2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 23 янв 2023, 05:14

Вобщем, вся поездка задумывалась вокруг новогоднего салюта на Бурж Калифа. В прошлом году мы прилетели с Кубы в Монреаль 31 декабря, и нам пришлось сидеть в карантине, потому что наше дурацкое правительство ввело локдаун и комендантский час из-за ковида прямо перед рождеством, обгадили всем праздник. Уезжая, мы еще не знали, что не сможем отметить новый год с друзьями или родителями. Поэтому я сказала себе ну уж нет, еще раз сидеть дома и пойти спать в 12-01 я не хочу, хочется праздника. Вот так и родилась идея с Дубаем. На форуме читала, что люди бесплатно проходят смотреть салют. Есть варианты среди толп пакистанцев (не хотелось) пытаться пробиться внутрь. Нашла отзыв, где девушка с семьей прошли внутрь парка Бурж Калифа, разместились там на газоне и наблюдали за шоу. Я тоже так хотела. Что в итоге получилось, дальше.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

День 1. Бестолковый. 20 тыс шагов по Дубай моллу. Чего я не знала, так это того, что в Эмиратах есть дождливый сезон. И начинается он по словам тех, кто там живет, в ноябре. Так что Новый год может оказаться под вопросом. Конечно, дожди не затяжные и беспросветные, как в Питере, но дождь есть дождь. В первый день планировали погулять по моллу, подняться на Бурж Калифу, но из-за дождика провели почти весь день (с 10 до 5) внутри молла. Конечно, одна я бы с ума сошла столько по магазинам ходить. А с девчонками - нормально. Кстати, за акулами и скатами в аквариуме можно прекрасно наблюдать на 2 этаже около H&M. Мы там зависли минут на 30, наделали кучу фоток непонятно для кого -).

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

С 5:30 вечера начинается шоу фонтанов, повторяют каждые 30 минут. Около выхода из молла толпа, первое шоу мы смотрели среди толпы, потом нашли место на мостике, соединяющем Дубай молл и Souk al Bahar. Дальше прошли еще вдоль этого рынка и на третьем шоу уже стояли свободно и наблюдали за шоу.

В искусственном озере в это время были лодочки со зрителями.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае
Перекусили (поужинали - это язык не поворачивается назвать) там же. Но без машины уставшим уже не хотелось никуда ехать, очень проголодались. В итоге домой поехали часов в 11 уже. От Дубай молла по переходу дошли до соответствующей станции метро (Burj khalifa/ Dubai mall). Шли прилично, минут 15. По карте все кажется недалеко, по факту какие-то сумасшедшие масштабы. Тут на форуме давали совет селиться в пределах станции метро. Полностью поддерживаю это мнение. Мы поселились в Holiday Inn Express Jumeira. До метро Fashion Max доехали, но дальше нашего автобуса уже не было , да и останавливается он не напротив отеля, а в 700 метрах от него; мои девчонки меня не простили бы после 20 тыс шагов по моллу, так что взяли такси до отеля. Вышло 10 дирхам. Такой же маршрут в 11 утра обошелся в 16 дирхам из-за длинных светофоров и трафика.

На следующие 5 дней я взяла машину для поездок по округе. Машину бронировала на сайте rentals.com на 5 дней. 500 кад. Toyota yaris. На троих нормально, наши 3 чемодана поместились в багажник. Страховку тоже там же брала. 111 кад. Немного непонятно, заплутала, где офис прокатчика, потратила много времени.

Поехали

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Первой точкой была пустыня Liwa и отель Tilal Liwa по отзывам с форума.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае
Отель превзошел все наши ожидания. Мои дети хотели там остаться на неделю. Цена в период с Рождества по Новый год астрономическая (я заплатила порядка 1500 дирхам за ночь). Декор как в восточной сказке. Меня не покидало ощущение, что начнется магия, как в сказке про Аладдина. Саундтрек из мультика крутился у меня в голове все время.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

В отеле подогреваемый бассейн, так что мы поплавали после заката. Сам закат не видели, так как небо в этот вечер затянуло, и даже покапал дождик (в пустыне). открытие для меня, хотя я видела в ноябре ролики из Саудовской Аравии, когда от дождей образовался поток, который сносил машины. Считала, что это все-таки аномалия. На ужин никуда не пошли, остались в гостинице. Там можно заказать à la carte или взять буфет, что мы и сделали. 120 дирхам с человека.

Утро было сказочное.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Ветер разогнал все облака, так что наплавались до чекаута, наделали фоток.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Хотелось бы там остаться еще на ночь. Поймала себя на мысли, что мыслей нет -). Полное обнуление. Так хорошо. После отправились на дюну Мориб. Где-то час от отеля дальше на юг. Фантастические пейзажи, стали появляться невысокие дюны. Небо ясное. Но не жарит, +25 где-то. До самой дюны ехать смысла нет, там гонки. Там кругом все заставлено киосками, и местные развлекаются на джипах. Зрелище устрашающее, как джипы карабкаются вверх по очень крутой дюне. Тикток имеет кучу видео, как эти джипы переворачиваются. Мы вернулись назад, и буквально припарковались через километр от дюны и забрались наверх. Дорога имеет много таких кармашек, где можно безопасно остановиться и забраться на дюны.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Нам очень понравилось. Уходить не хотелось.

Дальше у нас по маршруту был Аль Айн. Дорога заняла где-то 3-3,5 часа.
Вообще о дорогах. Везде минимум 3 полосы, отличное полотно. Указатели, как мне показалось после Америки, маленькие. И не часто. В Америке для дураков, указатели повторяются, большие, предупреждают несколько раз, съезд через 2 мили, через милю. В Квебеке у нас похуже, а в Эмиратах , мне показалось, еще похуже. Без навигатора я бы плохо ориентировалась. Скорость 140-160, в Дубае 120. Везде камеры. Навигатор постоянно предупреждал. Но я особо не гоняю и не превышаю, хотя народ гоняет. И что подбешивает, любит сидеть на хвосте, когда очевидно показываешь поворотниками, что просто обгоняешь.
Приехали в Аль Айн уже на закате. Пока заселились, стемнело. Гостиница Алофт, хорошая, могу рекомендовать. Оооочень просторный номер, нам поставили дополнительную кровать, мы разложили 3 чемодана и все равно просторно. На крыше бассейн, но вечером было во-первых, прохладно, во-вторых, там бар. Не хотелось купаться при пьяных людях. Утром мы замечательно поплавали там пару часов после завтрака. Познакомились с одной женщиной из Ирландии, она там делает научную работу по предпринимательству среди женщин, преподает в местном университете. Рассказала нам немного о своих наблюдениях. Местные почти никто не работает. Государство дает им помощь: обеспечивает бесплатным жильем, субсидирует коммунальные услуги. Мне интересно побольше узнать на эту тему. Все равно не очень понятно, откуда все эти деньги в Дубае. Профессорша была опечалена несправедливостью. А по мне, что считать чужие деньги, лучше смотри, что ты получаешь: за жилье платить не надо, платит университет, только еда, коммуналка, пусть даже тысячу тратишь, 9 остается (она тысяч 10 получает). Что печалиться? Дома в Ирландии тебе не сэкономить столько денег.

После чекаута отправились в форт Аль Джахили.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Парковка напротив форта. Внутри небольшая экспозиция, как жили раньше, что было в Аль Айн до того, как в Эмиратах нашли нефть.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вообще, поразительно, что деньги способны сделать за каких-то 50 лет. Раньше вообще все из пальмовых листьев строили, форт - это единственное сооружение из глины. Конечно, восстановлен, потому что этот строительный материал недолгосрочный. На форт у нас ушло минут 50, час.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Потом поехали в зоопарк. Хотелось попасть на сафари, которое делается по периметру парка и там животные, которых не увидеть при обычном осмотре. В ту часть парка ходят только персонализированные джипы или сафари автобусы. К сожалению, попасть на сафари не удалось: всего в день 3 экскурсии, и все было распродано. Я по наивности полагала, что я приеду и возьму в кассе. Так что напутствие всем, покупайте заранее онлайн. Стоимость такой экскурсии 210 дирхам с человека, поездка минут 45. Мы же взяли обычные билеты за 31 дирхам за человека. Интересно, но зависит, что вам нравится и как часто вы ходите в зоопарк. Я последний раз была не помню когда, так что мне зашло. Правда, многие кошачьи прятались от зноя.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

В парке гуляли до заката. Хотелось еще в Оазис Аль Джими, но не получилось, он закрывается в 7, в темноте там делать нечего. Поели в том же ресторане, что и накануне: Al Dar. Порции там огромные. Одна порция в среднем 35 дирхам. Накануне мы заказали 3 порции и тупо половину не съели. В этот раз заказали 2 порции на троих, и все равно все не съели, забрали часть с собой. Вернулись в Дубай, гостиница Premier Inn Investment Park. Вообще не понравилось, не рекомендую. При гостинице есть бесплатный паркинг.

День 5. Думала поехать в Абу Даби с утра, мечеть и Президентский дворец, а после обеда в Глобал вилладж. Вобщем, такая фишка. Все в Дубае и Абу Даби дальше, чем кажется на карте. И все занимает намного дольше времени, чем кажется (возможно, из-за обилия туристов в период перед новым годом). Вначале приехали в Qasr al Watan. Строился он с 2010 по 2017 год, используется для рабочих визитов, там никто не проживает. Живут они, похоже, во дворце по соседству. Кругом белый мрамор, сады и фонтаны. Я все ждала принцессу Жасмин с ручным тигром.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Внутри декор, конечно, впечатляет. На поход закладывайте часа 2, не больше.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вход 60 дирхам, подросткам 30. Потом мы поехали в мечеть шейха Зайеда. Тут нужно не перепутать и в навигаторе выбрать Grand Mosque , потому что вначале он нас привез в какую-то малюсенькую, но тоже шейха Зайеда. Не сразу разобралась, где паркинг. Я пользуюсь офлайн мапс.ми, и он, конечно, тупит (а может, это я), но приводит обычно прям к парадным дверям. Вобщем, покатались, нашли паркинг. Дальше, чтобы зайти в мечеть, надо спуститься в подземный молл через очень красивые стеклянные купола. Там есть указатели и сидит человек, который сориентирует, куда идти, если что. Можно забронить посещение заранее (это не на определенное время, просто такой порядок у них). И вот на эту очередь мы потратили полчаса, потому что заранее я ничего не сделала (не знала), а вайфая там нет. Дальше начался квест с абайей. Короче, не надо все это. Мне сказали, что мое платье недостаточно длинное (фигня, никто ничего бы и не заметил, видно щиколотки , при этом абайю они тоже короткую предлагают, мы себе сами выбрали длинные. Так что можно обойтись брюками и рубашкой, закрывающей руки, и платком. Я затупила, забыла платки (даже в Италии с собой платок ношу для церквей ;( в итоге купила одной дочке шарф, самый простой, за 25 дирхам, а младшая захотела абайю. Конечно, то, что она хочет, стоит каких-то космических денег. Есть за 45 дирхам, похожи на рясы монахов. Мы купили красивые, ей за 150, мне за 79 дирхам (хотя и ей могли бы за 79, мы же один раз это наденем). На все это ушло уйма времени, часа 2. В общем, не надо со всем этим заморачиваться.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Для неверующих большая часть мечети недоступна. Можно зайти только с 2 торцов и посмотреть через ограждение снаружи.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

В Турции заходить в мечеть можно было везде, главное, не беспокоить молящихся людей. Снаружи все равно очень красиво, как в сказке про Аладдина.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Конечно, таким образом все планы поломались. Уходили мы уже после заката. Приехали в Дубай где-то в полвосьмого, и на въезд в Глобал вилладж нас ждала большая пробка (не знаю, насколько большая, если честно, но решила не тратить время). Потом я неправильный адрес ткнула в навигаторе, накатала лишних 50 км туда-обратно, вернулись в отель и легли спать. Детям даже лень было за едой ехать, доели остатки с предыдущего вечера из Аль Айн ( в отеле не стали греть еду, сказали, микроволновка есть, но для постояльцев они не греют).

День 6. 31 декабря. С утра мы поехали в Рас аль Хайма, на гору Jabel Jais, самую высокую точку в Эмиратах. Дорога занимает около 2 часов: 170+ км по навигатору, но первые 110 км по хайвею, а потом по серпантину, так что там не разгонишься. На горе есть несколько трейлов, если верить официальному сайту. Там можно выбрать трейл потруднее, около сайта есть парковка. Можно подняться на самую вершину на авто, но похоже, там платный въезд. Мы выбрали средний уровень. Он на 4 км в одну сторону, каждый км отмечен. Я решила пройти 1 км и вернуться, так как времени у нас было не очень. Вход 5 дирхам с человека. Классика жанра - спустилось облако, и видимость никакая.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Подъем достаточно крутой, так что неспортивным людям будет тяжеловато. Поднимались около часа, спускались минут 20-25. Потом поехали обратно в Дубай. Я читала, что бульвар Шейха Мохамеда бен Рашида будет закрыт около 6, другие дороги тоже перекроют. Про паркинг писали, что будет доступен по заполнению

Designated parking spots have been listed as:
Centrepoint Metro Station
Etisalat Metro Station
Jebel Ali Metro Station
Jumeirah Golf Estates Metro Station
Emaar District will have a total of 20,284 spaces available across Dubai Mall, Zaa'beel, Fountain View, and Boulevard lower parking spots.

Вобщем, мы потеряли час (проспали утром), и это нам попутало карты. К моллу мы приехали после 6, дороги уже были закрыты, потратила еще минут 30, может, больше, чтобы найти паркинг. Нашли, припаркрвались, дороги еще больше закрыли, уже даже для пешеходов. Народ куда-то бежал, но я пока не знала, куда и зачем. Везде волонтеры (??) напрвляли, куда идти, но внятно на вопросы ответить не могли, по-английски практически никто не говорил. Нас все посылали кругами, хотя мы были очень близко к Бурж Калифа парку.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Там в это время начиналось лазерное шоу, и потом был концерт какого-то диджея. Наверное, надо было купить билеты, мне как-то это совсем в голову не пришло. Потом подумала уже, когда мы никак не могли попасть внутрь заколдованного кольца. К нам пытались приклеиться какие-то мужики в обмен на услугу, но мне не до них было. Я видела потом одну русскую девочку с пакистанцами, уже в Дубай молле. Честно, без своей дочки я бы сдалась и смотрела бы вообще издалека. Она каким-то магическим образом угадывала, куда нам идти. В итоге мы все-таки зашли в Дубай молл, и я хотела оттуда попасть в парк. Но в 8 вечера нереально уже было. Решила побаловать всех мороженым, купила , не глядя. 240 дирхам!!!! Екарный бабай! Это 90 канадских долларов!!! Потом мы пошли по указателям в молле, которые привели нас в гараж. Гараж, кстати, пустой, так что непонятно, про какой паркинг писали в новостях. Оттуда народ пытался прорваться через ограждения, и толпа одичавших пакистанцев меня пугала. Они толкались, и я боялась, что мы потеряемся или нас раздавят. В итоге, гори оно все синим пламенем, мы пошли , куда нам указывали волонтеры, и вышли из молла на автобусную остановку. Я уже совсем расстроилась, решила, надо найти место снаружи окружения, уже было 10 вечера, и пусть мы не увидим все, но лучше так, чем толкаться с дикими мужиками. На асфальте перед парковкой автобусов меня тоже не впечатляло, а там все было утыкано семьями иммигрантов с детьми. В итоге мы побрели в сторону от входа в молл по бульвару и там открылась лучшая перспектива, и достаточно просторно. Там семьи тоже вдоль газона сели, некоторые в уличных кафе были. Мы разместились около газона (я прихватила с собой полотенце, чтобы сидеть на земле), и оказались в очень удобном месте: хотя Бурж Калифа не вся видна, мы были напротив экрана, который транслировал шоу оттуда.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае
Потом мы увидели, куда все пытались прорваться: там обзор лучше, но толпа стояла мертво. Нахрен надо. Просто сидели и ждали, болтали. Потом начался обратный отсчет и в 12 начался салют. Сказать, что прям офигенно, ну нет, но у нас и не идеальный обзор был. Но настроение создало. Салют был 5 минут. Как только салют закончился, вся толпа ринулась в сторону метро, а мы подождали, чтобы толпа рассосалась. Ограждения начали убирать, и мы смогли пройти туда, куда все ломились. Ужасно грязно. Где мы сидели, было очень чистенько, потому что немного народу было. Конечно, в самом парке было бы классно. Когда мы туда пришли, там еще были семьи. Но я поняла, для этого надо было точно до 4 часов приходить. Посмотрели на башню и фонтаны без толпы и полным обзором, и тут эпичный провал: я не запомнила, где мы припарковались. И мы еще полтора часа ходили и искали, на какой улице мы оставили машину.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Мы ее нашли уже где-то в 2-30, трафик на бульваре бен Рашида еще не рассосался: полицейский регулировал светофор, а это гарантированная пробка. Мы решили свернуть в другую сторону, чем показывал навигатор, прорвались через светофор достаточно быстро, а по хайвею уже с ветерком. Вот такой новый год. Понравилось? Да. И все познается в сравнении: 2 предыдущих года мы вообще в локдауне просидели -). А у родителейв Монреале в 9:30 вечера на 2 часа вырубило электричество, а это и отопление, и еда. Потом включили, и минут через 10 оно снова отрубилось. В отель мы приехали уже около 3:30 утра, приняли душ и спать. Спали 3 часа, потому что на следующий день у нас начинался круиз из Абу Даби.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
Дубай отзывы

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 23 янв 2023, 06:03

1 января. Дорога из Дубая до аэропорта Абу Даби занимает меньше часа: 100 км. Оставила машину в аэропорту, взяли такси до пристани: 100 дирхам вышло. Дальше регистрация на круиз: сдали багаж, получили карточки, пошли на лайнер. MSC World Europa, спустили на воду только в декабре 2022. Это мой первый опыт с круизом. Нам бесплатно проапгрейдили каюту, я бронировала с окном, дали с балконом. Это круто.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Я взяла еще дополнительно при бронировании пакет с напитками ( потому что детям спрайт, или кока-колу, а мне винишко на ужин), и пакет с интернетом (на борту брать дороже). Потом я слышала разговор парней в бассейне, как они наинтернетили на 360 евро. Он так рандомно говорил об этом, пацаны не сами платят, с родителями. Не знаю, или у родителей стальные нервы, или 360 евро - не деньги:)))

Первый день мы рассматривали лайнер, поужинали и спать, потому что рубило дико после бессонной ночи.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

На следующий день была стоянка в Sir Bani Yas. Там можно целый день загорать на пляже (был кто-то, кто купался, мне холодно было), можно было взять экскурсии (сафари). Мы просто отдыхали и загорали. Это оказался единственный день, когда можно было позагорать. Остальные дни в круизе были или облачными, или еще хуже, день в море весь был дождливым.

После была стоянка в Бахрейне. Приходим в порт в 7 утра, уходим в 6, в 5:30 все должны быть на борту.

Немного исторической справки:

Королевство Бахрейн на самом деле является архипелагом из 33 островов в Арабском Заливе, который был заселен людьми с доисторических времен. Около 5000 лет назад Бахрейн был домом для цивилизации бронзового века Дильмун, которая продержалась около двух тысячелетий. С тех пор в Бахрейне поочередно проживали народы Вавилона, Шумера, Греции, Персии, Португалии и Турции, помимо прочих.

Империя Дильмун
Дильмуны являлись мощными и влиятельными людьми. Расположенный вдоль популярных торговых маршрутов между южной части Ирака, Индии и Пакистана, Дильмун был центром бизнеса, традиция, которой Бахрейн по-прежнему дорожит в качестве финансового центра Ближнего Востока.

В 3-м или 4-ом веке нашей эры многие люди, живущие в Бахрейне, приняли Христианскую веру. Несторианские Церковные записи показывают, что Бахрейн был признанным местом своей религии до и в ранние годы Ислама.
Когда Ислам сделал свои первые шаги в Аравию, Бахрейн был одним из первых мест, который принял новую религию. В 640 году нашей эры, Пророк Мухаммед написал правителю Бахрейна, приглашая его принять Ислам. Имело место спокойное принятие Ислама и в течение двух столетий Христиане и Мусульмане жили вместе в Бахрейне. Бахрейн все еще имеет небольшую местную Христианскую общину.
В 1487 году Оманцы завоевали Бахрейн и возвели форт, руины которого до сих пор существуют. Португальский язык также распространился до того, как в 1602 году, сами Бахрейнцы не изгнали их со своего острова, а затем пригласили Персов для защиты. В 1783 году семья Аль Халифа прибыла из Кувейта и выгнала персов. Аль Халифы успешно правят землей по сей день.

В 1932 году в Бахрейне была обнаружена нефть, первая находка нефти на Арабской стороне Залива. Резерв, тем не менее, является относительно небольшим. Соответственно, в двадцатом веке, Бахрейн рассудительно диверсифицирует экономику страны, подпитывая международные деловые отношения.

В 1968 году подошло к концу Соглашение о Британском Протекторате, и к 1971, Бахрейн обрел полную независимость.
В 2001 году женщины голосовали впервые.

Остановка была незапланированной, изначально планировался Даммам (Саудовская Аравия). На информациооной встрече, которую проводил туроператор (официальный представитель MSC в России), гид дала немного информации о том, что посмотреть, но я это уже нагуглила. Единственная ценная инфа - это то, что в порту таксисты ломят цены не по счетчику, а просто потому, что по-другому не выбраться, и просят почасовую оплату, 50 евро в час. Она сказала, что она стрговалась за 10 евро до мечети, у меня так не получилось. Изначально я с 50 сбила до 30. По дороге таксист начал предлагать отвезти нас в разные места и просил 150 долларов. Сторговались на 120. Он очень не хотел. Но 120 долларов лучше , чем 30 евро -).

Первая остановка Великая мечеть Фатиха.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

На входе вас встречает служащий и спрашивает, откуда вы и на каком языке провести ознакомительную экскурсию. Была русскоговорящая женщина и брала всех «наших», кто не говорит по-английски (это не только из России, но и из бывших союзных республик). Мы присоединились к группе на английском. Потом женщин проводят в маленькое помещение, чтобы надеть абайю (они предлагаются бесплатно). Мы взяли свои с собой и выбрали еще одну для дочки, для которой не покупали абайю в Абу Даби. Потом нам сделали небольшую экскурсию, очень интересно и познавательно.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Мы еще наделали фоточек и поехали в Национальный музей.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вход в музей 1.1 бахрейнских динара. Курс динара намного выше, чем эмиратского дирхама. (1:3 к доллару против 3:1, доя простоты). Музей маленький, часа на полтора. Там несколько секций: история Дильмунов, манускрипты и кораны, а также инсталляции сценок из жизни: рынок, обряды и обычаи. Эта часть нам больше всего понравилась.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Наш водитель нас ждал все это время снаружи.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

После мы отправились в Bahrain fort (Qal'at al-Bahrain). В интернете видела очень красивые фото. Еще народ писал на трипадвайзоре (декабрь 2022), что можно взять бесплатный аудиогид. При форте есть небольшой музейчик. На трипадвайзоре писали, что он бесплатный. Оказалось, не бесплатный. 2.2 динара за человека. Просто кассир где-то ходит. Охранник пошел ее звать, обоих не было минут 5. Мы могли бы просто уйти. Потом эти билеты некому показывать. 20$ ни для чего заплатила. Аудиогиды , она сказала, не работают. Мы просто обошли вокруг форта. Внутри он оказался закрыт, там велись реставрационные работы.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вобщем, пора возвращаться: уговорила нашего водителя намобратном пути заехать в форт Арад. Остановились сделать фоточки.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Там, оказывается, тоже надо билет покупать. Охранник нас хотел отправить покупать билеты, кассы где-то вообще в углу, явно, чтоб туда никто не шел. Я говорю, нам только сфотографироваться, и мы уедем. Он пропустил. Накатали мы в итоге по счетчику порядка 35 динаров. Что недалеко от 120$ американских. Он просил больше дать, когда в порт привез. Но уж как есть…
Резюмируя. Если бы была ночевка в Манаме, я бы брала машину. Там еще можно было найти, что посмотреть.

Что еще посмотреть.

Мечеть Аль-Хамис – выделяющаяся на фоне остальных построек мечеть с двумя минаретами с идентичной архитектурой. Первые камни были заложены еще в седьмом веке до нашей эры, впоследствии проводились перестройки и реконструкции, последняя из которых была в двадцать первом веке. Занимая площадь в 455 квадратных метров, здание привлекает многочисленных паломников, а его структура включает зал с плоской крышей и поддерживающими потолок колонами из натурального камня, а также зал для молитв с деревянными колоннами постройки пятнадцатого века.

Дом Аль-Джасра - место, что стоит посмотреть в Бахрейне, чтобы оценить величие правящей династии и увидеть, как живут истинные короли. В этом домике для летнего отдыха родился Хамад ибн Иса Аль Халифа. Но не только это привлекает сюда туристов. Сооружение характеризуется эстетической красотой и представляет собой яркий пример классической исламской архитектуры. Из оригинальных особенностей – отделка фасада гипсом, кораллами и другими материалами исключительно местного происхождения.

В 6 вечера наш лайнер отправился в Катар. В Дохе у нас стоянка была с 6 утра до 5 вечера, посадка до 4:30. В интернете пишут, что смотреть особо нечего в Дохе. Рынок, набережная. Но на самом деле, они расстались для ЧМ. Нам понравилась сама атмосфера. Такси из портового терминала до рынка вышло 25 реал (примерно 3:1, как эмиратские дирхамы). Обратно, причем, всего 11. Мы прогулялись по рынку.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Они воссоздали атмосферу старого рынка, правда, торгуют там , в основном, пакистанцы. Но неважно. Запах специй, кафешки на улицах, сувенирные лавки. Там же нашли рынок верблюдов и соколиный рынок.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Им на головы специальные шапочки надевают, которые закрывают глаза, плюс они привязаны за лапку.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Погуляли по рынку, хотели сходить в мечеть, но она какая-то маленькая, нашли вход на женскую половину для молитв, через стекло заглянули, какая-то неприметная, не сравнить с Бахрейном или Абу Даби.

Это художественная галерея, там можно наблюдать, как работают художники, и выбрать что-то по вкусу.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Потом спустились на набережную. Много таксистов непонятного происхождения предлагают экскурсии по городу. Там же на набережной предлагают экскурсии по заливу. Официальных касс нет, ходят какие-то индусы (??) и предлагают. Нам не надо, мы с символами ЧМ пофотографироваться.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Светофоры перейти дорогу супер короткие, мы перебегали, не знаю, как там пожилые люди успевают перейти. После мы пошли на метро. Когда говорят о том, сколько Катар потратил на ЧМ, эта сумма включает инфраструктурные объекты, в том числе метро - 35 млрд.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Очень современное метро. Проездной на весь день 6 реал. Что моим девчонкам понравилось, это отдельные вагоны для женщин в странах Персидского залива (в Канаде не дай Бог такое предложить, заклюют в первую очередь те, кто никогда в метро не спускается и ездит на своем авто).

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае
Электронные табло, которые отображают график работы (в пятницу, кстати, с 2 часов дня!), карту-схему метро и т.д. Мы поехали на станцию Katara. Я читала, там по типу тематической деревни сделали, но по факту, все эти милые домики были закрыты, видимо, из-за отсутствия туристов. В Галерее Лафайет прогуливались стайки девочек (по типу, как в Дубай молл). Нам Галерея Лафайет не по бюджету, так что мы там не задержались.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

мечеть

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

С набережной открывается красивый вид на фешенебельные кондо. Вобщем, приехать, погулять, атмосферно. Мы гуляли днем, но видно, с подсветкой все красивее смотрится.
Вернулись на метро на рынок, взяли такси до терминала и вернулись на лайнер. Такси, на минуточку, с бесплатным вайфаем. Метро тоже. 21 век. А у нас в Канаде в это время прошел снегопад и полстраны сидят без света неделю, потому что провода снаружи пообрывало. И эта страна пытается диктовать другим, как жить -).

Потом была 2 дня стоянка в Дубае. Что хотели посетить: старую часть Дубая, рынок, потом рамка, и на вечер Global village.

Исторический квартал Аль-Бастакия (англ. Al Bastakiya) — старейший в Дубае. Правда, вся застройка там датируется XIX веком. Но старее в этом городе ничего нет. Интересны здания с ветряными башнями, как живое свидетельство, что и в ОАЭ когда-то не было кондиционеров.

Поездка от порта до станции метро Al Ghubaiba на такси вышла в 35 дирхам. Вобщем-то сразу там начинается тематическая деревня. В пятницу она начинает работать с 3 по расписанию, но когда мы там гуляли, все музейные помещения были открыты.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Торговцев не было (начинают после 3, видимо). Там 16 что ли помещений, чтобы их обойти , надо часов 5-6. Там видео и стенды, которые надо читать. Билет в этот музей 50 дирхам. Мы решили не ходить, накладно, да и времени мало.

Пошли на рынок. Этот экспериенс очень моим девочкам понравился, выторговали сувениры, цену сбивали в 10 раз (они какие-то космические цены называли). Везде пахнет специями.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

На другой берег канала уже не поехали, не хватало времени. Вернулись обратно на метро, доехали до станции Макс, пошли на рамку. Там как-то неочевиден проход в этот парк, надо вдоль новых кондо идти, парк с рамкой за ними. Информация про парк: нужно идти к входу #4.
Причем, рамка огорожена забором от остального парка, мы там только один вход видели. Фото на фоне рамки получаются лучше из парка Zabeel, чем в непосредственной близости от нее.

Мы пришли, была довольно-таки большая очередь, минут на 30-40. лифт со стеклянной стенкой, если зайти в лифт первыми, то можно видеть, как поднимаемся. Лифты для Рамки Дубая создавала немецкая компания ThyssenKrupp.
Центральная часть пола смотровой площадки выполнена из стекла, это для любителей адреналина и для любителей сделать необычное фото.
Этот прозрачный пол сделан так, что становится прозрачным только если на него наступает человек.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Второе — это экспозиция «Прошлое, настоящие, будущее Дубая».
Раздел «прошлое» содержит фотографии и реконструкции жизни в Дубае до начала нефтяной эпохи. Раздел «настоящие» находится на верхнем этаже и содержит арт-объекты, символизирующее современный Дубай. Раздел «будущее» представляет собой футуристический коридор, в котором показаны фантазии о том, как будет выглядеть город через 50 лет.

Чтобы попасть в здание, вначале нужно войти в парк Забиль, а вход сюда платный — 5 дирхамов (так прочитала в интернете).
На входе №4 в парк есть билетная касса Рамки Дубая. Второй вариант, прийти сразу к этому входу. Чтобы попасть к этому входу (№4), нужно обходить парк справа. Цена билета на смотровую площадку — 52,5 дирхама.
Ну, честно говоря, мы ожидали лучших видов. То, что нам открылось, видно отовсюду, не надо подниматься на рамку.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Мы сошлись во мнении, что лучше бы не пошли наверх, сэкономили 150 дирхам, и потратили бы их на что-то другое. Поэтому на Бурж Калифу подниматься не стали.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вернулись обратно до метро, доехали до станции Union, там нам показали, как пройти на автобус до Global Village. Поездка в одну сторону 10 дирхам. У меня на одной из карт закончились деньги, на других еще были, побежала пополнять баланс в автомате (меню на арабском и английском). Везде в Дубае за все платила картой. В такси, за еду, даже на рынке после жесткой торговли. Когда мы приехали в Глобал Вилладж, у моих дочек осталось по 1 дирхаму на Nol, я там видела автоматы для пополнения карт, решила, не проблема, придем и перед автобусом заправим. Сфоткала расписание 103 и 104 автобуса, пошли гулять. И здесь случился эпичный фейл на обратном пути : карту пополнить можно только за наличку! Блин, за еду везде в самой деревне можно картой заплатить, а автоматы только за наличку. Человек в будке тоже принимает только наличку. Побежали обратно к билетным кассам, там АТМ. Хотела снять 50 дирхам (зачем больше, если везде картой платим), и автомат сожрал мою карту !!! У меня слезы: налички нет, карты нет, время 10-30, как уедем? Там девушки какие-то увидели меня, позвали кого-то, все хотели помочь, но карты нет, и вставлять вторую мне было реально стремно: а вдруг и ее сожрет. При этом мои дети пытались меня причесать, потому что волосы разлохматились, и я была похожа на сумасшедшую по их словам. Пришел какой-то служащий, отвел меня в комнату помощи гостям, они начали звонить в банк АТМ, но время уже 10:30, и карту мою все равно не вернут. Но у них там обменник есть, побежала менять 20$. Вобщем, напутствие всем начинающим велосипедистам: если в такие дали ехать, лучше убедиться, что есть баланс или наличные. Если не считать этого неприятного инцидента, в деревне нам понравилось. Мы там часа 3 ходили. Учитывая 27,5 тыс шагов дальше уже никак. Надо еще до корабля добраться. Там тематические павильоны, правда, в большинстве из них одно и то же.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Почему-то в Пакистане и Афганистане продавали шкуры, шубы и дубленки (очень плохого качества -)).

В павильоне Россия была еда: пельмешки, борщ, хачапури, пирожки. Пельмешки с бульоном и со сметанкой очень вкусно.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

В Ливанском и Палестинском павильоне много арабских сладостей, но мы дома много ливанской еды покупаем. Еще много киосков с турецкой едой. И мне приглянулись киоски с албанским кебабом: комбо кебаб и айран 35 дирхам. Вообще вся еда 30-35 дирхам. Чай на 3 в павильоне Морокко 65 дирхам. Я сказала детям, дома налью :))

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

в каждом павильоне они делают танцевальные шоу. Тоже понравилось.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Вообще, думаю, мы могли бы и в 8 приехать, когда стояли в пробке на заезд до круиза. Не было бы эпопеи с картой. Все-таки лучше приезжать на машине, если есть возможность.

Вернулись на лайнер уже после 12. Без проблем взяли такси у метро в это время (а, может, Бог смилостивился и нам просто повезло).

На утро у нас был запланирован музей будущего. Билеты я купила онлайн заранее, 145 дирхам за человека. От станции метро Emirate towers прямо по переходу можно дойти до музея, выходить на улицу не надо. Там указатели, так что сориентироваться легко. Я покупала в конце ноября, и мне предлагались даты на после нового года, до все было раскуплено (возможно, из-за новогодних каникул и наплыва туристов). Там стоят автоматы, где сканируешь код по билету и получаешь входные браслетики. Дальше очередь на вход (они ограничивают количество людей, которые заходят за 1 прием).

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сам музей разбит на секции, по этажам. Коротко - понравилось, но не за 150 дирхам. За 40-50 я еще понимаю. 150 - ну если вы очень любите науку и любите стоять перед экранами и читать. Если нет- не тратьте деньги. Мы могли бы сэкономить 600 дирхам на этих 2 растиражированных аттракциях ( рамка и музей), и ограничиться фото снаружи ( да и внутри музея в холле вы можете фотографироваться сколько угодно, не имея билетов на руках).

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Потом хотели ехать гулять в Дубай Марина, но на улице начался натуральный ливень, с громом, так что решили ехать в Дубай молл, а уже на следующий день или загорать или гулять, как повезет.

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Дочка купила себе там местные духи, ну уж очень нам аромат нравится: все арабские женщины ими пахнут. Запах сильный для Монреаля, но очень оригинальный, восточный. Еще мы там прошлись по магазинам, которых у нас в Канаде нет. Американские бренды, у нас, конечно, побогаче ассортимент. А вот Зара удивила высокими ценами, но и качество и сами модели отличаются в лучшую сторону. Манго оказалось более доступным по цене.
Такси от Al Ghubaiba не хотели брать карту, только 3 таксиста я уговорила (ну как уговорила, просто села в такси и уже все, ему нас не вытолкать). Аргумент - терминал не будет там работать, связь теряется. Как теряется? Вчера в 12 ночи не терялась, а сегодня теряется?

Вообще, резюмируя, на транспорт намного больше денег потратила, чем планировала. Даже метро приходилось постоянно пополнять карту Нол.
Когда мы пришли в Абу Даби на следующее утро, такси от порта до автобусной станции вышло 39 дирхам (порядка 9 км, но они при посадке в порту и аэропорту сразу 20 дирхам ставят). Автобусная станция в Абу Даби , наверное , еще с донефтяных времен : ни тебе электронных табло, ни кредиток. Только наличкой можно оплатить. Опять начался квест с поиском денег. На станции есть АТМ, но я уже не рискнула свою карту туда вставлять. Рядом со станцией есть молл (строился еще, наверное, в самом начале 90х). Там нашли обменник, поменяла доллары впритык, чтобы пополнить баланс на наших картах. Билет до Дубая по карте Нол 25 дирхам. Есть до станции Батутта, а есть до Al Ghubaiba. Который до Al Ghubaiba останавливается по пути на станции Max Fashion. Когда мы вышли из такси в Абу Даби, к нам прибилась группа (водителей??), которые предлагали такси (??) Думаю, это маршрутки, о которых я читала в интернете за 60 дирхам с человека. Если это маршрутки, то не представляю, где там наши чемоданы разместить? На коленках что ли? Причем, они обещали, не проблема, заплатишь кредиткой. Разница, сколько ехать. Автобус 2,5 часа идет (скорость 80 км), а маршрутки, наверное, гонят 160, поэтому доезжают за час. Мы не спешим, поэтому этот вариант я отбросила сразу. Автобусы ходят часто, расписание я брала в интернете.

Еще момент по одежде хочу добавить, потому что, видимо, отчеты, которые я читала , все описывают более теплое время года. В период, когда были мы, рекомендую брать теплую одежду на вечер, какие-то пиджаки, или ветровки. Я все время мерзла, в длинных платьях и пиджаках. Наверное, брюки лучше. И я часто гуляла в сандалиях, мои девчонки - в кроссовках. У меня, когда мерзнут ноги, мерзнет все тело (или это старость?).

Возвращаться домой «в конкретно унылый рассвет» (с) не хотелось. Поездка получилась очень насыщенной и яркой. Будем скучать по Эмиратам. Надеюсь, получится еще приехать.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #3

Сообщение Cappie » 25 янв 2023, 08:20

Очень информативно все написано и с чувством, спасибо! Очень понравилось, читал и воображал все)
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #4

Сообщение cruise69 » 06 мар 2023, 18:22

Спасибо! А как туда летели, перенесли перелёт и разницу во времени? Меня это пугает.
cruise69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2023
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #5

Сообщение VAP » 07 мар 2023, 15:12

Какой грустный "отчёт". Мои впечатления от Эмиратов совсем другие. Правда на пустыню я отводил куда как меньше времени. Но зато отдал некоторое время отдыху на берегу океана в Фуджейре. Дубай?!? Скопище небоскрёбов, отсутствие пешеходов (ну кроме как в "узлах" вроде Дубай Марины и той же Бурдж халифы), широченные даже не улицы а вытянутые в длину на километры футбольные поля. И торжища как замена достопримечательностям.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #6

Сообщение Canadienne » 07 мар 2023, 15:32

cruise69 писал(а) 06 мар 2023, 18:22:Спасибо! А как туда летели, перенесли перелёт и разницу во времени? Меня это пугает.


Летели Swiss, через Цюрих. Пересадка 6 часов в ту и другую сторону. Изначально была Люфтганза, но они отменили наши рейсы, я звонила и просила перебронировать меня на Свисс (поскольку они все в star alliance).
Лететь 7,5 часов до Цюриха, и потом еще из Цюриха 7 часов. Долго, но когда очень хочется, все можно потерпеть :-) . К разнице во времени приспособились быстро: мы прилетели вечером, легли спать, утром были, как огурчики. Обратно пару дней чуть ли не в 8 спать ложились и в 5 утра подрывались, но быстро прошло.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #7

Сообщение cruise69 » 07 мар 2023, 19:05

Спасибо, мне тоже хочется на Новый Год полететь куда нибудь где тепло. Билеты в Дубай дороговаты из Монреаля. Если не секрет, во сколько он вам обошелся? Я в целом практически никогда не плачу больше 1 000 за билет, а тут билеты аж около $2000
cruise69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2023
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #8

Сообщение Canadienne » 07 мар 2023, 20:36

cruise69 писал(а) 07 мар 2023, 19:05:Спасибо, мне тоже хочется на Новый Год полететь куда нибудь где тепло. Билеты в Дубай дороговаты из Монреаля. Если не секрет, во сколько он вам обошелся? Я в целом практически никогда не плачу больше 1 000 за билет, а тут билеты аж около $2000


Покупала в январе 2022 года на декабрь, порядка 1200$. Но в этом году в этот же период цены были порядка 1500$ уже. Инфляция затронула перелеты в том числе. Даже Эйртранзат, который в Грецию стоил порядка 1100-1200$, теперь 1500$ (я говорю о лете). Мы смотрели Оман тоже, в январе на декабрь тоже порядка 1400-1500 было (по-моему, Люфтганза). Но там не жаришка в это время. За жарой на НГ лучше в Доминикану.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #9

Сообщение cruise69 » 07 мар 2023, 21:26

Спасибо, склоняюсь к Перу, там на севере есть хорошие пляжи. Вижу что я не одна покупаю авиабилеты за почти что год.
cruise69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2023
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 2 недели галопом по Эмиратам и Заливу + 2023 НГ в Дубае

Сообщение: #10

Сообщение georgkap » 08 апр 2023, 08:55

Canadienne писал(а) 23 янв 2023, 06:03:Исторический квартал Аль-Бастакия (англ. Al Bastakiya) — старейший в Дубае. Правда, вся застройка там датируется XIX веком

Почти всё в Бастакии стилизованный новодел. Про XIX век это шутка такая. Но красиво.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль