Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: TatNik75€, Юрьевна2005 и гости: 8

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 02 фев 2023, 02:17

И снова здравствуй, Италия!
Так получилось, что в прошлом году в Италии побывала дважды. В июле неделя Отдых на озере Маджоре с выездом на Комо и в Лугано... и в сентябре двенадцать дней знакомились с одной из красивейших (думаю, что это не только моё мнение) областей Италии - Тосканой. Но у меня помимо этого были ещё свои "хотелки", обязательно один день выделить на Чинкве Терре и день на город Орвието (собор!!!).

А по Тоскане глаза разбежались, хотелось объять необъятное, меточек на карте набросала "мильон", но потом мой эмоциональный порыв победила-таки мудрость, ведь недаром же дожила до своего "солидного" возраста, поняла, что негоже брать количеством.:))) Решили с мужем, что будем проводить отпуск в спокойном темпе, отдыхая (про море не забываем, оно ещё тёплое и дни жаркие), наслаждаясь...
В результате, я оставила несколько must see, в которые вошли остров Эльба, Сиена, Лукка и долина Валь-д'Орча, а дальше как карты лягут.)))
Флоренцию я на этот раз исключила, понимая, что на один день туда заскочить (для галочки) точно не хочу, а выделить дня три на неё никак не получалось в этот раз. Оставила на будущее...

Как видите, никаких новых открытий я не сделаю, на форуме есть подробные, очень достойные отчёты/отзывы с чудесными фотографиями. Полезной информации, наверное, тоже будет мало, мы прилетели в Пизу, в аэропорту взяли машину, откатались и в день отлёта её сдали.
Конечно, как всегда были какие-то косяки, нестыковки, но они уже забыты, а положительные эмоции остались.:))) И вообще, мне всегда было жалко дни в путешествии тратить на какие-то раздражения, выяснения...

И да, я совсем не италоман, мне нравятся все страны, где я побывала и в каждую с удовольствием вернулась бы, никогда их не сравниваю, считаю, что каждая интересна по-своему.
Но после этой поездки безусловно Италии добавила кучу плюсиков, понимаю, что ей мои плюсики постольку-поскольку, но ведь, наверное, где-то в глубине души приятно.:)))
Не обещаю, что отзыв о нашем итальянском путешествии напишу быстро, но буду стараться.)))

Чтобы проще было орентироваться в отчёте дам ссылки по дням и местам, которые мы посетили в определённый день:

1 день (12.09.) Отдых в отеле Villa Maremonti на берегу моря в Marina di Massa
2-ой день (13.09.) Портовенере и Чинкве-Терре на кораблике и на поезде...
З-ий день (14.09.) Лукка - Вилла Reale di Marlia - Мост Дьявола (Ponte del Diavolo) около Борго-а-Моццано.
4-ый день (15.09.) Пистоя (Pistoia) - Масса (Massa).
5-ый день (16.09.) - остров Эльба - пляж Biodola.
6-ой день (17.09.) остров Эльба: Villa San Martino, летняя резиденция Наполеона; гора Monte Capanne; прогулка по Портоферрайо (Portoferraio).
7-ой день (18.09.) покидаем остров Эльба и едем в Сиену.
8-ой день (19.09.) Сиена - Монтальчино (Montalcino) - Баньо-Виньони (Bagno Vignoni)
9-ой день (20.09.) Баньо-Виньони - Орвието - Баньо-Виньони
10-ый день (21.09.) Баньо-Виньони - Монтепульчано (Montepulciano) - Пиза.
11-ый день. (22.09.) Пиза - Лукка - Пиза.

Ладно, прерву свои "многобукв" красивыми картинками.
Места, где мы побывали 12.09.-23.09.2022 г.

Портовенере

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Чинкве Терре (Cinque Terre)

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Лукка

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Villa Reale di Marlia

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Пистоя (Pistoia)

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Остров Эльба

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сиена

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Монтальчино

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Баньо-Виньони (Bagno Vignoni)

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Орвието

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Монтепульчано

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Пиза

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Рижанка 23 июн 2023, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский
Италия туры

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 02 фев 2023, 11:43

Рижанка писал(а) 02 фев 2023, 02:17:Так получилось, что в прошлом году в Италии побывала дважды.

Вот она, свобода выбора!

Рижанка писал(а) 02 фев 2023, 02:17:И да, я совсем не италоман...

Но вы приблизились к этой черте. Особенно если планируете в дальнейшем вернуться в Италию и "копнуть" чуть глубже.

Ни и за 12 дней вы успели многое, с учетом поездки на Эльбу (надеюсь, напишите, как туда добирались)!
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2023, 20:05

Рижанка писал(а) 02 фев 2023, 02:17:И снова здравствуй, Италия!

Ольга, занимаю места в первых рядах в предвкушении.
В половине обозначенных мест уже был, но уже давно и всё забыл, поэтому буду наслаждаться красотами, как в первый раз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 02 фев 2023, 21:03

Germon2005 писал(а) 02 фев 2023, 11:43:
Рижанка писал(а) 02 фев 2023, 02:17:И да, я совсем не италоман

Но вы приблизились к этой черте. Особенно если планируете в дальнейшем вернуться в Италию и "копнуть" чуть глубже.

Germon2005, во-первых, рада, что заглянули в мой отчёт, во-вторых, насчёт "копнуть" чуть глубже... Да, хочу вернуться в Италию, досмотреть, что не успела: Флоренцию (была лет двадцать назад, заезжали на один день, просто мимолётное знакомство), ещё "за бортом" остался Сан-Джиминьяно (San Gimignano), и, конечно, север Италии - на озёра. А почему я не италоман? Просто "копнуть" мне хочется и Францию, и Германию, и Швейцарию, Балканы... Увы, планов на две жизни вперёд. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

До ковида мечтала я и о дальних путешествиях, думала, вот выйду на пенсию... Два года карантинов сделали своё "чёрное" дело и сейчас поняла, что уже не хочу лететь 8-10-12 часов...
Хотя никогда не говори никогда, есть у нас с мужем задумка на октябрь, может и слетаем далеко (у нас год этот почти юбилейный), но пока просто мечтаем.:)))
Germon2005 писал(а) 02 фев 2023, 11:43:Но и за 12 дней вы успели многое, с учетом поездки на Эльбу (надеюсь, напишите, как туда добирались)!

Про Эльбу, конечно, напишу. Туда тоже хочется вернуться и задержаться подольше, у нас было только две ночи и соответственно два неполных дня.
sergeyf73 писал(а) 02 фев 2023, 20:05:Ольга, занимаю места в первых рядах в предвкушении.
В половине обозначенных мест уже был, но уже давно и всё забыл, поэтому буду наслаждаться красотами, как в первый раз.

Сергей, усаживайся поудобнее, будем гулять, как в первый раз.:))) И да, этот отчёт не обещаю закончить за месяц, как предыдущий, тем более (шёпотом) муж возвращается в конце февраля/начале марта, а значит, времени свободного станет меньше, поездок больше.:)))
Но я буду стараться. Как говорят, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 02 фев 2023, 22:25

1 день (12.09.) Отдых в отеле Villa Maremonti на берегу моря в Marina di Massa.

Прилетели в Пизу мы рано, где-то в десятом часу, получили багаж, машину и поехали в сторону гостиницы, по времени час езды...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Рассказываю первый прикол.:)))
В Италии мы впервые катались на арендованной машине, о платных дорогах почитали, о зонах ZTL тоже, вроде подкованные... Ан нет, не всё мы знаем. На автобане переодически появляются знаки ограничения скорости 50 км и чуть ниже что-то написано по-итальянски. Первый раз муж, как порядочный, притормозил (благо, никто за нами не ехал), смотрим, все по соседней полосе проносятся мимо... Первая мысль - о, сколько нарушителей.:))) Когда второй раз притормозили и нас обсигналили, поняли, что мы делаем что-то неправильно. Пока ехали, я стала внимательно присматриваться к этим знакам, но скорость уже не снижали, ехали как все... Ограничения скорости стояли перед въездом на трассу по дополнительной полосе.
Сами предположили, видно показывают, что со скоростью 50 км/час въезжают (или могут въехать) на трассу на полосу разгона. Другого объяснения мы не придумали, если не правы, знатоки подскажите.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Именно выбранный отель я забронировала по нескольким причинам: есть бесплатная парковка, недалеко от города Специя (отсюда отходят кораблики в Чинкве Терре) и, чем ещё подкупил отель - заселение в 12 часов (такой ранний чек-ин ещё поискать надо).
На ресепшене нам сказали, что мы у них первые гости из Латвии. О, как.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

К отелю абсолютно никаких претензий, пляж рядом, бассейн, большая территория, шикарный вид с террасы номера, вот только кровать могла быть пошире и жуткие розочки на ней.:))) Сразу вспомнился фильм "Служебный роман" . Помните? - "Ну, вот же она сидит в жутких розочках".:))) Это про нашу кровать, только она стоит, а не сидит.:))) Ничего, пережили...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Зато какая терраса у нас.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И мо-о-о-рюшко!
Правда, лежаки платные и дорогие. На день - 1-2 ряды по 20 евро пара, 3-4 ряды по 15. За первый день мы заплатили, а потом (мы приходили не раньше 17.00) умудрялись бесплатно немножко освежиться и уходили отдыхать к бассейну или на террасу, там тоже стояли лежаки.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Как-то незаметно и день прошёл. Мы немного погуляли, поужинали и ушли спать.
Завтра начинается наше настоящее путешествие. А сегодня так, разминка и отдых.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Последний раз редактировалось Рижанка 06 фев 2023, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 03 фев 2023, 01:19

Рижанка, с новым отчётом!)
Вижу красивые фотки, подписываюсь, но прочитаю завтра.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 03 фев 2023, 02:27

Рижанка, с удовольствием прокачусь по знакомым и незнакомым местам. Понастальгирую...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #8

Сообщение Таня+Аня » 03 фев 2023, 14:41

ох, я еще от той красоты не могу отойти, а тут новая порция! хотя Италии много не бывает...тоже присоединяюсь к читателям и почитателям!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #9

Сообщение mefunak » 04 фев 2023, 10:49

Рижанка писал(а) 02 фев 2023, 22:25:На автобане переодически появляются знаки ограничения скорости 50 км и чуть ниже что-то написано по-итальянски. Первый раз муж, как порядочный, притормозил (благо, никто за нами не ехал), смотрим, все по соседней полосе проносятся мимо... Первая мысль - о, сколько нарушителей.:))) Когда второй раз притормозили и нас обсигналили, поняли, что мы делаем что-то неправильно. Пока ехали, я стала внимательно присматриваться к этим знакам, но скорость уже не снижали, ехали как все... Ограничения скорости стояли перед въездом на трассу по дополнительной полосе.
Сами предположили, видно показывают, что со скоростью 50 км/час въезжают (или могут въехать) на трассу на полосу разгона. Другого объяснения мы не придумали, если не правы, знатоки подскажите.


В свое время, тоже задумался об этом, именно в Тоскане. Кажется, ответ прост, правая полоса на трассах с тремя полосами - для "медленных" машин, типа легких тракторов и т.д. Не уверен, что это нарушение - ехать по этой полосе быстрее. На истину не претендую.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 13:54

Саша, Варвара, Таня, mefunak, добро пожаловать в мой итальянский калейдоскоп. Будем гулять вместе.:)))
Silur писал(а) 03 фев 2023, 01:19:Вижу красивые фотки, подписываюсь, но прочитаю завтра.)

Саша, можно читать и через день, и через месяц, и через год, когда есть время и желание... Отчёт не убежит.:)))
Варвара любопытная писал(а) 03 фев 2023, 02:27: с удовольствием прокачусь по знакомым и незнакомым местам. Понастальгирую...

Варвара, я после твоего итальянского отчёта загорелась побывать (обожаю такие места) на вилле Ланте и так и этак карту вертела, вроде не укладывалась она в наш маршрут, но в конце концов что-то стало определяться и после возвращения с Эльбы я даже отель в Орвието (это одна из моих "хотелок") на одну ночь нашла с расчётом, что на следующий день заедем на виллу и там погуляем, но потом посмотрела, что в понедельник выходной, а у нас как раз поездка выпадала на подельник, пришлось смириться с этой "потерей" и отель перебронировала на Сиену. Если сложится так, что доберёмся в те края, то обязательно заедем...
Таня+Аня писал(а) 03 фев 2023, 14:41:ох, я еще от той красоты не могу отойти, а тут новая порция! хотя Италии много не бывает...тоже присоединяюсь к читателям и почитателям!

Да, правильно заметила, Италии много не бывает...:)))
mefunak писал(а) 04 фев 2023, 10:49:В свое время, тоже задумался об этом, именно в Тоскане. Кажется, ответ прост, правая полоса на трассах с тремя полосами - для "медленных" машин, типа легких тракторов и т.д. Не уверен, что это нарушение - ехать по этой полосе быстрее. На истину не претендую.

Ага. значит не только я обратила внимание на этот знак.:))) Трасса, по которой мы ехали, была с двумя полосами, значит одну полосу под 50 км/ч не могли отдать, тем более с такой большой разницей в скорости (50 км против 100 км) и знак стоял перед въездом со второстепенной дороги на трассу, наверное, хотели показать, что вот оттуда может въехать машина на скорости 50 км/ч и пока она разгонится, может вам помешать... Но ведь есть отдельная полоса для разгона... Сложно понять, о чём думали итальянцы/тосканцы.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 04 фев 2023, 14:23

Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 13:54:пришлось смириться с этой "потерей"

Как жаль... Но может ещё и сбудется...
Кстати, где-то промелькнуло, что у тебя Франция намечается? Вдруг у нас по времени и маршрутам совпадёт, вот здорово бы было!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 15:40

2-ой день (13.09.) Портовенере и Чинкве-Терре на кораблике и на поезде...

На сегодня запланировано знакомство с Чинкве-Террей (Пять земель: Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Варнацца и Монтероссо).
Поначалу планировалось после морской прогулки до Монтероссо, назад возвращаться на поезде с заездом в Варнаццу, Манаролу и Риомаджоре, но, во-первых, в Специю мы приехали чуть позже, чем планировали, уже готовы были "распрощаться " с одной деревушкой, оставив две, во-вторых, когда увидели, что творится на вокзалах, в поездах и в Манароле (мы там выходили), то Риомаджоре просто проехали мимо, тем более узнали, что дорога любви (Via dell’Amore) всё-равно закрыта.
Это был настоящий треш, таких толп в ограниченном пространстве я не видела давно... Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Зато морская прогулка вдоль всех деревень и Портовенере - это "5" и много плюсов вдогонку...
Но обо всём по порядку.)))

Отель искала специально поближе к городу Специи, откуда отходят кораблики в деревушки Чинкве Терре, гугл показывал 40 минут езды, мы рассчитывали на час... Но немного заплутали, потом в самом городе попали в пробки, в результате, оставив машину на платной подземной стоянке, мы к причалу подошли почти к отправлению уже следующего корабля, на тот, который планировали, опоздали...
По Специи совсем не успели погулять, но она и не была нашей целью.:)))
Билет взяли до Монтероссо (конечный пункт) с остановкой Портовенере. Если бы была возможность всё переиграть, то мы осмотрели бы три самых интересных деревень, выходя на причалах и возвращаясь на кораблик и конечную Монтероссо исключили бы, да и в Корнилью не попали, так как там причала нет. Но получилось так, как получилось.

Хватит сказки рассказывать... Поехали. Вернее поплыли.:)))

Специя остаётся за бортом.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И вот, обогнув мыс, нам открылся очаровательный небольшой город Портовенере.
В незапамятные времена там, где сейчас стоит церковь апостола Петра (слева), находился храм Венеры. Позже где-то тут жил монах-отшельник Венериус. Какой-то из этих фактов помог будущему поселению-порту обзавестись именем - Portus Veneris.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Последний раз редактировалось Рижанка 12 май 2023, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 16:11

Варвара любопытная писал(а) 04 фев 2023, 14:23:Кстати, где-то промелькнуло, что у тебя Франция намечается? Вдруг у нас по времени и маршрутам совпадёт, вот здорово бы было!

Ага, где-то промелькнуло...:)))
Да, мы во Францию собираемся к дочке в мае, пока не определились с датами. Летим в Женеву, дочь живёт рядом, а дальше есть идея поехать в сторону долины реки Дордонь, захватить Рокамодур, пещеру Ласко и прочее, и прочее.))) Мы в этом регионе были почти 15 лет назад, очень запал в душу своми чудесными пейзажами, садами и деревушками, сейчас можно уже и повторить... Многое мы тогда не досмотрели...
Пока такие планы. Муж всё лето будет работать, поэтому и выбрали май.

Кстати, есть у меня идея в октябре поехать в городок Лар (Lahr/Schwarzwald) на фестиваль хризантем (надо только мужа уговорить, он ещё не знает об этой идее :))) Я в 2020 году собиралась, даже на форуме вопросы задавала, но из-за ковида туда не попали. Ты же где-то недалеко от Штутгарта живёшь? Может там где-нибудь и пересечёмся... Правда, если вы куда-то не уедете/не улетите.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 04 фев 2023, 17:24

Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 16:11:eсть идея поехать в сторону долины реки Дордонь, захватить Рокамодур, пещеру Ласко и прочее, и прочее.)))
Рокамодур я думала захатить по дороге в Тулузу, но планы изменились и первая остановка будет в Виши и в июле.

Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 16:11:есть у меня идея в октябре поехать в городок Лар (Lahr/Schwarzwald) на фестиваль хризантем
Очень хорошая идея, но к сожалению, опять не совпадаем. В это время надеюсь гулять по Австралии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 18:06

Варвара любопытная писал(а) 04 фев 2023, 17:24:Очень хорошая идея, но к сожалению, опять не совпадаем. В это время надеюсь гулять по Австралии.

Я так и предположила, что где-то в это время у вас может быть Австралия, поэтому и написала
Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 16:11:Правда, если вы куда-то не уедете/не улетите.

Ничего, какие наши годы?! :))) Правда, Варвара?
Где-то обязательно на просторах Европы пересечёмся, тем более у нас Германия очень мало охвачена, так что всё ещё впереди...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 18:16

Портовенере.
Основным населением небольшой деревни были рыбаки, именно они возвели церковь, посвященную апостолу Петру – покровителю рыбаков. Церковь построена на месте разрушенного святилища богини Венеры.
Поселение-порт находился в таком удобном для базирования флота месте, что из-за него постоянно велись войны. В 12 веке, когда порт уже принадлежал Генуе, здесь появилась мощнейшая крепость. В конце 15 века во время войны с Испанией (Арагонией) город подвергся сильным разрушениям, и вместо его старой части восстанавливаться и развиваться стал новый район - Borgo Nuovo.

А вот крепость все же неплохо сохранилась и очень интересно было бы туда подняться, но так как мы немножко были ограничены во времени, кораблик на Монтеросо уходил через час с небольшим, а следующий потом только через два часа, то я выбрала не крепость, а церковь Петра, затем небольшая прогулка по городу и мы почти первые стояли в ожидании посадки... В результате, очень удачно заняли нужное место на верхней палубе.)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Обратите внимание, сколько желающих на кораблике продолжить путь в Чинкве Терре.)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

С погодой нам повезло. Мы выбрали именно этот день, так как накануне посмотрели прогноз погоды и обещали шикарный день, а на следующий - пасмурно, ветренно и даже дождливо, решили его (день) оставить для прогулки по Лукке. В принципе, так и получилось, синоптики не ошиблись, правда, дождя у нас не было, но тучи кругами ходили.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Открыточный вид на город - узенькие разноцветные домики выстроились в рядок. Красота!
Крепость, собор Св.Лаврентия (строился с 1116 по 1130 гг., потом, конечно, неоднократно перестраивался) и две башни без крыши (слева) - это бывшие мельницы. К сожалению, я туда не добралась...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Но мой путь тоже был не менее интересным.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Оглядываюсь назад.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И вид прямо умопомрочительный.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 04 фев 2023, 18:21

Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 18:06:Где-то обязательно на просторах Европы пересечёмся, тем более у нас Германия очень мало охвачена, так что всё ещё впереди...
Германия на следующий год летом - ранней осенью было бы очень здорово. Но сейчас не буду отвлекать, а то отчёт ещё долго писаться будет, а так хочется сразу, как книгу с яркими иллюстрациями взять и полистать и почитать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #18

Сообщение Germon2005 » 04 фев 2023, 19:10

Рижанка писал(а) 04 фев 2023, 18:16:Портовенере.

Всколыхнули эмоции! Зачетно!
6-7 лет назад, в начале сентября, народу было в разы меньше. Такое чувство, что за время пандемии люди соскучились по поездкам и массово рванули на отдых.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 19:58

Варвара любопытная писал(а) 04 фев 2023, 18:21:Германия на следующий год летом - ранней осенью было бы очень здорово.

Беру на заметку. Вдруг получится...
Варвара любопытная писал(а) 04 фев 2023, 18:21:Но сейчас не буду отвлекать, а то отчёт ещё долго писаться будет, а так хочется сразу, как книгу с яркими иллюстрациями взять и полистать и почитать.

Я поймала себя на мысли, когда начинаешь отчёт, эмоции переполняют и хочется быстрее ими поделиться. Кажется, если не за неделю, так за месяц точно справлюсь, а потом... какие-то проблемы и проблемки наваливаются, домашние дела, что-то отвлекает и в результате - какой месяц? Хорошо, если за полгода управлюсь.:))) А книгу с яркими иллюстрациями тоже хочется быстрее полистать. Буду стараться.)))
Germon2005 писал(а) 04 фев 2023, 19:10:Всколыхнули эмоции! Зачетно!

Надеюсь, эмоции положительные. И я рада, что они возвращаются.)))
Germon2005 писал(а) 04 фев 2023, 19:10:6-7 лет назад, в начале сентября, народу было в разы меньше. Такое чувство, что за время пандемии люди соскучились по поездкам и массово рванули на отдых.

Вот "в чём собака зарыта", а я сразу и не сообразила... Весной ещё были ограничения, летом жара в Европе, в том числе, в Италии, а в сентябре народ и ломанулся (и мы тоже такие же), ограничения сняли, и погода ещё великолепная... Грех было не запланировать на этот период. А потом возмущаемся, что народу много. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #20

Сообщение Рижанка » 04 фев 2023, 20:32

Церковь Св. Петра построена в середине 13 века в генуэзском архитектуром стиле: чёрно-белые полосы на фасаде, арочные окна и балконы, откуда замечательный вид на город, залив и скалы.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Какое место завораживающее, вроде уже уходишь, а всё-равно тянет оглянуться и сделать ещё один кадр и ещё один...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Прошли по улице старого города, но он как-то нас не впечатлил, только купили по мороженому, какие-то сувенирки и всё...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Спустились вниз и по набережной, здесь всё же интересней, идём к причалу.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Последний раз редактировалось Рижанка 04 фев 2023, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль