Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Сообщение: #1

Сообщение Konstonton » 04 фев 2023, 16:13

Отчет о поездке на Шри Ланку (15.01 – 31.01.2023) с ребенком 1.3 года

Авиа – AirArabia рейс из Алматы с пересадкой в Дубае (12 часов в светлое время суток, с выходом в город, заездом в гости к друзьям). Билеты по 600 usd на человека с багажом и даже небольшой едой в самолете. Спинки кресел откидываются, расстояние между сидениями приемлемое, самолеты 3-4 летние. Из неприятного – это аэропорт Sharjah и автобусы вместо рукавов. Все таки это лоукостер.

Даты 15 – 31 января 2023 (полных дней на Шри-Ланке – 15, неделя на море, неделя в центре острова).

До вылета. Заранее забронировали только отель на 3 ночи в Унаватуне (Unawatuna) и пока были в аэропорту Дубая (Sharjah) нашли трансфер через чат за 13 500 рупий (38 usd) была маленькая машина Suzuki Wagon R (hybrid) на двух человек и ребенка. Предложения были от 35 до 60 usd, это включая все, за платную дорогу и т.д. водитель платит сам. Нашли через чат в телеге через русскоговорящего посредника, предложений было очень много. В следующий раз использовал бы просто Uber с оплатой наличными, либо Pickme, там надо только привязать местную симку.
Багаж - решили взять рюкзак вместо чемодана, по маленькому рюкзачку в ручную кладь и коляска Yoyo, за место багажа не считается, брали ее на одном перелете в салон, на другом оставили перед входом в самолет (желательно иметь чехол, тк некоторые авиакомпании не пускаю колсяку без чехла в самолет).

По прилету. Оплатили визу (60 usd х 2 человека - наличными, можно было и онлайн (50 usd), но было лень вбивать номера паспортов и много другой инфы, типа адреса отеля и т.д.). В очереди на паспортный контроль все равно все стоят вместе, и онлайн и оффлайн визы). Летели на 2 недели, так, что виза обычная на месяц (не на 6 месяцев).
Поменяли наличные доллары (1000 usd) по хорошему курсу 1 usd = 365 LKR (рупии), немного торговались, был спрэд 361 – 371 LKR/usd, гугл показывал 365. Всего брали 2000 usd и как раз все их потратили, больше доллары не меняли.
Купили две симки с 20 Гб инета за 2000 рупий (6 usd), оператор - один из четырех, наверно это не особо важно. Везде ловил мобильный интернет, очень удобно и недорого.
На все ушло часа полтора, не меньше. Дальше написали чтобы водитель подъехал за нами, нашли его быстро, в целом все было несложно. Можно вызвать или Uber и местное приложение Pick me (нужна местная симка, платить потом налом), дальше часто пользовались ими, гораздо дешевле получалось, но не везде они могут вас подобрать, их конкуренты тук-туки, похоже, не дают им останавливаться, и иногда ждать очень долго, и могут отменять заказ по пути уже. А цена на тук-тук может быть дороже, чем такси, в целом она непредсказуема и постоянно надо торговаться, это утомляет.
Пока ехали по трассе до Унаватуны, заснули, и водитель свернул с трассы в какой-то городок, ездил искал где заправиться подешевле. Когда я попросил его вернуться на трассу, он заправился и мы снова поехали, но минут 40-50 потеряли. На АЗС были очереди, но туда, куда он заехал его заправили сразу, цена бензина 5000 рупий – 12 л (около 1 usd/л, или 370 LRK/lt).

Отели. Искали обычно за 1-2 дня до заселения, смотрели букинг, проверяли отзывы на google maps, если все ок, звонили по телефону и спрашивали цену. Обычно сразу давали цену на 20-30% ниже букинга. Дальше по приезду можно еще сторговаться на бесплатный завтрак или небольшую скидку. Предложений было много, отели полупустые. В итоге в Унаватуне мы провели 3 ночи в номере по 50 usd за ночь (Zeilan Hotel), в Мириссе 2 ночи по 25 usd (Sajana Ocean Hotel) и 3 ночи по 50 usd за хорошую большую комнату в приятном отеле (Somerset Mirissa). Понять подойдет ли отель сразу непросто, где-то мешала музыка, где-то было не очень чисто, также, были частые отключения электричества, какие-то отели имеют генератор, но часто нет, и т.д. На месте проще найти подходящий отель. В итоге в Мириссе нам было хорошо подальше от пляжа и шума.
Отели в центре острова также все забронированы по телефону/вотцапу за 2-3 дня до заезда: Ella (Blooming Rose – 25 usd), Nuwara Eliya (Andora hotel – 25 usd) – 2 ночи, Kandy (Lotus Lake – 37 usd) – 2 ночи, и в Коломбо две ночи перед вылетом в отлчином отеле с бассейном на 26 этаже с видом на город за 55 usd (Cinnabon Red).

Еда, рестораны. Нам местная кухня понравилась, пробовали разные заведения, в основном искали по google maps, смотрели отзывы, потом писали отзывы. Завтраки в отелях и гест хаусах, все было отлично. Обед или ужин около 5000 – 8000 рупий на двоих (15 – 25 usd). Алкоголь почти не пили, далеко не все его могут предлагать, а идти специально покупать – попробовали только один раз. Несколько раз заходили в модные кафе, где цены в два раза выше, зато приятная атмосфера, как дома. На пляжах тоже цены довольно высокие.
Еда для ребенка. Старались давать то, что было возможно есть со стола: рис, супы, картошка фри, фрукты, остальное – каши из дома, которые заливаются кипятком и сухие смеси, покупали на месте.

Магазины, рынки. Фрукты брали в маленьких лавочках, рынком это сложно даже назвать, бананы, манго (600 – 1200 рупий/кг или 1.8 – 3.6 usd/kg), маленькие арбузы, прочая экзотика. С собой брали нож, он везде пригодился. Мы не готовили еду, поэтому отели и гесты снимали без кухни. Для тех, кто живет долго, это важно, т.к. от уличной еды скоро устаешь.
Памперсы в магазинах есть, и аналоги есть, но надо тратить время искать и часто попадались в маленьких упаковках. Сухие смеси для малыша тоже покупали в супермаркетах без проблем. Больше нам особо ничего не надо было.

Пляжи. Понравилось в Велигаме и Мириссе, они расположены относительно рядом – 5 км. Волны везде есть, но зато и пляж широкий, малышу было место где побегать. Также, по таким пляжам можно ходить с коляской, она легко катится по мокрому песку (в Унаватуне это было проблемой). В Велигаме возле отеля Radisson хорошо вечером, играет музыка, народ играет в пляжный волейбол, на волнах человек 200-300 серферов одновременно, приятные закаты и кафе с открытыми крышами с видом на это все. В следующий раз полетели бы сразу в Велигаму на 2-3 недели.

Поездка в центр острова Элла – Нувара Элия – Канди – Коломбо (6 дней/5 ночей)
Заранее мы не планировали детально в какой день и какие места будем посещать, понимание пришло по ходу само. Первые несколько дней провели на берегу, выбрали два места – Унаватуна и Мирисса. На четвертый день поняли, что хотим ехать дальше в центр, начали искать машину с водителем и планировать 4-5 дней провести по примерно стандартному маршруту для новичков (Элла – Нувара Элия – Канди – Коломбо), без Сигирии, т.к. сложно оценить время в пути и насколько комфортно будет ехать туда с малышом. Трансфер нашли благодаря форуму и чатам, написали нескольким компаниям и напрямую водителям, получили предложения (от 35 до 80 usd/сутки за машину и водителя «все включено»). Формирование цены происходит по дням и километражу. За 6 дней и 5 ночей нам дали лучшую цену 220 usd, если с заездом в Сигирию, то 265 usd. Решение заезжать или нет оставили на потом. Машина Toyota Vitz 2018 г, водитель вполне сносно говорил по английски, с ним и вели переписку и созванивались (Asaka +94 77 329 8809). По ходу много с ним общались, оказалось он возит почти только русских с форума Винского. По нашему совету он завел инстаграмм и отметил место на гугл картах, где мы и оставили ему отзывы (Asanka Ceylon Excurtion), живет он в Галле, работу потерял и занимается извозом теперь. Он помогал нам во всем, даже несколько раз оставался в машине со спящим малышом пока мы уходили куда-нибудь. В Нувара Элии мы прокатились на поезде, водитель привез нас на станцию и забрал потом уже почти в Канди. Билеты помог нам купить там же на станции. Сама поездка была длительной, около 3.4 часов, много стояли на станциях и пропускали другие поезда, более новые. В первом классе билеты обошлись по 2500 рупий с человека (7.5 usd).
В центре острова было необычно по-другому, погода менялась сильно с высотой от +20 до +12 ночью (до 2000 м в Нувара Элии), заезжали в те места, куда ездят все по путеводителям, на форуме много написано про них, подробно писать не имеет смысла. На центр было бы оптимально потратить дня 3-4. В Коломбо заехать стоит просто прийти в себя в хорошем отеле. Этот город отличается от всей страны также сильно, как некоторые столицы отличаются от остальной территории страны.

В целом про Шри Ланку. Что понравилось?
Сам океан чистый, мусор лежит часто вдоль дорог и в речках, пляжи чистят. Волны – это скорее плюс, даже когда едешь с малышом.
Мобильный интернет хороший, удавалось почти отовсюду подключаться и проводить видео звонки. В Велигаме нашли коворкинг. Правда работать удаленно из остальных мест, кроме, наверно, Коломбо, было бы сложно.
Люди очень добрые, любят детей, везде нам улыбались, уступали место в поезде, помогали, фотографировались с ребенком, а на время завтрака в отеле отвелкали и играли с ним чтобы мы спокойно поели. Малышу было не скучно.
Остров разнообразный, много достопримечательностей, связанных с историей 19 века, есть древности, есть места с разннобразным климатом.
Изначально были сомнения стоит ли ехать на Шри Ланку, может лучше в проверенные Тайланд или Вьетнам? Точно стоит, не пожалели ни разу. И стоит наверно даже с кайтом на север или попробовать основательно серфинг.

Немного фото будут чуть позже.
Последний раз редактировалось Konstonton 04 фев 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Konstonton
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.04.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Konstonton » 04 фев 2023, 21:21

1. Карта маршрута по острову (около 20 часов в пути суммарно).
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

2. Нувара Элия, малый пик Адама (1 час подъем).
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

3. Велигамо пляж на закате. Очень крутое место.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

4. Машина нашего водителя Асанки. Резину они не меняют, очень дорого, поэтому совсем лысая, но в остальном машина в полном порядке.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

5. Ботанический сад в Канди - обязательно стоит зайти погулять по этому парку 3-4 часа (вход 2000 рупий), лучше с пикником.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

6. Сборщицы чая (работают за 1000 рупий в сутки (3 usd) по дороге на гору Lipton Seat (очень тяжелая узкая дорога в гору, всего километров 5, но ехать около часа). Лучше ехать на тук-туке.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

7. Водопад Devon Falls. Красивое место, но вода грязноватая.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

8. Небольшой ж/д музей недалеко от Канди (Kadugannawa).
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

9. Геологическая карта острова. В центре, где красное, добывают большинство драгоценных камней, причем вручную, как и в 19 веке.... Мы купили кольцо с сапфиром в одной из мастерских Канди (Gamini Jewellery), но не стал бы их рекомендовать.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

10. Отель в Коломбо (Cinnabon Red) с приятной крышей и бассейном.
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

12. Отель в Мириссе (Somerset point). Тоже очень понравился, расположен в тихом месте. На завтрак приходят обезьяны и воруют все подряд....
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023
Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023
Konstonton
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.04.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Сообщение: #3

Сообщение SBD » 09 фев 2023, 14:57

Konstonton писал(а) 04 фев 2023, 16:13: В следующий раз использовал бы просто Uber с оплатой наличными, либо Pickme, там надо только привязать местную симку.

Добрый день.
Приложение Uber местное надо скачивать я полагаю?
Карту привязывать нужно или не обязательно?
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Сообщение: #4

Сообщение Konstonton » 10 фев 2023, 06:59

SBD писал(а) 09 фев 2023, 14:57:Приложение Uber местное надо скачивать я полагаю?
Карту привязывать нужно или не обязательно?

У меня установлены два приложения: Uber, Uber Russia. Для заграницы и для РФ.
Карты были привязаны и там и там, но уже утратили срок действия. За наличку все работало.
Konstonton
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.04.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на 15 дней с ребенком январь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Apple_Kira » 16 мар 2023, 11:20

Спасибо за ваш отчет, мне стало яснее) Подскажите пожалуйста, какие места в центре острова вам больше всего понравились? Must see. Мне нравится все, но мы летим с сыном 5 лет, поэтому думаю нужно исключить Полонарруву, Элла Рок :(
Apple_Kira
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль