Тель Авив. Флорентин

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #1

Сообщение М_Г_А » 25 янв 2023, 18:24

Здравствуйте, сейчас январь 2023 года, и я выставляю часть отчета, который начинался писать в сентябре-октябре 2021 года. Это были, наверно, счастливые времена: конец локдаунов, надежда на открытие границ и новые путешествия… Отчет до сих пор не доделан, но его первая часть о квартале Флорентин, надеюсь будет интересна и сейчас. Многое изменилось, но я решила ничего не изменять из написанного тогда.
Итак, лучше поздно, чем никогда:

Что делать в ТА: поздно вечером - зачеркнуто, рано утром - зачеркнуто, в субботу - зачеркнуто, в праздники - зачеркнуто, в Судный День?! Конечно же идти гулять!

Близился Судный день, когда в Израиле буквально все останавливается и замирает на полтора дня. В этом году это приходилось со среды на четверг 15-16-ого сентября, 17-ое это пятница - короткий день, и 18-ое суббота - выходной. Перспектива остаться в такие дни в религиозном городе Реховоте, подвигла меня снять на две ночи отель в пешей доступности от моря в Тель Авиве.
Кому интересно узнать о Реховоте
Город Реховот, улица Герцеля
Обитатели города Реховот

Жильё
Город ТА - город контрастов. Все эти дома на фото, и старые развалюхи, и новые небоскребы имеют нечто общее - это рейтинг местоположения 9,9 из 10.
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин


Выбирая жилье на съем, обязательно перепроверьте маршрут до пляжа. Не всегда со "второй линии" можно прямо пройти на первую. На "первой линии" не везде есть пешеходные переходы к набережной, и это сильно удлиняет путь. Казалось бы, в Йом Кипур это не важно, но и в этот день переходить дорогу не менее опасно из-за велосипедистов.
Начало. Вечер
Тель Авив. Флорентин

Утро Судного дня
Тель Авив. Флорентин

Питание
Питаться в Кипур можно всем чем угодно, выбор просто огромен. Только все это вы должны запасти ДО этого дня! То есть купить, приготовить, упаковать, заморозить (если надо), привести с собой и складировать. А еще подумайте о посуде и как эту еду приготовить-разогреть.

Транспорт
Ноги, ноги и еще раз ноги. И удобная обувь. Можно разнообразить ножные физические упражнения применением различных двухколесных тренажеров. По всей тель-авивской набережной даже в этот день был доступен прокат самокатов и велосипедов.

Море
Море доступно 24/7. Но я рекомендую не пропустить закат. Нужно приходить минимум за 15 минут и само действо длится не дольше нескольких минут, поэтому не опаздывайте.
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин


Но и по утрам на море замечательно
Тель Авив. Флорентин

Культурная программа
В этот день вы можете совершить разнообразнейшие пешеходные прогулки. И хотя из-за короны нас уже не удивить городами без машин, такое бывает только раз в год. Следующая возможность представится со вторника на среду 4-5 октября 2022 года.

Главной моей целью был районы Флорентин и Аджами. Поэтому все остальное было пройдено и осмотрено не очень тщательно, как бы просто по пути. Можно условно разделить Тель Авив на несколько интересных районов: 1 - улица Аленби и ее окрестности; 2 - бульвар Ротштльда; 3 - улица Дизенгоф; 4 - бульвар Бен Гуриона; 5 - старая Тахана (жд станция); 6 - район Неве Цедек; 7 - район Флорентин; 8 - Яфо; 9 - район Аджами. Ну и само собой море: море утром, море днем после прогулки, море на закате, море вечером и море ночью. Планируя путешествия, вы можете составлять из этих блоков, как пазл, собственные маршруты.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
иерусалим отзывы

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #2

Сообщение М_Г_А » 25 янв 2023, 18:31

[b]Флорентин[/b]
Флорентин (иврит: פלורנטין) - это район в южной части Тель-Авива, Израиль, названный в честь Соломона Флорентина, греческого еврея, купившего землю в конце 1920-х годов. Развитие района стимулировалось его близостью к железной дороге Яффо-Иерусалим.
Первоначально Флорентин был заселен в основном бедными сефардскими еврейскими иммигрантами из Северной Африки, Болгарии, Турции, Греции и Бухары. Как и большая часть южного Тель-Авива, в течение многих десятилетий он был районом городской бедноты, а к 1960-м годам Флорентин превратился просто в трущобы. Однако с 1990-х и 2000-х годов низкая арендная плата привлекла сюда молодых жителей и художников, и теперь район ассоциируется с богемным образом жизни. Сейчас во Флорентине есть многочисленные мастерские художников, кафе, рестораны и ночные клубы. Особую известность ему придают многочисленные граффити.
Флорентин был местом действия телесериала «Флорентин», который транслировался в 1997-2001 годах. Сериал помог повысить осведомленность о жизни района и закрепить его образ в сознании жителей Тель-Авива.

Я не ищу легких путей, поэтому в этот район я заходила, прогулявшись вдоль моря, по Неве Цедек и через Тахану (хотя туда и не собиралась). Если пройти насквозь старую жд станцию и обойти этот забор с левой стороны, вы попадете в район Флорентин, знаменитый работами уличных художников.
Тель Авив. Флорентин

Нужный нам для осмотра кусочек района представляет из себя несколько параллельных линий (улочек/проходов) одноэтажных бараков. Эти постройки используются под офисы или склады, но так как некоторые из них являются жилыми, то наверно это надо называть домами, хотя больше похоже на гаражи или летние кухни, сдающиеся на съем дачникам. Ориентироваться можно на улицы HaNagarim и Abarbanel Tel Aviv-Yafo. Уходила я оттуда в сторону улицы Аленби.
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин

В соответствии с graffitocanberra.wordpress.com различают восемь общих стилей граффити. Для меня более-менее понятными стали всего три:
1 "Небо". Это когда что-то нарисовано очень высоко. Но мне не встретились или не запомнились работы этого стиля. Хотя издали я сфотографировала этого быка(?). Он очень огромный, на всю стену и наверно его можно отнести к этому классу.
Тель Авив. Флорентин
Уже разбирая фотографии разглядела на боковой стене дома замазанное шпаклевкой "небо".
Тель Авив. Флорентин

2 "Наклейка". Это если на рисунок добавлен объемный элемент. Произвели впечатление (не могу словами охарактеризовать какое впечатление, но сильное) маленькие черно-белые девочки с кукольными личиками.
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин

Матрешка, с также наклеенным "лицом", к которому на цепочке подвешена челюсть.
Тель Авив. Флорентин

3 "Трафарет". Этот стиль граффити вы, как и я, распознаете легко.
Тель Авив. Флорентин

Вывод после посещения квартала Флорентин:
Сегодня граффити присутствует во многих городах всего мира. Район Тель Авива Флорентин — это небольшое по площади, но огромное по содержанию графической информации место. Да, идти туда и смотреть на все это надо. Это как школа, без знания алфавита и цифр невозможно оценить "Войну и мир", творчество Набокова и аксиому параллельности Евклида. Благодаря "Флорентинской школе", я смогла заметить и оценить произведения стрит-арта в других местах и городах.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #3

Сообщение М_Г_А » 25 янв 2023, 18:41

Уроки Флорентина
Вот то, что запомнилось и понравилось мне больше всего.

На стенах школ обычно висит плакат "добро пожаловать" и нарисованы детки с портфелями. А под вывеской этой начальной школы - большое разноцветное граффити.
Тель Авив. Флорентин

При входе в эти дома есть на что посмотреть, вместо обычных обшарпанных стен.
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин


Вам нравятся расписанные дома немецкой деревни Обераммергау? Там тоже граффити, мне так кажется, только не бросайте в меня тапки и помидоры. Вот эта стена разве хуже тех домов? Обратите внимание, на этой фотографии только один мужчина!
Тель Авив. Флорентин
А красную лисичку я увидела еще в другом месте, но чуть по-другому нарисованную. Наверно мне теперь надо изучать авторов граффити.
Тель Авив. Флорентин

Несмотря на то, что магазин "Виктор" закрыт, вы легко поймете, что здесь продают. Кроме того, благодаря этому граффити вы всегда будете знать, обслуживает ли вас сам хозяин этого заведения.
Тель Авив. Флорентин

Эти коты рекламируют сумки и чемоданы из соседнего магазина. Считать ли это граффити или вывеской?
Тель Авив. Флорентин

Приятно присесть на такую скамейку.
Тель Авив. Флорентин

А это граффити на улице Аленби - лидер моих впечатлений от почти трех дней в Тель Авиве.
Тель Авив. Флорентин

Наверно этот художественный автообъект не относится к граффити, но попался мне на пути.
Тель Авив. Флорентин

А здесь мне даже предложили присоединиться к созданию этих милых произведений уличного искусства
Тель Авив. Флорентин
Тель Авив. Флорентин

В нынешнем 2023 году приобретенные в Тель Авиве знания помогли мне получить удовольствие совсем в другом месте.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #4

Сообщение JCB » 28 янв 2023, 16:12

пыль, графити, трущебы и несколько новоделов на берегу
как то не очень
JCB
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #5

Сообщение inters » 31 янв 2023, 23:07

У меня во Флорентине живут родственики :) (да "творческие люди").
В, общем, как уже писалось это был такой полу-промышленый район (в Лондоне таких много :) ) куда начали селится разные люди исскуства, а потом потянулись все остальные (там есть бары где тусуются люди которые живут там еще с времен "до"). Разница в том что переход произошел очень быстро (было много пустырей и складов). Поэтому очень часто видно соседство какой-нубудь мастерской с графити на стенах с супер новым домом.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #6

Сообщение JCB » 02 фев 2023, 23:06

inters писал(а) 31 янв 2023, 23:07:как уже писалось это был такой полу-промышленый район (в Лондоне таких много :) )

именно так
пример такого же типа район Hackney в Лондоне

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин
JCB
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Тель Авив. Флорентин

Сообщение: #7

Сообщение inters » 02 фев 2023, 23:40

Во Флорентине тоже есть современное жилье. Но все туда прутся за графитти и так далее поэтому автор его не выкладывал
Тель Авив. Флорентин

Тель Авив. Флорентин
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль