Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 04 фев 2023, 20:12

Вступление.
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Отпуск у нас всегда проходит по принципу «живем лишь раз».
Но ведь так же и есть. Второго-то раза не будет.
Из отчета в отчет у меня блуждает фраза из детского мультика «Паровозик из Ромашково»:
Паровозик: Рассвет!.. каждый рассвет единственный в жизни!
Пассажир: Ехать пора. Ведь мы опоздаем.
Паровозик: Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!

Коллеги по работе тратят пОтом и кровью заработанное на «забор вокруг собственного дома», «на новенькое авто», «на шубу для любимой супруги»,
а мы, мы едем за рассветом, чтобы «не опоздать на всю жизнь!»

Зимой, в январе, у меня всегда случается ДР (вот уже который год подряд, прямо с самого моего рождения).
А ДР я люблю проводить так, чтобы «не салаты, родственники и неродственники, не тосты по кругу и все остальное из этой серии».

А ДР я люблю проводить так, чтобы свалить куда-нето, да подальше.
Чтобы лететь туда долго-долго и с пересадкой (но при этом самой лучшей авиакомпанией).
Чтобы прилетев на другую сторону Земли, увидеть вокруг ледники - водопады – горы – животных диковинных.
Океаны еще люблю тоже.
И чтобы люди там вокруг разговаривали не по-нашему.
И чтобы еда там была ароматно-вкусно-непонятно-умопомрочительная (непельмени, короче говоря).
Вот так я всегда представляю свой ДР (и, слава Богу, вот так он и проходит уже не первый год).

В этот раз, в связи с событиями, сами знаете какими, долго мучились вопросом и вообще не могли понять, куда вообще можно ехать. А если куда-то и можно, то хотим ли мы туда.
Можно в крымнаш, в ряд дружественных стран - Сирия, Ливан, Ирак.
Но душа просилась почему-то в недружественные.


Зимой мы путешествуем малой частью нашей семейной туристической группы – супруга и я.
Супруга - Александра (Саша) – это самая лучшая в мире супруга, она же штурман и лучший в мире компаньон.
Саше всегда готова на любую авантюру.
Но при условии: если в первой части путешествия будут все эти горы-ледники и животные, то чтобы в финале все наше сумасшедшее мероприятие завершалось обязательно пляжем!
Обычно так и получается.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Поехали.

Думали-думали и придумали поехать сначала в Малайзию с последующим перемещением в Таиланд.
Время путешествия: вторая половина января 2023 года (почти 2 недели).

Маршрут:

День 0-1-й.
Перелет Москва – пересадка Дубай – Куала-Лумпур.

День 2-й.
Обследование Куала-Лумпура.
Пещеры Бату (Batu).
Центральный рынок (Central Market).
Китайский квартал (China Town).
И посещение ряда других достопримечательностей.
Веселое завершение дня на улице-празднике Jalan Alor.

День 3-й.
Куала-Лумпур.
Покупка подарков родственникам (монотонное хождение по торговым центрам).
Центральная площадь Независимости (Merdeka Square).
Посещение светлячков в одноименном парке (Kuala Selangor Fireflies).
Веселое завершение дня на улице-празднике Jalan Alor.

День 4-й.
Перебираемся в Таиланд.
Перелет Куала-Лумпур – Лангкави (Malaysia Airlines).
Паром Лангкави – Ко Липе (Таиланд).
Да здравствует том ям!!!

День 5-й – День 7-й.
Таиланд. Ко Липе.
Самостоятельно себе организованная лодочная экскурсия по соседним островкам.
Просто ничего не делаем: купаемся, загораем, обследуем остров и радуемся жизни.
А так же: едим морепродукты (в неограниченных количествах), пьем шейки и едим панкейки, купаемся, загораем, многократно посещаем услуги тайских массажисток.

День 8-й.
Таиланд.
Переплываем на пароме Ко Липе – Пхукет.
Получаем на Пхукете арендованное авто и мчим в национальный парк Као Сок (Khao Sok).
Ночевка в отеле в парке Као Сок.

День 9-й.
Таиланд.
Переезд на пристань с последующей доставкой лодкой по озеру Чео Лан (Cheow Lan) в плавучий отель.
Ночевка в плавучем отеле.

День 10-й.
Таиланд.
Отъезд из плавучего отеля с озера Чео Лан (Cheow Lan) на пристань с последующим марш-броском на арендованном авто на пристань в Пхукет с переплывом на пароме на Пхи-Пхи (Пхи- Пхи-Дон).
Ночевка в отеле.

День 11-й.
Таиланд.
Самостоятельно (ну, практически самостоятельно) себе организованная экскурсия на лодке на Пхи-Пхи-Лей с посещением красивых локаций.
Ночевка на Пхи- Пхи-Дон.

День 12-й.
Таиланд.
Прощание с морем.
Сбор вещей и переплыв на пароме в Пхукет.
Трансфер в аэропорт и отбытие на Родину.


Карты-деньги.
Никакие карты РФ там не работают (даже и не пытайтесь).
Частично работают карты UnionPay определенных банков, но тут лотерея.

Подсуетившись заранее, стал счастливым обладателем пластиковых карт дружественной Беларуси (МТ-банк) и Казахстана (Фридом Финанс банк).
Обе карты работали, как часы. Расплачивался ими по очереди везде и всюду.
Претензий нет.

С собой на всякий случай была взята определенная сумма в американских долларах (если вдруг по какой-то причине не будут работать карты).
По сложившейся традиции, за пару месяцев до отпуска, я проводил мониторинг, наблюдая динамику курса рубля к доллару.
Мониторил- мониторил, мониторил-мониторил, мониторил-мониторил и в итоге купил зеленые деньги на самой высоте их курса (после покупки на следующий день курс лихо пошел вниз).
Ну, финансист, одно слово!

Приобретенная американская наличность была бережно завернута в бумажку и положена в пакетик.
Сначала я этот пакетик таскал с собой в рюкзачке, потом спрятал в чемодане, периодически перекладывая в разные места (один раз забыл, куда перепрятал, так чуть Кондратий не пришел).

Там меняли доллары в первых попавшихся обменниках по мере необходимости.
На момент поездки курс в обменниках был плюс-минус одинаковый:
в Малайзии был: 1 $ - 4,1 MYR (малазийский рингитт)
в Таиланде: 1 $ - 32 THB (тайский бат). Если грубо, то 1 бат = 2 рубля (эх, а помню, были времена, когда один бат стоил 90 коп.).

В большей степени пользовался наличными.

В Таиланде пару раз видел обменники, которые меняли российские рубли на баты.
Но курс был какой-то совсем не очень, да и такие денежно-валютные операции и не планировались изначально.

Билеты (авиа).
«Большой» перелет: туда Москва – Куала-Лумпур (Малайзия), назад Пхукет (Таиланд) – Москва.

Из несколько вариантов, нереально подорожавших, я выбирал между Аэрофлотом и Emirates.

На момент приобретения билетов я еще не был счастливым обладателем импортных пластиковых карт, поэтому если Аэрофлот – то покупка должна была пройти без проблем (это я так думал сначала), а если Емирейтс, то были разные варианты покупки ненапрямую не на их сайте.

Аэрофлот.
Думаю, куплю все же Аэрофлот (потому что я ж патриот!), прямо за 5 минут куплю (потому что карта МИР рулит!).

Сайт Аэрофлота давал возможность покупки такого сложного билета.
Но, я ж стреляный воробей: схожу-ка я лучше ножками к ним напрямую в офис (чтобы уж наверняка) – потому как в связи с происходящим только и успевал читать отзывы несчастных туристов, что на всяких сайтах билетов понапокупали, а как дело доходит до выдвижения в аэропорт, то таких и рейсов-то и нет, и никто никуда не летит (полетные программы в одночасье напрочь перекраиваются, все встает с ног на голову) и вчера ты с билетами и на чемоданах, а сегодня – у тебя цветная бумажка в никуда.

Пришел в офис Аэрофлота.
- Продайте мне, пожалуйста (говорю и улыбаюсь – потому что уже начинаю ощущать себя в отпуске), 2 билета вот по такому моему маршруту.
Смотрю, а милая девушка, долго что-то выискивая в экране монитора минут 10 и нервно клацая по клавиатуре, что-то моей предстоящей радости не разделяет.
- Нет такого рейса, Аэрофлот так не летает.
Тут я тоже улыбаться перестаю, говорю: Так я только что чуть было не купил такой билет на Вашем сайте.
И там на Вашем сайте все было хорошо и летало. Полчаса назад.

А она отвечает: Да, на сайте Вы, может бы, и купили бы, но по фату рейс «туда» должен быть Москва-Бангкок (выполняем мы, Аэрофлот), а дальше Бангкок – Малайзия (должна лететь Malaysia Airlines).
- Так вот полетит она или нет, есть ли у нас сейчас с ними договор, нет ли его – это я Вам тут сейчас не отвечу. Мне нужно время для уточнения.
Поэтому программа не дает такой возможности.
Я Вам такой билет продать не смогу!

Я вообще перестал улыбаться.
Нееет, такой футбол нам не нужен.
Я с этой милой девушки практически стребовал их электронный адрес, а она мне клятвенно обещала уточнить все-таки о возможности (ну, или о невозможности) такого перелета.

Но на все мои письма завтра-послезавтра-и после-послезавтра барышня мне так и не ответила.
На мое грозное финальное письмо через пару дней после визита: «повторно прошу Вас сообщить…», ответом было скупое «Мы уточняем информацию…»

Хорошо.
Аэрофлот, я сделал все возможное, чтобы быть с тобой.

Буду покупать у Emirates!
Можно было приобрести билеты непосредственно в их офисе продаж в столице, но у меня не было времени на эту специальную поездку.

Опытом покупки билетов без карт я не владел, в связи с чем пребывал в некоей растерянности.
Сначала пошел по разным тур-фирмам (вариант «В»).
- Вы мне можете продать только билеты на рейс Emirates, без Вашей наземной программы в стране пребывания?
- Да вообще без проблем.
Ну, по поводу «без проблем» я бы не был столь категоричен.

Те варианты, которые мне предлагали в разных тур-фирмах сильно не соответствовали тому, что я сам подобрал напрямую на сайте Emirates.
Либо (не понимаю почему) мне предлагали рейсы с жутко-неудобными стыковками.
Я говорю: ну вот посмотрите, есть же вот такая стыковка и мне нужно только так.
А они мне: Нет, мы так не можем.
Либо их билеты были по каким-то самолетным ценам.

Так, ладно.
Вариант «С» (алфавит-то большой, переберу все варианты, да как-нибудь улечу в отпуск своей мечты).
Скрипя сердце, решил воспользоваться нашим родным агрегатором Aвиaсейлc (первый раз в жизни).

Aвиaсейлc в процессе покупки перекинул меня на сайт ОneТwo Тriр (Ван ту трип).
Никогда, 158 раз никогда не пользуйтесь услугами этой распрекрасной конторы!
Сначала все висело, тормозило и не хотело мне ничего продавать.
Может, это был знак?
Потом вроде бы, когда я с восьмого раза заполнил все строки, и дело, наконец, дошло до непосредственно оплаты билетов.
Ввожу, как положено, ФИО, паспортные данные, циферки номера своего родного МИРа (вот, думаю, и МИР пригодился – рулит!!).

На экране компьютера что-то сверкнуло с быстротой молнии, Сбербанк оповестил треньканьем смс-ки о списании денежных средств (нормальных таких денежных средств для средне-статистического россиянина), рублевая наличность на карте уменьшились на стоимость билетов.
Вот и чудненько!

Тут же моментально на экране копма появляется ничего доброго не предвещающее слово «error» и еще какие-то значки-тарабарщина на полстраницы.
И все…
Меня этот их «error» сильно напряг, и я начал подозревать неладное.

На электронку никакие билеты не пришли, в моем личном кабинете на их сайте – тоже пусто.
И ничего такого, что подтверждало бы, что я приобрел у них билеты, не произошло.
А денег-то нету!!!

Звоню в Сбербанк: Да, все хорошо, деньги списаны.
Уж не знаю, хорошо ли это…

Чертыхаясь и матерясь, звоню им в службу поддержи.
Делов-то – позвонить в какую-то контору по прямому московскому номеру.
Думаете это легко? Как бы не так…
В сотой раз выслушиваю, как им очень важен мой звонок, что моя очередь в очереди 39-я, чтобы я не вешал трубку.
Да куда, к чертям я ее повешу, когда мои деньги у вас, а у меня взамен этого –
абсолютно ни-че-го!!!

Дозвонился через полчаса.
- Назовите, пожалуйста, код Вашего бронирования?
????
- Какой еще код?!!!!!
Я уже немного возбужден и периодически пытаюсь сорваться на мат.
И, возможно, даже срываюсь.
- У меня ничего нет, никакого кода, ничего кроме слова «error». #%*@!!!!!
Где мои билеты, уважаемый? *^$!!#$ Или деньги? $%#$.
- Не переживайте. Назовите, пожалуйста, Ваши ФИО и электронную почту.
Все называю, очень медленно, громко и четко, артикулируя по буквам.

Озвучивание мной запрошенных данных ничего не меняет.
- Вы знаете, у нас сегодня произошел какой-то сбой. Ваших данных в нашей системе пока нет.
- Да *@#$@&^&*!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но деньги-то мои уже у Вас, или даже не знаю, где они!!!
У меня-то их точно уже нет!!!

Сел, попытался немного успокоиться, попил чайку с мятой и чабрецом.

Позвонил через пару часов.
Ага, теперь я в очереди аж 43-й…
Видать, шибко популярную я отыскал контору, если ей столько людей интересуются.


- Вы кто?, спрашивают меня на том конце провода после 40-минутного ожидания соединения с оператором.
Опять попытка идентификации в их системе.
ФИО.
Электронный адрес.
Нет, мы Вас не видим в нашей системе.

Так, легче не стало.
Я пока так же далек, как от своих билетов в частности, так и от отпуска вообще.

Позвонил в Сбербанк, объяснил ситуацию, попросил отменить операцию (если это в их власти) и вернуть деньги.

Утром следующего дня (представляете, как я ворочался ночью) без объявления причин «трнзакция была отменена», и, о хвала всем Святым, все до копеечки денежные средства
вернулись на мою родную российскую карточку МИР!

Всё, в такие игры я больше не играю!

Через некоторое время, к огромному моему счастью, увенчался успехом процесс по получению мной иноземной пластиковой карты, затеянный ранее.

Без каких-бы то ни было проблем мной на сайте Emirates были приобретены билеты на «внешние перелеты» туда Москва-Куала-Лумпур, назад Пхукет - Москва.
Это победа, ура!
Цена за один билет – жуткие 80 тыс. руб. А что делать?

Внутренний перелет Куала-Лумпур – Лангкави приобретал непосредственно на сайте Malaysia Airlines.
Цена одного билета: 200 MYR.

Отели.
Все отели (а их было 5 шт.) бронировал на Bооking с помощью импортных карт.
Некоторые из отелей списывали деньги сразу, а некоторым нужно было платить на месте (можно было или картой или наличными в местных валютах).


Паромы.
Наш маршрут подразумевал несколько переплывов (4 раза) на паромах.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Паромное перемещение построено очень удобно и четко.
Возможно, билеты можно было приобрести непосредственно на местах, но я предпочитаю все делать заранее.

Удобные сайты по покупке билетов на паромы (тут и агрегаторы и сами паромные компании):

https://telaga-terminal.com/
Покупал у них паром с Лангкави на Ко Липе.

https://12go.asia/ru
Агрегатор не только по паромам, но и удобно комбинирует паромы с маршрутками-такси. В нем же можно заказать и купить билеты на трансферы. Удобный и понятный. Русскоязычный.

https://rassadapier.net/
Билеты и расписание паромов, в том числе между Пхукетом и Пхи-Пхи (Пхи-Пхи-Дон).
Отвечают по WhatsApp: +66-99-357-16-88.

http://www.rassadapier.com/
Билеты и расписание паромов, в том числе между Ко Липе и Пхукетом, Пхи-Пхи (Пхи-Пхи-Дон).
Отвечают по WhatsApp: +66-65-532-89-95.

https://www.tigerlinetravel.com/
Очень много вариантов, в т.ч. между Ко Липе и Пхукетом, Пхи-Пхи (Пхи-Пхи-Дон), Ко Ланта, Краби и т.д.
Комбинированные билеты на паром+автобус, такси и т.д.
Покупал через них паром Ко Липе - Пхукет.
Отвечают быстро по электронной почте: 168ferry@gmail.com

https://www.andamanwavemaster.com

При покупке билетов на паромы нужно обязательно обратить внимание, с какого пирса и на какой пребывает паром и к какому пирсу будет ближе находиться Ваш отель.

Паромы есть в виде скоростных спид-ботов (Пхукет – Пхи-Пхи-Дон идет около часа) или паром большего размера (Пхукет – Пхи-Пхи-Дон идет 2 часа).

С Лангкави на Ко Липе наш паром подошел не прямо к берегу, а метров за 100 до берега всех пассажиров пересадили на лодки (и вещи переложили тоже), которые уже и приплыли к берегу на плавучий пластиковый пирс прямо на пляж.

При лодочных трансферах между пляжами или между островами, посадка на лодку или выход на берег могут происходить прямо по колено (или еще куда повыше) в воде.

Аренда авто.
Машину я арендовал в Таиланде.


Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Перелопатил несколько разных контор, списывался напрямую в WhatsApp .
Составил табличку в Excel, чтобы не запутаться в них.
Вообще по машинам выбор очень большой.
Мне принципиально нужна была небольшая машина, депозит я мог оставить только наличными (у меня не было кредитной карты), чтобы машину привезли на пирс, на который мы приплывали и там же ее потом сдать (Рассада пирс на Пхукет).

Проблема была в том, что несетевые конторы не брали предоплату оплатой картой из РФ (а я готов был ее заплатить), и меня сильно напрягало, что все общение «только на словах» (нет предоплаты – нет никакой гарантии, что я приеду на пирс, а меня там кто-то ждет).

Мне нужна была машина всего на 3 дня (один из которых она благополучно простояла на берегу озера Чео Лан, дожидаясь нас из плавучего отеля).
А на такой короткий промежуток машину давать тоже не очень хотели

Я списался с кучей контор.
Ответили несколько.
В сравнительной гонке победил:
World rent a car Phuket. Хозяин - Мистер О.
Общался по WhatsApp (могу дать телефон).

За аренду авто я заплатил: 2 000 бат (аренда) + 500 бат (за доставку машину с места их базирования – Аэропорт Пхукет на пирс Рассада) + 500 бат (за доставку машины потом назад с пирса Рассада в аэропорт Пхукет) = 3 000 бат.
Была включена какая-то страховка (какая? страховка чего?). Поскольку машину я не повредил, то так и не узнал, что мы там страховали.
Депозит 5 000 бат наличными. Их мне сразу вернули после возврата машины.
Международные права (бумажная книжечка) обязательны!

Еще могу посоветовать:
Локалрент. Ком. Русскоговорящие. Возможен депозит наличными.

Davidcarrent. По переписке адекватный. 1 000 бат/день. Возможен депозит наличными.

Если Вы планируете арендовать байк, принципиально, чтобы в книжечке у Вас стояла категория «А».
При отсутствии категории «А» рискуете при остановке полицескими получить штраф 1000 бат.

Такси.
В Куала-Лумпуре (Малайзия) мы перемещались или на своих двоих или на такси.
Советую установить на телефон приложения, и использование такси будет значительно дешевле, чем если пытаться поймать машину на улице (да и на улице не очень-то ловится).
Рядом с туристическими достопримечательностями такси обычно стоят, а в не очень туристических местах поймать может быть проблематично.

Grab. Из РФ у меня не установился. Хотя все его очень советуют.

Bolt. Установил, но не пользовался.

InDrive. Супер-приложение. Им и пользовался.
Позволяет торговаться в цене с водителем. Иногда получается, иногда не очень.
Но в любом случае цена получается дешевле, чем, если ловить такси.
При работе всех приложений требуется интернет.

Квадрокоптер (дрон).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Наконец-то купил себе игрушку – дрон, «чтобы делать красивые снимки».
Сначала купил (DJI Mini 3), потом полез читать, «а что вообще происходит в мире с дронолетанием в плане законности?»

Как неожиданно выяснилось путем чтения умной литературы (например, тут: https://uavcoach.com/drone-laws/), с дронами не все так просто.
Например, в Таиланде его нужно регистрировать в базе какой-то NBTC или в Управлении гражданской авиации (CAAT) с предъявлением кроме самого дрона еще и документов на него.
После чего тебе выдают специальную разрешительную бумагу.
И все это не удаленно, а с личным присутствием, ножками.

А занимает это определенное время, которого у меня не было, да тем более, с переездами с места на место.
Наказание – до 100 000 бат или до 5 лет тюрьмы (!!!!).
В тюрьму мне не хотелось (впрочем, как и платить штраф), а вот запускать дрон как раз очень хотелось!
Решил, что раз уж все равно купил (чего с ним делать-то? Не на полку же класть), то свожу дрон в страны диковинные, а там посмотрим, что да как по ходу дела.

Требования Emirates при перевозке дронов: сам дрон должен находиться в сдаваемом багаже, а аккумуляторы к нему – в ручной клади (в разных а/к требования разные – нужно уточнять заранее).

Думаю, так я его сдам в багаж, его же там убьют.
Пошел в хозяйственный магазин и купил там жесткий синенький пластиковый контейнер для еды (знаете, в таких на работу берут вермишельку с котлеткой к обеденному перерыву, чтобы разогреть в микроволновке).
Нормальный кофр купить уже не успевал, да и чего греха таить: жаба меня задушила покупать кофр для дрона, которым я, может, и воспользоваться не смогу.
А в контейнере – дешево и сердито, да и дрону удобно и покойно!

Ну, хватит слов.
Полетели.

Небольшое замечание.
Пишу я долго, очень размеренно, частями.
Так что закончить планирую не очень быстро.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 26 мар 2023, 06:50, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
отели таиланда

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #2

Сообщение Norks » 04 фев 2023, 20:27

Интересно. Подпишусь
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #3

Сообщение natalibera » 05 фев 2023, 01:42

Я дождалась! Спасибо Вам огромное!
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #4

Сообщение okpoxa » 06 фев 2023, 16:10

Ура, ура! Новый отчет Максима! (потираем ручки)
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #5

Сообщение Oksana86 » 07 фев 2023, 09:22

Насмеялась от души, с Вашей покупки билетов! Ждем продолжения...
Oksana86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 11 фев 2023, 15:55

Нужно было написать сразу, но лучше поздно, чем никогда.
При планировании любого путешествия иногда требуется «помощь зала» и обращаешься к форумчанам, чтобы помогли, подсказали, предложили более правильный вариант.
Хочу сказать большое-большое спасибо за ответы на все мои многочисленные вопросы: natalibera
Хочу поблагодарить: IrLa_La, КисЛенка, Punk, Viachik.
Спасибо тем, кто читает и пишет приятные слова!))
Последний раз редактировалось Maksim_NN 27 фев 2023, 16:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 11 фев 2023, 16:30

День 0-1-й. Заброска.

Вылетали из международного аэропорта Домодедово.
От «международного» осталось маловато.
Аэропорт пустой и оттого грустный.
Международных рейсов очень мало, в основном внутри РФ и в страны бывшего Союза.
Толп путешественников нет.
В duty free вообще печаль – нет туристов – нет торговли. Вдвоем обошли пару магазинов, подушились любимыми забытыми ароматами.

Так, чего-то мы загрустили как будто.
А вот и нет!
Не знаю, как у вас, у нас отпуск начинается в тот момент, когда перед регистрацией мы снимаем с себя все теплое, запихиваем это в чемоданы, надеваем легкие футболки и кофты, летние кеды-кроссовки.
Сдаем вещи и регистрируемся.
ВСЁ!
Отпуск!

Летели Емирейтс: Москва – Дубай (5 ч) – пересадка в Дубай (4 ч.), Дубай – Куала-Лумпур (7 ч).
Итого 16 ч.
Цена билета – 80 тыс. руб.
Сдаваемый багаж – 30 кг/чел., багаж в салон – 7 кг./чел.
Но в салон все тащили намного больше и тяжелее.
Никакими рамками размер багажа, который с собой на борт, не измеряли.
Читал, что у Аэрофлот все жестче.

У нас было по рюкзачку (довольно плотно набитых) и по какой-то сумке-авоське с каким-то барахлом – никто даже не посмотрел.

У Эмирейтс все четко и по расписанию, не придерешься.

Объявили регистрацию.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).


Садимся в самолет, в который заходим по рукавам (рукавов 2 - в зависимости от расположения места конкретного пассажира внутри самолета), по которым пассажиров направляет и распределяет персонал авиакомпании.
Сначала пассажиры с детьми и бинес, потом в определенной очередности в зависимости от места – все остальные.
Самолет огромный двухэтажный – A-380 («крупнейший серийный авиалайнер в мире: высота 24 метра, длина 73 метра, размах крыла 79 метров).
К удивлению, все пассажиры расселись минут за 30.

Места для ног – куча.
В спинку впереди стоящего кресла вмонтирован монитор: хочешь, слушай музыку, хочешь – смотри фильмы (мы и слушали и смотрели).
Есть фильмы на русском.
Подушки, пледы, наушники.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Обслуживание – просто супер.
Стюардессы и стюарды – в форме, немного строгие и неулыбчивые (это минус), но ооочень обходительные, приносят все, что ни попросишь (это плюс).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

- Знаете, мы так ждали наш отпуск, так ждали!
Не могли бы Вы принести нам в честь ознаменования его начала немного красного вина, а предварительно чуть-чуть джина с тоником?
Ага, джина как раз побольше, а тоника – как рука возьмет, на Ваше усмотрение.
- Вам со льдом или без?
- Да, конечно, пожалуйста, со льдом, если Вас не затруднит.
И еще, чтобы Вам уж не ходить туда-сюда (самолет-то вон какой у Вас длинный, еще находитесь), пожалуйста, немного по бейлису, где-то по трети фужера, больше-то и не надо.
- Простите, мистер, бейлис у нас сейчас нет, но могу предложить Amarula.
- Amarula? Да, прекрасно, давайте, пожалуйста, Amarula! Мы очень любим Amarula как раз после красного вина и джина.
Тут уже смеется и стюардесса и мы, и соседи по самолету.
Но все приносит, и уже с лучезарной улыбкой.
А это так приятно!

В самом начале полета две приятные стюардессы ходили по рядам и фотографировали всех желающих на фотоаппарат Polaroid и сразу отдавали готовые снимки.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Чудеса какие-то!
Вот зачем им это надо?

Кормили по меню (меню нужно было как-то хитро скачать по ку-ар коду (ненавистное слово) с экрана монитора.
Сначала мы ничего не понимали, но после выпивания всех напитков процесс пошел, и с меню мы разобрались очень быстро!

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Еда вкусная (кормили 2 раза), приборы металлические, соки-воды, повторение алкоголя, фильмы-музыка.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Жаль, что вход на второй этаж закрыт.
Интересно, как там?

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Никогда не понимал, как при таком количестве пассажиров туалеты всегда чистые, с НЕзаканчивающейся туалетной бумагой и мылом, и НЕпахнущие?
Даже в конце полета можно зайти туда в белых носках (у меня были как раз белые), и они не пачкаются.
Волшебство какое-то.
А еще я никогда не понимал, как стюардессы, несмотря на постоянные «принесите-подайте-а мне добавки» даже к концу полета, когда видно, что уже они вымотаны и выжаты, всегда без злобы и раздражения откликаются на твою очередную просьбу?...


А, еще забыл сказать, что ночью потолок самолета подсвечивался и переливался сотнями лампочек по типу ночного звездного неба.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Так, то проваливаясь в сон, то выныривая из него, добрались до Дубая.


Аэропорт Дубая – вот где махина, так махина.
Несколько терминалов, между которыми ходит поезд, стена-водопад, какие-то огромные космические прозрачные лифты, миллиарды магазинов (одежда-парфюмерия-золото-бриллианты-часы-вещи-обувь), кафешки, длинные-предлинные переходы.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Для маленьких путешественников есть паркинг колясок.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Толпы народу.
Но это вообще не нервирует.
Мы же уже ТАМ!

Но при этом все абсолютно понятно, с массой указателей, ни разу не заблудились.

Перекусили в каком-то кафе (можно или предварительно обменять немного долларов в обменнике на местные дирхамы – примерно 1 дирхам = 20 руб.) или по работающей пластиковой карточке (если таковая есть).

Так время и скоротали.
Второй самолет – тоже огромный А-380, забит под завязку.
И опять кормили по меню, и опять круговерть и без ограничений вино-кино-соки-воды.

Мягко-мягко приземлились в Куала-Лумпуре.

Эмирейтс – вы лучшая авиакомпания!
Ну, если совсем честно, то после Singapore Airlines.

Здравствуй, Малайзия!
Время 14.30.

Выходим из самолета.
Не скажу, что сильно умаялись за эти 16 ч. (мы же этого очень долго ждали))).
За бортом солнце и жара.
Азия.

Аэропорт не понравился.
Какой-то запутанный, и «не интуитивно понятный» (совсем непонятный).
Заблудились.
Переезд на электричке внутри аэропорта.

Паспортный контроль.
Народу – толпы.
Подошли к окошечку.
- Цель визита?
- Туризм.
Ни обратных билетов, ни страховки, ни подтверждения отелей, ни «на сколько дней приехали» - ничего не спросили.

Отпечатки пальцев, фото и «давай до свидания».

Вещи приехали на ленте не сразу – самолет огромный, багажа много.
Подождали.
Ничего не повредили, не поцарапали.

Выходим.
Все формальности заняли чуть больше часа-полутора.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сразу обменял в обменнике 100$.
Курс невыгодный, но на такси деньги-то нужны какие-то.

От аэропорта до центра города можно добраться или на скоростном поезде (лень было разбираться, и я отказался от этой затеи) или на такси.
Автобус не рассматривал (хотелось уже быстрее оказаться в гостинице).

Чуть левее в зале есть стойка такси.
Выходим на улицу – куча таксистов: Тебе куда? Прокачу с ветерком! Давай, садись.

Ну, мы-то самые умные, сейчас всех перехитрим.
В итоге обманул сам себя.
Нет, чтобы еще из дома провести маркетинговые исследования: сколько стоит такси «в город», какие они бывают.
Не. Зачем?

На стойку внутри зала не пошел - там же дорого, там обманщики.

Сначала попробовал вызвать с помощью приложения InDrive и даже вызвал.
Программа показала до отеля что-то около 50 ринггит (MYR).
В аэропорту есть Wi-Fi.
Пока пытался понять, куда подъедет такси, выходил на улицу, Wi-Fi пропадал, и я не понимал, таксист уже подъехал или нет.
Я назад в аэропорт – там Wi-Fi.
Таксист: ты где?
Я: я тут, а ты где?

Короче говоря, «интернет\не интернет, ты где», я плюнул и пошел ловить чуть правее такси со счетчиком.
Поймал, конечно, за 2 секунды.
Или меня поймали?

- Счетчик есть?
- Обижаешь. Конечно, есть..
- Примерно до города сколько?
Ну, где-то 50-60 MYR.
- Ок. Поехали.

Счетчик крутит, мы едем.
До города ехать 60 км – примерно час-полтора.

Я по навигатору сверяю дорогу – едем правильно.
Платные дороги, таксист платит.
Сплошные пробки, еле плетемся.
Начался такой ливень, что вообще ничего не видно.

Счетчик перемахнул уже и через 80, и через 100 и через 120.

Короче говоря, до отеля мы добрались за 150 MYR…
Ничего не говорите! До сих пор злой на себя!

Отель Ascott Star KLCC.
Не путать с другими Ascott (их в Куала-Лумпур несколько и не сказать, что находятся друг от друга близко)!
Бронировал на Bооking.
Оплата непосредственно в отеле.
Цена за 3 ночи - 1 287 MYR (примерно 21 тыс. руб.). В эту цену входит еще их какой-то внутренний налог и туристический налог.
Завтраки за доп. плату – примерно 350 руб./чел.
Небольшой минус, что своего ресторана в отеле нет и завтраки приносят в коробке (но это некритично).

Возможно, вы спросите меня, а почему так дорого и можно было бы найти дешевле?
Конечно, можно было бы.
Но, как говорится, «красиво жить не запретишь» и «живем один лишь раз» - никто не отменял!
Пропустив описательную часть отеля (напишу позже), скажу, что когда поднимаешься на последний 57 этаж отеля и выходишь на крышу, где ныряешь в бассейн под открытым небом, из которого смотришь на завораживающие башни Петронас, то вопросы о дороговизне отеля куда-то улетучиваются сами собой.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В отеле 57 этажей (могу ошибиться – возможно, 56).
Кроме бассейна на крыше, есть еще один бассейн где-то на средних этажах.
Но он не такой красивый – обзор закрывают небоскребы, стоящие вокруг отеля.
Есть спортивный зал.

Мы жили на 22-м этаже.
Обязательно просите номер на высоком этаже и вид на башни (иначе теряется смысл всего).
У нас был 2-х комнатный номер с кухней (на кухне микроволновка, тостер, холодильник, кофемашина, вилки-ложки-ножи), с огромным сан-узлом с душем, спальней с королевской кроватью.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В первую ночь проснулся посередь ночИ и не нашел супругу. Заволновался: куда запропастилась?
Оказалось, что свернулась клубочком в уголочке королевской кровати.
Во второй комнате – диван, на котором мы принимали пищу по утрам с видом на Петронасы.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Любоваться башнями из номера мешают перегородки на окнах, но мы-то все равно знаем, что "их видно прямо из окна"!))

Заселились уже ближе к вечеру.
Что первым делом?
Конечно, в бассейн на крыше.
Народу в бассейне никого, мы единственные.
Вокруг бассейна – несколько лежаков.
И прямо перед тобой – они, башни.
Это, конечно супер!

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Башни Петронас.
Википедия:
88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метра.
Между 41 и 42 этажами башни соединяет мост.
До 2003 г. являлись самыми высокими зданиями Азии.
В проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды.
Небоскребы строились 6 лет (1992—1998 г.) на деньги нефтяной компании Petronas.
Под зданием располагается фундамент в виде бетонных свай на глубину более 100 м.
Сейчас в башнях располагаются офисные помещения, выставочные и конференц-залы.
Площадь всех помещений внутри башен сопоставима с площадью 48 футбольных полей.

Поплавав в бассейне отеля «с видом на башни», пошли к самим башням.
От отеля – минут 10 пешком.

Народу около башен много.
Все фотографируются в разных позах: в прыжке, в поцелуе, группами и поодиночке.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

На фото людей пока мало - это мы еще рано пришли.

Башни полностью в кадр не лезут (не могли построить пониже).
Чтобы сфотографировать их полностью – нужен или широкоугольный объектив или фотографирующий должен практически лечь на землю.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Тут же ходят местные «фотографы» и предлагают сфотографировать тебя за (1 кадр – 10 MYR).
Делают несколько кадров и потом выбираешь понравившийся.
Тут же тебе «раздают Wi-Fi» и сразу же (после оплаты) присылают фото.
Сервис, однако.
У них с собой специальные карманные лампы-прожектора и получается действительно красиво.

Налюбовавшись башнями (а на дворе уже ночь), пошли немного перекусить.
Поскольку все-таки устали с дороги, то зашли в первую попавшуюся кафетерию по дороге назад к отелю.

Оказалось - индийский общепит.
Прямо на улице что-то готовят: все кипит, шкварчит, бурлит и жарится под открытым небом.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Столики пластиковые, вилки такие же одноразовые, как моется посуда – боязно подумать.
Внешний всего происходящего чего-то не очень внушает доверие.

Как думаешь, как у них обстоят дела с санитарными книжками и со смывами с утвари?
Не отравимся?
Да не, не должны. Наверное…

Куда-то идти и искать что-то более приличное уже нет сил.
Остаемся.
Первую малазийскую пищу будем принимать тут. И точка!

- Так, ну чего тут у вас в ассортименте?
- Да вы только пальцем покажите, мы Вам все положим.

Ну, давайте: риса вот этого коричневого и того белого с какими-то соусами (2 вида), креветок вон тех гигантских (4 шт.), кальмаров местных тушка (2 единицы), еще вот щупальца осьминога (2 единицы), ну и вот этих маленьких каракатиц (или осьминожек – сами мы приезжие, пока не разбираемся в вашей флоре и фауне) россыпью - сколько рука возьмет.
Ага.
Простите, а вон на протвине еще рулька лежит. Она не жирная? Прекрасно, и ее давайте (1 шт.)
Ну, и 2 фреша апельсиновых.
А, вон, смотрю, у вас еще какой-то лаваш есть, наверное, вкусный очень – давайте и его немного.

Постойте, чуть не забыли. У вас ведь еда не острая, нет?
Нам вообще без остроты, «полное, полнейшее нот спайси»!

Не переживайте, у нас все вкусное, натуральное, с натуральными травами-приправами (5 раз прозвучало слово «herbs»), и если и острое, то практически вообще не острое, если только саааааааамую капелюшечку.
Ок.

Заказали все это, пошли сели внутрь в кондиционируемое помещение – на улице хоть и вечер, а очень душно и потно.
Вокруг только местные, на нас, «на неместных» с интересом посматривают.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Минут через 5 (так-то все готово, но нужно сервировать и разложить по тарелкам) к нам идет сам хозяин организации с тарелками.
Мама дорогая: это не тарелки - это тарелищи.
Это тарелищи, с горами еды.
И на на отдельной тарелке еще эта рулька...

Мы же это за неделю не съедим!
Хозяин ставит все на столик и уходит.

Мы сидим в растерянности, и смотрим то на еду, то друг на друга, потому как не понимаем, как можно съесть такой объем пищи.
Вернее вопрос-то нужно было ставить не так.
А так: И какого хрена мы вообще столько заказали?
А рулька вообще совсем не вписывается в этот ресторанный вечерок чревоугодия...

Через пару минут подходит хозяин, немного в смущении и с тысячей извинений: лаваш забыл, простите.
Мы не посчитаем его в итоговом счете - наша оплошность.
Вот, у меня записано, что Вы заказали один, но в знак извинений я принес вам два…
Приятно аппетита!
Минута молчания с широко открытыми и неморгающими глазами...
Фиаско, мы потерпели полное фиаско в первый же вечер.

Ну, чего?
Давай как-то попробуем нАчать.
Немного отойдя от шока, смотрим, приборов нет.
Где-то в углу заведения находим одноразовые вилки.
Ножи отыскать вообще не удалось нигде.

Мы к хозяину.
- А не моги бы Вы выдать нам по ножу, поскольку мы люди шибко культурные и без ножей есть не обучены.
- Вот Вам, как дорогим гостям один нож (и правда, приносит только один нож).
У нас с ножами не очень. Кафе индийское, все гости обычно едят руками и ножами тут не пользуются.
Можете отрывать по кусочку от лавашей (которых у вас как раз два), руками заворачивать в лаваш рис, креветки, все это омбакивать в соус (на столе стоят мисочки с соусами в ассортименте) и так и есть.
???????

Ну, раз так, то да, конечно.
Руками не обещаем, но будем управляться как-то с одним ножом на двоих.

Конечно, мы не смогли съесть все, что лежало на тарелках.
Но рис был таким нереально ароматным и вкусным, а креветки с кальмарами просто таяли во рту, а вкуснее тех осьминожек (которых «сколько рука возьмет») мы ранее ничего не ели, что мы все же справились с половиной содержимого наших тарелок.
С большей и лучшей половиной.
К слову, стоИт еще сказать, что вся еда была такой острой, что с первой порцией риса ротовую полость не то что слегка пощипывало – ее напрочь сожгло пожаром из натуральных индийских трав (herbs).
Наели на 138 (MYR). Лаваш в счет включен не был.

Доковыляв до отеля с трещащими по швам животами, было просто невозможно не подняться на 57 этаж и
не сделать еще одно фото прекрасных башен Петронас.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В сон провалились мгновенно, наверное, еще по дороге из лифта до номера.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 фев 2023, 15:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #8

Сообщение dryunya » 13 фев 2023, 13:23

Отличный отчёт, спасибо за труд. Подписываюсь. Просьба только больше информации по ценам.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #9

Сообщение Acranberry » 14 фев 2023, 06:29

Maksim_NN, огромное Вам спасибо!! Помогаете пережить длиннющую зиму)) Обожаю Куала-Лумпур, несколько раз была и хочу еще)) Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с ковидными ограничениями в Малайзии: на въезде какие-нибудь тесты, сертификаты нужны? и в целом по городу масочный режим где-то есть или все уже к нормальной жизни вернулись?
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #10

Сообщение Acranberry » 14 фев 2023, 06:33

[
Зимой, в январе, у меня всегда случается ДР (вот уже который год подряд, прямо с самого моего рождения).
А ДР я люблю проводить так, чтобы «не салаты, родственники и неродственники, не тосты по кругу и все остальное из этой серии».

А ДР я люблю проводить так, чтобы свалить куда-нето, да подальше.
Чтобы лететь туда долго-долго и с пересадкой (но при этом самой лучшей авиакомпанией).
Чтобы прилетев на другую сторону Земли, увидеть вокруг ледники - водопады – горы – животных диковинных.
Океаны еще люблю тоже.
И чтобы люди там вокруг разговаривали не по-нашему.
И чтобы еда там была ароматно-вкусно-непонятно-умопомрочительная (непельмени, короче говоря).
Вот так я всегда представляю свой ДР (и, слава Богу, вот так он и проходит уже не первый год).

А это прям вообще, как у меня из головы взяли)) Всем девчонкам своим показала, говорю, смотрите, не одна я такая))) Вот только с 2020 никак не получается вырваться, а хочется, сил уже нет))
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 14 фев 2023, 09:10

Acranberry писал(а) 14 фев 2023, 06:29:Maksim_NN, огромное Вам спасибо!! Помогаете пережить длиннющую зиму)) Обожаю Куала-Лумпур, несколько раз была и хочу еще)) Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с ковидными ограничениями в Малайзии: на въезде какие-нибудь тесты, сертификаты нужны? и в целом по городу масочный режим где-то есть или все уже к нормальной жизни вернулись?


natalibera, okpoxa, Acranberry, eva...72, Хювя Тюття, Norks, Oksana86, спасибо вам всем, что читаете и пишете ответные слова!! Очень приятно!!
Прошу меня простить и понять, что писание растягивается во времени.

Acranberry, в Малайзии мы были только-то в Куала-Лумпуре. Поэтому про друругие города и веси не скажу (но, думаю, что везде одинаково).
Никаких ковидных ограничений там нет. Совсем.
Никаких QR-кодов, прививочных сертификатов, ПЦР, "больше 2-х не собираться" - ничего нет.
Требования ходить в масках нет.
Кто-то в масках ходит - но это же Азия, они там и раньше периодически в них ходили)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #12

Сообщение okpoxa » 14 фев 2023, 13:08

Maksim_NN писал(а) 14 фев 2023, 09:10:Прошу меня простить и понять, что писание растягивается во времени.

Это даже хорошо)) есть чего ждать и ожидание приятное!
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #13

Сообщение natalibera » 14 фев 2023, 22:38

Maksim_NN писал(а) 14 фев 2023, 09:10:natalibera, okpoxa, Acranberry, eva...72, Хювя Тюття, Norks, Oksana86, спасибо вам всем, что читаете и пишете ответные слова!! Очень приятно!!
Прошу меня простить и понять, что писание растягивается во времени.

Что Вы! Не нужно извиняться! У Вас всегда замечательные рассказы, и Вы всегда их заканчиваете, не бросая на середине.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #14

Сообщение sonnez » 15 фев 2023, 09:38

Еще! Хлеба и зрелищ!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 18 фев 2023, 15:56

День 2-й.

Обследование Куала-Лумпура.
Пещеры Бату (Batu).
Центральный рынок (Central Market).
Китайский квартал (China Town).
И посещение ряда других достопримечательностей.
Веселое завершение дня на улице-празднике Jalan Alor.
Прошли пешком 13 км.


Утро, как обычно в отпуске, наступает с громкой трелью будильника в 06.00 («кто рано встает, тому Бог подает»!).
Время в Малайзии (от Российского) – вперед на 5 часов (на Родине еще глубокая ночь -то-то, смотрю, с работы еще никто не звонит).

Думал, после вчерашнего праздника чревоугодия потребуются различные медикаментозные средства для спасения организма.
Ан нет, организм каким-то непостижимым образом справился сам и бодр и весел в столь ранний час.

Пока чего, туда-сюда, настало 08.00.
То, что было съедено вчера как-то уже переварилось и опять хочется есть.
Так, что у нас с завтраком?
Как писал, завтраки в этом отеле не централизованные (у отеля нет своего ресторана), а их приносят, предварительно заказанные накануне (цена за 1 завтрак – около 350 руб.)

При заказе завтрака есть небольшой выбор:
-вегетарианский,
-местный азиатский
-европейский
-и еще какие-то.

Мы накануне заказали и оплатили (карточкой) 2 азиатских.

Завтрак должны были принести 08.00
Время уж пол-девятого, завтрака нет.
Пошел вниз решать вопросы.

- Доброе утро. Как у нас обстоят дела с кормежкой постояльцев?
- Да-да-да, не переживайте. Сейчас уже вот мой коллега загрузил завтраки на тележку и поедет их развозить по номерам…
И говорит все это о-че-нь мед-лен-но, рас-тя-ги-ва-я сло-ва по сло-гам.
- Слушайте, давайте я помогу Вашему коллеге? Я готов взять 2 наших сух-пайка прямо сейчас.
А то, думаю, он когда до нашего этажа дойдет, уж как раз время ужина и настанет.
- Да, пожалуйста, вот Ваши завтраки.
Выдает 2 коробки, с коими я и поднимаюсь в номер.

Так, сегодня у нас пир.
В каждой коробке все уже расфасовано, как у космонавтов: коробочка с омлетом, коробочка с каким-то бульоном, коробочка с заправкой для бульона, нарезанные фрукты (манго, арбуз, целый мандарин), баночка с манговым соком, несколько кусочков хлеба для тостов, масло-джем.
В номере есть кухня с микроволновкой и кофе-машиной.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Есть еще платная кофе-машина внизу, рядом с ресепшен.
Короче говоря, сами себе все нагрели и наелись от души!
Конечно, с видом на башни Петронас.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Собрались.

Немного из Википедии.
Малайзия (в прошлом колония Великобритании) получила свою независимость в 1957 г.
Население – порядка 34 млн. человек (для сравнения: Индонезия – 274 млн., Таиланд – 72 млн.).
В Куала-Лумпуре проживает около 1,3 млн. человек.
Государственный строй – конституционная монархия. Страна состоит из тринадцати штатов и трех федеральных территорий
Государство многонациональное и кроме малайцев тут проживают китайцы (22%), индийцы (10%) и малые народности.

Религия.
Ислам имеет в стране статус государственной религии.
мусульмане - 64 %;
буддизм - 18 %;
христианство - 9 %;
индуизм — 6 %;

Первая достопримечательность – пещеры Бату.
Вызвал из отеля такси через InDrive такси.
Машина приехали минут через 10.
Можно было доехать на скоростном поезде, но было лень разбираться, а такси – оно и в Куала-Лумпуре такси.

До пещер ехать 16 км, минут 20.
Стоимость такси – 16 MYR.

Batu Caves (3.2379, 101.684024).
Такси отпустили и пошли.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Пещеры имеют природное происхождение (возраст пещер более 100 млн. лет, где-то читал, что якобы 400 млн. лет – за достоверность не ручаюсь).
На входе туристов встречает золотая статуя индуистского бога Муругана (высота 42,7 м) – младший сын бога Вишну и по совместительству - бог войны.
Его атрибуты — лук, копьё и знамя с изображением петуха.
Его ездовое животное - павлин.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

По разноцветной веселенькой, раскрашенной в разные цвета лестнице в 272 ступеньки, поднимаемся к самой пещере.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Вход бесплатный.
У женщин должны быть закрыты плечи и ноги (тем, кто в шортах в аренду выдают соронг (по, моему, за 2 MYR).

Подниматься довольно жарко – Азия.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Тут же прыгают и носятся наглые обезьяны.
Будьте аккуратны – могут выхватить прямо из рук или снять с головы очки, заколки, отобрать что-то вкусненькое, если вы едите.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Вот мы и наверху.
Тут в пещере уже не так жарко, но все равно душно.
Высота сводов пещеры – около 100 м.
Сталактиты-сталагмиты.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Саша сразу потерялась в сувенирах.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Купили очень приятные «ветерки», которые звенят на ветру.
Обстановка очень расслабляющая и умиротворяющая.
Ходят монахи, тут же отдыхают собачки, важно расхаживают петухи и куры.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Внутри находится индуистский храм и индуистские святилища.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

А чуть вперед ведет еще одна лестница.

Посмотрели, пофотографировали.
Спускаемся вниз.
Какой-то наглый обезьян бежит за туристкой под ее громкий визг и норовит схватить за штанину своими цепкими лапками.
Вырвалась.


Внизу еще индуистские строения.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Спустившись к подножию лестницы, идем 50 метров направо – в платные пещеры.
Как ориентир - находятся около прудика с мостиками.
Вход – символические 5 MYR.
Тут людей вообще никого.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Проходим по мостикам через прудик.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В прудике живут черепашки и много рыбы.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Вдруг в мутной воде показался плавник какой-то огромной рыбины в метр длинной.
Все загадочно и чудесно.

Эти пещеры уже меньше размером.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В них расположены галерея, многочисленные скульптуры индуистских богов, колесниц, героев эпоса Рамаяны.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Читал, что тут еще есть Dark Cave (темная пещера), где туристам выдают фонарики и в ней красиво и загадочно.
Но при нас она была закрыта – значит, в другой раз.

Очень приятно побродили!

Тут же - туристические забавы: можно сфотографироваться с большим попугаем или с павлином.
- А мартышкой можно?
- Ну, если поймаете там на лестнице, то, пожалуйста, можно.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

- Вашей супруге наш красный попугай - прямо очень к лицу!

Выходим наружу.
Чего-то уж и есть захотелось.

Прямо тут же находится индийское кафе (ну, как у них водится, с пластиковой мебелью и чем-то готовящимся прямо при нас), гордо именуемое на вывеске RESTAURANT.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Ну, да, мы тут с вашей кухней еще вчерась около отеля знакомились, вроде нормально зашло, без пострадавших, давайте будем продолжать.

Поели какой-то еды (так и не поняли, что это было),
запили тут же при нас изготовленными фрешами (я люблю манговый, а Саша для здоровья – морковно-сельдереево-свекольный.
Шучу-шучу – купили 2 манговых).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Все это дело усугубили двумя дабл-эспрессо (чтобы взбодриться, как следует).

Далее - переезд к новой локации - индуистский храм .
Был бы интернет – вызвал бы такси.
Так ловлю какого-то наглого бомбилу и едем в сторону храма.
Едем вроде бы строго по счетчику – 40 MYR.
Почему сюда через InDrive 17 MYR, а назад по счетчику 40?
Грабеж какой-то…

Ехать 15 км, минут 30.
Храм Sri maha mariamman temple (3.14340, 101.6964846).
Считается одним из старейших храмом в Малайзии, основан в 1873 году.
Самым красивым в храме являются его 5-ярусные резные ворота, высотой 22,9 м.
Ворота украшают 228 фигурок-идолов (не лень же было куму-то было считать).
В общем-то заради этих ворот мы и поехали его смотреть.

Храм напоминает форму человеческого тела, лежащего на спине, с головой, обращенной к западу, и ногами, обращенными к востоку.
Пятиуровневые ворота (гопурам) соответствует стопам тела. Это порог между материальным и духовным миром.


Какого же было наше разочарование, когда выяснилось, что все входные ворота закрыты лесами и пленкой и ведутся реставрационные работы.
Вот непруха!

Но, раз уж приехали, так все равно пошли осматривать.
Вход в храм бесплатный.
В интернете читал, что с 13.00 до 16.00 храм закрыт (нужно рассчитывать время).
Храм посвящен индуистскому божеству Мариамману, которого многие индусы (особенно тамилы) считают защитником путешествующих индуистов.

При входе нужно снять обувь и сдать ее в камеру хранения.
Цена услуги – 20 центов.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Внутри все помпезно и красиво – главный молельный зал.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

По периметру храма внутри есть башенки, которые тоже украшено резными фигурками (как должно было быть при входе), но меньшего размера.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

По периметру молельного зала отдыхали рабочие-реставраторы
Ну, знаете, такая небольшая азиатская сиеста и все такое.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Такими темпами они еще будут реставрировать храм долгие-долгие годы.

Храм посмотрели, забрали обувь из камеры хранения и пошли осматривать следующие достопримечательности.

Через 100 метров – Китайский Квартал (Chinatown) с его самой известной улицей Petaling Street (Jalan Petaling) и Petaling Street Market (рынок).
Сначала зашли в китайский храм, зажатый между домов.
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Дымящиеся палочки-благовония, иероглифы на стенах, драконы, китайский меч и свитки.
Экзотично.

Сама улица Петалинг.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Чего тут только нет!
Вы были на Черкизовском рынке?
Я – нет.
Но был на улице Petaling.
Все мероприятие располагается под навесом.

По улице (вернее тут несколько улочек) ходят миллионные толпы туристов.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

По краям – магазинчики, палатки, лотки, столы, на которых разложен товар.
Тут же баулы, из которых этот товар вытаскивается.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Тут вам и одежда всемирно известных брендов Prada, Armani, Valentino,
и парфюмерия от Dior, Chanel, Lancome, Dolce & Gabbana, Givenchy,
и спортивная обувь-одежда адидас-рибок-найк-пума,
и известнейшие часовые бренды Cartier, Omega, Тissot.
И все-все-все, чего только вы не пожелаете.
Можно черта лысого купить.
Налетай, не скупись, покупай живопИсь!
Все поддельное, недорого.
Можно торговаться.

Ладно, пошли дальше.
Все в пешей доступности.
Еще через 300 м посетили в Китайском квартале - Kwai Chai Hong (3.1415 101.6976).
Более подробно можно почитать тут: https://www.kwaichaihong.com/
Это такое «культурное пространство» - путешествие «в золотую эру китайского квартала KL 1960-х годов».
Представляет собой коротенький переулочек (его не так-то просто и найти в хитросплетении улиц Китайского квартала).
"А если ты в дупло залез - перед тобой волшебный лес"

У входа в арку вас встретит сидящая женщина (не настоящая).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Дальше по деревянному мостику вы попадете в прошлое.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В переулочке – старинные китайские дома, на стены которых нанесены несколько картин.
А дальше просто ходите и смотрите.
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

АтмосфЭрненько.
Очень приятное тихое местечко.
Минут на 30.

Тут же зашли пообедать в китайское кафе.
Салаты, китайский суп из кого-то, фреши, кофе.
Наели на 110 MYR.

Идем дальше.
Еще через 200 метров – рынок Central Market (3.14336 101.69648).
Рынок существует с 1888 г.
2-х этажный довольно большой крытый комплекс.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Тут сувениры, какие хотите, изделия из дерева, картины.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Есть одежда, но в основном сувениры.
Случайно попался магазин керамики (фотографировать было нельзя), но оооочень красиво: тарелки, салатники, чашки, для кухни.
Уж на что я не люблю такое, а тоже завис.
Купили на подарки.

На сегодня, туристическая часть закончена.
Чего-то мы немного подустали.
Пошли пешком в отель?
3 км.
А пошли.

Добрались до отеля, смыли с себя куала-лумпурскую пыль и немного передохнули.

Так вечер неожиданно и настал.
Ну, что, идем туда, где весело и вкусно?
Куда?
Как раз не в Макдональдс!
А на улицу Jalan Alor.
И точка!

Около 20.00 вызвали такси и за 20 мин. (3 км.) за 12 MYR добрались до места назначения.
Что из себя представляет эта распрекрасная улица Jalan Alor?
Протяженность – всего метров 400-500.
Но какая тут веселуха!!!
Вечером улица из проезжей становится пешеходной (условно пешеходной, потому что какие-то отдельные машины каким-то образом умудряются протискиваться сквозь туристов).
Вся улица слева-справа – сплошные кафешки-ресторанчики-заведения общепита.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

На центр выставлены столики.
Зазывалы от каждого кафе стоят напротив своих заведений и орут по принципу «кто кого перекричит», зазывая к себе туристов, потому что именно «мое заведение самое лучшее с самой вкусной едой».
Заходи, брат, не пожалеешь!
Яства – пальчики оближешь!

Так-то мы, конечно, помнили, что накануне чуть не померли от обжорства в индийской кафетерии.
Но сейчас, когда увидели все это, память о вчерашнем разом отшитбло.
Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Итак.
Нам, пожалуйста, гигантских креветок 4 шт. на гриле; отрежьте, пожалуйста, 2 щупальца кальмара; еще вот эту тушку кальмара, пожалуйста, нарежьте кольцами, но обжарьте, пожалуйста, не в панировке, а тоже на гриле.
Это, значит, нам на первое.
А на второе – вот этого свежайшего большенького (уж гулять, так гулять) ред снеппера (или, как пишет Википедия – «ампечинского луциана», или он же «мексиканский луциан»).
Нам, в общем-то не столь важно название, сколь принципиально органолептическое восприятие блюда в ротовой полости.
А, и еще риса, но чуть-чуть, вот в эту маленькую пиалку (а то знаете, как вчера Ваши коллеги по ремеслу нас чуть в гроб не вогнали обилием съестного).

Так, ну вроде немного заказали, да?

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Кстати.
Поскольку Малайзия - страна мусульманская, то с алкоголем тут как-то не очень.
В кафе мы кроме пива ничего не видели.
В продуктовых магазинах алкогольный отдел нам ни разу не встречался.
И только однократно как-то случайно в одном из магазинов был замечен алкоголь.
В том числе и некая вода из Сочи.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Минут через 10 приносят еду.
Сегодня все продукты как-то ужарились, поэтому, несмотря на обилие заказанного, обжорства не случилось!

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

И даже остроты не почувствовали!
Весь ужин обошелся нам в 130 MYR.
Наелись морепродуктами и пошли.

Еще минут 40 побродили по этой расчудесной улице Jalan Alor.
Хочется съесть-выпить все, а уже не лезет.

Дурианов не желаете?

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Купили по бутылочке гранатового сока, прямо при нас выжатого.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Я такого вкусного сока ни разу в жизни не пил (не разбавленный водой, без сахара, весь процесс приготовления проходит прямо на глазах).
20 MYR за бутылочку 200 мл.

Пройдя пару раз по улице туда-обратно, купили по коробочке с нарезанными кубиками манго и арбузом – 5 MYR.
К коробочке прилагается палочка-зубочистка.
Идешь себе, ешь фрукты свежайшие.
Красота!

Слушай, давай немного растрясем еду и дойдем до отеля пешком?
По навигатору 1,6 км.
Давай.
Сказано-сделано.
Нога-за ногу, дошли.

А чего-то наш отель с утра выглядел по-другому?
Тысяча чертей! Это не наш Ascott!
Я писал, что в Куала-Лумпуре несколько Аскоттов.
Хорошо, что 2 из них находятся относительно рядом (минутах в 20 друг от друга), а вот третий – вообще где-то на краю географии.

С горем пополам к ночИ, чуть живые, доползли до нашего Ascott.
На ресепшен заказали на утро завтрак.

- А бассейн на крыше еще открыт?
- Сам выход на крышу, да, открыт ds и можете выйти полюбоваться на башни Petronas, но купаться в бассейне уже нельзя.

- Мы в общем-то и не думали купаться. Я хотел немного запустить дрон…
- Я, честное слово (правда-правда), не буду пускать его к башням (а так хотелось).
Я его запущу вертикально вверх над бассейном и сразу посажу назад.

- Хорошо, но только недолго и только вертикально!

- Терима каси! Терима каси!! Терима каси!!!!! («Спасибо» - по малайски)!!!

Мы уже на крыше.
Это был первый запуск дрона.
Я волнуюсь.
Сразу запутался в джойстике и во всех клавишах.
Чуть не утопил технику в бассейне.

Когда поедем в Куала-Лумпур в следующий раз, я обязательно научусь запускать дрон!

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сегодня был еще один классный день!
А теперь, без задних ног – в номер, на королевскую кровать с видом на башни.
Спать!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 фев 2023, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 21 фев 2023, 16:13

Читаю ) буду растягивать удовольствие:)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #17

Сообщение Edukis » 22 фев 2023, 19:37

Максим, спасибо за рассказ! Специально зарегистрировался на сайте, чтобы читать продолжение.
Edukis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 25 фев 2023, 16:47

День 3-й.

Куала-Лумпур.
Покупка подарков родственникам (монотонное хождение по торговым центрам).
Центральная площадь Независимости (Merdeka Square).
Посещение светлячков в одноименном парке (Kuala Selangor Fireflies).
Веселое завершение дня на улице-празднике Jalan Alor.


Прошли пешком: 9 км.

Ранний подъем,
созерцание вида башен из окон номера,
поход на ресепшен целью ускорения получения завтрака, накануне оплаченного.
- Да-да, я знаю, что Ваш помощник вот-вот пойдет по номерам разносить завтраки. Давайте, я помогу и заберу сам.
- Да, конечно. Вот Ваши 2 коробки. Хорошего дня!

Завтракаем.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В связи с тем, что весь дальнейший наш отдых будет проистекать на островах, и в цивилизации (с возможностью посещения торговых центров) мы сегодня последний день, было принято решение посвятить часть сегодняшнего дня походу по магазинам и покупке подарков, сувениров и т.д.

Пешочком пошли в близлежащий торговый центр Suria KLCC, который и прошерстили.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Находится прямо в башнях Петронас.
4 или 5 этажей одежды и обуви, названия магазинов, которых я и раньше-то не слыхивал, и те, которые пока еще на слуху, но тоже вот-вот уже сотрутся из памяти: UNIQLO, H&M, Nike, Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka...

Когда к концу четвертого часа медленного планомерного обхода торгового центра у меня начало рябить в глазах, когда рюкзак за спиной от покупок приобрел форму шара, и количество пакетиков и пакетов значительно превысило количество рук, а телефон захлебнулся в смс-ках списания денежных средств, я взмолился «Хватит. Остановись!
Я же не золотая рыбка!!))))».
Зайдя в последний Victoria's Secret, в котором количество разноцветных пакетиков пополнилось еще на один под одобрительную улыбку супруги, мы закончили все эту вакханалию.

Доползли до отеля, бросили все покупки в номере.
Вызвали такси через InDrive.
До площади независимости – 4 км, 15 минут езды - 15 MYR.

Площадь независимости (Merdeka Square).
Тут в 1957 году была провозглашена независимость Малайзии от Великобритании.
Ну, площадь и площадь, местами с травкой, местами с проплешинками.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Высится флагшток высотой 95 метров (якобы, один из «самых высоких в мире»).
Тут же вокруг административные и исторические здания.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).


Водят школьников с экскурсиями.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Побродили тут, сжарившись от солнца, и поехали назад в отель.

На вечер запланировано мероприятие – посещение светлячков.
Читали в детстве Драгунского «Он живой и светится»?
Мы тоже читали.
Поэтому не увидеть светлячков было бы совсем неправильно.

При подготовке к путешествию читал, что попасть к ним как-то совсем непросто.
Вернее, не столько не «непросто», сколько неудобно, если у вас нет арендной машины.
Машины у нас не было, поэтому к светлячкам можно было бы попасть:
- или, поехав туда на перекладных (туда - быстрый поезд + автобус. Назад – в ночИ, фиг знает как...).
Вариант нами не изученный и непонятный.

- или, купив централизованную экскурсию. Скучно… Это вообще не наш вариант.
В интернете читал, что централизованная экскурсия с трансфером и с посещением еще нескольких мест стоит с человека 50-70 $ (210-300 MYR). За двоих – в два раза больше.
Например, вот:
https://www.viator.com/tours/Kuala-Lump ... 35-38355P6
или вот:
https://www.klook.com/activity/2254-fir ... 66cc3b88cc



- или договорившись с таксистом. А вот это попробуйте!

Накануне один из таксистов, с которым мы куда-то ездили, предложил нам небольшую экскурсию: забрать нас из отеля и отвезти на светлячков, а потом назад.
По дороге заехать на холм Bukit Melawati.
Там расположен форт с пушками и ядрами. Походить, посмотреть.
Там же туристы общаются с серебристыми (добрыми) обезьянками лангурами.
Таксист назвал цену за всю поездку около 350 MYR.
Форт по фотографиям нас не впечатлил, а обезьянок мы не очень любим (у нас дома есть пес Вениамин – вот его мы любим).

Единогласно, мы решили, что 350 MYR - это дорого, и мы «пошли своим путем».
Мы решили самостоятельно ехать на такси (в денежном эквиваленте нам это обошлось в 200 MYR за двоих).

Парк светлячков (Kuala Selangor Fireflies) находится от нашего отеля в 70 км.
Все светлячковое мероприятие начинается в 19.30 (отплывает первая лодка).
В это время уже темно, и светлячки начинают свою жизнедеятельность, и их становится видно невооруженным глазом.
В это же время и открывается касса при входе, поэтому раньше приезжать нет смысла.
Заканчивается все в 22.30 (отплывает последняя лодка).

Такси я вызывал через любимый InDrive в 17.30 за 2 часа до начала мероприятия.
(предварительно посмотрел из окна – всюду стояла глухая пробка – народ завершал работу и ехал домой).
В Индрайве сразу забил 2 точки: из отеля в парк светлячков, а потом назад на улицу Jalan Alor (светлячки светлячками, а ужин никто не отменял).
В примечаниях написал, что там, у светлячков нас нужно будет подождать около часа-полутора.
Программа выдала, что вся дорога обойдется в 119 MYR.

Такси вызвано.
Подъехала машина.
Водитель по-английски не понимает ни слова, а только по-китайски (попался китайский товарищ).
Еще раз проговариваю и уточняю с ним весь маршрут на пальцах.
Выясняется, что он вообще ничего не знает про светлячков и в тех краях ни разу не был.
Ну, вот скатаешься с нами, и будешь знать!
- А сколько вас там ждать?
- Так я же написал (правда по-английски) – час-полтора. Ну, где-то, наверное, примерно так.
Откуда я знаю, сколько нас там ждать?
Если уж таксист там ни разу не был, то мы там вообще никогда не были и ни разу не представляем, как это все работает…
Может, там очередь из светлячковолюбов на пол-ночи?
Может, там от парковки до светлячков три дня на лошади скакать?
А, может, сегодня у светлячков вообще санитарный день, и они не принимают?
Ничего не знаю. Там разберемся.
Поехали!
И махнул рукой.

Едем.
Навигатор выдает, что есть 2 дороги: одна чуть быстрее платная, вторая чуть медленнее бесплатная.
Тут я уже не вмешиваюсь в процесс – водителю под руку лучше не говорить.
Водитель поехал по платной.

Когда выезжали, то было еще довольно светло.
При подъезде постепенно начинает темнеть.
Я сначала немного переживал, потому что время приезда было рассчитать сложно и можно было приехать быстро, и тогда было бы еще светло и пришлось бы ждать начала, а можно было бы ехать долго, приехать в самую кашу из туристов и долго ждать своей очереди.

Выехав из города, дальше идет хорошая скоростная трасса.
Почти на подъезде, смотрим - какое-то красивое строение.
Просим водителя остановиться и заехать сюда.
Поскольку заметили чуть поздно, водителю приходится разворачиваться, делая крюк в 1.5 км.

Оказалось – индийский храм.
Sri Shakti Devasthanam Temple (3.30866 101.3168)
Народу никого.
Красота необычайная.
Нам сюда точно надо!
И вам тоже.

Храм большой.
Внутри фотографировать нельзя, а очень жаль.
Храм обрамлен красиво подсвеченными стенами.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Снаружи по периметру - фигуры слонов.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Поскольку я был в шортах, мне выдали бесплатный соронг.
Ворота-вход - 5-ярусная красивая воздушная конструкция с вырезанными фигурами.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

За наружными храмовыми стенами внутри – «храм в храме» под открытым небом.
Вход бесплатный. Внутри- фигуры мифических существ.
Я чего-то так обалдел от красоты происходящего, что даже не заполмнил, что было внутри.
Но было оооочень красиво!
На храм – 15-20 минут.

Смотрим, водитель начинает уже нервничать.
Садимся, едем – от храма до светлячковой фермы - 5 км.

Вот и добрались. Как раз уже темно и время 20.00.
Сам парк: 3.360953 101.3016

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).
После центральных ворот – огромная парковка.
Народу – полторы машины: только наше такси и еще один микро-автобус с 8 туристами.


Строго-настрого просим водителя нас ждать, чтобы не случилось (ну, мало ли), и уходим.
Цена билета – 100 MYR. За двоих – 200.
От кассы через турникет идем по темной дорожке.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

На деревьях кто-то ухает, сбоку кто-то шебуршится - звуки природы.
В самом парке – домики для проживания туристов, большое кафе-столовая (не работала).

Вот и дошли до пирса (от парковки - минут 7 нога за ногу).
Пирс деревянный, с висящим на нем прожектором.
Под пирсом в воде стоят деревянные лодки. В них сидят лодочники-водители.
Вокруг все какое-то потрепанное и убитое.

Читал, что тут на речке много комаров-москитов и нужно брать репелленты.
Мы все забыли и ничего не взяли.
А комаров-то и не было.

Всем выдали спас-жилеты и попросили расписаться в каком-то толмуде (журнал по технике безопасности: песни не орать, спиртные напитки не распивать, в лодке не прыгать, за борт не перелезать).
Ну, это понятно, что если светляки нас съедят, или мы вдруг за борт упадем, то сами на все это и напросились, и никто в этом не виноват.


На пирсе стоим мы, японские девушки-туристки и за нами еще человек 5.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

На билетной кассе было написано, что в лодки рассаживают по 4 человека.
На пирсе, ожидая посадки, мы простояли минут 10, непринужденно о чем-то болтая с японскими девушками.
Они удивились, как мы вообще узнали об этом месте, это же «hidden place» (скрытое, тайное место).
На что мы ответили, что все тайное когда-то становится явным!

Всех девушек посадили в одну лодку, а нас следом вдвоем – в другую.
Нас никем не дополняли.

Отплыли.

Если вы насмотрелись фото в интернете, и ожидаете, что все будет выглядеть вот так:

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

или так

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

то вам нужна губо-закатывательная машинка.
Готов отдать вам в дар свою (потому что тоже думал, что будет именно так).

Ранее, в рамках обследования нами Новой Зеландии, мы тоже посещали светлячков, поэтому ожидали, что малазийские особи будут не менее прекрасными, чем новозеландские.

По факту все оказалось чуть иначе.
Сели в лодку.
Около пирса, пока светло от лампочек, видно, что речка коричнево-грязная.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Лодочник стоит сзади, как гондольер, веслом загребает.
Через 5 гребков, когда отплыли, всякая видимость вообще прекратилась.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

В воде постоянно кто-то булькает и плещется (по звуку размер и вид плескунов идентифицировать не представляется возможным), но купаться сразу расхотелось.

Лодочник подплывает то к одному берегу, то к другому.
Из травы с берегов - тоже постоянно какое-то шебуршение и движуха.

Светляки.
Периодически на деревьях, растущих по берегу словно вспыхивают сотни светодиодных бледных лампочек-точек.
Вспыхнут на секунду и сразу гаснут.
Потом включаются на другом дереве.
То по несколько штук, то сразу много, и как гирлянда, вспыхнут и сразу же исчезают.
Но чтобы все загорелось так, чтобы было прямо зарево, такого не было.

Почему светлячки светятся?
Из интернета:
Свое свечение светлячки используют для привлечения светлячков противоположного пола.
За биолюминесценцию светляков отвечает пигмент люциферин.
Под действием специального фермента этот пигмент окисляется.
Образовавшийся в результате химической реакции избыток энергии он выделяет в виде света.

При попытке произвести фотографирование на телефон получается вот так:

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Ну, или в самом лучшем случае - вот так:

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Короче говоря, нужно фотографировать с фотоаппарата на штативе на большой выдержке.
Но в условиях плывущей лодки это нереально.
На телефон вообще ничего не фотографируется, поэтому убирайте телефоны в карманы и просто наслаждайтесь светлячками в далекой Малайзии!

Все катание заняло минут 20, может, 30.
Чувства от мероприятия немного двоякие.
Если вы проехали пол-мира и купили экскурсию за 50$ х 2 человека = 100$ (7-8 тыс. рублей), то вам, наверное, будет обидно.
Но мы были готовы к любому варианту развития событий (да еще бонусом и храм красивый по дороге посмотрели), поэтому мы были радостны и счастливы, что наша копилка светлячков пополнилась еще одной их локацией.

Возвращаемся к такси.
Парковка как была пустая, так пустая и осталась – может, подъехали еще 1 или 2 машины.
Больших туристических автобусов не было.

Мы отсутствовали всего минут сорок.
Наш водитель радостен, что пришлось недолго ждать, и мы его не обманули.
Едем назад.

Назад домчали за час – дорога пустая, и машин нет.

Спрашиваю, сколько я должен?
Водитель считает: 119 за поездку (как было в InDrive) + 19 (за платную дорогу) + 20 (за ожидание там) (он мнется и не знает, какую озвучить мне сумму для ожидание) = 158 MYR.
Под его удивленный взгляд я даю ему 200 MYR и не беру сдачу.
Помните, из Мимино: "Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно". "Когда мне будет приятно, я так довезу, что тебе тоже будет приятно"
Пусть водителю будет приятно.

Как и было оговорено, водитель нас привез на улицу-праздник Jalan Alor.
Пожали друг другу руки.

Jalan Alor встретил массой запахов Азии, гомоном туристов и беззаботностью.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Ну что, как обычно?
Конечно!
Мы же сегодня второй раз в жизни видели светлячков!

Рыба, креветки, кальмары, рис, фреши, фрукты.

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

До отеля, конечно пешком.
В этот раз - до нашего отеля, а не как давеча, до чужого.

Назавтра у нас важный перелетно-переездной день.
Завтра мы перелетаем на Лангкави (Малайзия), откуда плывем паромом в Таиланд.

Придя в отель, обнаружил ничего хорошего не сулящее письмо по электронке от завтрашней авиакомпании: «Ваш рейс изменен».
Куда изменен?
На сколько времени и в какую сторону изменен?
А я правильно прочитал, что «изменен», а не отменен?

Как я не люблю всех этих писем.
Засел в телефоне.

Оказалось, что следующее письмо от них ушло в спам.
Завтра утром мы должны были улетать в 09.00 и прилететь на Лангкави в 10.10.
Теперь все сместилось.
Авиаторы известили, что вылет назначен на 11.45 и прилетим мы в 12.55.
А паром с Лангкави в Таиланд – как был, так и остается в 14.30
Разница времени между прилетом самолета и отплыванием парома – 1.30.
Немного нервно, но не смертельно.

На сегодня достаточно эмоций и впечатлений.
Спать!
Всю ночь, не сговариваясь, и Саше и мне снились светлячки, мерцающие россыпью на деревьях.

PS.
И, конечно, я вам точно говорю, мы поехали бы на светлячков и за 50$ и за 100$.
Ведь «Они живые и светятся».
Последний раз редактировалось Maksim_NN 26 фев 2023, 18:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #19

Сообщение natalibera » 25 фев 2023, 18:13

Прямо очень захотелось в Куалу!
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Две недели в Таиланде – это же, конечно, ни о чем. Немного Ко Липе, чуть-чуть озера Чео Лан, грамулька Пхи-Пхи. И капелюшка Малайзии (Куала-Лумпур).

Сообщение: #20

Сообщение Tamri » 26 фев 2023, 14:20

Отличный маршрут у Вас получился. Поняла, что такой же хочу)) светлячки прекрасны
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль