По Малайзии на велике и без вещей.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #1

Сообщение Даниил Низов » 28 дек 2022, 17:21

Вылет Коломбо- Куала Лумпур. На весь самолёт всего человек 10 белых и их зачем то посадили вместе. А может я хочу сидеть с Малазийцами! Включив музыку в наушниках, засматриваюсь на фигуру малазийской стюардессы, что так изящно проводит инструктаж по безопасности. Чувствую вкус приключений. И вот эта чисто экваториальная фишка, когда весь потолок начинает завораживающе дымиться от кондиционера. (конденсация).

По Малайзии на велике и без вещей.

Air Asia ни капли халявной еды и даже воды. Но кипяточек для доширака намутиить можно, если улыбаться.

Бесплатный обратный билет, с самоуничтожением через 3 дня.

Как известно есть такая бюрократия, что для посещения большинства стран нужно показать обратный авиабилет. Всегда это раздражало, может я ещё не знаю куда я поеду и когда, или вообще захочу остаться здесь жить.
Итак, технология:
1. Захожу на superkassa, выбираю недорогой перелет из Малазии в любую правдоподобную страну, в моем случае в Тайланд.
2.Выбираю "оплата наличными" ставится бронь на 3 дня
3.Копирую код брони
4.Захожу на viewtrip travelport
5.Вставляю код брони и фамилию
6.Нажимаю печать - сохранить как pdf
И вот у меня халявный билет, пробиваемый по базам. Попросили показать на паспортном контроле в KUL. Прокатило.
Сделал целых 2 симки на всякий случай. 1 cellcom, около 800р. заказал заранее через klook (оказалось безлимит только на мобильный, для раздачи по wifi всего 6гб и можно докупить еще 20 GB за 10 RM через приложение. Скорость говно.
2. Maxis. Такой красный салон связи hotlink сразу после паспортного контроля чуть левее. 20 gb 40 rm (650р). Скорость получше.

Первое чем удивил выезд из аэропорта Куала Лумпура это почти отсутствием пальм. Все зелёное, но только лиственные растения. Ощущение вообще не тропическое. Если прищуриться то вот тополя да березки. Обычное пулковское шоссе, Питерское лето. Сам проезд через весь город я проспал до конечной. Выхожу на kl central. Гуляю. Город потрясающий. Все вокруг словно принимает меня в свои объятия. Позавтракал в первом попавшемся бистро за 7rm. Омлет с какой то лепешкой и кофе. Вместо официанта еду привозит робот.

По Малайзии на велике и без вещей.

Смотрю на небоскребы, на людей. Для сравнения, Индия и Шри Ланка, где я провел последние 2 месяца ощущались как понятные, знакомые, но чужие. А здесь ощущение: неизвестное, непознанное необычное, но моё и родное! И тут я прямо физически начинаю чувствовать как влюбляюсь в эту страну. Это необъяснимое ощущение, лишенное всякой логики пробирает мня до костей.
Что то похоже было со мной в Индонезии, и то на третью неделю, после смертельно опасных приключений, но чтобы в первый час после посадки и без причины, такое со мной первый раз в жизни. Как будто я встретил свою судьбу.
Прокатился на монорельсе, что плавно плывет над городом среди каменного леса небоскребов.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Иногда на поворотах вагон наклонялся градусов на 25, дух захватывает.

Ещё долго бродил по городу, словно зачарованный.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Посеслился на 26 этаже в отеле ohana. Вот с таким видом.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Нашёл через сайт Мудах точка my новый велик за 268 rm. Включая доставку до отеля.

По Малайзии на велике и без вещей.

Все местные восхищаются, говорят охрененный вел!
"За сколько брал? Сколько?!! Да это просто охренеть!"

На следующий день, когда сел на велик, понял что он классный, но детский. Осталось сделать его взрослым. Там основная проблема что колени до конца не разгибаются, долго так не проедешь, ноги будут уставать. А всего то для этого понадобилось объехать весь район и найти где поставить более высокое сиденье вместо оригинального. Шутка обошлась в 20MR. Человек в ремонте говорит: "велосипед слишком китайский"
Заодно прикупил насос и крепление для смартфона.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской
на острове отдых

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 29 дек 2022, 11:11

Хорошая идея, подписался. Какой маршрут? Только полуостров? Или на Борнео тоже поедете?

По поводу отсутствия пальм - как раз по пути из лоукостового аэропорта КЛ в город проезжаешь мимо плантаций масличных пальм. Странно, что Вы не заметили.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #3

Сообщение dane-mo » 30 дек 2022, 01:36

Даниил Низов писал(а) 28 дек 2022, 17:21:Там основная проблема что колени до конца не разгибаются, долго так не проедешь, ноги будут уставать.

Проблема такого байка в том, что если увеличить подседельный штырь, то может понадобиться увеличивать и высоту руля.
Если ваш рост не 190см и выше, то может и получится обойтись увеличением подседела.

Я в 2010 году в Тае купил б.у. байк с маленькими колёсами (дюймов 16 они были), под мой рост 194см таких больших подседелов нет на рынке, пришлось в Австралии покупать на строительном рынке стальную трубу и искать гараж со сваркой, а после этого оказалось, что руль низкий, и уже в Н.Зеландии мне в каком-то гараже мастер вварил кусок под руль. Путешествовал с этим байком автостопом по Австралии, Н.Зеландии, Тонге, Папуа-Новой Гвинее, используя преимущественно для передвижений в городе, хотя между городами я тоже использовал несколько раз (в НЗ и особенно в ПНГ).
Такой байк хорош на небольшие расстояния, по городу, в прогулочном режиме.
Если ехать на дальняк, то проще обычный МТБ вел купить, или можно какой-нибудь простенький шоссейный/городской/гревел с алю/стальной рамой. У обычного вела посадка более удобна, уставать не будете, и по весу не сильно больше будет.
dane-mo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 24

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #4

Сообщение Даниил Низов » 03 янв 2023, 04:37

Какой маршрут? Только полуостров? Или на Борнео тоже поедете?


Я думаю по полуострову, через Сингапур, если получится. А потом уже в Индонезию.

Проблема такого байка в том, что если увеличить подседельный штырь, то может понадобиться увеличивать и высоту руля.
Если ваш рост не 190см и выше, то может и получится обойтись увеличением подседела.


Ну да, так и оказалось. Вообще был нужен максимально компактный, чтобы в автобусы или даже в автостоп вписывался.
Нашел решение для руля, позже расскажу.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #5

Сообщение Даниил Низов » 04 янв 2023, 08:02

На третий день мегаполис разразился солнечным ливнем.

По Малайзии на велике и без вещей.

Попрощавшись со сказочным городом, погнал в сторону побережья. Первый день пути, 44 км. По автомагистралям и развчзкам из за которых приходилось нехило так подниматься в горки. Максимальная скорость была 47 км в час под горку, а так крейсерская 20, быстрее сразу падает кпд из за педали маловаты

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Мой организм прифигел с непривычки от такой нагрузки в 30 градусную жару. На следующий день примерно то же расстояние, но уже намного проще, хотя горок было не меньше, на этот раз природных. В одну из таких пришлось идти пешком и тащить за собой велик. В одном месте был затор километров 5. И я на всем участке двигался быстрее потока. "вот бы нам сейчас велик", завидовали автолюбители. Прибыл под вечер в портовый городок "Порт Диксон"
Новогодний вечер, ощущение что город вымер.

По Малайзии на велике и без вещей.

Наконец нашел кусочек цивилизации, тусовочное место и даже супермаркет. Решил по приколу взять бутылку красного вина (вино кстати не дешевое) специально чтобы набухать каких нибудь малазийцев на новый год.

По Малайзии на велике и без вещей.

Подходил к нескольким самым буйным компаниям, все угорали, все только за со мной встретить новый год, но никто не пьет. Еще больше проникся уважением к этой стране.
При этом все вели себя очень весело, как будто уже под шафе. Основные развлечения за полчаса до нового года:
-Пускать в небо светящиеся вертолетики
-надувать огромные мыльные пузыри
-бегать и поливать друг друга искуственным снегом из аэрозоля
-устраивать танец драконов

phpBB [media]


-дрифтить на мотоциклах
-рыбачить
-пить шоколадные коктейли
-жарить рыбу на углях
-сидеть в обнимку у моря.

И вот вдруг неожиданно все вокруг засветилось, загрохотало. Одновременно вверх взмыли сотни феерверков, а я оказался в самом эпицентре этого буйства. На столько, что прямо в меня летели осколки от фзрывпакетов.

phpBB [media]


Особенно красиво смотреть салют над морем. Кто то запускал с берега, а с корабля ответили парой сигнальных ракет.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Было ощущение единства всех людей в этом парке, даже не возникало потребности найти кого то с кем надо отметить. Все и так были со мной, обнимали меня взглядами.

Так и не допив бутылочку какой то грейпфрутовой настойки, я немного пьяный и счастливый медленно поехал домой.
На утро подарил бутылку вина первой попавшейся женщине в отеле, тепло поздравив ее с новым годом. Похоже она тоже не пьет, но ей было безумно приятно. Надеюсь, хоть она найдёт кого набухать.

Заметил, что и руль требует доработки, так как слишком низкий. Пришла мысль сделать второй дублирующий руль. (не знаю есть ли что то подобное в велосипедной практике, или я первый кто сделал это изобретение) Приделал кусок согнутого садового шланга. Конструкция хлипкая но для некритичных участков дороги подойдет, чтобы расслабленно ехать с выпрямленной спиной и элегантно рулить одной рукой, будто за рулём Бэнтли.

По Малайзии на велике и без вещей.

Решил немного схалявить и проехал 80 км на автобусе, закинув велик в багаж.
Сейчас в городе Малакка. Город красивый, но дорогой (по крайней мере в центре)

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Люди здесь классные. Вечер прошел в приятном месте в очаровательной компании)

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #6

Сообщение Даниил Низов » 14 янв 2023, 03:36

Оказалось, из Джохор Бару на восточное побережье попасть не так то просто, по карте всего 40км, но единственная дорога это хайвей, туда вроде бы на велике нельзя. Решил проверить, пришлось потом удирать от полиции. Догнали, гады. В итоге лишний крюк 80 км в объезд. Случайно встал в 6 утра от чьего-то будильника за стеной, ещё за час до рассвета. Поехал. Оказывается это такой кайф ехать под рассвет, вдыхая прохладный воздух джунглей. Наверное надо срочно что-то менять в моём распорядке.

По Малайзии на велике и без вещей.

стали попадаться таблички с животными

По Малайзии на велике и без вещей.

наконец то море

По Малайзии на велике и без вещей.

трудно в это поверить, но я не купался 2 недели. Стал слишком искушенным к качеству и красоте пляжей
после отлива песок настолько плотный что легко едется по нему как по асфальту

phpBB [media]


проехал так 6 км, потом заблудился среди дорожек в пальмовой роще

По Малайзии на велике и без вещей.

единственное что не рассчитал, что надо было позавтракать. Прежде чем нашел какой-то еды пришлось сделать около 50 км на голодный желудок, хотя, когда хочется жрать, пляжики по пути не становятся менее красивыми

По Малайзии на велике и без вещей.

снял такой домик за 1000р на берегу

По Малайзии на велике и без вещей.

Сижу в кафе и занимаюсь научными наблюдениями. Оказывается если крепкий чай с молоком налить в оранжевый стакан, он тоже становится ярко оранжевым

По Малайзии на велике и без вещей.

в это время на меня пялится юная сочная малазийка, подглядывает за мной из-за угла. Пытался с ней заговорить - убежала. Потом в итоге со 2 раза всё таки дала телефон. Как оказалось, ей 16. Ну его нахрен, связываться потом с законами Шариата.

Из веселого, звонила по видео подруга из Танзании, очень умоляла чтобы я к ней приехал. Прочитал ей с выражением стихи Маяковского, ей понравилось) Собственно вот такие будни..

По Малайзии на велике и без вещей.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #7

Сообщение Даниил Низов » 15 янв 2023, 08:31

По Малайзии на велике и без вещей.

Двигаюсь дальше на север по восточному берегу.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Дорога очень живописная и дикая

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Правда сплошные горки вверх вниз, надо срочно покупать электровелик.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

phpBB [media]


Проехав 50 км, еле нашел магаз с какой-то булочкой. Отелем и не пахнет.

По Малайзии на велике и без вещей.

Начали появляться таблички со слонами

По Малайзии на велике и без вещей.

Проехал под 90 км. Наконец добрался до цивилизации, 20 км до Mersing, но отелей по карте по прежнему нет, а уже темнеет. Cлучайно договорился с местным в ресторане, который сдал мне огромный дом за 70 RM. Там как бы сдавалась одна комната, но больше в особняке постояльцев не было, в итоге мне дали ключи, весь дом твой!
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #8

Сообщение Даниил Низов » 19 янв 2023, 14:39

Пока ничего нового.
постригся.

По Малайзии на велике и без вещей.

Мне кажется, что в Малайзии почти любой парень превращается в пикап-мастера. Из 5 подходов 5 телефонов юных красивых малазиек. У меня такой статистики никогда не было. Правда потом они часто начинают тебя разводить.
-а своди нас в ресторан, а подари нам подарков и все вот это вот подобное говно. Но всё равно весело.

Проехал ещё 60 км вдоль берега по разным красивым дорожкам, а иногда и по песку

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

В середине дня меня застал ливень, посидел в кафе, поработал за стаканчиком какао со льдом.

По Малайзии на велике и без вещей.

Начал замечать обезьянок нового вида. По крупнее и более обидчивых.

По Малайзии на велике и без вещей.

Им корчишь рожу - они возмущаются, делают оскорбленное лицо.

По Малайзии на велике и без вещей.

В какой-то деревне из обычной канавы вдоль дороги с плеском выпрыгнул крокодил среднего размера и скрылся в высокой траве, испугавшись меня

Последние 20 км, вроде бы было некуда спешить. Отель забронирован, до темноты успеваю. Но что-то на меня нашло и я вдруг втащил максимальную тягу на педали и разогнал велик до 25 км/час средней скорости. Что любопытно, после 30 минут такой езды, уже не получалось ехать медленнее 20 км/час, что раньше было для меня пределом мечтаний. Даже когда лень и в горку, педали как-то сами крутятся. Наверное в этом один из секретов впечатляющих результатов в любой сфере жизни. Надо просто войти в режим нагрузки. Делается это волевым усилием в течение какого-то времени. А потом просто становится привычкой и усилий больше не требует.

На следующий день нашел прямой автобус через всю страну и вернулся в свой любимый KL. Сдал велик на апгрейд, чтобы сделать из него электричекйий. Цена апгрейда 1300 RM, в 5 раз больше чем сам велик.
Заселился в свой любимый Ohana отель на 26 этаже.

По Малайзии на велике и без вещей.

Познакомился с журналисткой из Уругвая, зовут Вика. Взяла у меня интервью и сняла видео сюжет про мои путешествия.

По Малайзии на велике и без вещей.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #9

Сообщение Даниил Низов » 31 янв 2023, 18:18

прокачал велик стоимостью 4000р. Поставил туда электрики на 20к.

По Малайзии на велике и без вещей.

Теперь просто летает. На перекрестках просто всех делаю. Особенно режим ассистента впечатлил. Начинаешь крутить педали и как будто тебя подхватывает невидимая сила. Пока 20 км проехал на одном дыхании, акком вообще не разредился, показывает полный

По Малайзии на велике и без вещей.

Эти психи подожгли килограмм уличных феерверков прямо в отеле, прямо как я ребята мыслят. Завтра китайский новый год кстати, всех с праздником. А я как всегда залипаю на вечерний KL

По Малайзии на велике и без вещей.

Остались последние дни визы. Время поджимает. Поехал в порт Кланг, 50 км на одном дыхании чуть более 2 часов в режиме ассистента, батарея вырубилась ровно под конец пути. По дороге нашёл недостающий брызговик, приделал к велику.
Пришел довольный в порт купить билеты в Индонезию, но не тут то было. Сейчас в Dumai из Кланга паромы не ходят, пришлось тащиться в Малаку с пересадками. Колесо проколото, целый день льет дождь, веломагазины все закрыты из за китайского нового года, в общем везет. Таскаюсь с великом, на котором нельзя ехать. А чинить некогда и нечем, т.к. есть риск просрочить визу. натер ноги из за сырости. Зато раньше я боялся за велик, не дай бог украдут, столько сил в него вложено. а сейчас спокойно оставляю с надеждой "хоть бы его кто нибудь спер, такое облегчение будет"
Наконец добрался в Малаку под вечер, потратившись в том числе на такси. В Малайзии вместо убера используют Grab. Тоже скачиваешь приложение, можно платить наличкой. У меня даже получилось привязать карту Denizbank, хотя и не сразу заработало. Колесо починил, для этого пришлось купить железную вилку (которая для еды), монтажек не нашёл. Зато теперь пластмассовую можно выбросить.

Из малаки в Dumai Стоит 187 rm. Плюс 20 за велик. Плюс надо иметь наликом 170 на визу on arrival, потребовали показать что у меня хватает. Корабль почти пустой. Идет 2 часа.

Так закончилось ещё одно приключение под названием Малайзия, и началось новое, но это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 01 фев 2023, 10:49

Продолжение-то будет?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #11

Сообщение pic_Nick » 01 фев 2023, 17:39

Max_I писал(а) 01 фев 2023, 10:49:Продолжение-то будет?

Видимо, в теме про Индонезию.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #12

Сообщение Даниил Низов » 02 фев 2023, 05:34

Продолжение-то будет?


По Суматре на электровелике
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #13

Сообщение Даниил Низов » 06 апр 2023, 11:18

2 месяца назад, покидая Малайзию, она грустила, прощаясь со мной бесконечным ливнем и кромешной мглой. Сейчас, въезжая в эту страну снова совсем в другом месте - на Климантане, я увидел то же самое, причем дождь начался ровно от Индонезийской границы и до самого Кучинга. Отсюда вывод: У стран женсккя сущность, и ревность с истериками им не чужда. Но они от этого только больше меня любят!

Взглянув на космические гуглоснимки , понял что в близи Кучинга не интересно и отправился на ночном автобусе в Бинтулу. Природа тут чуть более первозданная чем в Индонезии, даже вблизи дороги.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Успел доехать до ближайшего пляжика,

По Малайзии на велике и без вещей.

как у меня снова бабахнула дерьмовая индонезийская покрышка, протертая до дыр почти по всей окружности. Кое как умудрился заклеить, применив воображение. Подложил резинку под сантиметровую дырень. И каким то чудом проехал на этом 15 км в сторону отеля, периодически подкачивая, когда начинал долбить нипель об асфальт.
В 2 км от отеля конструкция умерла окончательно. Только начал чинить, как остановился внедорожник, вышел добродушный малайзиец, впервые кстати вижу в Малайзии христианина.

По Малайзии на велике и без вещей.

Загрузили велик в багажник и погнали искать ремонт в воскресенье, что в принципе нереально. Но с какой то попытки мы нашли. Поменять покрышку вместе с камерой 50 RM.
Наконец тот нашел нормальные мюсли с кусочками шоколада, полкило 17RM. Практически по цене Chokochips в Индонезии из Альфамарта. Также нашел малазийский аналог энергена, выглядит так.

По Малайзии на велике и без вещей.

Несмотря на идеальные малазийские дороги, я все равно нашёл вот такую.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

А так действительно дороги ровные, мотоциклов почти нет, а те что есть так громко не жужжат. Прямо соскучился по тишине.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Из минусов, на 50 км ни одного магазина ни кафешки. Очень напоминает восточное побережье континентальной Малайзии. Доехал до какого то городка под вечер, я там обнаружил одни промышленные объекты. У одного из них спросил у охранника, где здесь можно переночевать. Говорит что на этой территории нигде нельзя, но я тебе помогу. Можешь заночевать в моем доме.

По Малайзии на велике и без вещей.

Еле запихали сложенный велик в салон служебной машины, и поехали еще 15 км в нужную мне сторону. На потолке у лампочки нашел насекомое размером с кулак.

По Малайзии на велике и без вещей.

И вот это чуть поменьше.

По Малайзии на велике и без вещей.

Ушел в темноте искать где поесть, в километре попалась кафэшка. На меня очень удивленно все смотрели, как будто я первый белый в этой деревне. Угостили ужином как всегда. Дали еще еды с собой, которой я в свою очередь угостил друга.

Утром оказалось что деревня почти на берегу моря.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Стали попадаться таблички с крокодилами, но к сожалению ни одного не увидел.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Доеал до Niah, как оказалось, рядом какая то самая большая пещера в мире.

По Малайзии на велике и без вещей.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #14

Сообщение Даниил Низов » 29 апр 2023, 16:01

Как оказалось идти туда надо на целый день, просто так туда не попадешь, нужно сначала переплыть через реку с крокодилами

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

, а потом до тебя навеоняка будут докапываться со своими услугами и т.д. Поэтому я туда не пошел, уж слишком ооборудованный вход в национальный парк, не люблю такое.

На подъезде к Miri нашел пару симпатичных пляжиков.

phpBB [media]


По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Но все они здесь в основном, однотипные: мелкий песок, пологий заход в мутноватую у берегов слишком теплую воду без волн. По дорожке от очередного пляжика, чуть не наехал на большого червяка, а оказалось - это маленькая кобра. Ведет себя агрессивно, шипит, бросается, на меня ползет.

По Малайзии на велике и без вещей.

phpBB [media]


Провел несколько дней в уютном Мири.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Отсюда ходят автобусы в Бруней, через который мне в любом случае придется проехать. Но я решил пойти более интересным путем и пересечь границу на велике. В принципе ничего сложного, меня даже пропустили без очереди среди остальных машин. Ничего не спросили, кроме того куда потом хочу поехать.
Государство входит в пятёрку стран мира по Ввп, но дороги более раздолбанные чем в Малайзии. Вокруг дороги только дикие джунгли и ни души.

По Малайзии на велике и без вещей.

В первой же попавшейся речушке под мостом лениво проплывает трехметровый крокодилище, наконец то я его увидел. Жаль еды с собой для него не было.

По Малайзии на велике и без вещей.

35 км от границы из города Seria в Бандар ходят маршрутки, куда я умудрился запихать сложенный велосипед.
Сталица мало чем отличается от среднего малазийского города, разве что цены взвинчены на все и побольше дорогих машин.

По Малайзии на велике и без вещей.

Из приятного на улице встречаются улыбчивые филиппинки, как бы намекая, куда мне следует дальше ехать...

За 2 дня в Брунее понял что здесь в принципе можно недорого поесть, если поискать, 2-3 брунейских доллара.

По Малайзии на велике и без вещей.

Обычная, еда процентов на 30 дороже Малайзии, если смотреть в больших супермаркетах таких как Hua ho. А вот с бюджетным жильем беда. Хотя супер дорогих шикарных отелей тоже нет, самый лучший люкс в 5 звездочном стоит 200 долларов в сутки.

Понял что каждый день здесь -бесполезный пассив и отправился в путь дальше снова в Малайзию.

Попасть на восток можно двумя путями: через Лимбанг, трижды пересекая границу, либо по длинному 10 километровому мосту, напрямую в анклав с окончательным выездом в Малайзию.

По Малайзии на велике и без вещей.

Решил не делать крюк и без лишних штампов в загране, где и так место скоро кончится. На мосту знак что на велике нельзя. Естественно вдавил педаль в пол, не жалея аккумулятора. Понятно что поймают, лишь бы поймали ближе к нужному мне берегу, а там разберемся. 26 из 29 км по запрещенному участку автомагистрали проскочил. В конце все таки догнали, правда не менты а сервисная служба моста.
Диалог:
-Басикл кэн нот гоу ту зе бридж
-Ай ноу, бат ит из нот басикал, ит из электрокар, лайк Тесла.
-смех
Любезно провезли меня вместе с великом до конца автомагистрали, +пофоткались.
Бруней попрощался со мной грозовым ливнем. На границе без проблем поставили печать снова на 30 дней, так что двухдневный визаран через Бруней на данный момент работает, хоть он мне сейчас и не нужен.

По Малайзии на велике и без вещей.

Наконец то снова Малайзия, с ее дешевым kwetiau. Ощущение пересек границу и сразу разбогател. Немного зарядил велик и понял что не успеваю до темноты добраться в Lawas, ближайший город с отелями.

По Малайзии на велике и без вещей.

Тут же вписался в ночлег бесплатно с отдельной комнатой и включенными вкусняшками. У меня все происходит интуитивно, но на самом деле тут целая система, просто я все делаю уже на автомате, поэтому даже не успеваю подумать что надо где то заночевать как уже отдыхаю в мягкой кроватке с теплым котом в обнимку

По Малайзии на велике и без вещей.

Как бесплатно жить в любой точке мира.

1. Попасть в безвыходное положение. В идеале действительно оказаться там где рядом нет отелей и чтобы при этом вот вот стемнело, начинался ураган с грозой, а вокруг должны быть джунгли кишащие кровожадными хищниками. Тогда шансов больше.
2. Каждая минута коммуникации повышает доверие, поэтому надо сначала без задней мысли пообщаться на позитиве несколько минут. Идеально если первый не ты открыл коммуникацию а сами люди, а твоя задача просто на всех пялиться и улыбаться, максимум ручкой помахать. До тебя сами докапываются, ты отвечаешь на все вопросы, рассказываешь что нибудь веселое про своё путешествие, фоткаешься, прикалываешься и это все без намёка что тебе что то нужно. На крайняк можно спросить что нибудь нейтральное, как куда добраться например. А дальше просто увлечённо отвечаешь на вопросы и не торопишься сваливать.
3. Делаешь комплименты. Причем не только людям, но всей стране. Что тебя в ней очаровало, чем зацепило. Если ничем, то какого черта ты сюда приперся?
4. Принимать подарки, угощения и т.д. Любые. не отказываться из вежливости. все что предлагают - бери, даже если не нужно. Причем с особой благодарностью. Человек отдавший меньшее потом способен на большее.
5. Не просить напрямую, должны предложить сами. Модель "посоветоваться» спрашиваешь, нет ли тут поблизости недорогого отеля или может кто из жителей деревни готов комнату сдать, чисто на 1 ночь, рано утром свалю. Вы случайно таких не знаете?) Говоришь на позитиве, без нужды в голосе. И ты готов заплатить если что.
Если все правильно сделал, то ответ будет "бро, живи у нас бесплатно!»
Утром добрался до Lawas любуясь попутно рассветом над вечнозелеными холмамии в дымке

По Малайзии на велике и без вещей.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #15

Сообщение Даниил Низов » 03 май 2023, 09:17

Купил новый аккумулятор, 36v 10 Ah за 550 Rm. Сначала его просто запараллелил на равном напряжении, но это была плохая идея, после нагрузки из за разных импенданов BMS-ки между собой долбятся. Так что юзать и заряжать просто поотдельности, один сел подключаем другой. Теперь запас хода такой что не получается его измерить.

По Малайзии на велике и без вещей.

Прокатился к ближайшим красивым местам 15 км к востоку от КК.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Вход платный 10 Rm Пожалуй это лучшие пляжи что я видел в Малайзии. Белый коралловый песочек и чистейшая лазурная вода.

phpBB [media]


По Малайзии на велике и без вещей.

Еще за 15 км просторный безлюдный пляжик с очень чистой водой.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Вечером со мной познакомилась въетнамочка по имени Тао. Погуляли с ней по ночному городу. Обещала мне показать весь Въетнам на своем мотобайке если я приеду к ней в Хошимин. Интересно, в каком десятилетии я туда доберусь.

phpBB [media]


Приехал в Сандакан. А тут облом, паром на Филиппины отменили. Ну что, ж моя судьба меня направила вновь в родную Индонезию, деваться некуда. (Потом оказалось что на Филы все таки можно попасть по морю из Semporna. Но я уже настроился и воодушевился планом покорить Флорес и Сумбаву. Поэтому менять планов не стал.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

В 25 км от Санндакана находится известный национальный парк дождевой лес Сепилок.

По Малайзии на велике и без вещей.

Вход стоит 20 ринтгит. С непривычки, попадая в джунгли, испытываешь невероятный восторг. Звуки запахи. Спокойствие природы.

По Малайзии на велике и без вещей.

Очень высокие железные мостики, проложенные среди крон деревьев, чтобы ты мог наблюдать джунгли не снизу, а сверху

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Потом начинаются достаточно дикие тропинки. Ну, вполне ощутимые. Я не ожидал, что уйду так далеко, поэтому не взял с собой даже воды. 1 из тропинок уходила еще на 8 км в джунгли. Причем людей там никаких не было.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Потом, как я понял из карты, выданный на ресепшене. Туда вообще входить нельзя, и это заброшенная часть заповедника, которая сейчас не работает. Ну, в этом и есть ее прелесть. Когда прошло уже 3 часа, А тропинка постоянно петляла вверх-вниз по горам, я уже начал физически ощущать обезвоживание. Стало немного не по себе. Я нашел под конец пути. 2 часть когда-то оборудованного заповедника. С домиками зданиями администрации, но все они заброшенные. Из раковины при повороте крана тоненькой струйкой текла ржавая вода. Передо мной встал выбор. Либо, скорее всего погибнуть от жажды. Так как обратно придется идти снова несколько часов по джунглям и по горам, что невозможно в такую жару. Либо, скорее всего, подцепить какую-нибудь кишечную болезнь,выпив грязную воду. Либо из-под крана. Неизвестно, сколько стоявшую. Либо из грязной лужи. Я решил, что ржавая из-под крана все же лучше. Ну, решил пройти еще немного. Дальше дорожка проходила через таинственные мангровые заросли прямо над водой.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Закончилось все это тупиком и каким-то полу заброшенным домиком на берегу с запертыми наглухо-дверьми.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Ну, были следы, что как будто кто-то здесь живет. Я начал кричать, что есть сил. И через какое-то время. В домике кто-то зашевелился. Вышел одинокий мужик. Я ему говорю знаками. Братуха есть попить? Он мне показывает знаками. 1 рингит. 1 поллитровую бутылку выпил залпом сразу. 2 взял с собой. Возможно, это и спасло мне жизнь. Так как единственный способ вернуться обратно-это пройти еще раз через эту долгую одинокую тропинку по горам.

Хотел искупаться среди мангровых зарослей, пока не увидел табличку с крокодилами. Увидел случайно.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Довольный, ещё 3 часа шел обратно.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

По Малайзии на велике и без вещей.

Вот такой получился фильм про мои приключения.

phpBB [media]


Для тех кто захочет повторить, вот секретная карта. Вам нужно туда где Kabili Trail, за пределы карты. (да да, именно туда где надпись no entry) И дальше просто прешь по одной внятной тропинке без развилок, пока не начнутся мостики над манграми и тупик.

По Малайзии на велике и без вещей.

Под конец дня недалеко от входа в национальный парк нашел прикольный хостел. Джангл резорт. Где прямо под открытым небом на границе заповедника был потрясающий бассейн.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #16

Сообщение Даниил Низов » 04 май 2023, 07:02

Couchsurfing with benefits

Еще до приезда в Tawau, Списался с девочкой Сашей из Тиндера, позвонил по видео, очаровал ее маленько. Индонезийка, нелегально живет в Tawau. Применил модель "посоветоваться" которую описывал ранее. Она мне пишет, есть маленькая комнатка, но если ты там будешь жить, надо всем сказать, что ты мой парень, иначе не поймут. Приехал уже затемно. На удивление она оказалась симпатичнее и даже стройнее чем на фотках. Познакомился с ее матерью и соседями (что то вроде коммуналки). Все на меня смотрят осуждающе. Саша немного напряглась.
C: Это жесть, теперь все считают меня шлюхой
Я: ладно забей, я подойду искать отель
С: нет не надо, хочу чтобы ты остался, утром отель найдешь

Ее комнатка совсем мизерная, 4 кв. метра.
Мне было выделено царское место на узенькой кроватке, в то время как Саша легла рядом на полу. Я предлагал подвинуться/поменяться но она настояла, говорит что ей так спать збс, быстро и сладко заснет. Она загадочно на меня посмотрела и почти моментально вырубилась с телефоном в руке. При этом свет оставался включён всю ночь. Наверное так надо. Весь вечер то и дело раз в 15 минут в нашу комнатку заглядывали разные люди, то под каким то надуманным поводом, что то спросить у Саши, а то и вовсе без повода. Только к полуночи все успокоились. Меня и самого уже вырубало, а Саша спала как убитая. Часов в 6 утра я проснулся, думал уже всё надо бы свалить, но напоследок посмотрел на мою гостеприимную спящую на полу хозяйку. И мне что то ее стало так жалко... Без всякой задней мысли я по дружески аккуратно взял ее нежную руку, она крепко сжала мою, будто даже не просыпаясь. Чтобы ей сладко спалось я едва заметно погладил ее по голове, после чего она прижалась к моей руке своей щекой, сладко что то пробурчав сквозь сон. Моя рука продолжала гулять по ее веску, нежному ушку, щеке, плечу. Какое же это было удовольствие прикасаться к ней, чувствуя как она кайфует от этого, издавая едва заметные стоны. Неожиданно она резко встала, выключила свет и заперла дверь изнутри , (да, оказывается так можно было)

Спустя примерно час я счастливый и бодрый отправился на поиски своего отеля. Как потом выяснилось, Саша была влюблена в другого. Ее план был со мной встретиться только чтобы прислать ему нашу с ней фотку, вызвать его ревность и не более того. Но все пошло не по плану.

Поживу здесь недельку чтобы свалить на Нунукан в последний день визы. Индонезийскую визу уже сделал полностью онлайн, русской картой нельзя, Denisbank оплатилось все збс.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #17

Сообщение Даниил Низов » 13 май 2023, 15:16

Эпилог. Малазийский кот

phpBB [media]
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #18

Сообщение Макс_Брат » 22 май 2023, 12:42

Это кошка. Черепаховый окрас присущ кошкам, из-за особенностей ДНК. Коты встречаются очень редко и являются аномалией, т.е. слабыми и бесплодными.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #19

Сообщение inco » 22 авг 2023, 19:42

Даниил Низов писал(а) 28 дек 2022, 17:21:1. Захожу на superkassa, выбираю недорогой перелет из Малазии в любую правдоподобную страну, в моем случае в Тайланд.
2.Выбираю "оплата наличными" ставится бронь на 3 дня

Уже так чисто не работает. Просит 16 долларов невозвратных за бронирование.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: По Малайзии на велике и без вещей.

Сообщение: #20

Сообщение Даниил Низов » 01 сен 2023, 06:44

Уже так чисто не работает. Просит 16 долларов невозвратных за бронирование.

Да, пофиксили. Сейчас делаю через Alfa Travel, там бронь на несколько часов (может и не настоящая). Выбираю в яндекс браузере "перевод страницы на английский" + "перевести все картинки" Потом делаю скрин экрана, а потом открываю в Paint, кое-что подчищаю а дальше "сохранить как PDF". Для электронной визы в Индонезию прокатило. Кончно, если проверять подлинность билета будут, то не прокатит.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль