Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Сообщение: #1

Сообщение Iro4k@ » 14 дек 2022, 08:11

Здравствуйте. Вчера вернулись с Пхукета. Были в Тайланде первый раз. 29.11-12.12.2022г. Перед поездкой долго читала форум по всем вопросам. Но информации после Ковидного периода было очень мало. Может моя информация кому-нибудь пригодится. Это для тех, кто едет в первый раз и в голове куча вопросов. Ехали без турфирмы, самостоятельно. Для молодежи, которой нужен активный отдых лучше выбирать другой пляж, не Карон.
Летели Туркиш Айрлайнс с пересадкой в Стамбуле. Брали большую пересадку специально, выходили в город, воспользовались бесплатной экскурсией от а/э. Потом гуляли сами. Платила именной картой от BNB банка в бинах. Билеты брали в начале сентября, тогда прямых перелетов из С-Пб еще не было. Сейчас летает прямой из Москвы. Есть дневной рейс, есть ночной. Из Питера полетели с декабря прямые только чартеры. Перелет долгий, ночью лететь тяжеловато.
Гостиницу бронировала тоже в начале сентября через Островок с оплатой в рублях. Woraburi Phuket Resort & Spa на пляже Карон. Было значительно дешевле, чем сейчас. Мы непритязательные, не жить туда едем, а, в основном, ночевать. Гостиница неплохая. Может, чуть уставшая, но нас все устроило. Завтрак хороший, всегда наедались. Салатный стол( помидоры, огурцы, капуста,салатные листья, отдельно-заправка вкусная, типа майонеза), на второе выбор сосисок, чего-то мясного, рис, макароны или картошка. Всегда рисовый супчик с куриным фаршем вкусный. И дополнительно, отдельно наливают еще какой-то суп , либо курочка с бульоном, либо, чаще что-то с рыбным фаршем. Всегда арбузы, дыня, драгонфрут, какие-то кексики, чай, кофе. При тебе жарят яичницу или омлет на выбор. Были какие-то острые блюда.
На обед или вечером ходили в соседнее кафе, там всегда много народа, но еда местная спецефическая. По цене получалось около 700-800 батт на двоих. Потом стали ходить дальше, ближе к Ночному рынку. Ночной рынок по вторникам и пятницам. Там можно неплохо поесть на макашницах(тележках). Суши, шашлычки, курица, утка, рыба, картошка фри... дешево. Там сразу за ними есть место, где можно сесть -поесть. Дальше уже вещевой рынок ночной.
А не доходя до рынка нашли кафе "Веранда". Там русская кухня и довольно неплохая. Есть меню для детей и игровая зона, показывают наши мультики. Это по еде. По цене в среднем обходилось на двоих около 1000 батт.
Пиво брали в магазине, около 60-70 батт.
Гостиница находится прямо напротив пляжа через дорогу. Пляж Карон. Песок мелкий, поет, когда идешь. Море чистое, теплое,никаких медуз и прочего, просто сказка. Тут же зонтики и лежаки. Один лежак 100 батт на целый день. Дают квитанцию. Оставляешь полотенце на лежаке и можешь уходить-приходить. Никто ничего не трогает. Прямо на пляже можно купить пиво, коктейли, смузи. А можно два шага дойти прямо с пляжа до соседнего рынка.
По приезду море было спокойное, плавали. Потом пошли волны. Можно было только нырять в волнах недалеко от берега. Смотрители пляжа обозначают в этом случае зону для купания флажками желто-красными. И смотрят, чтобы не заходили в зону обозначенную красными флажками. Сразу свистят. не пренебрегайте красными флажками. Карон и Ката очень опасные пляжи. почитайте тему Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Сезон дождей ,вроде, как должен был закончиться. Но фактически, каждый день вечером были ливневые дожди. Но это не напрягало. Дождь сам теплый, лужи тоже под ногами теплые. В отеле на ресепшен берешь огромные зонтики от отеля. Дождь быстро заканчивается. Днем было большей часть пасмурно, но даже под облаками и под зонтом загорели неплохо.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Вода 30 градусов. Воздух примерно 32 градуса.
В отеле свой магазинчик с предметами для пляжа и прочим. Цены низкие. Несмотря, что рядом тоже вещевой рынок, большую часть купили в отеле.
Теперь по экскурсиям. Ездили на гору к большому Будде. Его видно прямо из отеля. Вид оттуда потрясающий. Нам понравилось.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Ездили на однодневную на острова ПХИ-ПХИ и КХАЙ. Выбор по островам большой, есть однодневные, есть двухдневные. Хотели брать экскурсию от гида фирмы, который проводил собрание туристам в отеле. Но оказалось очень дорого. Точно не помню, что-то типа 130 долларов на человека( на двоих порядка 17 000руб получалось). При этом как всегда пугали, у местных не берите, никакой гарантии, рускоговорящий гид будет, в лучшем случае, лопочащий таец. Никакой страховки, свезут на один остров и все......
Ничего подобного. Взяли эту же экскурсию у туристического представителя Kati прямо в отеле.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
New Pearl Travel and Tour. Она там каждый день с утра до вечера. 1600 батт на человека(на двоих порядка 6 000руб). Экскурсия отличная. С 8 утра до 20 вечера. Днем обед на острове. Забирают также из отеля, везут в порт. Там собирают данные для оформления страховки. Всякие угощения прямо в порту(печенюшки, напитки, фрукты). Там же раздают бесплатно таблетки от укачивания кому надо. Сажают на быстроходные катера (либо два двигателя Хонда по 250лошадей, либо три двигателя). Катера летят быстро, чуть подпрыгивают и чуть покачивает.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
До первого острова час ходу. Потом там уже переезды короткие. Три места на одном острове, два на другом и еще один маленький остров КХАЙ, там купаться и плавать с маской. Видели на острове диких обезьян, лазают по отвесным скалам.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Есть места плавать с маской(выдают на катере бесплатно), есть места для пробного погружения(платно), есть места купаться. Там на острове на глубине муж спас тонущего индуса. Он уже тапки отбросил и был почти без сознания.Тайцы успокоили мужа, типа спасение чужой жизни пойдёт бонусом к твоей карме. Ну не зря съездили!
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
На катере также угощения, напитки, фрукты. В порту предлагают купить тапочки для кораллов. 250 батт. Там очень много морских ежей. Где с масками плавать , это с маленьких лодок предлагают(платно, на групповой по 8 человек -300 батт с человека). Больше всего понравился Майя бей. Там купаться нельзя, но фото фантастические. Он был закрыт для посещения. Потом его открыли с января по август. Опять закрыли. А сейчас с 1 октября опять открыли.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии. Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Фирма, которая нас возила King Star. Гид русская девушка Юля, просто офигенный гид. Мы остались в восторге от экскурсии. Куча фоток. Юля еще и всех сама фотографировала, кто хотел.
Мы с мужем умудрились на лодке-плоскодонке на острове оставить свои солнечные очки. Спохватились уже на другом острове. Так гид связалась с лодками , нашла очки. На следующий день другим катером их переправили на Пхукет и вечером завезли нам в отель. Было неожиданно и приятно.
Теперь по аптекам. Лекарств с собой можете не набирать. Аптеки отличные. Лекарств много, вам все подскажут и посоветуют. По составляющим подберете нужное. Цены нормальные. Могу сказать, что простыла под кондиционером пока ехали с аэропорта. Капала свои капли в нос, текло не переставая. Купила их капли Metzodin, за два раза все прошло. У мужа заболело ухо, посоветовали капли Vesoph, помогло. Соседи траванулись там, купили от отравления что-то типа маалокса (бутылочка с кроликом),за один день встали на ноги.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Магазины Севен-элеван на каждом шагу (хотя часть и закрылась за время пандемии). Это что-то типа нашего магнита. В этих магазинах, в аптеках, еще в нескольких магазинах платила картой юнион пей в рублях от Солидарности. Даже попробовала белорусскую именную в бинах банка BNB, тоже прошла. Но в аптеке картой только от 300 бат и плюс 3%. Пока по картам по списанию, не смотрела. Радовало уже, что все работает.
А так меняли доллары. Обменники на каждом шагу. Курс почти одинаковый. Лучше брать 100 и 50 $. Курс чуть выше, чем на мелкие. После запятой курс плавает. В среднем, 34,30 за 1 доллар в 100$ купюре.
По прилете в аэропорту получила местную сим карту. Заказывала на Klook и оплачивала UP Солидарность . Валюту выбирала в китайских юанях. Долго пыталась выяснить на форуме по связи, но там как-то все заумно. Чтобы сразу быть на связи и не заморачиваться, просто оплатила Dtac Hapy Tourist до 15 Гб на 16 дней .Была скидка на эту карту. Получила на выходе после получения багажа в а/э порту Пхукет. Там же ее вставили и активировали. Весь отпуск использовала интернет. Разговаривала с тайцами через он-лайн Гугл переводчик, звонила и писала через Вайбер и Телеграмм (Ватсап почему-то не смогла установить. Пишет, неправильная дата и время, переустановите. Хотя все было правильно-дата и местное время, не стала заморачиваться), сидела в VK, искала нужную информацию, раздавала как роутер мужу на телефон. На все хватило, даже до конца не использовала.
Теперь по трансферу. Из а/э до гостиницы заказывала трансфер тоже через Klook. Оплатила UP в китайских юанях. Все четко. Вышли из а/э, там барьеры, на них бумажки с фамилиями(выбирала опцию-встретить). Нашла свою фамилию, тут же подогнали машину. Машина новая Исузи, с кондиционером. Ехали почти 2 часа, т.к. были пробки из-за ремонта дороги. Смело можете заказывать, чтоб не переживать.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
По острову есть такси-тук туки, но там дороговато на двоих получается. Ходит раз в пол часа автобус, но надо разбираться куда идет и спрашивать.
Мы ездили на такси. Можно вызвать через BOLT. Но мы пользовались приложением inDrive. Его используют местные. От Карона до центра в ТЦ Фестиваль получалось 330 батт. Приезжают быстро.
В ТЦ Фестиваль два корпуса через дорогу по подвесному переходу. Один чисто Фирменный. В другом можно найти что-то подешевле по распродаже. Представлены фирмы, которые ушли с нашего рынка. Но самый ажжиотаж по Айфонам. 14 стоит порядка 80 000 руб, 14 плюс порядка 85 000 руб. Есть в наличии.
14 про и 14 про макс порядка 90 000руб, но они под заказ недели за две.
Есть еще магазин King Power. Это оффициальный тайский Дьюти фри на острове недалеко от Пхукет-Тауна. Туда можно только туристам с загранпаспортом и билетом вылета из международных а/э. Покупки там запакуют и отдадут в а/э перед вылетом.
Обратно через это же приложение inDrive можно заказать трансфер в а/э. Там можно заказать заранее. Обратно доехали за 1.5 часа.
Кто переживает за трансфер в а/п, могу дать визитку девушки таксиста. Зовут Mei. Машина новая Исузи, водитель отличный, кондиционер. Можно с ней списаться по Вайберу или Ватсапу на английском. Набирать номер +66888197715 Очень пунктуальна, приехала даже заранее. 800 батт обошлось. Передавайте привет от Ирины.
Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.
Последний раз редактировалось Iro4k@ 14 дек 2022, 15:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Iro4k@
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 19.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский
Первый раз в Тайланде

Re: Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 14 дек 2022, 14:06

Вы довольны поездкой? Никогда не рассматривала Таиланд (острова) для отдыха, но тоже теперь посматриваю. Стоимость/качество устроило? Из "поездить" - только экскурсия на острова?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Сообщение: #3

Сообщение Iro4k@ » 14 дек 2022, 15:24

В принципе, довольны. Нам повезло, что было чудесное море без всяких тварей. Да и пасмурная погода большей часть тоже в плюс. Не жарко и не обгорели. Экскурсий там можно найти разных. Там и шоу всякие, но больше разных островов и двухдневная на озеро на материке. Просто муж у меня больше любит пляж, чем экскурсии. Это я неугомонная.
По стоимости у нас получилось недорого за счет раннего бронирования. По качеству отель, пляж вполне устроил. Немного напрягала местная еда, нам непривычно, часто сладкая. Муж любит острую пищу и то иногда напрягался, хотя говорили "not spicy".
Аватара пользователя
Iro4k@
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 19.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Сообщение: #4

Сообщение серж6000 » 18 дек 2022, 19:04

Очень интересно читать про Карон, тройку раз был там. В волейбол то играют? Там всем известная " бабушка" раньше здорово играла.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тайланде. Самостоятельно на Пхукет после Пандемии.

Сообщение: #5

Сообщение Iro4k@ » 18 дек 2022, 21:10

Да, там напротив рыночка целую тучу сеток устанавливают каждый вечер и рубятся. Первый раз я подумала, что это чемпионат какой-то.
Аватара пользователя
Iro4k@
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 19.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль