Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 11 янв 2023, 13:22

Израиль прекрасен!

Но для зимовки в общем и целом малопригоден, ибо дорог, извините за очевидное.

Чтобы тут зимовать, надо либо быть очень небедным и работать в дорогой холодной стране за несметные деньги, либо иметь какие-то глубокие личные мотивы. Вот у меня как раз второй случай.

Живу я в Риме, тружусь я гидом-фрилансером, и зимой работы у нас мало, посему улететь из страны на пару месяцев вполне можно (да и климат там зимой гадок ужасно). А в Израиле живет мой любимый VladimirB777, в миру Вова.

Познакомились мы на форуме, встретились в реале в ковидном 2021 году, свершили несколько совместных путешествий, а в феврале 2022 планировали провести немного времени у меня в Риме.

Прилетели в Италию 22 февраля, а через два дня...

История эвакуации Вовы из ЕС в Израиль - это готовый авантюрный роман (все жду, когда любимый наконец возьмется за перо и выложит этот вдохновляющий опус). В двух словах - он уже записывался на собеседование к консулу в посолстве Израиля в Москве, но записали на апрель 2022, и было принято разумное решение не возвращаться. Работу в Израиле ученый-физик нашел, не вставая с моего дивана в Италии (некоторые жалкие гуманитарии типа тихо завидуют и восторгаются). И в мае улетел с крохотным рюкзаком в новую жизнь.

И вот в итоге я в Риме, Вова в Хайфе, и у меня два зимних месяца свободны. Выбор места для зимовки очевиден.

29 декабря ушедшего 2022 года я стояла на паспортном контроле Бен-Гуриона. Это был уже четвертый мой визит в Израиль. Уж не знаю, что у них там записано в системе, но на этот раз у меня даже цели визита не спросили - вернули паспорт, пожелали чего-то хорошего на иврите и отпустили с миром. "Они, наверное, посмотрели в системе в твой профиль" - сказал потом Вова. Ну да, профиль у меня что надо, нос может вполне служить пропуском через границу. А кроме шуток, почему б не пропустить честного европейского резидента и налогоплательщика? Меня даже в далеком 2008 году в первый раз пустили, несмотря на юный возраст, драные штаны, дешевый потрепанный рюкзак и свежие визы Сирии и Иракского Курдистана в паспорте (в том загране у меня была вся ось зла, включая Иран, но ничего, просто спросили, что я там делала).

Новый год мы планировали встретить в Иерусалиме - городе, который приводит меня в нескрываемый восторг и куда я готова возвращаться бесконечно. Бывают такие города: ты знаеш, что жить бы там никогда не смог, даже если бы и позвали - и ты их любишь как что-то заведомо недоступное.

Первый день мы просто не выходили из отеля по массе причин)))

Во второй были бесконечные бродилки по великолепному Старому Городу, которым я никогда не могу насытиться (о нем будет подробнее далее).

В третий - Масада и Мертвое море.

А засим мы вернулись в Хайфу, где у любимого начались трудовыебудни, а я начала зимовку бездельника.

Задачи на нее поставлены вот такие:

- заботиться о Вовке
- кормить котов
- объездитъ все, что можно за два месяца с учетом безлошадности и специфики общественного транспорта страны
- ни фига не делать изо всех возможных сил (и никаких будильников по утрам!!!)

Продолжение последует.

А пока вот вам фотка главной кошки Вовкиного прайда, прикормленного им под домом, для привлечения внимания. Ее зовут Сова.

Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
эйлат израиль отзывы

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #2

Сообщение Nata_L » 11 янв 2023, 13:29

Ура! Новая тема от любимого автора! Будем виртуально зимовать в Израиле!
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #3

Сообщение kissa2 » 11 янв 2023, 15:31

Я тоже в предвкушении с попкорном Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #4

Сообщение Ольга Неганова » 11 янв 2023, 15:37

Даже не смели надеяться, что будет что-то здесь, кроме фотографий на ФБ (отслеживаем!)
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #5

Сообщение Morevna » 11 янв 2023, 17:47

Садимся в первый ряд, предвкушаем!)
Morevna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #6

Сообщение Norks » 11 янв 2023, 19:00

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 13:22:объездитъ все, что можно за два месяца с учетом безлошадности и специфики общественного транспорта страны

Вот с этим, кстати проблемы могут быть. Но решаемые.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 11 янв 2023, 19:05

Инга, с удовольствием буду наблюдать за вашим пребыванием в Хайфе. Особенно интересно вот это:
Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 13:22:объездитъ все, что можно за два месяца с учетом безлошадности и специфики общественного транспорта страны
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 11 янв 2023, 19:19

Nata_L, kissa2, Ольга Неганова, Norks, спасибо за приветствия, вдохновляет!

Norks писал(а) 11 янв 2023, 19:00:Вот с этим, кстати проблемы могут быть. Но решаемые.
некоторые проблемы имеют место с вечера пятницы до вечера субботы. У Вовы график стандартный, он свободен именно в израилские выходные, а в шабат почти весь транспорт, как известно, парализован.

Это привело к тому, что я за неполные две недели в стране почти что объездила мест больше, чем он - с конца мая.

Но кое-какие места на карте можно втиснуть в утро пятницы до заката солнца)))

У меня же никаких ограничений нет, а транспортная карта на все автобусы по стране, кроме Эйлата, стоит 255 шекелей, менее 70 евро. При активных передвижениях она, похоже, окупается чуть ли не за неделю (минтранс Израиля меня проклянет за обнародование этой информации, но в ней ничего секретного и нет.)

Излагать буду немного ретроспективно, с учетом уже увиденного с 29 декабря, и попутно - о днях нынешних.

В частности, сегодня я решила никуда не ездить, а сделать уборку и пойти на променад. В Хайфе совершенно великолепные променады вдоль моря, одно удовольствие бродить в любое время суток.

Помимо этого осуществила давно задуманное: уборку газона около того места, где живет Далматиновый Кот.

Предыстория - мы с Вовкой обожаем животных. А котов в Израиле много. В основном они упитаны, красивы, многие не боятся идти на руки. Многих подкармливают волонтеры и неравнодушные граждане. Существуют так называемые точки кормления, где одни и те ж коты почти постоянно сидят.

И около остановки автобуса недалеко от дома живет далматиновый кот.

Вот так он выглядел на фотках, которые мне присылал Вова еще до моего приезда.

Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника


И мне стало жалко, что бедный ребенок все время спит в каком-то мусоре...

Вместо того чтоб возмущаться, как же в Израиле неубрано (в Риме неубрано поболе, честно говоря), я сегодня взяла несколько пластиковых пакетов, перчатки, и тупо на глазах народа на остановке собрала с котовьего газона три пакета всякого пластика и прочего.

А то мой внутренний эстет не знал покоя.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #9

Сообщение Bonjour » 11 янв 2023, 19:49

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 19:19:Вместо того чтоб возмущаться, как же в Израиле неубрано (в Риме неубрано поболе, честно говоря), я сегодня взяла несколько пластиковых пакетов, перчатки, и тупо на глазах народа на остановке собрала с котовьего газона три пакета всякого пластика и прочего.
Супер! А никто из наблюдателей не захотел присоединиться к вам?:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 11 янв 2023, 20:07

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 13:22:История эвакуации Вовы из ЕС в Израиль - это готовый авантюрный роман

Может я торможу и чего то не догоняю, но не понимаю, что перелёт с ЕС в Израиль это большая проблемма?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 11 янв 2023, 20:17

Snusnumrik, безумно рада видеть новый рассказ/дневник. Буду наслаждаться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 11 янв 2023, 20:22

Bonjour писал(а) 11 янв 2023, 19:49:Супер! А никто из наблюдателей не захотел присоединиться к вам?:)


Нет,никто не соблазнился. От двух русскоговорящих дам на лавочке я услышала спасибо и с удивлением узнала, что якобы на таких как я держится мир)

Не вижу героизма - есть время и желание, почему бы не убрать? Дома у меня на это нет ни времени, ни сил, ни желания - там я налоги плачу за то, чтобы улицы убирали, и мой гражданский долг не мусорить исполняю. Не более того.

Итак, еще некоторые детали, чтоб знать, чего ждать от дневника, а чего - нет.

Не будет офигенно красивых фото - их будет мало и планшетного качества.

Не будет детальных описаний и исторических экскурсов в то, что в Израиле люди едут смотреть. До меня уже постарались на этой ниве лучшие авторы форума, за что им огроменное спасибо.

Не будет политики, и я не стану касаться больной темы арабо-израильского конфликта (кстати, совсем недавно моя лучшая подруга мне подарила книгу на эту тему, жду момента открыть и изучить. Конечно общие события известны, но тем не менее...). Скажу только в первый и последний раз, что мои симпатии по массе причин (по большей части личных, а не политических) всегда были, есть и будут на стороне Израиля. И дело не в том, что Вова - наполовину еврей, и огромное спасибо этой стране за его прием.

Будет - рассказ о повседневной жизни и путешествиях в стране.

Будут - мои мысли и чувства.

Будут, наверное, сравнения - неизбежно с Римом, где я живу (viewtopic.php?f=1057&t=145374) и с другими странами, где приходилось жить подолгу до Италии.

Дорогие жители Израиля, пожалуйста, не обижайтесь! Постараюсь быть корректной.

Я не собираюсь ничего критиковать и возмущаться тем, что тут нет тыквенного латте (если кто не в курсе - погуглите, была недавно эпохальная история в интернете).

Будет логистика путешествий и практическая инфа - вдруг кому будет полезно (хотя и этого уже вроде достаточно во многих отчетах).

Дабы не плодить лишние посты и не копировать, мой кратенький отчет о надкусывании Хайфы (даже с фотками) можно поглядеть вот тут - La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Там описан совсем недавний мой визит к Вовке на мой день рождения (зимовка тогда уже была запланирована). Тогда я провела здесь всего 4 дня, но вышли они плодотворными.

В частности, в пятницу и субботу посетили Бейт Шеан и Акко - их стоит взять на заметку тем, кто хочет путешествий из Хайфы в выходные.

mixau сам по себе перелет не проблема, как раз наоборот, он и дешевле и ближе.

Но на тот момент на руках не было ни документов на репатриацию (они оставались в России) ни пройденной консульской проверки. Тогда Израиль еще не успел из-за начавшейся войны разработать упрощенную схему репатриации (сейчас она есть и, по инфе из инета, работает неплохо.)

В Риме нет офиса натива - то есть нет никого, кто смог бы провести консульскую проверку и дать визу репатрианта. Возвращаться в Россию был вообще не вариант. В итоге собеседование удалось чудом перенести в Варшаву, благодаря помощи депутата Кнессета.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 11 янв 2023, 21:54

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 20:22:с удивлением узнала, что якобы на таких как я держится мир

И жить ещё в надежде до той поры, пока
Снусмумрик небо держит в заботливых руках!
(по мотивам)
Последний раз редактировалось Innokentia 11 янв 2023, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #14

Сообщение Nata_L » 11 янв 2023, 22:09

Классная ассоциация!
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 11 янв 2023, 23:08

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 20:22:Нет,никто не соблазнился. От двух русскоговорящих дам на лавочке я услышала спасибо и с удивлением узнала, что якобы на таких как я держится мир)
Дамы правы - люди с активной жизненной позицией всегда были редкостью.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 12 янв 2023, 00:19

Snusnumrik, с новым отчётом!

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 20:22:Не вижу героизма

Имхо, не героизм это, а порядочность и любовь к животным.)

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 20:22:Будет - рассказ о повседневной жизни и путешествиях в стране

То есть самое интересное всё-таки будет.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #17

Сообщение BorisShch » 12 янв 2023, 06:14

Очень удачное совпадение - мой глубоко уважаемый автор и моя страна, в которой я давно живу. Snusnumrik, если есть вопросы к аборигену - пишите в привате, не стесняйтесь
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #18

Сообщение vadimovich » 12 янв 2023, 08:19

Спасибо за интересный отчет
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #19

Сообщение wwesi » 12 янв 2023, 16:50

Дорогая Инга! Рада читать твои эмоции!!
Так а может в Дневниках? М? (Кто о чём))

Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 19:19:я сегодня взяла несколько пластиковых пакетов, перчатки, и тупо на глазах народа на остановке собрала с котовьего газона три пакета всякого пластика и прочего.
Awww!!
Snusnumrik писал(а) 11 янв 2023, 20:22:Я не собираюсь ничего критиковать и возмущаться тем, что тут нет тыквенного латте (если кто не в курсе - погуглите, была недавно эпохальная история в интернете).
Погуглила, спасибо! В итоге прочитала интервью девушки, даже поводы для слёз нашла (сейчас это не сложно).
Очень понравилась её цитата:
Я уехала из родного города, потеряла работу мечты… Вы же не знаете, в какой я ситуации, как и почему я приехала, что происходило в последние месяцы со мной и моей семьей. Вот эта фитюлька, этот тыквенный латте – может быть, мой последний якорь, чтобы не двинуться кукухой.
Из серии пройтись в тех же башмаках... Очень точно. Пойду скопирую это в свой дневник...
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 12 янв 2023, 23:30

wwesi писал(а) 12 янв 2023, 16:50:Snusnumrik писал(а) Ср янв 11, 2023 6:22 pm:
Я не собираюсь ничего критиковать и возмущаться тем, что тут нет тыквенного латте (если кто не в курсе - погуглите, была недавно эпохальная история в интернете).
Погуглила, спасибо! В итоге прочитала интервью девушки, даже поводы для слёз нашла (сейчас это не сложно).
Очень понравилась её цитата:


Мне в 90 не хватало "Советского спорта" и еженедельника "Футбол Хоккей "))))

Но спрос рождает предложения , появились чере пару месяцев. Так что и тыквенное латте скоро появится в какой нибудь "Ароме", если уже не появился.
Вечный спор израильтян- новоприбывших и бывалых, кто сколько говна недокушал.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль