Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #1

Сообщение jiltsovs » 03 янв 2023, 18:15

Представляю отчет о своем путешествии с 19 по 26 декабря 2022 года не считая перелетов в Аргентину и обратно.
Столь сжатые сроки путешествия получились из-за того, что, во-первых, у меня был отпуск на две недели, а во-вторых, только на эти даты были оптимальные авиарейсы из Москвы и обратно.

Воспользовался Эфиопскими авиалиниями. Вылет из Домодедово 17 декабря в 22:00, пересадка в Аддис-Абебе 18 декабря в 6:30 утра на 4 часа, техническая остановка в Сан-Паулу в 17:00 и прибытие в аэропорт Ezeiza Буэнос-Айреса 18 декабря в 19:55.
То есть длительность перелета в одну сторону составляет примерно 27 часов.
Билет туда-обратно обошелся мне в 150 тысяч рублей. Покупал я его еще в октябре на https://avia.awd.ru, когда цены еще не успели упасть после массового исхода из-за объявления мобилизации. Если бы купил эти же билеты в декабре, то обошлись бы они мне в 133 тысячи рублей.

Также заранее через https://avia.awd.ru купил билеты на внутренние перелеты.
В итоге исходя из оптимальной стоимости внутренних перелетов сложился итоговый маршрут путешествия:
  • 19.12 Буэнос-Айрес.
  • 20.12 Вылет в Сальту.
  • 21.12 Экскурсия в Salinas Grandes и Purmamarca.
  • 22.12 Возвращение в Буэнос-Айрес.
  • 23.12 Однодневная экскурсия на водопады Iguazu с вылетом и возвращением в Буэнос-Айрес в тот же день.
  • 24.12 Вылет в Ушуайю. Морская прогулка к колонии пингвинов.
  • 25.12 Вылет в Эль-Калафате. Экскурсия к леднику Perito Moreno.
  • 26.12 Экскурсия в El Chalten, треккинг к лагуне Капри. Возвращение в Буэнос-Айрес.

Деньги. Из платежных средств в путешествии я рассчитывал в основном на наличные песо. Я не стал заморачиваться оформлением долларовой или евровой карты в банке ближнего зарубежья.
Лишь в конце ноября я все-таки воспользовался сервисом Sandboxpay - https://sandboxpay.ru/ для того чтобы оплачивать бронирование отелей на booking.com, а также покупку экскурсий на tripadvisor.com.
В Аргентине два курса обмена иностранной валюты в песо - официальный и неофициальный (blue). Неофициальный почти в 2 раза выше официального - см. https://www.dolar.blue/.
Наши соотечественники, живущие в Аргентине организовали очень удобный сервис обмена наличных долларов, Tether (USDT),а также рублей по более выгодному неофициальному курсу - см. telegram-канал "Юра меняет" https://t.me/WesternUrion.
Кстати, в переводах в системе Western Union также используется неофициальный курс песо. Поэтому если у вас есть долларовая или евровая карта, можно выполнить перевод в Аргентину и получить в отделении WU наличные песо.
На момент моей поездки за один доллар можно было купить 314 песо, 10 тысяч рублей можно было обменять на 45 400 песо.
Я не рискнул менять доллары у менял на улице Флорида в Буэнос-Айресе, хотя они предлагают обменять наличные доллары по действительно высокому курсу. Я не знал как выглядят песо, не представлял как я буду пересчитывать пачки с сотнями купюр где-то в подворотне, да и сами менялы, схема выглядели очень стремно...
В итоге я менял 50 тысяч рублей и 500 долларов наличными через сервис "Юра меняет". На 50 тысяч рублей мне сделали перевод в отделение Western Union. 500 наличных долларов чуть позже обменял на песо один из ребят того же сервиса.


Отели и хостелы. На первые две ночи я забронировал номер в отеле Merit San Telmo в Буэнос-Айресе через сайт https://ostrovok.ru/ за 6900 рублей.
Позже, когда у меня появилась виртуальная евровая карта от Sandboxpay, я бронировал отели и хостелы в других пунктах моего маршрута через booking.com.
Я делал именно бронь. Оплату в песо уже осуществлял на месте. Так гораздо выгоднее. Завтраки нигде не брал, т.к. всегда просыпался очень рано, а в округе было много мест, где можно было дешево и разнообразно позавтракать.

Такси. Чтобы добраться по прилету в Буэнос-Айрес из аэропорта Ezeiza в мой первый отель я воспользовался сервисом заказа такси на сайте booking.com. Оно обошлось мне в 33 Евро. У меня в момент прилета не было песо, а менять доллары по невыгодному курсу в аэропорту не стал. В городе легко поймать такси просто подняв руку. Расчет стоимости поездки осуществляется по таксометру. Во втором аэропорте Буэнос-Айреса Newbery (AEP) можно заказать такси через web-сервис, штрих код к которому можно отсканировать либо на стенде, либо у специального представителя. Нужно лишь указать адрес конечной точки, будет рассчитана фиксированная сумма поездки, которую нужно передать таксисту в конце поездки. Стоимость будет примерно на 25% выше чем по таксометру. В аэропорту Ezeiza также есть стойка Taxi Ezeiza для заказа такси из аэропорта. Но я этим сервисом не пользовался.
Можно еще установить на смартфон приложение Taxi Premium - заказ осуществляется через это приложение, а оплата по таксометру. В аэропортах других городов брал такси прямо на выходе. Цены вполне адекватные, без накруток.

Прокат автомобилей. Пришлось отказаться от варианта аренды автомобиля. Во-первых, для аренды нужна кредитная карта (разумеется не российская), во-вторых, стоимость аренды довольно высока. Так автомобиль с механикой и литровым двигателем в Сальте обойдется примерно в 7000 рублей в сутки. При этом на время аренды на карте будет заблокирован страховой депозит в размере 600 USD. Автомобиль с автоматом будет стоить уже от 10 000 рублей в сутки, а страховой депозит составит 1600 USD. Актуальные цены можно посмотреть на сайте https://www.rentalcars.com/

Групповые туры и экскурсии. Для меня это был единственным гарантированным вариантом посмотреть достопримечательности. Их я выбирал на https://www.tripadvisor.com/.
В Патагонии у меня было очень мало времени. Подходящих групповых туров к Perito Moreno и к пику Fitz Roy найти не удалось.
Поэтому я списался по электронной почте с представителем хостела в Эль-Калафате и договорился по поводу индивидуального трансфера к этим достопримечательностям.

Мобильная связь. У меня SIM карта Билайна. Я воспользовался услугой роуминга. За 450 рублей в сутки дают 1 ГБайт интернета на самой высокой доступной скорости, после исчерпания лимита трафика скорость снижают. Пару раз я исчерпывал этот лимит трафика и интернетом практически невозможно было пользоваться. Стоимость одной минуты разговора (вх/исх) и одной SMS - 45 рублей.

Переходник для местных розеток. Напряжение в сети такое же как и в России - 220 Вольт, а вот вилка используется типа I:
Аргентина за неделю. Декабрь 2022.
Для того чтобы подключать технику с европейской вилкой необходим переходник. Продается он во многих магазинах Буэнос-Айреса. Можно заказать и на Али Экспресс. У меня уже был такой после поездки в Новую Зеландию. Еще будет полезен компактный тройник чтобы подключать/заряжать несколько устройств.


Хронология

17 декабря.
Вылет из Москвы прошел гладко. До аэропорта Домодедово доехал на Делимобиле за 750 рублей. Заранее зарегистрировался на рейс и распечатал посадочные талоны. Багажа у меня с собой не было - только ручная кладь. На паспортном контроле ничего особенного не спрашивали, обратных билетов не требовали. С собой у меня было только 1000 долларов наличными. Сделали только замечание, что это очень мало для моей поездки)
Борт эфиопских авиалиний - старенький Boeing 787-800. Еда практически одинаковая на протяжении всего полета. Стюардессы доброжелательные и в меру пофигистичные).


18 декабря.
В 6:30 приземляемся в Аддис-Абебе. Через транзитную зону проходим к терминалам для следующего перелета. В аэропорте очень много народу, очереди в туалетах, даже мужских, но достаточно чисто.
Примерно через 3 часа садимся на рейс до Буэнос-Айреса.

На рейсе были замечены целых четыре семейные пары явно намеревающихся рожать в Аргентине. Тема известная - ребенок автоматически становится гражданином Аргентины, а родители получают гражданство в течение 2-х лет.

Как раз в этот день во второй половине дня проходит финал чемпионата мира по футболу. Играют сборная Аргентины и Франции. В салоне есть платный Wi-Fi Интернет за 25 USD. Несколько человек смотрят трансляцию, вокруг них сгрудились остальные аргентинские болельщики. И вот победа! На борту ликование и улюлюканье - все в восторге.


В 16:00 приземляемся в Сан-Паулу. Из салона выходят только те, для которых это был конечным пунктом. Кто летит дальше - остаются на своих местах. Тут же врывается бригада уборщиц с пылесосами и тряпками и начинает собирать мусор и драить салон. Через 2 часа вылетаем дальше.

В 20:00 приземляемся в аэропорту Ezeiza Буэнос-Айреса. Из-за длинной очереди паспортный контроль я прошел примерно за полчаса. Выхожу в надежде, что увижу таксиста и табличку со своим именем, но его нет. Начинаю нервничать.
Мне прислали номер телефона таксиста. Пишу ему SMS, что я прибыл и жду его. Пробую звонить - ответа нет. Пишу в поддержку booking.com. Какой-то индус (судя по имени) пишет мне что мол таксист ждет только 45 минут и что ваше время вышло. Нахожу номер телефона компании, которая предоставляет такси. Звоню им. На том конце говорят, что по-английски не понимают, пишите по этому же номеру через WhatsApp. Следует отметить, что данный мессенджер в Аргентине является главным средством коммуникации. В переписке меня успокаивают и дают контакт нового водителя такси. Связываюсь с ним, описываю где я нахожусь, присылаю ему селфи на месте где нахожусь, и уже через 10 минут ко мне подходит тот самый водитель. Едем в город. Водитель предупреждает, что в связи с празднованием победы в чемпионате мира, до самого отеля он не сможет меня довезти, т.к. улицы переполнены болельщиками, отмечающими победу. Где-то за два километра до отеля, выхожу из такси и иду к отелю пешком.


19 декабря.
Проснулся в 7 утра. Никаких последствий долгого перелета. Сразу перестроился к местному часовому поясу. Прогулялся по площади Майо,
прошелся по мосту женщины, потом мимо Centro Cultural Kirchner (CCK). Дальше к белому обелиску и театру Колон. В отделении Western Union на Av. Córdoba 1591 получил перевод в песо в счет поменянных рублей. Там же встретился в Павлом и обменял у него 500 USD на песо. Позавтракал в Import Coffe на Tucumán 1499.
Вернулся в отель. Заказал билет на танго шоу в El Viejo Almacén на Av. Independencia 299 за 18 000 песо с ужином.
Пошел гулять дальше по улице Флорида к парку на Plaza General San Martín, к английской башне и к центральному вокзалу. Обратно решил вернуться на метро, но не смог купить транспортную карту Sube. Работник метро пустил меня бесплатно)
Переоделся и выдвинулся на танго шоу.


Фотоальбом этого дня: https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=70300

20 декабря.
Проснулся в 5:30. Заказал такси на 6:00 до аэропорта Ньюбери (AEP) через приложение Taxi Premium. У меня был куплен билет до Сальты - рейс WJ 3494 компании JetSmart с вылетом в 7:43. Билеты до Сальты и обратно в Буэнос-Айрес мне обошлись в 8500 рублей. Покупал их на kupibilet через агрегатор. Моей ошибкой было то, что я заранее не регистрировался на рейс через сайт. Из-за этого потратил много времени на регистрацию в самом аэропорте. Больше я такой ошибки не совершал и всегда регистрировался заранее через сайт авиакомпании, получал boarding pass в формате .pkpass, который и предъявлял со смартфона на паспортном контроле. JetSmart обычный лоукостер. Самолеты новые, все доп. услуги в салоне и еда платные. Чуть больше чем через 2 часа приземлились в Сальте. Прямо на выходе из аэропорта без проблем взял такси и где-то за 1200 песо доехал до центра на Plaza 9 de Julio. Городок очень калоритный, с колониальным духом, застрявший в прошлоем веке - архитектура, чистильщики обуви и внешний вид горожан - см. фотоальбом. Много нищих и бездомных собак. На booking.com я забронировал две ночи в местечке под названием Casa de Oda по адресу 91 Bartolomé Mitre Primer piso. Не смог сходу найти этот адрес. Пришлось списываться по WhatsApp с владелицей, она меня сориентировала и подсказала к какой двери подходить и на какую кнопку домофона нужно нажимать. Местечко оказалось очень аутентичным - здание наверное 19 века, с небольшим внутренним двориком. Полупрозрачное окно моей комнаты выходит как раз в этот дворик. Фотки места можно посмотреть здесь:
https://sp.booking.com/hotel/ar/casa-de ... aid=325219
За две ночи я заплатил 11000 песо (60 USD). Бросил свои вещи и пошел гулять.

Здесь практически никто не понимает английский. Испанский я тоже совсем не знаю. Поэтому приходилось использовать Google translate чтобы что-то спросить, а потом понять что тебе ответили)

Зашел в музей высокогорной археологии (Museo de Arqueología de Alta Montaña). Очень своебразное место с мумифицированными экспонатами. Фотографировать здесь нельзя. Потом прогулялся по улице Флорида. Пешеходная улица с таким названием, аналогичная московскому Арбату, есть наверное в каждом аргентинском городке. Далее направился к станции канатной дороги (Teleférico San Bernardo). Рядом со станцией есть достаточно большой рынок с сувенирной продукцией. Билет туда-обратно стоит 2200 песо. Наверху живописный парк с каскадами водопадов.


Обратно возвращался по проспекту Сан Мартин (Av. San Martín), по улице Cordoba через красивейшую Basílica de San Francisco. Рядом с базиликой приметил магазинчик с сувенирами, где можно было непринужденно самостоятельно выбрать то что нужно.
На обратном пути наблюдал такую демонстрацию:


Вечером решил попробовать местную национальную кухню в ресторане Doña Salta, что напротив Basílica de San Francisco. Заказал и попробовал практически все блюда из национального меню - маленькие пирожки с мясом, Humitas и Tamales (мамалыга с мясом, завернутая в кукурузный лист), а также Locro (мясная супо-каша с тыквой). Запивал красным вином из винограда сорта Мальбек. Каждому гостю на стол стандартно ставят корзинку с хлебом, остренькую помазку с томатами и перцем, а также фасоль в масле. Уже не помню сколько заплатил - но очень не дорого. Меню ресторана легко можно найти через Google карты.

На завтра у меня запланирована и оплачена экскурсия на целый день к Salinas Grandes за 45 USD:
https://www.tripadvisor.com/AttractionProductReview-g312822-d11478996-Full_Day_Tour_Salinas_Grandes_Purmamarca_whith_trekking_and_More_from_Salta-Salta_.html
Было не очень понятно место и время встречи, поэтому связался по WhatsApp с организаторами. Ответ определенности не прибавил - написали что с 6:40 до 7:20 подъедут к моему Casa de Oda.


21 декабря.
Проснулся в 6:15. Потихоньку собираюсь. И как назло когда я был в туалете услышал звонок домофона. Было где-то 6:35. Быстро выбегаю. Вижу на противоположной стороне улицы автобус начинает движение. Бегу ему навстречу, машу руками. Автобус останавливается. Спрашиваю: "Это экскурсия к Salinas Grandes?". Отвечают - "Да. Вы из Casa de Oda?". Отвечаю утвердительно. Задержался бы на несколько секунд, и все бы пропало... Счастливый сажусь в автобус. Еще где-то час мы собирали людей из всех отелей города.

Где-то через 2 часа доехали до городка с названием San Salvador de Jujuy. На русских Google картах он подписан как Жужуй, но местные произносят его как Хухуй). Начинается полупустынная холмистая местность с цветущими кактусами. Где-то через час проезжаем холм семи цветов в Пурмамарке. После этого по серпантину взбираемся на перевал Monolito 4170 MSNM Cuesta de Lipan. Здесь уже чувствуется недостаток кислорода и появляется одышка. С перевала спускаемся к солончаку Salinas Grandes. По пути видим группу пасущихся лам Гуанако.

На прогулку по солончаку нам дают час. За 400 песо дают возможность пройти дальше к небольшим канальчикам. За эту сумму также специально обученные местные делают традиционные фотки "в полете" или "на калабасе" на твой телефон или фотоаппарат.


По той же дороге возвращаемся обратно. Делаем полуторачасовую остановку на обед в Пурмамарке. В Сальту приезжаем в 19:30. Остается немного времени на то чтобы закупиться в магазине сувениров и поужинать на улице.

22 декабря.
Перед вылетом еще раз прогулялся по городу и полюбовался местной архитектурой. Все только портят многочисленные провода на растяжках. Легко позавтракал в забегаловке за 1500 песо. Еще поразили длиннющие очереди в банкоматы. Более того, около отделений банков с банкоматами стоят бронированные машины - видимо часто заряжают наличностью те самые банкоматы.
Поймал на улице такси и доехал до аэропорта. Вылетел из Сальты в 12:50, в 15:00 был уже в Буэнос-Айресе.

Фотоальбом Сальты: https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=70335


Вышел из аэропорта Ньюбери, прошел вперед метров 300, поймал такси и доехал до своего нового отеля за 1500 песо. На этот раз самым оптимальным вариантом на booking.com оказался Up Congreso Hotel за 49 USD. С учетом city tax на стойке заплатил около 10000 песо за ночь. Решил в этом же отеле также остаться на следующую ночь (23-24 декабря), а также забронировал здесь же ночь с 26 на 27 декабря. За эти дополнительные две ночи заплатил уже меньше - около 9000 песо (44 USD) за каждую ночь.

Бросил вещи и поехал на встречу со своим бывшим коллегой и хорошим приятелем, который со своей семьей переехал в Аргентину.
Завтра мне предстояла однодневная экскурсия к водопадам Игуасу. Заказал и оплатил вот этот тур за 152 USD:
https://www.tripadvisor.com/AttractionProductReview-g312806-d11471964-Iguazu_Falls_Argentinian_Side_with_Boat_Ride_Jungle_truck_and_Train-Puerto_Iguazu_.html
Связался с организаторами и сообщил, что прилетаю рано утром в аэропорт Игуасу. Забирать из аэропорта они отказались и назначили встречу в лобби Beer Hotel в 7:30.
Купил билеты в Игуасу вылетом в 5:00 из Эсейсы (EZE) и обратно в Буэнос-Айрес (AEP) в этот же день в 18:22 авиакомпании JetSmart. Оба билета мне обошлись в 8900 рублей.

В аэропорту Эсейсы мне нужно быть не позже 3:30, поэтому лег в 21:00 и будильник поставил на 2:30.

23 декабря.
Проснулся за 10 минут до будильника - вот что значит настрой)
Быстро собрался. Все вещи оставил в своей комнате отеля. С собой взял только деньги, документы, телефон и бутылку воды.
Запускаю приложение Taxi Premium, выбираю пункт назначения аэропорт Эсейса, а мне пишут, что ближайшая машина будет только в 3:45. Вот это облом...
Вышел на улицу - темно и льет дождь. Поймать на нашей улочке Монтевидео такси в такое время нереально. Что делать?
Обращаюсь к сонному дежурному сотруднику отеля. Тот не очень довольно говорит, что мол нужно было заранее заказывать такси на нужное время, но обещал помочь.
С кем-то связался и сказал мне что такси будет через 10 минут и будет стоить мне 7000 песо. Разумеется я соглашаюсь.
Точно через 10 минут подъезжает машина. До аэропорта Эсейса ехать где-то 30 километров. Доехали за 30 минут, как раз к 3:30.
Позавтракал в аэропорту. Вылет рейса перенесли на 15 минут раньше. Что было плюсом, т.к. по прилету мне нужно было еще доехать до места назначенной встречи. Уже в пятом часу началась посадка.

Приземлились в аэропорту Игуасу в 6:30. Вышел самым первым и тут же взял такси до Beer Hotel за 2800 песо.
По дороге много знаков предупреждающих о выходе на дорогу диких зверей, в том числе ягуара, тапира и других. Здесь уже настоящие джунгли.
На месте встречи был уже к 7:00. В отеле готовят свое собственное пиво. Сотрудник отеля звал на ужин с пивом, но я его огорчил - к сожалению, мне нужно в этот же день возвращаться в Буэнос-Айрес.
Бродивший рядом песель сумел как-то поймать колибри и долго игрался с ней, пока та перестала шевелиться.

К 7:30 подъехал микроавтобус. Мне сообщили, что еще нужно заплатить 4000 песо за вход в сам национальный парк Игуасу. Также для оплаты необходим паспорт.
Деньги и паспорт я передал экскурсоводу и она за меня купила входной билет.

Прошли турникеты. Стендов со схемой парка достаточно много. Нас предупредили, что часть дорожек из-за большой воды перекрыта. В том числе нельзя было добраться до самого главного каскада - "Глотка дьявола" (Garganta del diablo).
Также была перекрыта часть нижнего маршрута.

Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

В 9:00 на небольшом паравозике-дрезине доехали до начала маршрутных дорожек.

Прошли верхний маршрут, потом спустились на нижний трэк.

На 13:30 у нас были запланированы экстремальные покатушки на моторных лодках к водопадам и прием душа)
В назначенное время всех усадили на высокопроходимые грузовики с пассажирскими лавками в кузове. На них мы доехали по грунтовой дороге к причалу.



Нам раздали гермомешки для вещей, а также спасательные жилеты. Так как предстояли водные процедуры, то пришлось снять с себя футболку, обувь и все сложить в герму.
Всех рассадили по лодкам и мы понеслись в сторону водопадов.
Мы достаточно близко подплывали к водопадам, всем давали возможность пофотографировать. Потом попросили убрать технику в герму и начался экстрим.
Лодка подплывала прямо под водопад, так что всех окатывало водой с головы до ног. Было несколько приемов такого душа - народ в лодке ликовал)
После этого вернулись к причалу.



Я не ожидал такого поворота и не брал с собой одежду для переодевания. Джинсы были насквозь мокрыми. Но благодаря теплой солнечной погоде сохли они на мне достаточно быстро. Хорошо, что футболка и обувь были в герме. Грузовик той же дорогой привез нас обратно.

На этом наш тур заканчивался. Поинтересовался у экскурсовода, могут ли они меня завезти в аэропорт. Он располагался в 10 километрах от парка. Получил вежливый отказ, но подсказали, что у входа в парк останавливается рейсовый автобус, который идет в аэропорт. Так и поступил. Купил на станции билет на автобус за 500 песо. Примерно в 16:00 подъехал автобус, который за 15 минут довез меня до аэропорта.
Пообедал в кафе аэропорта. Пошел на паспортный контроль. И тут меня "обрадовали" что наш рейс задерживается на 4 часа. Делать нечего - пришлось ждать.
В зале ожидания стоял рояль, на котором каждый желающий мог поиграть.



В итоге прилетели в Буэнос-Айрес только в двенадцатом часу. А мне завтра с утра лететь в Ушуайю...

Фотоальбом Игуасу: gallery/album.php?album_id=70336

Приободряет только новое сообщение из Ушуайи, что тур к пингвинам в силе, прогноз погоды оптимистичный, и мы вас ждем завтра.


24 декабря.
Вылет в Ушуайу назначен на 7:40 из аэропорта НЬюбери Аргентинскими авиалиниями. За билет я заплатил 13800 рублей.
Оставил часть вещей в камере хранения отеля, и в 6 утра уже был в аэропорту, где и позавтракал.
Самолет до Ушуайи летел около 3-х с половиной часов.
Небо хмурое, моросит дождь, температура +7. Сразу у выхода из аэропорта взял такси и доехал до забронированного на booking.com хостела Torre al Sur:
https://sp.booking.com/hotel/ar/torre-a ... aid=325219
Кровать на втором уровне в 6-Bed Mixed Dormitory Room вместе с City tax мне обошлась в 6000 песо за ночь (33 USD). В эту же стоимость входит и завтрак.
Надо сказать я что-то слишком сэкономил. Хостел в общем конечно для непритязательных хиппанов. Что-нибудь более достойное начиналось от 50 USD за ночь. Зато сам хостел расположен практически в самом центре городка.
Бросил вещи и пошел гулять.

Недалеко от хостела случайно обнаружил отечественную старенькую Ниву.
Погода налаживалась - поднялся ветер и начал разгонять тучи. Появились заснеженные вершины окружающих городок гор.
Пообедал в кафешке "Isabel" cocina al disco. Цены здесь достаточно высокие по сравнению с Буэнос-Айресом.

В 14:30 у меня должна была начаться экскурсия к колонии пингвинов. Заказывал ее также на tripadvisor:
https://www.tripadvisor.com/AttractionProductReview-g312855-d12577387-Half_Day_Boat_Trip_to_Penguin_Colony_from_Ushuaia-Ushuaia_Province_of_Tierra_del_F.html
Обошлась она мне в 113 Евро.
Электронный билет нужно было предъявить в киоске Canoero Catamaranes в туристическом порту рядом со стендом Ushuaia fin del mundo. По билету распечатывают посадочный билет на катамаран.
Наш рейс задержали до 15:30. Ветер усиливался, соответственно увеличивалась высота волн в проливе, появились "барашки". Но зато небо полностью прояснилось и засветило солнце.



После отправления из порта мы подплыли к острову с колонией морских львов, потом проплыли мимо острова с маяком. Еще где-то через час наконец пришвартовались к берегу острова с колонией пингвинов.
Надо отдать должное организаторам, что всем дали возможность и время пофотографировать. На сам остров мы не сходили. Остановка на острове длилась около часа.



Тем же маршрутом мы вернулись в туристический порт.

Примерно в 20:00 вернулся в хостел. Тут уже полным ходом начинали праздновать католическое рождество. Публика весьма разнообразная - Германия, Венесуэла, США, Мексика, Аргентина...
На кухне готовили разнообразную еду и выпивали разные напитки. Было очень весело. Каждый, в том числе и я рассказывали про жизнь и работу в своей стране, а также как решились на такое далекое путешествие. В полночь немного погуляли по улице. Спустя полчаса все быстро успокоились и начали ложиться спать.

Фотоальбом Ушуайи: gallery/album.php?album_id=70337


25 декабря.
Сегодня я лечу в Эль-Калафате. Вылет в 10:45 из Ушуайи. В Эль-Калафате приземлились в 12:00. Это оказался самый короткий и самый дорогой перелет. За билет заплатил 19100 рублей.
На следующий день 26 декабря в 17:15 я должен улетать в Буэнос-Айрес.

Времени очень мало и мне не удалось на tripadvisor'е найти подходящие групповые туры к леднику Perito Moreno и в Эль-Чальтен. Для ночевки я выбрал Folk хостел. Очень милый, просторный и чистый хостел. За одну ночь я заплатил 30 USD. Сразу после бронирования со мной связалась представительница хостела и предложила встретить в аэропорту. Я сделал встречное предложение - а могут ли они встретить меня в аэропорту, свозить к леднику Perito Moreno, на следующий день с утра свозить в Эль-Чальтен, а потом отвезти в аэропорт? Ответили: "Не проблема. Любой каприз за ваши деньги." В итоге договорился на оба индивидуальных трансфера за 90 000 песо (примерно 285 USD по курсу Blue). Через Western Union сделал предоплату 25% от этой суммы.

Как и договаривались по прилету меня ждал водитель с табличкой. Сели в машину и доехали до самого Эль-Калафате. В первом попавшемся магазинчике купил воду, перекусить и поехали на запад в парк Лос-Гласьярес. На кордоне заплатил 4000 песо за въезд. У причала заказал экскурсию по озеру на кораблике к леднику за 6000 песо. Подплывали достаточно близко к краю ледника. Над водой он возвышается на 50 метров. Экскурсия длилась где-то полтора часа.


После этого подъехали на машине до начала пешеходных дорожек (Pasarelas Glaciar Perito Moreno). Здесь очень хорошо оборудованные на склоне тропинки и смотровые площадки с которых отлично виден ледник. Я бы сказал, что даже лучше чем с корабля. Мне посчастливилось заснять обвал части ледника:


Такие обвалы происходили с периодичностью раз в полчаса.
Прогулявшись где-то около полутора часов мы поехали обратно в Эль-Калафате. Водитель довез меня до хостела, где я бросил вещи и выдвинулся в ресторан La Tablita где попробовал барашка на традиционном гриле:
Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

26 декабря.
В 6:00 подъехал водитель на машине и мы выдвинулись в направлении Эль-Чальтена. К сожалению прогноз погоды был не самым лучшим - ожидались сильный ветер, облачность и дождь.
По пути вдоль дороги пару раз видели лам Гуанако и нанду - родственника(?) африканского страуса. Боковой ветер был такой силы, что сдувал автомобиль. Подъехав к Эль-Чальтену я понял, что сбылись самые худшие опасения - пик Фитц Рой был закрыт облаками. Но делать нечего, погулять по горам все-таки нужно. Где-то в 8:30 я был у начала трека до Laguna Capri. В 13:30 мне нужно вернуться сюда же, чтобы успеть потом за 2 часа доехать до аэропорта и быть там в 15:30.

За час и 15 минут я дошел до лагуны Капри и решил пройти еще немного дальше к Laguna de Tres. Пошел дождь, переходящий в снег.


В самом конце пути, когда до Laguna de Tres по прямой оставалось около 500 метров, начинается тягучий подъем. Время 11:00. Понимаю, что мне не хватит времени на то чтобы туда подняться и потом спуститься. Решаю возвращаться назад. К тому же, скорее всего, облачность не уйдет и Фитц Рой я, увы, не увижу.
К 13:30 не торопясь спустился и мы поехали в аэропорт. В 20:30 приземлились в Буэнос-Айресе. Авиабилет мне обошелся в 14400 рублей. По прилету по QR коду через web серис заказал такси до отеля за 1900 песо.

Фотоальбом Эль-Калафате: gallery/album.php?album_id=70343

27 декабря.
Погулял по Буэнос-Айресу, закупался сувенирами и подарками. в 22:00 вылетели в Москву.
Последний раз редактировалось jiltsovs 10 янв 2023, 18:46, всего редактировалось 7 раз(а).
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Путешествие по Аргентине

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #2

Сообщение Cappie » 04 янв 2023, 08:58

оооочень интересно! жду
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #3

Сообщение Sercat » 04 янв 2023, 23:43

Тоже жду продолжения. Планировал примерно по Вашему маршруту поездку в 2017 году, но в последний момент пришлось отменить. Так что ЮА пока остается в мечтах...
Sercat
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Rose Douson » 05 янв 2023, 01:47

Мне друг-аргентинец прислал видео, как после выигранного финала люди просто расшатали городок, в котором он живёт. Такие эмоции!))) Аж захотелось самой очутиться в Байресе в тот момент. Потом посмотрела видео, что там творилось, пыл, конечно, немного остыл))) Сумасшедшие люди. Люблю таких)))
Интересно, что было первично: аргентинцы полюбили футбол и начали его развивать или сперва он стремительно развивался, и они вкусили вкус побед? Откуда такая сумасшедшая любовь?))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 06 янв 2023, 12:26

Неделю на Аргентину?) Интересно были тут случаи "Буэнос-Айрес на выходные"?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 06 янв 2023, 13:40

jiltsovs писал(а) 03 янв 2023, 18:15:23.12 Однодневная экскурсия на водопады Iguazu с вылетом и возвращением в Буэнос-Айрес в тот же день.
24.12 Вылет в Ушуайю. Морская прогулка к колонии пингвинов.

Вот эти 2 позиции интересны. 24 января прилетаем в Б-А.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #7

Сообщение jiltsovs » 07 янв 2023, 19:49

Добавил про Сальту, водопады Игуасу и Ушуайю.
Последний раз редактировалось jiltsovs 08 янв 2023, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #8

Сообщение jiltsovs » 08 янв 2023, 00:34

sss-18 писал(а) 06 янв 2023, 12:26:Неделю на Аргентину?) Интересно были тут случаи "Буэнос-Айрес на выходные"?

Не знаю насчет народа с awd.ru. Есть Орел и Решка Шопинг в Буэнос-Айресе - но мы знаем, что это не совсем правда)

Или вот это:
Орёл и Решка - 43 ВЫПУСК БУЭНОС-АЙРЕС


Кстати, по поводу подготовки к путешествию.
Полезные видосы для подготовки:
Буэнос-Айрес. Орёл и Решка:


Орел и Решка - Патагония:


Орел и Решка - Ушуайа:


Аргентинцы, Аргентина. Орёл и Решка. Земляне:


Варламов:


Земля. Гид для путешественников. Аргентина - Фильм 3.Сальта - Документальный фильм:


Ну и так далее. Все находится поиском...
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #9

Сообщение Rose Douson » 09 янв 2023, 02:47

Интересно были тут случаи "Буэнос-Айрес на выходные"?

Про Байрес не знаю, но видела отчет, как человек летал на два дня (или даже день) в Штаты. Читала давно, еще до регистрации на форуме, забыла начисто, то ли это был Нью-Йорк на Новый год, то ли что-то другое - перерыла форум, не могу найти отчет, чтобы показать. Но прецеденты есть)

Дорогой топикстартер, а вы еще что-то будете писать в этом отчете? Напишите, пожалуйста *молитвенно складываю ручки* А то я сильно страдаю без Латиноамериканщины, пока что не светит.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #10

Сообщение sss-18 » 09 янв 2023, 10:59

Да я сам ездил в Петру на один день из Питера)
И на Азоры на 3 дня.
Но сейчас понимаю что это уж слишком)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #11

Сообщение jiltsovs » 09 янв 2023, 11:18

У меня были случаи транзитов. Например, 6 часов в Токио, когда летел в Новую Зеландию, и на обратном пути 5 часов в Шанхае еще побегал.
Но это наверное не считается, хотя все равно нужно было готовится к таким коротким вылазкам и строить маршруты.
Для Токио я даже визу получал. Было это в 2012 году еще...
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #12

Сообщение Rose Douson » 10 янв 2023, 04:41

Да я сам ездил в Петру на один день из Питера)

Технически день на одну Петру вполне (все же больше, чем неделя на страну). А то, что остальное в Иордании не зацепили - ну, и будет еще. Все равно ни одну страну нельзя нормально полностью охватить за поездку. Я даже не про отведенное время - еще ж "переварить" надо, а не просто натрамбовать голову впечатлениями :-)
У меня были случаи транзитов. Например, 6 часов в Токио, когда летел в Новую Зеландию, и на обратном пути 5 часов в Шанхае еще побегал.
Но это наверное не считается, хотя все равно нужно было готовится к таким коротким вылазкам и строить маршруты.

Считайте разминкой, и расстраиваться не стоит, если что-то не посмотрелось. Стыковка 5-6 часов - самая неудобная: в аэропорту не высидеть - а для вылазки ничтожно мало с учетом дороги из/в аэропорт.
это наверное не считается

Посещение страны засчитывается, если посетил в ней музей, туалет и едальню :-) шутка))
Для Токио я даже визу получал.

Транзитная? Или специально для осмотра Токио делали?
Напишите, пожалуйста

Уже увидела курсивом, что напишете, и куда только смотрю... )))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #13

Сообщение sss-18 » 10 янв 2023, 10:02

Rose Douson писал(а) 10 янв 2023, 04:41:Технически день на одну Петру вполне (все же больше, чем неделя на страну). А то, что остальное в Иордании не зацепили - ну, и будет еще.

Питер-Тель-Авив-Эйлат-Петра(1 день)-Вади-Рам(проездом)-Эйлат-Тель-Авив-Питер
Ну эт пожалуй самое безумное что удалось)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #14

Сообщение jiltsovs » 10 янв 2023, 17:07

Доделал отчет
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #15

Сообщение jiltsovs » 10 янв 2023, 17:29

Rose Douson писал(а) 10 янв 2023, 04:41:Транзитная?

Да, виза транзитная, но в город меня без проблем выпустили:
https://flic.kr/s/aHsjH5zY2Y

Шанхай:
https://flic.kr/s/aHsjHGKyUA
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #16

Сообщение Rose Douson » 20 янв 2023, 01:21

Как понимаю, Аргентина зашла, только криков радости не слышно:-))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аргентина за неделю. Декабрь 2022.

Сообщение: #17

Сообщение jiltsovs » 20 янв 2023, 09:03

Rose Douson писал(а) 20 янв 2023, 01:21:Как понимаю, Аргентина зашла, только криков радости не слышно:-))

Путешествие получилось немного спортивным, а отчет больше техническим.
Главное, что все запланированное удалось осуществить, мне везло, и внештатных ситуаций практически не было.
Аргентина конечно прекрасна и разнообразна, просто я наверное не очень эмоционален... :)
jiltsovs
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль