Армения - страна храмов, гор, камней и...

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 29 дек 2022, 19:39

Армения - страна храмов, гор, камней и...

... и питьевых фонтанчиков, шиномонтажа, дешёвого кофе, сладкого вина, кислого пива и странных водителей


4-8 сентября 2022 г.


Эчмиадзин - Звартноц - Аштарак - Ованаванк - Сагмосаван - Ахпат - Санаин - Одзун - Гошаванк - Агарцин - Севанаванк - Нораванк - Танаат - Хор Вирап - Гарни - Гегард - Ереван


Здравствуйте, друзья! Спасибо всем, кто сюда заглянул, даже если кто-то не "прошёл" дальше заголовка, я в любом случае рад вам всем:)

Армения была в моих планах давно. Очень давно. У меня сохранился "дневник наблюдений", который я вёл на заре своих самостоятельных путешествий более 10 лет назад, где я отмечал погоду в разное время года в тех местах, куда собирался поехать, чтобы потом выбрать оптимальную, хотя бы на уровне статистики, связку "направление-сезон". И там, среди многого прочего, значилась и Армения - пожалуй, до недавних пор она оставалась единственной из того списка, где побывать мне никак не удавалось (хотя нет, ещё за Баку "должок").

Судьба распорядилась так, что из-за трагических событий этого года из всех моих намеченных поездок состоялась именно Армения. Хотя и эта "ниточка" едва не оборвалась: сначала АФ отменил мои июньские рейсы, но, надо отдать ему должное, не стал срочно возвращать деньги, как сделали это С7, спеша с концами "закрыть вопрос", а согласился перенести полёты на устраивающие меня даты. К тому времени новый - так сказать, "аварийный" - график моих путешествий уже был свёрстан, но позволял "вклиниться" в первую декаду сентября. Текущий ценник на эти числа зашкаливал за все разумные высоты, но - снова мои искренние аплодисменты, и это не реклама, а данность - замена была сделана без всяких доплат.

..........

Что касается маршрута, то он был почти очевиден: главные армянские "маст си" общеизвестны, а когда я еду куда-то впервые, то стараюсь, главным образом, "взять по верхам", то есть всё самое топовое и супертоповое. Это направляясь в "...надцатый" раз в Испанию, я мог позволить себе строить маршрут по таким городам и весям, которые не каждый испанец знает (и это не хвастовство и не "красное словцо", а реальный факт, с которым я не раз сталкивался), а в первую поездку я никогда не изгалялся, не пытался быть оригинальным и формировал маршрут по классическому путеводителю.

Из этой "классики", изрядно поколебавшись, я не без труда отказался только от Татевского монастыря и города Гюмри. С Татевом, хотя мне туда очень хотелось, было даже проще - территориально он явно "выпирал" из маршрута, как попавший в ботинок камешек: крюк получался очень затратным, что по времени, что по километражу, а "прихватить" по пути было особо нечего, по крайней мере, такого, ради чего не пришлось бы делать ещё один "крюк внутри крюка". Так что, будучи по своей натуре человеком практичным и "чисто реальным", Татев я вычеркнул довольно быстро. Что же касается Гюмри, то он никак не вписывался в общий регламент, а увеличивать только ради него поездку ещё на день мне не хотелось по целому ряду причин, не имеющих отношения к рассказу. Это теперь, "задним умом", которым мы все сильны, я вижу, что вполне мог, ничего при этом не потеряв, убрать из своего маршрута монастыри Нораванк и Танаат, сразу после Севана поехать в Хор Вирап или в сторону Гарни и Гегарда, а сэкономленный при этом день потратить на Гюмри. Но, как "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", так и свои ошибки лучше всего видны уже после того, как они были совершены... Так что, что сделано - то сделано, и надо просто радоваться, что Армения в таких непростых обстоятельствах всё же случилась в моей жизни:)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

А вот общий "градус" впечатлений, к сожалению, оказался ниже, чем я рассчитывал, и причина тому - не только общий "событийный" фон, на котором проходила эта поездка (хотя его тоже нельзя преуменьшать, я вообще не понимаю, как можно при всём этом путешествовать, как ни в чём не бывало). Армения - в отличие от уместной для сравнения соседней Грузии - не "зацепила", не обаяла, не прошла через душу. Помнится, побывав в прошлом году в греческих Салониках, я назвал их "некрасивым городом с великолепными достопримечательностями" - и вот что-то подобное я могу сказать и об Армении (друзья, никого не хочу обидеть - вы же понимаете, что личные впечатления - это всего лишь личные впечатления, зависящие, к тому же, от множества факторов). Да, главная - простите за выражение! - "фишка" Армения - её старинные церкви и монастыри, и они действительно потрясающие и уникальные: подобной архитектуры больше нигде нет. Но всё остальное (ещё раз простите!) - очень ... эээ...маловыразительное (это самое нейтральное слово, что мне удалось подобрать), а Ереван – одна из самых неинтересных столиц на всём европейско-закавказском пространстве...

Тем не менее, я очень надеюсь и рассчитываю, что сказанное выше не отразится на самом рассказе и уж точно не станет его определять: восторгов и восхищений - причём самых искренних! - в нём явно будет больше, чем ноток разочарования и прочего "нытья". В качестве примера можно взять хотя бы мой недавний рассказ о Питере, начавшийся "за упокой" с "пары ласковых" слов, сказанных мной в адрес города, а продолжившийся, как мне кажется, очень даже "за здравие", в полном соответствии с михалковским "Зачем я, Бурёнка, тебя продаю? - Такая скотина нужна самому":) Не говоря уже о Неаполе, рассказ о котором явно состоялся и был хорошо принят, хотя саму ту поездку я назвал самой провальной в своей туристической биографии.

..........

Вообще армянскими храмами характерного (и, повторюсь, уникального) вида сейчас никого не удивить: они есть во многих российских городах, причём как исторические, так и новодельные (даже в Иваново таковой нам встретился). А самый большой среди них (причём он же - самый высокий в мире) находится в Москве - это Кафедральный собор Преображения Господня, входящий в состав Армянского храмового комплекса, построенного в начале нашего века на Олимпийском проспекте неподалёку от одной из старейших московских церквей - Трифоновской. Вот отсюда я и начну свой путь в Армению настоящую:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Хотя собор и возведён, как пишут, "по классическим канонам армянской церковной архитектуры", разница между ним и аутентичными армянскими храмами, расположенными на "исторической родине", огромна - примерно такая же, как между буквально "дышащей" историей суперколоритной Трифоновской церковью и ужасным ХХС. Всё же новодел - это новодел, а парадный новодел - новодел втройне, и никакие "каноны" тут не помогут. Конечно, Армянский комплекс в Москве важен для местной диаспоры и интересен для простых посетителей (хоть какое-то разнообразие доминирующему златоглавию), но настоящую армянскую архитектуру надо искать в самой Армении. Полетели!

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 29 дек 2022, 23:40

Сергей, спасибо за долгожданную Армению. Занимаю место в партере, так как чувствую, что рассказ будет интересным.
savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39: а Ереван – одна из самых неинтересных столиц на всём европейско-закавказском пространстве...

Это вы ещё в Тиране не были! ;)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 30 дек 2022, 20:38

sergeyf73 писал(а) 29 дек 2022, 23:40:Занимаю место в партере

Ваше - всегда одно из самых почётных:)

sergeyf73 писал(а) 29 дек 2022, 23:40:Это вы ещё в Тиране не были!

Не был, признаю. До сих пор мой "антирейтинг" крупных столиц "возглавлял" Мадрид...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 31 дек 2022, 01:39

savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39:Армения - страна храмов, гор, камней и...

... и питьевых фонтанчиков, шиномонтажа, дешёвого кофе, сладкого вина, кислого пива и странных водителей...

А так же 3-х, 5-ти и 10-ти летних коньяков.))

Сергей, с новым отчётом!
Армения - одна из моих любимых стран. Был там не так давно, был просто поражён госетприимством и историческими местами. (есть отчёт))

savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39:Армения - в отличие от уместной для сравнения соседней Грузии - не "зацепила"

То есть для повышения градуса, надо из Армении в Грузию, так?)

savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39:а Ереван – одна из самых неинтересных столиц на всём европейско-закавказском пространстве

А мне Ереван зашёл.) Даже несмотря на нереальное количество памятников.))

savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39:Полетели!

Жду продолжения)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 31 дек 2022, 12:15

Silur писал(а) 31 дек 2022, 01:39:А так же 3-х, 5-ти и 10-ти летних коньяков

Ну всего-то всё равно не перечислить:) Тем более что я старался подчеркнуть только то, что "прошло" лично через меня...

Silur писал(а) 31 дек 2022, 01:39:То есть для повышения градуса, надо из Армении в Грузию, так?)

Как и большинство подобных решений, это штука чисто субъективная. Как я написал, общее впечатление от Грузии (хотя в тамошних глубинках я не успел побывать) оказалось лучше, причём почти во всех отношениях. А уж как именно, в какой последовательности и какими дозами чередовать - это "тема" индивидуальная...

Silur писал(а) 31 дек 2022, 01:39:А мне Ереван зашёл

Кому-то и Мадрид заходит:))

Саша, очень рад Вас "видеть"!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 01 янв 2023, 14:12

<<< --------------- Эчмиадзин --------------- >>>


Всем, кто прилетает в Ереван вечером и сразу в аэропорту берёт машину, я искренне советую ехать на первую ночёвку в Эчмиадзин (точнее, в городок Вагаршапат): в отличие от Еревана, как ближайшей альтернативы, он имеет целый ряд логистических преимуществ. Согласитесь, в темноте намного проще въехать в небольшой город, чем в крупный мегаполис с плотным движением, проще ориентироваться на его улицах, проще припарковаться, где надо (если отель не имеет собственной парковки). Что же касается расстояния от аэропорта, то оно примерно одинаково, причём Вагаршапат даже поближе будет, если только не останавливаться на самой западной окраине столицы. Да и отель здесь, скорее всего, подешевле выйдет - в общем, сплошные плюсы:)

Тем более что ехать в Эчмиадзин - раньше или позже - всё равно надо, ведь это не только знаковое для всей Армении место, но и средоточие сразу нескольких крупных достопримечательностей, и начать с них знакомство со страной будет и символично, и просто интересно.

Но это будет завтра, а пока - в вечер приезда - мы просто немного пройдём по армянским улицам, вдохнём непривычных запахов, поменяем деньги и, конечно, поужинаем. Водой, кстати, можно не затариваться - вот уж в чём в чём, а в питьевой воде у вас, поверьте, недостатка не будет: где бы вы ни были, куда бы ни поехали - везде будут питьевые фонтанчики – порой даже просто вдоль дороги, не говоря уже о придорожных посёлках и достопримечательных местах. Да и воду из-под крана здесь в большинстве мест можно смело пить: из 5 отелей в разных местах, по-моему, только на Севане мне сказали, что делать это не желательно. В общем, как в первый вечер я по незнанию затарился двумя большими бутылками (хорошо ещё, не 5-литровыми), так и "сдал" их нетронутыми вместе с машиной в самом конце:)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Армения стала первой в мире страной, которая приняла христианство в качестве государственной религии. Произошло это в самом начале 4 века - в 301 году, когда Великой Арменией, как она тогда называлась, правил царь Трдат III, бывший до того - в полном соответствии со "всемирной исторической классикой" - жесточайшим гонителем христианства. Несколькими годами ранее царя поразил психический недуг - тяжёлое нервное заболевание, случившееся после учинённой самим же Трдатом казни римских девушек-христианок, скрывавшихся в окрестностях Вагаршапата от преследований императора Диоклетиана. Излечить его смог некто Григорий, который за свои христианские верования находился в заточении в подземной темнице Хор Вирапа (тогда он, естественно, ещё не был монастырём), после чего царь не только вылечился, но и "прозрел", крестился, провозгласил христианство официальной религией Армении (и, как и подобает "истинно верующему", тут же начал "огнём и мечом" навязывать народу новую веру), а Григорий, впоследствии получивший почётное прозвище Просветитель, стал первым армянским епископом и заложил Вагаршапате храм - будущий Эчмиадзинский собор (слово "Эчмиадзин" означает "сошёл Единородный" - имеется в виду Иисус Христос). Так город Вагаршапат стал первой столицей христианской Армении (а вообще Армения держит чуть ли ни мировое первенство по числу столиц за всё время своего существования - их насчитывается более 10, и Вагаршапат был среди них то ли пятой, то ли шестой).

Нынешний Эчмиадзин - это большой монастырский комплекс, в центре которого находится собор, возведённый в камне в 7 столетии и многократно реконструированный в дальнейшем (последним изменением стала пристройка в середине 19 века ризницы - сокровищницы для хранения церковной утвари и драгоценных реликвий), а также Резиденция Католикоса всех армян (главы Армянской Апостольской церкви), ещё несколько храмов, семинария, музеи и мемориальные сооружения. В него-то мы сейчас и направимся.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

С восточной стороны в Эчмиадзинский монастырь ведут имеющие форму высокой арки Ворота Царя Святого Трдата Великого и Григория Просветителя:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В верхней части ворот изображён двойной барельеф, созданный по мотивам красивой легенды: якобы перед своей смертью царь Трдат в благодарность за излечение и "направление на путь истинный" вручил Григорию Просветителю свой меч в качестве символа власти, тот протянул руку, но дар не принял (типа не нужны мне земные регалии), и меч повис в воздухе между ними, обратившись в крест (этакое "перекуём мечи на орала"):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

На самом деле, это, конечно, лишённая всякой историчности идеализация, легенда, что называется "от сих до сих": во-первых, Григорий Просветитель умер на 4 года раньше царя, а во-вторых, никакими условными оралами (то есть мирными плугами) тут и не пахло, поскольку остаток жизни Трдат III провёл с мечом в руках, пытаясь – сами понимаете, какими методами - искоренить древние армянские верования, а его сын Хосров III, получивший "меч" по наследству, прослыл одним из самых жестоких царей того времени...


Эчмиадзинский собор всё ещё находился на реставрации, был огорожен забором и закрыт для посещения, но снаружи большинство лесов уже сняли, так что "в общем и целом" представление о нём получить удалось:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 01 янв 2023, 14:13

Армения - страна храмов, гор, камней и... Армения - страна храмов, гор, камней и...

Трёхъярусная колокольня, как и новый купол, была возведена в 17 веке:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Прочие сооружения комплекса новые, но вполне красивые и, конечно, с типично армянским колоритом:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Вдоль стен установлены скульптуры и хачкары (традиционные армянские каменные стелы с резным изображением креста, как правило - в обрамлении орнаментов), как современные, так и старинные и даже совсем древние: к примеру, изображённый на снимке ниже хачкар с немного отломанной частью датируется 9 (!) веком, являясь одним из старейших среди найденных на территории всей исторической (не только в нынешних границах) Армении:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и... Армения - страна храмов, гор, камней и...

Что касается статуи-бюста на левой фотографии, то, судя по перу в руке, она, возможно, изображает Месропа Маштоца - создателя армянского алфавита и основоположника армянской письменности, который прожил Вагаршапате большую часть своей жизни (в историю вошёл специальный церковный собор - так называемое Вагаршапатское собрание, на котором епископы армянской церкви приняли решение о необходимости создания алфавита и перевода богослужебных книг на свой язык).


Уже в 2011 году в Эчмиадзинском монастыре была возведена необычная церковь Святых Архангелов в виде круглой башни диаметром 15 метров - она в основном используется для проведения литургических служб и прочих богослужений для студентов местной семинарии.

Армения - страна храмов, гор, камней и...


Часть территории комплекса всё ещё закрыта на реставрацию и отделена символической оградой с изображениями местных пейзажей и достопримечательностей:

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 03 янв 2023, 20:38

* * * * * * * * * *

К югу от Эчмиадзинского монастыря находится одна из трёх старинных церквей Вагаршапата, посвящённая святой Гаянэ. К ней мы сейчас пойдём, а по дороге "подышим" (и не только буквально) воздухом Армении:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В это время в самом цвету было растение с умным названием альбиция ленкоранская, которое я люблю с самого детства, но почти всю жизнь называл мимозой (просто потому, что так её называли жители Абхазии, куда я ездил почти каждый год):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Церковь Святой Гаянэ уникальна тем, что она, будучи построенной в 630 году, сохранилась до наших дней практически без изменений: лишь в 17 веке были частично реконструированы купол и потолок, а перед входом пристроена арочная галерея-притвор, где хоронили армянских священнослужителей высокого ранга.

К сожалению, все самые лучшие ракурсы церкви выходили аккурат против яркого утреннего солнца, бившего в объектив буквально прямой наводкой. Я, конечно, изощрялся, уходил в тень, но... против законов природы не попрёшь... Так что если у кого будет возможность манёвра, которой не было у меня, имейте в виду, что сюда лучше приходить после обеда.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Вот так если только, хотя это уже чуть-чуть не то...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Немного "кусочных" фрагментов:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Притвор не только прекрасно вписался в общую конструкцию, но и придал храму дополнительный колорит:

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 03 янв 2023, 20:40

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Под ним, на тимпане над главным входом сохранилась стенопись 17 века, посвящённая Рождеству Христову:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Что касается её названия, то церковь построена на месте смерти Гаянэ (или Гаиании) - настоятельницы римского монастыря святого Павла, бежавшей вместе с 34 монахинями в Армению от преследований императора Диоклетиана и казнённая здесь царём Трдатом III.

Внутри храм, видимо, показался не очень интересным, раз снимков получилось мало - только традиционный общий вид вдоль центрального нефа:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Наименьшее впечатление в Вагаршапате произвела церковь Шогакат, название которой переводится как "луч упал" - имеется в виду легенда о том, как на убиенных римских монахинь, о которых я уже писал, с небес снизошел луч света. Храм Шогакат в его нынешнем виде - самый поздний из старинных церквей Вагаршапата: он был возведён в 1694 году на месте более древнего не сохранившегося до нас храма.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Внутри мне больше всего понравился вид снизу вверх на звонницу:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сама по себе церковь Шогакат, конечно, заслуживает внимания, но именно здесь, в Вагаршапате, она несколько теряется на фоне прочих достопримечательностей первой столицы христианской Армении. Точнее, даже не теряется, а просто не несёт ничего нового и особого, что нельзя было бы увидеть в других местах и в других храмах. Поверьте, за несколько дней в Армении взгляд на здешние церкви, даже самые интересные из них, уже изрядно "замыливается", и Шогакат - точно не та из них, что останется в памяти "в индивидуальном зачёте". Так что если вы приехали в Вагаршапат на целый день и никуда не спешите, посмотреть её имеет смысл, а при наличии других планов, на мой взгляд, её можно пропустить без особого для себя "ущерба".

..........

Третий (не считая Эчмиадзинского собора) и самый известный старинный храм Вагаршапата - расположенная на восточной окраине городка церковь Cвятой Рипсиме (Сурб Рипсмэ), построенная в 618 году на месте погребения останков Рипсиме (Рипсимии) - одной из тех самых (я уже неоднократно упоминал их) римских дев-монахинь, привлёкшей своей красотой сначала императора Диоклетиана, а уже здесь, в Армении, царя Трдата III, который даже захотел жениться на ней, но получив отказ, приказал убить всех девушек, а самой Рипсимии отрубить голову.

Уже обратившись в христианство и "типа как" раскаявшись (хотя не понятно, чем по сути отличается убийство монахинь-христианок от последующих не менее жестоких расправ с язычниками - своими недавним "братьями по вере"), Трдат вместе с Григорием Просветителем построили мартириум (так назывались храмы над могилами христианских мучеников), посвящённый Рипсиме, на месте которого спустя 300 лет появилась нынешняя церковь. Как и храм Святой Гаянэ, она была отремонтирована в середине 17 века; тогда же к ней пристроили внешнюю галерею-притвор. Кроме того, отдельные реконструкции проходили в конце 19 столетия и даже в течение 20-го - так что в этом смысле церковь Святой Гаянэ более аутентичная, хоть и в оригинале немного более поздняя.

И всё же именно храм Святой Рипсиме выделяют как "один из наиболее ярких образцов религиозной архитектуры Армении эпохи раннего средневековья" и "образец строгой красоты ранней армянской церковной архитектуры", а также пишут, что она "оказала влияние на многие другие армянские церкви". В истории архитектуры даже появился термин "тип Рипсиме" (Hripsime-type), который, правда, иногда называют "Джварским", имея в виду знаменитый грузинский монастырь Джвари на окраине Мцхеты. Правда, справедливости ради отметим, что он появился примерно через 80 лет после храма в Вагаршапате.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 03 янв 2023, 20:40

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Внутри церковь святой Рипсиме выглядит очень атмосферно. Если снаружи "благодаря" своим "осветлённым" при последней реставрации стенам он не создаёт впечатление "седой старины", то его "чёрные" интерьеры (многие храмы в Армении традиционно строили из чёрного вулканического туфа или базальта) с местами кривоватой кладкой и выщербинами в камнях с лихвой это компенсируют.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...mАрмения - страна храмов, гор, камней и...


Церковь стоит вблизи дороги, которая фактически является частью трассы, соединяющей Вагаршапат с Ереваном, но отделена от "мирской суеты" каменной стеной и окружена садом с южной растительностью.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

А теперь, посмотрев прекрасные храмы древней армянской столицы (точнее, одной из таковых), я отправляюсь в путь - на самый длинный в этом путешествии дневной маршрут, который закончится уже на севере Армении в относительной близости от границ с Грузией и Азербайджаном.

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #11

Сообщение Chegem » 05 янв 2023, 22:18

Спасибо за рассказ! Ждём продолжения.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 06 янв 2023, 10:59

Chegem писал(а) 05 янв 2023, 22:18:Спасибо за рассказ

Спасибо, что читаете!

Chegem писал(а) 05 янв 2023, 22:18:Ждём продолжения.

Обязательно будет. Хотя нынешние обстоятельства не способствуют, мягко говоря, вдохновению......
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 07 янв 2023, 16:54

<<< --------------- Звартноц --------------- >>>

Однако прежде чем взять курс на север, я немного вернулся в сторону аэропорта, чтобы посмотреть одну из самых громких достопримечательностей нынешней Армении - руины храма Звартноц, что переводится как "небесных ангелов" (также можно встретить синонимические по смыслу вариации: "небесных сил", "бдящих ангелов", "сонма ангелов" и т.п.). Он был возведён в середине 7 века Католикосом всех армян Нерсесом III на месте, где, по преданию, встретились Григорий Просветитель и царь Трдат - предполагается, что изначально храм даже назывался Сурб Григор, то есть Святого Григория, но остался в истории под "ангельским" именем "Звартноц".

Церковь стояла на высокой многоступенчатой платформе и имела форму трёхъярусной ротонды общей высотой около 50 метров, суживающейся кверху: чем выше ярус, тем меньше его диаметр. По тем временам такая конструкция не была особо оригинальной, но столь впечатлила присутствовавшего на освящении храма византийского императора Константа II, что он пожелал построить нечто подобное у себя в Константинополе и даже, уезжая домой, забрал с собой архитектора, построившего "ангельскую" церковь, но по дороге тот заболел и умер.

Выглядел храм Звартноц, по мнению историков, примерно так:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Жизнь храма оказалась недолгой: он был разрушен в конце 10 века, как полагают учёные - в результате землетрясения. Попыток восстановить его не было, руины быстро ушли под землю и были найдены лишь спустя почти 1000 лет - при раскопках в 1901-1907 годах. В дальнейшем был реконструирован остов нижнего яруса церкви, который мы видим сегодня и без которого не обходится, наверное, ни один информационный буклет об Армении:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 07 янв 2023, 16:54

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Конечно, 90% всего этого является современной, хоть и максимально исторической (по мнению исследователей), инсталляцией, а во время раскопок развалины храма выглядели так:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В общем, нынешний Звартноц - это, скорее, памятник эпохе, чем сама эпоха. Хотя выглядит красиво, ничего не скажешь...

Но и аутентичную эпоху здесь можно увидеть - правда, уже в не столь эффектном виде. Во время раскопок рядом с храмом были обнаружены остатки и части декора других сооружений: палат католикоса (Дворца Нерсеса III), бани, монашеских келий, церкви, винодавильни и служебно-хозяйственных построек. Фрагменты этих зданий разложены на земле и представляют собой этакий археологический "мини-музей под открытым небом":

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и... Армения - страна храмов, гор, камней и...

Как видите, на многих рельефах изображён растительный орнамент, и в первую очередь - "плодовые символы" Армении: гранат и виноград.

Что же касается развалин Дворца католикоса, то они очень невыразительные: "коробка" и "коробка".

Армения - страна храмов, гор, камней и...


А это просто современный колоритный дом, возможно, служебный, на территории:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Добавлю только, что комплекс работает в режиме музея, то есть имеет "часы работы", выходной день и платные (правда, копеечные по нашим понятиям) входные билеты.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 10 янв 2023, 13:36

<<< --------------- .......... --------------- >>>


И вот теперь я уже окончательно "ухожу" в северном направлении в сторону монастырей Ахпат и Санаин, но по пути ещё сделаю много остановок. Первая из них - в городке Аштарак, про который Осип Мандельштам в своих путевых записках "Путешествие в Армению" написал: "Аштарак - селение богатое и хорошо угнездившееся - старше многих европейских городов. Славится праздниками жатвы и песнями ашугов". Впрочем, мнение знаменитого поэта в этом вопросе не слишком авторитетно: Армения у него явно "не пошла", раз он позволил себе такие строки: "Первое столкновение в чувственном образе с материей древнеармянской архитектуры. Глаз ищет формы, идеи, ждет ее, а взамен натыкается на заплесневевший хлеб природы или на каменный пирог. Зубы зрения крошатся и обламываются, когда смотришь впервые на армянские церкви". Извините, конечно, но сравнить знаменитые армянские церкви с "заплесневевшим пирогом" может только человек, полностью лишённый чувства прекрасного и застывший где-то в своём придуманном мире...

Расположенный на высоком берегу реки Касах (именно это, видимо, имел в виду О. Мандельштам, говоря "хорошо угнездившееся") Аштарак - его название, кстати, переводится как "башня" - имеет 1000-летнюю историю, но ни в каких значимых событиях за всё это время замечен не был. И хотя в 1963 году он получил статус города, по своей сути Аштарак остаётся тихим провинциальным посёлком, где, как остроумно заметил сайт wikivoyage.org, "легче встретить курицу, чем машину". Ну, машиной сегодня здесь, конечно, никого не удивить, но в целом сказано очень точно:)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Основные местные достопримечательности - несколько старинных церквей и каменный горбатый мост 17 века, который я очень хотел посмотреть, но когда увидел, сколько до него надо спускаться (а значит - потом подниматься), мой энтузиазм мгновенно утих и сдался на милость обстоятельств. Но главное, зачем я сюда завернул, я, разумеется, увидел - старейшую в Аштараке маленькую, но изящную, как ёлочная игрушка, церковь Кармравор (или Сурб Аствацацин Кармравор), что означает "красная". Она была возведена в 7 веке и сохранилась до наших дней без особых переделок; более того, её называют единственным в Армении древним сооружением, черепичная крыша – именно её цвет и дал название храму - которого уцелела до наших дней (отдельные черепицы, конечно, были заменены, но в целом кровля осталась абсолютно аутентичной). Но для нас, "пришлых" туристов, даже это вторично по сравнению с тем, что сама церковь - ну настоящая "конфетка":)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Храм был открыт, но внутри шла служба (воскресенье!), на которой присутствовало меньше десятка человек, но, учитывая размеры церкви, это уже было "битком" (некоторые даже пристроились на порожке, чтобы послушать песнопения), и единственное, что мне удалось сделать - это бегло оглядеть интерьеры - впрочем, не особо примечательные - с порога.

На стенах церкви можно увидеть множество вырезанных крестов самого разного вида (подозреваю, что большинство из них - довольно древние), как обычных, так и орнаментированных:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Храм наполовину окружён оградой, сложенной из больших камней, через которую ведут массивные "парадные" ворота с сохранившимися надписями на архитраве:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 10 янв 2023, 18:50

savl1 писал(а) 10 янв 2023, 13:36:На стенах церкви можно увидеть множество вырезанных крестов самого разного вида (подозреваю, что большинство из них - довольно древние)

Согласен, чито резьба очень похожа на друвнюю, но некоторые картинки напоминают скорее древний вандализм, чем живопись. ;)
savl1 писал(а) 10 янв 2023, 13:36:каменный горбатый мост 17 века, который я очень хотел посмотреть, но когда увидел, сколько до него надо спускаться (а значит - потом подниматься), мой энтузиазм мгновенно утих и сдался на милость обстоятельств.

Жалко, каменные мосты я люблю. А подъехать к нему недьзя никак?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 10 янв 2023, 19:34

sergeyf73 писал(а) 10 янв 2023, 18:50:А подъехать к нему недьзя никак?

Да можно, там, как я сейчас вижу (ну, конечно, имея гугл-карту и большой компьютер - дело нехитрое:)), ехать-то всего ничего: https://www.google.com/maps/dir/40.3000 ... !3e0?hl=ru
Не знаю, что на меня нашло. В навигатор мост забит не был (я рассчитывал пешком туда дойти), а на его карте он не был указан, "угадывать" (причём без гарантии) "точку" было проблематично, особенно учитывая, что экран еле виден из-за яркого солнца, да и жара (к этому времени уже было за 30 в тени) не способствовала сосредоточению... Плюс маршрут этого дня очень напряжённый был, впереди ещё было много чего, а сколько незапланированного регламентом времени можно сейчас потратить (и можно ли вообще), я понятия не имел, поскольку уже понял непредсказуемость перемещения по армянским дорогам (тем более что в 1-й день я ещё не осмелел, страховался, стараясь нигде ничего не нарушить, а скоростной режим далеко не везде был прозрачным: так мало знаков разрешённой скорости я ещё нигде не видел, обычно в таких случаях я ориентируюсь на информацию навигатора, но он по Армении её не показывал в принципе).
В общем, куча мелких факторов, помноженных на суматоху в мыслях... И ещё, Сергей, знаете, именно в Армении я понял, что путешествия в нынешних реалиях перестали "греть", как раньше. И без них никуда, и они не спасают... Так что появился какой-то безысходный пофигизм, которого я раньше за собой не замечал...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #18

Сообщение Кинель » 12 янв 2023, 10:26

savl1 писал(а) 10 янв 2023, 19:34:Так что появился какой-то безысходный пофигизм, которого я раньше за собой не замечал...

Аналогично. Я даже перестала составлять план мартовской поездки, потому что непонятно, что будет в марте, и да, энтузиазма совсем нет. Но, кстати, благодаря Вашему совету, по прилёту первую ночь забронировала именно в Вагаршапате. В связи с этим вопрос: как Вы считаете, реально ли и стоит ли после осмотра Эчмиадзинских (или Вагаршапатских?) храмов посетить также Гарни и Гегард?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 12 янв 2023, 16:51

Кинель писал(а) 12 янв 2023, 10:26:непонятно, что будет в марте, и да, энтузиазма совсем нет.

Вот-вот. Мы с Вами друг друга поняли. Наше поколение и так поздновато начало жить в более-менее нормальном мире, а тут жизнь просто взяли и обрубили. Я-то ладно, я давно уже живу с мыслями и мечтами о "перезагрузке" и новой инкарнации (и, надеюсь, в другом климате и другой социальной среде), мне просто надо набраться терпения и подождать (надеюсь, не очень долго), а вот тех, в чьём представлении жизнь - штука единственная и неповторимая, реально жаль, для них действительно всё закончилось (как они это видят)...

Кинель писал(а) 12 янв 2023, 10:26:Вы считаете, реально ли и стоит ли после осмотра Эчмиадзинских (или Вагаршапатских?) храмов посетить также Гарни и Гегард?

Давайте уточним вопрос: стоит ли их посетить вообще или стоит ли в этот же день? Если первое - да, конечно, особенно Гарни (Гегард на фоне других монастырей, особенно Ахпата и Санаина, "размылся" и сейчас ничем не выделяется в воспоминаниях, а вот Гарни - даже неожиданно - произвёл просто феерическое впечатление).

Если второе (про тот же день), то, на мой взгляд, это реально (по крайней мере было бы для меня). Смотрите, я после Эчмиадзина посетил Звартноц, потом проехал почти всю Армению с юга на север по не быстрым дорогам, сделав по пути около 5 остановок, и посмотрел такие "глыбы", как Ахпат и Санаин. И засветло ещё на ночёвку в Одзун приехал. А Гарни с Гегардом совсем рядышком. Так что особых проблем не вижу, а если есть сомнения, можно найти базу (какой-нибудь сельский гостевой дом на Букинге) где-то в том районе, чтоб совсем не спешить.

PS. Эх, а всё началось с вашего памятника (Вы же из Самары?), я как увидел его, так прям что-то кольнуло, какое-то предчувствие недоброе, даже зловещее, появилось...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #20

Сообщение Кинель » 12 янв 2023, 17:23

Из Самары. Какой памятник имеете в виду? Заинтриговали.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль