Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #1

Сообщение HanAliG » 07 фев 2023, 21:19

Доброго времени суток!

Особо никогда не пишу отзывы, но здесь хочу поделиться пока по горячим следам. Прилетел в Шарм в начале февраля 2023 ради двух экскурсий, потом в Каир на пирамиды + Александрия по планам. Первая экскурсия в Шарме была в Петру, Иордания и по ней очень хорошие отзывы были у всей нашей группы, очень советую, но сейчас не об этом. Вторая была в Израиль - Иерусалим + Мертвое Море. Концепт - вечером выезжаешь из отеля на автобусе, ночью проходишь таможню, весь день в Израиле, вечером обратно в Египет.

Вечер 6 февраля. Началось все достаточно бодро, в 20:05 меня забрали из отеля, поехали дальше собирать туристов по отелям на своем микроавтобусе. Потом загород, где была точка сбора двух больших автобусов (были полностью забиты туристами) и еще маленький с нами поехал, тк все не вместились, очень много желающих. Стартанули чуть позже 21:00, тк еще ждали автобусы и полицейский конвой, который нас сопровождал. До границы ехать было примерно 270 км, что заняло около 4х часов, по дороге сделали одну остановку на заправке на 15 мин: WC, размяться, покурить, что-то прикупить в магазинчике.

На границе были за полночь, египетскую сторону прошли быстро, на израильской также быстро прошли досмотр вещей и встали в пробку на паспортном контроле. Людей было достаточно много, по ощущениям под 200 чел, может чуть меньше. Первых туристов очень долго допрашивали, потом подтянулись пограничники и дело пошло быстрей. На контроле вопросы из серии: Один или с кем-то? Если один, то где сейчас семья? Где работаете? Кем работаете? Разблокируйте телефон, дайте посмотреть. Покажите какие у вас с собой вещи? У вас есть знакомые в Израиле? Сколько с собой денег? Еще про Иорданию спросили, тк был там на экскурсии и по паспорту это было видно. И тд. Успехом является если вам сразу выдали паспорт с визой, значит вы прошли контроль. Если же паспорт забрали, значит вас временно задержали и отправили на доп. собеседование.

В стороне стоят пластмассовые стулья, присели, ждем. Народу "задержанных" начало скапливаться очень много. Когда дошла очередь, рассказал про себя, что работаю в крупной международной компании, кем работаю и тд, тк компания из США, нас релокснули в Армению и далее в процессе оформления визы в США. Семья осталась в Москве, порешать дела и в середине февраля летит ко мне в Ереван, куда я также направлюсь после Египта. Пытали на тему почему я не хочу возвращаться в РФ, как это я без семьи поехал и тд. На одном вопросе вообще на меня сорвалась, когда после ее вопроса я сразу стал отвечать. Сразу влепила: "вы меня перебиваете!!!". На что я извинился, и в мыслях не было перебивать, фраза выглядела законченной. Попросил продолжить фразу, на что мне сказали: "с тобой и так все понятно, выходи". Все. Это ппц. Я был в 35 странах мира, ни в одной кроме Израиля никто себе подобного не позволял, ни на таможне, ни полицейские, никто!!! Вышел, начал наблюдать за остальными. Очень много завернули парней и молодых пар c паспортами РФ. Много завернули с украинскими паспортами: молодых парней, девчонок, пожилые пары, семью с мелким ребенком (лет 5-6 на вид), итого данное мероприятие продолжалось часов 5, примерно до 6 утра. Те, кто проходил просто ждал на улице, иногда забегая погреться. А те, кого завернули, просто оставили ждать пока не пройдет вся очередь. Итого, 6 утра выяснилось что не пустили порядка 30 человек, россиян и украинцев (паспорта) примерно пополам, и один гражданин Казахстана. Не пустили одного грузинского парня с российским паспортом, хотя его маму и сестру пустили, бред (он в Пакистане родился, в этом вероятно причина). Многих украинцев почти не собеседовали даже, диалог длился секунд 15-20 по пересказам пожилой пары из Сумм: 1й диалог: "С Украины? У вас война, чего к нам едете? На выход", 2й диалог: "Вы уже были у нас 2 раза, зачем снова к нам едете?" Все. Дальше вышли две сотрудницы с нашими паспортами. Дали минуту на раздумье тем, кто прошел, но чьих родственников не пустили. Кто прошел, решили поехать. Одна девушка отказалась, тк мужа не пустили. Далее нас сопроводили, раздали паспорта, и мы на египетской стороне дожидались гида и наших автобусов. Итого к 10 утра следующего дня вернули обратно в отель. Да, учтите, что вам вернут только часть стоимости экскурсии, с меня удержали 80$ за трансфер в оба конца, таможенные пошлины и резерв автобуса в Израиле (не возвращается).

В общем, можно долго рассуждать почему так произошло. Но я не могу такое понять. И даже если вы просто турист, едете с чистыми добрыми намерениями или как паломник, тк в Израиле много святых мест для верующих, то к вам будут относиться как к недостойным и свысока. Даже если ты работаешь в крупной международной компании, которая входит в SP500, получаешь примерно в два раза больше чем средний израильтянин, то тебя будут допрашивать как какого-то неблагонадежного или преступника и подозревать что ты отберешь работу у местных дворников или грузчиков... Честно, такого омерзительного унижения людей я нигде еще не видел. Люди купили экскурсии, приехали к вам в гости, готовы потратить у вас свои большие или не очень, но все таки деньги, понравится - еще приедут. А сотрудники пограничной службы общались с нами как с людьми 2ого сорта. Это недопустимое поведение. После данного приключения, мое отношение к данной стране и ее "тутильной" нации кардинально изменилось. Наверняка не все такие, но государственные служащие не должны позволять так себя вести, в противном случае это норма для государства так принижать своих гостей. Я очень люблю путешествовать и по возможности за свою жизнь хочу посетить множество стран, какие-то и не один раз! Но в Израиле ноги моей больше не будет. Решать вам, но я не советую.

[Update] Да, забыл еще упомянуть, что брали отпечатки с рук и личных вещей. Выборочно брали, я попал в их число. Очень интересное ощущение, когда настраиваешься на туризм, а тебя подозревают в терроризме. Ну такое, на любителя)
Последний раз редактировалось HanAliG 08 фев 2023, 18:32, всего редактировалось 3 раз(а).
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #2

Сообщение Egor69 » 07 фев 2023, 22:41

несколько лет назад мой коллега рассказал мне примерно такую же историю своего путешествия в израиль, на таких же эмоциях. так что я вычеркнул эту страну из списка обязательных к посещению.
Egor69
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #3

Сообщение Любовник Судьбы » 08 фев 2023, 00:26

Пожалуй, я тоже потрачу свои деньги в другом месте, уже надеялся, что Израиль оцивилизовался от такого дикобразия. Не хотят, ну ок, не надо.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #4

Сообщение Ruthenus » 08 фев 2023, 02:58

Мы путешествовали по Израилю в далёком 1999-м году, и на въезде в Израиль тоже испытали нечто подобное, хоть и в менее жёстком варианте, нежели у Вас. Летели туда, правда, самолётом из "Домодедово", причём израильской авиакомпанией "Эль-Аль". В силу этого опрос (а по сути - допрос) нам устроили уже в Домодедово. Как мы потом узнали, оно и к лучшему: если бы мы летели российской авиакомпанией, то нас бы допросили не при вылете, а по прибытии. За давностью лет не упомню всех вопросов, что нам задавали, но среди них точно были такие: "Вы сами упаковывали Ваш багаж? Откуда у Вас деньги на путешествие? Кем Вы работаете и нет ли у Вас с собой случайно личной визитной карточки в подтверждение места работы?" У меня тогда возникло впечатление, что некоторые из проводивших допрос сотрудников службы безопасности авиакомпании нарочно провоцировали пассажиров на негативную реакцию. Вероятно, у них был задан некий план, квота, чтобы таким образом набрать нужное количество кандидатов на допрос с пристрастием уже по прибытии в Тель-Авив. Мы в их число не вошли, а вот кому-то не повезло. Один мужик, летевший с нами тем же рейсом и встреченный потом случайно на экскурсии, рассказывал, что угодил как раз в такую группу несчастных. Помимо прочего, его завели в какой-то закуток в аэропорту Тель-Авива, заставили разуться и куда-то уносили его ботинки. Делали пробный соскоб с пальчиковых батареек - видимо, в поисках закамуфлированной взрывчатки.

Потом уже, когда мы вылетали домой, нас тоже допрашивали, но уже менее пристрастно, скорее формально. С тех пор лично я зарёкся ездить в Израиль - для меня эта страна всё равно оказалась "одноразовой", да и мир большой.
Ruthenus
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #5

Сообщение Flightengineer » 08 фев 2023, 12:24

HanAliG писал(а) 07 фев 2023, 21:19:Когда дошла очередь, рассказал про себя, что работаю в крупной международной компании, кем работаю и тд, тк компания из США, нас релокснули в Армению и далее в процессе оформления визы в США. Семья осталась в Москве, порешать дела и в середине февраля летит ко мне в Ереван, куда я также направлюсь после Египта.

Вполне возможно что она подумала:
Парня не пустили в Америку. Про амер компанию все сочинил. Собирается работать нелегалом в Израиле да еще притащить жену. Агрессивное поведение.

Ваши действия?
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #6

Сообщение Flightengineer » 08 фев 2023, 15:19

тетя Таня писал(а):Этого в рассказе ТС я не увидела. Или Вы про его ответ на вопрос и извинения?

"Или Вы про его ответ на вопрос и извинения?"

Мы же читаем только то что написано. Мы не знаем что было на самом деле. У сотрудников есть психологическая подготовка и протоколы поведения. Подобные истерические рассказы и есть выплескивание эмоций.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #7

Сообщение Любовник Судьбы » 08 фев 2023, 15:24

Ничего истерического топикстартер не написал. Нормальный, подробный рассказ о дикарях-пограничниках. Эмоциональность это нормальная реакция, человек же пишет а не робот.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #8

Сообщение Flightengineer » 08 фев 2023, 15:31

Любовник Судьбы писал(а) 08 фев 2023, 15:24:Эмоциональность это нормальная реакция, человек же пишет а не робот.

Это ваше мнение. А у сотрудников другое восприятие. Они заточены под террористов и нелегалов.

П.С. Я тоже люблю АББА.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #9

Сообщение HanAliG » 08 фев 2023, 18:21

Flightengineer писал(а) 08 фев 2023, 12:24:Вполне возможно что она подумала:
Парня не пустили в Америку. Про амер компанию все сочинил. Собирается работать нелегалом в Израиле да еще притащить жену. Агрессивное поведение.

Ваши действия?


Я себя как раз вел вполне спокойно. Голос не повышал и рассказывал все как есть. А почему извинился, чтобы быть вежливым. Откровенного говоря поднимать градус разговора начала дама пограничник. И так как еще на тот момент у меня было желание посетить Иерусалим, я решил что с меня не убудет извиниться даже в данной ситуации.

И по поводу визы - меня даже никто толком не просил опровержения или подтверждения. Кроме того, у меня даже на мобилке была корп почта, мог бы последний слип с заралатой показать, где доход выше чем у дамы пограничника в несколько раз. Никто даже не интересовался. Тоже мне, райский сад с завышенными ценами и песчаными бурями)

Да, забыл еще упомянуть, что брали отпечатки с рук и личных вещей. Выборочно брали, я попал в их число. Очень интересное ощущение, когда настраиваешься на туризм, а тебя подозревают в терроризме. Ну такое, на любителя)

В общем, не нужны Израилю туристы, хрен с ним, потратим деньги в другом месте, выбор на шарике большой!)
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #10

Сообщение Flightengineer » 08 фев 2023, 18:38

HanAliG писал(а) 08 фев 2023, 18:21:Да, забыл еще упомянуть, что брали отпечатки с рук и личных вещей. Выборочно брали, я попал в их число. Очень интересное ощущение, когда настраиваешься на туризм, а тебя подозревают в терроризме. Ну такое, на любителя)

В Америке тоже берут пальчики. Вас это не трогает или только в Израиле?
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #11

Сообщение For-eco » 08 фев 2023, 18:41

О непростой процедуре въезда в Израиль (для туристов) - особенно, после начала войны - на форуме много писали и пишут.
Например, здесь: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)
Особенные проблемы - у граждан Украины, у одиночек и "релоцированных".
Так что проблемы у топикстартера были вполне ожидаемы.
Во сколько раз размер зарплаты въезжающего больше зарплаты сотрудника пограничной службы - для въезда значения не имеет.
Мне, например, при въезде туристом в Израиль задали один вопрос: "В первый раз?" и пожелали удачной поездки :)
Правда, я был с женой и дочерью, и было это до войны.
Зарплата моя никого не интересовала :)

Сочувствую топикстартеру... Жаль, что организатор подобных экскурсий не предупреждает о проблемах на границе. Они об этом хорошо знают.
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #12

Сообщение HanAliG » 08 фев 2023, 18:55

Flightengineer писал(а) 08 фев 2023, 18:38:В Америке тоже берут пальчики. Вас это не трогает или только в Израиле?

Да ладно? У меня не брали личные вещи на проверку в США, 100%. Про пальцы врать не буду, не помню, может и не было раз не запомнил. В любом случае меня не мурыжили на границе в США 5 часов, все улыбались и были достаточно тактичными, в отличие от ваших соотечественников на границе с Египтом.
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #13

Сообщение HanAliG » 08 фев 2023, 18:59

For-eco писал(а) 08 фев 2023, 18:41:Мне, например, при въезде туристом в Израиль задали один вопрос: "В первый раз?" и пожелали удачной поездки :)
Правда, я был с женой и дочерью, и было это до войны.
Зарплата моя никого не интересовала :)

Сочувствую топикстартеру... Жаль, что организатор подобных экскурсий не предупреждает о проблемах на границе. Они об этом хорошо знают.

Спасибо за сочувствие. Возможно ключевое здесь "до войны", тк сами экскурсоводы со стороны Израиля сказали что "столько человек раньше не заворачивали", возможно что-то поменялось и начали строже смотреть.

А на ЗП сделал акцент потому, что мне незачем оставаться в Израиле. Тк у меня хороший доход в другой стране, там семья, недвижка, инвестиции и вообще я в процессе рело в другую более интересную мне страну, сдался мне этот Израиль...
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #14

Сообщение Amalasunta » 08 фев 2023, 19:01

ТС явно отстал от жизни... Или живет в виртуальной реальности.))
Это он не был в аэропорту Фьюмичино. Или в Берлине. Вот где трясут-то! Или в Пулково... Тамошняя пограничница минут 15 нюхала мой паспорт, явно подозревая, что я прибыла в СПб украсть всю коллекцию Эрмитажа.))
Проще смотреть надо. Работа у них такая.
Аватара пользователя
Amalasunta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.12.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #15

Сообщение HanAliG » 08 фев 2023, 19:08

Amalasunta писал(а) 08 фев 2023, 19:01:Это он не был в аэропорту Фьюмичино. Или в Берлине. Вот где трясут-то! Или в Пулково...


Не было у меня никаких досмотров ни в Фьюмичино, ни в Берлине. Я был в 35 странах, Израиль мог бы стать 36 страной, но повторюсь, ни в одной из 35 стран не было такого хамского отношения и поведения как с людьми второго сорта, как с террористами или нелегалами и тд.

И может быть вас не пустили в Италию или Германию? В Россию не пустили? Уверен, что вы там побывали, даже если действительно был какой-то досмотр. И я был в этих странах, ничего подобного не видел, в отличие от Израиля, где оказывается подобных историй полным полно. Да еще не факт, что человек попадет в эту чудо страну, потеряв время и деньги. Не оправдывайтесь. Мне есть с чем сравнить
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #16

Сообщение mustamye » 09 фев 2023, 14:02

HanAliG писал(а) 08 фев 2023, 18:59:Возможно ключевое здесь "до войны",

Если я не ошибаюсь, на каждого пересекающего границу Израиля сформировано "дело", которое видит сотрудник пограничной службы, т.е. о пересекающем границу у них уже "сложилось впечатление", начиная с того момента, когда он только подумал ехать в Израиль. Что в "деле" и как оно формируется смертным не известно, скорее всего, с помощью ИИ, который , естественно, может ошибаться. Как минимальная рекомендация, посмотрите свои социальные сети, почту и мессенджеры за последний год, а лучше два.
Влияние человеческого фактора на границе минимально.
А все будет хорошо.
mustamye
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #17

Сообщение KingKOng » 09 фев 2023, 14:16

Flightengineer писал(а) 08 фев 2023, 12:24:Ваши действия?

Сохранять вежливость всегда, поскольку одна такая хамка плодотворнее отдела пропокондомов хамаса или одного кедми. Отказать можно с извинениями и объяснениями.("И напоить чаем. И непременно горячим!", как посоветовал бы ленин.)

Да и зачем ехать с такими трудностями (ночь в автобусе), теряя день отдыха на море? Пусть простят меня израильтяне, но для туристов без религиозной экзальтации их страна где-то на вторых-третьих ролях: непомерно дорого, грязновато, смотреть нечего.

mustamye писал(а) 09 фев 2023, 14:02:Влияние человеческого фактора на границе минимально.

Т.е. это ИИ авто-шило в ж. погранцов вставляет?
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #18

Сообщение mustamye » 09 фев 2023, 14:38

KingKOng писал(а) 09 фев 2023, 14:16:Т.е. это ИИ авто-шило в ж. погранцов вставляет?

Ну не руками же они все проблемные вопросы находят.
А все будет хорошо.
mustamye
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #19

Сообщение Ларина Татьяна » 09 фев 2023, 17:25

Израиль стал слишком популярен у россиян, репатрианты вспомнили про свою историческую родину вдруг, вот они и решили проредить ряды паломников.
Один раз можно сьездить,но не более.
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Осторожно, Израиль! Экскурсия из Шарм-Эль-Шейх

Сообщение: #20

Сообщение Amalasunta » 10 фев 2023, 09:47

HanAliG писал(а) 08 фев 2023, 19:08: Не оправдывайтесь. Мне есть с чем сравнить

С чего бы мне оправдываться?
В каждой избушке - свои погремушки.
Обижайтесь дальше.
Аватара пользователя
Amalasunta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.12.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль