Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #1

Сообщение alone_wolfus » 24 дек 2022, 23:45

Задала себе вопрос, насколько уместно в нынешних реалиях путешествовать и тем более писать отчеты и не нашла на него однозначного ответа. Кто-то скажет, абсолютно неуместно, и будет прав. А кто-то скажет, нужно, чтобы не сойти с ума среди того, что едва ли укладывается в понимание нормального человека и тоже будет прав. Среди вопросов «Как? Зачем?» и трехэтажного мата, на котором никогда прежде не говорила, важно найти то, что пока еще способно вернуть если не к нормальной жизни, то хотя бы к ее иллюзии.
Итак, где-то в одной из предыдущих жизней (еще до мобилизации, но уже после 24 февраля), осуществилась моя давняя мечта (как оказывается мы все мелко мечтали до 2022 года) – побывать в Грузии. Почему я этого так хотела? Может, потому что обожаю их кухню, люблю горы, а еще хотелось составить свое мнение о грузинском гостеприимстве.
Летели из Москвы от родителей в Баку, оттуда в Тбилиси. На обратном пути из Тбилиси в Прагу через Стамбул. Цены на билеты снивелировали всю экономию в самой Грузии. 2022 год, детка. Велком ту нью реалити. Эх, коронавирус, какой же ты был ерундой…
Маршрут на 13 дней нарисовала нам следующий. Тбилиси – Сигнахи – Мцхета - Степанцминда – Боржоми – Кутаиси и округа – Батуми. Состав отдыхающих: я, муж и сын семи лет. Транспорт – арендованное авто. Хотелось бы до рассказа по дням тезисно пройтись по основным моментам, которые очень могут пригодиться тем, кто собирается предпринять подобную авантюру.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Итак, начнем.

1. Отношение к русским. Почему-то именно это у меня спрашивали в первую очередь после возвращения. Никого особо не интересовали горы и хачапури. А вот плюют ли в рожу очень хотели знать. Так вот, ребята, я искренне восхищаюсь грузинами. Иметь способность не распространять вину на весь народ за действия отдельных персонажей, это талант. Нигде, повторяюсь, нигде мы не встречали плохого отношения. Оно было либо хорошим, либо очень хорошим, либо пофигистичным, но в последнем случае оно было таковым ко всем клиентам. Увы, сервис существует еще не везде. Добавлю несколько моментов. 95% ресторанов были выбраны заранее по отзывам (это лучший способ не разочароваться в еде и сервисе и не только в этой стране) и разговор я всегда начинала с «Гаморджоба». Вот честно, искренне не понимаю русских, которым сложно выучить 2 слова на-грузинском. После можно спросить «English or Russian?» и, поверьте, с вами в абсолютном большинстве случаев будут говорить по-русски, ну либо максимально стараться. Оставьте уже эти свои имперские замашки, порой было просто противно смотреть со стороны. Вы в гостях, а не у себя дома.
2. Аренда авто и дороги. Здесь я могу написать целую лекцию. А можно просто одним словом. Это трэш. Когда я читала перед поездкой про «хорошие дороги», я не могла представить, что нас на самом деле ждет. Никаких хороших дорог там нет. Ну либо они хорошие по сравнению с тем, что было там же 100 лет назад. Действительно добротная дорога по международным стандартам с непересекающимися встречными потоками идет километров 100 между Батуми и Тбилиси. Все остальное, это серпантин по одной полосе в каждую сторону с постоянными выездами на встречку бесстрашных горячих парней. Это натурально русская рулетка. Правил не соблюдает никто. Пойти на обгон в гору перед поворотом на серпантине – да легко. Никого не трясет при этом, что он может и вашу жизнь прихватить с собой. Если пробка – значит поедем по встречке. Они реально могут ехать тебе навстречу, объезжая пробку и сигналить тебе фарами, чтобы ты ушел на обочину! Понятия сплошной не существует в принципе. Порой на разметку просто забивают, ее нет. На 370 км пути между Батуми и Тбилиси нам потребовалось 6,5 часов. Это нормальная дорога, господа?
Когда мы ехали на такси из аэропорта, муж отметил занятную деталь – немалая часть машин имела только один бампер, а иногда и ни одного. Наивный, уже через пару дней он понял, куда они все деваются. Отсутствие правил и дороги это только два фактора, которые могут ускорить вашу встречу с Богом. Есть еще третий – скот. Коровы, собаки, лошади, а иногда еще и свиньи – это полноправные участники дорожного движения в Грузии. Они везде, ночью и днем. У животных в Грузии больше свободы, чем у людей на территории некоторых стран постсоветского пространства. Причем правила они знают примерно также, как местные водители, то есть никак. И вот этот комплекс условий держит тебя в тонусе от начала до конца. Поэтому с высоты уже имеющегося опыта, я не рекомендую брать машину в аренду или водить свою машину в Грузии, если вы не очень опытный водитель. Кто-то скажет, ой да ладно, я ездил и со мной ничего случилось. Да, но тот, с кем случилось, уже не расскажет. За 13 дней мы действительно почти не видели мелких аварий – на них тут похоже никто и не обращает внимание – а вот крупных было достаточно. Перевернутые фуры были все три дня в Казбеги, сбитая корова и машина всмятку рядом с Батуми, а в Кутаиси на наших глазах сбили человека насмерть. Из всех стран, где мне удалось побывать, хуже обстановки на дорогах я не видела нигде. А мой итальянский муж и вовсе находился в состоянии перманентного ужаса, уж на что генуэзец с опытом тамошнего вождения. Для рафинированного немца это был бы просто конец.
3. Собаки. Их хотелось бы выделить в отдельный пункт, так как они этого заслуживают, а вернее их количество. Столько бездомных собак на квадратный метр нет, пожалуй, нигде. Чаще по одной, иногда по две-три особи. Не могу сказать, что они были агрессивны, скорее вяло-апатичны и лежали в характерной южной позе дохлого животного на одном боку. Но сам факт постоянного присутствия беспризорных четвероногих очень напрягал. Людям, которые боятся собак, как мой сын, будет там максимально некомфортно. Хотя, как считают психиатры, клин клином вышибают и вполне возможно, принимая яд по чуть-чуть каждые пять минут, через пару дней вы перестанете быть к нему восприимчивы. С моим сыном это почти сработало, но ровно до тех пор, пока мы не оказались в ночи посреди разборки собачьей своры – вся терапия моментально пошла насмарку. У каждого пса в ухе чип, что говорит о том, что все особи посчитаны, но судя по всему, пересчетом дело и ограничивается, стерилизацией не пахнет.
4. Ночное освещение. Его нет. Ни в городах, ни на дорогах. Ну на центральных улицах еще что-то могут подсвечивать, и то не факт. А уж если решишь свернуть куда-то, то просто оказываешься в туннеле, хорошо если со светом в его конце в качестве путеводной звезды, а то и этого нет. Идешь, светишь себе гугл мэпс и молишься ногу не сломать в яме. Иногда темные улицы еще и сочетаются с собаками (см пункт 3) и тогда вся гамма ярких ощущений вам обеспечена.
5. Безопасность. Ну от людей, слава Богу, никакой опасности мы не чувствовали. Это вам не Наполи и не Генуя. Люди здесь наоборот готовы помочь. Бояться надо водителей на дороге и, пожалуй, лучше не болеть. По крайней мере отзывы нескольких клиник в Батуми (ребенок вздумал потемпературить) привели меня к такому умозаключению. Рада, что обошлось.
6. Еда. Ребята, это мой рай. Конечно, мы выбирали места по отзывам заранее, но это не были какие-то пафосные рестораны и везде было вкусно. Ну может пару раз за две недели прокололись, но там частично сами виноваты. Некоторые рестораны практикуют два вида меню – для своих и для русских. Понять несложно. Цена на хинкали будет завышена раза в три. Нормальная цена для хинкали 1,1-1,5 лари. Если выше, что-то не то. Хачапури должен быть в диапазоне 12-16. Оджахури (мясо с овощами) – 18-20. Лимонад грузинский (любимый) – 2-3 лари. Смело ориентируйтесь на эти цены, чтобы понять, на кого рассчитан этот ресторан. Потому как эти позиции есть в меню практически каждого ресторана.
7. Заправки. Их много и они разные. Есть известных крупных 4 бренда, которые предлагают бензин на 0,5-1 лари дороже, чем заправки попроще. И когда ты заправляешь внедорожник за 3 лари/литр вместо 3,8, разница, знаете, ощутима. Нам было сказано заливать Regular, мы и заливали примерно по 3-3,2 лари за литр. Чем объясняется такая нехилая разница в цене, пояснить не могу.

Приведу наши траты на август 2022 за 13 дней.
Машина на 11 дней (арендовали через брокера) вместе с бензином – 570 евро (аренда 350 вместе со страховкой, остальное бензин), (проехали Тбилиси – Сигнахи – Степанцминда – Боржоми – Кутаиси – Батуми – Тбилиси, ну и окрестности немного.
Отели вышли примерно по 58 евро за ночь. Брали уверенный комфортный вариант, были много дешевле.
Еда и развлечения на 2,5 человек 74 евро в день. Ни в чем себе особо не отказывали. Не представляю, где в Европе можно так отдохнуть. В Италии у нас на троих человек один ужин выходил евро 70.
Итак, начнем. Аэропорт Тбилиси нас ничем не поразил, ну может ценами на кофе. 30 лари – где еще можно выпить кофе за 11 евро? Только в аэропорту Тбилиси и в Портофино. Больше вы таких цен не увидите в Грузии. Кстати, а вот ларек с чурчхелой в аэропорту совсем не отличается ценой от городских точек. Поэтому, есть смысл закупиться там перед вылетом, потратив последние лари.
В Грузии работают как минимум два знакомых приложения такси – Яндекс Такси и Болт. Пользуйтесь только ими. Не берите машину у зазывал, это в два-три раза дороже. Дорога до центра стоит примерно 12-15 лари через приложение. По городу можно ездить и за 3-5 лари! Это просто песня - такси за евро. Как нам сказал один таксист – «да тут все таксуют, работы нет особо», ну собственно закон экономики предложение-спрос в действии.

День 1.
Отдохнув с дороги, идем навстречу Тифлису. А он обещает жаркие объятия – уже с утра +28. В обед было +38. Хорошо, что шляпы взяли, обошлось без солнечного удара, но выпили по два литра жидкости на брата – ровно как советуют книги по ЗОЖ. Хотя, наверное, в такое пекло они советуют пять.
Итак, взяли такси из отеля до Цминды Самебы – решили не тратить силы и запасы жидкости на подъем. Цминда Самеба – второй по важности собор в Грузии и первый в Тбилиси.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Видно, что новодел – построен в 2004 году, видно, что монументально – хотели с размахом и величием, но, по моему мнению, именно в древности и скромности прелесть грузинских церквей. В мой топ 5 Цминда Самеба не вошла, хоть и иконы внутри украшены драгоценными камнями, а ночью действительно красиво подсвечивается (только она и мост и подсвечиваются толком во всем ночном Тбилиси). Вокруг собора приятная территория со смотровой на город.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Уже через 15 минут прогулки по территории платье прилипло к телу и началась страшная жажда – каменный город разогрелся до обещанных 35 градусов. И хотя нормальные люди утоляют жажду в зной водой, мы решили начать с грузинских лимонадов. Тут же есть кафе Воды Lagidze, где газировку сделают прямо при вас, наливая сироп из длинных колб, как в старом советском научно-фантастическом фильме. Все рекомендовали брать сливочный, читай наша советская крем-сода, что мы и сделали. Неплохо, но грушевый грузинский из бутылки просто топ.
Идем ниже на Queen Darejan Palace, в котором сейчас действующий монастырь. Территория к посещению открыта маленькая, но место не обсижено туристами, здесь действительно тихо и спокойно и красивый вид с балкончика на город. Лучше, чем с Цминда Самеба.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Идем еще ниже, постепенно корректируя на ходу план, чтобы не погибнуть в адском пекле. Решаем попасть на внешнее представление театра Габриадзе к 12, вместо запланированного 19-часового. Да, куклы выходят два раза в день. Место очень милое, европейское по атмосфере и ценам тоже.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Все в радиусе 100 метров в два-три раза дороже остального Тбилиси: от магнитов до кофе. Но именно магниты, заразы, оказались здесь самыми красивыми. Пришлось купить по цене Зальбурга)
Идем назад на тот берег, теперь уже по знаменитому мосту Дружбы. Мост, несомненно, самое людное место в городе.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Сфотографировать сам мост, или себя на его фоне – миссия невыполнимая. Причем непонятно, кого больше: туристов или зазывал на лодочные экскурсии. Ничего не имею против осмотра города с воды, но не в +37. Мы идем на канатку на Нарикалу. Народа немного, мы в кабинке сами, едем любуемся.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
На Нарикале можно пойти направо посмотреть на Мать Карли,
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
а можно налево в крепость и потом вниз. Изначально крепость 1500 города постройки в планы входила, но пятна перед глазами звали настойчиво вниз, в тень, а еще лучше под кондиционер. Ресторан мы выбрали в районе Серных бань (Sulfur Baths) и совершенно неожиданно именно здесь мне Тбилиси понравился больше всего. Мы заблудились, но вокруг было так мило, что я даже была рада и на десять минут забыла о жаре.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Ресторан назывался Usakhelauri и это был лучший ресторан за все наше путешествие, ну или по крайней мере в тройке лучших. Еда, сервис, цена, атмосфера, кондиционер! Просто топ.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Ходить после двух хачапури на троих оказалось невозможным, и мы уехали на такси за евро пережидать сиесту в отель. Вечером выбрались снова в город, но уже на проспект Руставели, дошли до Рэдисон Блу (очень захотелось суши) и еще раз прошлись по мосту, но уже ночью.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
План минимум по Тбилиси был выполнен ценой стертых ног и двух литров пота. От усталости закрывались глаза, но тут мне пришло сообщение, но машину нам к отелю доставят не завтра утром, а сегодня. Без доплаты, конечно. Ну ладно, давайте сегодня. А отель у нас был на левом берегу южнее Нарикалы. Тоже на горе. Таксисты не все знали, как проехать, так что и эта доставка не ожидалась легкой. Но чтоб настолько! Он два часа ездил по округе, два часа, Карл! Он не мог найти нас ни по адресу, ни по гугл координатам. Когда я попросила его позвонить хозяину отеля, чтобы он объяснил, ему это показалось оскорбительным. Ну ок, ночь длинная, ищи. В конечном итоге, он прислал смс, что если мы сами его найдем, то он нам даст скидку. Муж ответил категоричным отказом. Тут уже у меня начали сдавать нервы, я поняла, что мы можем оказаться без авто, ибо там у чувака уже тоже закипает южная кровь, и это совсем не айс, ибо весь план полетит к чертям. В общем, муж ушел в ночь и примерно через полчаса вернулся с машиной. Как они объяснялись, понятия не имею. Курьер не говорил по-английски, муж по-русски. Но это неважно. Главное – машина есть и возможно даже в рабочем состоянии. Уже на следующий день хозяин попросил скинуть фотки авто со всех ракурсов. Вот интересно, а если бы мы на ней гоняли всю ночь по этим лабиринтам… Так у мужа еще до посадки за руль случился первый культурный шок.

День 2.
Второй культурный шок не заставил себя долго ждать. Как только мы выехали на дорогу утром следующего дня в направлении Сигнахи, так он сразу и случился. За два часа пути пропотели также, как в первый день, только не от жары, а от волнения.
От Сигнахи я не ожидала ничего особенного, зная, что город специально пытались превратить в туристический центр, но мне там очень даже понравилось.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Мы пробыли всего три часа, излазив его вдоль и поперек, пройдя по стенам с видами на Алазанскую долину, посидев в одном из ресторанчиков с панорамным видом.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
До сих пор помню свои ощущения в этот момент – благодать. От тишины, красоты и вкусной еды.
Вечером решили сделать приятное ребенку и поехали в парк развлечений на горе Мтацминда, предварительно поев в Klike’s Khinkali. Нетрудно догадаться, что мы ели.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
И уже тогда было понятно, что ели мы их не в последний раз. При этом я ни разу не фанат пельменей и равиоли.
На гору идет фуникулер за 10 лари в одну сторону. Ехали битком. Наверху территория очень большая и очень плохо освещенная. Так, до колеса мы шли по карте, ибо его просто не было видно. Ни территория рядом, ни оно само не освещается (что??). Представьте, в кромешной темноте вы парите на этом огромном колесе высоко над городом. Какие американские горки, вот где жуть!
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
После этого прокатились всей семьей на цепочках в виде дерева. С виду забавно, по факту эти сидения нехило бьются друг об друга при движении, так что надо быть все время начеку и отталкивать их ногами. Ребенок еще покатался на чем-то детском, и мы стали выбираться назад вниз. По плану мы должны были спуститься пешком, в теории есть тропа минут на 20, что не так-то и плохо. Но дойдя до ее начала и глянув вниз, мы увидели только темную бесконечную бездну. Я только в этой поездке отчетливо поняла выражение «южная ночь». Муж был настроен оптимистично, я же сказала, что лучше заночую здесь, чем сломаю шею на этом спуске, и мы начали пытаться вызвать такси. Дураков ехать в гору по серпантину за 15 лари, естественно, не нашлось, и после 7-го отмененного вызова, мы решили проверить до которого часа работает фуникулер. В общем, подожди еще 5 минут и мы бы точно остались там встречать рассвет, ибо последний идет вниз в 22:30. На нем и уехали.
На этом с Тбилиси мы простились, дальше нас ждал Казбеги.
Последний раз редактировалось alone_wolfus 27 дек 2022, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 26 дек 2022, 12:05

Очень интересен взгляд российско-итальянско-чешского (это я Вашего сына туда записала) трио. Жду продолжения.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #3

Сообщение alone_wolfus » 26 дек 2022, 17:27

Кинель, Спасибо. Все идет медленно, мучаюсь с загрузкой фото. Почему-то загружаются в галерею по 3-4 штуки, а в Казбеги их мнооого. Но надеюсь, сегодня родится продолжение.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #4

Сообщение alone_wolfus » 26 дек 2022, 20:40

Итак, продолжим.

День 3.
В этот день нас ждал наш первый длительный марш-бросок на север, который решено было разбивать остановками, чтобы не было так утомительно. И первая состоялась в Мцхете, первой столице Грузии. Начали со Светицховели – главного собора Грузии, сердца, так сказать, всего грузинского православия. Ну что сказать. Снаружи впечатлиться особо не удалось, собор на реставрации и покрыт лесами, плюс его окружает двойной кордон – стена и торговцы с коврами – все это не делает фото привлекательнее.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Как только переступаешь порог территории собора, православных (отбираются по речи) сразу уводит священнослужитель в какую-то келью справа, где безо всяких прелюдий окропляет святой водой и просит написать имена на бумажках для службы за упокой и за здравие и сразу после этого просит за это деньги. Не уверена, что записанные имена вообще потом куда-то идут, ибо они (бумажки) друг от друга не отличаются. Все это подпортило впечатление от визита, но особо верующим, должно быть, понравится. Там внутри можно поискать каменную сень на месте Животворящего Столпа, но я была так обескуражена, что не сделала ни одного фото внутри (а может было нельзя, не помню).
Монастырь Джвари невозможно не увидеть из Мцхеты. Он стоит на крутом берегу с видом на слияние рек Кура и Арагви.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Народа много, но ради вида сюда обязательно стоит приехать. В моем списке он на третьем месте.
И вот, наконец, мы выезжаем на Военную-Грузинскую дорогу. Какая же это красота! Мы часто путешествуем из Праги в Австрию – я люблю горы. Но эта дорога официально победила в конкурсе на лучший вид из окна на протяжении двух часов.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Но если я глазела по сторонам, то мой обычно оптимистично-флегматичный муж потихоньку начинал закипать от ужаса и беспредела, творящегося на дорогах. Никогда не слышала, чтобы он повышал голос, у него всегда дольче вита, а тут он натурально кричал «Во что ты меня втянула?! Они сумасшедшие! Они натурально сумасшедшие! Что у них в крови?!» Я старалась его успокаивать и подбадривать как могла, но и у меня складывалось впечатление, что мы на каком-то аттракционе смерти, где самоубийцам выдали по фуре и дали задание, как можно более эпично умереть, а мы сюда как-то случайно затесались и пытаемся выжить. Дорога для международной трассы узкая и, как водится, извилистая, со всеми вытекающими. Впрочем, я об этом уже писала в начале. На этом участке замечаем первый дорожный долгострой – вероятно делают туннели, чтобы можно было ехать по прямой, но, судя по задействованной рабочей силе, будет это еще очень нескоро. Еще не один десяток фур перевернется на бок до того момента.
Делаем остановку на Арке Дружбе. Парковки две. На внедорожнике можно парковаться на бесплатной.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Вот так бывает. Дружбы нет, а Арка Дружбы есть. Вид бомбический.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
И время для фото мы поймали правильное – примерно два часа дня. Почему-то начало увеличиваться количество мусульман. По ощущениям – Ближний Восток, состоятельные путешественники. Приезжают сюда за горными красотами. Местные под них адаптируются, организуя шашлычные из баранины прямо на обочинах. Вот такая новая дружба вместо старой.

Еще в Гудаури очень популярна тема рафтинга. Но рекламируют ее презабавно. Прямо вдоль обочины стоят рафты, в них вертикально втыкают весла, а на весло вешают шлем. Но на скорости все это выглядит, пардон, как скелеты.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Эдакий поворот не туда. В каждом рафте разное количество мертвецов, то есть пловцов. И мы какое-то время развлекались, считая, сколько здесь не вернулись, сколько там.
Следующая остановка была сделана у минерального источника Нарзан. Проехать мимо не получится, он прямо на дороге, слева, если ехать в нашем направлении. Можно погулять, поразмять ноги, но если вы пойдете нашим завтрашним маршрутом, то можно смело пропустить, ибо там травертин больше и безлюднее.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Солнце началось прятаться, а мы так и не добрались до Водопада Гвелети. Ну, ничего, гугл пишет, что от парковки Alpine Camp до водопада рукой подать, успеем. Будь проклят гугл! Он ни хрена не знает про грузинские водопады! От парковки до водопадов идти минут 30-40 в гору! Мы торопились, ушли без воды и начали умирать уже через 10 минут подъема. Одна радость – хотя бы изнуряющей жары не было. Муж начинал меня тихо ненавидеть, ребенок громко. Еще бы, после того, как мы уцелели на грузинском горном родео, мамка решила уморить семью на горном пешем подъеме. Я все валила на гугл, и упрямо толкала мужчин вверх. И вот он, красавец.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Какой это был кайф. Подбегаешь, охлаждаешься в вихре брызг и бежишь назад, пока окончательно не промок. Были довольны все в итоге, особенно я, и с чувством выполненного долга, мы поехали ужинать. Ресторан был с видом на вечерний Казбек, очень хотелось, чтобы и на следующий день он не спрятался в облаках.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

День 4.
И он не спрятался.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Вот так гордо приветствовал нас великан утром следующего дня. Начитавшись заранее отзывов, мы были готовы потратить 70, а то и 100 лари за извоз до Троицкой церкви, но… навигатор нас повел через городские улицы (не доезжая до официального указателя, можно ориентироваться на Kazbegi Hut). Там парковка, с десяток машин и народ, который ногами топает в гору 2 км. При этом есть отличная асфальтированная дорога, которая перекрыта, но стоит знак, что идут работы и проезд возможен для машин 4*4. Сбоку съезд на грунтовку, мы благополучно объехали на своем Форде Искейп справа и поехали дальше. Дорога прекрасная. Лучше, чем где-либо в Грузии пока за 4 дня. Да, в одном месте перекрыта сторона дорожными работами, надо проехать между бетонным блоком и земляной стеной - для нас места было достаточно. Сами местные гоняют здесь не снижая скорости. Мы конечно осторожничали, я выходила и направляла. За что там платить, совершенно непонятно. Доехали до самой церкви. Так, наш навигатор и наша машина сэкономили нам 100 лари. Еще в самом начале этого пути муж услышал итальянскую речь и, оживился, вероятно рассчитывая, что соотечественники спасут его от безумной русской жены, предложил их подвезти. По дороге расспрашивал их, как им в Грузии, опять же надеясь, что они отговорят меня хотя бы от части моих планов, но итальянцы оказались еще безумнее меня. Они были в восторге от Грузии, а до этого объехали всю Армению. Муж приуныл (ехидный смайл).
Троицкая церковь – это именно то, зачем я ехала в Грузию.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Бедный ветхий храм в труднодоступном месте такой сказочной красоты, что любой неверующий почувствует здесь связь с Богом. Захожу внутрь. Тишина, пустота, и вдруг, как по волшебству луч заходит внутрь через купол.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Практически одновременно начинают петь монахи где-то снаружи настолько проникновенно, что категорически не хочется уходить. Я такое испытывала второй раз в жизни в церкви. Первый был в древнем соборе на Бохоле, тоже с волшебным лучиком.
Но надо двигаться дальше, у нас на этот день намечен 15-километровый хайкинг. Покупаем в Степанцминде хачапури в киоске-пекарне, воду, лимонады, фрукты и едем на начальную точку Truso Gorge, именно до этой метки гугл можно доехать безопасно на внедорожнике от Алмасиани.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
По плану дойти до минерального озера и вернуться обратно. Дорога пыльная, но если бы не внедорожники, которые постоянно ездили по ней туда-обратно, то пыль не причиняла бы неудобств. В теории можно и нам было доехать туда на нашей лошадке, но, во-первых, в чем прикол такого хайкинга, а во-вторых, всегда помните, что хозяева машины знают, где именно вы на ней находитесь и дороги такого рода из страховки исключены. Ну и в-третьих, дорога настолько узкая, что разъехаться по ней задача не для слабонервных – видели несколько раз, спасибо, не надо. Лучше будем пешком созерцать красоты, тем более, что машины иногда исчезали на 20-30 минут.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Наконец, дошли до травертина, где босиком погуляли по прохладной водичке, рассмотрели кристаллы соли. Все бы хорошо, если бы не коровьи лепешки).
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
А затем небольшой подъем и ты на минеральном озере. Водоем и правда необычен. Со дна постоянно поднимаются пузырики воды, вода сама ледяная и лазурно-голубого цвета. Вокруг оранжевые реки, все дивятся и фоткаются для инстаграмма.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
В 100 метрах есть кафешка и туалет, для тех, кто проголодался и ничего не взял с собой. Мы же с аппетитом съели остывшие хачапури, которые к слову были закрытые и продолговатые, и запили любимым грушевым лимонадом. Назад шли уже не так бодро, но шли.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Понимая, что солнце, еще не зашло и светит с очень правильной стороны, тащу своих еще в одно место в Степанцминде. Можно ориентироваться на Ioane Natlismcemeli, но проехать еще дальше, где горы буквально разверзлись и ты чувствуешь себя букашкой напротив этого горного шрама.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Немного отдохнув и придя в себя после долгого дня, едем ужинать в ресторан с лучшими отзывами в округе - Maisi, что по пути в Троицкую церковь, и навигатор в этот раз велел свернуть на официальном повороте, хотя и через город можно. Но ладно, едем, и, как водится, все закрыто, местные предприниматели машут руками, мол на вашей машине вообще никак. Были вежливо посланы, объяснили, что, во-первых, мы там были, а во-вторых, едем в ресторан. Сразу открыли. Вот вам лайфхак, как проехать на внедорожнике по этому пути – говорите, что в ресторан, пропустят.
Блюда выглядели и правда неплохо, но лучшим ужином в Грузии это назвать нельзя, разве что визуально.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
В отель, который у нас был не в самой Степанцминде, а в поселке Ачхоти, ехали в кромешной темноте. Тем удивительнее было обнаружить, что местные ездят без фар! «Pazzi! Sono pazzi!» - уже устало повторял муж. Но тут наше внимание перешло на коров, которые ближе к ночи собираются вдоль проезжей части, особенно кучно почему-то на мостах, о чем там свидетельствуют обильные лепешки утром. Так что ехать пришлось не быстрее чем 20 км/ч, шарахаясь буквально от каждой тени. Не без труда нашли отель в этой черной дыре, выдохнули и пошли спать. Так что я категорически не рекомендую ездить ночью по Военно-Грузинской дороге, если вы хотите увеличить свои шансы выжить.
Несмотря на все сложности муж все же сказал, что сегодня было очень красиво. А еще, итальянцам очень нравится грузинская кухня. Забегая вперед скажу, что мы теперь заказываем оптом грузинскую газировку домой, хотя бы пару раз в месяц едим в грузинских ресторанах, а сразу после приезда пошли на балет Сухишвилли, где южная кровь была использована в верном направлении. Боже, как они танцуют!
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось alone_wolfus 27 дек 2022, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #5

Сообщение tabran460 » 27 дек 2022, 07:27

Хороший отчет! Все по делу! Вопрос по передвижению из аэропорта Тбилиси в сам город. Через приложение яндекс цена 12-15 лари это днем или ночью? Прилетаю ночью.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #6

Сообщение alone_wolfus » 27 дек 2022, 08:07

tabran460 писал(а) 27 дек 2022, 07:27:Через приложение яндекс цена 12-15 лари это днем или ночью?

Это днем.
Но не думаю, что имеет значение. По крайней мере по городу не имело. По ощущениям как раз в час-пик чуть дороже.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #7

Сообщение tabran460 » 27 дек 2022, 08:10

Горы супер на ваших фотографиях!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 27 дек 2022, 10:31

alone_wolfus писал(а) 26 дек 2022, 20:40:мы теперь заказываем оптом грузинскую газировку домой, хотя бы пару раз в месяц едим в грузинских ресторанах, а сразу после приезда пошли на балет Сухишвилли

Вот это результат!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #9

Сообщение alone_wolfus » 28 дек 2022, 11:54

День 5.
Если бы у нас не были забронированы отели на все последующие дни, я бы обязательно задержалась в Казбеги. Но, к вечеру нам надо было быть в Боржоми. Не успели толком отъехать, как пересекаемся с табуном коней. Я никогда такого не видела. Просто с десяток здоровых лошадей, несущихся куда-то кругами, то и дело перебегая Военно-Грузинскую дорогу. Надо признать, испугались не только мы. Все участники обычно броуновского дорожного движения заметно замедлились, ибо было совершенно непонятно, куда конкретно ломанется этот табун в следующую секунду. Возможность поймать коня лобовым стеклом была вполне реальна. Казалось бы, бери фото/видео и снимай, но мы так вжались в сидения от страха, что даже об этом и не вспомнили. Похожая ситуация была, когда мы в Айове были свидетелями зарождающегося торнадо где-то в степи и не понимали, в какую сторону он движется и куда нам ехать: вперед или назад.
Каким-то чудом кони остались позади развлекать вновь подъехавших водителей, а мы поехали в направлении Гори. Первую остановку сделали на крепости Ананури, что стоит на живописном Жинвальском водохранилище. Правда делать фото все же лучше после обеда.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
А так, вход свободный, можно бесплатно свалиться с одной из стен и что-то сломать себе. Ничего там не огорожено, народ, как муравьи, везде лазает на свой страх и риск. Если же хочется более спокойной обстановки с видом на воду, то рекомендую проехать чуть ниже, там несколько балкончиков со смотровыми, прямо рядом с рынками.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
С придорожной едой повезло, в ресторане Kurmuki был абсолютно волшебный харчо и хачапури на вертеле (любимый сына). А вот курица шкмерули как-то не зацепила. Причем не только здесь. Суховата.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Зачем ехать в Боржоми? Я не знаю. Наверное, чтобы пить воду Боржоми в месте с одноименным названием. Вода, к слову, в жару просто чудесная и очень недорогая. Но купить ее можно повсеместно, в любом магазине, в любом ресторане. Объективно, приезжать сюда сейчас причин нет. Это совок, увы. Город в упадочном состоянии, какой-то неуютный, прямо кричащий «вложите в меня деньги и я стану новыми Карловыми Варами!»
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Есть какие-то островки благополучия, если идти по ул. 9 апреля по направлению к Прометею, но в целом это машина времени, которая уносит вас на 30 лет назад, в СССР.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Вход в парк платный, зато, подойдя к источнику можете пить вонючую воду сколько влезет. Ее там в беспрестанном режиме разливает в пластиковые стаканчики старушка и молча на автомате подает вновь прибывшим. Так себе работка, как мне кажется. Разруху фотографировать не стала, пусть Боржоми запомнится таким. Я действительно верю, что лет через пять он оживет и станет невероятно крутым местом.

День 6.
Стоит ли говорить, что уехали мы рано и без сожаления. В этот день у нас были большие планы – посетить природные достопримечательности рядом с Кутаиси. Все бы ничего, но нас опять ждала жара +37, а это значило, что пешком не находишься.
Сначала поехали в Мартвильский каньон. Пока до него добирались заметили, что местная особенность дорожного движения – это свиньи. Да, в Батуми и Казбеги – коровы, в Гудаури – кони, а в Кутаиси – свинки!
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
По меркам Грузии парки вокруг Кутаиси – дорогое развлечение. Вход на взрослого вместе с катанием на лодке (а без этого там делать нечего) 33 лари, ребенок чуть дешевле. Почему дорого? Да потому что провести там полдня не получится. Катание минут 10-15 (часть людей при этом все время активно гребут веслами, не надейтесь просто фотографировать), территорию же можно обойти за полчаса.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Почему-то я ожидала большего и от лодочной экскурсии, и от самого парка. Может потому что были свежи воспоминания от Крк в Хорватии. А на лодке возвращаешься ну уж очень быстро.
Едем в точку Б. Каньон Окаце. И тут все еще интереснее. Вход стоит 17 лари, но не обольщайтесь. Топать от кассы до каньона почти 3 км. Прогулка по каньону примерно 1,5 км, ну и потом назад. И если в прохладное время это вполне себе вариант, то в +37 он адекватными людьми даже не рассматривается. Как только паркуешься у кассы, сразу же тебе начинают предлагать услуги извоза туда-обратно на внедорожнике за нехилые надо сказать деньги. Я хотела посмотреть еще и на водопад Кинчха, и водитель желал за все это примерно 270 лари (точно не помню). И это без входных билетов. Я сторговалась до 220, и мы выдвинулись. Если вы думаете, что это развод туристов на то, чтобы просто провезти по перекрытой дороге на своей машине по типу Троицкой церкви, то вы ошибаетесь. Дорога реально ужасна. Даже для пешеходов, надо сказать. Камни, наклоны, торчащие корни. О том, чтобы ехать там на Форд Искейп, речи не могло идти. Местами нам казалось, что мы сейчас просто перевернемся. Этот извоз был настоящим приключением сам по себе. Ребенок пищал от восторга. Мужу тоже зашло. Еще бы, ответственности на нем ноль, а дух авантюризма начал уже и ему туманить мозг. Уже на пути туда, он признался, что никогда в жизни не стал бы этого делать со своей машиной за 100 евро. Десятилетняя Митсубиси Паджеро и правда была уже убита в хлам.
Наконец-то входим в каньон. Организовано красиво, с умом. Ходишь над пропастью по мостикам, временами бывает страшно.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Есть несколько точек, где можно сделать фото «Я над бездной».
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Будьте осторожны, присутствуют дикие осы. Мужа укусила, хорошо не ребенка-аллергика. Возвращаемся к нашему водителю, теперь время ехать на водопад. По пути водитель останавливает у своего дома, выходит с графином вина, помидорами, хлебом, сыром. Устроил нам незапланированный пикник. Вино было прилично забористым, нам с водителем сразу стало веселее (муж не пил). Всю дорогу до водопада над чем-то смеялись. До водопада нас провел какими-то окольными путями, предварительно заплатив бакшиш официальной кассе. Что сказать про водопад. Он, конечно, высокий. Но тонкий, словно ниточка. Возможно в другое время года он более полноводный.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
По возвращении на парковку приходит время оплаты, и муж отдает даже больше, чем водила просил до торга со мной. Да, ребята, гостеприимство великая вещь.
Осталось лишь добраться до отеля в Кутаиси и пойти куда-то ужинать. И тут навигатор дал сбой, видимо тоже ошалел от жары. Повел нас куда-то сельскими дорогами в противоположном от города направлении. Разворачиваемся. И во время разворота, на абсолютно пустой, довольно широкой для деревни дороги, я слышу хруст бампера сзади. Муж въехал в какую-то железную палку, торчащую рядом с обочиной. Это ж надо, уцелеть после десятка тысяч безумных джигитов на дорогах, лошадей, коров, свиней, и изуродовать тачку посреди абсолютно пустой дороги среди бела дня! Талант! Нет, просто талантище!
По идее нам тут же надо было звонить хозяину и ехать в ближайшую полицию оформлять происшествие, полная страховка это, конечно, прекрасно, но все должно быть оформлено. Мы после дня на жаре затупили и продолжали ехать в Кутаиси. Но, даже заселившись, мы решили «переспать» с этой новостью и решить, что делать дальше завтра, раз уж все равно оттуда уехали. До приглянувшегося мне ресторана было буквально километр пешком, на улице уже стемнело и мы пошли…За нами тут же увязалась собака, вроде не агрессивная, ребенок напрягся, но через пять минут мы больше концентрировались на дороге, ибо темно было так, что идти можно было только с фонарями, а ямы попадались то тут, то там. Из пешеходов только мы. Мимо проносятся машины со свистом. И это центр города! И тут на полпути, откуда не возьмись вылетают с диким лаем еще несколько собак. Возможно сопровождающая нас шавка зашла на чужую территорию. Что тут началось! Ребенок лезет на меня. Мне деваться некуда. На пешеходной дороге собачья разборка. Муж оказался отделен от нас. Жесть. Чуть под машину не попали, пытаясь выбраться.
Ресторан Magnolia немного скрасил вечер. Безумно вкусная еда и прекрасный сервис. Однозначно рекомендую. Обратно пошли через Фонтан, от которого вызвали такси аж за 1,5 евро.

День 7-13
Утром после завтрака я дошла до Храма Баграта, который смело занял второе место в моем списке после Троицкой церкви. Тихо, немноголюдно, прекрасный вид на город. Особенно хорош на закате. Я залюбовалась, когда мы проезжали днем ранее. Утром тоже неплохо.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Все остальные дни решила запостить единым массивом, так как мы крутились вокруг Батуми. Но сначала до него надо было доехать. Обещанная хорошая дорога между Тбилиси и Батуми – это миф. Она есть, но очень недолго, в остальном приходится ехать непонятно как, то и дело объезжая дорожные работы. Ведется просто грандиозное строительство, но такими темпами дорогу закончат тогда, когда в остальном цивилизованном мире машины начнут летать. На каждом ремонтном участке копошатся 1-2 человека и хорошо если пара единиц техники, а раскопано просто на километры перед ними. По ощущениям, либо денег не хватает закончить некогда начатое, либо организационных качеств, скорее первое, ибо многие места курируются китайцами.
Решаем по пути остановиться в Ботаническом саду Батуми. Сад огромен, на него надо полдня. Прохладного дня! Нам внешние +28 после +38 вчерашних казались зимой, но только из машины. То были наши ожидания. Когда же мы вышли, мы ощутили весь ужас здешнего климата. +28 при почти стопроцентной влажности – это пароварка, господа. Мы не прошли и трети сада, нам хотелось сдохнуть где-то под эвкалиптом (запах, кстати, нереальный). Ребенок впервые пожаловался на прилипшие шорты, с мужа просто пот катился градом – я никогда не видела, чтобы футболка была мокрой вся, а не местами. Было нереально жаль уходить из столь красивого места с такими чудными смотровыми, но страдания моих спутников становились невыносимыми. Будет повод вернуться.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Батуми в этот раз мы объехали, так как отель у нас был забронирован в Квариати. Это поселок в самом конце Грузии, за поворотом начинается Турция. Природа невероятная. Горы, эвкалипты, чистая вода, галька каких-то невероятных цветов.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Пять дней в неделю тихо, в пятницу и субботу поздно вечером очень шумный фейрверк. Минус места в необустроенности набережной – никакого променада просто нет. Побродить вдоль моря вечером можно только по гальке. Но и цены очень демократичные. Что касается ресторанов, то с этим тоже дело обстоит слабо. Именно здесь мы ели несколько раз откровенно невкусно. Невкусно в Грузии! Но постепенно мы вычислили пару мест, в которых было просто замечательно. Это Sazandari на пляже, вечером там народа пушкой не пробить. И Zura palace, что на горе с бомбическим видом на пляж. Да, туда только на машине, но, поверьте, их чахохбили того стоит. А еще в горах есть рыбные фермы, где можно поесть форельки или барабульки.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Добравшись до отеля, мы с сыном бежим купаться в теплом ласковом море, а муж решил-таки позвонить хозяину насчет аварии. Все, что происходило потом, я знаю только с его слов, ибо он исчез примерно часа на три. Так вот, хозяин его отправил, как и предполагалось, в полицию. Муж при этом заблаговременно нашел место неподалеку, которое могло сойти за место происшествия. В полиции все было презабавно. Его передавали от одного офицера к другому (по какой причине, он так и не понял), но его поразило другое – все занимались чем угодно, но не работой. Останавливались какие-то люди, абсолютно все полицейские их приветствовали, как члена семьи, и вели долгие разговоры. Потом подъезжал следующий, и все повторялось. Наконец, через час ожидания, кто-то отделился от толпы и сказал, что они поедут на место аварии. Доехали, начали осматривать каменный столб, который муж предложил в качестве причины вмятины. Тут же к ним примкнули пара зевак, которые, как водится, знали полицейского, а он их, и все с задумчивыми лицами начали рассматривать бампер и столб. Муж сказал, что на их лицах читалось «этот мужик нас за идиотов держит», но видимо объяснить это было труднее, чем подписать нужный документ, поэтому последним и закончилось. Вызов полиции стоит 250 лари. Имейте в виду, если вдруг попадете в подобную ситуацию с полной страховкой. Платить вам, как виновнику аварии. Если виноват кто-то еще, вызывайте сразу полицию, штраф будет платить тот, кто в вас въехал.
В Батуми мы ездили несколько раз, почти каждый день. Если не считать трудностей с парковкой, то это идеальное место для вечерних прогулок.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Огромная набережная, тянущаяся на километры вдоль моря, от маяка до аэропорта. Можно ходить пешком, можно на велике, можно арендовать рикшу или моторикшу. Мы ездили на последней, было забавно. Кое-где встречаются ностальгические памятники советского прошлого. «Эх, Вася, Вася»
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Батуми – это единственное место в Грузии, которое кричит деньгами. Видно, сколько здесь инвестиций. Небоскребы, как грибы. Фонтаны.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Даже старинные здания красиво отреставрированы. Кое-где новизна соседствует с облезлыми многоэтажками и чем дальше от центра, тем облезлости больше, но все равно Батуми очень старается понравиться и у него это получается.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
В городе огромное количество прекрасных ресторанов. Если вам по каким-то причинам надоест грузинская кухня, то можете зайти в итальянский Aromi. Какие там десерты! Да и пицца неплохая. Мы были два раза.
Если путешествуете с детьми, то обязательно включите Батумский Дельфинарий в свою программу. По уровню шоу ничем не уступает западным. Правда билеты придется в сезон выкупать заранее – так много желающих. Мы хотели еще и поплавать с дельфинами, но там очередь была просто немыслимая, даже за десять дней было все занято на наши даты. Возможно вам повезет больше.
Ночью Батуми еще красивее, чем днем. Мы катание на колесе оставили именно на ночное время и не пожалели.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
А вот пляжи в черте города так себе. Все же остановиться в Квариати было правильным решением.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Еще, будучи в Батуми, есть смысл заняться споттингом, ведь взлетно-посадочная полоса начинается прямо у конца проминада. Увы, часто самолеты не летают, но если заранее изучить табло аэропорта, то можно подгадать два, а то и три посадки за час, устроиться на камнях поудобнее и ждать огонек на горизонте, который за десять минут превращается в огромную железную птицу, садящуюся на ваши головы.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Взлет чуть менее эффектен. Отдельно хочется рассказать про аэропорт. Он находится посреди тропического леса, который ожидаемо привлекает птиц, а птицы, как известно, не самые желанные гости на взлетно-посадочной полосе. Так что там делают. Во-первых, в режиме нон-стоп из громкоговорителей раздаются какие-то дикие крики обитателей джунглей. Во-вторых, перед каждым взлетом-посадкой по периметру проезжает дежурная машина с сигнализацией и после нее срабатывают фейрверки. Я таких мер безопасности никогда не видела. Птицы, к слову, все равно летают.
Вечером перед отъездом решили взобраться к кресту Гонио проводить закат. В телефоне была сохранена закладка, как добраться туда пешком. Я не знаю, какой безумец это придумал. Никогда так не делайте. Только на машине. Во-первых, это далеко и в гору. Во-вторых, параллельно с вами будут идти сотни коров, возвращающихся с пастбища. В-третьих, логично предположить, что вниз вы пойдете в темноте южной ночи, ведь освещать дороги там не принято даже в городах. Но на машине доехать туда идея отличная.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Вокруг сочная зелень тропических лесов, кусочек Батуми и бескрайнее море с падающим в него солнцем. Обожаю эти моменты.
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)
Так, потихоньку наш отпуск подошел к концу и нам надо было ехать обратно в Тбилиси. На этот путь была запланирована остановка в Вардзии. Но у ребенка в ночь перед отъездом поднялась температура, и хоть ее и удалось легко сбить, от идеи ходить полдня по +35 решено было отказаться. Ну что же, тем насыщеннее будет следующая поездка. Хотелось бы посмотреть на Сванетию, Самегрело, Вардзию, Ахалцихе. Да и в Батуми можно вернуться, ребенку там очень понравилось.
Подводя итог, хочу сказать, что все мои ожидания оправдались. Я не ехала в ОАЭ, я ехала в Грузию, и она мне дала все, что могла. Эту поездку можно сравнить с путешествием по Мексике в далеком 2011. Мы там тоже колесили по стране на машине не без приключений, и когда все закончилось, даже выдохнули. Но именно из таких поездок остается больше всего впечатлений. Приятные выходят на первый план, а неприятные вспоминаются с улыбкой (или диким смехом).
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Кинель » 28 дек 2022, 12:15

alone_wolfus писал(а) 28 дек 2022, 11:54:нам с водителем сразу стало веселее

Обратную дорогу муж был за рулем?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #11

Сообщение alone_wolfus » 28 дек 2022, 12:20

Кинель писал(а) 28 дек 2022, 12:15:Обратную дорогу муж был за рулем?

Вы удивитесь, но водитель
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #12

Сообщение tabran460 » 28 дек 2022, 19:32

Прекрасный закат! Споттинг взяла на заметку ))
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #13

Сообщение pol_sveta » 28 дек 2022, 19:39

alone_wolfus писал(а) 28 дек 2022, 11:54:Дорога реально ужасна. Даже для пешеходов, надо сказать.

Ну, не так все страшно в Окаце. Дорога идет почти все время через лес, так что не слишком жарко. Местами вымощена. Правда, мы и не в +37 были :)
Кстати, можно туда идти пешком, а оттуда, если сильно устали, то там тоже предлагают подвезти.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5552
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #14

Сообщение alone_wolfus » 28 дек 2022, 22:24

pol_sveta писал(а) 28 дек 2022, 19:39:Кстати, можно туда идти пешком, а оттуда, если сильно устали, то там тоже предлагают подвезти.

Да, когда я готовилась, то тоже читала об этом, однако, когда мы уезжали, машин больше не было. Возможно потому что было уже ближе к закрытию.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Виталий Белорусов » 29 дек 2022, 17:30

Ну как там в Грузии?
Не бьют пока?
Виталий Белорусов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.02.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #16

Сообщение alone_wolfus » 29 дек 2022, 19:13

Виталий Белорусов писал(а) 29 дек 2022, 17:30:Ну как там в Грузии?

Попробуйте почитать и найдете ответ. Уже в третьем абзаце.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грузия справа налево или долгожданное знакомство (авг 2022)

Сообщение: #17

Сообщение alexput » 29 дек 2022, 21:07

Прекрасное отношение к россиянам.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль