Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Сообщение: #1

Сообщение rmtm » 12 фев 2023, 22:28

Каир и пирамиды. 06-09.02.23.
Египтомания оказалась заразительна….
Цель поездки - увидеть пирамиды Гизы, Дахшура, Саккара (1 полный день) и «вдумчиво» посетить археологический музей в Каире (ещё день). Регулярный рейс Аэрофлота из Москвы.
Отель в Каире: Steigenberger Hotel El Tahrir Cairo (через booking). Трансфер из аэропорта Каира в отель тоже booking (предложили бесплатно при заказе отеля). Немного понервничали по прилету - пришлось звонить в поддержку букинга, те связали с диспетчером такси, очевидно после команды диспетчера водитель прибежал (встречают на улице у входа номер 7 с табличками в руках). Официального такси в аэропорту по прилету не видел - одни бомбилы, не вызывающие доверия.
Отель. Завтрак в отеле очень хороший (лайфхак: в период завтрака эспрессо/американо/капучино сварят бесплатно в баре в лобби, я давал долларовую бумажку в качестве спасибо). Если не обращать внимание на мелочи типа неработающих карточек для лифта и дверей, отваливающегося вайфай, шумного кондея, который не работает на отопление, то расположение отеля в двух шагах от музея перекрывает все его недостатки. Не могу рекомендовать отель, возможно кто-то будет недоволен, возможно можно найти лучше и дешевле. Постояльцы в основном - командировочные иностранцы и европейские туристы.

Экскурсию с русскоговорящим гидом (Пирамиды Гиза, пирамиды Дахшура, некрополь Саккара) заказал заранее на трипстере , ориентируясь на отзывы («Пирамиды древнего Египта», полный день с 0730 до примерно 1600, 185 euro за двоих, нас забрали в отеле и привезли обратно, без кормежки). Посещение внутрь самих пирамид (мы по совету гида выбрали и осилили только Хеопса и Ломаную) и доступ в районы оплачивал в кассах в египетских фунтах сам (довольно недёшево), но можно было и через гида в долларах. Курс обмена у него честный. С экскурсоводом нам вообще повезло. Лицензированные египетские экскурсоводы должны учить историю Египта не менее трех лет. Наш гид владел темой, рассказывал и отвечал на вопросы детально. Не буду много писать и приводить фотографии , так как автор предыдущего отчета более чем профессионально раскрыл тему пирамид и достопримечательностей Гизы, Саккары и Дахшура.

Пирамида Джосера (Ступенчатая):
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

При посещении пирамид, особенно Ломаной, да и Хеопса тоже, рассчитывайте силы - это для здоровых и спортивных. Но я не жалею потраченных усилий , хотя особо и нечего смотреть внутри, мне это было любопытно. Очень интересно было посетить в Саккаре усыпальницу Унаса с ее письменами и звездным потолком, а также Серрапиум с невероятными саркофагами священных быков. Выщло много красивых фото. Многое из-за ограничений по времени осталось за кадром. Туристов Саккаре и тем более Дахшуре гораздо меньше, чем в Гизе и почти не было докучливых местных зазывал. На меня эти древние пирамиды (Джосера, Красная, Ломаная) произвели особенно сильное впечатление.
Имхо без своего гида полноценное посещение пирамид и тем более Саккары / Дахшура если и возможно, то только для очень отважных и подготовленных путешественников.

"Красная" пирамида (Дахшур):
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Обмен валюты в Каире - в банкоматах (т.н. cardless operation), курс 1 usd = 30 фунтов, но почти везде можно платить долларами, хотя обойдётся дороже.

Еда в Каире:
Ужинали недалеко от отеля - типа таверны под названием Estoril, арабско-средиземноморская еда качественно и совсем недорого , ужин на двоих с пивом (местное Stella, норм) около 1000 фунтов. Белых скатертей не ждите, все просто. Берите kefta kebab , тахини соус , салат , кумус - не прогадаете и голодным точно не уйдете. Многие экспаты тут ужинают. Курят все прямо в ресторане. Курят вообще все и везде. Это заведение найдете на mapsme, правда чтобы найти дверь-вход придется постараться. Второй ужин был в широко рекламируемом ресторане Felfela. Там ужин обошёлся на сотню фунтов дороже, уже была скатерть на столе, еда тоже неплоха, есть локальное красное и белое вино по бокалам или бутылка, все норм, но атмосфера чуть более туристик и порции поменьше.
Рискнули и попробовали днем уличную шаверму в какой-то забегаловке на вынос, отдали 107 фунтов за две шавермы (мы из СПб!)))) и две банки пепси. Вкусно и без последствий))). Продавец не очень понимал английский , но школьницы, стоявшие позади меня в очереди, были рады помочь с заказом и похихикать над иностранцами.

Египтяне. В большом Каире живет четверть населения Египта, 25 млн чел, все они отчаянно бьются за лучшую жизнь. Надо быть готовым и отнестись с пониманием. В семьях египтян обычно минимум 4 детей, средняя зарплата 170-250 долларов. Кстати, если больше зарабатываешь, то можно и жён больше завести, возможно для египетских мужиков это мотивация :-). О русских и нашей стране встречавшиеся мне египтяне отзывались с уважением. Вообще египтяне мне понравились, чем-то они похожи на нас. Жизнь у них непростая, но в массе приветливые и жизнерадостные. Ну а то, что иногда слишком «настойчивы» с сервисом ;-) - можно понять и простить. На наших югах и похлеще встречается.
В Каире трудно найти общедоступное место, где тихо и уютно. По дороге вдоль Нила нам встретился совсем небольшой зелёный сквер, с лужайками , скамейками и цветами. Однако вход в него как оказалось платный = 10 фунтов. И египтяне платят, потому что все вокруг застроено и жутко загажено. Мы тоже зашли. А из сквера был проход на небольшую тихую набережную Нила, но когда мы туда вышли и решили просто постоять у воды нас стали выгонять работники кафе, типа тут можно находиться только если купить у них кофе. Попасть же на набережную-кафе можно только из платного сквера, что удивительно. Мы развернулись и ушли. Египтяне свою страну загадили жутко. Вид заваленных горами гниющего мусора каналов притоков Нила удручил. Слышал в Индии так же. Печаль. Экология - удел богатых стран.

Второй день - поход в археологический музей (без гида самостоятельно). Рекомендую прочитать про главные артефакты музея и распечатать инфо заранее (сокровища Тутанхамона это круто, но имхо не самое интересное). В самом музее инфо таблички у экспонатов скудные, без подготовки можете интересное пропустить. Гиды у входа будут атаковать - не ведитесь, я слышал как они проводят экскурсии - мне не понравилось. Музей отличный , провели там около 5 часов. Билет - 200 фунтов. Внутри уже больше никаких поборов. С утра было много туристов, к 13-1400 стало значительно меньше. Мы делали перерыв - выходили из музея в его двор покурить и выпить кофе в кафе и потом снова зашли по тем же билетам (правда билеты не сработали на турникете и охранники провели так). Кафе во дворе музея дорогое.
"Инопланетянка в велосипедках":
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Все же они были инопланетяне (просто рисунок на одном из саркофагов)
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Древний египтянин на своем привычном средстве передвижения:
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Девушка в трусах:
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

К пешеходной прогулке по Каиру я не подготовился (ее в целом и не планировали), пройдя вдоль Нила несколько км , дошли до закрытого уже в 1630 Mohammed Ali Palace и захотелось обратно в отель. По дороге зашли в сквер, о котором выше написал. Удовольствия прогулка не принесла.
Но вот неожиданное открытие, в 5 минутах ходьбы от площади Тахрир и нашего отеля- разгромленный в революцию 2011 и ныне заброшенный очень красивый дворец Prince Said Halim Pasha Palace (местные называют его Шамбильон). Внутрь попасть мы не пытались, хотя думаю, за несколько долларов можно было договориться. Очень красиво. Найденные впоследствии в сети фото внутреннего убранства дворца впечатляют (хотя на фото все уже разгромлено/загажено). Дворец с размахом построен итальянцами для турецкого Паши в конце 19 века. На фоне окружающих домов это как потерянная жемчужина. Долгие годы египтян студентов-архитекторов , приводили сюда учиться проектировать и строить красиво. Судя по застройке Каира впрок им это не пошло.

Шамбильон:
Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Особо тяжело в Каире было привыкнуть к дорожному движению , поначалу просто перейти дорогу было непросто. Но быстро учишься, глядя как это делают сами египтяне. За руль я бы в Каире без большой нужды не сел. Нужно иметь железные нервы, чтобы там водить машину.

Погода в начале февраля для экскурсионки отличная, может повезло, поскольку говорили, что накануне в пустыне была сильная песчаная буря.

Такси из отеля до аэропорта заказывали на ресепшн (у отеля свой сервис), 35 USD. Просто решили не рисковать с уберами и прочая.
В аэропорт приезжайте с запасом, прошли три (!) проверки Security, последняя перед посадкой в самолёт. Онлайн регистрации у Аэрофлота в Каире нет, но в аэропорту ее начинают сильно заранее. Вывернули карманы, перетряхнули рюкзак и отобрали все три мои зажигалки, по одной на каждой проверке ;)))), так что любимую положите в багаж или оставьте дома.
В аэропорту wifi не работал, доллары принимают, но минимальная купюра, которую возьмут = 5 долларов , сдачи не дают. Поэтому на оставшиеся фунты выпил эспрессо (55 фунтов), на американо с молоком денег не хватило)))). Сувениры в аэропорту на треть дороже, чем даже в магазине при археологическом музее. Никакая по качеству кружка с рисунком 15usd, в музее = 300 фунтов. Думаю, на улицах Каира уболтаете , если нужны сувениры , значительно дешевле)).

После поездки остались очень яркие впечатления , красивые фотографии. Один раз съездить и увидеть последнее оставшееся чудо света, следы невероятной древней цивилизации, ощутить дыхание вечности - имхо стоило того.
rmtm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Хургада отзывы туристов

Re: Каир и Пирамиды. 06-09.02.23.

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 15 фев 2023, 01:56

Покажите же еще фото, пирамид много не бывает!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль