Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #1

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:12

Бог мой, надо же быть такой наивной!!
Ведь еще год с небольшим назад я думала "почему бы не поехать следующим летом в Киев, например, а вдруг получится". И даже принялась отыскивать (и находить!) положительные примеры. Позднее желание куда-либо ехать пропало, но надо было заставить себя, и я стала вяло перебирать в уме оставшиеся варианты.

Вдруг я услышала из какого-то центрального утюга вовсе не лестное о, собственно, сабже, и тут же решила: "ХОЧУ ТУДА". )))

М7.
Наверное, во сколько бы ни выехать, а все равно не будет счастья - ведь грузовики едут круглосуточно, и ремонт годами никуда не девается.
Я планировала проехать Казань мимо - никуда не делась же она годы, никуда не денется и сейчас. Но, целый день протолкавшись в +30 между ремонтами и грузовиками, решила все же задержаться там на денёк, чтобы выдохнуть да и одним глазком хотя бы глянуть, что тут. А тут одного глазка и не хватит!

КАЗАНЬ.
Возле лифта в гостинице незнакомая девушка переминалась с ноги на ногу, поглядывая на меня, и вдруг выпалила: "а мы... а мы вот!.. За Вами ехали! Еще задолго до Казани, и вдруг вот так встретились - в одной гостинице! Вы представляете - это же невероятно!!" ))) "Ну да... невероятно..." - постаралась я, видавшая и не такие встречи, придать морде лица изумленное выражение. Однако бодрая девушка вдохнула в меня силы, и отпуск начался ))

В Казани жарища адская, зато можно ездить в бронефутболке )) Все празднично-расслабленно, и о том, что где-то что-то происходит, напоминают разве что обещания что-то там показать или повторить на пузенях шортно-шлёпочных граждан отдыхающих ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

На следующее утро я пошла к одному месту из путеводительских списков - к фонтану-чаше. И ничего, казалось бы, не предвещало вывести этот объект из разряда один раз увиденных и тут же забытых... Так думала я, приближаясь с чаше и вдруг... Нет, показалось. Да нет же, не может быть. Резкий поворот на 180 град. и я позорно ретируюсь с мыслью, что, наверное, это какой-то обряд, ведь рядом ЗАГС, а чего только ни свершается накануне и во время свадеб!
Двое приличного спортивно-загорелого вида мужиков разговаривали у фонтана, как вдруг один из них снял штаны, снял трусы, залез в фонтан и как давай намывать свои причиндалы, да так размашисто, так полюбовно! Прям вот... Оно там колыхалось все! :D Второй же в этот момент активно жестикулировал, видимо, давая советы для качественной мойки. Что это было, я так и не поняла, но не видение точно )
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Дальше я пошла посмотреть на набережную озера Кабан. Я-то думала, что это будет штампованная набережная в бетоне - ну лааадно, пойду, а она - нет! Такая необычная "экологическая" тропа, по большей части с деревянным настилом, на опорах, и края озера не затронуты, не ранены, да и красиво это и приятно. Пройтись, пробежаться, проехаться на велосипеде, просто посидеть-поглазеть.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще набережной:

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)


А больше я особо никуда не ходила, ну прошлась в самое пекло в Кремль, да разве что по улицам.

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Жара была настолько адская, что я даже сфотографировала рабочих, ибо мне казалось невероятным работать в этом месте в этот час:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Вдруг возникла, значит, у меня надобность съездить кое-по-какому адресу.
Звоню им: "вот у вас адрес называется - Нестеровский овраг, надеюсь, мне не надо будет в овраг съезжать, а то, боюсь, это будет последний в моей жизни съезд" В ответ прозвучало что-то шутливо-неопределенное, что и не воодушевило меня, но ехать надо. И вот мне говорят: "спускайтесь на 5 этажей вниз". "Серпантин" - отозвались съежившиеся кишки из живота. Да ладно - думаю - я ж в паркинг постоянно на 5-й езжу.
Однако, там был вовсе не такой 5-й ((( Там был такой маленький радиус... И такой большой угол высоты.. И асфальта-бетона нет, т.е. - внедорожье! С неукрепленной обочиной )))

Самое же пикантное было то, что единственным источником света было то, на чем я ехала... Вцепившись в руль, я ехала наощупь, думая о том, что я даже не позвонила в последний раз своей собаке и не сказала ей, что "да нет, не испортила ты мне всю жизнь". Вдруг я уперлась в большую, на всю "дорогу", лужу, нет, бездонное море. И думаю - ну нет, все, я не знаю, как я тут развернусь и выеду или выйду, но в море в темноте в серпантине я точно не поеду на мотоцикле. Я не столько выпила.
Но оказалось, что это уже минус пятый, приехали. Надо ли говорить, что потом пришлось еще и ехать назад, и это и было самым страшным во всю эту поездку )))

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Дальше мальчики могут пролистать.
Так вот - есть в Казани одно место - Туган Авылым - эдакая стилизованная деревня, где по-попсовому, по-туристически вполне можно познакомиться с татарскими ремеслами, кухней и всем таким, сфоткаться у памятника эчпочмаку, если хотите.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

И вот иду я, значит, там, в порядке обязаловки. Must see, такскть. Вдруг мое внимание привлекают медвежьи следы на лесенке - я по ним. И попадаю в музей-квартиру всевозможных мишек Тедди самой что ни на есть изысканной ручной работы, ах-ах, это просто за сердце схватиться - какая красота! Хранительницы этого места и говорят на сказочном языке, и вот ты уже повержен, взят в плен всей этой милотой и покорно берешь волшебный туман в ладони, вдыхаешь его и загадывашь желание... И представьте - оно, конечно, сбывается в срок!
Еще и мультик показывают на старинном пузатом телевизоре, конечно, же, про Тедди и его семью... "Смотри - а у мамы слёзы! ))" - сказал один из пап своему мальчику после просмотра мультфильма. Вот так вот это место размягчает даже суровых кунгуряков (оттуда была эта семья).
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще мишек:

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Кукольный театр:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Позже я узнала, что в театре кукол Казани есть спектакль "Люди" - это о голоде 100 лет назад. Представляете, это ж какой высший пилотаж - показать ТАКУЮ трагедию в куклах! Определенно мне Казань нравится все больше.

А завтра я в сторону Кунгура поеду. "Езжайте через Чайковский!" - советуют мне, там красиво. Кстати, город, действительно, назван именем композитора.
И - ооо! Первое слово, вырывающееся у меня при открывающейся панораме Воткинского водохранилица - "МОРЕ!" ))) И правда, воды столько, что как море.
И очень красиво. Фоток нет. Просто поверьте.
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #2

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:14

Еду я, еду... И вдруг - дерево растет прям посреди дороги! Экое диво, думаю. Слезаю с лошади, фоткаю.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Вдруг слышу из припаркованной машины - "Девушка, я здесь! Что так долго-то?!" Эээээ... "Вы же из такого-то управления? Наконец-то!"
Вот не первый раз уже - если ты в мотоциклетной форме, значит, ты из управления. Нет, пора уже этим пользоваться :D Оказалось - посреди дороги яма, мужик тупо в нее попал и поломался. А дерево воткнула дорожная служба, чтоб не попалось больше таких "счастливчиков".

КУНГУР.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Существует список исторических городов России, и попавшие туда города будут включены в программу как минимум сохранения, а то и развития архитектуры.
Среди прочих счастливчиков в список попал и Кунгур, который был заложен в 17 веке. Когда-то это был очень богатый торговый город, несмотря на все несчастья в виде набегов, восстаний и войн, которые ему пришлось пережить.

Поселилась я на окраине города, и был там вот такой перевернутый домишко:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Судя по старым записям 1923 года, в Кунгуре в те времена проживало аж 4 мусульманина! И у них была своя община и молельный дом. В 1930х мусульман репрессировали, и лишь в 1997 году начато строительство мечети, правда, оно оказалось таким долгостроем, что диву даешься терпению верующих, будь я ими, я уже б давно ограничилась ковриком, впрочем, такие рассуждения не имеют смысла )) А люди молодцы - добились своего, не прошло даже и века.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Первый же православный храм имел грустную историю: с каждого горожанина собрали по 25 копеек на его строительство, постоили в 1704 году, а в 30х гг 20-го века все равно взорвали, как и много где было совершено подобное. Кстати, 25 копеек - это сколько? В те времена на 25 копеек можно было купить пару сапог среднего качества, к примеру. Или потратить на скудное провиантское довольствие солдата на неделю.

Очень красивый вокзал - такой кремово-воздушный:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Таких зданий - целые улицы, "типовая" застройка:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

А это памятник Никитке-летуну. Каждый год здесь проводится фестиваль «Небесная ярмарка», в небо запускаются много-много воздушных шаров. Десятки!! И не тех, которые надуваешь ртом, и они лопаются в самый неожиданный момент, едва не доводя до инфаркта. Но к моему приезду фестиваль давно закончился... А о Никитке-летуне существует легенда, что жил он в 16 веке, всегда мечтал летать и летал - на самодельных деревянных крыльях с деревьев, с колокольни... Но будто бы царь велел казнить богохульника...
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще виды Кунгура:

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)


Но любому путешественнику Кунгур известен не своей даже историей, а карстовой ледяной пещерой.
Когда я приехала, было +30, а в пещере ниже 0. Можно взять напрокат куртку, если своей кофтёнки не хватает, а ее не хватает.
Экскурсия идет полтора часа и полтора километра (а общая протяженность более 8 км), и за это время можно околеть как цуцик. Если кто не знает, цуцик - это маленькая собачка, которая вечно трясется на тонких ножках.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Лишь в центре пещеры температура больше 0, но к тому моменту ты уже все равно безнадежно замерз. Срубленная ёлка там стоит зеленёхонька вот уже примерно 3 года.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
Без экскурсии туда нельзя, да и не так интересно - рассказывают об изучении пещеры, начиная с 1703 года, когда был составлен первый план ее.

В какой-то момент, выключив подсветку, нам предложили молча простоять несколько секунд. Скажу я вам, это жутковато. Так, наверное, чувствуют себя человек, когда умер. Т.е. нет НИЧЕГО. Ни звука, ни запаха, света нет настолько, что можешь проводить ладонью у себя перед носом - и ты ничего не увидишь, ничего.
Считается, что если человек в таких условиях проведет 20 минут, то после этого он полностью потеряется во времени и пространстве - это называется эффектом "морочения".
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Кстати, там был случай в 1974 году, когда группа студентов-спелеологов заблудилась в пещере и им пришлось внутри встречать Новый год! Ох, много, много всяких историй - и правдивых, и совсем нет, связано с этим местом, всего и не описать, надо идти на экскурсию.
В пещере полно всяких гротов, озер, а еще там есть "органные трубы" - такие каменные полости-шахты, иногда доходящие почти до поверхности земли. Есть озера (70 шт!), в которых есть даже свои маленькие, незаметные глазу жители - рачки-бокоплавы ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

К сожалению, летом, когда внутри температура гораздо выше зимней, нет красивейших снежно-ледяных наростов, но и так увиденное поражает воображение...
Много славных людей посвятили себя изучению пещеры, и один из них - уроженец самого Кунгура, Александр Тимофеевич Хлебников - исследователь, путешественник и истинный хранитель пещеры. Очень много он вложил и сил, и средств в исследование пещеры - воистину великий человек!

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #3

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:22

Я не знала, сколько я пробуду в Екатеринбурге, но вдруг мне стало влом таскаться с этими вещами туда-сюда, всякий раз отвязывая-привязывая их на глазах у зевак, а гостиница была такая хорошая, и так удачно располагалась в центре, что я решила поменять формат путешествия и остаться в том месте до конца, делая радиальные выезды. Чай, не Москва, чтобы в пробках стоять. Тут, действительно, нет таких пробок, и даже вечером в воскресенье вернуться "домой" не проблема.

НЕВЬЯНСК.
- 90 км на север от Екатеринбурга
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

«На реках Тагил и Нейва, где сыскана железная руда, завесть вновь железныя заводы, и на тех заводах лить пушки, гранаты и всякое ружьё» - из указа Петра I.
Думаю, примерно так начинается история чуть ли не каждого города и городка на Урале.

В свое время Невьянский завод считался одним из известнейших, а одна из четырёх домен считалась самой крупной в мире. В ней впервые (в мире, опять же) были установлены не одна, а две фурмы для дутья. "...таких заводов не только в Швеции, но и во всей Европе не обретается". - Вильгельм де Генин (российский военный инженер то ли немецкого, то ли голландского происхождения) о Невьянском заводе. Сейчас от старого завода остались только заброшки
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
но уже вовсю работает новый.

В настоящее время Невьянский завод стал машиностроительным, выпускает всякие виды погрузчиков, оборудование для скважин, компрессорные станции и другое.
По слухам среди местных, в последнее время появились заказы на бомбы.

Акинфию Демидову было всего 24 года, когда он прибыл в Невьянск для руководства заводом. Если Никита Демидов, его отец, не знал грамоту, то сын был образованным человеком, изучал всякие производства и требовал того же от подчиненных.

При таких данных Акинфия остается загадкой, почему же им была построена падающая башня? Да-да, в Невьянске есть своя "пизанская" башня! На вершине наклон башни достигает примерно 2,2 метра при высоте башни 57,5 метра. И, понятное дело, такая постройка не могла не обрасти легендами.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Стяжки, удерживающие башню:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Герб Демидовых:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
Что это за буковки - ММ? А это не буковки, а рогатки, с помощью которых рудознатцы находили руду!

По одной из легенд башня покосилась от злодейств демидовских... В подвале было отделение, где держали заключенных в кандалы арестантов, которые якобы чеканили фальшивые серебряные монеты. Есть история, когда Екатерина II, играя с Акинфием в карты, спросила о монетах, лежавших на столе: "Чьей работы — твоей или моей?" Демидов, не будь дураком, ответил: "Все твое, матушка, — и мы твои, и работа наша твоя". И будто бы после этого Демидов затопил в подвалах Невьянской башни и мастерские по изготовлению фальшивых денег, и людей, которые там работали. Но на самом деле точных подтверждений ничему этому нет.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще одна версия наклона башни говорит, что она кланяется в сторону Тулы, откуда пошел род Демидовых. А возможно, она просто завалилась из-за грунта.
Так или иначе, а вся башня стянута металлическими стяжками для поддержания равновесия.

Есть в башне еще одна занимательная вещь: если двое разойдутся по разным углам комнаты и, отвернувшись друг от друга, будут перешептываться, то будут прекрасно слышать друг друга. Это кажется настоящим чудом (я проверила!), однако, конечно, кроме законов физики, никакого чуда нет :-)

"В один страшный для России год, как раз во время пира, подул с озера сильный ветер, и все услышали, как часто и гулко звонили часы. Князь, который только что собирался присесть, чтобы выкинуть невиданное коленце, остановился, замотал головой и упал на лицо, мертвый. Полил сильный дождь… Озеро с ревом хлестало через плотину черные волны. В этот час пришла на завод чума и косила людей, не переставая, а часы звонили всю ночь. Погиб народ, перемерли все владельцы, иные здесь, иные в столицах, где даже царских чертогов не побоялась черная смерть. Завод отошел к опеке". - А.Н. Толстой "Старая Башня" - в этой страшной истории Толстой упоминает часы с курантами (да - не куранты, а часы с курантами, т.е. часы с колоколами), установленные в Невьянской башне.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Часы привезли, конечно же, Демидовы, из Англии. Хотя в то время подобные часы привозили из Голландии, но у Демидовых же все особенное. И по оценкам, стоили они дороже всей башни отдельно - пять тысяч золотых рублей! Конечно же, часы были не только для того, чтобы тешить демидовское тщеславие, но и для того, чтобы сигналить о начале заводских процессов, как то загрузка печей и прочее.
И с тех пор (с 18 в.) на Невьянском заводе стали изготавливать часы "столовые и башенные", которые впоследствии устанавливались в Нижнем Тагиле, Быньгах и еще много где, а также были часы на продажу.

А еще часы не просто били, а и исполняли колокольную музыку! Я сама слышала )) Да - эти часы работают уже почти 3 века! Хотя и был в их жизни период, когда они не работали. Долго пытались, уже в советское время, найти мастера, способного их починить, да все никак, вдруг объявился скромный наладчик сварочной аппаратуры, у которого часовое дело было просто хобби.
И представляете - таки удалось ему вместе с помощниками запустить часы, а впоследствии отремонтировать и музыку, записанную на музыкальном валу. Не все мелодии, но большинство... Удалось и свое записать - отрывок из "Ивана Сусанина" Глинки. Вот такие самородки на Урале живут ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Вид сверху, с башни:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

А что еще известно о Демидовых? Тем, кто был в Москве в Нескучном саду, будет интересно узнать, что свою руку к нему приложил и один из их династии - Прокопий. Он не увлекся горным или металлургическим делом, зато очень любил ботанику, и вот он разбил в Москве огромный ботанический сад с экзотическими растениями, денег-то у него куры не клевали. А ведь известно, что все зло от баб, и самые нахальные из них так и норовили сорвать себе для броши любовно взрощенный цветок. И что придумал Прокопий - расставил по саду живые скульптуры из дворовых людей, вымазанных побелкой, и стоило дамочке протянуть свои ручонки к цветку - скульптура - хвать ее за руки! Дамочка - хлоп в обморок! А всем вокруг смех, вот потому и нескучный он сад-то!

Еще одним интересом в Невьянске у меня было некое тройное захоронение, а точнее - красивейшие каменные памятники в виде гробов, покрытых драпирующейся тканью. Вокруг этих памятников выросло много мифов, в том числе была версия, что все три их распечатали на древнейшем инопланетном 3D принтере - дескать, вон какие одинаковые!! Моей целью было развенчать хотя бы этот миф.
И вот я приехала в маленький Невьянск за тридевять земель от дома, чтобы, плутая, найти-таки на местном погосте три могилы, и я их нашла!!! Ура! Я чокнутая. И вы только взгляните - какая красота:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Похоронены здесь члены семьи уральских золотопромышленников Подвинцевых - купец 3й гильдии Ермолай, первая его супруга, и вторая.
Подвинцевы были уважаемыми людьми, дела на приисках шли прекрасно, и у них была даже больница для рабочих, а также они жертвовали на приюты и школы. Кстати, что значит купец 3 гильдии? Ермолай был одним из родоначальников клана, в то время минимум капитала был 8000 рублей для 3й гильдии, а вот его сын уже был купцом 2й гильдии - деньжат-то прибавилось.

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Ну так что же гробницы - такие ли они идентичные, какими их хотят видеть придумывальщики мифов? Конечно, нет.
Разве что они думают, что в 3D принтере сидят пять маленьких человечков и лепят вручную ПРИМЕРНО одинаково.

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

СЫСЕРТЬ
- 50 км на юго-восток от Екатеринбурга
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сысерть - еще один город-завод. Кстати, самая верная примета завода - пруд с плотиной. Ведь сначала делался он для заводских нужд - сила воды должна была запускать громоздкие механизмы, и уж потом все остальное.
Говоря о Сысерти, нельзя не сказать об Алексее Федоровиче Турчанинове, в чьи руки перешел построенный в 18 веке чугуноплавильный завод, бывший до него никому неизвестным и убыточным. Слава о Турчанинове не всегда лестная - говорят, он использовал варварские методы, но производство достигло небывалых высот. К тому же Сысерть чуть ли не единственное поселение, где было отбито нападение пугачевцев, и не без влияния Алексея Федоровича.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Об этом я узнала в малюсеньком краеведческом сысертском музее, в который и не планировала заходить, а зайдя, не пожалела нисколько.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

А ехала я посмотреть красивейшие "бажовские" места и Тальков Камень.
Здесь находится дом-музей Павла Петровича Бажова, где он жил и писал. Домик не большой, но с огородом ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Озеро Тальков Камень.
В 1843 г. здесь начали вырабатывать тальк (хотя месторождение талька было обнаружено еще в 1760 - чего так долго тянули-то?!), а позднее - уже в 20 в. - грунтовые воды заполнили карьер, так и образовалось это чудное, как зеркальце для красавицы, озеро. Кстати, тамошний тальк применялся не для пудр и прочих женских радостей, а в основном для изготовления огнеупорных материалов на заводах Сысертского горного округа. Глубина озера достигает 32 м., и если глянуть вниз - то край плиты резко обрывается вниз сразу на глубокую глубину.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Страшно! Как в бездну глядишь. А на вершине скалы стоит табличка в память о Серёже, вероятно, сорвавшемся вниз и погибшем... Внизу есть табличка, где сказано, что рабочие-революционеры устраивали здесь свои сходки... Да сколько невероятных историй тянется на этом Урале - только потяни одну ниточку, а там этих ниток - клубки! И невозможно обо всем рассказать, как и увидеть все...
Приходится себя тормозить.

К озеру ведет экологическая тропа, где можно встретить таких персонажей народного творчества
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

или, вот, бобровую плотину!
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #4

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:29

КАСЛИ.
- 130 км на юг от Екатеринбурга
Каслинское художественное литье известно на весь мир, и я ожидала увидеть здесь нечто необыкновенное! И да - оно необыкновенное... Сама по себе технология каслинского литья уникальна, а художественная продукция изготавливается, конечно, вручную. Это очень кропотливая работа, мало отлить изделие в форме, потом над ним работают мастера, чья работа схожа с ювелирной - сборка, чеканка, покраска и все такое... Но не только для утонченных душ выпускались на заводе и в мастерских изделия, были и вполне прозаичные и практичные: помните - во всякой советской семье была ручная мясорубка, такая - прикручиваешь ее к столу и крутишь ручку сбоку, а воображение уже рисует приятный момент изъятия из кастрюли сварившихся пельмешек )) Вот такие делали на каслинском заводе с 1928 года и почти 60 лет.

Едва зайдя в музей, я услышала "экспонаты не трогать!", однако загребущие ручонки мои уже успели погладить первый же эскпонат независимо от моего сознания ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще красоты:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Вы только посмотрите на эту работу из чугуна! На эту позу, складки ткани, на "дерево" табуреточки!!
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ.
- 100 км на юго-восток от Екатеринбурга
И в Каменске-Уральском - тоже - был построен один из самых первых железоделательных заводов - еще в самом начале 18 в.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Интересное соседство
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Честно говоря, меня этот городок привел в уныние - возможно, сказывалась усталость, т.к. ездила я туда в последний день. Хотя там много премилых купеческих старинных домов, но почти (я бы даже опустила "почти") ничего не отреставрировано, было ощущение, что вот покину я этот город, подует ветер, и он рассыпется, словно его и не было.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Но наверное, это впечатление обманчивое, ведь чего только в этом городе нет! Здесь есть даже международная(!) мототрасса, мотокросс здесь культивируется с 1957 года. Трасса эта считается одной из лучших подобных в России и в Европе. И здесь были даже соревнования на мотоциклах с колясками! Каменск-Уральский вообще спортивный город, и в его стенах выросли аж 8 олимпийцев - для такого маленького городка это очень почетно.

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Природа там особенно красива, это вот то самое, за что я и люблю Урал, пожалуй - за скромность гор.
Пойду-ка я пройдусь вдоль реки Исеть, ходить по таким местам меня хлебом не корми.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Скала Каменные ворота:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Возвращаясь к мотоциклу, я разглядывала уютные улочки с резными домами, и вдруг взгляд мой выхватил тело, лежащее неподалеку от ворот одного из домов. Я робко подошла, заглянула телу в лицо - вроде дышит, хотя нос в крови... Надо сказать, что человек этот как будто был выхвачен из центрального московского, скажем, офиса, и как-то телепортирован в каменскоуральский двор, и, недонесённый, упал с неба, разбив нос - настолько красиво и модно он был одет и настолько противоречила его внешность окружающему пейзажу! Звоню в дом, выходит женщина. Так и так - говорю, вот, сами посмотрите. Это нормально тут у вас? Женщина отвечает, что да - странно, человек лежит... Потом говорит, что до этого он сидел тут, и вдруг лежит, ну надо же. Я все пытаюсь выяснить - может, его знают тут, и надо сходить к его домашним, она бубнит, что не знает... Как вдруг, видно устав от моей назойливости, склоняется к мужику и такая "Володька, а ну вставай!! Сколько можно!" Тьфу ты! Вот такие каменцы-уральцы крепкие орешки - до последнего не колются!

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

ГОРНЫЙ ЛЕН
- 80 км на восток от Екатеринбурга
Да, именно так называют иногда асбест, потому что он способен расщепляться на волокна, и это единственный минерал, из которого можно сплести верёвку.
Известна история о том, как Никита Демидов принес скатерть из асбеста Петру Первому в подарок, нарочно на нее пролил вино, и на глазах у изумленного царя бросил скатерть в огонь. Вуаля! И достает из огня чистую и невредимую скатерть ))
Город Асбест расположен недалеко от Екатеринбурга, и я решила посмотреть на асбестовый карьер.
Справка: Комбинат «Ураласбест» является градообразующим предприятием Асбеста. Горно-обогатительное предприятие работает на базе Баженовского месторождения. Год основания — 1889.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Зрелище завораживающее!
Как будто смотришь мультфильм про лего-человечков, разъезжающих в маленьких белазиках. Жаль, бинокля не было с собой.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

НИЖНИЙ ТАГИЛ.
- 145 км на север от Екатеринбурга

Туда я поехала за атмосферой! За железной вот этой, суровой, и этим и прекрасной. Самая высокая здесь точка это Лисья Гора, с нее виден город и окрестности во все стороны.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Уральские археологи нашли вулканические породы в Лисьей горе, что дает основание считать ее потухшим вулканом. При этом возраст его определяется примерно в 350 миллионов лет! Для сравнения: возраст исландского Эйяфьядлайёкюдль примерно 700 000 лет. Так что уральские горы - старые-престарые свидетели всего, а теперь они на пенсии, стоят себе спокойно, сыпятся потихоньку и наблюдают за красотой.

С Лисьей горы виден музей-завод истории развития техники черной металлургии.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Уральские пробы железа качеством ни в чем не уступали шведским (в 17 в. шведское железо считалось лучшим), а потребность в военной технике была велика (когда ее не было :-( ) - Россия готовилась воевать со Швецией. Казенные заводы работали плохо, и тогда решено было передать это дело Демидовым. Дело пошло на лад, и когда-то Пётр I скажет о Никите: «Я счастлив бы себя почёл, если б имел таких пять-шесть».
Тагильский металл был прекрасного качества, хорошо продавался, в том числе в Европе, и его торговой маркой стал "Старый соболь" - т.к. ценился этот металл не хуже мехов соболиных, в особенности "старых", т.к. серебристые волоски придавали меху особую красоту и ценность (помните выше герб на ограде в Невьянске - с соболями?)

Самый интересный экспонат в музее - доменная печь, которая работала от запуска до останова, например, для ремонта (а мартен - это уже более новая печь периодического действия).
Для мартеновской печи основными компонентами являются чугун и металлолом, но к тому же можно использовать любые железосодержащие добавки, и это было существенным плюсом. Металлолома было много, а не все агрегаты были способны его переработать. Индустриализация требовала все больше и больше - паровозы, рельсы, оружие, все на свете.
До чего же это был тяжелый труд - думаю, объяснять не надо. Что бы нам ни говорили о том, что производимые стахановцами объёмы сильно преувеличены, однако никто не может спорить с тем, что работа их была невеловеческая. "Сколько же они жили?" - вырвался у меня вопрос. "Ну сколько... Понятно же, что не долго..." - отвечает экскурсовод. Лет 40...
В общем, побродить по музею интересно, но без экскурсовода ничего не понятно (мне).

Еще железок и старья:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Нижнетагильский завод проработал 262 года, и это очень много. Но расположен он в центре города, экологические выбросы и невозможность расширения внутри города сделали невозможным его дальнейшее развитие, и сейчас это только музей.

А вот виднеются металлургический комбинат и Уралвагонозавод.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

А там гора Долгая и лыжная база
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Очень красивый Свято-Троицкий собор на фоне медного карьера
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Конечно, есть в Нижнем Тагиле и свой памятник Ленину, и, несмотря на то, что кажется он довольно современным из-за Земного шара, однако, это один из самых первых памятников вождю, и стоит он там аж с 1925 года.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #5

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:33

МАРС
- 110 км на восток от Екатеринбурга
Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Но никто вам это место так скучно не назовет. Потому что - вы только посмотрите, это же Марс! Уральский Марс. Ехать туда по асфальту, и только в конце пару километров по грейдеру. Дальше почти нито не едет, т.к. начинается колейная грунтовка, а идут пешком еще пару километров.
Ну и я, конечно, тоже :D Только переобулась, привязала вещи, то-се, как дядька из соседней машины "да Вы на моте-то и дальше проехали бы, это мы на машинах встрянем". О боги! Спасибо за то, что не до переодевания, что я могла небрежно бросить "да ну, обратно переодеваться неохота, пройдусь" Эндурист из меня так себе ))
Люблю такие места. Даже и рукотворные.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Еще Марса:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)


АРАКУЛЬСКИЕ ШИХАНЫ
- 157 км на юг
Шиханов два, но я ходила на один - тот, который побольше.
Слово Шихан означает "гора со скалами на вершине", а Аракуль - так называется озеро, возле которого, значит, Шихан. Про это место я не знала, его мне подсказала девушка; она и ее друг ехали на мотоциклах в Крым из Екатеринбурга. До Шихана асфальт + километров 5 грейдера.
Дальше у меня все по стандарту - переобуваюсь, привязываю экипку к мотоциклу и иду. Дорога идет вдоль озера, и я уже вижу, насколько тут красивая природа. День выходной, и меня немного удивляет, что народу практически никого - небось никакие там не особенные виды. Оказалось, что толпа прибудет позже - поспать в воскресенье - это святое. Мы же, жители Москвы, приучены к тому, что проспавшим бог дает только пробки.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Шихан представляет из себя такой каменный гребень, и если залезть на него, то открывается чумовой вид!! На озеро и на окрестности далеко во все стороны.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Выражение "качается, как вошь на гребешке" тут очень уместно, т.к. ветрище на высоте такой, что того и гляди снесет. А если снесет - то все, на этом сказочке конец, т.к. обрыв крутой и высота приличная. Я куда-то вперед прошла, потом смотрю - группка молодежи посмотрели на меня, сказали "ой, нет" и не пошли туда. И тут я подумала, что ёмаё а как возвращаться-то.

Помните, как там "Отец Федор уже ничего не слышал. Он очутился на ровной площадке, забраться на которую не удавалось до сих пор ни одному человеку.
Отцом Федором овладел тоскливый ужас. Он понял, что слезть вниз ему никак невозможно. Скала шла и опускалась на шоссе перпендикулярно, и об обратном спуске нечего было и думать. Он посмотрел вниз. Там бесновался Остап, и на дне ущелья поблескивало золотое пенсне предводителя. – Я отдам колбасу! – закричал отец Федор. – Снимите меня!"


Впрочем, если не смотреть вниз, то вполне можно слезть. Но обязательно не смотреть. Иногда люди падают здесь. И не всегда остаются живыми.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

ПРИРОДНЫЙ ПАРК "Оленьи ручьи"
- 120 км на запад от Екатеринбурга
Парк имеет в т.ч. и исследовательское значение, т.к. в нем есть палеозоологические пещеры, возраст стоянок древнего человека - более 15 тыс. лет. А назван он в честь найденного наскального рисунка оленя.
В парке есть маршрут по долине реки Серга - довольно простой, но очень живописный, есть и другие - там и пещеры, и карстовые скалы, и много чего. Кстати, в этом парке живут щелпы (они, похоже, только на Урале и живут). Это такие бестелесные существа - сгустки света, очевидцы рассказывают о них страшные вещи - будто бы они способны наказать целый туристический отряд, уничтожив его за вторжение в их края. Мне их увидеть не посчастливилось.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Ангел Единой Надежды -
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Дыроватый Камень и он же(ребрендинг) Пьющая лошадь:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #6

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 15:40

ЕКАТЕРИНБУРГ
Лишь несколько заметок, город-то большой, чтобы описать - несколько томов нужно )
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

STENOGRAFFIA – международный фестиваль уличного стрит-арта (с 2010 г.)
Во многих городах куда ни глянь - стены расписаны чем ни попадя. Но не так в Екатеринбурге!
Художники из многих мест без ограничений чего бы то ни было присылают свои идеи, организаторы фестиваля ищут в городе поверхности, и вот перед вами только малюсенькая часть результата. Чтобы картины легко было найти, они вносятся в базу карт, например, если вбить STENOGRAFFIA в яндекс-карты, то вывалится куча значков, и это не все - если ты увидел на асфальте вот такую полоску - то все - ты охотник, следуй по ней, и она приведет тебя к прекрасному ) А полоска идет дальше и дальше, и там открывается все новое и новое!! Вот вышел ты такой вечером, почесывая пузцо, с мыслью "куда б податься", и вдруг под ногами полоска - тут забудешь о пиве даже, а не то что ))
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Больше шедевров:
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

А еще тут много прикольных вывесок!
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)


В МУЗЕЙ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ УРАЛА я пошла подивиться на Большого Шигирского идола, чей возраст около 12 тысяч лет - это ж даже в голове не укладывается! Он самый древний из известных идолов, по крайней мере из таких огромных, ведь еще и рост его не менее 5,3 метра. Обнаружен он был в 1890 г. недалеко от Невьянска, сегодня это место недоступно, а тогда, во время золотой лихорадки, копали везде. Довольно долго его не могли сложить из кусков, в результате получилось такое длинное тулово с головой и печальным взглядом. До исследования идола считалось, что в те времена инструменты уральцев были более скромными, однако по обработке его стало ясно, что технический прогресс уже в то время продвинулся ого-го как! Что и говорить - стоя рядом с ним, какие только благоговейные чувства не испытываешь )
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ. Опять же эта треклятая жара, а к ней еще ремонт и отсутствие кондиционеров в музее помешали насладиться экспонатами, но главное чудо я увидела, да и пройти мимо невозможно никак. Это чугунный павильон 1900 г. Этот павильон зарегистрирован в каталоге ЮНЕСКО как уникальный промышленный объект, раритет. Был он сделан на каслинском чугунолитейном заводе из свыше 1500 чугунных деталей и представлен на всемирной выставке в Париже. Вместе с ним в Париж поехали 25 самых лучших мастеров каслинского завода для его сборки. И в разделе выставки "металлические изделия" павильон получил высшую награду. Тем более кажется невероятным, что в 1921 г. его едва не постигла печальная участь быть разобранным и переплавленным для выполнения производственного плана по бытовой продукции... Стоишь так, крутишь фарш, а мясорубочка-то в прошлой жизни в Париже побывала... К счастью, усилиями не руководства, а мастеров, удалось предотвратить варварство, и вот я могу смотреть на него и восхищаться )
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

ЕЛЬЦИН ЦЕНТР. Несмотря на то, что это первое, что советуют посетить в Екатеринбурге, я довольно быстро забыла его. Огромный, дорогой, блестящий. Что-то наподобие развлекательного центра - с этажами, кафешками, магазинчиками и прочим. Очень много интерактива. Экспонатов много, много видео, аудио - за один раз этот музей не осилишь. Роль Ельцина представлена спорно, ну да сейчас, несмотря на то, что история вдруг стала самым популярным предметом, все спорно, и это мягко говоря.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН
Думаю, никому не надо объяснять, что значат эти два слова.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Скорбная птица
Через границу
К русским зарницам
несёт ребятишек домой.
В "чёрном тюльпане"
Те, кто с заданий
Едут на Родину милую
в землю залечь,
В отпуск бессрочный,
Рваные в клочья…
Им никогда, никогда
не обнять тёплых плеч.
Розенбаум.

Памятник строился в 1992-1995 гг на пожертвования частных и не частных лиц. Он имитирует пространство грузового военного самолета Ан-12, в центре, сгорбившись, сидит солдат. А мне так кажется: сидит он так, а вот эти лепестки тюльпана окружили и склонились над ним, как будто прикрывают его от боли, от смертной тоски. Но не помогут, и так и будет он тосковать...
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

На каркасе фюзеляжа написаны имена погибших в Афганистане свердловчан, но, как оказалось со временем, этого недостаточно, и в 2002 году были добавлены плиты с именами погибших в Чечне, в Дагестане... Куда будем ставить следующие??

МУЗЕЙ НЕВЬЯНСКОЙ ИКОНЫ.
Я знала, что в Екатеринбурге есть такой музей. Но не собиралась туда идти - человек я не религиозный, иконы мне всегда казались скучными и плоскими. Но однажды я обнаружила этот музей на соседней с своей гостиницей улице, причем фасад его был явно адаптирован к "глубинному населению" типа меня - т.е. простачков в искусстве.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Как не зайти тогда )) К билету обязательно прилагается экскурсия... Что сказать, мое отношение к иконам перевернулось враз, и наверное, навсегда. Экскурсовод (кажется, ее имя Елена) очень увлеченный человек, казалось, что она рассказывает о своем доме - так увлекательно, подробно, интересно! В музее почти 800 икон, кроме невьянских, есть также красноуфимские, северные иконы, живопись, деревянные скульптуры... А еще там есть предметы вандализма советской эпохи, например, ящик, сколоченный из икон. И обо всем вам могут рассказать - какие-то особенности, историю приобретения.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Каждому посетителю дается лупа, и можно рассматривать мельчайшие подробности, а там есть на что посмотреть! Это же уму непостижимо - выписано лицо размером меньше сантиметра, а там весь рельеф лица, морщинки, веки, ресницы... Обалдеть, какое же зрение у них было! И ни очков же, ни сильных ламп!
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Конечно, хорошие иконы могли заказать себе только богатые люди, ведь это очень тонкая работа. Но зато это заменяло телевизор-сериалы, садишься такой вечером и рассматриваешь эти жития до бесконечности.
Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Вечером последнего дня вдруг образовалось у меня окно, дай, думаю, опять загляну в музей Невьянской иконы - уж больно понравилось, а в прошлый раз ни одного снимка не сделала - забыла, заслушавшись. Зашла, хожу... И вдруг вижу - там директор этого музея и просто известный во всем мире человек )) "Давайте мне автограф" - говорю ))

И пошла, пошла по Екатеринбургу шляться... Впервые за все время пошел дождь, я промокла до нитки, но спешить не хотелось. Вдруг он смоет наконец все ненужное, вдруг начнется мир...

Всё.
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 17 янв 2023, 18:53

Супер! И на двух колесах! И такое путешествие! И фото замечательные.
Получается, у вас было пристанище в Е-бурге, и радиальные поездки?
Потому что, когда стал читать, то получался некоторый "разнобой" с географией.
Сам посещал некоторые из перечисленных мест, поэтому немного с географией края знаком.
Еще бы добавить (может, в следующий раз) музей в В.Пышме , Верхотурье, и Белогорский монастырь.
Удачных ровных дорог!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #8

Сообщение IrinaKK » 17 янв 2023, 19:12

Vlad_Kenig писал(а) 17 янв 2023, 18:53:Получается, у вас было пристанище в Е-бурге, и радиальные поездки?

да, именно так! В Верхотурье очень хотела попасть, но не успела. Вообще те края понравились, надеюсь там еще побывать! Спасибо за рекомендации
Последний раз редактировалось IrinaKK 17 янв 2023, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 17 янв 2023, 19:28

IrinaKK писал(а) 17 янв 2023, 19:12:хотела попасть, но не успела
Хороший обзор среднего Урала, но... странный. Самое интересное на среднем Урале - на север от Екатеринбурга, и это не Нижний Тагил. Это Алапаевская узкоколейная железная дорога и всё, что её окружает - Синячихи, Алапаевск, Коптелово, Арамашево и другие чудные места. Возвращайтесь - всё интересное на Урале у Вас ещё впереди!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 17 янв 2023, 23:24

IrinaKK, с огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ об Уральском путешествии. Когда-то в далеком 1973 году дед возил нас с сестрой на свою малую Родину - в Красноуфимск, и оттуда мы ездили в Кунгурскую пещеру. В ней была масса ледяных скульптур из сталактитов и сталагмитов. На нас пещера произвела неизгладимое впечатление. И с той давней поезди очень люблю природу Урала.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 17 янв 2023, 23:40

IrinaKK писал(а) 17 янв 2023, 19:12:Спасибо за рекомендации

Еще добавлю:
Если вы из Верхотурья перевалите Уральский хребет, то на севере Пермского края рекомендую Усолье, Соликамск, Чердынь, Ветлан. И история, и природа.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #12

Сообщение IrinaKK » 18 янв 2023, 08:43

Sibirochka писал(а) 17 янв 2023, 23:24:Красноуфимск

эти места очень красивы, хотя я сама не была, но видела фотографии у подруги
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 18 янв 2023, 15:15

Очень понравился Ваш слог, читать ненапряжно и приятно:)
Ну и детали интересные - цуцики, рогатки, перевёрнутая карета... Хорошо башню в Невьянске показали - я на неё давно "Облизываюсь"...
"Марс" очень похож на Румянцевские горы в Тульской области (только цвет воды другой). Видимо, все подобные места "стареют" одинаково.
Удачных Вам путешествий!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #14

Сообщение IrinaKK » 18 янв 2023, 15:42

savl1 писал(а) 18 янв 2023, 15:15:"Марс" очень похож на Румянцевские горы в Тульской области (только цвет воды другой)

Спасибо за отзыв ) А наберите в поиске "Уральское Бали" ))
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #15

Сообщение Velbot » 19 янв 2023, 08:12

Vlad_Kenig писал(а) 17 янв 2023, 23:40: рекомендую Усолье, Соликамск, Чердынь, Ветлан. И история, и природа

Верно, добавлю что еще немного от Чердыни и Ныроб, "край земли". Все связано с династией Романовых.
Velbot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #16

Сообщение Паспарту » 05 фев 2023, 23:24

nauczyciel писал(а) 17 янв 2023, 19:28:Хороший обзор среднего Урала, но... странный. Самое интересное на среднем Урале - на север от Екатеринбурга, и это не Нижний Тагил. Это Алапаевская узкоколейная железная дорога и всё, что её окружает - Синячихи, Алапаевск, Коптелово, Арамашево и другие чудные места. Возвращайтесь - всё интересное на Урале у Вас ещё впереди!

Ирина, очень надеюсь, что Вы продолжите знакомство с Уралом и будете делиться с нами:)
Мне кажется, что очень даже правильные места были выбраны для первого знакомства с этим красивейшим краем. Что подтверждает отчет.
В Мурзинке интересный музей и фестиваль самоцветов летом там проходит.
Я родилась недалеко от Нижнего Тагила, приезжаю туда к родным, у меня несколько путеводителей, но некоторые места в Вашем отчете стали для меня новостью. Подскажите, где Вы узнали про необычные надгробия на Невьянском кладбище?
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Екатеринбург и окрестности (поездка из Москвы)

Сообщение: #17

Сообщение IrinaKK » 07 фев 2023, 16:30

Паспарту, спасибо, да, Урал просто бездонный в плане интересных мест!
Паспарту писал(а) 05 фев 2023, 23:24:где Вы узнали про необычные надгробия на Невьянском кладбище?

к сожалению, точно не помню уже, начала смотреть по всяким ссылкам про Урал, потом они сами стали выскакивать и предлагаться, и где-то на youtube попался ролик, в котором на полном серьезе рассказывали о том, что вот оно - доказательство пребывания на Урале инопланетных более развитых существ, приводя в качестве доказательства и эти самые надгробия, а уж потом я стала искать о них инфу, и нашла статью более подробную про кладбища.
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль