Бангкок во время чумы

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Бангкок во время чумы

Сообщение: #1

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:52

Как сказала моя бабушка, узнав о переезде: «Куда наша птица только не летает».

Всем привет! Рада вернуться. Знаю, те, кто был в курсе о последних событиях в моей жизни жаждали увидеть дневник и сдерживались, чтобы не спойлерить)) Спасибо!

---

Май 2017
Я лечу из Бангкока в Мьянму и знакомлюсь с девушками. Одна из них Соня. Открытая, забавная, умная, с красивым бизнесом в Бангкоке, она немного говорит по-тайски и много путешествует. Она рассказывает про свою работу, а я думаю: «Это работа мечты!»

Август 2022
Я в США у сестры. Голова кругом от всего. От событий, ночного режима работы по мск времени, проблем со здоровьем, расставаний и новых встреч, невероятного прессинга со стороны руководства, волонтёрства, в котором я не то, чтобы давно, но морально как-то глубоко. Соня как гром среди ясного неба: «Я хочу тебя в помощницы в Бангкок, ты как?»
Оййй, я прошу паузу на месяц, я физически не готова сейчас думать на столь глобальную тему.

Начало сентября 2022
Когда я возвращаюсь к этой теме и записываю аудиосообщение Соне, что всё же нет, к концу сообщения понимаю - по-прежнему мнусь.

Конец сентября 2022
Да.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский
иммиграция отзывы

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:52

Даты зависели от многих факторов, поэтому смогу переехать только в начале ноября.

Время есть, страх того, что всё закроется тоже, насколько уезжаю непонятно, и я устраиваю забег по врачам. Для понимания масштаба - выдрала аж четыре восьмёрки, да так ловко, как льдинку раскусила, чего тянула столько времени неведомо. Долго ли коротко ли), к отсутствию готова. Впрочем, не без сложностей. Кто знает, тот знает.

Сбор вещей прошёл ещё более спонтанно, чем предыдущий на Филиппины. Не представляю как можно съехать окончательно, куда-то подевав все вещи. Сборы - лишь последние два дня - похожи на подготовку к экзамену, когда всё что угодно готов сделать, кроме того, что требуется. В последнюю ночь перебрала все бумажульки, чеки, рецептыши, всякую разную хрень, выкинула кучу записулек. Как с восьмёрками: и чего раньше этого не сделала - вопрос.

Из багажа: два чемодана и ручная кладь. Есть вообще прямоугольные напольные весы, чтобы поставить чемодан? Подвешивать каждый раз чемодан тонюсенькими ручками заманаешься. Вывод: когда тяжело, но реально - это до 23 кг, а когда кряхтишь и охаешь, то однозначно перевес.

Из еды: 2 пачки толокна, упаковочка мармелада, сухие супчики из «Компаса здоровья», остатки вьетнамского кофе, несколько упаковок орешков из США. Такой вот нестандартный набор переселенца. Эт вам не греча с барбарисками.

Из дорогого: открытка с выставки пионов и керамическая жабка (к деньгам) от папы и деревянный крокодильчик на память о волонтёрстве. Кружка не влезла. Это прямо отдельный хнык. Да кого я обманываю - я хотела заграбастать три кружки, две с этого лета и одну, которая появилась на Филиппинах (Инга, с котами, типа как у тебя)).

Из прощаний: никаких тусовок в этот раз - близкие друзья или уехали, или вот-вот уезжают, да и какие тусовки когда бежишь. Быстрый завтрак с любимой подружкой, которая в Питере теперь редкими наездами. Посиделки с подругой, которая уехала на несколько дней раньше меня. Чаепитие у старинной коллеги и передача тюков с отличными вещами для беженцев. Обед в грузинском рестике с лучшей подругой и её уже традиционные песнопения «Как родная меня мать провожала» (не вру, каждый раз поёт)) И спонтанно запланированная и также спонтанно несостоявшаяся встреча с платоническим филиппинским соседом после, ну какой же чудик, не могу. И конечно поездка к бабушке и тёте, грустная встреча. Тоскливые проводы с мамой. Папка всё по америкам катается.

Из подчистки хвостов: поскольку одна комната превратилась в склад увлечённого волонтёра, пришлось в срочном порядке раскидать вещи по заявкам, разложить по пакетикам и дать цу родителям, которые вовлечены не меньше меня.

Из рабочих моментов: на последней неделе была конференция, на которой я планировала поговорить с руководством. Несмотря на то, что этот момент я постоянно оттягивала, всё прошло хорошо. Кроме минутки «Разговоров о важном» от босса и моей отпавшей челюсти в ответ.

Из планов: первые три недели я буду работать на старой работе и жить в квартире Сони без Сони - она в командировке. Параллельно смотреть жильё в том же кондо. Как вернётся Соня, втягиваться в новую работу. Работа связана с заказами, поставщиками, сбытом, логистикой, созданием и поддержанием рабочих таблиц, контроль качества и обязанностей тайских сотрудниц - если в двух словах.
И планировать ближайшее будущее надо. Хоть волонтёрство я не забросила, а лишь сбавила обороты, но я хочу немного отдалиться от новостей. Это не эгоистичная хотелка, а физическая потребность. Плюс надо успеть доделать дела, а в новостях я залипаю, тоска и боль, не до работы. И это не значит стать вдруг «вне политики» (такую позицию считаю оскорбительной и примитивной). Планировалась поездка к сестре на новый год, но закрались сомнения - может перенести на весну. Или как там: «В интересное время живём. Верните неинтересное» - может правильнее ковать железо пока горячо и ехать, чем откладывать на мифическое «потом».

Перелёт: Питер-Москва-Бангкок аэрофлотом. Из-за новой системы бронирования моя заявка на специальное питание исчезла, радует, была рыба. Пледы закончились не успев начаться. И огромная волшебная круглая луна светила в иллюминатор, Лена, которую ты видела подлетая к Кипру! В октябре я читала чаты в телеграме, истории отъездов, сообщения друзей о присланных по местам прописки повестках и мне казалось, что пассажиры реально захлопают как только взлетят. Под клацающие звуки лангольеров. У меня слёзы катились от этой выдуманной картины. Но пассажиры оказались немного другими. После обеда народ стал похаживать по салону и вдруг случился Тагил! Я таких матюгов с пензенским диалектом не слышала. Женщина - с виду душка! - орала, поскольку соседка задела чемодан, стоящий в ногах у её дочки. Получается, поток ни капли не витиеватой грязи, лившийся у неё изо рта, после чего его бы с мылом хорошенько прополоскать, был более комфортным для дочки, чем случайное задевание чемодана.. Делаааа. Потом другая пассажирка в очереди на паспортный контроль рассказала, что когда она попросила не брать больше клетку с её котом пока она спит, женщина-«доброход» назвала кошатницу сукой и что-то там было ещё. Но на посадке, стало быть, народ аплодировал, аплодировал, кончил аплодировать. Эх, не на взлёте.

Бангкок во время чумы

Итак, поехали.

Нет того задора как с филиппинским дневником, пока и не представить о чём буду писать.

Написала из самолёта, впереди у меня и моих чемоданов дорога на такси, хочется помыться и забыться, спала не очень, больше смотрела «Теорию большого взрыва», хотя не самый лучший вариант для перелёта - из-за звуков самолёта я пропускаю шутки, а если слышу, то, возможно, раздражающе смеюсь)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #3

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:52

Разобрав часть вещей я завалилась спать на несколько часов, проснулась и опять завалилась на всю ночь. Под красивый салют со всех сторон - необычный и по-особенному сверкающий.

Вроде пришла в себя.

Приветствия моих «азиатских» или «бывше-азиатских» друзей - это очень приятно и трогательно. Одни часовые пояса, схожий пейзаж за окном или добрые воспоминания, запахи и ароматы, влажный воздух, яркие цветы, понимания как оно. Не знаю, что за мистика кроется за «землячеством», но она определённо есть)

(Уже позже, спустя недели 3, в интервью у Гордеевой, Зубаревич говорит похожие вещи про советский Север, про схожесть взглядов, про задор и авантюризм.)

Дорабатываю на старой работе - начало по Москве в 13:00, до этого иду на вкусный европейский завтрак, где завтракала последний свой раз в Бангкоке. Иностранцы встречаются и настроение поднимается. И любимые цветочки франжипани и белые мелкие типа жасмина (как у несостоявшегося садовода мысль: «Хорошо выдерживают сухость», читай - отсутствие полива) и сам жасмин (санпагита - вспоминаю как жасмин на тагалоге).

---

Сложно лечь спать после работы, поскольку ты бодр и по-питерски невыносимая сова, поэтому утро второго дня уже не совсем утро.

Меня хватило на поход в 7/11, по пути я сказала себе на таглише: «Гуд морнинг по», порадовалась подношениям божествам в садике - как я говорю: «Взрослые ведь люди!», но может быть подношения работают?.. И звук открывающихся дверей в 7/11 это тоже что-то ностальгическое. И мяукающий голосок таечек.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

В магазинах непривычно - непонятно нихренашеньки, по-английски изредка встречается названия, но ингредиенты или способ применения - нет.

Вспомнила какие вкусные в Азии яйца! Это определённая категория взрослости, вот эти продуктовые категорийные отметки, но они, яйца, правда вкусные. Много лет назад я жаловалась подруге на возрастной коллектив, что обедать с ними скучно, что я знаю у кого что болит и что капуста в этом году уродилась знатная, а у неё, мол, хипстота, с которой позадорнее. «Знаешь, что удивительно, но даже я со своими хипстерами знаю, что капуста в этом году хорошая и хрустящая».

Аппетита с лета у меня нет, я сильно похудела, к еде интерес минимальный. Но ем банан - вкусный, кремовый, не едва сладкая вата из Перекрёстка. С кофе так настоящий десерт. Рис сварила, банку тунца - взяла подороже, что наверное означает отсутствие всякого говнеца в составе.

---

Прекрасно съела бомж-пакет «том ям» с тем самым избегаемым вчера говнецом)) Огнище, очень вкусно и рисовую лапшу сто лет не ела, хороша.

Нужно думать чем заняться на выходных, но какой-то страх перед большим шумным городом, в котором я к тому же не очень ориентируюсь, а местный транспорт совершенно не знаю. Ну, такси разве что.

Смогла ли отвлечься - да. Смогла я не читать новости - нет. Состояние странное, но смене картинки перед глазами я определённо рада.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #4

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:52

⁃ И понимаешь ли, я же летела прямо в коридор затмений. Покупала билет и не знала, но таролог сказала, что раз уж купила - надо лететь.
⁃ Как ты догадываешься, я знаю про коридор этот ваш, моя коллега тоже летела той ночью и она недавно стала увлекаться всеми этими таро вашими. Все уши прожужжала мне.
⁃ Ну вот да. Дела…


Ничего не понятно, но очень интересно.

---

Бангкок уже второй раз проходит у меня с внутренней борьбой - с одной стороны давящее «надо, надо, надо»: бежать, смотреть, обозревать, впитывать, а с другой - отпихивание этих липких мыслей и навязывание себе разрешения плыть по течению.

Набрав в авоську всё, что может пригодиться: подстилка, полотенце, вода, кофе, наушники, планшет, крем от загара, карточки от лифта и квартиры (парадноидально проверяю их сто раз, боюсь, остаться за дверью и пока не знаю как работает проникновение в квартиру, напомню, чужую), раскладываюсь около бассейна в кондо. Не жарко, много ветра, крыша защищает от солнца, а сам бассейн ледяной - меня хватает только на сидение, максимально свесив ноги в воду. И умом понимаю, что занырни, быстро согреюсь - знай себе греби на максимальной скорости к бортику, но не могу себя заставить - холодрыга. Когда приходит иностранец с ребёнком лет шести и этот мелкий радостно запрыгивает в бассейн, я мешкаюсь - хм, может не такая уж и ледяная вода.

В голове пустота. Не сразу вспоминаю то, что происходит.. За всё время такое было несколько раз и каждый раз с ужасом думаешь: «Да быть этого не может!!!!»

---

Первые выходные. Я болтаюсь по району, недалеко продают такие сборные бусики из цветов - воздушного лотоса, ярких бархатцев, красных гвоздик.. На деревьях вдоль дороги инсталляции из живых орхидей, у подножия одного дерева валяется отломанная ветка,
хочется её взять домой, но негоже - будет выглядеть будто я её отломала.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Отправляюсь на массаж горячими хинкальками (мешочками с травяными сборами). Ленивая мысль - они одноразовые? Тряпочки стирают после клиентов? Да расслабься и кайфуй. И я расслабляюсь и кайфую. Душевно. 700 бат и 100 на чай.

Домой отправляюсь с лоточком нарезанной папайи из 7/11. Уличных продавцов не встретила, предпочла бы поддержать их бизнес. В их санитарию верю - без перерыва стригут фрукты, складывая их в пакетики и на лёд.

---

Когда я приехала, я разобрала все чемоданы, часть вещей нагладила и уложила в шкаф, а часть лежало нелепой кучей на диване и журнальном столике, но утром воскресенья меня осенило как навести порядок - сложить часть поглаженных (эх!) вещей в чемодан, а на их место в шкафу всю эту гору трусов-носков. Получилось славно, хоть гостей приглашай)

На следующий день нужно прогуляться подальше, например, в Люмпини парк, но сначала завтрак. Подношения в садике кондо на этот раз включают в себя бутылочки алой ягодной фанты с трубочками - иначе как божества будут пить? Только цветочки оно всё же экологичнее.

Неприлично поздний завтрак в стильном кафе. Здесь же продаются всякие местные рукодельные штуки, по этим ценам их можно и в США предлагать в модных интерьерных магазинчиках. За столиком вдалеке - азиатская парочка проверяет слоты на американскую визу. Уж этот интерфейс я ни с чем не спутаю!

Иду к Люмпини парку и, о чудо, по пути встречается большой хозяйственный магазин. Как-то у нас в деревне их называли, пытаюсь вспомнить.. Или путаю? Хозторг, хозмаг, промтовары.. Хм.

Скребок для стекла - душевую у Сони хочется поскрести - и панамка.

В парке почти сразу встречается ̶я̶щ̶у̶р̶ огромный варан, метра полтора, плывёт в воде, выходит на сушу, языком своим иногда делая так взззз. И на каждом углу эти ящуры, прикольно. В прошлый раз их не помню, но в прошлый раз я дошла до парка к вечеру и не уверена, что прогулка состоялась. И котов много. Хорошо сбитых, славных котиков, лениво валяющихся в тени или намывающихся.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Вечером купила папайю, несколько манго. Чую, надурили меня с ценами по полной программе. Лаадно, я только приехала, дурите, велкам дринк наоборот. Тут же уличные кафешки и на удивление много иностранцев, тарелки с едой выглядят аппетитно, но я так устала, что плетусь домой.

Бангкок во время чумы
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #5

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:53

Из развлечений на неделе - пару раз завтрак в симпатичных местах.

Одно, дороговатое, где завтракала на выходных, красиво утопает в зелени, но разница в том, что на выходных оно напоминает Бали, а на буднях через дорогу местные куи и ате в униформе ждут развозку. А я тут с лососем и слоистым вьетнамским кофе. Не Бали.

Бангкок во время чумы

В садике кондо скамеечки в закутках. Выглядит уютно и воздух этот влажный и сладковатый, который кажется аж густым. (Но мы то знаем, что в таких зарослях может и летающий таракан на бОшку приземлиться)

До нормального большого супермаркета я пока не дошла, довольствуюсь 7/11 в соседней «парадке».

Моя продуктовая корзина:
    3 банана 24 бата
    Стеклянная лапша 10 бат (на 1 раз)
    Варёная кукуруза 20 бат
    Крабовые палки 39 бат
    Тунец 49 и 47 бат
    Миндальное молоко 200 мл 23 бата
    Итого: 212 бат.

Полиэтилен, забыла про него - каждый бананчик в плотном пакетике. Ох.

Еды на 1,5 дня. Не пп и не зож, так и живём. Куда деньги деваю - загадка, если ем как птичка на копейки. Ах, да, красивые завтраки гедониста в кафе. Пришла в магазин голоднющая, до завтрака, в итоге завтрак плавно перетёк в обед. И с тунцом, и с палками. Однако, вернулся аппетит, даже непривычно.

---

В один из дней массово пишу агентам - часть найдена на сайтах аренды, часть относятся к этому кондо. Все хотят переписываться в лайне, который нужно установить, переключившись на другой регион, те же Филиппины, но проще переписываться с теми, у кого есть вотсап.

На следующий день назначен смотр нескольких квартир.

Утро начинаю с похода в маленькое кафе за круассаном. Рядом - Старбакс. Но поддержка маленького бизнеса не даёт мне покоя, хочется здесь, не в сетевом.

Бангкок во время чумы

Первый агент оказывается симпатичной девочкой на каблучках. Все тайцы в масках, поэтому в симпатичности, как впрочем и в местных девушках, могут быть скрыты сюрпризы.

Первая квартира - лаконичная, чистая, с минимализмом, синим ковром на полу, мраморным столом и не броским серым кожаным диваном в ливинг рум.

Вторая - с лёгким флёром цыганщины (какая же я деликатная, не могу) в виде ажурного «триптиха» из зеркал на стене, гигантского телевизора, и советской стенкой. Из хорошего - симпатичные акварельки на стенах и тумбочка в коридоре. Однозначно нет.

Третья - с угловым диваном из кожи цвета красного дерева, какими-то финтифлюшками. Нет.

Четвёртая - она понравилась на картинках в инете и я её хотела. Около кровати милый столик, с открывающейся крышкой, а внутри маленькие сектора для цацок или косметики. Белый небольшой шкаф. В ливинг рум приличный широкий диван мятного цвета, подходящий для гостей. Подставка под телевизор - небольшая белая тумба. И большое окно. Хожу я по этой квартире, а в голове вертится, извините, что какое-то всё на полшишки, ещё раз извините)) Торшер есть, но один плафон отсутствует. Холодильник нормального размера, но в нём странно пахнет. Диван хороший, но на нём замытое отбеливателем пятно. В коридоре замызганная стена. В ванной тоже окно, закрытое разломанными жалюзи - обещают поменять. И муравьи. И маленький таракан пробежал. Здесь есть пест контрол и всё это можно вывести. Чем манила эта квартира - она находится на высоком этаже и соседняя дверь - выход в общий садик: пара столиков, где можно выпить кофе, я конечно с тоской думаю, что и йогой можно там позаниматься, но кого я обманываю, весь мой спорт последнее время в формате «надо надо». Может если бы она была ощутимо дешевле, то набрала бы больше очков.

Была ещё пятая, но уже и не вспомню чем она не понравилась, а видео в телефоне не нашла.

Мечусь между первой лаконичной и четвёртой, которую перед показом хорошо бы намыть и привести в товарный вид. Склоняюсь к лаконичной и Соня здраво замечает, что соседство садика влечёт за собой насекомых, а с кружкой кофе можно и на лифте проехать.

Договариваемся о первой квартире. Минимализм и чистота перевешивает весь этот girlish style.

---

Утром пробиралась за круассаном через небольшой рынок, и тряпки, и еда. Брюки с завышенной талией, блузки с пышными рукавами, мне нравится этот стиль. Купила банку чукки. На обед сварганила красивый бомж-пакет: стеклянная лапша чуть сваренная и едва обжаренная, тунец из банки, чукка, крабовые палки, соевый соус и что-то типа пашота. И пару серий сериала.

Бангкок во время чумы
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #6

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:53

Вторые выходные.

Балийское кафе, даю последний шанс турмерику в капуччино, разве что цвета приятные - в голубой чашке жёлтая пенка… В планах начать покупать вещи в квартиру - подушки, всякие стаканчики и ёмкости для организации пространства, я зависаю на лазаде и в филиппинских тканных онлайн-магазинах, но я пока не чувствую, что это всё на самом деле скоро будет, мне хочется начать новую работу. Да хотя бы Соню увидеть. Этот переезд дался тяжелее, ощущение, что бежала, бежала, но забыла зачем. Одиночество, грустняшки, отсутствие общения. Таких много, резко или обдуманно уехавших, раскиданных по миру с друзьями, потерявшими ориентиры. Когда переезжала на Филиппины, вокруг остались привычные коллеги, сдружилась с моей Юлей, почти сразу я втянулась в новые отношения, сразу случились поездки по островам, уезжая, я не виделась с родителями перед переездом. И был мир. В общем, адаптация полным ходом.

Бангкок во время чумы

Сегодня иду в гости к одной «взрослой» американке, покупаю медовик в русской кондитерской. У неё приятный район, странноватый дом снаружи и уютный внутри.

На обратном пути усаживаюсь в то уличное кафе с иностранцами. Сом там с морепродуктами и огромный том ям с не менее огромными креветками. 400 бат сие удовольствие. Вкусно очень! Вокруг разные компании французов, которые в какой-то момент обнаруживают друг друга и щебечут через меня, отказавшись поменяться местами.

Бангкок во время чумы

---

В воскресенье утром около входной двери меня приветствует крохотный геккошка. Пыталась выгнать малыша, но безуспешно. Вдруг это крохотный ̶в̶а̶р̶а̶н̶ ящур? Но плюсы тоже есть - считается, гекконы там, где нет зм-й))

Взяв ноутбук отправляюсь в кафе поработать и перекусить. На компьютере стоит программа слежки, которую я обнаружила случайно и тот факт, что кто-то смотрит из-за плеча, думая, что я или медленно работаю, или долго думаю над формулировкой, да вообще может увидеть любое моё действие неимоверно бесит - подписывать оповещение об этом нам никто не давал! От этой мерзкой выходки руководства противно и я с удовольствием делюсь этим открытием с коллегами.

Покупаю нарезанную папайю и ананас у уличного торговца и сажусь на закате у бассейна на крыше кондо.

Бангкок во время чумы
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #7

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:53

Понедельник и вторник последние дни на старой работе, медленно запрягает, но быстро едет это про меня - часов до 2 ночи подчищала хвосты.

Со старой работой пока решила полностью не прощаться. Оставила 10% обязанностей и 50% от зп. Вот на эти 2% и живу. Так что скоро открою свечной заводик. Договорилась, что работа будет сдельной, с минимумом звонков и ̶п̶е̶р̶е̶л̶и̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶и̶з̶ ̶п̶у̶с̶т̶о̶г̶о̶ ̶в̶ ̶п̶о̶р̶о̶ж̶н̶е̶е̶ обсуждений.

Сегодня тот самый новый виток жизни начинается. Лечу в первую командировку от новой работы! Поездка свалилась как снег на голову!

Утро встречает меня суетой и уборкой. Отношу бельё в стирку - там автоматик: засовываешь купюру, получаешь монетки. 100 бат - 10 монеток - 40 стирка и 60 сушка. Сушка номинальная, после неё ещё бы на прищепочки да тремпеля (волонтёрское наследие), поэтому пытаюсь запустить второй раз, сую, сую 20, не суются. Думаю, ну наверное только 100 в ходу. Поднялась наверх, взяла 500 бат и почесала в 7/11, заодно всякой дряни купила на завтрак - и палок крабовых, и желейных мишек, и кокосовый десерт, напоминающий силиконовые наклейки на соски)) И 100 не ест в этот раз придира-автомат. Сообразила, что монеток в аппарате йок. Разве что кем-то забытые 10 бат в агрегате, 10 у меня была, за 40 поднялась и нашла у Сони. Ровно 60 - для сушки! Такой момент когда бешенство уже поднимается, но затихает, поскольку выход найден, бельё будет высушено и мы вернёмся в аккуратную квартиру, а не в занавешанный чердак, где Карлсон гонял своих воришек.

Я далеко не чистюля, люблю порядок (разложенные вещи), но наведение чистоты (мытьё) даётся с трудом. Особенно в чужой квартире, где вместо швабры, тряпочка, размером с дедушкин носовой платок. Ну не верю я что люди, которые говорят, что ползая удобно мыть пол, что-то знают об удобстве. На коленках - больно и унизительно что ли. Попой кверху вообще атас. Изначально Соня предлагала снять на двоих большую квартиру, поскольку у неё много поездок и дома бывает мало и в моём пользовании будет вся квартира. Я даже посмотрела в интернете - у каждой спальни свой санузел. И Бангкок довольно популярное направление для возможных гостей. Но живя с кем-то, на меня постоянно будет давить ощущение, что надо убраться, что надо что-то намыть в общественных зонах, разговаривать опять же больше, слушать и тд. Надо надо надо. Не. И все, кто меня знает, с ужасом сказали, что мне это противопоказано.

Я даже голову после мытья не стала сушить, чтобы партия волос не покрыла только что вымытый пол.

Чемодан, рюкзак, такси. Час я прождала машинку. Час! Наверное раньше я запаниковала, а может и всплакнула, но я себя настроила, что нервничать нельзя, эмоции где-то в глубине запрятаны. Я была рада наконец-то оказаться в аэропорту, водитель такси рад хорошим чаевым.

Я лечу в Индию!

В зале ожидания я смотрела на людей, в таком количестве индийских представителей раньше не видела. У многих интересная внешность - вроде бы привычные лица, но очень смуглые. Некоторые прям красавчики.

Первые впечатления появились на посадке в самолёт. Молодые жители Индии фоткали себя на фоне самолёта. Друг друга. Крыло самолёта. Нос самолёта. Трап самолёта. Себя на фоне крыла. Себя на фоне носа. Себя на фоне трапа. Я была предпоследняя на посадку, за мной стояла азиатская пара, с которой мы широко улыбались и таращили глаза от этой маникальной страсти сфотографировать всё и по несколько раз.

Мы взлетаем, за окном хлещет ливень и сверкает небо. Ощущения не самые приятные.

Отрываясь от этих строк я с восторгом смотрю сколько звёзд за окном! То ли все предыдущие ночные полёты шли через облачное небо, то ли, что более вероятно, я, рассуждая, ночью ничего не видно, не выбирала места у окна. Летим над неизвестным городом, над которым неравномерно разбросана дымка, похожая на клочки тумана, но если приглядеться, такими пучками отходит свет от площадей или каких-то частей города.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #8

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:53

В Индии было очень много работы. Я конечно иногда вспоминала, что скоро заживу, свечной заводик открою, но это не греет нон-стоп.

Конечно, опыт жизни на Филиппинах помог в восприятии - то тут, то там встречались спящие чумазые люди на земле, босоногие дети клянчили деньги и еду, это не было давящим, лишь изредка. Чувствовала себя я ну если не Карлой из Шатнарама (правда, помню смутно, помню, только, что шикарная красотка)), то в очередной раз белой мадам. Давно забытое чувство.

Нас регулярно водили по ресторанам, интересно, истории о быте, ежедневной жизни, и звучит это может движушно, но я так люблю тишину и побыть дома после столь напряжённых дней. Как в США у своей сестры когда дети были маленькие, у меня случилась послеродовая депрессия ТЁТИ - когда себе не принадлежишь, планов не построить, встаёшь в 6:30, чтобы полчаса было личного времени. Мне очень необходимо личное пространство, тишина, не слушать чужие разговоры по телефону, говорить по телефону, не слыша комментариев от находящихся в одной комнате. Мне вообще иногда кажется, что люди, говорящие о необходимости личного пространства, не знают, что оно на самом деле значит и какова его ценность.

Нас постоянно снабжали снэками, на обед жена поставщика готовила домашнюю еду, невероятно вкусную, старалась менее острой, но я всё равно ела со слезами, что-то было почти паровым, иногда покупали еду в кафе и привозили. Пару раз выбирались в кафе - один раз улизнули в китайский за пельмешками, в другой - поставщик отвёл нас в изумительный ресторанчик на обед, атмосфера, еда, приятные оттенки нежных цветов в интерьере.

Покупки:
- Пара местных нарядов, около 800 руб/шт, нейтральных, очень красивых.
- Пару платьев, не националиста, можно в любой стране носить.
- Металлические пиалки для супа, 200 руб/шт. Хотела для закусок, но нашла только побольше. Честно, купила бы больше, но чемодан крохотный.
- Несколько браслетов. 80-300 руб/сет из нескольких. И, о счастье!, нет никакой дискриминации девушек с тонкими руками - размеры любые.
- Чай чёрный, вроде приличный, не из пыли индийских дорог, 70 руб/пачка.
- Интересная смесь из специй, которую жуют после еды - давали в кафе и мне понравилось, 80 руб/пачка.
- Постельное бельё - простыня и 2 наволочки. 1 000 руб. Были и за 500, но моё прям плотный хлопок в жёлто-синих узорах.
- Медные стопочки, которые повезу к сестре детям для яиц в смятку (230 руб/шт).

Цены в рублях примерные.

И ведь ничего не нужно было. Ну пиалки разве что, браслеты. Они не бывают лишними. Но остальное - не пройти мимо. Бьёшь себя по рукам. Идеи о «бизнесах» конечно вихрем ворвались в мою голову. Наряды хотелось скупить все - прекрасный тонкий хлопок приятных расцветок, одежда понаряднее конечно своеобразна, но встречаются приятные экземпляры. Цацки, которые в обычной жизни не привлекают своей тяжестью, броскостью, «националитой» - там смотрятся прекрасно и уместно.

У всех бывает плохое настроение, но за закатом всегда приходит рассвет, он пришёл и в лице Сони с новостями, что я могу поехать на Рождество к сестре. Все муки командировки на этом фоне радостно потухли. Рада безумно! Последнее Рождество в США было 5 лет назад, тогда ещё было 2 ребёнка, и до появления у сестры малышей рождественские мероприятия и декор радовали, а когда есть компания детей, то это особая магия!!

Из забавного или необычного, кому как больше нравится:

- Одна девушка из нашей команды уже видеть не могла индийскую еду и попросила наггетсы из Макдональда, но в офис куру приносить нельзя - религия.
- В какой-то момент в субботу поставщик исчез из офиса и когда появился, сообщил, что кормил голубей. Голуби эти похожи на пингвинов, поскольку их кормят буквально мешками с зерном или кукурузой. Традиция у них такая, типа священное действо. Растеряно добавив, что он старался для всех нас.
- Отбракованная нами продукция иногда ставилась в красный уголок с местными иконками. Один раз мы спохватились, нужно было что-то найти в браке. Поставщик показал нам на коробки, добавив, что вдруг брак в красном уголке таинственным образом исчезнет. Ну да ну да.
- В один вечер в нашем номере с Соней был странный звук и после долгих выяснений что это и как это убрать, нам предложили другой номер по соседству и извинились, что будет одна кровать. Мне было лень переезжать, но Соня вдруг заговорщицким шёпотом как выдаст: «Это же можно будет опять сказать - сплю на новом месте! Давай!!» Ну ради такого конечно пришлось переехать на одну ночь))

В Индию я ехала с информацией, что все мужчины вокруг озабоченные и будут разглядывать и раздевать глазами. И брать нужно только свободную одежду, никакого обтяга. С одной стороны, я понимала, что на мои мощи вряд ли кто позарится, поскольку в цене висящие животы и упитанные бочка, с другой я осознавала, что сексуальность она сама по себе, да и что там в головах у этих мужчин - загадка. И как же я ошибалась! Ни одного косого или «раздевающего» взгляда. Те, кто смотрел - смотрели с любопытством и интересом. К нам подходили фотографироваться, иногда боязливо кладя руку на плечо. В общем, то ли я всё же никого не привлекаю, то ли встречались меня холодные мужчины. Но в обоих этих пунктах я сомневаюсь.

Страна запомнилась яркостью, доброжелательными людьми, вкусной едой, и потрясающей красоты нарядами. И была идеальная погода - днём 23-25 градуса, вечером около 17, то, что надо. Особенно после влажного Банкогка, пусть и зимнего.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

До поездки в Индию Соня сказала, что хорошо бы человека не в Бангкок, а именно туда, я так возмутилась, меня это выбило из колеи, даже факт того, что зашёл этот разговор, я отказалась и сказала, что ни-ког-да. Но после поездки я уже не столь категорична. В том смысле, что да, меня конечно больше привлекает Бангкок, но ужаса Индия не вызывает.

Пишу эти строки из аэропорта - к вайфаю подключиться не удалось, походить по кафе тоже - моя котомка порвалась, во мне бокал вина на почти голодный желудок, настрой - спать в самолёте, и перелёт ночной, и утром после прилёта заключение контакта на квартиру. И выходные - суета-суета-суета: надо идти закупаться домашней утварью, стирать свежекупленное индийское постельное бельё, и отсыпаться.

Честно говоря, вся эта новая жизнь мне не верится. Не верится, что мой настрой, который в самолёте из Петербурга был упадническим, а по прибытию в Бангкок я не понимала что вообще произошло и зачем, и вдруг такой всплеск эмоций, куча работы, новые знания и навыки, расслабление головы с одной стороны, и физическая дикая усталость с другой, новые лица, улыбки, мешок добра и планы впереди.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #9

Сообщение wwesi » 13 дек 2022, 21:54

Бангкок встретил меня очень красиво украшенным кондо - в холле в огоньках сверкала ёлка с горой подарков. Через пару часов после прилёта нужно подписывать контракт на квартиру, но всё что хотелось - в душ и спать. Настолько, что у меня проскочила шальная мысль не застилать кровать простынёй и ненавистным пододеяльником, нацепить только наволочку. Но мысль откинула, приготовила уютную кроватку, встретилась с агентом, и завалилась спать. Доставкой пользоваться ещё не научилась, поэтому моей едой были орешки и чай. Сериал и сон. Удивительно, что получилось войти в режим - уже в 23:00 я опять спала.

---

Утром меня ждало две подставы - отключилось электричество, о чём я узнала лениво сидя в телефоне, и не сработала карточка в лифте от новой квартиры, куда я собрала немного вещей.

По плану после завтрака покупка домашней утвари, откладывать дальше некуда. Прекрасная лазада (инет-магазин) может быть привязана только к местным картам, коих у меня пока нет. Это вводит в ступор, тк цены там гораздо привлекательнее, плюс поддержка малого бизнеса, местячковых продавцов, а не гиганта в виде гипермаркета.

В ставшем любимом кафе я столкнулась с той самой дискриминацией одиночек - один столик мне разрешили занять только на час, а учитывая, что нужно полностью зарядить телефон и идти за утварью совершенно не охота и этот момент я буду откладывать, этого, возможно, будет мало; второй не разрешили, в общем, сижу и смотрю на башню Лебуа сквозь жалюзи в компании таких же горемык.

Так не хотелось ̶т̶р̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ идти за покупками для наведения уюта и удобства, а в итоге меня было не остановить. Стаканы, кружки, кувшин для воды, ковш и сковородка, гладильная доска, подушки, постельное бельё (индийская простынь будет вместо одеяла), контейнеры для хранения косметики, химии, лекарств, предметов женской гигиены, короче, чего только не куплено.

С обновками квартира засияла! Правда в первую ночь жених не приснился. А сегодня будет вторая)

Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2022, 22:38

Ура ура ураааа, как же я ждала твоего дневника!

И да, не спойлить и не намекать в своем было ой как тяжело, так и чесались руки между прочим написать "а вот скоро вернется на форум один из самых классных его авторов...".

Но вот скажи, не зря мне снился Бангкок? Причем навязчиво, несколько раз снилось что почему-то я снова лечу именно туда, я все думала, к чему.., И тут выясняется, что ты туда едешь!

Поздравляю со всеми приятными событиями! Очень жду новых постов и фоток нежно любимого мною Крунг Тхепа.

А уличные лотки с едой или рыночки? Я в свое время дома вообще не готовила и ела почти всегда только там, помимо пафосных "фаранговских"кафе.

Ой, а кофейня "Black Canyon" жива? Там варили великолепный кофе!

Правда, я тоже люблю поддерживать малый бизнес, но в "несетевых местах" кофе в мои времена там был так себе. А сейчас?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #11

Сообщение Мандала » 14 дек 2022, 00:28

Воу, вот это поворот судьбы))
Женя, как здорово )) Мне все время казалось после твоего возвращения с Филиппин, что Питер - отныне не твое. Нет, там дом, родня и все такое, но ты почему-то упорно представлялась где-то там, в далекой солнечной стране)
Может я просто привыкла к твоему филиппинскому образу, а может я в душЕ ведьма, гг))

Рассказывай почаще что и как. Я была однажды в Бангкоке и до сих пор вспоминается, хотя первое впечатление было - ой, как много людей и шо мне с ними тута делать?)))

wwesi писал(а) 13 дек 2022, 21:53:Мне вообще иногда кажется, что люди, говорящие о необходимости личного пространства, не знают, что оно на самом деле значит и какова его ценность.

Ко мне как-то клинья подбивал парниша, и однажды заявляет: "не понимаю я этих новомодных психологических штучек, придумали личное пространство какое-то, что за ерунда". У меня аж глаз задергался от такого святотатства. И я поняла, что с парнишей нам не по пути )))

wwesi писал(а) 13 дек 2022, 21:53:на обед жена поставщика готовила домашнюю еду

А на каком языке общение с поставщиком было?
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #12

Сообщение Kleri » 14 дек 2022, 02:09

Женечка, как здорово, что ты решила снова вести дневник! Вот я почему-то даже не ожидала, что новый дневник будет. Тем приятнее, вдвойне!
Если бы меня спросили, где бы я хотела оказаться, то в топ-10 мест точно бы вошел бар на крыше гостиницы Centara Grand с видом на ночной Бангкок с его потрясающей энергетикой... дисклеймер- там дороговато;-)
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 14 дек 2022, 10:08

wwesi, Женя! Очень рада видеть новый дневник!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #14

Сообщение Ванчутка » 14 дек 2022, 10:24

Вот это поворот! Был в полной уверенности что автор в счастливом замужестве живёт в Европе...
Ванчутка
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #15

Сообщение Кинель » 14 дек 2022, 13:03

wwesi писал(а) 13 дек 2022, 21:52:Всем привет!

Ура! Женя вернулась! Рада видеть.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #16

Сообщение lapatuh » 14 дек 2022, 15:03

Новый дневник любимого автора! Ура! Успехов!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #17

Сообщение Une Marie » 14 дек 2022, 21:00

Женя, привет, очень рада видеть !!


Очень интересно будет читать про всё, но особенно - про работу.

Расскажи, пожалуйста, почему, несмотря на то, что
wwesi писал(а) 13 дек 2022, 21:52:Она рассказывает про свою работу, а я думаю: «Это работа мечты!»

у тебя вначале было столько сомнений в Сонином предложении, что ты даже вначале отказалась ? Из-за Бангкока ?
Если это не слишком личное и секретное, конечно.

И да, ты совсем не изменилась.
Все такая же искренняя и непосредственная - за это и любим )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 15 дек 2022, 00:17

wwesi, очень надеялась, что дневник будет и надежды оправдались!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #19

Сообщение wwesi » 15 дек 2022, 13:43

Snusnumrik, Мандала, Aibrean, Kleri, JamKit, Ванчутка, Кинель, lapatuh, Miss Marigold, тетя Таня, Варвара любопытная, спасибо огромное всем за тёплую встречу! Очень-очень приятно!

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2022, 22:38:Но вот скажи, не зря мне снился Бангкок? Причем навязчиво, несколько раз снилось что почему-то я снова лечу именно туда, я все думала, к чему.., И тут выясняется, что ты туда едешь!

Даа, это было очень забавно, что я написала тебе на следующий день после сна :))
Лети, лети, буду рада гостям!!

Сегодня шла на работу через маленький рынок - столько всего! И не тараканы во фритюре как многие могут подумать, а совершенно разная еда, то лоток с зеленью салатов, то вафельки пекут, много всего. Купила оладушку с начинкой на завтрак. Надо осваиваться, я пока покупаю только там, где цены указаны, тк жду подвоха из-за своего белого лица)

Из маленьких кофеен пока была несколько раз в парочке (от добра добра не ищут)), отличный кофе!

Так, записываю:
- Крунг Тхемпа - вроде там была в последнюю поездку, надо сходить, но уже после поездки к сестре
- Black Canyon - посмотрела по карте, это, оказывается, сеть
Мандала писал(а) 14 дек 2022, 00:28:И я поняла, что с парнишей нам не по пути )))

Это точно!!

Общение с индийским поставщиком на английском.

Английский в Индии, само собой, специфический, звоню как-то не ресепшн и прошу принести полотенце, пока чётко не сказала тавел, меня не понимали, хотя у меня отчётливый акцент и так.
Kleri писал(а) 14 дек 2022, 02:09:в топ-10 мест точно бы вошел бар на крыше гостиницы Centara Grand с видом на ночной Бангкок с его потрясающей энергетикой

Записала! Уж могу себе позволить, наверное не дороже Skybar с ценой 1000 бат/напиток)) Договорились с Соней там отметить мой старт, но уже после НГ видимо.
Света, а с тобой может в Centara Grand? Мммм?)
Ванчутка писал(а) 14 дек 2022, 10:24:Был в полной уверенности что автор в счастливом замужестве живёт в Европе...

К сожалению или счастью автор осела в Бангкоке и снова осваивает тиндер, посмотрим)

---

Второй день работы в офисе, вчера был аншлаг - местные сотрудницы кинулись со мной фотографироваться, некоторые показали старые фотки со мной, когда я приезжала в декабре 2018, даже не помнила, что мы фоткались)
Приятная спокойная атмосфера. Никакого прессинга. Документы, ЦУ и тд.
К чему мне пока не привыкнуть, так это левостороннее движение на дороге, перед сном какой-то ужас напал. Смотрю во все стороны конечно, но на автомате можно шагнуть..
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1810
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 15 дек 2022, 15:04

wwesi писал(а) 15 дек 2022, 13:43: пока чётко не сказала тавел, меня не понимали, хотя у меня отчётливый акцент и так.


towel ˈtou(ə)l тогда уж тауэл
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль