Декабрьский Калининград и область.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Furbetta, May_21, Nora L и гости: 9

Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #1

Сообщение Moulinex » 20 янв 2023, 04:22

Получилось совершенно спонтанно, по причине высвободившейся недели на работе, ну не сидеть же дома, тем не менее какое-то время всё же было подготовится. Выдалось 8 дней с учётом дороги, итого 6 дней на месте, так как с ДВ добираться день как ни крути. Билеты традиционно S7, так как относительно новые самолёты, нормальный сервис, ну и пунктуальность (хотя иногда хворает). По плану Калининград, Зеленоградск, Светлогорск и Балтийск без ночёвки. В качестве жилья бронировались квартиры, желательно в новых домах с хорошим ремонтом, хороших гостиниц по адекватной цене найдено не было.
08.12.2022 С собой ручная кладь в виде рюкзака, одежда осеняя судя по прогнозу в Калининграде около нуля, а то и плюс. У нас -30, поэтому бегом до такси и из такси до терминала. Перелёт норм, 14 часов в сумме с учётом двухчасового ожидания в Домодедово (три фильма, три раза покушать, 2 часа чтения и немного музыки). Калининград встретил плюсовой температурой и нетипичным ясным небом. На такси за 500 рублей домчался до первой квартиры, новый ЖК на 9 Апреля, рядом с Музеем янтаря, район очень удобный всё близко, есть где по цивильному покушать. В целом все хозяева арендуемых квартир оставили очень положительные впечатления, общение и гостеприимство на высшем уровне. На ужин сходил в резиденцию королей, а именно ресторан Брецель, хорошее пиво, строганина из пеламиды и разнообразие горячих блюд. Дороговато показалось сначала, но потом оказалось тут просто практически везде такие цены.
Декабрьский Калининград и область.
После перелёта кроме поесть и поспать больше ничего не хотелось, поэтому через продуктовый Spar и отбой на сегодня.
09.12.2022 Утром завтрак, пробежка 10 км. вокруг нижнего пруда и гулять. Первый на очереди музей янтаря – классный, очень понравился.
Декабрьский Калининград и область.
Далее прогулялся немного по верхнему пруду, полетал на дроне, фотки прилагаю.
Декабрьский Калининград и область.
Следующий – кафедральный собор и органный концерт на 14-00. Билет на концерт был куплен заранее на сайте, а в музей тут в кассе приобрёл, кафедральный после немецких соборов и замков не сильно впечатлил, но в целом познавательно, попал как раз когда экскурсия шла и немного подслушал.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Органный концерт хороший, сначала рассказ от органиста об истории органа и сам концерт из нескольких композиций, как классических, так и современных. В зале холодно, зрителям разрешено сидеть в куртках.
Декабрьский Калининград и область.
Сегодня к обеду город накрыл сильный туман, видимость кажется метров 30, немного полетал вокруг собора, пофоткал. После обед в ресторанчике DA, в Рыбной деревне, интерьер крутой, еда так себе, но наполеон шикарный. Вечером ужин в кафе Базилик, вот тут очень достойно и обслуживание, и еда, и интерьер.
Декабрьский Калининград и область.
10.12.2022 Получил забронированный за 2 недели Hyundai Solaris, взял на 4 дня, 8 тысяч на одометре, 2021 год, нормальная бюджетная машинка. Сразу с прокатной конторы в музей Мирового океана, взял не все экспозиции, только большой павильон с аквариумом, подводная лодка и научно – исследовательское судно «Витязь», всё понравилось, аквариум так себе, мой топ – это океанариум на Русском острове по Владивостоке.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Далее Кирха Святого семейства, куда за 50 рублей можно зайти, здесь шла подготовка к вечернему концерту.
Декабрьский Калининград и область.
Из ворот посетил Брандербургские, Фридрихбургские, Фриландские, Закхамайские, Аусфальские. Район Амалиенау, а именно Шиллера 2 – здание, принадлежавшее ранее сиротскому приюту Типольтов, а ныне отделение центробанка
Декабрьский Калининград и область.
По району немного покружил на машине, конечно в идеале тут надо брать пешую экскурсию с гидом. Обед в Папаше Беппе на Багратиона 99, пицца зачётная. Пора двигать в сторону Зеленоградска, там забронирована квартира на 2 дня. Ехал через замок Шаакен, здесь частная сыроварня и кондитерская, экскурсию брать не стал, темнеет, хочется заселится. Купил конфет и сыра, конфеты хорошие и очень недорогие, а сыр вообще не понравился, таблетками отдаёт на мой взгляд.
Декабрьский Калининград и область.
В Зеленоградске поселился на улице Автомобилистов, в новом ЖК, очень понравилось. Ужин в кафе «Дача» на набережной, так как по отчётам Амбар говорят испортился. Вечерняя набережная очень понравилась, вполне широкая, чтобы не толкаться, обилие кафе даже в это время года, заполненные посетителями.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
11.12.2022 Сегодня валит лютый, мокрый снег, не сильно холодно, но плану Куршская коса, нельзя её отменять и переносить на завтра, как и утреннюю пробежку по набережной (10 км.). После пробежки второй завтрак и в путь, снег не стихает, ну ладно. От ЖК до косы совсем рядом, на въезде касса, стоимость человек + машина 450 рублей.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Осмотр начал с крайней точки – смотровой озера Лебедь, также из любопытства доехал до погранперехода, тут закрыто и лисица сидит, видно прикормленная, на звук машины вышла. До самой смотровой озера шагать примерно 1,5 км., виды открываются сумасшедшие, ещё и снега столько навалило, местные говорят столько снега 20 лет не было и мол тебе очень повезло, но мне бы хотелось без снега на это посмотреть. Тропинки до смотровых вымощены досками, сделали ступеньки, идти очень удобно, через дорогу от стоянки смотровой Лебедь, ещё одна смотровая и выход к морю, ну и ветер тут конечно.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Следующая остановка смотровая «Высота Эфа», идти не далеко здесь два смотровых мостика, виды шикарные, поснимал с дрона, руки мёрзнут, вернулся в машину, здесь минут 40 достаточно, летом, наверное, больше можно погулять.
Декабрьский Калининград и область.
Далее «Танцующий лес», интересное место с изогнутыми стволами деревьев, даже немного жутковато, особенно учитывая, что сегодня на косе совсем не людно.
Декабрьский Калининград и область.
Были ещё по плану высота Мюллера и популярный выход к морю, но снег не переставал и ветер усилился, холодно в осенней одежде всё-таки. На обратном пути заехал в пос. Рыбачий в разрекламированный Fischhoff, отведал уху и рыбные пельмени, очень даже хорошо, вкусно и уютно. Перед сном прогулка по курортному проспекту, всё светится как в сказке, пару кренделей к чаю домой (с корицей просто «космос» какой-то).
Декабрьский Калининград и область.
Вечером позвонили хозяева квартиры из Светлогорска предложили отдать ключи сегодня, как здорово совпало, что ещё и в Зеленоградске пересечёмся и заселиться можно завтра пораньше. Зеленоградск понравился, инфраструктура неплохая, жилья много на любой вкус и бюджет. С парковками конечно проблема, страшно представить, что тут в сезон происходит.
12.12.2022 Сегодня решил с утра отправиться в Светлогорск, снег так и «лепит», перед выездом заехал посмотрел на водонапорную башню и кирху Святого Альдаберта, кирха интересная и территория красивая.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
До Светлогорска не далеко, 32 километра от дома до дома, квартиры была арендована в новом ЖК на улице Ольховой, классный комплекс, большие квартиры с отличным ремонтом. Милые хозяева, позаботились даже о мобильном телефоне, с которого можно было открывать любые из 4 въездных ворот. Обед в кафе «Ветерок», вкусно и недорого, все заказывают чебуреки «Надо будет вернуться попробовать», подумал я, а ветерок с моря тут действительно сильный дует, море очень неспокойное, ветер шквалистый, снег припустил.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Чем заниматься – непонятно, поехал в Балтийск, в крепость Пиллау не попал – закрыто, посмотрел памятник Елизавете, до Северного мола не дошёл, ну прям сдувает. Музей Балтийского флота закрыт, рядом красивая Кирха, прошёлся до маяка.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Серо как – то тут и угрюмо, очень похоже на приморье на Дальнем Востоке, поехал назад через Янтарный. В Янтарном прошёлся по парку Морица Беккера и попил кофе в кофейне, парк хороший и выход к морю классный, постоял чуть у моря, тут утки смелые подходят в надежде что их чем-то угостят.
Декабрьский Калининград и область.
В магазине янтарного комбината прикупил пару сувениров, тем кто от меня их ждёт.
13.12.2022 На небе разъяснилось, наконец-то солнце, и довольно тепло. Утренняя пробежка и гулять. По порядку Лютеранская кирха, ныне православный храм Серафима Саровского, Башня водолечебницы, теперь военный санаторий, рядом интересное здание в котором располагается кафе Вика, говорят, что раньше здесь находился общественный туалет.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Дом сказочника не впечатлил, всё засыпано снегом. Понравилось Тихое озеро, можно сказать в центре города, особенно интересна инструкция о запрете кормления лебедей и уток хлебом.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Набережная в Светлогорске на стадии строительства, возможно это новая её часть.
Декабрьский Калининград и область.
Море бушует, находится на берегу не комфортно. К закату съездил на мыс Гвардейский, тут идёт застройка частными домами, всех хотят жить с видом на море и обязательно за высоким забором, поэтому к берегу подъехать/подойти сложно, но получилось (пока ещё). Тут спуск в воде по металлической лестнице, ну и в целом уютно, много уток и несколько лебедей ёжатся от холодного ветра, часть на воде, а большинство на берегу.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Вечером ужин пастой в здешнем Папаше Беппе и отбой. Завтра назад в Калининград.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
14.12.2022 Позавтракал и выехал пораньше, так как сегодня сдавать машину в 10-00. Ехать 50 километров, ну час не спеша. К конторе прибыл раньше на пол часа, оказывается про меня забыли и пришлось ждать приёмщика. Появился он через пол часа (не тот который отдавал машину) и с кислым лицом стал дотошно смотреть машину, хотя смысл страховка была с полным покрытием. С мойкой я заморачиваться не стал, такая каша на дороге, хоть и рядом мойка есть, я считаю арендатору этим заниматься не надо, ну и за 5 недостающих литров бензина пришлось доплатить по 100 рублей за литр))) я спросил его «Вы сотым его кормите?», шутку не поняли, в общем так себе сотрудник, 5 тысяч залога вернули на карту в течение двух часов. На такси доехал до квартиры, забронированной на 1 ночь у нижнего пруда, приехал какой-то малюсенький Опель, еле влез в него, от водителя был качественный запах вчерашнего веселья, по пути он создал пару аварийных ситуаций, но доехал живым. После заселения решил всё такие ещё полетать на дроне вокруг Кафедральнго собора, так как погода в прошлый раз была туманная. Пообедал в кафе Поварёшка на Ленинском, вкусно кстати, но места очень мало. Оттуда на автобусе до острова, мимо музея изобразительных искусств (ранее фондовой биржи).
Декабрьский Калининград и область.
Погода лётная, поснимал немного.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Декабрьский Калининград и область.
Погреться забежал в не очень дружелюбное Мадам Буше, где на трапезу отвели 40 минут, попил чай с наполеоном глядя на угрюмых официантов, делающих посетителям одолжение в виде сомнительного обслуживания. Ужин в ресторане Брикас в ТЦ «Европа», что сказать высший класс, обслуживание, интерьер, мебель и конечно цеппелины, молодцы, спасибо.
Декабрьский Калининград и область.
До квартиры быстренько пешком и отдыхать, завтра муторный двухэтапный 10 часовой перелёт + 4 часа пересадка в Домодедово.
15.12.2022 Учитывая вчерашний опыт с такси заказал «Комфорт», ехать до аэропорта не долго, минут 30-40, приехал Солярис, но правда новенький такой, чистый. Водитель (если не ошибаюсь Киргизской национальности) сразу предложил мне прогуляться от шлагбаума на въезде в аэропорт до терминала, так как въезд на территорию был для него платный 250 рублей (если заезжаешь за 2 часа больше одного раза, а он уже был сегодня). В общем я отказался принципиально, хоть и багажа у меня нет, на что он начал мне объяснять что если я заказал «Комфорт»….. и вообще он на войне меня защищал, я его любезно попросил прекратить и перестать смотреть ролики в телефоне на скорости 120))). Ладно, бывает поставил ему всё же оценку 4 в приложении хотя там и нуля мало. Долетел нормально, это издержки проживания на Дальнем Востоке, кто-то в Америку летит по 19 часов.
Выводы: Калининград и область в целом очень понравились, начиная от хороших дорог, приятных в большинстве людей и заканчивая вкусной едой и массой достопримечательностей. Несмотря на небольшую территорию здесь можно годами ездить и находить что – то новое и интересное для себя. Декабрь тоже отличное время для поездки сюда, посмотрите какая красота на косе, и эти сосны и ели с шапками снега на ветвях в Светлогорске, так что, если сомневаетесь ехать ли сюда зимой ответ – конечно ехать. Несмотря на снежную кашу на дорогах, машина была практически чистой, потому как и дороги в целом чистые. Зима здесь гораздо мягче чем у нас на ДВ, если ты на машине, то и зимний пуховик, и подштанники, а то и шапку если Вы не лысые как я))) можно не одевать. Не удивительно что много дальневосточников и сибиряков за последние несколько лет сюда перебралось на ПМЖ. Пляжи в Зеленоградске и Светлогорске с их непонятными волнорезами, конечно смущают, но ведь и купальный сезон здесь короткий, думаю по побережью много хороших пляжей, для тех, кто любит купаться, в том же Янтарном, например, и расстояния тут небольшие. В общем большой зачёт, классно провёл неделю, отвлёкся, перезагрузился, наполнился и ещё много всего. Спасибо за внимание, пока!!!
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #2

Сообщение карпов сергей » 20 янв 2023, 11:33

Мне понравилось.
И отчет, и автор, и Калининградская обл.
Был в октябре, теперь хочу летом на моте там покататься.
Зы. После десятки шоколаду хочется и полежать, ни как не гулять по достопримечательностям.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #3

Сообщение Oldaxe » 21 янв 2023, 08:55

Повезло вам. Попали в зиму со снегом. Красивая коса, такое редко бывает. Когда я приехал в этот раз (26.12), все уже стаяло и лил дождь. Странно, что при наличии дрона, вы поснимали с воздуха лишь районы советской и новой застройки. А из Амалиенау есть фото лишь Центробанка. Хотя это здание характерное, конечно. Интересно было бы с дрона увидеть форты, городские ворота и виллы в старых частях города. Ну и еще много чего ;-) Может что-то все же есть у вас? Выложите?
Oldaxe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #4

Сообщение Moulinex » 21 янв 2023, 09:00

карпов сергей писал(а) 20 янв 2023, 11:33:И отчет, и автор,

Спасибо,
карпов сергей писал(а) 20 янв 2023, 11:33:ни как не гулять по достопримечательностям.

)))) ну у меня по другому, не могу усидеть на месте
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #5

Сообщение Moulinex » 21 янв 2023, 09:17

Oldaxe писал(а) 21 янв 2023, 08:55:Странно, что при наличии дрона, вы поснимали с воздуха лишь районы советской и новой застройки.

погода была очень не стабильная, в снег и туман уронить дрон боялся, обледеневают лопасти. В городе летал только где Кирха Святого Семейства, музей мирового океана, и Кафедральный в остальные дни. Я 15 минутный ролик смонтировал на скорую руку, скачайте, там 4к, картинка хорошая, выложу ссылку на Google диск, потом может в Youtube подгружу.
https://drive.google.com/file/d/1LlJ2WT ... share_link
Oldaxe писал(а) 21 янв 2023, 08:55:А из Амалиенау есть фото лишь Центробанка.

Амалиенау на машине проскочил по верхам, по причине отсутствия времени, да и не готовился я к нему к сожалению. Если вернусь, обязательно поснимаю ещё.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #6

Сообщение Moulinex » 21 янв 2023, 11:38

Выгрузил на YouTube
https://youtu.be/depdZkZSGII
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #7

Сообщение Vintik 333 » 07 авг 2023, 21:28

Супер! Вы большой молодец,фото отличные. Любим Калининград, особенно Зеленоградск. Отдыхали с 1 по 7 января, жаль, не было снега, дождь лил, практически не переставая( Вам повезло))
Vintik 333
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Декабрьский Калининград и область.

Сообщение: #8

Сообщение Moulinex » 08 авг 2023, 01:38

Vintik 333 писал(а) 07 авг 2023, 21:28:Супер! Вы большой молодец,фото отличные. Любим Калининград, особенно Зеленоградск. Отдыхали с 1 по 7 января, жаль, не было снега, дождь лил, практически не переставая( Вам повезло))

Спасибо, ехал всё же с надеждой зелёную траву в декабре увидеть))))
Но оказался в такой сказке, нисколько не пожалев и не расстроившись, прожив 8 лет в Таллине вспомнил какие там зимы.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль