинезон. Я ее даже не обула. Спасло то, что еще до войны она у нас уснула в машине, а я тогда ее разбуваю в машине, чтобы при входе в дом ее еще раз не дергать и несу в кровать без обуви. Вот так у нас оказалась одна пара обуви для нее. Муж словил кота (12 лет с нами, член семьи), мы сели в машину и поехали.

Наш дом расположен недалеко от окружной дороги между 2 крупными трассами. Вдоль каждой из трасс уже велись боевые действия, мы решили ехать селами. Такие были мы не одни. Мы впряглись в колонну машин. Ехали неспеша, порядка 30 км/ч. Останавливаясь на блокпостах. Возле небольших сел они собирали немного машин, а вот на подьездах к крупным городам можно было встрять на пару часов.

Мы старались большие города обьезжать, но к тому времени уже действовал комендантский час, надо было искать ночлег. Нам знакомые сбросили несколько координат центров в Хмельницком. Начали обзванивать. В одном из них были места, они согласились нас принять даже с учетом того, что мы с котом. При вьезде в Хмельницкий отстояли очередь почти 2 часа, заехали в город. Ночевали в офисном центре, где на полу расстелили одеяла. Но было тепло, была еда и было тихо.

Утром проснулись решили ехать в сторону наших знакомых. Они правда ничего не обещали, возле них все гостиницы были заняты. К вечеру приехали в Карпаты. Названия сел уже не помню. Нашли один отель, хибарку вернее, был один недорогой большой номер. Заселились на одну ночь. На следующий день позвонили знакомые и сказали, что прямо у них в отеле (колыбе) есть одна комната. Маленькая, но недорогая. Переехали. Комната была действительно маленькая. На всю ширину одна небольшая кровать. По длине еще смогли поставить раскладную походную кроватку для детей. Прожили там 2 ночи. Сказали уезжать, потому что потом там все забронировано. Когда уезжали, выяснилось, что не сильно и дешевая комната. Нам вообще выставили цену в 2 раза выше, чем в прошлом месте за нормальную большую комнату. Мы поогрызались. Нам откатили в цене до первоначально озвученной. А знакомые попали на крупную сумму. В интернете нашли другие координаты. Созвонились, вроде места есть. Знакомые поехали вперед, мы с маленькими детьми медленнее. Они приехали на место, дали задаток. Условия паршивые, но найти что-то проблема. По пути пересекаемся с кем-то из представителей власти. Он уточняет, хотим ли мы бесплатно жить в школе (но только дети и женщины, без мужчин) или за деньги. Находит нам номера в 2 разных гостиницах. Мы приехали в одну – обычный ободранный номер, но втридорога. Решаем ехать туда, где договорились знакомые. Условий нет, но хоть цена подьемная. Денег то у нас нет от слова совсем. Приехали. Жуть конечно. Отопления нет. Туалет в пристройке без отопления. Душ там же. На улице ночью -10. Греемся тепловентилятором. Едим непонятно что. Прожили в таких условиях 3 ночи. И здесь хозяйка нагнула. Внесенный аванс не засчитала (типа не мы же платили), знакомые потом походу решили, что мы эти деньги прикарманили. Но мы понимаем, что ситуацию надо решать кардинально. Денег у нас на пару дней. А с нами кот и 2 маленьких детей (на тот момент 3 и 6 лет).
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 12:42

И принимаем решение – мужская часть остается в Украине, женская – едет дальше.

Так что ранним утром, я беру детей, кота, оставляю мужу по минимуму вещей и уезжаю. Где-то в те дни, один из основных наших банков снимает блокировку с кредитных карт. Так что по крайней мере, на сумму кредитного лимита можно рассчитывать (правда, мой лимит уже был наполовину выбран).

Ближайшая граница у меня была – румынская. Пограпереход маленький, вдалеке от трасс. Отстояли очередь в час, и то скорее всего из-за пересменки, документы никто не смотрел. На кота вообще никак не отреагировали. В Румынии много волонтеров. Предлагают еду, ночлег, любую помощь. Но я хоть и плохо спала, но все таки только недавно встала. Решаю ехать дальше. Т.к. мы недавно вернулись с поездки, а у нашего мобильного оператора роуминговый пакет покупается на месяц, то связь и интернет у меня есть.Долго с мужем обсуждали куда мне ехать. Самый очевидный ответ – Германия. Еду в сторону Германии. Сначала часа 3 по Румынии по проселочным дорогам. В городках люди увидев украинские номера машут, предлагают ночлег, еду. Я же еду в сторону Венгрии. При подьезде к автобану заезжаю на заправку и покупаю виньетку (я не знала, что украинцам тогда разрешили не покупать). Часам к 4 вечера понимаю, что долго не протяну. Тем более, начинает смеркаться. На паркплаце нахожу сайт, где украинцам в разных странах предлагают ночлег бесплатно. Нахожу пару телефонов в Будапеште. Позвозвонила по одному, но там уже приютили семью, сказали, что есть друзья, с ними свяжутся, если что, мне перезвонят. Еду дальше, никто не звонит. Звоню по другому номеру – да, могут принять. Кот не проблема. Дети тем более. Минут через 20 позвонили друзья первого контакта, сказали, что могут меня принять. Поблагодарила, извинилась, сказала, что уже меня ждут.

Остановились в Будапеште, недалего от центра. Еще и бесплатная парковка прямо под домом. Нас накормили ужином, завтраком, дали хороший сухпаек с собой. Утром выезжаю дальше в сторону Германии. Созваниваюсь со знакомыми, им дали адрес центра помощи украинцам в Вене, который только открылся. Телефона нет. Пришлось просто ехать по адресу. Я ввела в навигатор. Он меня куда-то привел. Вышла, нигде ничего. Еще раз перепроверила, оказалось, какой-то сбой, мне совсем в другое место. Погуляла с детьми в парке полчаса, они бедные в шоке, папы нет, куда-то едем. Еды нормальной нет, поспать нормально не получается.

Переезжаем по новому маршруту, много украиских машин, много волонтеров, понимаю, что приехала по адресу. Сбрасываю знакомым геолокацию.

При входе сначала направили на тест на ковид. Только потом вход в середину. Записывают данные, я указываю что у нас 3 полусемьи с детьми и котом. Спрашивают, будем ли мы оставаться в Австрии, решение может быть не окончательным, можно и передумать. Я говорю, что пока мы остаемся, прийдем в себя за пару дней и решим. Есть еда. Есть вещи, которые можно взять. Много видела людей вообще без ничего. Кто приехал с рюкзачком. Особенно со стороны Харькова, Сум, Чернигова. Много людей без документов. Особенно маленькие дети (были двух- трехнедельные дети). Делимся опытом и информацией. Австрия на выплаты не щедра. Я на тот момент вообще не понимаю, что я буду делать и как долго буду за рубежом. Решение решила отложить на потом. Подтягиваются мои знакомые, нас определяют в один отель. Хороший отель. На номера не скупятся. Я сказала, что с меня хватит и одноместного номера, дети могут в походной кроватке вместе поспать. Говорят, нет, вам надо отдохнуть. Дали трехместный номер. Питание давали. Но очень скудное. Завтраки – бутерброды порционно на тарелке и кофе, в обед - местный гуляш – по 100 на человека (я не утрирую), на ужин – опять бутерброды. Я деньги стараюсь тратить по минимуму.

Правда, с деньгами стало немного легче. Наш пассивный доход в виде мелких денег. Я обычно их завожу в банк и кладу на счет. Но иногда завожу в супермаркет. Вот как раз перед войной и завезла в супермаркет. И нашлась знакомая, которая ножками сходила в супермаркет, забрала деньги и положила мне на счет. Там немного, но хотя бы детям йогурт да кусочек ветчины дополнительный купить было. Плюс у моей мамы на счету была крупная сумма, она ее перекинула моему мужу, так что ему тоже было за что хотя бы ночевать. Домой вернуться он не мог, как раз в те дни одиноких мужчин в сторону Киева не пропускали.

Прожили мы в гостинице неделю. Периодически приезжали волонтеры и предлагали расселение по стране. Просто говорили в какой город можно переехать, а там уже подключались местные власти. Но не часто. Расселяли по 30 – 40 человек в день. Мы старались со всеми общаться. Ну и семейный совет держать. Понимали, что в Германии самые высокие выплаты, но туда и больше всего едет людей. А там и так в очереди в службах по работе с беженцами, а тут еще и украинцы. Ну и Австрия ближе к Украине. Я все еще надеюсь, что все скоро закончится. Что мне надо только пару месяцев перекантоваться. Еще одни знакомые говорят, что вероятность найти работу приблизительно одинаковая, что в Германии, что в Австрии. Здесь больше от везения зависит, чем от страны. Я решаю оставаться в Австрии. Подаю документы на временное убежище. С расселением неизвестно. Обещают и Вену. Но не понятно. Вот через неделю предлагают расселение в небольшой городок возле чешской границы. Мы втроем со знакомыми посовещались и решили ехать. Правда, пока собирались, городок изменился. И теперь надо ехать к немецкой границе. Но нам все равно. Ни одно название нам ничего не говорит. Собираемся и едем.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение Вера1978 » 12 дек 2022, 13:04

Кошмар,что вам пришлось пережить.(
Надеюсь,что сейчас все нормально.
Жду продолжения.
Вера1978
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2021
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение Vöglein » 12 дек 2022, 17:39

Читая ваш дневник, снова пережила весь этот февральский и сентябрьский ужас. Когда мы до последнего не верили, что это может произойти. Более того, была даже уверенность, что такого просто не может быть. И опять накрыло волной ужаса и беспомощности. И как всё тело болело от переживаний. И невозможно было уснуть. Я сейчас даже не могу вспомнить , что было в первые несколько месяцев из "нормальной жизни" - только чтение новостей с утра до ночи. И небольшая отдушина здесь на форуме, когда читаешь чужие дневники и находишь созвучие со своими мыслями и состоянием. И отдельный ужас , когда слушаешь знакомых и не понимаешь , как такое может быть у человека в голове. И как следствие - разрыв многих и многих дружеских и родственных связей.
Я искренне желаю вам благополучно пережить весь этот ужас, скорее вернуться в нормальную жизнь. Всем сердцем желаю. Если можете - простите...
Пишите как складывается у вас жизнь.
А мы здесь пока в аду...
Я на светлой стороне
Vöglein
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2022
Город: Рязань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 17:53

Вера1978 писал(а) 12 дек 2022, 13:04:Надеюсь,что сейчас все нормально.

Да, я могу сказать, что все нормализировалось. Пытаюсь смотреть в будущее.

Vöglein писал(а) 12 дек 2022, 17:39:Пишите как складывается у вас жизнь.
А мы здесь пока в аду...

Надеюсь, не пропаду. Дома стараюсь внимание уделять детям, отчет получается писать на работе в перерывах между рабочим процессом :)
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение Эрзули » 12 дек 2022, 18:11

Ехать нам в небольшой городок с населением 11 тыс. человек. Но по австрийским меркам, приличный населенный пункт. Ехать два с половиной часа. По австрийским автобанам – сплошное удовольствие. Основную массу людей перевозили автобусом. Я же со своими двумя знакомыми (они на отдельной машине) и еще одна большая семья ехали машиной. Мы приехали первыми. Там в офисном здании в кабинетах расставили раскладушки, стол и стулья. Я приехала самая первая, нам дали комнату на 6 человек - как раз на нас всех, моя младшая дочка только в переносной кроватке спала. Хотя бы без посторонних. Другие комнаты были по 20 и более человек. Конечно, условия были там не очень для жизни. 4 туалета на толпу в почти 100 человек. Душа нет. Но тепло, сухо. И очень хорошо кормили. По крайней мере, не приходилось ничего докупать. Была и небольшая детская комната, детям даже конфеты раздавали. И было непонятное отношение к котам. Собак разрешили брать в комнатушки, где жили люди. А вот котов – нет. Принесли закрытые загоны метр в диаметре, поставили в подвале, поселили там по 2 кота в каждый, поставили там еду им, туалеты. Так они и жили всю неделю. Мой кот, правда, под конец разорвал загон и выпустил себя и своего «напарника» на свободу. Но это была уже почти финишная прямая. Прожили мы там неделю. Людей понемногу разбирали. В основном, в семью. Кому-то выпадала и отдельная квартира, но таких людей было мало. Мой отягчающий фактор – дети и кот.

В один прекрасный день пришли и за мной. Предложили ехать в семью жить. Я перебирать не была настроена. Тем более, я все еще уверена, что это все временно, что пройдет пару месяцев и мы сможем вернуться домой. Мне дали адрес, попросили приехать вечером. Гугл нарисовал маршрут куда-то в поле. Но поехали. Приезжаем, действительно, небольшой хутор в несколько домов. Все на достаточном расстоянии друг от друга. Сейчас я уже знаю, что такой дом – дорогое удовольствие. Люди выкупают заброшенные фермы, восстанавливают их. Стоит такая ферма даже в полуразваленном состоянии не менее полумиллиона евро. Нас с девчонками очень хорошо встретили. Семья врачей немного младше меня, с 3 детьми и 2 котами мейнкунами. Нам выделили 2 большие комнаты в общем доме и свой отдельный санузел. Питаться сказали, будем вместе, они будут покупать продукты, а готовить по возможности, кто свободен.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 13 дек 2022, 10:26

Мы здесь, мы читаем и ждём продолжения. Просто, кроме слов поддержки, сказать нечего, оправданий нет, слёзы льются... Спасибо, что решили писать.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 903
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение Light Yellow » 13 дек 2022, 11:24

Пожалуйста, пишите! Ваш рассказ без эмоций пробирает до слез. Верю, что все будет хорошо. Не знаю, где, не знаю, когда.
Light Yellow
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 12:20

тетя Таня писал(а):А как ваш муж? Так и остался пока в Киеве?

Да, муж все еще в Киеве. Сейчас есть немного работы, так что есть чем занять мозги и руки. Ну и доход все таки есть.

тетя Таня писал(а):Вырвавшийся на свободу кот, надеюсь, с вами?

Конечно. Теперь только в Украину не может вернуться, надо документы с нуля делать. Но ему и здесь неплохо

тетя Таня писал(а):Как ваши девочки? Адаптировались? Общаются с другими детками?

Да, младшая дочка очень к языкам склонна, я еще по английскому заметила. Она сейчас неплохо говорит. Для старшей - тяжелее, но учитель говорит, что в школе отвечает как любой другой ребенок. Конечно, ей сложнее, только на русском/украинском научилась читать, а теперь немецкий. Но занимаемся. К школьной программе есть приложения на компьютере, она с удовольствием делает задания.

тетя Таня писал(а):От всего сердца желаю вашей семье удачи и мира.

Спасибо
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 12:56

Первый день, я просто приходила в себя. Во второй начала заниматься организационными вопросами. Первым делом, узнаю про детские сады. В самом селе, куда относится хутор, мест нет. Но в другом селе есть маленький детский сад, где всего 1 группа, туда могут принять обоих детей. В саду директор и один из воспитателей говорит на английском языке. Единственная проблема, садик только до обеда. И первое время не было мест в автобусе, чтобы мои дети ездили организованно. Где-то с месяц я их отвозила. А забирала ножками – всего минут 20 ходу. Обратно, правда, с трехлетним ребенком дольше. Но зато хорошая прогулка по лесам и полям.

Устроив детей начинаю заниматься собой. Первое дело – регистрация. Без нее никак. Здесь все просто. Село маленькие. Хозяин просто позвонил меру и я приехала и получила документы. Теперь надо подать документы на голубую карту. Здесь уже сложнее. Документы подаются в специальном отделении полиции. У нас ни в селе, ни в городе таких нет. Надо ехать или в Вельс или в Линц. Все в порядке живой очереди, но очередь огромная. Хорошо, что я сначала позвонила. Мне сказали, что надо приехать не позже 7 утра. Тогда есть шанс получить талончик с временем. Потом уже можно гулять до времени приема. Приезжать надо всем, даже с детьми. Хотя зачем – не понятно. Фото они сканировали из паспорта, а отпечатки у детей не брали. Делать нечего. Встала в 5 утра, детей в охапку. Поехала сначала в Вельс, он немного ближе. Людей собралось очень много. Талончики начинают выдавать только в 8. На улице сильный мороз. Хорошо, что ехать долго, машина прогрелась. Я пошла заняла очередь, потом взяла детей, отвела в машину, дала им свой телефон, включила мультики. Там они и просидели час. Нам повезло, талончик мы получили. За мной только одна семья смогла еще получить, остальных отправили по домам пытать счастье в другие дни. Хорошо что хоть работали они без выходных. Но реально они не были готовы к такому наплыву. Талон мы получили на вечер. Ехать обратно час я не захотела. Топливо то не бесплатное, а прихода денег еще не было. Зато нашла на карте большой парк с озерами, детскими площадками. Еда в машине была. Поехали в парк. Отлично погуляли. Старшая дочка умудрилась свалиться в озеро когда уточек кормила. Хорошо, что я еще не полностью машину распаковала и у меня были запасные куртка/брюки/сапоги. Переодела. Приехали опять в отделение полиции (они специально для украинцев открыли на территории выставочного центра). Нас впустили внутрь. Пока ждешь можно выпить чай/кофе. Помогают заполнять документы. Для детей организована игровая зона. Там же дали мне бумаги для службы занятости заполнить. Дальше по своему времени зашли в кабинет. Все оформили быстро. В принципе, механизм отработан хорошо, но украинцев слишком много было, они банально не успевали.

После подачи документов организовалось небольшое окно. Все остальные действия только с голубой картой на руках, она делается несколько недель. Нам, кстати, повезло. Мы свои получили через 2 недели. Потом люди до 6 недель ждали.

Только получила голубые карты, пошла в Каритас (в нашем регионе выплаты беженцам они оформляли и выплачивали). Это было 1 апреля. Именно с этой даты Австрия должна мне выплачивать пособие. Оно в Австрии небольшое. На взрослого 215 евро, на детей по 100. Одно из самых низких в Европе. Но я еще плену фантазий, что я здесь ненадолго. И процесс рассмотрения выплат длится минимум 6 недель. Значит, режим экономии пока продолжаем. Тут же мне работник подсказал, что я могу пойти в службу занятости. Опросник я заполнила еще в Вельсе, когда ждала подачу документов на голубую карту, и он у меня был с собой, сразу заехала. Но попасть просто так к специалисту нельзя. Нужно получить дату и время собеседования. Ближайшая свободная дата через 3 недели. Ладно, еще немного подождем. Пока тем временем я занимаюсь нечегонеделанием. Дети до обеда в садике, я закачала пару программ обучения немецкому языку, неспешно занимаюсь. Я учила немецкий 2 года в университете, но только я закончила его в 2002 году и после этого никогда его не использовала – в Германии все прекрасно говорят на английском. Пытаюсь детей записывать на какие-то бесплатные развлечения. Гуляем по нашему захолустью, немного помогаю семье, где мы жили. Изначально, когда я дома собиралась, я взяла по несколько вещей на каждый сезон, плюс соседи и знакомые семьи, которая нас приютила, принесли много детской одежды, мне хозяйка отдала немного своего, мы практически одинакового размера. Так что проблем с одеждой не было. Хоть на нее не тратиться.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение Ivasi » 13 дек 2022, 14:30

Работу, как я поняла, Вы уже нашли, и это уже большая удача. Пусть она и в дальнейшем сопутствует вашей семье! Пишите, пожалуйста, дальше. Вы очень мужественный человек!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 14:48

тетя Таня писал(а):Ничего себе, как быстро освоила немецкий язык! Молодчина. Это сколько времени у нее ушло на понимание и освоение для этого уровня?

Она пока в первом классе, поэтому требуются пока однозначные простые ответы. Начала она учить язык в марте. Правда,в семье, которая нас приютила, был мальчик на год младше, так что она слышала немецкую речь практически с утра до вечера - в садике и дома. Сейчас в школе мы разбираем вдвоем домашние задания (делает она на продленке, а я проверяю и тренирую дополнительно), она осознает, что ей надо немного больше чем другим детям заниматься, не отлынивает. Надеюсь, к концу учебного года должна начать. бегло говорить
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 17:19

В таком режиме прожили до двадцатых чисел апреля. Я поехала на встречу в службу занятости. Приехала, спокойная, английский у меня хороший. А специалист, оказывается, не говорит на английском вообще. Я должна была прити с переводчиком, только мне никто ничего не сказал. Хорошо, что хозяйка ездила в супермаркет и была рядом, она подьехала и помогла. Но работы мне никто не предложил, я одна, дети в садике только до обеда, т.е. только частичная занятость. Ну и нет языка, договорились, что сначала языковые курсы, потом работа.

Муж в это время вернулся к нам домой. Наш дом не пострадал, немного крыша повреждена, но в самом конце ската. По крайней мере, с ним вопрос закрылся и он начал понемногу работать, а соответственно, появились какие-то деньги.

А я приблизительно в это время начинаю понимаю, что с детьми мне возвращаться еще рано. Садика в Киеве нет – открыли только небольшие группы, но туда можно было приводить детей, если родители принесут справку, что они относятся к работникам критической инфраструктуры и должны быть каждый день на работе, предпринимателям такие справки никто не выдавал. Ближайшая к дому школа не имела бомбоубежища, такие школы не планировали открывать. Надо было искать возможность пойти в какую-то другую. Или брать детей на себя. К такому я точно не была готова. Так что решаю, что мне надо рассматривать варианты дальнейших действий в другой стране. Очень сильно в Австрии меня смущал язык. Немецкий по факту мне надо учить с нуля. Я помнила только примитивные фразы. А без языка можешь претендовать только на примитивную работу, которая не покроет все издержки. Начинаю подумывать куда-то переехать. У меня английский, у детей английский, они уже очень хорошо понимали его на тот момент, и по-немногу говорили. Многие мои знакомые и клиенты уехали в Канаду и США. Визы давали относительно легко. Но я не готова была на такой шаг. Далеко от Украины, у меня еще молодые родители, муж тоже в Украине. Я начала думать хотя бы про Швецию. У меня знакомая в Швеции жила, шведский не знала вообще, но тем не менее имела хорошую работу. И тут я переписывалась с одной нашей клиенткой, она с детьми как раз получила визу в Канаду, но у нее там родственники. Зато она мне рассказала, что у нее подруга уехала в Ирландию. Она мне сбросила все координаты, куда обращаться, принимающая сторона бронировала места на пароме (значит, машину тоже не надо бросать, а это большое подспорье), организованно встречала, расселяла. Единственный минус – десткие сады только частные, т.е. платные, но многие кооперируются и находят выход из ситуации.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 17:23

Я озвучила свои мысли семье, где мы жили. Они предложили такой вариант: школа начинается с сентября, значит, в августе я уже должна быть в Ирландии, чтобы пристоить старшую в школу, она как раз должна пойти в первый класс, значит, у нас есть время до середины июля, чтобы попробовать закрепиться в Австрии. Я согласилась.

Хозяин сразу начал обзванивать все службы по поводу языковых курсов. Мне нашли место в самой первой группе, которую организовали для украинцев. А в один из выходных приехал брат хозяина, мы обсуждали тему работы и он сказал, что здесь в округе тоже хватает англоязычных компаний. Он сходу назвал 2, где у него работают знакомые. Хозяева по свободе обзвонили еще знакомых и родственников и мы составили список из 14 англоязычных компаний.

Проверять вакансии не стали, а просто разослали резюме и попросили проверить, не подхожу ли я для какой-то вакансии.

Параллельно у меня начались курсы немецкого – 4 часа в день, 4 дня в неделю. Никакого свободного времени. Домашние задания делала, пока дети спали днем.

И здесь я получаю ответ от одной компании. Они мне предлагают одну должность. Ничего сложного. (Уже потом я узнала, что берут на нее практически после школы, даже высшего образования не требуется). Предлагают пройти первое собеседование онлайн. Беседовали около 2 часов – менеджер и руководитель HR-отдела и руководитель отдела, куда требуется человек. Как потом оказалось, руководитель отдела знает семью, которая нас приютила, и он звонил им, расспрашивал про меня. Город маленький, все друг друга знают. Мы пообщались и они пропали. Их не было слышно недели 2. Потом присылают приглашение на личную встречу через месяц!!! ОК, поехала через месяц, встречалась уже непосредственно с руководителем отдела. Он мне описал компанию, мои должностные обязанности, поговорили о ситуации в общем и сколько я планирую еще быть в Австрии. И опять разошлись.

Спустя еще одну неделю мне позвонили еще из одной компании. Сразу предложили встречу. Я их предупредила, что уже была на 2 собеседованиях, но решили все равно встретиться пообщаться. Там была сразу личная встреча с руководителем подразделения и с менеджером отдела кадров. Тоже неплохо пообщались.

Параллельно с работой начинаю что-то решать с детьми. Старшей надо идти в школу. Мы жили на хуторе, он закреплен за небольшим селом. В селе есть начальная школа. Недалеко небольшой городишка. Там несколько школ, но много сирийцев. Соответственно, хромает дисциплина и разговорный немецкий. Плюс мне же надо еще и младшую в садик и так, чтобы я не возила детей по всему региону, а чтобы рядом. Дошло до того, что один знакомый моих хозяев, который работает директором начальной школы еще в одном селе, предложил мне работать помощником учителя и тогда они смогут взять старшую в школу независимо от прописки, а младшую пристроить в садик рядом.

На фоне этого в один из дней приходит хозяин с работы и говорит, что нашел для меня квартиру в городке. Мне разрешают жить до НГ оплачивая только коммунальные услуги. Тут же садимся в машину и едем смотреть. В принципе, за бесплатно, что там смотреть. В основном, здесь сдаются квартиры без мебели, но там была кровать огромная и кухня. Хозяева обзвонили знакомых, нашли мне диван, стол кухонный, стулья, помогли мне все перевезти. Так организовали мне отдельную квартиру. Она в городе, рядом огромный парк, с большой детской площадкой и ручейком. Немного дальше открытый бассейн (прошлое лето украинцы могли посещать бесплатно, но даже если и платно – на семью 5 евро, не сильно дорого). Центр села тоже тут же. И большой торговый центр. И гимнастический и спортивный зал. Лучше не придумаешь.

Тут же встречаюсь с руководителем школы в селе, где мы жили. Есть место для старшей дочки. Она будет единственная иностранка и учитель готова уделять ей дополнительное время, чтобы ее подтянуть. В ту же школу идет подружка дочки из садика, а также ее подружка с гимнастики. Девочка из садика вообще по характеру очень любит всем помогать. Она сказала, что будет помогать дочке на уроках.

(Девчонки дома посещали много секций – английский, танцы, старшая – еще подготовку к школе, а младшая – футбол. Мы когда приехали и пришли в себя пошли узнавать за детские секции. Нашли гимнастику, типа спортивной, для старшей и балет, по принципу 2 притопа, 3 прихлопа, для младшей. Плюс еще когда была хорошая погода по субботам ездили на футбол.)

Кроме того, школа набрала 26 первоклашек. А по закону, в классе может быть не больше 25 детей. Так что они разделили детей на 2 класса по 13 человек. И директор очень переживала, чтобы мы никуда не перехали, т.к. им тоже было лучше когда 2 маленьких класса, а не один большой. Я сразу побежала узнавать по поводу садика. Прямо в другом конце здания школы есть детский сад. Директор попросила пару дней, чтобы пообщаться с мером по поводу финансирования. Я приехала через 2 дня, сказала, что место для младшей есть. Так что дети будут учиться практически вместе. (А на школьной продленке дети вообще ходят гулять на площадку садика, так что они часто вечером вместе гуляют).

Рассказываю хозяинам ситуацию по школе, они говорят, не проблема, можно остаться зарегистрированной у них по адресу, а жить в городке.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 17:33

тетя Таня писал(а):В смысле, что ему не пришлось воевать?

У него приличные проблемы со здоровьем еще с 2015 года. Таких как он у нас не трогают. Да и вообще, по моим ощущениям, у нас призывают тех, кто работает неофициально, т.е. не платит налоги. Все наши знакомые призовного возраста, но кто официально работает или имеет ИП, никаких повесток не получали.
Повезло в том плане, что одиноких мужчин долго не пускали назад в Киев. Т.е. он вынужден был скитаться по гостиницам, а они не бесплатные, а с деньгами изначально было печально.

тетя Таня писал(а):А вещи целы? Случаи мародерства были?

Конкретно на нашем пятачке все было спокойно. Все дома целые, не слышали, чтобы кого-то обворовали. Но мы прямо совсем под Киевом живем, до нас боевые действия не дошли, их остановили где-то в 10 км от нашего дома
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение I_riska » 13 дек 2022, 17:49

Эрзули, читаю со слезами на глазах, потому что понимаю, что за каждой фразой вроде бы спокойного рассказа буря эмоций. Сколько таких историй я уже знаю от своих знакомых и друзей. Как обрушилась спокойная жизнь со своим мечтами и планами. Как прервалась у многих жизнь. И сколько мужества у моих соотечественников пережить все это и , по сути, начать все с нуля.
Эрзули, вам удачи во всем и скорейшего воссоединения семьи.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение Эрзули » 13 дек 2022, 18:09

I_riska писал(а) 13 дек 2022, 17:49:за каждой фразой вроде бы спокойного рассказа буря эмоций.

Мне не хочется нагнетать обстановку. Прежде всего для самой себя. Слишком близко я все к сердцу воспринимаю
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение I_riska » 13 дек 2022, 18:17

Эрзули писал(а) 13 дек 2022, 18:09:Мне не хочется нагнетать обстановку. Прежде всего для самой себя. Слишком близко я все к сердцу воспринимаю

Я это поняла, а также то, что написание в таком стиле требует определённых усилий, потому что на самом деле в душе...
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль