Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 28 янв 2023, 16:23

На этот отчёт меня сподвигло два вопроса :)
- Что случилось с форумом? :))) После января 22го года не было ни одного нового отчёта! Ау, путешественники, вы где?
- И почему здесь так мало информации о такой красивой и интересной Мериде и путешественники форума обходят ее стороной, и фигурально, и литерально, концентрируясь в своих поездках по Юкатану на Вальядолиде и Кампече??? Даже по дороге объезжая этот город.

И да, понятно, что во время всяких ковидов путешествия на форуме приостановились. Но в Мексику летали, а сейчас и подавно... Единственные ветки мексиканского раздела, которые ещё как-то обновляются - те, которые связаны с визами и въездом. Но похоже, это общая тенденция по всем разделам Северной Америки. Хотя люди едут и немало. Так, мысли вслух:)))

Немного предистории.

Во время очередного и третьего локдауна в Торонто в мае 21го, когда мне опять закрыли бизнес на непонятный срок, стало откровенно не по себе. Мозг начал усиленно готовить пути к побегу :))) Так получилось, что нам предложили построить кондо на берегу Мексиканского залива в получасе езды от Мериды. И хотя в разных туристических и не совсем местах Мексики я была, но про Мериду не знала почти ничего, кроме того, что это миллионный город с богатой колониальной историей и архитектурой. Уже потом оказалось, что Мерида - это сердце Юкатана, цивилизации Майя, окружённый сенотами и пирамидами. Большой, цивилизованный и самый безопасный город Мексики. За последний год мы были в Мериде четыре раза и сколько ещё в моем списке невычеркнутых пунктов...

Хочется делиться интересным и понравившимся. Может кому-то пригодится, буду рада. Архитектура, история, музеи, рестораны, магазины, просто атмосфера и "зацепившие" места.
Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Это не путеводитель :) Скорее эмоции и впечатления с картинками...
Последний раз редактировалось Icewine29 04 фев 2023, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский
курорты Мексики отзывы

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 29 янв 2023, 13:35

Мериду называют "белый город"...
И именно такое было первое впечатление, когда я его увидела. Светлые здания, широкие улицы, ощущение простора и света. А в бульвар Paseo de Montejo и его архитектуру я влюбилась моментально. Наверное, это именно то, что выделяет Мериду среди больших городов Мексики и колониальных городков. Немного напомнило кубинский Сьенфуэгос;)
Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Последний раз редактировалось Icewine29 04 фев 2023, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #3

Сообщение manulka » 29 янв 2023, 14:13

Спасибо, что делитесь впечатлениями. Год назад была в Мексике, провела в Мериде 5 дней. Не зашла она мне совсем. Конечно, лучше, чем Кампече, но ничего особенного на мой вкус. Спасало то, что я оттуда ездила по окрестностям. Перекраивать маршрут уже смысла не имело, это был почти конец поездки длиной три недели.
Единственное, мне в Мериде очень понравился бар с живым джазом (мне о нем рассказали англичане, с которыми я познакомилась в Калакмуле - сама бы я его не нашла). Бар называется Dzalbay, на углу Calle 53 и 64.
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 29 янв 2023, 15:49

Спасибо, что написали :) На вкус и цвет, как говорится :) Многие знакомые мексиканцы считают Мериду лучшим городом Мексики. Но на пять дней, мне было бы много на сам город однозначно, если я просто путешествую. Но я, например, совсем не понимаю, почему все из Канкуна едут так далеко в Кампече, пропуская при этом Мериду. На форуме про нее упоминаний раз два и обчелся. А как хотя бы остановку с ночёвкой - прекрасный вариант. Если не секрет, какие города в Мексике зашли?
Бар возьму на заметку!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #5

Сообщение KomandaGB » 30 янв 2023, 21:47

Icewine29 писал(а) 29 янв 2023, 15:49:очему все из Канкуна едут так далеко в Кампече, пропуская при этом Мериду

Видимо, торопятся в Паленке или что там, Сан-Кристобаль
Icewine29 писал(а) 29 янв 2023, 15:49:хотя бы остановку с ночёвкой - прекрасный вариант

я б там не скучал на радиальных вылазках в Ушмаль и Руту Пуук, Майапан, Прогресо, западное побережье, асиенды. в тех краях тусовались Стивенс и Катервуд, и репродукции их должны быть где-то там в Мериде.

а в самом городе я б решетки кованые-литые на цветастых окнах-дверях поснимал, особенно при наличии модели в соответствующем аутфите
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 31 янв 2023, 00:02

KomandaGB писал(а) 30 янв 2023, 21:47:а в самом городе я б решетки кованые-литые на цветастых окнах-дверях поснимал, особенно при наличии модели в соответствующем аутфите

О... решетки, двери, окна Мериды :) любят местные художники эту тему.
Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 31 янв 2023, 00:09

KomandaGB писал(а) 30 янв 2023, 21:47:я б там не скучал на радиальных вылазках в Ушмаль и Руту Пуук, Майапан, Прогресо, западное побережье, асиенды. в тех краях тусовались Стивенс и Катервуд, и репродукции их должны быть где-то там в Мериде.

Чувствуется знание окрестностей ;) А хасиенды (асиенды) вокруг - это новая любовь ) прикосновение к красоте и истории.

Hacienda Yaxcopoil. Обязательно напишу про нее.
Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #8

Сообщение KomandaGB » 31 янв 2023, 18:51

Icewine29 писал(а) 31 янв 2023, 00:09:Чувствуется знание окрестностей ;)

на самом деле из всех окрестностей я бывал только в Ушмале и Кабе (Кабахе - кусочке Пути Пуук) и между ними - в крохотной Санта Елене; я просто довольно интенсивно изучал Юкатан и довольно хорошо помню карту. А про асиенды с удовольствием почитаю: тема не очень обильно здесь представленная.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #9

Сообщение Icewine29 » 04 фев 2023, 16:31

Маленький перерыв на кофе... Кстати, кто-то знает, где найти в Мериде "Mayan" кофе? Ищу :) Вроде раньше его можно было заказать в одном из ресторанов на главной площади в Вальядолиде, но похоже больше нет. Там, говорят, устраивали целое представление с огненной подачей.
А здесь напишу пару слов про попроще. Про Старбакс :) Когда я увидела его лого на белоснежном здании на Paseo de Montejo, то очень удивилась. Как? Старбакс? Вот в этом вековом двухэтажном здании? Потом уже погуглила "самые красивые в мире"... Этот в списках не попадался, но заглянуть туда любителям Старбакса и архитектуры стоит однозначно :) Ещё один, кстати, тоже находится в самом историческом центре в здании Гранд отеля (Grand hotel)
Мерида - тайная жемчужина Юкатана Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Последний раз редактировалось Icewine29 15 апр 2023, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 13 мар 2023, 03:06

Пожурили меня немного, что взяла перерыв ;) Эх, сама знаю. За этот месяц успели съездить на неделю в нашу деревню Chicxulub и уговорили с нами поехать друзей. Друзья оказались лёгкими на подъем, купили билеты сразу же, только утром поняв, что они сделали :) Интересный был опыт, в очередной раз убедились, что каждый понимает слова отдых и путешествия по-своему :) Но так или иначе, два вечерних и один дневной заезд в Мериду мы сделали! :) И да, я заманила всех в тот самый бар (вернее cantina) Dzalbay! Очень он хорошо вписался в атмосферу нашего вечернего tequila crawl:))) И пришелся всем по душе. Чувствую, заглядывать мы туда будем.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

На заметку Уже потом прочитала, что наиболее известных в Мериде две кантины, Dzalbay и La Negrita cantina, которую многие считают лучшей в Мериде. Теперь она у меня в списке :) Как оказалось, посещение кантины в Мериде - большая часть культуры и уникальное времяпрепровождение... Существуют Merida cantina crawls. Вместе с напитками там подают маленькие botanas ( юкатанские тапас).

Также в моем списке to see были музеи, concept houses, галереи, hacienda Teya и Museo de la Gastronomia Yucateca. Ну ну :)))
Последний раз редактировалось Icewine29 13 мар 2023, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 13 мар 2023, 04:02

Наш первый вечерний tequila crawl начался на Paseo de Montejo с традиционного юкатанского десерта - marquesitas. На всех туристических улицах и в парках стоят тележки. В 1938 году Don Vincente Mena, владевший мороженным бизнесом, сделал свою первую вафельную трубочку с сыром эдем и карамельным соусом. На это его вдохновили его дочери (юные маркизы), которые очень любили вафельные рожки для мороженого. Теперь маркеситы продают с различными начинками, нутелла, сгущенка, джемы, бананы, итд. Ну ооочень сладко :) Но с бананом и сыром вполне неплохо .

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

"Культурной" целью вечера были главная площадь Мериды Plaza Grande и кафедральный собор Cathedral de Merida San Ildefonso. Туда и направились...
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #12

Сообщение manulka » 13 мар 2023, 09:15

Вафельки вкусные, сладкие. Но при нас продавец делал их в перчатках (может, это только во времена ковида так было?). Рада, что вам понравилось в Dzalbay;)
Вы так красиво о Мериде рассказываете, что хочется туда поехать (хотя она и не произвела на меня впечатления при первом посещении).
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 13 мар 2023, 13:45

За последний год ни разу перчаток не видела:), хотя прошлой зимой ещё все повсеместно в масках на улице ходили. В 30ти градусную жару это было нелегко :) Я рада, что получается передать немного мои эмоции... А до вашего Dzalbay мы ещё не дошли, вернее не добежали :). В тот вечер у нашего друга была одна цель - местная культура потребления текилы. Было весело :) С такой стороны Мериду я ещё не рассматривала :) Бежала я сзади, по пути пытаясь что-то фотографировать и направляя этот неостанавливаемый поток в нужные мне улицы :) Так что cantina пришлась очень кстати. А когда напротив оказался аргентинский ресторан, в котором была печь на дровах, мы поняли, что вернёмся туда ещё раз :) А я заодно узнала про cantinas Мериды.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #14

Сообщение Icewine29 » 13 мар 2023, 14:18

Раз уж пошла такая пьянка :), покажу ещё одну визитную карточку исторического центра Мериды, которая придает ей особенность и добавляет колорита, выделяя среди других городов Юкатана - horse carriages.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Последние годы вопрос уместности часто поднимается среди защитников животных, но пока мексиканцы не собираются расставаться с этим туристическим развлечением. Честно говоря, когда я впервые увидела лошадок с каретами на освещённом огнями вечернем бульваре Paseo de Montejo, мирно бегущих рядом с машинами, это была первая эмоция от Мериды...
Ни в одном из других городов Мексики (в которых была), я такого не видела. Не знаю, есть ли в Кампече.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Три транспорта на Paseo de Montejo:)

Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #15

Сообщение Icewine29 » 14 мар 2023, 06:24

На центральной площади Plaza Grande мощно возвышается Cathedral de Merida San Ildefonso - считается, что это самый старый собор на территории континентальной Америки. Его строительство было начато испанцами в 1561 году, частью строительного материала используя камни храмов Майя и города T'ho, на месте которого и была основана Мерида в 1542 году.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Несмотря на его внешнюю аскетичность и простоту форм, притягивает к себе.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Внутренний интерьер собора был почти полностью разграблен и сожжён во время мексиканской революции начала 20го века.
Последний раз редактировалось Icewine29 15 апр 2023, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 15 мар 2023, 03:27

Icewine29 писал(а) 13 мар 2023, 03:06:в нашу деревню Chicxulub

когда я набираю это название - выходит одноименный кратер. Вы там около него?
Icewine29 писал(а) 13 мар 2023, 14:18:Три транспорта на Paseo de Montejo:)

там кажется в выходные все становится пешеходным и велосипеды приветствуются
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 15 мар 2023, 04:21

KomandaGB писал(а) 15 мар 2023, 03:27:когда я набираю это название - выходит одноименный кратер. Вы там около него?

Да, это именно Он! :) Деревушка Chicxulub Puerto. Как бы часть Progreso. Последний год для привлечения туристов там активно стали развивать тему метеорита и динозавров, открыли музей метеорита в Progreso и парк динозавров :)

Paseo de Montejo перекрывают в воскресенье в первую половину дня. И вроде первую субботу каждого месяца вечером. Велосипеды (какую-то часть) можно взять бесплатно.
Сайт муниципалитета:
https://www.merida.gob.mx/municipio/sit ... idana.phpx
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #18

Сообщение Icewine29 » 15 мар 2023, 12:39

Если кто-то не понимает, о чем это мы, наберите в поиске "chicxulub" и по экрану полетит метеорит :), тот самый, которой по наиболее распространенной версии стал причиной исчезновения динозавров 66 млн лет назад. И уж точно сформировал сеноты Юкатана. Оставлю здесь ссылку (не уверена, можно ли):
https://www.bbc.com/travel/article/2018 ... n-on-earth

В принципе, можно сказать, что окрестности Мериды - самое первое упоминание географической точки событий на Земле :)

Сейчас - это населенный пункт на берегу Мексиканского залива, в получасе езды от Мериды, с хорошими пляжами, широким малеконом рядом с портовым пирсом, настоящей local life и до сих пор нетронутый туристическим влиянием Канкуна и Ривьеры Майя. Ну и слава богу:)

Мерида - тайная жемчужина Юкатана
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 15 мар 2023, 13:21

Разбирала фотографии и вспомнила ещё одно место, как возможная радиалка из Мериды. В 30-45 минутах езды у деревни Telchac есть небольшие соляные розовые "озера" Salinas Rosas. Конечно, с Rio Lagartos по размерам не сравнить, но если хочется увидеть этот цвет воды, посмотреть на добычу соли и может даже умудриться сделать фотосессию, то неплохая альтернатива. Главное, чтоб было солнце. Рядом есть небольшие майские руины Xcambo.

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Все, назад в Мериду и Plaza Grande :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мерида - тайная жемчужина Юкатана

Сообщение: #20

Сообщение Icewine29 » 16 мар 2023, 16:23

Наткнулась вчера на блог, в котором девушка (пост 2015 года) пишет пост о Мериде, как самом "ужасном" городе Мексики и сравнивает его с Кампече (мне срочно нужно доехать в Кампече :), как самым лучшим городом Мексики. Зацепило это меня :), особенно своей подачей, когда берется какая-то тема и используются или уничтожающие, или восхваляющие эпитеты, в зависимости от того, что нужно показать. (Что-то мне это напоминает ...). Зацепило, но решила оставить...

А сегодня увидела статью в CondeNastTraveler, рассказывающую о культурной жизни Мериды:

Mérida, the capital of Mexico’s Yucatán state, has historically taken a backseat to the peninsula’s popular seaside destinations among American travelers. Even within the charming town, a million street signs point drivers in the direction of Quintana Roo’s ever-bustling resort metropolis of Cancún, and, just south, the more demure Tulum. Many who find themselves in Mérida are en route to notable Mayan ruins: Zona Arqueologica de Uxmal, Xcambó, Dzibilchaltún (and the list goes on). But anyone with a taste for the urban would do well to fly in or out of Mérida and spend at least a few days on either end of those trips, exploring the city proper. There’s a reason this city warranted mention on our 23 Best Places to Go in 2023 list.
A laser-focus on design, and a longstanding sense for great hospitality, has led to a boom of memorable new hotels and rentals. This past fall, the city also played host to a week’s worth of festivities surrounding the unveiling of Latin America’s 50 Best Restaurants, showing off its credentials as a burgeoning culinary seat. But whether you’re looking for great flavors, or a cultural experience, there are as many storied, longstanding must-visits as there are chic endeavors from young creatives—on any visit to Mérida, the winning formula is to find the balance between the two.

Статья хорошо написана, много полезной и интересной информации о различных сторонах культурной жизни города.

А по поводу сравнивания Мериды и Кампече, мне кажется, что это некорректно по одной причине: Мерида - миллионный город, в Кампече около 200т населения. В таком случае можно сравнивать Кампече и Валлидолид. А Мериду с Канкуном, Oaxaca (была только в курортной части штата, в списке на ближайшее время), Guadalajara или Puebla (не была, очень хочу, тоже в списке). Ну и так далее.. А из мексиканских городов размера Кампече, в которых была, невероятно фотогеничным и интересным мне показался Guanajuato. Валлидолид оставил равнодушным. Была там дважды, второй раз осталось такое же ощущение. Его историческо-туристическая часть на мой взгляд, не идёт ни в какое сравнение с исторической частью Мериды, хотя бы даже по размерам. Маленькие деревушки по дороге к нему "торкали" намного больше.

Мерида, кстати, часто входит в различные списки по разным критериям. Как, например, топ-3 travel destinations по версии Forbes 2017 года или постоянный топ наиболее безопасных городов Северной Америки.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль