Лаос-2023. Природа и не только

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #1

Сообщение mad-naturalist » 25 янв 2023, 07:53

Впервые я побывал в Лаосе 18 лет назад, в 2005 году, проехав его с юга на север. Спустя несколько лет снова был там проездом из Таиланда во Вьетнам, и вот уже в третий раз занесло в те края. Так что страна для меня не новая, и особых восторгов и впечатлений я от этого визита не ожидал. Впрочем, кое-что любопытное для себя я увидел, чем и решил поделиться с коллегами-путешественниками на страницах данного опуса. В основном это будут фотографии того, что заинтересовало лично меня, с краткими комментариями. Те, кто планируют поездку в Лаос, найдут здесь также полезную практическую информацию о транспорте, проживании, достопримечательностях и ценах.

Итак, поехали!

Вьентьян
Прилетел вечером 12 января 2023. Штамп в паспорте на 30 дней поставили без вопросов. Про сертификат прививки от КОВИД-19 и про медицинскую страховку, покрывающую лечение этой странной болезни, никто и не заикнулся.

Обменял в аэропорту 100 долларов на кипы по курсу 1:16.980. В городе, в отделении Вестерн Юнион, я потом менял доллары по чуть более выгодному курсу 1:17.050. При обмене небольших сумм заморачиваться не стоит, можно менять в аэропорту, но если меняете, к примеру, тысячу – тогда при обмене в городе выиграете примерно 4 доллара. Кстати, в том же отделении WU я избавился от пары старых (2006 года выпуска) 100-долларовых купюр, обменяв их на кипы по нормальному, не заниженному курсу. В других странах их обычно меняют крайне неохотно, а если и меняют, то по совсем другому курсу. Так что имейте ввиду, если у вас есть долларовые заначки со старыми купюрами и вы собираетесь в Лаос. Банкноты, правда, должны быть в хорошем состоянии. Бумажку в 10 евро, на которой имелись пятна, у меня при обмене «забраковали».

Аэропорт Вьентьяна расположен всего в 5км от центра города, и при небольшом количестве багажа можно легко прогуляться пешком. В этот раз я путешествовал налегке, однако был слегка измотан после 37-часового перелета с 4 пересадками, и к тому же не хотелось шарахаться по темным улицам (из здания аэропорта я вышел около семи часов вечера, когда совсем стемнело). Так что пришлось брать такси до центра за 7 долларов. Оплата – на стойке, такса фиксированная, торговаться бесполезно. Платить можно в кипах, долларах и тайских батах.

Гостиницу я не бронировал, просто присмотрел себе на сайте букинга подходящий вариант в центре по 14 долларов за номер. Свободных номеров в ней не оказалось, пришлось искать жилье «методом тыка». Поселился в каком-то гесте с труднопроизносимым лаосским названием, 18 долларов за номер:

Лаос-2023. Природа и не только

Несмотря на соседство с Таиландом, правила жизни в Лаосе совсем другие:

Лаос-2023. Природа и не только


Наутро сразу за углом нашлась гостиница Central Vienna Hotel, в которой номера были просторней, светлей, и на 6 долларов дешевле (200К, или примерно 12 долларов). Быстро собрал вещи и переселился:

Лаос-2023. Природа и не только

Первый полный день в Лаосе я посвятил акклиматизации к тропическому климату и получению карты местного банка. Из-за войны с Украиной и блокирования российских банков моя прежняя карта здесь не работала, поэтому нужна была новая карта для бронирования гостиниц и заказа авиабилетов по интернету Акклиматизацию осуществлял, наматывая пешком километры по улицам Вьентьяна, а вопрос с картой порешал в банке JDB (Joint Development Bank). Из форума Винского я уже знал, что для открытия счета этот банк не просит никаких пермитов на работу и видов на жительство, поэтому отправился сразу туда. Банк я заранее пометил на своей электронной карте в планшете. Хотел открыть счет в евро, но принимали только кипы, доллары и тайские баты. Поэтому внес 500 долларов, из которых 20 долларов сразу вычли за годовое обслуживание дебитовой карты «Виза». Саму карту пообещали выдать лишь через 3 недели, что меня устроило. Еще у меня попросили местный телефонный номер, необходимый для получения карты. Сказал, что предоставлю его позже, когда буду забирать карту. Я все равно планировал покупать местную СИМку.

Покончив с формальностями, гулял по столице. Вьентьян – город невыразительный, без выдающейся архитектуры. Делать тут более 1-2 суток особо нечего. Одна из немногих достопримечательностей – Черная Ступа возрастом примерно 500 лет. Она как раз стояла неподалеку от моей гостиницы:

Лаос-2023. Природа и не только

Разноцветная «река» из припаркованных вплотную друг к другу тележек с разобранными навесами. Ближе к вечеру эта река превращается в ночной рынок:

Лаос-2023. Природа и не только

Верной дорогой идете, товарищи!

Лаос-2023. Природа и не только

Ради спортивного интереса я в один из дней прогулялся от южной автостанции Вьентьяна до центра. Хотя автостанция называется южной, расположена она в 10км к северу от центральной. От центральной до южной автостанции ходит городской автобус номер 29 (билет 6К), а вот с северной автостанцией (10км от центра) и с аэропортом (5км) дела гораздо хуже. Городские рейсы туда почему-то отменили, и таксистская мафия теперь радостно потирает руки. За поездку до северной автостанции (откуда отходит транспорт в Ван Вьенг, Луанг Прабанг и другие северные города) тук-тукеры заламывают по 100К и больше. От аэропорта до центра, как я уже упоминал, плата фиксированная – 7 долларов. Но я отвлекся. По пути от южной автостанции к центральной шоссе идет мимо большого музея лаосских силовиков. На дворе перед музеем выставлена знакомая с детства советская техника. Сразу понятно, под чьим мудрым руководством развивались эти самые силовики:

Лаос-2023. Природа и не только

Иногда наши ретро-автомобили в рабочем состоянии можно встретить прямо на улице:

Лаос-2023. Природа и не только

Гуляя по Вьентьяну, я встречал знакомые плодовые и декоративные деревья. Цветы и плоды радовали глаз после хабаровской стужи. Часто попадалась цветущая плюмерия, которая издает очень приятный аромат. На хвостовой части самолетов лаосских «Lao Air» нарисованы цветы именно этого растения:

Лаос-2023. Природа и не только

Баухиния пестрая (Bauhinia variegata) из семейства бобовых, знакомая по Мадагаскару. Там, правда, она была с белыми цветами:

Лаос-2023. Природа и не только

Эти цветы я пока не определил, но постараюсь выяснить:

Лаос-2023. Природа и не только

Недалеко от моей гостиницы на тротуаре росло дерево кешью с еще зелеными плодами:

Лаос-2023. Природа и не только

А это питанга, или бразильская вишня (Eugenia brasiliensis). Похоже, французы много чего сюда завезли со всего мира в колониальные времена:

Лаос-2023. Природа и не только

На лаосских рынках можно встретить необычные продукты. Во Вьентьяне и потом в других городах часто видел нарезанную на полоски буйволиную шкуру прямо с шерстью. Ее как-то готовят и едят. Пока не знаю – как именно ее нужно готовить, но при случае хочу попробовать на вкус:

Лаос-2023. Природа и не только

Это тоже было на рынке, но не на продажу:

Лаос-2023. Природа и не только

На набережной Меконга в центре Вьентьяна по вечерам открывается Ночной Рынок, где наряду с разным ширпотребом хорошо представлена как местная кулинария, так и разная экзотика из Таиланда, расположенного на другом берегу реки. Похоже на насекомых, но на самом деле это жареные лягушки. Просто очень маленькие:

Лаос-2023. Природа и не только

Побеги бамбука:

Лаос-2023. Природа и не только

Плодово-ягодные вида производства Лаоса. Крепость – 12 градусов, бутылка 0,75л стоит в районе 7 долларов. На вкус пока не пробовал:

Лаос-2023. Природа и не только


Для любителей кактусов на Ночном Рынке тоже выделен уголок:

Лаос-2023. Природа и не только

Мой скромный завтрак на северной автостанции Вьентьяна. Дешево (чуть больше доллара) и вкусно. В провинции такой суп с курятиной, говядиной или свининой можно купить всего за 15К, то есть меньше доллара:

Лаос-2023. Природа и не только


Продолжение следует
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 фев 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской
отдых в Лаосе

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 25 янв 2023, 10:23

Как интересно! Мы с Вами были в Лаосе в одно и то же время (с 10 по 14 января).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7893
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 25 янв 2023, 10:46

О, земляк! Расскажите ,как летели?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #4

Сообщение mad-naturalist » 25 янв 2023, 11:56

Тозита писал(а) 25 янв 2023, 10:23:Как интересно! Мы с Вами были в Лаосе в одно и то же время (с 10 по 14 января).

Я еще тут, в Лаосе. Завтра выдвигаюсь из столицы в южном направлении. Впереди почти месяц скитаний по этой стране (за два захода, с выездом во Вьетнам или в Тай).


sonnez писал(а) 25 янв 2023, 10:46:О, земляк! Расскажите ,как летели?

Летел по совершенно дурацкой траектории: Хабаровск-Новосибирск-Москва-Дубай-Ханой-Вьентьян. Примерно 16.000км, согласно замеру по карте в Гугле. Дело в том, что билеты покупались задолго до поездки, в сентябре или октябре 2022. Покупал не я, поэтому точно не могу сказать про стоимость. Что-то в районе 1.300-1.400 долларов в оба конца. Перед Новым Годом пустили прямой рейс Уральских авиалиний Владивосток-Вьентьян, но, когда я посмотрел цены, то оказалось не дешевле, а примерно так же или даже дороже. Поэтому смысла менять не было, да и все равно на обратном пути мне нужно будет порешать кое-какие дела в Москве.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #5

Сообщение mad-naturalist » 26 янв 2023, 00:50

Луанг Прабанг

После Вьеньяна я двинул на север, в «культурную столицу» Лаоса. Ехал на минивэне, который является самым дешевым способом добраться до Луанг Прабанга по сравнению с авиацией и ж-д транспортом. Большие автобусы еще раза в полтора или два дешевле, но, если мне не наврали на автостанции, ходят эти автобусы крайне нерегулярны из-за отсутствия спроса. Почти все гостиницы во Вьентьяне предлагают услуги по продаже билетов на разные направления. Я тоже покупал билет в гостинице за 330К (примерно 19 долларов). В эту стоимость включен трансфер от гостиницы до нужной автостанции. Как правило, подвозят на тук-туке. Когда ехал из Луанг Прабанга обратно – брал билет без посредников в кассе австостанции, и он обошелся ровно на треть дешевле – 220К. Правда, сюда добавились еще 40К за тук-тук до центра. Тарифы постоянно меняются по мере колебания курса лаосского кипа к доллару и по мере роста цен на бензин. Здесь представлены прейскуранты на автомобильный и ж-д транспорт, действительный на январь 2023 года. Этот прейскурант включает трансферы до авто- и ж-д вокзалов, а также комиссию гостиницы, которая предлагает данные услуги. Как видно, минивэн до Луанг Прабанга стоит в районе 20 долларов, а поезд – примерно 30. Поезд идет очень быстро, всего 2-3 часа:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


В отличие от поезда, минивэн тащится в среднем 7 часов, включая получасовую остановку у столовой на обед и пару коротких «туалетных» остановок. Убедился, что лаосцам, как и мальгашам, нельзя верить в оценке продолжительности поездки. В гостинице при заказе билета мне без зазрения совести втюхивали, что минивэн из Вьентьяна до ЛПГ идет 4 часа, на автостанции говорили, что приедем через 6 часов, а на деле получились все 7. И это при расстоянии всего 300км по нормальной асфальтированной дороге Никаких поломок не было, просто из-за многочисленных поворотов и ухабистых участков средняя скорость держалась невысокой. Особенно медленно давались перевалы, где некоторые участки были с грунтовым покрытием.

В Луанг Прабанге такая же засада с городским транспортом, что и во Вьентьяне. То есть его попросту нет. Северная и южная автостанции находятся примерно в 5км от центра, тук-тукеры начинают торговаться со 100К и обычно везут за 50К, ну или за 30, если хорошо поторговаться. По приезде на южную автостанцию в ЛПГ я не стал далеко метаться и нашел себе гостиницу всего в паре сотне метров по очень привлекательной цене 70К (4 доллара). Не 5 звезд, но меня устроила. Даже горячий душ имелся. Ни одного туриста – только местные. По-английски, конечно, никто ни слова. Пришлось упражняться самому в лаосском. Числительные я уже к этому времени более-менее выучил, хотя над правильной тональностью еще надо работать. 70 тысяч по-лаосски – «чет сип пхан».

Весь следующий день я гулял по Луанг Прабангу. До центра и обратно дотопал пешком. Бамбуковый мостик через речку Кхан, недалеко от ее впадения в Меконг:

Лаос-2023. Природа и не только


Прямо на набережной Меконга можно полюбоваться красивыми крупными орхидеями:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только

В прибрежных зарослях снуют птички-портнихи:

Лаос-2023. Природа и не только


Раздельный сбор мусора по-лаосски:

Лаос-2023. Природа и не только


Уличный гриль с разными вкусняшками: рыбой, курятиной, свиными потрошками... Кстати, слово «курятина» на лаосском произносится как «какай», с ударением на первом слоге. Запомнить легко:

Лаос-2023. Природа и не только


Ковидные ограничения в стране отменили, однако некоторые граждане и гражданки по-привычке «маскируются»:

Лаос-2023. Природа и не только


Фрукт, который слева, мне известен – момбин пурпурный, или мексиканская слива (Spondias purpurea). Что лежит справа – понятия не имею. Даже не уверен, фрукт это или овощ:

Лаос-2023. Природа и не только


Этот фрукт я тоже не знаю. Похож на крупные оливки, но не они. По-лаосски «мак хоо». Как мне объяснили, сей плод требуется варить:

Лаос-2023. Природа и не только


Еще одна кулинарная экзотика – черешки ротанговой пальмы (Daemonorops jenkinsiana). Готовят их над огнем. Внутри находится крахмалистая сердцевина, которую едят с разными соусами. Надо будет попробовать:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаосцы хорошо разбираются в сортах риса. Темный – самый дорогой:

Лаос-2023. Природа и не только


Грибной отдел на одном из местных рынков. Темные шляпки справа в мешке – это шиитаке, очень ценный гриб. Килограмм свежих грибов стоит в районе 5 долларов. Я купил себе около 100 грамм и вечером приготовил в номере гостиницы наваристый суп со свининой, петрушкой и укропом. Свинину и зелень купил на том же рынке. Отборная свинина без жира стоит 75К (4-5 долларов):

Лаос-2023. Природа и не только


Сушеные плодовые тела гриба под названием спарассис курчавый. Раньше я встречал спарассис только в лесу, в «диком виде». Видимо, его научились разводить:

Лаос-2023. Природа и не только


А это рыбный прилавок со свежей продукцией прямо из Меконга:

Лаос-2023. Природа и не только


Предлагали как сырую рыбу, так и готовую, горячего копчения. Я взял на пробу 3 куска копченой и был разочарован ее вкусом. Два куска съел сам, третий отдал кошке:

Лаос-2023. Природа и не только


Брикеты из тростникового сахара. Цена за 1 кг – 15К:

Лаос-2023. Природа и не только


На третий день пребывания в Луанг Прабанге я взял напрокат скутер-автомат (150К за скутер с полностью заправленным баком, на 24 часа) и поехал к водопаду Куанг Си, без которого не обходится ни одна туристическая программа в этом регионе. Водопад находится в 30км к югу от города. Дорога асфальтированная, выбоин немного.
Доехал без приключений, лишь однажды проскочил нужный поворот, но быстро вернулся. По пути увидел большой указатель у дороги, приглашающий посетить ферму по разведению азиатских пальмовых цивет (Paradoxurus hermaphroditus) для получения из их экскрементов особого ароматного кофе. Заглянул туда на разведку. Девушка из семьи владельцев фермы хорошо говорила по-английски и провела для меня небольшую бесплатную экскурсию. Циветы живут в довольно просторных клетках, поодиночке или парами. Оказывается, кофейными плодами зверьков пичкают не каждый день, как я думал, а всего один или два месяца в году, оттого и такая дорогая цена на окончательный продукт. Обычная еда цивет – фрукты и ягоды. Хозяйка при мне покормила цивет ягодами шелковицы, росшей рядом с клеткой. Посетители могут попробовать этот специфический кофе в ресторанчике при ферме. Чашечка такого кофе обойдется в 150т.кип (примерно 9 долларов):

Лаос-2023. Природа и не только


Вход на водопад Куанг Си стоит полтора доллара (25т.кип), еще 2т.кип я заплатил за парковку мотоцикла. От парковочной площадки и билетной кассы до начала тропы к водопаду (1км по шоссе) большинство туристов доезжает на электрокарах, которые входят в стоимость билета, но я решил для поддержания формы прогуляться туда и обратно пешим ходом. В самом начале свернул не туда и попал на не известную среди туристов уменьшенную копию раскрученного водопада Куанг Си, принадлежавшую какому-то крутому ресторану. Ни одного туриста у этого мини-КуангСи не наблюдалось, а у его подножия стояло десятка полтора длинных столов с белоснежными скатертями и столовыми приборами, видимо, в ожидании какой-то корпоративной тусовки или семейного праздника:

Лаос-2023. Природа и не только


На красных листьях пойнсеттии сфотал красивого белого паучка:

Лаос-2023. Природа и не только

Вернувшись на шоссе, я не спеша протопал с километр в горку до входа на «настоящий» Куанг Си. Примерно на середине пути у придорожного кафе жарились на гриле чьи-то потроха и штук пять грызунов без шкуры, но с головами и конечностями. По форме и размеру – как наши бурундуки. На обратном пути я взял одного на пробу за 10т.кип, т. е. примерно 40 рублей на наши деньги. Съел его потом на ужин. Мяса в нем, правда, было на один зубок. Лаосское название этого зверя запоминается без проблем. Оно звучит как наше «ну?», с вопросительной интонацией. Потом посмотрел по словарю, что этим же словом лаосцы называют мышей, но думаю, что это все же были бурундуки. Ну или очень упитанные мыши:

Лаос-2023. Природа и не только


Знаменитый водопад соответствовал своим видам на фотоснимках и был бы на самом деле очень симпатичным, если бы не толпы посетителей со своими селфи-палками и громкими воплями. На подходе к водопаду находится большой вольер с гималайскими медведями, типа реабилитационного центра. Я на пути туда и обратно видел штук пять медведей, хотя наверняка их там гораздо больше. Медведи толстые и грустные; похоже, с такой шерстью им приходится несладко на 30-градусной жаре:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


У «главного водопада» я задерживаться не стал. Сделал пару снимков и полез в гору по крутой тропе, проложенной вдоль «водопадного ручья». Тропа привела к месту, откуда падает верхний каскад. Красивых видов оттуда не открывалось, зато туристов было не сотня или две, как внизу, а не более десятка, и имелась довольно глубокая запруда, открытая для плавания. Чем я и воспользовался. Сделав заплыв метров на 20-30 в бодряще-прохладной воде, вылез на берег и позагорал немножко на солнышке, впервые в этом году. Между делом поупражнялся в испанском с парой из Барселоны. Живности в лесу никакой не видел, не считая нескольких красивых бабочек.

Лаос-2023. Природа и не только


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 31 янв 2023, 15:32

Нонг Кьяо и Мыанг Нгой

Эти два поселка стали за последние годы очень популярными среди туристов. Причина – красивейшие ландшафты и разнообразные экскурсии к обзорным площадкам, водопадам, пещерам и малым деревням.

Нонг Кьяо (Nong Khiaw) расположен примерно в 150 км к северу от Луанг Прабанга. Пару раз в день туда ходит минивэн от северной автостанции ЛПГ, дорога занимает 3 часа, билет в кассе стоит 80-90К, если через агентство – то от 130К, включая доставку до автостанции. В поселке куча гестов и ресторанов на любой вкус.

Вид на поселок с одной из ближайших обзорных площадок. Одна из опций, предлагаемых местными агентствами, включает подъем на эту площадку с гидом и ночевку там в палатке. Это удовольствие обойдется вам дороже, чем гостиница в поселке, но вы платите не за комфорт, а за виды. Кстати, в поселке я нашел себе бунгало за 4 доллара в сутки с нормальными условиями, но без видов. Палатка с видами стоит 20 долларов:

Лаос-2023. Природа и не только

Это там же, но чуть повыше:

Лаос-2023. Природа и не только

А это – вид с другой площадки, в километре к югу от предыдущей:

Лаос-2023. Природа и не только


Златогузый бюльбюль – Sooty-headed Bulbul (Pycnonotus aurigaster). Ему бы больше подошло название «краснозадый», если уж называть вещи своими именами:

Лаос-2023. Природа и не только


Тибетский сорокопут – Gray-backed Shrike (Lanius tephronotus). В Лаос он летает на зимовку, безо всяких виз и билетов:

Лаос-2023. Природа и не только


Из Нонг Кьяо в Мыанг Нгой (Muang Ngoi) пару раз в день ходят пассажирские моторные лодки. Причал расположен недалеко от моста через реку. Билет стоит в районе 3 долларов (50К), путь занимает примерно час. Довольно приятная прогулка по реке Нам Оу.

Моя гостиница в поселке Мыанг Нгой, за которую я платил по 7 долларов в сутки. За три лишних доллара (по сравнению с предыдущим жилищем) добавился горячий душ, веранда с гамаками и вид на реку, горы и джунгли:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


Эта необычная бабочка прилетела ночью на свет:

Лаос-2023. Природа и не только


Пассажиры ожидают посадку в рейсовую лодку:

Лаос-2023. Природа и не только


Виды на поселок Мыанг Нгой и его окрестности:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Недалеко от этого буддистского храма я проживал в гостинице. Без пяти четыре утра монахи просыпались и начинали отбивать мощный ритм на барабанах и гонгах, как будто собирались идти в бой. Но через несколько минут утихомиривались:

Лаос-2023. Природа и не только


В этой пещере лаосцы когда-то прятались от бомбежек:

Лаос-2023. Природа и не только


Население активно собирало и сушило какую-то траву. Насколько я понял, из нее получаются хорошие веники:

Лаос-2023. Природа и не только


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #7

Сообщение mad-naturalist » 03 фев 2023, 02:47

Кольцевой маршрут в районе города Тхакхек (Thakhek loop)

Все очень просто: приезжаете в Тхакхек, берете напрокат мотоцикл и – вперед!

Лаос-2023. Природа и не только


Тхакхек находится в 330км к югу от Вьентьяна, часов 7-8 езды на автобусе. Самое раскрученное агентство по аренде мотоциклов и машин в Тхакхеке расположено в самом центре города и называется Ван Ван (Wang Wang). Оно занимает нижний этаж этого дома:

Лаос-2023. Природа и не только


В данном агентстве – самые бюджетные цены на мотоциклы: 100-150К за сутки аренды. Поблизости имеется несколько других пунктов проката, однако там немножко дороже. Я взял себе слегка обшарпанного, но еще вполне боевого «коня» за 100К (6 долларов) в сутки, и он меня ни разу не подвел. На бензин уходило еще примерно по 3 доллара в день. В залог нужно оставлять либо паспорт, либо эквивалент стоимости мотоцикла (1.500 долларов):

Лаос-2023. Природа и не только


С формальностями покончено – впереди ждет дорога! Маршрут имеет протяженность 400-450 км (в зависимости от количества заездов к «боковым» достопримечательностям) и рассчитан в среднем на четыре дня. Хотя можно успеть и за три, если скакать галопом:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


Пещеры разного калибра – основная «замануха» данного маршрута. В некоторых пещерах текут подземные реки:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Древесный арбуз? Нет, это тыквенное дерево:

Лаос-2023. Природа и не только


А это плоды капока, или хлопкового дерева:

Лаос-2023. Природа и не только


Бабочки яркой раскраски соревнуются с цветами:

Лаос-2023. Природа и не только


Проголодались – можно подкрепиться разными лаосскими деликатесами. Например, жареными рыбками и лягушками:

Лаос-2023. Природа и не только


Шашлычки на любой вкус:

Лаос-2023. Природа и не только


Приготовление роти – блина с куриным яйцом:

Лаос-2023. Природа и не только


Разнообразные природные лекарства. То, что справа в бутылочках – это готовая к употреблению настойка корней на местном самогоне «лао-лао». Хозяин геста в Нахине угостил меня подобной настойкой – забористая штука!

Лаос-2023. Природа и не только


Тут и там на просушку были рассыпаны «чипсы» из клубней маниока. Их потом перемалывают в муку и делают вермишель и прочие продукты. Стоит в несколько раз дешевле риса. Коровы тоже не прочь урвать кусочек:

Лаос-2023. Природа и не только


В природе Лаоса можно встретить вторичные половые признаки:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


Дятел? – подумал Мюллер. Сам ты дятел! – подумал Штирлиц:

Лаос-2023. Природа и не только


По дороге встретил старого знакомого – синего соловья (Luscinia cyane):

Лаос-2023. Природа и не только


Еще одна «синяя птица» – синий каменный дрозд, Blue Rock Thrush (Monticola solitarius):

Лаос-2023. Природа и не только


Те туристы, которые двигаются по кольцевому маршруту против часовой стрелки, на первую ночевку останавливаются обычно в поселке Таланг, расположенном на берегу водохранилища. Там есть пара гостиниц, предлагающих два варианта проживания – в номерах и в палатках. Палатки раза в два дешевле; спальные принадлежности включены. Я выбрал палатку за 100К почти на самом берегу. В соседней гостинице такая же палатка стоила 60К, но там не было красивого вида на водоем, и отсутствовала костровая площадка. Вечером я натаскал с берега дров, развел костерок, приготовил суп в жестяной кружке и пил пиво, греясь у огня. За день я основательно продрог, несмотря на специально купленную в Тхакхеке курточку. Из-за сильного встречного ветра при скорости мотоцикла 50-60км/час ощущение временами было такое, что гонишь под сотню.

Плотину построили лет 12 назад, затопив джунгли на площади в десятки квадратных километров. Население обеспечено дровами и стройматериалами на много лет вперед. Рыбаки тоже не внакладе. А птичек и зверушек никто не спрашивал:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


В картине затопленного леса есть своя красота. Как в натюрморте:

Лаос-2023. Природа и не только


Здесь когда-то был мост через речку. Над водой осталась лишь его центральная часть:

Лаос-2023. Природа и не только


Начинается новый день:

Лаос-2023. Природа и не только


Конг Ло (Kong Lor) – самая известная пещера на этом кольцевом маршруте. Правда, к ней надо ехать по боковой дороге 30 км и потом столько же обратно. Но она того стоит. Через пещеру протекает подземная река протяженностью более 7 км, по которой за сравнительно небольшие деньги (7-9 долларов с человека) вас переправят на моторной лодке до другого конца горы и вернут обратно. В этот раз я эту пещеру не посещал, поскольку был уже в ней лет 15 назад и планировал быть снова через месяц, поэтому снимков самой пещеры здесь нет. Вклею позже, в конце отчета.

Это та самая подземная река, которая после выхода из пещеры снова становится надземной:

Лаос-2023. Природа и не только


Я позагорал немножко на берегу в компании с водяными буйволами:

Лаос-2023. Природа и не только


Среди местных белок вошло в моду красить хвосты в рыжий цвет:

Лаос-2023. Природа и не только


Новый вид в моем птичьем списке – фиолетовогузая пауколовка, Purple-naped Sunbird (Hypogramma hypogrammicum). Она ловила пауков высоко в кроне дерева:

Лаос-2023. Природа и не только


На обильно цветущем кустарнике завтракала нектаром рубиновая нектарница – Crimson Sunbird (Aethopyga siparaja):

Лаос-2023. Природа и не только


Сверху за ней подсматривал пестрогорлый бюльбюль – Stripe-throated Bulbul (Pycnonotus finlaysoni):

Лаос-2023. Природа и не только


При определенном освещении «усы» у рубиновой нектарницы переливаются фиолетовым блеском:

Лаос-2023. Природа и не только


Cool Pool («Прохладный Пруд») – еще одна туристическая достопримечательность. Вход стоит 25К (полтора доллара). Вода чистая и на самом деле прохладная, если не сказать холодная:

Лаос-2023. Природа и не только


Купаться не стал, потому что еще не отошел от предыдущего холодного дня. Зато пофотал птичек.

Белопоясничный шама-дрозд – White-rumped Shama (Copsychus malabaricus):

Лаос-2023. Природа и не только


Сероголовая комароловка – Gray-headed Canary Flycatcher (Culicicapa ceylonensis):

Лаос-2023. Природа и не только


На вторую и третью ночь я остановился в поселке Нахин (он же Кхун Кхам), от которого как раз начинается боковой заезд на Конг Ло. Основная масса туристов едет прямиком к пещере и ночует в одноименном поселке рядом с ней, а в Нахине поселяются единицы. Поэтому обе ночи я жил в гесте за 70К (4 доллара) в гордом одиночестве, не считая нескольких хозяйских индюков. Индюки то и дело что-то задумчиво бормотали:

Лаос-2023. Природа и не только


В 3 км от Нахина есть водопад Нам Санам, состоящий из двух каскадов. Под нижним каскадом можно плавать, если вас не смутит холодная вода:

Лаос-2023. Природа и не только


К верхнему, двойному каскаду нужно пробираться без тропы через густые кусты и булыжники, применяя кое-где навыки скалолазанья. Водоемов под верхним каскадом нет, да и сам этот каскад в сухой сезон смотрится невыразительно. После дождей, судя по снимкам в интернете, он приобретает совсем другой вид:

Лаос-2023. Природа и не только


У нижнего каскада росло дикое фиговое дерево, все усыпанное плодами. Как минимум три вида бюльбюлей устроили себе пирушку, а я устроил фото-охоту за ними. Мелкие белки подбирали внизу упавшие плоды. Я тоже подобрал несколько штук. Плоды вполне съедобные, но не сладкие; по вкусу сильно уступают инжиру. Кстати, в тот же день я видел подобную мелкую (размером чуть крупнее бурундука) белку на рынке в Нахине в комплекте с парочкой диких крыс. Про цену белки не спрашивал, а за крысу просили 30К (около 2 долларов).

Сероглазый бюльбюль – Gray-eyed Bulbul (Iole propinqua):

Лаос-2023. Природа и не только


Пышногорлый бюльбюль-бородач – Puff-throated Bulbul (Alophoixus pallidus):

Лаос-2023. Природа и не только


Чернохохлый бюльбюль – Black-crested Bulbul (Rubigula flaviventris):

Лаос-2023. Природа и не только


В нескольких километрах от Нахина прямо у шоссе находится еще одна достопримечательность – обзорная площадка Rock View. С нее открываются отличные виды на карстовые скалы, сильно изрезанные эрозией. Я специально съездил туда под вечер, чтобы пофотографировать в предзакатных лучах солнца:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Утром горы тоже смотрятся неплохо:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Предприимчивые лаосцы построили рядом с обзорной площадкой большие бочки и предлагают ночевать в них обеспеченным туристам. Цены начинаются от 45 долларов за бочку с душем во дворе и доходят до 165 долларов за домик на дереве:

Лаос-2023. Природа и не только


Возле моей гостиницы в Тхакхэке прямо на деревянном мостике выросли мохнатенькие грибы:

Лаос-2023. Природа и не только


Два в одном – водопровод и мост в деревне Конг Ло:

Лаос-2023. Природа и не только


«Змеиная Лестница» в Тхакхеке, спускающаяся от набережной к самому Меконгу:

Лаос-2023. Природа и не только


Солнце всходит над Лаосом:

Лаос-2023. Природа и не только


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #8

Сообщение mad-naturalist » 11 фев 2023, 16:13

Паксе и «кольцо водопадов»

Паксе – самый крупный город на юге Лаоса. Несмотря на свои размеры, он имеет сонный и провинциальный вид. Как и Луанг Прабанг, город расположен на берегу Меконга в месте впадения в него большого притока, только Меконг здесь значительно шире. Набережная во время моего визита была на реконструкции, вдоль нее прокладывали дорогу. Поэтому на берегу реки народу совсем не было – хоть загорай голышом! Если, конечно, возникнет желание загорать при 36 градусах жары:

Лаос-2023. Природа и не только

Несколько суток я жил в слегка потертой, но зато недорогой гостинице «Ланкхам» в самом центре, в номере за 100К (6 долларов). Основным развлечением в городе для меня были визиты на рынки и дегустация разных блюд. Основных рынков в Паксе два: один почти в центре, другой (самый большой) – в паре километров от первого.

Колбасная лавка:

Лаос-2023. Природа и не только


Рыбные ряды:

Лаос-2023. Природа и не только


Рыбьи головы за недорого – для любителей ухи:

Лаос-2023. Природа и не только


Коза тоже продавалась на соседней с рынком улице. Цену не спрашивал, но за поросенка похожего размера просили что-то в районе 60 долларов:

Лаос-2023. Природа и не только


В Лаосе никто не заморачивается по поводу лишнего холестерина в организме. Жареные шкварки на продажу:

Лаос-2023. Природа и не только


Порадовало изобилие свежих грибов. Насчитал 4 или 5 видов. Эти – что-то вроде наших вешенок:

Лаос-2023. Природа и не только


А эти я знал, но раньше не пробовал. Называется вольвариелла вольвовая, или соломенный гриб – Rice Straw Mushroom (Volvariella volvacea). Молодые грибы напоминают куриные яйца. Один килограмм стоит примерно 5 долларов. Я купил несколько штучек на доллар и потом приготовил из них наваристый суп, добавив свежей свинины и зелени:

Лаос-2023. Природа и не только

Еще один источник белка в Лаосе – разные насекомые. Например, медведки:

Лаос-2023. Природа и не только

Или навозные жуки:

Лаос-2023. Природа и не только

Или личинки и яйца муравьев-портных. Сей деликатес я отведал, купив небольшой пакетик за 10К. По вкусу – зачет, почти как личинки жуков-усачей (их я ем иногда, когда нахожу внутри чурок при колке дров):

Лаос-2023. Природа и не только


В окрестностях Паксе большой популярностью среди туристов пользуется «кольцо водопадов» (Pakse loop), которое на арендованном мотоцикле обычно совершают за два, иногда – за три дня. Я проехал по «большому кольцу», которое обычно делают за три дня, но уложился в два. В общей сложности накатал что-то около 320 км. Водопады всякие – от маленьких и невыразительных до весьма впечатляющих. В зависимости от боковых заездов и остановок можно насчитать на «большом кольце» штук двадцать или даже больше. Некоторые из них бесплатные, на остальных берут небольшую мзду в размере доллара-полутора с человека:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Для кого-то водопады – развлечение, а для кого-то – работа:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Под этим можно поплавать:

Лаос-2023. Природа и не только


А этот – один из самых популярных и легкодоступных:

Лаос-2023. Природа и не только

На него приезжают даже монахи из соседнего Таиланда:

Лаос-2023. Природа и не только


Вдоль лесных троп часто встречаются сцинки:

Лаос-2023. Природа и не только


А эту осторожную птичку редко удается хорошо рассмотреть и тем более сфотографировать. Короткохвостая подкоренница – Streaked Wren Babbler (Napothera brevicaudata = Gypsophila brevicaudata):

Лаос-2023. Природа и не только


Печалька...

Лаос-2023. Природа и не только

Пришлось объезжать по хлипкому мостику:

Лаос-2023. Природа и не только


Снова сушатся «чипсы» из маниока:

Лаос-2023. Природа и не только


Рядом – «рассада» маниока для следующих плантаций:

Лаос-2023. Природа и не только


Плато Болавен, по которому проходит «водопадный маршрут», славится высококачественным кофе. В нескольких местах кофейный напиток предлагают чуть ли не «с грядки»:

Лаос-2023. Природа и не только


Самый отдаленный и труднодоступный водопад оказался и самым красивым. Я на нем был совершенно один:

Лаос-2023. Природа и не только


..не считая стрижей, гнездившихся на отвесных скалах под навесами из гранитных призм:

Лаос-2023. Природа и не только

Поскольку мотоцикл я оплатил за три дня, а водопады посмотрел за два, то решил еще смотаться до исторической достопримечательности в 40 км к югу от Паксе – древнего храма Ват Пху. Его часто сравнивают с камбоджийским Ангкором. По пути заглянул в современный храм, к которому вела крутая лестница. Тот храм посещают местные, чтобы помолиться святым монахам. Есть свои святые и для детей:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Этот святой монах, по-видимому, устал смотреть на людские безобразия:

Лаос-2023. Природа и не только


На бетонной дорожке лежало что-то похожее на змеиную шкуру:

Лаос-2023. Природа и не только

Оказалось – улей крохотных пчел, сделанный из воска:

Лаос-2023. Природа и не только


Ват Пху я лицезрел в необычном ракурсе. На днях там прошел какой-то мощный религиозный фестиваль, и народ так нафестивалил, что остались горы пластиковых бутылок, кучи пакетов и залежи прочего мусора. Жалкое зрелище – как будто от знаменитого Ангкора отделили маленький кусочек и поместили его посреди помойки. Единственная радость – входной платы в тот день с туристов не брали:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Каменный слон:

Лаос-2023. Природа и не только

Каменный крокодил:

Лаос-2023. Природа и не только


Местами хорошо сохранились древние барельефы, хотя их очень мало по сравнению с тем же комплексом Ангкора:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Похоже на кокосы, но вовсе не они. Это плоды сахарной пальмы. Внутри – дольки как у мандарина, правда, не столько сладкие, сколько водянистые. Как будто жуешь медузу вперемешку с какими-то хрящиками:

Лаос-2023. Природа и не только


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #9

Сообщение владеющиймиром » 24 фев 2023, 12:18

Приветствую , отличный отчёт ! Спасибо большое!
Вы не могли бы рассказать подробнее про открытие и использование банковской карты Jdb?
Я регулярно бываю в Лаосе , ранее пытался открыть счёт в другом банке, но без воркпермита мне отказали, потом нашел инфу что в jdb можно открыть даже туристу .

Скажите пожалуйста , Вы ведь уже получили карту и пользуетесь ей ?

Обслуживание 20$ в год , как я понял из вашего отчёта , только эти деньги пришлось заплатить при открытии ?

Какую минимальную сумму нужно внести на счёт ?

Я нашел информацию в интернете , что у них вроде очень невыгодные условия обслуживания , даже за оплаты в интернете берут 2% , за покупки в магазинах комиссия 2% , за снятие наличных в банкоматах берут 2% , комиссия за зачисление из других банков 0.2% минимум 20$
Возможно это не точная информация, очень хотелось бы услышать подробности от человека , который пользуется этой картой лично ! Спасибо !
владеющиймиром
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #10

Сообщение mad-naturalist » 24 фев 2023, 15:03

владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Скажите пожалуйста , Вы ведь уже получили карту и пользуетесь ей ?

Как раз получил сегодня. До этого был в Таиланде. Попросил сразу активировать, что мне без проблем и сделали. Проверил ее в ближайшем банкомате этого банка, сняв 500К кип (30 долларов), комиссии при снятии вроде бы не было. Курс посчитался как в обменниках (на сегодняшний день 17.100 кип за 1 доллар), если не лучше. Как в банкоматах других банков – пока не проверял.

владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Обслуживание 20$ в год , как я понял из вашего отчёта , только эти деньги пришлось заплатить при открытии ?

Да, 20 долларов в год, снимается каждый год автоматически. Срок действия карты – 4 года (до 2027). Других поборов при открытии карты не было.

владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Какую минимальную сумму нужно внести на счёт ?

Насчет минимальной суммы и других деталей я не спрашивал, поскольку даже в столичном центральном офисе банка с английским языком – засада. Для меня детали были несущественны, так как картой я пользуюсь очень редко, предпочитаю наличку. Думаю, что на сайте банка можно эти данные найти, либо сделать специальный запрос. Как я уже упоминал, на оформление карты требуется 3 недели, имейте это ввиду.
Еще при выдаче карты просят местный номер мобильника, но никто не проверяет, можно написать любой.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #11

Сообщение владеющиймиром » 26 фев 2023, 08:55

Спасибо большое за ответ ! Я ещё в чатах по Лаосу тоже пытался выяснить подробности, сказали что снятие в родных банкоматах без комиссии , а в банкоматах других банков видимо будет 2% . Хорошего Вам путешествия !
владеющиймиром
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #12

Сообщение Murz1 » 01 апр 2023, 10:02

Буйволинную шкуру с волосами просто отбивают, надрезают просечками и жарят на костре. Не вкусная твердая штука. Просто закуска бедняков, стафф регулярно в джунглях по вечерам жевал.
Murz1
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 11.07.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #13

Сообщение kmaal » 01 апр 2023, 12:34

Приятно знать, что птички и белки встречаются не только на рынке.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1923
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #14

Сообщение mad-naturalist » 02 апр 2023, 07:41

Murz1 писал(а) 01 апр 2023, 10:02:Буйволинную шкуру с волосами просто отбивают, надрезают просечками и жарят на костре. Не вкусная твердая штука. Просто закуска бедняков, стафф регулярно в джунглях по вечерам жевал.

А я так и не попробовал! В магазинах мне попадалась буйволиная шкура уже без шерсти и нарезанная на кубики, в вакуумной упаковке, и стоила она совсем не дешево. Похоже, что из нее и суп варят, либо что-то вроде холодца
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #15

Сообщение владеющиймиром » 02 апр 2023, 08:05

mad-naturalist писал(а) 24 фев 2023, 15:03:
владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Скажите пожалуйста , Вы ведь уже получили карту и пользуетесь ей ?

Как раз получил сегодня. До этого был в Таиланде. Попросил сразу активировать, что мне без проблем и сделали. Проверил ее в ближайшем банкомате этого банка, сняв 500К кип (30 долларов), комиссии при снятии вроде бы не было. Курс посчитался как в обменниках (на сегодняшний день 17.100 кип за 1 доллар), если не лучше. Как в банкоматах других банков – пока не проверял.

владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Обслуживание 20$ в год , как я понял из вашего отчёта , только эти деньги пришлось заплатить при открытии ?

Да, 20 долларов в год, снимается каждый год автоматически. Срок действия карты – 4 года (до 2027). Других поборов при открытии карты не было.

владеющиймиром писал(а) 24 фев 2023, 12:18:Какую минимальную сумму нужно внести на счёт ?

Насчет минимальной суммы и других деталей я не спрашивал, поскольку даже в столичном центральном офисе банка с английским языком – засада. Для меня детали были несущественны, так как картой я пользуюсь очень редко, предпочитаю наличку. Думаю, что на сайте банка можно эти данные найти, либо сделать специальный запрос. Как я уже упоминал, на оформление карты требуется 3 недели, имейте это ввиду.
Еще при выдаче карты просят местный номер мобильника, но никто не проверяет, можно написать любой.


Приветствую! Скажите пожалуйста, возможно у вас появились новые подробности об использовании этой карты? Возможно вы бронировали ей билеты или отели? Берет ли банк за это комиссию? Возможно ещё какая-то новая информация? Очень интересно, а спросить не знаю у кого, кроме вас. Очень редкая карта
владеющиймиром
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #16

Сообщение mad-naturalist » 02 апр 2023, 08:13

Вторая серия

После написания этого отчета я еще раз заехал в Лаос почти на месяц и посетил несколько новых мест. Пещера Пак Оу в районе Луанг Прабанга, в которой стоят, сидят и лежат сотни Будд:

Лаос-2023. Природа и не только


Единственная дикая утка, встреченная в Лаосе за несколько недель – шилохвость. Остальных, похоже, лаосцы сожрали:

Лаос-2023. Природа и не только


Жуков, к счастью, они не едят. Хотя нет – на рынке в Паксе мне попались однажды жуки-навозники на продажу:

Лаос-2023. Природа и не только


Ящерица-калот. В Лаосе она пока еще обычна:

Лаос-2023. Природа и не только


Думаете, чем занимаются эти мальчишки?

Лаос-2023. Природа и не только


Правильно, ловят тех самых ящериц! И вовсе не для того, чтобы на них потом любоваться. В бутылке у пацана уже сидело штук 10-15 этих бедолаг:

Лаос-2023. Природа и не только


На фоне такой «любви к животным» кажется невероятным, что в Лаосе встречается 19 видов приматов! Но живут они, скорее всего, в самых труднодоступных и малонаселенных местах:

Лаос-2023. Природа и не только


Одно из типичных блюд в Лаосе вдоль Меконга – сушеные водоросли, которые собирают со дна реки. Их потом размачивают и жарят, получается весьма съедобно:

Лаос-2023. Природа и не только


Чай-каркаде встретился только в одном месте — на ферме в районе Нонг Кьяо:

Лаос-2023. Природа и не только


Иногда на лаосских прилавках встречается и такой деликатес – личинки диких пчел в сотах. Меда в этих сотах почти ноль, но сами личинки тоже вкусные, если свежие:

Лаос-2023. Природа и не только


Разнообразные настойки на местном самогоне «лао-лао»:

Лаос-2023. Природа и не только


В Юго-Восточной Азии я уже насмотрелся настоек на змеях, скорпионах и разных корешках. Но настойку на копытах буйвола встретил впервые:

Лаос-2023. Природа и не только


Вид из окна гостиницы в поселке Нонг Кьяо. В начале марта видимость была скверной из-за многочисленных лесных палов, устраиваемых местными жителями:

Лаос-2023. Природа и не только


Долина реки Нам Оу в районе поселка Мыанг Нгой:

Лаос-2023. Природа и не только


Дозорный на крыше:

Лаос-2023. Природа и не только


В «Долине Кувшинов» возле города Пхонсаван. Как сообщил наш гид, тайна кувшинов уже разгадана: они использовались для «временного хранения» покойников. После выдерживания тела в герметично закрытом кувшине в течение пары лет его (точнее, то, что от него осталось) извлекали, сжигали, а пепел хоронили в маленьких урнах рядом с «семейным кувшином»:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Одна из немногих сохранившихся «крышек»:

Лаос-2023. Природа и не только


Заглянув в один из кувшинов, я обнаружил пучок каких-то странных волос. При ближайшем рассмотрении волосы оказались скоплением из десятков длинноногих пауков «сенокосцев»:

Лаос-2023. Природа и не только


Птичка-конек использует кувшин в качестве обзорной площадки:

Лаос-2023. Природа и не только


Разные способы рыбалки на Меконге:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


Закат на водохранилище у деревни Таланг:

Лаос-2023. Природа и не только


Придорожный Будда между Талангом и городом Лаксао:

Лаос-2023. Природа и не только


На рынке в поселке Нахин. Сегодня в ассортименте: два вида диких крыс, лягушки, летучие мыши, мелкая сова, дрозд, зеленая горлица и несколько видов мелких птичек. Увы, в Лаосе на рынках иногда видишь больше видов птиц и зверей, чем в джунглях:

Лаос-2023. Природа и не только


В пещере Конг Ло, по которой протекает подземная река:

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только

Лаос-2023. Природа и не только


В пещере хорошо, но снаружи как-то уютнее:

Лаос-2023. Природа и не только


Древесная лягушка. Лягушки тоже чаще встречаются на рынках, чем в дикой природе:

Лаос-2023. Природа и не только


Геккон токи. Он умеет довольно громко «разговаривать»:

Лаос-2023. Природа и не только


Встреча на электрических проводах – бурундук и белопоясничный шама-дрозд:

Лаос-2023. Природа и не только


Водопад Тад Ло. Я под ним весьма неудачно искупался – наступил на что-то очень острое и срезал со ступни кусок кожи. Но все быстро зажило, как на собаке:

Лаос-2023. Природа и не только


Странный кузнечик прилетел на свет к моему гестхаузу у водопада Тад Ло:

Лаос-2023. Природа и не только


На кофейной плантации мистера Вьенга на плато Болавен. В «кофеобжарочном цеху»:

Лаос-2023. Природа и не только


Водопад Тад Фане:

Лаос-2023. Природа и не только


Монахи после купания в Меконге:

Лаос-2023. Природа и не только


Водопад Конпапенг на самом юге Лаоса:

Лаос-2023. Природа и не только


Лаос-2023. Природа и не только


Жарко...

Лаос-2023. Природа и не только


Стражи храма:

Лаос-2023. Природа и не только


Конец отчета. Теперь уже окончательный конец
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #17

Сообщение mad-naturalist » 02 апр 2023, 08:38

владеющиймиром писал(а) 02 апр 2023, 08:05:Приветствую! Скажите пожалуйста, возможно у вас появились новые подробности об использовании этой карты? Возможно вы бронировали ей билеты или отели? Берет ли банк за это комиссию? Возможно ещё какая-то новая информация? Очень интересно, а спросить не знаю у кого, кроме вас. Очень редкая карта


Подробности неутешительные. Пытался оплатить картой авиабилеты на русскоязычном сайте – не прошло. Позавчера в Дананге (Вьетнам) пробовал снять наличку с этой карты – облом. Два банкомата вернули карту без объяснения причин, а третий ее просто проглотил и заявил о том, что он (банкомат) неисправен. Перед этим он еще выдал мне квиток с номером телефона, по которому нужно звонить для возвращения карты. Квест по телефону пройти не удалось, завтра пойду в офис банка, к которому приписан банкомат. Одно хорошо: перед отъездом из Лаоса я догадался снять со счета почти все средства, осталось лишь 50 долларов, так что особо не переживаю по поводу утраты карты. Но новую открывать в JDB точно уже не буду.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #18

Сообщение владеющиймиром » 02 апр 2023, 13:38

mad-naturalist писал(а) 02 апр 2023, 08:38:
владеющиймиром писал(а) 02 апр 2023, 08:05:Приветствую! Скажите пожалуйста, возможно у вас появились новые подробности об использовании этой карты? Возможно вы бронировали ей билеты или отели? Берет ли банк за это комиссию? Возможно ещё какая-то новая информация? Очень интересно, а спросить не знаю у кого, кроме вас. Очень редкая карта


Подробности неутешительные. Пытался оплатить картой авиабилеты на русскоязычном сайте – не прошло. Позавчера в Дананге (Вьетнам) пробовал снять наличку с этой карты – облом. Два банкомата вернули карту без объяснения причин, а третий ее просто проглотил и заявил о том, что он (банкомат) неисправен. Перед этим он еще выдал мне квиток с номером телефона, по которому нужно звонить для возвращения карты. Квест по телефону пройти не удалось, завтра пойду в офис банка, к которому приписан банкомат. Одно хорошо: перед отъездом из Лаоса я догадался снять со счета почти все средства, осталось лишь 50 долларов, так что особо не переживаю по поводу утраты карты. Но новую открывать в JDB точно уже не буду.


Искренне Вам сочувствую, слышал много раз, что людям возвращали карты , проглоченные в банкоматах. Очень надеюсь , что и Вам вернут.Главное быть настойчивым и говорить что остались без средств к существованию, некоторые работники банка просто не хотят заморачиваться с возвратом, им проще отказать. Если что зовите Босса .
Билеты на РФ сайтах конечно лучше покупать с РФ карт.
владеющиймиром
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #19

Сообщение mad-naturalist » 04 апр 2023, 06:20

владеющиймиром писал(а) 02 апр 2023, 13:38:Искренне Вам сочувствую, слышал много раз, что людям возвращали карты , проглоченные в банкоматах. Очень надеюсь , что и Вам вернут.

Еще пару гвоздей в крышку гроба банка JDB.
Сегодня получил свою «проглоченную» карту, но мог бы этого и не делать: денег с нее все равно снять не удалось. Пробовал в 5 или 6 банкоматах. Одни сообщали, что трансакция невозможна, другие надолго зависали и возвращали карту на том основании, что максимальное время операции превышено. Невелика потеря. Я-то думал, что на карте оставалось 50 долларов, но утром заглянул в банковскую книжку, выданную мне при открытии счета в JDB, и обнаружил, что в прошлый раз при снятии со счета 400 долларов мне почему-то еще списали двадцатку. Видимо, за услугу по снятию налички. Так что на счету осталось всего 30 баксов – заначка на тот случай, если меня каким-то диким ветром снова занесет в Лаос. Но это вряд ли. А о банке JDB можно навсегда забыть.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение: #20

Сообщение владеющиймиром » 05 апр 2023, 21:10

mad-naturalist писал(а) 04 апр 2023, 06:20:
владеющиймиром писал(а) 02 апр 2023, 13:38:Искренне Вам сочувствую, слышал много раз, что людям возвращали карты , проглоченные в банкоматах. Очень надеюсь , что и Вам вернут.

Еще пару гвоздей в крышку гроба банка JDB.
Сегодня получил свою «проглоченную» карту, но мог бы этого и не делать: денег с нее все равно снять не удалось. Пробовал в 5 или 6 банкоматах. Одни сообщали, что трансакция невозможна, другие надолго зависали и возвращали карту на том основании, что максимальное время операции превышено. Невелика потеря. Я-то думал, что на карте оставалось 50 долларов, но утром заглянул в банковскую книжку, выданную мне при открытии счета в JDB, и обнаружил, что в прошлый раз при снятии со счета 400 долларов мне почему-то еще списали двадцатку. Видимо, за услугу по снятию налички. Так что на счету осталось всего 30 баксов – заначка на тот случай, если меня каким-то диким ветром снова занесет в Лаос. Но это вряд ли. А о банке JDB можно навсегда забыть.


Спасибо,что рассказываете подробности.
Согласен, 20$ комиссия за снятие 400$ через отделение, это 5%, что конечно очень много.
Понимаю Ваше возмущение. Но нужно учитывать, что с каждым годом все сложнее открывать карты в зарубежных банках, я думаю лучше иметь в запасе несколько разных карт, в том числе и эту. Вполне может пригодиться однажды в будущем. Кстати видел в чате Лаоса что люди рассказывали , что пополняют эту карту через крипту, если конечно это не слишком сложно для Вас
владеющиймиром
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль