Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: АЛебедев и гости: 2

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 28 янв 2023, 03:31

Дальний Восток - что возникло у вас в голове, после этих строк?

Для меня это родина. С тех пор, как уехал в Москву, прошло чуть менее пяти лет. И вот я на родине. Что изменилось, как преобразился областной центр Амурской области, Благовещенск. Что там с Китаем? Чем заняться. Об этом моя история.

Путь из Москвы не близкий. 6000 километров, около 7 часов на самолете. Хотя сейчас это быстро, вспомните как в 19 веке люди тратили на этот путь полгода, а то и больше.

Вылет из Домодедово, стандартный путь для жителей дальних краев России. Уральские авиалинии. Перед новым годом цены чуть подросли, однако 23 тр в обе стороны - не так много за большущий перелет.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Добраться до аэропорта удалось довольно бюджетно. Метро и электричка от Павелецкого вокзала. Аэроэкспресс доживает последние годы, когда дотянут ветку до Внуково, то он видимо закроется. Тем более электричка стоит 170р а экспресс 500. Разница во времени 20 минут. Конечно же я предпочел электрон. Вагон полупустой, почти все вышли на станции Домодедово, до аэропорта поехали три человека в вагоне.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

В аэропорту все спокойно, народу мало. Посадочный дали моментально, очередей нет, небольшой рюкзак осмотрели и пропустили без взвешивания и калибровки. На контроле перед чистой зоной я увидел, о боже, у мусорки рядом с недопитой водой стояли две большие банки нутеллы, конечно, нельзя провозить больше 100мл, хотелось ее сожрать, но куда ж я ее запихаю после плотного ужина.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

С водой я разобрался просто, купил бутылку-фильтр “Аквафор-сити” со встроенным фильтром. Очень удобная штука. Конечно это не прям супер-фильтр, но для водопроводной воды самое то. По сути и так пить из под крана можно, но там еще уголь, мембрана, так что доочистка нормальная. Интересно наблюдать за людьми в туалете, все руки моют, а я воду в бутылку набираю. Питьевые фонтанчики пока есть только в Шереметьево, потому экономия хорошая, фильтр стоит как 6 бутылок воды в чистой зоне.

Терминал достался один из последних, если летаете периодически по РФ, знаете, стакан в три этажа, и на первом этаже куча гейтов. Я решил не сидеть в общей толпе, а устроился перед зоной магазинов на лежанках-креслах, среди еще пяти таких же продуманных пассажиров. Потупил в бук, послушал музыку.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Вот и посадка. Самолет стоит далеко Уральцы предпочитают экономить на рукавах. Выбрал место за 2тр на первом ряду, зачем - не знаю, в Эйрбасе 320 neo летело 47 человек, можно было разлечься на три места в любой части салона.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Перелет хороший, без пересадок, правда компоновка нового “арбуза 320 neo” удивила. В хвосте есть кухня, вы знаете об этом, так вот ее разделили пополам, и воткнули в эту половину два туалета. Даже я небольшой комплектации чувствовал себя довольно тесно в этой келье.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Поспал, поел, порция для кошки, если бы не бургер из фастфуда, то оголодал бы. Вот и Благовещенск. Рейс ночной, подлетаем. Раннее утро. рассвет. Заход над городом, что тут нового? Центр вроде не изменился, а вот один мост в Китай, грузовой для автомобилей, а вот второй мост, который строят через реку Зея, взамен старого. Посадка, движение по перрону.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Не очень холодно, около 16 градусов мороза. Беру такси и в город. Тут меня ждут родные, теща встречает котлетами, пюре, чаем. Как хорошо быть дома. Мама еще на работе, позже увижусь с ней. Сна ни в одном глазу, хотя с Москвой разница 6 часов.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Звоню другу, который заменил меня на прежней работе, Тимофей оказывается живет рядом, заезжает, едем на Амурское областное телевидение. Что там поменялось за 5 лет?

Через 7 минут прибыли, сделали ремонт, в офисе те же люди. Работа такая же, чуть модернизировали студию, аппаратную. В целом как и ожидалось, изменений не очень много. И не скучаю особо. Ладно, зайду позже, хотя редактор говорит, а давай ты у нас выступишь на ТВ - легко!

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Теперь надо прогуляться по набережной, посмотреть на закрытый Китай, куда попасть можно только через Москву, и то не точно, и не по туристической визе. Закрыто (

На набережной снежно и прохладно, река Амур застыла во льду, вот государственная граница, домики прямо посередине реки. Через 800 метров город Хейхе. Когда-то все жители Благовещенска там гуляли на выходных, пили, ели, шопились. Ходят слухи, что через неделю границу откроют, но точно не сухопутную и не в Благовещенске. Тут же на участке набережной поставили скульптуру динозавра, вроде это даже Амурозавр. Странно, но пусть стоит.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Еду на автобусе в центр, ого, сделали умные остановки, которые показывают когда приедет тот или иной автобус. Транспорт остался таким же, только можно теперь оплатить картой, 28 рублей.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Не сильно я скучал по городу, не сильно. В центре площадь Ленина, где стоит привычный ледовый новогодний городок. Здание администрации тут же. Только половина площади перекрыто стройкой. Однако движения никакого нет. Посмотрю через пару лет в новостях, что же там могут построить такого невиданного.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Вот и первый в новейшей истории города торговый центр, ничего не изменилось, вообще. Напротив вечный универмаг, и через дорогу от него еще один ТЦ. Время замерло, только кажется что-то покрасили.

Гуляю дальше, поесть чего что ли. Рановато, кафе пиплз еще не открыто, а там лучшая еда днем и безумные вечеринки по ночам. Иду опять к набережной, отремонтированный выставочный зал, вот куда мне надо зайти.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Тут сделали ремонт, но не починили терминал для оплаты банковскими картами. Так что, пока я искал как перевести деньги через сбер, подошла знакомая художница Анна Максименко, оказывается она тут директор. Разговорились, и невзначай Аня говорит, хочешь быть дедом морозом на нашем празднике. А что бы и нет. Договорились.

А потом мне провела персональную экскурсию Виолетта, которая работает тут специалистом. И она же была потом моей снегурочкой на празднике. Выставка в зале, на этот раз была посвящена народам севера, от исторических предметов, до современных картин и скульптур. Любопытно, хоть и компактно.

Вот и пиплз открылся, надо пообедать, или хотя бы заземлиться, поздороваться. Директор бара Андрей, бармен Костя, начальник официантов Вика. Всем привет, рад вас видеть. Меня тоже помнят.

Тут звонит мама, ура, пообедаем тут как раз. Не виделись год точно с момента ее визита в Москву. Обсуждаем внука, жизнь в Москве, всякие прочие дела. Она рассказывает про медаль, статус героя труда, недавно получила медаль, кучу проектов по изданию книг и экскурсионной деятельности. У меня очень крутая мама. Тут пишет теща, вечером меня ждет ужин в китайском ресторане, соскучился по этой еде тоже. Там посидим, пообщаемся еще.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Прогуливаюсь еще по центру. Солнце, мороз -15, приятно. Народ еще в суете, до нового года осталось несколько дней, а я гуляю. Зашел домой, и скоро с мамой и тещей поехали в китайский ресторанчик.

Благовещенск славится подобным общепитом. Хотя Китай давно закрыт, но спрос на восточную кухню никогда не исчезнет. Ели мясо, овощи, морепродукты. Неплохая китайка, довольно свежая. Есть и классические, которым больше 10 лет, типа Первомайского ресторана и Пекинской утки. Будете в тех местах - зайдите, попробуйте.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Прощаюсь с мамами, еду спать, все же 6 часов разницы с Москвой немного подкашивают. По дороге захожу в бар Harats. Сетевой, тот самый, тоже давно в городе. Тут спокойно, народу в будний день не очень много. На сцене знакомый Сергей Суворов, талантливо исполняет каверы. Справа внезапно оказалась знакомая велосипедистка Виолетта, час проговорили, как дела, да что вообще за эти времена изменилось.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Достаточно для первого дня в родном городе, еду спать, завтра день медиа. Выступления на радио и телевидении, а вечером лекция в библиотеке и после неё интервью с телеканалом.

Утро России. Это так называется программа на местном государственном телеканале. Я буду в утреннем шоу аж пять мину, или семь. Люблю быть в кадре, хотя когда-то работал только за кулисами. Тут все знакомые, с кем-то работали вместе, с кем просто общались. Меня красят, телевидение же. Усаживают на почетное место гостя и я в предновогоднем прямом эфире. Рассказываю про Индию, как ездил в этом году. Потом про туризм в России, и немного про планы. Время кончается, ведущие едва успевают закрыть эфир. Хорошо вышло, мне понравилось. Эфир тут.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Следующее место - радиостанция. Радио Шансон Благовещенск. Ни разу его не слушал специально, разве что в такси. Еще прогулялся перед эфиром, зашел в известное кафе на улице Ленина, которое до сих пор не закрылось. Но wifi туда так и не провели, сколько лет прошло 7 или 8.

Пришел в студию, а время перепутал. Ну да ладно, прогуляюсь по набережной, эфир через полтора часа. Что там настроили на границе России и Китая, как там снежный городок и “Золотая миля”, которую строят больше десяти лет.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Набережная на месте, ее не размыло многими паводками, последний из которых был в 2021 году, когда я уже уехал. Вся нижняя часть набережной была в воде. И в центре это было еще терпимо, а вот по окраинам города заливало дороги. И по области смывало целые поселки и топило дома.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Памятник пограничнику с собакой, у которой натёрт до блеска нос, ротонда, где любят праздновать бракосочетания местные жители. Памятник пограничный катер, который давно охранял эти воды. Триумфальная арка, построенная в честь приезда Цесаревича Николая. Много чего можно увидеть на набережной. Лучше приезжайте сюда летом, красиво и уютно. Зимой наоборот, довольно прохладно.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Есть конечно и разруха, здание бывшего общежития стоит с разбитыми окнами, на первом этаже кабак Пьяный кролик, который до этого назывался Angels. Сколько я там провел времени даже не могу сказать, но было весело.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Идем дальше, памятник Муравьеву-Амурскому, первопроходцу этих мест. Перед ним развернулись новогодние декорации, два снеговика как почетный караул, стоят на морозном ветру. После начинается центральная детская площадка. Построили ее несколько лет назад. Для Благовещенска нормально. Подобные, и даже лучше стоят во многих обычных дворах Москвы. В центре игровой зоны установлен паровоз с надписью Благовещенск. Так и хочется сказать, садитесь и катитесь хоть ненадолго в другие места, посмотрите как живут там. Благовещенск - город неплохой, однако некоторая часть жителей ни разу не выбиралась за его пределы. Обидно.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Золотая миля - мегапроект, куда влили огромное количество денег, к тому же насыпали безумное количество песка в реку, нарастив берег и значительно сузив русло Амура. Что здесь будет - я не знаю, пока идет стройка, точнее в предновогодние дни вообще не идет. Не-по Китайски это конечно. Зато стоит огромный флаг России, высотой 75 метров. Заграница должна знать кто живет на этом берегу.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Дальше строят канатную дорогу через реку Амур. Никто не знает зачем она нужна, но пригодится для туристов может быть. Поживем - увидим, кроме того на китайской стороне уже возводят станцию канатки, у нас еще нет, но проект в верхах согласован, значит канатке быть.

Прогулялся, подмерз, пора в радиоэфир. Последний этаж гостиницы Зея. Радио было тут всегда, только названия менялись. Меня встретила Инна Рябкова, голос которой знают наверное все в Амурской области. Напоила чаем, усадила на диван. Тут я оторвусь, все же полчаса говорильни, люблю это дело.
Начали с историй о путешествиях, перешли к региональному туризму и закончили конкурсом для слушателей. Я привез небольшой велосувенир из Москвы. На радио мне понравилось пока что больше всего. Но расслабляться не стоит, еще лекция вечером про путешествия.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Фото на память, и я пошел дальше. Город Благовещенск - 350 тысяч населения. Все доступно пешком. Дошел за 10 минут до библиотеки им. Чехова, где недавно выступала моя мама. Поздоровался, узнал, что и компьютер и кликер и проектор есть, замечательно. Вечером меня тут ждут.

Тут позвонила мама, как раз закончила работу, и мы пошли обедать в крутейший тут ресторан Восток. Дорого, вкусно, уютно. Я выбрал любимые пельмени “Амур”, будете в этих местах - обязательно попробуйте. Нежнейшие в горшочке, с приправами и секретным ингредиентом. Поговорили о жизни в Москве, как тут житье в Благовещенске. Что там внук делает, как растет. Мама обещает приехать к лету в Москву, конечно, давно пора.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Вот и время близится к 19-00, пора на лекцию. Библиотеку не узнать, когда-то это было обычное помещение со стеллажами книг, теперь же точка сбора интересных людей. Чего тут только не проводят. Мастер-классы, лекции, игры, детские мероприятия. Зал вообще меня поразил. Отличный звук, хорошие проектор с экраном, звукоусиление, много удобных кресел.

Люди начали подтягиваться, конечно это были почти все друзья велосипедисты, но не только, часть людей я не знал, а меня знали. Народу собралось больше, чем в Москве. Лекция была про самостоятельные путешествия. Как уехать куда хочешь и вернуться обратно целым и невредимым. Вещал я часа полтора. Думаю позже запишу этот материал отдельно для соцсетей.
Уже записал https://www.youtube.com/watch?v=cbxAzLnYigo&t=4945s

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

А после выступления меня еще помучали коллеги с телеканала Город, Наташа расспросила про уже не помню что, в основном про то как я катаюсь по миру и как жизнь вообще. Вот запись интервью.

Ну и всё, я выжат как лимон. Идем отмечать этот длинный день с друзьями из велоклуба. Барчик рядом - Хэратс. И сегодня там играет группа Сон менделеева. Конечно тоже знакомые. Гитарист - педагог из школы, вокалистка - журналист местного телеканала. Отрываемся в разумных пределах, у меня ведь уже 5 утра по часам. А тут только 23-00. Теперь спать.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Утром проснулся почти вовремя, в 5 утра. В Москве уже 11 дня. Нормально, поработал немного до 9 и поехал к маме. Автобусы в Благовещенске прокачали. Доехал довольно быстро за 28 рублей до Медицинской Академии. Здесь учатся врачи. Известное место в России и на дальнем Востоке. У академии много корпусов, мама работает в самом красивом. Встретились, поговорили еще о планах поездок, издания книжек и экскурсиях. На столе у неё заметил журнал “Мир упаковки”, рисунок на обложке создан сетью Mind Journey - прогресс не остановить.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Дальше поехал в центр. Тут зима настоящая, минут 15, снег и солнце, которого так не хватает в Москве. Сегодня я буду работать дедом Морозом правильно 29 декабря, настроение самое то. Зашел на площадь, снежный городок небольшой, посмотрел как выглядит Дед Мороз, спросил у него как надо себя вести под елкой. Дед молчал. Ладно, сам разберусь.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Выставочный зал был готов к представлению. Итоги конкурса детских рисунков на тему “Нарисуй для деда мороза помощника-робота”. Однако, и тут прогресс. Мне выдали классную шубу, бороду, парик, шапку. Жаль не было посоха. Но и без него образ вышел отличный. Текста было немного, больше импровизации.Снегурка под стать, выше меня на голову, красавица.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Прошло мероприятие отлично. Подарки раздали, с детьми потанцевали, мне понравилось. Детям и родителям тоже. Прям похвалили деда мороза. Приятно.

Дела на сегодня сделаны, и вообще хватит активностей. То телевидение, то радио. Надо и погулять. Купить китайский товаров домой, друзья попросили привезти.

А, еще же есть дело одно, сегодня велоклуб Амурбайк отмечает новый год. И конечно делают они это на велосипедах, в полдень на центральной площади Благовещенска. 10 человек примчалось на железных конях, часть в костюмах деда мороза. Круто потусили и разъехались греться по домам, все же -17, так себе температура для катания.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

А сегодня уже 31 декабря. Встретить дома новый год - отличная идея. Мама и теща подготовились как следует. Китайская еда, красная икра, шампанское, всякие вкусности. И китайцы не забыли сделать подарок всем жителям Благовещенска. На набережной реки Амур в 20:00 запустили салют. И это было специально для Россиян, потому что новый год в Китае празднуют позже недели на три. 22 января. Стреляли полчаса, ничего себе зрелище, на набережную выбралось наверное полгорода.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Посидели еще с мамами и я поехал по гостям в час ночи. Такси было не очень дорогое, не Моска все же. Заехал к Максиму, сто лет не виделись, точнее лет шесть. Слуушали пластинки, пили всякие напитки. Хорошо потусили, к 5 утра вернулся домой и уснул. Хорошо новый год начался.

Первое января. Сегодня меня позвали на похмельную вечеринку в местный бар. А чего бы и нет, самолет только третьего января. Начали часа в 2 гулять, подтянулись друзья, один бар, второй, третий. Гости, очнулся дома в 6 утра. Весело было, хорошо оттянулись.

[ Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. album]2886510[/album] Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Последний день на сборы. Мамы затащили меня в Мегахэнд, типа вторичные вещи. Я давно не ходил по таким местам, настроен был скептически, однако. Нашел там английский свитер John partridge, который в магазине стоит 115 фунтов, а тут 900р, и поло Campione за 80 фунтов - здесь 750р. Однако! Надо зайти в московский мегахэнд.

Вылет рано утром, компания Уральские авиалинии. До аэропорта меня довез Роман, руководитель туристической компании. Провожала теща в дорогу. Народу в аэропорту было много, несколько самолетов улетали в столицу с небольшим интервалом. Борт полный, как мой раздутый рюкзак. Забыл в зале ожидания бутылку с водой, и вспомнил, что на следующем рейсе летит знакомая Оля тоже в Москву, успел позвонить ей перед взлетом, бутылка спасена! Теперь осталось увидеться в Москве, тоже квест.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Перелет был мучительно долгий, встречный ветер и полный борт заставили нас сделать промежуточную посадку в Екатеринбурге. Но почти не опоздали в Москву. Еще бы, вечером у меня поезд в Минск. Зачем дома сидеть. И с попутчицей повезло, прекрасная Инга, Спасибо!, чтобы скрасить перелет и убить время я рассказал ей про свои поездки.

Прилетели, погода такая себе. Солнца нет, слякоть, коллапс из-за недавнего снега. Думаю, что надо ехать на аэроэкспрессе. В автобус, который везет нас к терминалу забегают последние пассажиры. Да это же Настя Азарова - известный бизнесмен в Благовещенске. Познакомились, она знает мою маму. Разговорились, доехали вместе до Москвы на экспрессе. Договорились о делах.

Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет. Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Дальше метро, дома меняю вещи, отмываюсь и отдыхаю несколько часов. В 22 часа поезд в Минск. Это уже другая история.

В итоге, хорошо, что съездил в Благовещенск. Пять лет не был на малой родине, повидал мам, встретился почти со всеми друзьями. С кем не повидался - извините.
Последний раз редактировалось mkobzar 04 фев 2023, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
туризм в России цены

Re: Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Сообщение: #2

Сообщение boss69 » 28 янв 2023, 11:44

Метро и электричка от Павелецкого вокзала. Аэроэкспресс доживает последние годы, когда дотянут ветку до Внуково, то он видимо закроется.


А как метро до аэропорта Внуково повлияет на экспресс в Домодедово?
Последний раз редактировалось sergeyf73 01 фев 2023, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Сообщение: #3

Сообщение Igor Zabin » 28 янв 2023, 13:41

мне понравился отчет
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 01 фев 2023, 13:42

boss69 писал(а) 28 янв 2023, 11:44:экспресс

АЭ закрылся во всех остальных городах где был, народу мало ездит, в январе из Домодедово ехали вчетвером в вагоне.
В 2023 продложится ветка метро Калининско-Солнцевской линии до аэропорта Внуково, станция Внуково.
Интересно, что предпочтут пассажиры и работники?
И кто после этого поедет на экспрессе?
Останутся два направления, загруженные на 20%.
На Павелецком направлении, до Домодедово, опять "разрешили" ездить электричкам в чуть большем объеме, чем было до этого. 175р против 500р АЭ.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Благовещенск через 5 лет моего отсутствия. Не особо интересный личный отчет.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 03 авг 2023, 22:37

Небольшое видео про набережную и Китай.
phpBB [media]
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль