Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #1

Сообщение Gvozde » 16 фев 2023, 20:05

Желание отправиться в Иорданию появилось в момент, когда я в очередной раз мучала сайты европейских лоукостеров, в поисках чего-то бюджетного и необычного. Еще в довирусные времена Wizzair вдруг открыл прямой рейс Вильнюс-Амман, да за какие-то 50-60 евро в обе стороны. Загорелась было я этой идеей, но бывший муж не оценил мою идею, "там не безопасно, арабы там, нет цивилизации, не хочу". А там в жизнь пришла стройка дома, а потом и сами-знаете-что, и спустя пару лет, не пережив ковид, рейс пропал. И вот желание и идея посетить эту страну все не покидала.
И вот новый муж в разговоре сказал, что очень хотел бы посмотреть ближний восток, и разговорились мы про Иорданию.. и вот середина 2022, я получаю очень сильно заранее подготовленный подарок на день рождения в январе - билеты в Иорданию!
Хорошие стыковочные рейсы, Рига-Меммингем-Амман с пересадкой в 2 с небольшим часа, и Амман-Бермаго-Рига с пересадкой в три часа. ВОсторг, класс. Мало того, что такая долгожданная поездка, так еще и столько времени на планирование! (к этому муж не прикасался вообще, зная, что все эти букинг-ночи- мой лучший антистресс:) )

И вот, 27го января мы и наш небольшой чемодан отправились в путь.

Аэропорт Меммингема это что-то маленькое, не приятное, где на входе с летного поля тебя в коридоре встречает омбре из мочи с чем-то еще более мерзким. Злющие продавцы в двух захудалых кафешках, отсутствие нормальной зоны ожидания.. в общем, при нашей и так не сильной любви к Германии, Меммингем дыра, каких поискать. Черт с ним, нас ждет Иордания!

3 с небольшим часа в полете, со всеми бонусами и неудобством Ryanair (я вообще не жалуюсь, где еще билеты в такое место в оба конца на двоих будут стоить 200 с небольшим евро?!) и мы приземляемся в Аммане.

Первый приятный шок - чистые ковры в аэропорту, идеально чистые туалеты, приятная музыка из колонок.. Иордания с первых секунд нравится больше Германии :))

Решили поменять немного денег сразу на месте в аэропорту - курс не из лучших, но хотелось иметь местную наличку.

Потом минут 10 на таможне, на вьезде показали Jordan Pass (70 JD на человека), получили штампы в паспорта - и вперед!
Сразу на выходе из аэропорта пошли купить местную связь (с собой специально взяли старый телефон для раздачи интернета). Оператор Orange предоставляет специальные пакеты для туристов, Visitor's Line, мы выбрали пакет Extra, 60GB интернета, безлимитные звонки по Иордании, 60 минут международных разговоров, 60 смс вне страны. Обошлось нам это в 38 с небольшим евро. Сразу скажу, наш банк предлагал самый лучший курс, потому везде где можно мы платили картой, при этом на терминале выбирая сразу оплату в JOD, курс был очень приятный, в сравнении, если выбирать оплату в EUR.
К покрытию интернета в целом нареканий не было, ожидала худшего. Однако позвонить вне страны нам не удалось ниразу, смс так же не оправлялись, видео звонки по ватсапу так же не прошли. Возможно проблема была в каких-то настройках, но оказалось что жить можно.
С первых минут общения с любым продавцом или консультантом мы стали отмечать насколько они любезны. Не вышколенно-любезны, а правда, от души. А так как мы прилетели в мой день рождения, поздравления я получала с первых минут в стране :)

Оформив связь мы пошли искать нашу машину. Авто я забронировала на сайте goldcar, которые выступали агентами, потому не очень понятно было, где нам искать транспорт. Ткнулись в какой-то первый рентал, где работник позвонил по всем возможным номерам, узнал кто наш прямой поставщик услуг и отправил туда. Все это с улыбкой и радостью помочь. Тогда мы еще не понимали, что это визитная карточка Иордании. Забегая вперед, мы НИРАЗУ за 8 дней не столкнулись с негативным отношением, грубостью, или хотя бы безразличием. Мы будто попали в другой мир, где всем до тебя есть дело!
Итак, наш поставщик оказался europcar, и видимо ситуация с бронью через Goldcar не их обычный опыт, потому машину мы оформляли минут 30, за которые работник за стойкой извинился раз 5, потом повысил уровень нашей машины с заказаной KIA PICANTO до нового Hyundai Kona, поздравил с днем рождения и отправил ждать авто у входа в аэропорт.
Машина на 8 дней с полной страховкой без залога (мы никогда не выбираем вариант с залогами и депозитами, если есть возможность), дополнительным водителем, обошлась нам в 360 евро. очень советую не экономить на страховке в Иордании - движение просто отвал башки, и хоть нам встретилась только одна авария за все эти дни - ездить там то еще приключение. Я за руль не села ниразу, даже не хотелось :D
Получив наше авто (работник отметил каждую царапинку и скол при оформлении, спасибо ему огромное), мы отправились в путь.
Везде по стране мы использовали Waze, и хоть в городах у него случались затыки и он возил нас кругами по каким-то кварталам, в целом все было весьма сносно.
Для ночевки мы выбрали самый простенький отель Balcony Hotel за 54 евро за ночь с завтраком, не с первого раза найдя вход, мы все же заселились и поехали в присмотренным ресторанчик в центре, праздновать мой день рождения, в конце концов! :)
Ресторан находится на самой Rainbow street, ресторан Mijana, несколько симпатичных этажей и стеклянная терасса наверху с прекрасным видом.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Заказали несколько местных блюд и стали наслаждаться.
К слову, с собой мы набрали целую аптечку лекарств, "на всякий случай", "кто знает какая там еда" и прочее. Не пригодилось ничего ниразу. Еда в Иордании это просто отвал. Вкусно нам было абсолютно все и везде, брали мы исключительно местную кухню, вкусно, очень очень сильно вкусно!
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Отметив день рождение стаканом минеральной воды (алкоголя нет, конечно же), надышавшись кальянным дымом (увы, он везде и всюду, но все эе это лучше, чем сигареты), отправились в отель. Сил не было ни на что, но не заехать по пути в лавку с фруктами было невозможно.
За неделю мы сьели годовой запас цитрусовых и вкуснейших гранатов. Великолепие! а какой вид!
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

в отеле нас ждали две отдельные небольшие кровати, потому ночь прошла дергано, но после такого пути нам было итак хорошо.
А утром нас ждал завтрак, который принесли прямо в номер, что было для нас очень непривычно,но опять таки, вкусно вкусно вкусно!
Итак, впереди нас ждал длинный день, как и все запланированные, но пока - завтрак!

Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 16
Фото: 75
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #2

Сообщение chum71 » 16 фев 2023, 23:20

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а что такое в правом нижнем углу на первой фотографии лавки с фруктами?
Такое... похожее на маленькую тыкву, но размером с апельсин.
Там, где много цитрусовых.
chum71
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #3

Сообщение Gvozde » 16 фев 2023, 23:55

Это тыквы!
В целом все овощи у них привычные нам - морковь, тыква, баклажаны, картофель, свекла и цветная капуста в огромном обьеме вдоль дорог в лавочках
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 16
Фото: 75
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #4

Сообщение chum71 » 17 фев 2023, 00:04

Благодарю за ответ!
Такие они малюсенькие)))
chum71
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #5

Сообщение Gvozde » 17 фев 2023, 12:20

Итак, собравшись, далее наш путь лежал к сторону Мертвого моря. Заезд в отель был после обеда, потому по пути решили посмотреть что-то в самом Аммане.
Заехали в цитадель, но так как мы в целом не очень любители всех этих развалин - погуляли, почитали, забрели в археологический музей на территории и поехали дальше.
Январь явно не самый туристический месяц, потому народу везде не много, что лично нам очень нравится.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Далее нас ждал день у Мертвого моря. Хотелось наконец посмотреть и проверить это чудо света на себе. Пляжи у моря со стороны Иордании либо дикие (хотя позже мы видели покосившиеся платные души), либо частные у отелей, либо платные. Решив не искать что-то где-то, не платить за пляж, забронировали отель прямо на берегу. Выбор наш пал на Crown Plaza Jordan Dead Sea Resort. На вьезде машину проверяли со всех сторон, обходили с зеркалом, охранники внушали доверие автоматами. Для чего такая охрана - мы так и не поняли.
В отеле сумки сканировали каждый раз на входе, алкоголь и другие сторонние напитки были запрещены, однако нам разрешили взять с собой фрукты.
Неплохой отель, но нас интересовало конкретно море, а позже радовал больше всего бассейн и подогревом. В отеле преимущественно итальянцы и местные, опять таки, народу мало.
Ночь в отеле стоила около 100 евро, завтрак включен, учитывая платный пляж в других вариантах, это был более логичный вариант.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Быстро переодевшись побежали на пляж. К сожалению было уже около 16 часов, после 15 заселились все, и видимо, как и мы, побежали на пляж. Народу тьма, пляж осень небольшой.
Никакого наслаждения от моря мы не получили. Интересно лежать на воде, но на этом все. Ощущения от воды (если это можно назвать водой) на теле не приятны. Будто полежал в дизельном топливе. Бр.
Но, так сказать, для галочки искупались, для галочки намазались грязью, смыли всю эту радость ледяной водой, и бегом в тепленький бассей:)
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
на самом деле нужно было идти на море на следующее утро - выглядело все гораздо лучше, людей никого..но кто же знал. Во второй раз мы туда лезть не решились. Сомнительное удовольствие, так бы я это назвала:)
немного видов вечернего отеля и утреннего бассейна с видом на Израиль
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Собравшись на следующий день, мы продолжили свой путь. Нам нужно было успеть в Петру.

Кстати, интересный факт, топливо стоило абсолютно одинакого на любой заправке любой сети.
Цены на конец января 2023
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 16
Фото: 75
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #6

Сообщение oksa1961 » 25 фев 2023, 10:56

Пожалуйста, продолжайте! Очень интересен маршрут и впечатления. Спасибо
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Сидовец » 20 мар 2023, 13:06

Зря первый муж не захотел ехать в Иорданию. :))
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 110
Фото: 21
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль