Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение Simfi » 29 янв 2023, 18:56

Билеты в Йоханнесбург продавали по 40 тыс, а я всегда хотела посмотреть на пингвинов и мыс Доброй Надежды.
Но не лететь же на другой континент только ради этого?
На коленке был сверстан маршрут, времени его прорабатывать не оставалось - мы вылетали через 2 недели.
К сожалению, на любимом форуме много красивых отчетов, но мало свежей информации.
Поэтому вопросов у меня было больше чем ответов.
Отчеты я всегда публикую в форме путевых дневников, не обессудьте, будет очень коротко и по делу.

Билеты мы покупали Эфиопами: надо забронировать, они на почту высылают ссылку на оплату, берут за это +1500 руб за билет. Оплачивали картой Мир.
На наши даты получилось около 90 тыс за два билета с короткой пересадкой. Авиакомпания нормальная, есть жалобы на потерю багажа, но мы летели с ручной кладью.
В такой же цене Этихаты с неудобными пересадками и полными рейсами.
Эфиопы летают полупустые, возможно нам так повезло.
Сертификат о прививках от коронавируса спросили только на границе с Зимбабве, вскользь глянули.

У нас был получился роадтрип, хотя изначально планировали лететь на водопады, потом в Намибию, кататься там и обратно в Юар, тоже самолетом.
Но Макс мельком взглянув на карту сказал, что хочет круговой маршрут на машине. Теперь напоминаю ему каждый день об этом)
На самом деле самолетами летать дорого и неудобно. Практически все перелеты через Йоханнесбург, а если попадаются единичные прямые, то стоят, как крыло самолета.
Найти машину по адекватной цене с выездом, та еще история. Боронили через Rentalcars в budget тайоту королу с механикой, за 17 дней со сдачей в Кейптауне 650 дол + 150 дол выезды заграницу. Взяли доп страховку за 150 дол, но потом отказались - пришло письмо, что не выплачивают русскими и белорусам.
Платили армянской дебетовой визой, были переживания по этому поводу, но все прошло отлично.
В юар можно снять налом, юнионпей и даже картой мапсми. Конкретно люди в Херце снимали.
Коротко по маршруту: Йоханнесбург - Касане (Ботсвана) - водопад Виктория (Замбия и Зимбабве) - парк Этоша (Намибия) - Свакопмунд - дюны - Кейптаун (ЮАР)

День первый 22.01.23
Мы прилетели без опозданий в 13.00, через 40 минут, сняв деньги и купив сим карту были уже в прокатной конторе, где ждали 1,5 часа машину. Та, которая была, оказалась без документов.
Нас ждал перегон до границы с Ботсваной. Так сказать, из огня, да в полымя.
Перед вылетом сделали Юнион пей, десять раз переспросили, что летим в ЮАР и надо ли что-то, но по итогу снять не удалось, ее надо было разблокировать для работы заграницей. Сняли с визы с комиссией.

Праворукая машина на механике, та еще история, но человек ко всему привыкает)
Дороги довольно свободные, нет сложных развязок, а за городом вообще тишина.
Остановились перекусить на заправке, типичная глубинка США: церковь из красного кирпича, реднеки на пикапах. Если бы не районы шалашей, в которых живет внушительная часть населения…

Позволю себе отступление. В Африке, как нигде, видно за счет чего и кого происходило развитие «демократического мира». Тут им не строили электростанций, заводов, школ. Использовали дешевую рабочую силу и вывозили полезные ископаемые, на этом все.
Но центральные дороги хорошие. И лоджи отличные. А вокруг люди без электричества в хижинах обитают.

Мы ехали, как проложил Гугл. Перед границей был кусок убитой дороги, около 18 км. Возможно, стоит строить маршрут, чтоб ее избежать. В темноте вести неприятно, даже по хорошей дороге. Вокруг заросли травы и кто-то выскочить на дорогу может в любой момент. Если бы не задержка с машиной, приехали бы засветло.
Бронировали отель прямо из машины, за 41 доллар попался прекрасный Baobab Line Lodge. Там действительно аллея баобабов и есть один старый - огромный. Территория ухоженная, номера старенькие, завтрак за 4 доллара, электричество отключали на непродолжительное время.
Последний раз редактировалось Simfi 26 фев 2023, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение Simfi » 29 янв 2023, 19:03

День второй 23/01/23
Выехали в 8.00, на границу потратили 40 минут. Остановились во Франсистауне, заправились, поменяли деньги и купили симку, в Африке все растянуто по времени, заняло час.
Зашли в супермаркет купить воды и снеков в дорогу, удивились ценам. На первый взгляд дороже Москвы, жареная курица по 8 долларов, бананы по 1,5, бутылка воды 0,7.
Мы переживали за дорогу, вчерашний опыт показал, что она может превратиться в тыкву на любом повороте, а нам обязательно надо было доехать в Касане, «страховочного» жилья на подъезде не было.
Дорога была достойной, но главное - пустой. Ехать больше 120 все равно не получалось, говорят, риск столкнуться с животными. Еще и ливень припустил.
Первого слона я увидела на обочине справа, со стороны водителя. Макс возразил, что он бетонный. Бетонный слон посмотрел на нас с удивлением)
Именно за такие моменты и стоит лететь через полмира)
Удивительно, как мы за мгновение можем превращаться в детей, наполняясь чистой, всеобъемлющей радостью.
После десятого слона, мы перестали считать. При том, что на скорости 120 мы не успевали всматриваться по сторонам.
Мы до сих пор в неведении, то ли мы везунчики, то ли это обычная практика для тех мест. Буду признательна за обратную связь, кто там ездил.
Мы приехали засветло, удачно выбрали отель с рестораном, ибо сама деревня, это даже не деревня. А во время дождя, да еще в темноте - найти еду такое себе занятие. Хотя есть пару супермаркетов и даже большой салон Тайота).
Отель Thebe River Safaris - 73 дол ночь. В нем же заказали все сафари, там практически все крупные отели их организовывают.
Последний раз редактировалось Simfi 26 фев 2023, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение Simfi » 29 янв 2023, 19:12

День третий 24/01/23
Еще раз убедились, что правильно выбрали большой отель, продлили его на две ночи и на месте заказали сафари круиз по реке, он начинался в 15.00, до обеда у нас было свободное время для отдыха.
Еще и погода была не очень, шел дождь, мы даже переживали, что поездка не состоится, но все прошло в лучшем виде.
Сказать, что нам поправилось - ничего не сказать. До мурашек. Хотя и описать особо нечего. Ну, бегемоты на лугах, слон вдалеке, крокодилы, птички, ящерки. Грозовое небо, река, неспешный рассказ гида…
Но все вместе - бомба)
Совет - возьмите с собой вина и бинокль.
Забегая вперед, скажу, что сафари на джипах понравилось меньше в разы. Стоят оба одинаково, около 500 ботсванских денег. Если брать два сафари в день, то скидка 120 на два (это посещение парка).
Выезды в 6.00 и 15.00.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение Simfi » 31 янв 2023, 18:42

День четвертый 25/01/23

Водопад Виктория.

На рецепшен нам особо не помогли с экскурсиями туда, мы сгоняли на границу с Зимбабве и узнали расклады. Встретили таксистов, они рассказали про трансфер по 40 дол с человека в обе стороны, но мы заказали за 120 индивидуальное такси.
После перехода границы такси не увидела, хотя вроде бывает.
Если перейти пешком границу с Замбией, то вроде очень дешево можно доехать на попутках. ХЗ, испытывать судьбу не хотелось. По Замбии плохая дорога, по Замбези хорошая, надеюсь не перепутала)))
Посещение водопадов с двух сторон у нас заняло 4 часа (я читала бесчисленные отзывы, где на это отводили 2 дня и каждый раз недоумевала), если взять такси на границе, еще быстрее можно уложиться.
Там переход 2 км между входами.
Виза и вход стоит 100/чел (50+30+20)
Я очень хотела попасть в дьвольский бассейн, но прилетела больная и только начала выздоравливать, поэтому воздержалась.
На самолете полетать стоило 150 дол, но стоит плотный туман из брызг, не совсем понятно, что там видно.
Прыжки, спуск на байдарках. При желании можно найти развлечение.
Если честно, меня водопад не тронул. Его невозможно охватить взглядом весь, как Ниагарский.
А может я просто болела и поэтому быстро устала, не знаю.
Бегемоты впечатлили больше)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение Simfi » 31 янв 2023, 18:44

День пятый и шестой.
26-27 января.
Полоса Каперави

Неожиданные трудности.

После утреннего сафари по Чобе, на котором мало что увидели, выехали в 11.00.
Границу просвистели, оплатили обязательные сборы за въезд (в Ботсване сумма была больше), приняли в рандах.
Их принимают во всей Намибии, советую наменять с запасом в ЮАР и не заморачиваться намибийский валютой.
Ранд к намибийскому доллару 1 к 1.

По восторженным рассказам знакомых, я представляла себе безопасную, развитую страну, но на практике мы ехали по хорошей дороге, вдоль шалашей и будок местных жителей без каких-то благ цивилизации.
Людей много: дети идут пешком из школ, женщины с младенцами ходят с мотыгами, мужчины пасут худющих коров. И так 500 км. Есть несколько деревень по дороге, там можно заправиться, купить воды и даже есть банк. В такой же оцинкованной будке, но с электричеством и без банкомата.
Купить сим-карту и поменять деньги нам не удалось.
К счастью, у нас была бронь лоджа RiverDance, который очень рекомендую для посещения и скаченные карты мапсми. Но интернета в отеле не оказалось.
Хозяйка всячески пыталась нам помочь, дала свой телефон, чтобы звонить в отели, но это оказалось провальной затеей, мы безрезультатно потеряли полчаса и поехали наобум, надеясь снять денег и купить сим-карту в Рунду, первом крупном городе на пути.
Если кратко - город неприятный и кроме потерянного часа ничего не случилось. В банкоматы очередь, мы отстояли, но в деньгах отказали (стандарт банк), а в отделении МТС очередь была больше 100 человек и это не преувеличение. Как оказалось, в Намибии ввели обязательную регистрацию сим-карт, в том числе и старых.
По отзывам, в столице это можно было за 3 часа провернуть, советую иметь это ввиду, при планировании путешествия. Я бы изучила варианты роуминга с карты юар.
К счастью, дорог в Намибии немного, потеряться сложно, но мы ждали ответ от лоджей из Этоша. Забронировать через букинг их невозможно, формы бронирования тоже не сильно работают, я писала запросы на мейл безрезультатно.
Так как трип был спонтанный, можно сказать, наобум, то мы не всегда понимали какая будет дорога, сколько времени займет и куда мы успеем доехать и обычно все бронировали по пути.
По итогу мы доехали в Halali, который посередине Этоша. На въезде в парк попросили позвонить и узнать, есть ли номера. Нам ответили, что у них они
всегда есть, действительно, занято было не более 10%.

По таймингу: выехали в 10.00, приехали в
18.30. Парк закрывается в 19.30 в это время.
До завтрака брали рыбалку (около 50 долларов за 2 часа), получили громадное удовольствие и поймали тайгерфиш.
В Этоша грунтовки, проехать насквозь через парк займет 4 часа, это 170 км.
Мы в первые 10 минут встретили стадо жирафов, потом несколько отдельных экземпляров, зебр, гну и всяких антилоп.
А в следующие 80 минут - никого.
Лодж рекомендовать не могу, средней паршивости, стоил чуть больше 3000 рандов на двоих с завтраками. В сухой сезон на водопой приходят животные, в январе ходили трижды - ни одного не встретили.
На самом деле, сюда надо ехать хорошей компанией на несколько дней, жарить стейки оникса, пить пиво и наблюдать за природой.
Это реально этого стоит.
Последний раз редактировалось Simfi 26 фев 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение Simfi » 31 янв 2023, 20:00

День, когда меняются планы - седьмой.

Где-то читала такую статистика, что 5 из 10 путешественников по Намибии меняют планы из-за проблем с автомобилем.
Мы вошли в эти 5, у нас спустило колесо.

Отремонтировать его можно было только на выезде из парка, в 80 км, а подкачать и проверить давление - в нашем лодже.
Гологрудое племя было вычеркнуто сразу.
На самом деле оно находится не очень удобно, надо делать крюк. А потом непонятно где ночевать, букинг не дает особого выбора.
В Намибии огромное количество интереснейших лоджей, но практические все они отсутствуют в букинге. Это надо писать, звонить, бронировать заранее.
И реально стоит этим замочиться. RiverDance нам это показал на практике.
А мы после завтрака накачали спустившее колесо и двинули прямиком в Свакопмунд, проехали парк за 2 часа. В бинокль посмотрели на носорога, больше никого нового не встретили, а на шиномонтаже оказалось, что шина больше не спускает.
Но отель был уже забронирован (интернет стоил 100 рандов и был только в столовой).
По маршруту у Гугла и мапсми были расхождения. Мы не стали срезать 30 км по грунтовке, асфальт пуст и прекрасен, средняя скорость движения 120 км/час.
Перегон довольно утомительный, но стоит поднапрячься, для хорошей ночевки.
Отель A la mer - рекомендую. На стойке повысили номер до вида на океан и остались на три ночи.
Город восхитительный. Сухой воздух, океан, широкие улицы, немецкая архитектура, вкусная еда… Интернет!!!!
Мы попали в другой мир, как будто и не было 1500 км диких трущоб.
На ужин сходили в ресторан на пирсе. К сожалению у них не было местного мяса, но стейк из говядины и гуляш были великолепны - рекомендую)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение Simfi » 01 фев 2023, 22:30

День восьмой и девятый

Свакомпунд

Про город писать не буду, тут есть обзоры на любой вкус.
Мне поправилось, я бы с удовольствием вернулась. Этим все сказано.
Было очень приятно неспешно проснуться, гулять по милым улочкам, вкусно кушать.
Кстати, советую попробовать орекса, это теперь мой любимый зверь.
Нашли в немецком ресторане «старый город», который посоветовал гид.
Ездили к фламинго, наблюдали за рыбаками. Не особо у них клюет, если честно. Но возле океана так приятно, что это и неважно.
Эти рыбаки нас и отговорили от дальнейших планов. По их словам ехать на 45 дюну маленькой машиной, рисковое занятие, грунтовки не в очень хорошем состоянии и надо иметь домкрат, большой бак и две запаски.
Макс стал нервничать и я уступила.
Все равно уже решили детально проработать маршрут, собирать компанию на джипах и прилететь через год.
В общем, кому интересно присоединиться - пишите в личку.

Взамен мы взяли экскурсию в пустыню 125 дол с человека, как я понимаю, до пандемии было значительно дешевле.
За самолет озвучили 25 тыс рандов, там до 5 человек, но расшарить желающих нет.
Экскурсия с 11.30 до 18.30
У нас был супер гид, который искренне получал удовольствие, от того что делает.
Пустыня завораживает. По пути встретили группу, которая ехала пять дней из Люберица. В обратную сторону доехать таким образом нельзя - отвесные дюны.
Мы прям загорелись, узнали условия, но через пару часов отказались от такой идеи, все таки пустыня это не легкая прогулка в парке.
А через три, я уже хотела в номер. Сильный ветер, ультрафиолет, песок везде... В какой-то момент устаешь от всего этого и хочется тишины и покоя)
Последний раз редактировалось Simfi 26 фев 2023, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение Simfi » 01 фев 2023, 22:32

10,11,12 дни.
Дорога в Кейптаун.

В очередной раз скорректировав планы, мы выгадали себе пару дней в Кейпе.
Надеюсь, проведем с толком.
И окончание маршрута у нас три беговых дня по 600 км, с ночевками в Мариэнтале и Спрингбоке.

Если кто-то будет двигаться по нашему маршруту, то заночевать можно в Калахари, по пути множество интересных лоджей с геймпарками. Мы не ждали ничего особенного, но после Виндхука пейзаж поменялся и километров 60 там прям красота.
Ну и сама пустыня интересна - вот, например, грибы, которые продают на дорогах. Казалось бы откуда?!!!
Но знакомые, которые их пробовали, настойчиво рекомендовали.
На ночевке в Мариэнтале, хозяйка ресторана заметно огорчилась, что мы не привезли этот деликатес, она с радостью их бы приготовила.
А грибы растут на термитниках, как оказалось. Попробую приложить ссылку, просто найти информацию в гугле мне не удалось, просила помощь в спецгруппе.
Отель у нас назвался Бутик гестхаус, очень достойные новые номера, на картинках выглядело хуже.
Дорога все время неплохая, местами отличная и после Мариэнталя - пустынная.
Границу проскочили моментально. По итогу, самый долгий переход был первый, из ЮАР в Ботсвану, занял час.
После границы немного серпантина, дорога все так же пустая.
Выехали в 9.00 к 15.30 уже были у отеля Springbok Inn. Номер за 54 доллара на двоих с завтраками, нас вполне устроил.
Отель могу советовать для остановки. Буквально 500 м от дороги, но очень тихо, вокруг горы, есть бассейн и неплохой ресторан.
А у нас завтра Кейптаун и основной роадтрип подходит к концу.
Он был непростым, с затяжными перегонами, местами однообразными, но все равно - волшебным и необычным.
И мы еще точно вернемся!
По последнему отрезку дороги: осторожно, горная дорога. Мы привыкли к серпантинам, Макс прям приободрился, наконец-то что-то интересное, но для многих, я знаю, они покажутся сложнее прямых, поэтому закладывайте времени больше.
Возле Кейпа тоже тянучки, пробки. Иногда в горку( на механике еще та радость.
Вообще ЮАР выглядит как Америка, которую мы потеряли. Та, которая, с большими порциями, искренним дружелюбием и туалетами М и Ж)
В сравнении с Намибией ЮАР лучше развита: сады, поля, виноградники, тучные коровки.
На заправках - настоящий кофе. Бензин значительно дороже, продукты дешевле.
Встречаются гетто «оцинковок», но все равно это не выглядит так ужасно, как в Намибии. Рядом города, есть работа, можно снять жилье с удобствами.
Там, где есть отели и массово сдают аппараты, все выглядит довольно безопасно.
Напомню, что электричество в ЮАР выключают несколько раз в день, причем по скользящему графику и никогда не знаешь когда.
После двух ночей в аппаратах, мы переехали в отель, тут есть генераторы и выключения электричества не заметны.
Хотя, большого дискомфорта мы не почувствовали, но пауэр банк очень пригодился. Как и фонарик.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение Simfi » 05 фев 2023, 23:40

13 день
Пингвины и мыс Доброй Надежды.

Мы остановились недалеко от пляжа с пингвинами, и на осмотр этих двух достопримечательностей у нас ушло пол дня.
К сожалению, так и не нашли, где там проход на средний пляж, сначала сходили на дальний, потом на ближний с помостами. У первого пляжа была очередь человек 50, а дальнего - никого.
Билеты действуют целый день, на два пляжа и можно пускать по кругу, так сказать.
Мы разговорились с итальянцами на выходе, рассказали где и что, хотели подарить билеты, встретили непонимание.
Они предпочли отстоять 40 минут в очереди и заплатить 10 дол с человека.
Есть еще один пляж с пингвинами, значительно дешевле и лучше - Stony Point Penguin, вход 30 рандов.
Въезд на мыс около 25 долларов на человека, там большой заповедник несколько точек для обзора, есть пешие маршруты. Нас немного придушила жаба на въезде, но в целом парк понравился. Я бы советовала взять с собой перекус, устроить ланч, погулять.

День 14 04/02/23
Рыболовный
Выходили из Гордонс бей, лодка на 6 часов стоила 5000 ранд, максимум 2 человека.
Шкипер был годный, но рыбы не было. Вернее, никакой интересной рыбы. Менялась погода, а после обеда ветер уже достигал 40 м/с. Мы пошли перекусить в местный ресторан, к счастью, ветер дул по направлению нашего движения, иначе мы бы просто не дошли, настолько сильно дуло.
И вот сидим мы в большом отеле Кристал бей и чувствуем себя немножко Элли, кажется, что сейчас окна нафиг выбьет)
Не представляю, как тут зимой жить с такими ветрами.
Последний раз редактировалось Simfi 26 фев 2023, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение Simfi » 05 фев 2023, 23:45

День 15. 05/02/23

Дегустационный. Кратко.

Утром мы отправились в городок Франшхук, прошлись по субботнему рынку.
Из Кейптауна ехать 1,5 часа. Вокруг ворота виноделен, но никаких шато, как во Франции не видно, одни заборы.

Заехали в Boshendal, просто случайно, посмотреть.
Винодельня поразила. Огромные парковки, классные виды, тенистые лужайки, магазин фермерских продуктов (мне показалось значительно дешевле, чем в супермаркете), ресторан, образцовый огород, ну и разные дегустационные наборы даром (если сравнивать с Францией).
Мы купили вина, бокалы и расположились на лужайке в тени деревьев. Почему-то захотелось именно так.

Следующий Графф. Действительно тяжелый люкс. Стоит заехать посмотреть. Дорого, амбициозно, холодно (имхо). Современный стиль.
Мы не любители такого, а вот младшая дочь, пришла бы в восторг.
Мы съели мороженого и полюбовались видами.

Вергелеген. Уже порядком уставшие добрались туда в 15.30, а в 16.00 вроде закрытие. Но я так понимаю, это только въезд - внутри все работает, думаю.
Въезд платный, 10 рандов с человека.
Я даже не могу назвать это винодельней, это напоминает крымские «обкомовские» санатории, которые раньше были летними дачами известных людей.
Ресторан был полон, зона дегустации на входе не сильно большая, но места были.
Мы даже в меню не глянули, уже не было сил.
Парк очень большой и красивый, со старым имением, доступным для осмотра.

За день мы уматались очень сильно, хотя из «дегустаций», было выпито 0,5 бутылки вина на двоих. Больше просто не заходило на жаре.
На самом деле, это был один из самых тяжелых дней за 2 недели, а мы объехали пять стран. Чтоб были понятны масштабы виноделен. И было очень жарко.

Французские даже рядом не стояли. Это просто другая философия.
Сказать что понравилось, ничего не сказать - мы в полном восторге. Но советую, у кого не поджимает время - не более одной винодельни в день, ими надо наслаждаться неторопливо.

Из всех трех, больше всего понравилось первая, она показалась более близкой по духу, что-ли, где пить и есть можно на каждом шагу в разных форматах. Более френдли.
Вергелеген очень хорош, но он больше как парк и исторический объект. Сюда надо отдельных пол дня закладывать и бронировать столик заранее.
А в Графф можно красивое платье выгулять, кто любит шикарные интерьеры - сюда.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение Djasper » 16 фев 2023, 21:52

Simfi писал(а) 29 янв 2023, 19:12:День третий 24/01/23
Еще раз убедились, что правильно выбрали большой отель, продлили его на две ночи и на месте заказали сафари круиз по реке, он начинался в 15.00, до обеда у нас было свободное время для отдыха.
...
Забегая вперед, скажу, что сафари на джипах понравилось меньше в разы. Стоят оба одинаково, около 500 ботсванских денег. Если брать два сафари в день, то скидка 120 на два (это посещение парка).
Выезды в 6.00 и 15.00.

Спасибо за отчет, жаль что без фото)
Несколько вопросов.
Вы только на круиз по реке ездили или сафари в парке Чобе тоже? Вы пишите, что сафари на джипах не понравилось, но по описанию третьего дня выходит, что только на круиз в 15 часов поехали. Или Чобе был утром 5го дня?
Суть вопроса - сколько длится сафари в Чобе, во сколько стартует (в 6:00 видимо) и стоит ли оно того? Судя по другим отзывам - это вроде как лучшее место для сафари в этом туристическом треугольнике, если сильно не удаляться от водопада Виктория.
Сколько по времени длится круиз по реке?
Сафари покупали прямо в отеле накануне, без предварительного бронирования?
Спасибо.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение Simfi » 26 фев 2023, 22:25

Djasper писал(а) 16 фев 2023, 21:52:Спасибо за отчет, жаль что без фото)
Попробую немного выставить, но тут это целая история, я с компа даже ответ не могу написать, все виснет и глючит, пришлось с телефона.
Несколько вопросов.
Вы только на круиз по реке ездили или сафари в парке Чобе тоже? Вы пишите, что сафари на джипах не понравилось, но по описанию третьего дня выходит, что только на круиз в 15 часов поехали. Или Чобе был утром 5го дня?

Да, мы взяли рассветное сафари с 6.00 утра, считается самым перспективным. В 10.30 уже завтракали в отеле.

Суть вопроса - сколько длится сафари в Чобе, во сколько стартует (в 6:00 видимо) и стоит ли оно того? Судя по другим отзывам - это вроде как лучшее место для сафари в этом туристическом треугольнике, если сильно не удаляться от водопада Виктория.

Да, я тоже наслушалась отзывов, но все зависит от сезона. Мы были в дожди, все вокруг зеленое, сплошные заросли. Животные не идут к водопою. Но это лотерея, опять же. В принципе, это не то что потерянное время, но ожидания были выше. В Этоше было лучше из-за отсутствия растительности, но животные на водопой так же не приходили.

Сколько по времени длится круиз по реке?
Сафари покупали прямо в отеле накануне, без предварительного бронирования?

Все сафари длятся около 4 часов, водное и автомобильное стартуют в 6.00 и 15.00. Утром советуют машину, на закате кораблик. Ничего не бронировали заранее, прямо в отеле оплатили, в машине были вдвоем. Январь низкий сезон.
Спасибо.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение Simfi » 26 фев 2023, 23:41

Дописываю уже из дома.

День 16
06.02.23
Игольный.

Я еще раз уступила Максу и оставила посещение Кейпа на следующий раз, взамен получив мыс Игольный, где как раз и встречаются два океана; еще одну полноценную дегустацию и еще одно местечко, о котором узнала на форуме в тг и хотела посмотреть - пляж со скатами.
И мы отправились на встречу к Индийскому океану. Живописная дорога шла вдоль океана, потом забиралась в горы, погода менялась каждые 10 минут - все как я люблю). Мы доехали в поселок перед мысом и я обманом и хитростью заставила Макса свернуть в бухту к причалу. Макс рыбак и всегда работает. А меня там интересовали скаты, которые приплывают потереться спинкой о ваши ноги, ага)
В общем, чтоб не разочаровываться, я решила не очаровываться. И да, мы приехали, никаких скатов. Только парочка немцев, говорят, вчера видели небольшого, а вот сегодня никого. Чуть подождав, мы уже было пошли к машине, но спасибо ребятам, они громко верещали от радости, привлекая наше внимание.
Какие там пингвины, честно. Если есть скаты. Забегая вперед, скажу, что утром мы пошли опять к скатам, на приливе они подходят прямо к берегу и их значительно больше. в это время приходят лодки, рыбаки выбрасывают мелкую рыбу, такую, до килограмма, мы бы сами не побрезговали. А у скатиков ротик внизу, им сложно схватить эту дохлую рыбу с поверхности. В общем, я кормила и гладила скатиков, а они меня благодарили)))
Это необыкновенные эмоции. Они огромные, если что. В общем очень советую.

На мыс мы приехали в обед и тоже получили громадное удовольствие. Не знаю, платный там въезд или нет, мы не платили. Увидеть визуально разные океаны не надейтесь, там просто стоит табличка, но в бухте со скатами вода значительно теплее, больше 20. И сам океан на пляже уже другого цвета, более купательно выглядит. Там тоже можно провести пару часов, при желании. Есть маяк, затонувший корабль, да и просто место живописное.
Мы сняли номер в прибрежной деревне, отель Оушен Хаус, советую. Хозяева - милейшая пожилая пара, очень вкусный завтрак, уютный внутренний двор, можно пожарить стейки. Но честно, это не имеет смысла в ЮАР, цена мяса в супермаркете и ресторане отличается незначительно, если покупать еще угли и овощи, то в кафе дешевле выйдет.
Деревушка тянется вдоль океана, много домов в голландском стиле, нигде нет заборов, даже декоративных. Абсолютное ощущение штатов, где-то по дороге от Санфрана к санта-Барборе, только дешевле в 15 раз. И более опрятно.
Мы настолько впечатлились, что с нетерпением ждем следующую зиму, чтобы вернуться на пару месяцев. У нас не было возможности поехать дальше, вдоль Индийского океана, по отзывам там много милейших городков. Но все впереди. И рыбалка в этих местах отменная, если для кого это важно, как для нас.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #14

Сообщение Simfi » 27 фев 2023, 00:02

День 17
Последний.

У нас был поздний вылет в Йоханнесбург, до аэропорта 2,5 часа езды и после скатов мы поехали на обещанную дегустацию. Мы выбрали винодельню возле Вергелегена, нам советовали как лучшее соотношение цены и качества, уже и не вспомню названия. Территория у винодельни маленькая, но ресторан с очень красивым видом на озеро и горы и есть дегустация оливкового масла, вот так. А то вдруг кто не пьет, можете приобщиться). На закуску мы взяли сырную тарелку, а нам принесли микс сыров, вяленого мяса, оливок и маслин и было два вида необыкновенно вкусного винограда, который выглядел прям не очень. Как на всех завтраках в ЮАР, где он на вкус был такой же, как на вид - фу. Поняли, что зря не покупали. В общем все было очень вкусно, сыры и мясо из Италии, оливки и вино местные, цены очень приятные. Продукты в Африке очень вкусные, если кому это важно.
До рейса оставалось еще куча времени и мы опять поехали в Вергелеген. Было не так много людей, не жарко, безумной красоты облака кружились над горами, цветущие поля, английский сад, а мы уже продегустировали и поели, в этот раз мы насладились винодельней по полной. Сели в ресторане с шикарным видом, заказали десерт Павлова и крем брбле, латте и молочный коктейль... Кто угадает стоимость?
Не буду томить - 1050 рублей, платили Газпромбанком.

Вот что значит, писать на компе, а не с телефона, куда делась моя "сестра таланта"?)))
Заканчиваю - вылет был по расписанию, ручную кладь не взвешивали (там разрешенных 7 кг), прилетели, заселились в отель рядом с аэропортом, днем вылетели в Москву, все по расписанию и без приключений.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #15

Сообщение Simfi » 27 фев 2023, 00:32

Итоги:
По совместному заключению, это была наша лучшая поездка, а путешествовали мы немало.
Я даже немного всплакнула в Вергелегене в последний день, что для меня не характерно. Хотя кто знает, может вино было виной моей эмоциональности))

При планировании я слышала много ужасов о безопастности, но по факту мы ни разу не столкнулись хоть с каким-то намеком на агрессию. Да, есть районы трущеб, отключения электричества, но в целом люди искренние и дружелюбные, цены невысокие, а продукты вкусные.

Теперь у нас в планах ехать следующей зимой в ЮАР на пару месяцев, на наш вкус это место более приятное для зимовки, чем Азия.
Если у кого есть похожие планы - пишите в личку.
А еще Намибия. Эта страна достойна более внимательного посещения. С прилетом в столицу, с экспедицией на джипах, с посещением бушменов, со сбором необыкновенных грибов, с дегустацией мяса диких животных, с поездкой на Берег Скелетов, с несколькими днями в Этоша,с пустыней, дюнами, океаном и ночевками в удивительных лоджах...

Как вы понимаете, мы и туда собираем компанию, присоединяйтесь, в тех местах лучше на нескольких машинах.

По деньгам. Потрачено около 6800 дол на двоих, по курсу 73. Нигде не экономили.
По информационной поддержке - очень советую канал в телеге по ЮАР, ребята оттуда оказывали беспрецедентную помощь и поддержку, стоило только спросить. Еще там же "вино и еда в ЮАР", авторский, совсем небольшой, но очень познавательный.
Отчет получился слегка сумбурный, как и вся поездка, многое осталось за кадром, но если кому надо больше информации, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить.
Попробую сдобрить текст хоть какими-то фотографиями, но много визуального контента у меня на запрещенной странице, в сохраненном.
tat14tat

За сим прощаюсь, а всем читающим желаю прекрасных и эмоциональных путешествий)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #16

Сообщение stegu » 27 фев 2023, 15:02

Спасибо.
Познавательно, захватывающе.
На ваш взгляд по пройденному пути, как лучше выстроить логистику для посещения основных локаций этих пяти стран?
Рисую себе план, опираясь на ваш маршрут.
stegu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #17

Сообщение Simfi » 27 фев 2023, 21:33

У нас были дешевые билеты в Йоханнесбург, от этого и плясали. Изначально хотели замкнуть круг на машине, но 17 дней для этого мало, надо хотя бы три недели, лучше четыре. Было бы идеально.
Если время не позволяет, я бы летала на самолетах к водопаду и в Намибию. На водопадах машина не нужна, в Намибии необходим подготовленный джип ( с двумя запасками, дол баком), на котором дорого и неудобно колесить по всем странам.
Круто прилететь в ЮАР, поездить в удовольствие, полететь к водопадам, а потом в Намибию и оттуда вылететь обратно в Москву)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #18

Сообщение stegu » 25 ноя 2023, 20:45

Не спонтанный, а сознательно запланированный круговой маршрут почти в 9000км по пяти странам мы "прошли" на Альмере, благодаря вашему последовательному изложению. Рискнули заехать в Замбию на авто, и ничуть не пожалели.
Мы в восторге. Но наш трюк "повторять" не рекомендуем))
stegu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #19

Сообщение Simfi » 30 дек 2023, 19:17

А почему не рекомендуете?
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Спонтанный роадтрип в «Посрединигде» ЮАР-Ботсвана-Виктория-Намибия-ЮАР

Сообщение: #20

Сообщение stegu » 30 дек 2023, 21:36

По пустыне и бездорожью\Намибия лучше все-таки на джипе.
stegu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль