Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Титов » 28 янв 2023, 14:10

Абу-Даби, Аль-Хуфуф, Даммам, Бахрейн,Khobar,Buraydah, Hail, Табук, Wadi Disha, Неон, Аль Ула, Khaybar, Ad Duhu, Джидда, Ат-Таиф, Мраморная деревня Джи Ан, Namas, Абха, Ghalfah, Файфа, Khashr,Wadi LJB, Эр-Риад

Технический отчет

Предыстория.
Задумывался о СА еще году в 2019, когда ее только открыли. Представление было, что без аренды машины там делать нечего. А тут случился ковид. А потом появились отчеты, что там очень неплохой автостоп. И ковид успокоился. Правда, грипп какой-то появился. Но жить-то надо. Стали собирать команду, набралось четверо желающих

Подготовка

Очень сложный, болезненный процесс, о подробностях которого умолчу. Но в результате визы были получены, оплачены картой c второго раза, не той, за которой одному из нас пришлось ехать в Грузию. Выдача визы подразумевала автоматически выдачу полиса, но в результате глюков сайта страховку так и не удалось получить на руки, и я купил для себя полис на Черехапе, решил не рисковать ехать без полиса. Виза обошлась в 11095, дополнительная страховка 4930
Далее начались поиски сносных по цене перелетов. В результате купили билеты двое: я и моя попутчица, с которой я ездил уже в Индию (есть отчет) и Латинскую Америку. Перелет туда 25 декабря - AIR ARABIA в Абу-Даби за 7628 с багажом, обратно: 22 января из Эр-Риада Pegasus Airlines через Стамбул 19240. Фактически месяц. Поскольку имели совместный опыт автостопа и были вдвоем, других вариантов не рассматривали

Что увидели

За месяц проехали почти по всей стране, с севера до границы с Йеменом. Мой вывод, что страна очень интересная, гораздо интереснее, чем, скажем, Иордания, в которой есть несколько топовых всем известных мест, но в целом природа достаточно скучная. Это ИМХО, конечно, никому не навязываю. Расхожее мнение - да что там смотреть, одни пустыни - совершенно не верно. Есть и пустыни, но больше всего гор, очень красивых и разнообразных. Есть очень впечатляющие Вади, из которых мы посетили две известных Wadi DISHA и Wadi LJB , имеющие имена и обозначенные на картах, и целую безымянную россыпь в районе Неон, которую нам показал один добрый человек, потративший на нас несколько часов и проехавший несколько сотен километров.
Видели мы и водопад, но оговорюсь, что этот водопад последний раз имел воду десять лет назад, и воскрес на время в результате обильных дождей в этом году. Есть и другие водопады.
Города же в стране совершенно никакие, за исключением, с оговорками, Джидды, где замечательный исторический центр вместе с современным окружением, но в целом, это громадный, неудобный для неорганизованных туристов город без общественного транспорта. Чтобы посмотреть разрекламированную набережную Корнишон,из старого города пришлось брать такси: 50+ реалов туда и 61 обратно. Есть там автобус, маршрут которого толком не знают даже местные. Это единственный раз, когда мы платили за транспорт. И набережная нас разочаровала. Ничего особенного, несколько высоток через 1-2 км друг от друга, в остальном все обычно.
Есть хороший старый город в Аль Уле. Небольшой и дорогущий. Понравился Ат-Таиф. Есть интересный район в Аль Хуфуфе. Эр-Риад просто ужасен. В нем стоит посмотреть лишь старый город AD Diriyah, особенно ночью. Общественный транспорт в Эр-Риаде есть, но попробуй в нем разберись
Ездили в Бахрейн на полдня, и этого вполне хватило. Добрые люди взяли на себя труд свозить нас

Люди

А вот это, пожалуй, самое интересное в стране. Люди очень отзывчивые, гостеприимные и щедрые. И зачастую наивные, как дети. В глубинке большинство не видывали туристов, тем более диких. С рюкзаками и палатками, без автомобиля, без группы, без гидов, иные догадываются (раз сами предлагают денег), что без больших денег. До разрыва шаблона. Наиболее часто задавался вопрос: А как можно путешествовать по такой большой стране без авто? И норовили отвезти на автовокзал. Или в гостиницу. Следи и следи
Автостоп в целом превосходный. Когда мы попадали в машину, следовало выяснение, а куда нам, собственно, надо. После этого многие бросали свои дела и везли нас, частенько делая большой крюк. Многим ничего не стоило проехать лишний десяток-другой километров, чтобы отвезти нас в нужное место. Зачастую, поняв, куда нам надо, предлагали сперва куда-нибудь перекусить или попить чайку, или заехать на ферму к себе, или к дяде, где они что-то выращивают. Везде перекус,чай, кофе, финики и прочее. А могли просто предложить нам позавтракать-пообедать. А заехать в супермаркет и набрать там для нас пакет со съестным- это обычное дело. Один дедушка на развалюхе Тойота (а других марок в глубинке нет) все порывался нам что-то купить. Хотя мы отказывались (ну прямо жалко дедушку, и так он выглядит бедным), он все-таки взял для нас по бутылочке воды, хотя у нас было. Вообще, воду дают постоянно, ведь вода в пустыне- это основа выживания. Идешь где-то, останавливается машина, водитель выходит и просто всучивает иногда пару бутылок воды. И не откажешься, дают от души.
Многие водители под вечер просто предлагают кров на ночь, а там обязательно ужин, утром завтрак. Иногда водители, увидев интерес к фотосъемкам, останавливаются в наиболее интересных местах, а то и сами делают экскурсию по местам, известным лишь аборигенам, тратят на это иногда по несколько часов и наезжают сотни километров. Уличные торговцы зачастую угощают своим товаром бесплатно.
Общение с молодежью обычно начинается с обмена аккаунтами инстаграм, селфи, видосиками, идет обзвон друзей, родственников. Соединяют, скажем, с супругой, которая говорит по английски, и приходится пообщаться. У всех есть интернет, и для нас хороший предлог (надо же войти в инстаграм) получить вайфай, сделать в интернете необходимые дела, зарядить телефоны. Пользовались предварительно скачанным переводчиком офлайн

Деньги

Поначалу некоторые давали нам небольшие суммы денег, поскольку мы несколько дней не могли поменять валюту. Нас даже в гостиницу устраивали за свой счет. Первую попытку сделали в Аль-Хуфуфе в первый же вечер. В банке висит список банков, где можно обменять валюту, с телефонами, по которым надо звонить (интересно, по какой симкарте), чтобы уточнить детали. Банки начинают работать поздно, а кончают рано. Мы же рано вставали и двигались на точку или в другой город. Далее вторая попытка обмена, в Эр-Риаде проездом, уже на пятый день,где пришлось специально тормознуться. В первом банке отказали, послав в соседний (около километра), там тоже отказали про причине неимения нами ID удостоверения гражданина, говорят надо ехать на выезд 5 (интересно, где это и на чем ехать, город примерно 80х40 км), попытки призвать помочь людей, стоящих в очереди, безуспешны. Вышли на улицу, застопили машину, водитель спросил, куда нам и повез нас в обменник за 5 км. Оказывается, в Эр-Риаде есть обменники. Только там обменяли. При прилете в аэропорту этих проблем, конечно, нет. Мы же зашли через сухопутную границу из Абу-Даби, там обменника не было. Оказалось, что надо платить какую-то небольшую сумму на границе в дирхамах, которых у нас тоже не было. Заплатил тот человек, в машину к которому мы навязались перед границей, так как пешком не пускают.

С автостопом были, конечно, и накладки. Иногда долго не удавалось выбраться из города из-за засилия в некоторых местах бомбил. Такси в глубинке нет, но некоторые оформляют лицензию на работу в качестве такси. У них на ветровом стекле висит соответствующая бумажонка. И чем раздолбаннее машина, тем больше шансов, что потребуют деньги, т.е. скажут волшебное слово МАНИ, или слово ПЛЮС, или сделают характерное потирание двух пальцев.
Насчет копеечной стоимости бензина — это сказки. Бензин стоит от 2,2 реалов, это примерно наши цены, дизтопливо дешевое — от 0,67. Несмотря на дешевизну дизтоплива, машины в основном почему-то бензиновые. Специально расспрашивал. Брать в аренду надо только джип. Конечно, между городами можно доехать на любой - дороги отличные -, но к большинству достопримечательностей на пузотерке не добраться

Пользовались картами MAPS ME и Organic Maps и Гугл. Карты очень плохо проработаны, Гугл получше
В этом посте заканчиваю. Понимаю, что тему не раскрыл, чуть позже продолжу
Последний раз редактировалось Юрий Титов 21 фев 2023, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Оман отдых отзывы

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Ехать » 28 янв 2023, 16:26

Юрий Титов писал(а) 28 янв 2023, 14:10:— это сказки. Бензин стоит от 22 реалов, это примерно наши цены, дизтопливо дешевое — от 0,67.

вы, что то не поняли, во всем заливе цены мало отличаются, может быть речь шла о галлонах (или как Европе в центах)

Saudi Arabia Gasoline prices
SAR 2.33

UAE Gasoline prices
AED 2.67

Qatar Gasoline prices
QAR 2.10

The price of 91 petrol in Saudi Arabia was recorded at 2.18 Saudi riyals, until December 2022
The price of 95 petrol in the Kingdom is 2.33 riyals until December 2022
The price of diesel in Saudi Arabia is 0.75 riyals until December 2022
The price of kerosene in Saudi Arabia is 0.81 riyals until December 2022

price

Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Титов » 28 янв 2023, 17:15

да, конечно. Запятую не туда воткнул. Стоил 2,22 -91 бензин. И 95 - 2,37. Почти везде одинаково. А соляра от 0,67 до 0.78 кажется
Прошу прощения за небрежность. Поправил
Последний раз редактировалось Юрий Титов 21 фев 2023, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 29 янв 2023, 16:29

Экскурсии

За все время брали 3 раза входные билеты.
1. Аль Хуфуф, в пещеры AL HASA 57,5 реал. Недешево, но того стоило
2. Аль Ула, Экскурсия в Dadan 60 реал. Экскурсия к гробницам. Полный развод. Подвезли к Горе с гробницами метров за 500, некоторым дали бинокли: смотрите, ребята.Это заняло минут десять. Остальное время заняли какой-то дурацкой игрой в археологов, выдали фартуки, инструмент, заставили что-то выкапывать и описывать. Потом еще куда-то свозили
3. Аль Ула. Hegra 90 реал. Годится, но не более. Много скал на большом расстоянии с вырезанными гробницами. Из них показали всего четыре, остальные — из автобуса. Аль Ула очень богата красивыми горами, но там все позакрывали заборами, и подобраться невозможно. При покупке билета получилась засада, купить билет можно только картой. Хорошо, есть офис продаж, там помогли купить, возможно по карте сотрудников. В офисе есть вайфай, чем-то там угощают, на экскурсии тоже.

А вот в Эр Риаде в AD Diriyah случился полный облом. Мало того, что билеты стоили 200 реал, их еще невозможно было приобрести без карты, офиса продаж не было, единственную информацию можно было получить лишь у крайне бестолковых охранников, которых там просто немеряно. Так и ушли восвояси. Это при курсе реала 1 SAR= 20.63 RUB
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Reo » 31 янв 2023, 01:52

Юрий Титов писал(а) 29 янв 2023, 16:29:Аль Ула. Hegra 90 реал. Годится, но не более. Много скал на большом расстоянии с вырезанными гробницами. Из них показали всего четыре, остальные — из автобуса. Аль Ула очень богата красивыми горами,

Может, показали всего 4, потому что по времени экскурсия ограничена? А другие экскурсии не рассматривали? Есть из Аль Улы какая-то экскурсия на весь день, чтобы не только Хегру, но и другие объекты осмотреть? В идеале в районе заката, чтобы фоток хороших наделать )
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Титов » 31 янв 2023, 08:35

Вроде нет таких экскурсий, но не ручаюсь, что так. Вообще, в Аль Уле вполне можно ходить по окрестностям самому, наблюдать хоть закат, хоть рассвет. Много неожиданно красивых мест, фактически все окрестности
Reo писал(а) 31 янв 2023, 01:52:Может, показали всего 4, потому что по времени экскурсия ограничена?

Теоретически можно забить на автобусы и передвигаться пешком, хотя это займет много времени. Не уверен, что такой вариант одобрят охранники. Там любят многое запрещать, не понятно из каких соображений. Ты всегда должен быть в строю
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 31 янв 2023, 13:16

Гендерный вопрос.

Действительно,стоит остро. Мы постоянно оказывались в неравном положении. То мою попутчицу приглашают знакомиться с женской половиной, а я в пролете; то , бывало, ее отсаживают на отдельный стол ужинать, то водитель не против подвезти нас, но женщина должна сесть сзади; то хозяин предпочитает вести разговор со мной, меня сажает рядом, а женщина где-то в сторонке. Но это бывает обычно при общении с представителями старшего поколения, и то не со всеми. Как только мы заходим в дом, ни одна женщина не попадается на глаза. Молодежь же живет в 21 веке
Единственная женщина, с которой я общался напрямую, была хозяйка квартиры в Джидде, где мы жили два дня. Дома она как все - современная раскрепощенная женщина, но выходит на улицу, как надо - в абайе и платке с щелочкой. А как же ей было жарко, бедняге
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #8

Сообщение Ехать » 31 янв 2023, 13:24

Юрий Титов писал(а) 31 янв 2023, 13:16:А как же ей было жарко, бедняге

в декабре то? вот май - сентябрь тут - да, тепло, но без кибитки с кондиционером мало кто гуляет ))
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #9

Сообщение Юрий Титов » 31 янв 2023, 18:15

А вот про май-сентябрь лучше не надо
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #10

Сообщение Юрий Титов » 05 фев 2023, 13:24

Питание

Когда нас не кормили, приходилось докупаться. Питались в основном в дешевых забегаловках для работяг и мигрантов, что , похоже, без разницы. Покупали чаще всего сэндвичи с фалафелью, цыпленком, тунцом и прочим, наподобие турецких донеров. В каждом заведении приготовляются по разному, большие и малые. Заворачивают в блин, или лепешку, или в булку. Стоят от 3 до 12 реал. Иногда заходили в дешевый ресторан для разнообразия. В дальний поход, как, например, в Вади Диса, где прикупиться было совсем негде, брали расфасованный в маленькие листики плавленый сыр, хлеб, финики, воду, какие-то фрукты.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #11

Сообщение Юрий Титов » 20 фев 2023, 13:44

Понимаю, что все хотят фотографий и подробностей. Приглашаю всех на мой телеграм канал. Так муторно выставлять фотки на Форуме. раньше я это легко делал с Яндекс-фоток, а после того, как их слили, это стало невозможно
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #12

Сообщение Reo » 01 мар 2023, 10:31

Юрий Титов писал(а) 20 фев 2023, 13:44:Приглашаю всех на мой телеграм канал.

Подписался, интересные рассказы. Спасибо!
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #13

Сообщение bednov » 04 мар 2023, 13:26

Привет Юрий. Мы с вами пересекались на экскурсии в Аль-Улле и я помню, как вы возмущались, что экскурсия слабовата. Хочу поделиться нашим опытом в Рияде. Мы тоже приехали без билетов, но когда подошли ко входу и у нас спросили охранники билеты, а мы естественно ответили, что у нас нет билетов, на наше удивление, нас пропустили бесплатно (четверых!), сказав, что вообще-то нужны билеты, но так как мы гости-иностранцы, нам подарок! Все это подтверждает ваши тезисы о гостеприимстве саудитов. Хороших вам путешествий! С уважением. Сергей.
bednov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #14

Сообщение Юрий Титов » 04 мар 2023, 21:52

Спасибо, Сергей!Это вообще чудо-встретиться, а потом вычислить друг друга.Такое редко бывает.Мир тесен.Заходите ко мне в телеграм канал.Ищите в личном кабинете.Может, найдете себя на фотках в моем отчете
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #15

Сообщение Юрий Титов » 13 апр 2023, 07:32

m_IMG_20230104_154832.jpg
Если меня спросить,что из природы произвело на меня большее впечатление, отвечу без раздумий - Вади Диша
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #16

Сообщение Юрий Титов » 13 апр 2023, 07:36

m_IMG_20230104_155118 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #17

Сообщение psiros » 13 апр 2023, 07:55

Юрий Титов писал(а) 29 янв 2023, 16:29:А вот в Эр Риаде в AD Diriyah случился полный облом. Мало того, что билеты стоили 200 реал, их еще невозможно было приобрести без карты, офиса продаж не было, единственную информацию можно было получить лишь у крайне бестолковых охранников, которых там просто немеряно. Так и ушли восвояси.

Месяц назад, в марте, были в AD Diriyah. Вход бесплатный, на входе надо зарегистрироваться на местном сайте (для этого нам даже раздали WiFi), после чего без проблем пустили. Конечно, экскурсии бесплатной там никакой не предусмотрено, просто ходишь сам по улицам, по десятку маленьких музеев и по раскопкам. Шикарное место. Рестораны и кафе внутри тоже есть, но вот там цены весьма высокие, 100-200 SAR за блюдо (то есть, 2000-4000 рублей). Зато виды красивые :)
По поводу перемещаться без машины - да, очень тяжко. У нас была арендованная тачка, но по городам я люблю бродить пешком, и это оказалось сложно. Приехали в Джидду, заселились в отель, вечер, закат, до набережной 900 метров, прогуляемся? Щаз. Через пару кварталов уткнулись в восьмиполосный бульвар Андалусии, и ни единого перехода или светофора. Перейти его - ну как МКАД перейти.
Юрий Титов писал(а) 28 янв 2023, 14:10:Люди очень отзывчивые, гостеприимные и щедрые.

Это да. В Табуке искали по навигатору кафешку, вроде нашли дом, там дверь открыта... Заходим - нет, это не кафе, это просто какая-то большая семья живёт там, пьют кофе с финиками. Нас тут же усадили на пол (на циновки), налили чай-кофе, финики поставили, разговор, все дела. Гостеприимные :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8640
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1426 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #18

Сообщение Юрий Титов » 13 апр 2023, 08:28

psiros писал(а) 13 апр 2023, 07:55:Месяц назад, в марте, были в AD Diriyah. Вход бесплатный, на входе надо зарегистрироваться на местном сайте (для этого нам даже раздали WiFi)

Возможно, не сезон был. Или потихоньку развиваются. Вам более повезло
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #19

Сообщение Юрий Титов » 13 апр 2023, 08:36

psiros писал(а) 13 апр 2023, 07:55:. Через пару кварталов уткнулись в восьмиполосный бульвар Андалусии, и ни единого перехода или светофора. Перейти его - ну как МКАД перейти.

Мы, как приехали в Эр-Риад, столкнулись с тем же, и, думаю, в еще более изощренной форме. Водитель высадил нас в два ночи на рокадке на окраине, и пришлось перебегать с рюкзаками участками. Движение было практически сплошным.Другого выхода не было
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой. Саудовская Аравия, Бахрейн автостопом. Декабрь-январь 2023

Сообщение: #20

Сообщение Юрий Титов » 15 апр 2023, 12:11

Перед входом в Вади Диша располагается долина, которой все обычно пренебрегают, а она очень интересна. В конце ее есть и маленький, но шикарный каньон, и петроглифы на красивой скале
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль