Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение Laplandias » 30 дек 2022, 17:22

На остров Бусуанга (Корон) мы прилетели вчера в 12 из Манилы.
А в Манилу мы прилетели тоже утром, только более ранним из Бангкока куда днем ранее прилетели из Краби.
На этом этапе ничего непредвиденного не было.
Заранее заполнили в интернете форму https://etravel.gov.ph/ и по qr коду прошли окошко на прилете, плюс в целом самое быстрое прохождение таможни за всю жизнь.
В интернете были страшилки что с банкоматами в Короне беда и лучше вести кэш с собой, так что снял в аэропорту Манилы налички, на практике на Басуанге те же самые банкоматы, в том числе на выходе из аэропорта. (Банкомат BPI в самом Короне, но не аэропортах, выдает 20к php)

Банкоматы там дурные и выдают только по 10к песо за раз с комиссией 250 рублей, при том еще пишут что это ограничение моего банка, надеюсь финансовые институты Филиппин вскоре догонят остальной мир, пока же желаю им зла)

День 1.

Итак прилетели около 14, доехали до отеля бесплатным трансфером который не заказывали но видно всегда к рейсам приезжают в пик сезон, иначе пишут за 150 песо те же самые минибасы развозят.

Погода была мрачно пасмурная, по прогнозу за весь январь вообще будет 3 солнечных дня, что огорчило так как по фоткам из отчета Винского там большей частью солнечно было.
Все что сделал за оставшуюся часть дня это:
- Купил в магазине симку globe, не смог ее зарегистрировать, но не особо и старался, там еще фотки обратных билетов и паспортов при онлайн регистрации просило, прикрепил им вместо них дикпики и забил, не хотелось возиться. В отеле вайфай отличный.

- Купил разные печеньки, после тая с его дорогими и маленькими печеньками попадаешь в рай просто. Но поплакал что тут не 7.11.

- Сходил в местный фридайверский магазин, взял в аренду ласты на следующий день, 700php за пару(дорого за нонейм), были и обычные для желающих.

- Дошел до пирса, и со второй попытки нашел лодочника который согласился на следующий день нас возить.

За Дитейтаян, Малкапую + остров на выбор он зарядил 5000php, что меня устроило. Но вообще я ожидал что за эти деньги мы будем плавать показывая пальцем на острова вокруг, а на практике он сказал выбирать из трех островов на которые плывем и не более. Плюс говорит коль мы хотим выезжать в 6 утра то и приедем обратно раньше ибо обычно на этот маршрут у людей 7-8 часов уходит. Не было сил торговаться и договариваться так что подумал в случае необходимости просто накину ему 500php и продлю/добавлю себе островов.

Про обед заранее не договорились а зря, царского обеда как во многих отчетах в итоге не было, на маркете по соседству в 6 утра тоже очень сложно купить что то кроме воды и колы да и выглядит это место стремно, наверное самый стремный рынок какой я видел.
Комиссии за острова тоже попросил сразу отдать вышло еще около 1500php.


День 2. Острова Дитейтаян, Банана, Бульдог

Заранее скажу что в целом все понравилось несмотря на мрачное предисловие первого дня и возможно скомканное описание, впечатлений для первого дня вполне хватило.

Утром дошли до лодки, прошлись по маркету найдя в качестве еды только воду с колой, сели в лодку и около часа или полутора плыли до Дитейтаяна.

Детайтаян был большим разочарованием, потому что по хвалебным отзывам ожидал какую то огромную красивую косу, а на практике там была милиписька песка и не особо баунти если честно. Тут же выяснили что забыли флешку от дрона в отеле так что фото с дрона не будет.
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Песок нормальный, риф на Дитейтаяне оказался более разнообразным чем например на шарк пойнте Пхи-пхи, много видов кораллов в хорошем состоянии, но рельеф дна не самый интересный, интересная часть рифа которую я нашел - в вогнутой части косы, но достаточно мелко а потом на уровне буев резкий свал на глубину. Меня пугают резкие свалы когда я не вижу дна, может вас нет. С другой стороны косы 100 метровая мель с супом из мелких безобидных медуз, как и на конце косы кстати.
Ничего особо не запомнилось больше, оплыли косу и поплыли обратно. Тем более тут еще пара лодок туристов приплыло, до этого были одни, но надо сказать эти пара лодок никак не мешали.

Малкапуя, на Малкапую лодочник нас не повез, говорит мелко сейчас - не повезу, свожу на Банановый остров, так мы попали на Банановый остров.

Банановый остров, мой любимец этого дня, на острове фотогеничные качели, плюс ухоженные кустики и програбленный песок, не то чтоб я фанат цивильных пляжей, я как раз люблю чтоб все было естественно и вараны мимо тебя ползали, но тут это выглядит органично. Визуально часть острова где нас высадили понравилась, но дальше был просто нежданчик.
Я может не избалованный рифами, кроме тая рифы нигде и не видел, но тут прям Очень понравилось, сами кораллы в очень хорошем состоянии, много рыбок разных, плюс еще и свал на глубину слегка плавный и кинематографично красивый, девушка ската метрах на 20 увидела. Для меня впечатлений больше чем от дайвинга на пи-пи наверное.
Так же девушку течением обтерло об веревку буя спиной, так что больше сегодня не плавала, ибо от этой поросшей острым не знаю чем веревки вся спина опухла как от кораллов, плеснули уксуса и супрастина внутрь. Имейте с собой.
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Поплыли дальше, но сюда еще вернемся скорей всего, заодно и на Малкапую посмотреть шанс будет.

В минутах 10 от этого острова был Бульдог остров или как то так, на нем есть несколько скалистых холмиков с фактурными деревьями, на которых можно красиво сфоткаться, еще там было много туристов, кроме этого ничем не запомнился, риф у берега почти мертвый, плавать особо не стал ибо без девушки раненой веревкой скучновато.
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

На этом поплыли обратно на Корон. Было часов 12-13.
Причалив лодочник сказал что нет у него сдачи 500php с нашей тысячи и что как бы сорян он нам их не отдаст) Ну удачи этому пидору, а на вид был нормальный, лодочника прийдется поменять.

Чтоб разнообразить дни, записались в том же фридайверском магазине на двухдневные курсы по фридайвингу, 16k php с человека, думаю будет весело, тем более нырять в Барракуда лейке, можно оценить обстановку перед тем как туда плыть. После курсов договорился остаться на барракуда лейке а потом отдельной лодкой вернуться. Плюс там работает мега позитивная девушка с отличным английским которая похоже со всеми вопросами на острове поможет, послезавтра попробую искать лодочника через нее наверное.

Возможно моя ошибка в том что я так и не нашел биржу лодочников которую часто тут упоминают, а просто у пирса нашел первого попавшегося. Без мобильного интернета с картой сложно ориентироваться.


День 3. Озеро Барракуда

Проснулись и пошли в 7-30 и пошли на курсы по фридайвингу. Был приятно обрадован с утра что все перепутал и ценник 28к не с человека а за двоих.

Следующая новость этого утра была более грустной, так как мы просили оставить нас на озере после окончания плавания, инструктор предупредил нас что "Знаете ли вы что вы не сможете плавать там без спас жилетов как только мы уедем?". Я сперва подумал что это не смешная шутка или какое то правило школы. Но оказалось нет, говорит Х лет назад где то на Короне утонуло несколько людей и государство запретило туристические поездки на остров на 3 месяца, из-за чего местное племя было очень недовольно, и с тех пор на озере Баракуда можно плавать только в спас жилете и только в огороженной зоне, если у вас нет инструктора.

Я пока точного списка запрещенки не узнал, помимо Баракуды точно нельзя плавать без жилетов в Каянган и Твин лагун. Дополню если найду что еще
Для меня это прям очень плохой исход событий ибо в мой формат отдыха не вписывается плавать в маленьком загоне у поверхности в жилетах, другие озера и лагуны на таких условиях посещать не буду.

Два часа теории в городе, потом компанией в 2 инструктора и 5 студентов поплыли к озеру Барракуда.
Озеро находится минутах в 10 минутах на лодке от города Корона, людей к 10 там уже много, а места на мостках у озера метров 5 на 10, огорожен небольшой загончик метров 50х50 где одновременно копошатся и дайверы которые только с мостков могут спуститься вниз, и китайские/индийские и европейские туристы в жилетах. И да все плавают в загончике и в жилетах, а на вышке сидит филипинец и следит за этим.

И тут фридайвинг курсы играют новым красками, потому что баллоны вам не нужны, а с инструктором можно уплывать за пределы огороженной территории. Так что мы плавали вдалеке от основной толпы.
Само место прямо потрясающее, и визуально и по чистоте воды, и по описаной уже атмосфере спокойствия в этой воде. И составом обитателей, видели местных баракуд, морских змей, на дне ползают какие то забавные сомики. И термоклин интересный, с горячей водой на 12+ метрах. Ощущений от плавания там больше чем я ожидал, я бы добавил в список маст хев опыта который стоит попробовать в жизни.
Но вне каких либо курсов место рекомендовать не могу ибо опять таки в жилете у берега плавать совсем уныло было бы.

Фото попробую сделать завтра, сегодня не подумал взять с собой хотя бы телефон в чехольчике, и наверное спрошу у инструкторов, возможно ли у них купить фан_дайв/персональное_занятие и поплавать по озеру под их присмотром.

Приехали обратно, были планы сьездить на горячие источники, а в большей степени на снорклинг сайт не далеко от них, но в итоге заснул, так что перенесем на завтра.

День 4. Siete pecados

День в целом прошел так себе, до обеда болела голова, не от алкоголя а наверное от новогоднего шума из окна который всю ночь длился.
До обеда все в городе было закрыто, мопеды в аренду не сдавали, лодочники похмелялись, настроение было не очень.
Так что только к 15 решили доехать до Siete pecados.
Так как это не острова, а бедная деревушка возле города Корона - не стали брать с собой ничего кроме телефона, нужды в чем то и не было.

Взяли в городе трицикл за 800php, с договором что довезет, подождет пока мы поплаваем и вернет обратно. Цена совпадает с предсказанной местным экспатом так что вероятно не сильно переплатили по местным меркам.

На месте была грязненькая деревушка, водитель отвел к женщине смотрителю, которой заплатили за аренду каяка вроде 200 или 400php, и по 100 за посещение места. Переплыли к маленьким островкам и посноркали там.

Видели маленького красивого ската(Bluespotted ribbontail ray) с ладонь, и больше ничего интересного, местами сильное течение, в целом видимость плохая была, кораллы на островах тоже намного свежее выглядят. Но тут может нам не повезло или дело в том что посещали после обеда, потому что говорят там можно увидеть и черепах и барракуд(пока ни того ни другого не видели тут) и много кем рекомендуется.

Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Еще каяк отвязался и его унесло, пришлось догонять)

Если вы экстремал то можете попробовать взять с собой какую то скальную обувь и перчатки и попробовать залезть на сами островки, но слегка рисковано, ибо явно острые а падать в воду надо плашмя, а то влетите в дно.

Кстати второй день едим в разных местах из лучшего в трип_адвайзоре, и еда хоть дорогая но очень достойная и быстро готовится, не ожидал от этого места. Это 8 страна за последние полгода и первая где нет чувства что крутишь барабан.
Посмотрим как сложится дальше, завтра надо закончить курсы на барракуда лейке, затем скорей всего покатаемся вокруг Корона, но без энтузиазма с моей стороны ибо будет не утро и много народа и не популярные места. А послезавтра если погода будет нормальная - уже вернемся к островам


День 5. Ничего.

Еще меньше активности, утром девушке было плохо, осталась дома, а я пошел на сертификационное занятие по спас операциям во фридайвинге.
Поплавал вдоволь в Барракуда озере, фото будут ниже. Вернулся домой и заснул с головной болью от дайвов на весь день.
Вечером сьездили в Макдональдс на трицикле, хотя я туда ехал в надежде купить арбуз но похоже уже поздно было и рынок закрылся.
В Макдональдсе попросил сырный соус, но вместо него положили ломтик сыра в пакетике, а еще все местные школьницы на меня постоянно смотрели чем напрягали мою девушку, зато мне радостно.

Из-за того что уже к ночи проснулся, не смог договориться с лодочником на утреннюю поездку к Pass/Black Islands, говорят солярки на такой долгий трансфер уже негде купить к 6 утра.
Вместо этого выбрал из местных отчетов и гугл мэпса разных лагун и рифов вокруг Корона.

PS Время спустя могу сказать что если у вас есть в запасе дни, то любую утреннюю возможность надо тратить на острова подальше, потому что на Корон вы можете хоть каждый день плавать в оставшееся от островов время.

День 6. Twin Lagoon. Skeleton wreck. Malwaway coral garden.

Проснулся в 6 утра, лодочник приплыл раньше чем договаривались(на 7), сходил посмотрел что маркет уже открыт и написывал с вопросами какой еды нам купить. Сказал ему что рыба и курица ок, овощи тоже ок.
PS Рыба по итогу была не очень а вот курица вполне ничего, второй раз не рискнул бы заказывать рыбу если только при мне ее не поймают.

Пришли к лодке, ровно 7 утра отплыли, погода была не особо обнадеживающая, совсем пасмурно.

Twin Lagoon.
Попросил сперва в Twin Lagoon сплавать пока нет туристов, действительно кроме нас там была только одна небольшая семья.

Место не особо впечатлило, менее живописное нежели озеро Баракуда, и пожалуй единственное что в нем интересного это термоклин у поверхности. Сверху сантиметров 40 холодной воды, ниже теплая вода. Проблема что холодная вода у поверхности сильно холоднее морской и плавать было не особо комфортно, так что целиком лагуны не оплыли. Так же из-за термоклина под водой в маске ничего практически не видно и не особо интересно.
Но надо сказать несмотря на запрет плавать без жилетов, если вы приедете утром и заплывете за скалу, можете плавать сколько хотите, но жилет прийдется тащить с собой в любом случае.

В конце пошел дождь который временами так и капал весь день, да и ветер только усиливался.


Вход в бухту:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Skeleton wreck.
После этого попросил довести до Skeleton wreck, хотя и читал не очень позитивные отзывы о нем, но мне весьма понравилось.
Видимость метров 20, нос корабля метрах на 7, интереснее всего плавать если сможешь нырнуть метров на 10, с поверхности наверное достаточно скудное зрелище.
Со стороны ближней к острову маленький достаточно красивый кусочек рифа и рифовая стена.

Через полчаса уже начали приплывать лодки с дайверами и простыми туристами, а места там для всех критически мало.

Так мы плыли:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

А вот на заднем плане микропляж Skeleton Wreck, сам wreck прямо под носом лодки:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Malwaway coral garden.
Попросили перегнать лодку на соседний Malwawey Coral Garden который в 70 метрах от Skeleton wreck в сторону моря.
Кроме нас там пока никого не было.
Место очень приятное с рифом и ландшафтом на любой вкус, видимость метров 25, увидел наконец черепаху на Филиппинах, риф под 30 градусов уходит на глубину так что весьма красивое место. Пока только Banana Island понравился в той же степени.

Снято с того же места в Skeleton wreck, но вот прямо за домиком на берегу находится Malwaway coral garden:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022


Потом вернулись в Корон и плыхали до него сильно дольше ибо волна и ветер еще сильнее стали.

День 7. Ничего.

Шел дождь, сидели дома.
Смотрели погоду, вроде следующие дни обещали около-грозы, а потом два дня солнца.

Вдобавок пришло письмо от sebu air где говорилось что сорян мы перенесли ваш рейс в Манилу на 2 дня вперед.
Причина в том что в Маниле отключили свет на новый год, включая инфраструктуру аэропорта, и теперь у 56000 человек сместились или отменились рейсы. Вообще не порадовало ибо пошли в расход билеты Манила - Денпасар за 300$, да и прийдется брать день отпуска(еще 150$), но кому то эта ситуация наверняка попортила нервы больше.

День 8. Twin peaks coral garden. Smith coral garden.

Так как погода нестабильная, вообще планы перестал строить, встали в 13, посмотрели - вроде за окном пасмурно ветренно, но временами проглядывает солнце. Решили проплыть вдоль Корона по оставшимся коралловым рифам. За те же 3500 попросил провести по:
Twin peaks coral garden, Malwaway coral garden, Smith coral garden. Вообще все часто посещаемые места острова Корон находятся очень близко, и за полдня при желании можно вообще их все оплыть, я почему то когда сюда ехал, представлял все немного в другом масштабе.

Twin peaks coral garden
Расположен чуть в стороне от швартовки к озере Баракуды и Кагаян. Пара маленьких островков. В центре не особо интересный мелкий риф, по краям обрыв. Ничем не запомнилось, и мутновато было в этот день.

Malwaway coral garden
Это риф возле Skeleton Wreck, мы тут уже были в прошлые дни, понравилось так что решили еще поплавать, в отличии от утра когда мы тут были одни и плавали с черепахой, после обеда было уже штук 5 лодок с группами в своих поплавках. Всякую крупную дичь не увидишь но сам риф по прежнему показался достойным. Лучше приплывать утром.

PS там в рифе где то заметили красивейшего моллюска конусы(ракушки), стоит напомнить что они могут быть смертельными

Smith coral garden
Это риф на мысе на пути между предыдущими двумя рифами, тоже скорей всего популярное место после обеда, но сейчас ветер был достаточно сильный и скорей всего большая часть туристов там решила не плавать. К сожалению по той же причине вода была мутноватая. Ничего интересного не скажу, риф не особо интересный, ландшафт подводный тоже, много песка на дне, что позволяет найти красивые большие ракушки, или разных рыбок которые свойственны песчаному дну, но и все, для черепах это наверное слишком проходное место даже утром.

Вид в одну сторону, виднеется Smith point beach с кучей лодок, черт знает что там интересного, не понимаю зачем тут посещать пляжи кроме островных:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Вид в другую сторону:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Вид сверху чтоб в инсте завидовали:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022


День 9. Пятница.

Вчера написал инструктор по фридайвингу, с предложением моей девушке наконец закончить свой курс с другой группой(в прошлый раз она заболела), и учитывая что планов с островами не было а плавать в барракуда озере мне понравилось - мы согласились.
Всем конечно такое не советую, мы более чем пресыщены разного рода отдыхом и путешествиями и можем позволить терять дни без большого сожаления. Если у вас это короткий отпуск то так много времени тут проводить не надо, по сути приехать туда рано утром и поплавать с жилетом будет достаточно для большинства, может даже баракуду увидите(они кстати любопытные тут, можно подплыть на дистанцию ладони если не дергаться).

Наконец взял телефон чтоб показать как выглядит Барракуда озеро.

Если у тебя фридайвинг курсы:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Если ты приехал с туром после 8 утра:
Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022 Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Напомню что плавать без жилетов и вне огороженной зоны там нельзя без каких либо инструкторов, при мне пара людей заплыло в жилетах за веревку ограждения и надсмотрщик начал дуть в страшную дуделку.

Отзыв будет дополняться
Последний раз редактировалось Laplandias 07 янв 2023, 18:17, всего редактировалось 10 раз(а).
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
манила филиппины

Re: Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 31 дек 2022, 05:02

Отлично пишете, очень интересно, какие у Вас дальше впечатления будут. И как Новый год планируете встречать?
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение expen38 » 31 дек 2022, 05:34

Работаю волонтером здесь около месяца:
Глоб - не лучший выбор для Бусуанга.
28к за курсы - дорого.
Трайсикл по городу 15 песо ( иногда 20) , не более.

Хорошо отдохнуть Вам :)
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Laplandias » 31 дек 2022, 12:40

Tamri писал(а) 31 дек 2022, 05:02: И как Новый год планируете встречать?

Посмотреть фильм на ноутбуке и cпать, cпасибо.

expen38 писал(а) 31 дек 2022, 05:34:28к за курсы - дорого

Да, ошибся, оказалось это за двоих, cпасибо.

Дополнил про день 3
Laplandias
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Корон. Острова. Декабрь - Январь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Игорь фридайвинг » 05 июн 2023, 06:11

Спасибо отличный обзор!
Будете на Бохоле, приходите на следующий курс Фридайвинга ;)
Игорь фридайвинг
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2023
Город: Tagbilaran City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль