Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 10 фев 2023, 16:42

Лето 2019. Теперь я знаю, что я успела сделать Это... Потом 20й и 21й, ну и так далее.
На Гавайи мечтала попасть давно, но то финансы, то извержения... В 2019м удалось купить вроде недорогие билеты и снять хорошее жилье в Kihei по адекватной цене. Но тут непонятным аутоиммунным заболеванием заболела дочь. Все равно решили лететь. К нам присоединилась ее подружка, которая, как потом оказалось уже на месте, тоже чем-то непонятным болела... Вот так мы втроём и прорывались сквозь болезни и другие препятствия к красотам Мауи :

Серпантины
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Дороги
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Закаты
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

To be continued...
(Пожар, state of emergency, "road to Hana", разноцветные пляжи, вулкан Haleakala, закаты и завтрак в отеле Four seasons из сериала "Белый лотос":)
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Прилет, state of emergency, пляж Kanaha

День 1. Kihei, Charley Young beach, Makena beach

День 2. "Road to Hana", черный пляж, красный пляж

День 3. Пляжи Wailea, лавовые поля Ahihi-Kinau natural reserve, закат на Little Makena beach

День 4. Iao state park. Западная часть острова, Lahaina.

День 5. Haleakala

День 6. Отель из сериала White Lotus. Урок серфинга в Kihei.
Последний раз редактировалось Icewine29 30 июл 2023, 18:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский
отдых в Майами

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 12 фев 2023, 16:18

Летели долго и мучительно :) Сначала два часа до Чикаго и там пересадка на 9ти часовой перелет с United, к которому я оказалась абсолютно не подготовленной... На рейсе не кормили, а то, что можно было купить, было чем-то абсолютно несъедобным. Всех троих рассадили в разных концах самолёта, подготовленные люди достали свои лэптопы, так как телевизоров тоже не было... Девочки тинейджеры крепились без еды и интернета :) Я в полной мере осознала, что такое low-cost flight на далёкое расстояние. Но нас ждали Гавайи, так что можно было потерпеть такое начало...
На подлёте к острову увидели черные столбы дыма посередине. И тут же пилот объявляет - на Мауи state of emergency, перекрыты дороги по всей середине острова, очень серьёзные bush fires. Наш дом на следующую неделю как раз там - в эпицентре... Понимаю, что сейчас придется действовать по обстоятельствам. До этого основным моментaми, которые тревожили были -как я разберусь с машиной, серпантинами и болезнью ребенка))) Теперь надо думать, где спать, есть и как быть :)
Welcome to paradise!
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 12 фев 2023, 16:29

Скажу сразу, поездив по острову, на мой взгляд, Kihei - лучшее место на острове для "базы". Там самая развитая инфраструктура (и соответственно бОльший выбор жилья), прекрасные и разнообразные пляжи, оптимально для радиальных поездок по острову.
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 12 фев 2023, 17:01

Вышли из аэропорта. Первое ощущение - сильный ветер и запах костров. Половина неба черная. Половина ярко-голубая :) Жарко. 4 часа дня. Хост не отвечает...
В ренте машин попыталась понять, что происходит и как быть. Поняла, что никто сам толком не знает. "Такого уровня пожаров у них давно не было, дороги перекрыты, тысячи людей в районе Kihei эвакуированы. Можно попробовать что-то снять здесь, но мест откровенно нет, все разобрано из-за ситуации. Сколько это будет продолжаться, никто не понимает". Ладно, мне нужна была передышка и немного подумать... И ещё, наконец, поесть :)
Общий совет решил - конечно, суши! Нашла у себя в заметках из "рекомендованных" вот такое :) недалеко от аэропорта. Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте. Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Вкусно, все оценили. Хотя может и с голодухи :)))
Хочу отметить, что несмотря на страшилки, что на Гавайях все ужасно дорого, мы умудрялись питаться вкусно, разнообразно и абсолютно адекватно. Ну кроме завтрака в Four seasons :) Того самого, из сериала :)

Прямо возле аэропорта нашелся пляж.

Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Решили "думать, что делать дальше" там. От хоста по-прежнему не было никаких вестей.

Думаем:
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте. Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Это оказался очень неплохой, живописный kitesurfing пляж и такая нужная передышка. Пришло, наконец, осознание, что мы на отдыхе в "раю". Особенно, если не смотреть назад... А там все постепенно затягивалось дымом.
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #5

Сообщение VolodyaMV » 13 фев 2023, 06:25

Хорошее название суши на картинке.
Суши - вилкой? Какой ужас! :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 13 фев 2023, 11:01

VolodyaMV писал(а) 13 фев 2023, 06:25:Хорошее название суши на картинке.
Суши - вилкой? Какой ужас! :)

Если честно, предпочитаю руками :) Ну тут уже как пришлось :) включился survival mode
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский


Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 13 фев 2023, 12:44

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2023, 11:52:Продолжай, пожалуйста, очень жду!

Ну теперь точно придется продолжить :) А то у меня всегда хватает сил только на первую половину :) Ты случайно не собираешься в нашу сторону?)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2023, 12:56

Друг, пока нет (у сестры зависла канадская семейная виза, ждём..), так что давай ты к нам? Буду рада!

Гавайские острова - давняя мечта..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #10

Сообщение KomandaGB » 13 фев 2023, 17:44

Icewine29 писал(а) 13 фев 2023, 12:44:у меня всегда хватает сил только на первую половину :)

но пока же вышеизложенное на половину не тянет, не так ли? тоже жду продолжения, хотя вторым в списке у меня Кауи, а Мауи на потом.
Icewine29 писал(а) 12 фев 2023, 17:01:несмотря на страшилки, что на Гавайях все ужасно дорого

По американским меркам, заметно дороже
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 14 фев 2023, 01:14

KomandaGB писал(а) 13 фев 2023, 17:44:тоже жду продолжения, хотя вторым в списке у меня Кауи, а Мауи на потом.

Спасибо. Обещаю :) Но мне кажется, после Big Island и Kauai, Maui может показаться более "цивилизованным" что ли или менее мощным. Я вообще хотела на Big Island, но разница в авиабилетах и то, что я буду одна без мужа, сыграло свою роль. Но, если честно, мне Мауи представлялись чуть другими. Более зелёными, наверное.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #12

Сообщение sonnez » 15 фев 2023, 02:14

Пишите еще, что же было дальше?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 15 фев 2023, 07:07

Проверила ещё раз дороги и отели. Ситуация на 6 часов вечера была такая... Дороги в середине острова в Kihei были перекрыты, мест в отелях вокруг не было. Пока ещё вроде можно проехать в восточную часть острова в район Lahaina. Родители девочки обещали, что найдут нам гостиницу по каким-то своим каналам. Забежали в супермаркет и поехали. Трафик, на перекрестках стояли блокпосты.
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Такое чувство, что все решили ехать на восточную часть :) Но дорога была спокойная, а когда подъехали к океану и обогнули мыс, слева стали мелькать голубые просторы и пляжи. Красота природы помогает всегда :)
Немного поплутав в поисках забронированного родителями отеля, нашли места на парковке и побежали смотреть закат. Потому что, несмотря ни на что, закаты на Гавайях пропускать нельзя :)))
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Было около 8ми. Дорога до Lahaina, которая обычно занимает минут сорок, заняла полтора. Пошли на ресепшион, где оказалось, что нет, мест у них нет и никто ничего не резервировал для нас :) Это была странная ситуация... Опять открыла букинг. И ту о, чудо! Вижу отель, да, дорого, но есть одна комната. Резервирую. Оплачиваю. Приходит confirmation... Я смотрю на числа, и тут до меня доходит... Это не сегодня. Это через два! дня :))) Я только что взяла отель за $350 и по-прежнему нам негде ночевать. Я решила "подумать про это завтра", :) а пока поездить по ближайшим отелям, в надежде, что где-то найдется место. Мы были не одни такие :) Периодически пыталась дозвониться до хоста, но связи по-прежнему не было. Я откровенно устала от ситуации, вождения и без сна с момента вылета из Торонто. Стемнело. На каком-то из поворотов зацепила бампер, испугав девчонок. Заехала в жилой район. Увидев на улице мужчину с собакой, подбежала к нему - может у вас здесь можно где-то снять комнату переночевать? :) Если б я была одна, то проблемы бы не было - просто бы поспала в машине. Но нас трое и маленький седан. Но девчонки были молодцы, ни разу не заныли. Дозвонилась до горячей линии. Единственный вариант - ехать назад к аэропорту, там в каком-то здании открыли временный центр помощи. Два часа назад ночью по незнакомой извилистой дороге...
И в этот момент написал хост...
Да, говорят, что вы сможете проехать, одну дорогу "вроде" открыли. Ну что, надо ехать. Сцепив зубы, поехала назад. Дочь сидела рядом и всю дорогу развлекала разговорами, очень боялась, что я усну. Ночь, трафик, на повороте полиция. Пропускают, слава богу. Доехали. Ночь. Спать. Разбираться будем завтра :)
Последний раз редактировалось Icewine29 15 фев 2023, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #14

Сообщение Icewine29 » 15 фев 2023, 14:51

День 1. Kihey-Wailea-Makena. Charlie Young beach, Big Makena beach.
День 2. "Road to Hana" (водопады, Black Sand beach, Kaihalulu beach (красный пляж)
День 3. Рассвет на Big Makena. Пляжи Wailea. Лавовые поля. Закат и "церемония солнца" на Makena little beach
День 4. Iao Valley state park. Kaanapali, западное побережье. Lahaina.
День 5 . Вулкан Haleakala.
День 6. Завтрак в Four seasons. Урок серфинга в Kihei. Долгая дорога домой :)

Ну и рассветы и закаты :)
Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #15

Сообщение VolodyaMV » 15 фев 2023, 21:03

Пошли на ресепшион, где оказалось, что нет, мест у них нет и никто ничего не резервировал для нас :)

Интересные у вас приключения.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 15 фев 2023, 21:33

VolodyaMV писал(а) 15 фев 2023, 21:03:Интересные у вас приключения.

Самой было сложно поверить:)
Слава богу, череда приключений одного дня закончилась. И начались путешествие и отдых. До полета назад :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #17

Сообщение Helen 2002 » 26 фев 2023, 06:52

Жду продолжения!

Я тоже японскую (азиатскую) еду ем вилкой если в походных условиях
В ресторанах - только палками, тк живу в месте где азиатов 90+ %, научилась
Вроде бы суши (роллы) рукаму едят, да? А я палками -))
Посмотрев ваши фото теперь хочется японской еды.


Пс-
И хочу поделиться местами интересными на островах

Я сама не была на Мауи, но была 2жды на Большом и раз на Каваи.


На Большом помимо всяких разных прекрасных коротких (до 5-7 миль) треилов, там есть замечательный
трек Waimanu Valley Trail
10 миль в одну сторону (20 туда-назад).
Это больше для бакпакинга (вдруг вы или кто-то любит такое).
Сеичас он вроде закрыт временно из-за оползней или подобного. Но думаю откроют в 2024м.
Мы ходили в 2021м. Незабываемые впечатления !!! У меня не маленький опыт походов, но даже я в конце, когда почти вернулись, то поскуливала уже -))
Детальное описание его есть на AllTrails, и просто в интернете. Если кто-то пойдет, то рекомендую готовиться (бегать, тренироваться хоть немного)
Высоты там особой нет, но сам треил - как шоу на выживание почти -))
Ну и виды там и ночевка под грохот волн, рассветы, радиальный поход к водопаду, дикие кабаны.... Сказка.

А на Каваи есть еше чуть более сложный треил - Kalalalu trail.
Там вроде по краю горы идти и тоже на удаленный пляж где можно ночевать и потом назад
Кажется те же 20 или 21 миля туда-назад.
Мы пока не ходили, но ОБЯЗАТЕЛЬНО -))

Нужны легко получаемые пермиты для этих треков.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #18

Сообщение KomandaGB » 26 фев 2023, 18:10

ну, пока мы все ждём
Helen 2002 писал(а) 26 фев 2023, 06:52:есть замечательный трек Waimanu Valley Trail

добавлю, что начинается он с Waipio Valley, которая сама стоит мессы и потребует менее экстремальной подготовки. с противоположной стороны гребенки этих долин - долина Пололу, в которой совершенно магический лес.
Helen 2002 писал(а) 26 фев 2023, 06:52:чуть более сложный треил - Kalalalu trail.
Там вроде по краю горы идти

у вас, видимо, горная подготовка - там опасная тропа, что далеко не для всех. Я, пожалуй, не решусь.

А ещё меня смущает постоянно всплывающее требование гавайцев уважать местные обычае и тому подобное с плохо завуалированной угрозой. Я конечно понимаю, что с Куком произошло почти случайно (на Таити он прекрасно ладил с местными, да и места похуже были), но всё-таки. Вы кстати, камень, который перевернул Камеамеа, видели? Он там насупротив библиотеки в Хило.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 26 фев 2023, 20:21

Обещаю, обещаю!
После недели напряжённой работы переместилась на неделю в Мексику :) Теперь время найдется :)
Спасибо за наводку по трейлам. Если б у меня было время на Мауи, то я бы прошла трейл на вулкане (11миль). Пейзажи там неземные. Знаю также, что там есть туры с ночёвкой и выходом к океану.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров Мауи, Гавайи. Сквозь препятствия и серпантины к красоте.

Сообщение: #20

Сообщение Helen 2002 » 27 фев 2023, 01:12

KomandaGB писал(а) 26 фев 2023, 18:10:ну, пока мы все ждём
Helen 2002 писал(а) 26 фев 2023, 06:52:есть замечательный трек Waimanu Valley Trail

добавлю, что начинается он с Waipio Valley, которая сама стоит мессы и потребует менее экстремальной подготовки. с противоположной стороны гребенки этих долин - долина Пололу, в которой совершенно магический лес.
Helen 2002 писал(а) 26 фев 2023, 06:52:чуть более сложный треил - Kalalalu trail.
Там вроде по краю горы идти

у вас, видимо, горная подготовка - там опасная тропа, что далеко не для всех. Я, пожалуй, не решусь.

А ещё меня смущает постоянно всплывающее требование гавайцев уважать местные обычае и тому подобное с плохо завуалированной угрозой. Я конечно понимаю, что с Куком произошло почти случайно (на Таити он прекрасно ладил с местными, да и места похуже были), но всё-таки. Вы кстати, камень, который перевернул Камеамеа, видели? Он там насупротив библиотеки в Хило.


Согласна, waipio сама по себе это отдельное усилие )
Муж в день бакпакинг трека и на след шёл нормально - лучше меня
(Тас кстати чтобы пойти на основной трейл нужно небольшую речку перейти) - а на след день он еле шёл именно к waipio - на пляж красивый

Да имеется привычка в горы ходить
Недавно ездили в Перу на Салкантай трек
Ну и дома хожу по 10 - 40 миль с рюкзаком в горах

Спасибо за наводку о камне
Нет не видела и что это не знаю! Посмотрю

А насчёт обычаев и тд - думаю гаваи очень безопасное место
Мы в осн по трекам ходим - там и туристов то мало. Не то что местных

Мне местные показались оч расслабленными и не спортивными ))
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль