Памирский тракт 2022.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Памирский тракт 2022.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 23 фев 2023, 07:38

Памирский тракт 2022.

Памирский тракт был в планах уже давно, но ни в коем случае не на машине - мы хотели проехать его на велосипедах.

Хотели насладиться каждым преодоленным километром, хотели разглядеть каждую деревню и по максимуму провести время с ее жителями.
Брис особенно упирался на счет аренды внедорожника, но так уж получилось.

Скажу сразу, - на велике было бы в сто раз круче и сейчас объясню почему.

Перед тем как уехать в кругосветку мы с Брисом поставили перед собой определённые цели.
Каждый из нас ответил всего на один, но такой важный вопрос: «а зачем мы едем? Или, точнее, за чем?»

Одной из причин, за чем ехала я, - это посмотреть как люди живут. Мне хотелось провести время среди иорданцев, кыргызов, таджиков, казахов, индонезийцев, австралийцев, ново-зеландцев или даже полинезийцев.

Мне это интересно: интересен быт, интересны взаимоотношения друг с другом и как бы это банально не звучало - культура. И не обязательно лезть к кому то в душу с вопросами, - достаточно наблюдать за этим.

Брис ехал за expérience, он хотел поднять свой уровень парапланинга, сёрфинга, хотел открыть новые каньоны, хотел три месяца провести в заснеженных горах занимаясь только альпинизмом или вот проехать на велосипеде Памирский Тракт и Новую Зеландию.

Нам было трудно найти компромисс, - потому что интересы у обоих разные - но с Памиром складывалось хорошо: Брис получал вело-experience а я знакомство по максимуму с местным населением.

К сожалению, именно в этот период на Памире случилась беда - недалеко от Хорога Таджикская армия расстреляла несколько протестующих памирцев.

Не хочу вникать в подробности, как да почему, но власти Франции настоятельно не советовали нам туда соваться. А уж тем более на велосипедах.

Идея с Памиром была забыта а мы уже бодро строили планы на Индонезию.

Но вдруг, в какой-то момент, я увидела инстаграм-видео улыбающегося Чарли, который на скейтборде рассекал невероятно красивую горную местность … и там стоял хештег… Pamir Highway!

С безбашенным англичанином Чарли мы познакомились ещё в Бишкекском хостеле «Apple» и решили остаться в контакте, так как его планируемый Пакистан нам тоже был интересен.
И я быстро отправила сообщение:

- Чарли, мать твою? Ты где сейчас? На Памире ? Тебя там не убили?
- Да нет, ребята, вы что, здесь абсолютно спокойно, приезжайте!

И так Памир вернулся в наши планы.

Памирский тракт 2022.

Времени на подготовку вело-трипа не оставалось и пришлось взять машину.
Тем более в Сары-Могол мы познакомились с голландцами Мераяном и Гарретом, которые с удовольствием разделили цену на четверых.


Поиск и Аренда внедорожника.

Памирский тракт 2022.

Ответственность за поиск внедорожника упала на Бриса и ещё будучи в Кыргызстане, он начал искать контору по аренде машин.
Дело это марудное, ведь в гугле информации мало, а уж тем более на английском языке - поэтому он написал во все сообщества на Фейсбуке.

«Ребята, кто был недавно на Памире, дайте контакт проверенного агенства» и ему отписала девчонка:
«Вот номер Сайдазиза, я у него снимала и все было ок».

И мы написали этому Сайдазизу.

Парень оказался с Хорога и у него было пару тачек для аренды но, увы, вот так в последний момент, осталась только Тойота Хайлюкс за 90$ в сутки. (Как оказалось, это была его личная машина).

«Ок, Тойота так Тойота» - согласились мы, чем приписали себе приговор на последующие 10 дней.
(Ни наличием кондея или работающего блютуса/радио, ни состояние шин, ни сколько уже километров на ее счетчике мы не интересовались, - а надо было).

Всё, абсолютно всё нужно обговорить заранее. (Хотя никакой гарантии, что это не поломается по дороге - у вас нет и не будет).

Брис только спросил на счёт страховки.

- Страховка? Страаа-хооовка? Эээ….ээээ…минуточку, я вам перезвоню. - ответил Сайдазиз и казалось он впервые о таком слышит.

Блин, а вот это надо было не спрашивать, а то в конечном результате он придумал «страховку» за 10$ в сутки и это было абсолютно от фонаря.
(Никакой такой официальной страховки с подписанием контракта у нас, конечно же, не было. Это была «Саидазиз страховка»:)

Ладно, после боя кулаками не машут, нас было четверо и это 2,5$ в сутки, чёрт с ней, этой «страховкой» пускай будет - по рукам.

Договорились, что Тойоту он нам пригонит 27 июля в Душанбе и мы в этот же день стартуем на Памир.
(Совершенно глупое решение, ведь сутки пилить с Душанбе в Хорог по жаре и абсолютно скучной дороге - пустая трата времени, - но кто же знал).



26 июля 2022.
Вот так мы оказались в Душанбе.

Паспортный контроль прошли без проблем и, поменяв чуток денег (курс, кстати, легко запомнить 10 сомони = 1 евро), отправились в знаменитый “Green Hostel”.


”Green Hostel”

Это известное среди бекпеккеров место не блещет ни чистотой, ни уютом, ни тем более - порядком, но зато дёшево и можно встретить множество путешественников со всего мира.
Для одной ночи - вполне приемлемо.

Памирский тракт 2022.

Цена за отдельную комнату с кондиционером, приватным туалетом и душем - 200 сомони (20 €).
Общая раздолбанная кухня и, заваленная всякими ненужными вещами столовая, тоже имеются, но долго оставаться там нет желания.

Памирский тракт 2022.

Что хорошо и почему все сюда едут, так это ребята на стойке регистрации, - к ним можно обратится по любому вопросу и этот вопрос будет решён.

В общем, Welcome to Tadjikistan!

Хотя на улице стояла дикая жарища и единственным спасением было оставаться в комнате под кондеем - мы все таки решили прогуляться по району.

Памирский тракт 2022.

Воу-воу-воу, а это точно Душанбе? А то, если приглядеться, то можно увидеть Дубай: высотки со стеклянными переливающимися окнами выглядели впечатляюще.

Но за все время прогулки мы не заметили ни одного человека, который бы туда заходил либо оттуда выходил, свет в окнах тоже не горел. Такое впечатления, что они здесь только для красоты а на самом деле - там никто не живет и не работает.

(Как на самом деле - не знаю. В вопрос не вникала).

Перед поездкой на Памир нам нужно было решить пару вопросов: купить сим карту и снять местных денег на всю поездку.


Мобильная связь в Таджикистане.

С картой все просто, идёте в любую точку Tcell или МегаФон и просите SIM card. Эти две компании являются самыми крупными в Таджикистане и покрытие у них серьёзное, включая Памир.

Мы взяли две разные, чтобы было больше шансов на 3G и работали они одинаково. Ну, может Tcell немного лучше.


ATM.

А вот снять деньги в нашем “Дубайском” районе оказалось ещё тем квестом, банкоматов на каждом углу, как во Франции, нет и хотя гугл мапс показывал обратное, на самом деле их там не оказалось.
Спросили у местных.

- A-a-a, банкомат, да есть банкомат, идите в отель, там все банкоматы.

И как бы необычно это казалось, в отеле Hilton, прямо за стойкой администратора действительно был небольшой вход в комнатушку, а в той комнатушке 3 разных банкомата. Там и сняли.

На Памире с этим будет туго, банкоматы есть в Хороге, но дальше по маршруту вы их не встретите. Старайтесь запастись наличкой заранее.
Доллары и евро можно поменять в Хороге в любом из банков.

Зашли ещё в супермаркет взять чего нибудь на ужин. Выбор большой и абсолютно все продукты в наличии: от местных до импортных.
Цены дороже чем в Казахстане и Кыргызстане, но таки дешевле Европы.
Последний раз редактировалось hypnogaja 06 апр 2023, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 23 фев 2023, 18:25

Очень интересно! Купила билет в Душанбе на начало мая. Хотелось и на Памир замахнуться, но по обстоятельствам, поскольку поеду одна. Получится-не получится: пока не знаю, тем полезнее прочитать ваш свежий отчет. А из доступного для меня экскурсия на оз.Искандеркуль в Фанских горах и окрестности Душанбе.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2023, 08:05

27 июля.

С утра приехал Сайдазиз с Тойотой и какой-то женщиной, она представилась его родственницей и все время улыбалась - приятная женщина.

Документы, необходимы для Памира.

Мы сели за стол переговоров и Сайдазиз начал:
- итак, вот ключи от машины. 10 дней аренды - 900 $. Страховка на 10 дней - 100$.
- Разрешение водить автомобиль на каждого из вас - 85 сомони с человека ( ~9 евро).
- Разрешение для въезда на Памир- 100 сомони с человека (~10 евро).
- Разрешение для въезда в Заповедную Зону Зоркуль сделаем в Хороге.

Памирский тракт 2022.

Документы уже были готовы и здесь я отдаю должное Сайдазизу - он молодец, - во всем был порядок и четкость.
(A разрулил он эту бюрократическую возню, напомню, в последний момент. При чем, ещё и тачку гнал с Хорога в Душанбе).

Забегу на перед и добавлю, что в случае, если вы решите остаться в Таджикистане больше чем на 2 недели - вам понадобится - «Регистрация». Очень важный документ, который мы делали сами в Хороге. Потом об этом будет.

Мы отдали деньги, забрали все документы, разрешения и пошли смотреть машину.
Тойота выглядела внушительно и голландцы уже предвкушали момент, как будут гонять на ней по Памиру.

Памирский тракт 2022.

Быстро проверив колёса, шины, наличие инструментов в случае чего и закинув вещи в багажник мы направились в сторону ATM, снять для ребят денег.
Мераян сказал, что теперь он денежный магнат, с такой кучей денег.

Памирский тракт 2022.

(Проверить кондей, блютуз и радио - мы не додумались и это был первый сюрприз в 40 градусную жару).
Отправляю смс Сайдазизу:

- Сайдазиз, а что с кондеем? Что с блютусом? Как нам телефоны заряжать? Ну, блин, и хотелось бы время от времени музыку послушать, все таки 10 дней в машине жить.

Сайдазиз ответил, что не вопрос, ребята, будете в Хороге, заедете к моему брату автомеханику и он все починит.

Ладно.

И мы начали наше путешествие - это было самое непредсказуемое и эмоционально насыщенное путешествие за всю нашу кругосветку.
Я добавляю карту и наш точный маршрут, если кто захочет повторить.

1. Душанбе - Калаи Хумб
2. Калаи Хумб - Рушан
3. Рушан - Авдж
4. Авдж - Лангар
5. Лангар - Зоркул
6. Зоркул - Мургаб
7. Мургаб - Каракуль
8. Каракуль - Булункуль
9. Булункуль - Аличур - Хорог

Памирский тракт 2022.


День 1. Душанбе - Калаи Хумб.

Памирский тракт 2022.

Выехали к 14:00 и очень-очень пожалели о том, что кондей у нас не работал - жарища невыносимая!
Даже с открытыми окнами и, проветриваемые сквозняком, мы умывались собственным потом. Воздух был настолько горячий, что трудно было дышать, а когда я посмотрела прогноз погоды - там писало 42-45*!

(Забегу наперёд и скажу, что такая температура была только здесь - в районе Душанбе, на Памире же стояла приятная прохлада).

Дорога до Калаи Хумб сначала не интересна и скучна, а без музыки так вдвойне скучна.
Хорошо хоть компания собралась весёлая - все плохие моменты сразу переводились в шутку и смеялись мы часто и от души.

Но вот после Кулаба начинается настоящая сказка !
Высокие горы и утопающие в зелени долины, деревни с миниатюрными одноэтажными домиками, дикая и бурлящая река Пяндж.

Памирский тракт 2022.

Памирский тракт 2022.

А если мы едем вдоль Пяндж, то это значит, что по другой берег - Афганистан.

«Афганистан»… Вроде бы, обычное слово, а как много эмоций вызывает у каждого из нас.
В моей памяти возникают яркие картины недавно просмотренного документального фильма и я поверить не могу, что вот, по ту сторону реки находится этот параллельный мир.
Мир, где нет ни свободы слова ни свободы выбора, мир где могут казнить по любой причине, мир где у женщин нет права быть женщиной и одеваться, как ей хочется, водить машину, либо учится.

В это время ребята замечают едущий по дороге грузовик, а на капоте машины развивается какой-то-то прапор.

- че за прапор, народ?
- бля, это же талибаны.
- Точно? Ты погуглил?
- Да.

Талибаны стояли в кузове, человек 4, и в руках держали автоматы.

- Оо, вот это будет фотка! - говорит Мераян и бросается к фотоаппарату.

- Господи, Мераян, может не стоит? Хотя, ладно, фоткай, только постарайся не палевно и не забудь нам потом скинуть.

Мераян по максимуму зумит грузовик и делает несколько кадров.

Тема талибанов обсуждается довольно долго и серьезно, но когда мы проезжаем несколько афганских деревень и в одной из них видим собрание на центральной площади, Брис не выдерживает и бросает первую шуточку в стиле:

Памирский тракт 2022.

- что-то слишком спокойно, неужели мы так и не увидим четвертования сегодня? Ну или хотя бы расстрела ? Или там женщину камнями забросать?

С этого момента анекдоты про талибанов не прекращаются и путешествуют с нами все 10 дней.

Ну а на самом деле, чувствуем мы себя абсолютно комфортно и безопасно: люди по ту сторону и по эту - занимаются своими повседневными делами и лишь иногда, заметив Тойоту и наши носы, высунувшиеся из окон, - весело машут руками.

А мы машем им в ответ.

В самой деревне Калаи Хумб Сайдазиз посоветовал остановится у Ромы и поскольку уже темнело - мы направились прямиком к нему.


«Roma Guesthouse».

Памирский тракт 2022.

Удачно расположен на берегу реки и как днём так и вечером здесь прохладно и свежо.
Большое количество цветов и растений делает это место каким то оазисом среди пустыни.

Памирский тракт 2022.

- Рома привет. Мы к тебе от Сайдазиза. У тебя есть бюджетная комната ? Мы не привередливы, нам главное принять душ и чтоб не сильно жарко.

Ну и, да, поскольку я единственная, кто говорит по русски, на меня упала ответственность за торг, хотя я этого не люблю.

Из заявленной изначальной суммы, Рома согласился сделать чуток дешевле и мы договорились на 150 сомони (~15 евро) с человека за комнату+ужин+завтрак+бутылка пива.
(Да, именно бутылку пива я и сторговала:)

Мелочь, но как же было приятно после такой жарищи выпить это пиво!

Комната была хорошей и спасибо Роме, что посоветовал ту, что в углу первого этажа - она оказалась самой прохладной.
Ребята взяли комнату на втором этаже и хотя там было посимпатичней, - жара стояла приличная и спали они плохо.

Памирский тракт 2022.

Ужин нам приготовила Ромина жена а на стол накрывал соседский мальчишка-помощник, который говорил пару фраз по английски, чем очень гордился. Он же нам и бегал за холодным пивом.
Фаршированный перец, салат и фрукты, - просто и вкусно.

Памирский тракт 2022.

В общем, гестхауз «У Ромы» могу посоветовать.
Последний раз редактировалось hypnogaja 15 май 2023, 18:04, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #4

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2023, 09:05

28 июля.

День 2. Калаи-Хумб - Рушан.

Памирский тракт 2022.

8:00. Проснулись мы бодрячком и двинули в направлении Рушана. Именно здесь совсем недавно произошла трагедия и именно здесь мы познакомились с Фаридом, брат которого был задержан в этот день полицией и посажён на 7 лет.

Я не могу об этом не вспомнить, ведь памирцы - это часть нашего путешествия и мы провели очень много времени общаясь с ними на разные политические и религиозные темы.
Таким было знакомство и с Фаридом, но обо всем по порядку.


Разрешение на въезд и пребывание иностранных граждан в пограничной зоне.

Памирский тракт 2022.

Да-да, въезжая на Памир - вы въезжаете в особую пограничную зону для которой нужно разрешение и это разрешение будет проверятся на каждом блокпосту.
Всего мы насчитали 10 блокпостов.

Выглядит это так - выходишь из машины, идёшь к окошку и показываешь свой паспорт, документы на машину и разрешение на въезд. Полицейский переписывает данные в свои журнал, желает тебе хорошего пути и ты едешь дальше.

Когда покидаешь Памир, - все делается с точностью до наоборот.

Сайдазиз предупредил, что если не хотим долго ждать, то просто сделать 10 копий паспорта+разрешения и отдавать в окошко уже готовые ксерокопии. Мы так и сделали и это сэкономило много времени.

Памирский тракт 2022.

Возле одного такого блокпоста мы встретили двух бекпеккеров, с небольшими и грязными рюкзаками за плечами.

К нам подходит парень :
- ребята, подкиньте мою подругу в следующий посёлок, там всего-то 80км, а я уже как-нибудь доберусь, - в одиночку легче сесть в попутку.

(80км, на минуточку, это 3 часа езды).

Оказалось, что памирский тракт они едут автостопом! Но что-то не особо получается, а пешком им пограничники запретили здесь разгуливать.

Лет им было уже за 40 и оказалось, что они с Италии: ни телефона с местной сим картой, ни палатки со спальниками, ни какой-либо посуды у них не было и спали они - в тоненьком гамаке, где придется, а питались, - я так и не поняла чем, но вроде-как их часто угощали.

Скажу честно, меня это взбесило. Приехали взрослые мужик с бабой с Италии, где, поработай месяц-два в любом ресторане и спокойно заработаешь достаточно денег на это путешествие, - но нет, они приперлись без денег и кормят их и без того бедные памирцы.

Ладно вы ездите автостопом, но хоть ночуйте в гестхаузах и дайте возможность заработать местному населению, - это их единственный заработок.

Ну, такое.

Я не слишком горела желанием, чтобы эта итальянка ехала с нами 80км, но ребята были не против и она подсела к нам 5-тым пассажиром и бесила меня всю дорогу.

Памирский тракт 2022.

И тут сюрпрайз - кончился бензин. Надо искать бензоколонку.

Смотрим на гугл.мапс и вроде есть одна в 20 минутах езды, но приезжаем, а там - пустырь.

Смотрим дальше на гугл.мапс - вроде ещё одна через 20 минут. Приезжаем туда - бензоколонка то есть, но лет 10 уже как заколочена.

Памирский тракт 2022.

Так, всё, хватит ездить туда-сюда давайте спрашивать. Я спросила и местные объяснили, где искать.
Пришлось сделать небольшой крюк, но наконец-то нашлась открытая бензоколонка с бензином, - заходим, счастья полные штаны, и просим заправиться.

Памирский тракт 2022.

- ой, ребята, а электричества нет.
- Эээ, ну и что? Так нам просто бензин залить.
- Ну да, но бензин то не в канистрах, его надо закачивать помпой с подземного бака и для этого нужно электричество.
- Блиииин. Ну блииииин.

В общем, выбора у нас не было и мы сели ждать электричество.
30 минут ждём, час ждём, полтора ждём.
Электричества нет.

Мы голодные, уставшие, на улице жара. Спрашиваем есть ли на районе кафешка.

- нет, ребята, такого у нас нет. Но сейчас я дочь попрошу что-нибудь вам приготовить.

Через 15 минут приходит девочка лет 12, в руках держит большую сковородку жаренной картошки с лучком, хлебом и чаем.
Нас приглашают устроится в «кабинете директора бензоколонки» и мы быстренько уплетаем вкусную еду. На десерт еще приносят вафельки и конфетки.

Памирский тракт 2022.

Денег за угощение он наотрез отказался брать, поэтому мы сунули 20 сомони девчушке «на мороженное» и та осталась довольна.

Электричество все ещё не появилось.

На бензоколонке уже собралось пол села: кто заправится, а кто на нас посмотреть - всем было интересно, что это за лузеры, приехавшие на Памир без запасной канистры бензина.
Ну а мы уже начали нервничать, - ведь теряли драгоценное время.

Памирский тракт 2022.

Правда, местные ребята пытались помочь, как могли: и генератор заводили, и от другой машины батарею подсоединяли, и по селу бензин просили, но все тщетно, - нет.

Памирский тракт 2022.

И тут один мужичек говорит:

- о, а давайте я вам покажу где точно есть бензин и там пофиг на электричество - он в канистрах. На случай чего - поеду с вами и если заглохнете то возьму на буксир.
- Боже, спасибо тебе огромное!

И мужичок запрыгнул в свою машину а мы последовали за ним на Тойоте.

Ещё по дороге он заехали за женой, которая как раз гостила у дочери, познакомил с той самой дочерью, познакомил с муже дочери, познакомил с женой … а потом уже показал, где местные продают бензин.

(Ну да, это же Памир).

Памирский тракт 2022.

Бензин, кстати, здесь оказался самым дешевым: 12,5 сомони за литр.
(Для сравнения - в Душанбе он был по 13, в Караколе по 13,50, в Лангаре 15)

Наша Тойота ездила и на бензине и газе. Я в этом не очень разбираюсь, но так понимаю, что у нас было два бака и мы могли их залить и тем и другим одновременно. При чем газ стоил в два раза дешевле, но его не везде можно было найти.

Здесь был только бензин и мы на месте начали скидываться на полный бак, получилось - 360 сомони. Хватило этого приблизительно на 100 км.

Памирский тракт 2022.

Итальянка стояла не при делах и просто смотрела, хотя могла тех самых 50 сомони подкинуть или хотя бы предложить по бутылке воды нам купить в благодарность. Но нет, - это же ав-то-стоп.

А к нам подошёл наш добродушный мужичек:

- ребята, вот мы с женой посоветовались, а давайте вы к нам на ужин!

И как бы нам не хотелось сказать: «да, дорогой друг, спасибо тебе, мы с радостью принимаем приглашение», но пришлось сказать «нет» и навёрстывать и так уже упущенное время.

(Да и куда было девать итальянку, ведь эта балда договорилась со своим парнем, что встретятся в Рушане сегодня вечером. А телефона у неё, чтобы предупредить, естественно, не было).

Памирский тракт 2022.

В Рушан приехали поздно, высадили итальянку в центре города, пожелали удачи и быстро пошли искать открытое кафе.

Нашли, припарковались, пробуем закрыть окна в машине - переднее справа не закрывается. Бля, ну вот за что? За чтооо!? Все вещи в машине, - а окно на распашку.

«Так, думаем, думаем, ребята», - но голова уже ни у кого не варила.
В конечном результате мы плюнули на это окно, приклеили скотчем кусок картона вместо стекла и пошли ужинать.

Памирский тракт 2022.

Заходим и просим меню.
Симпатичная молоденькая девочка приносит его и сообщает, что остался только суп: рассольник и лагман, причем смотрит только на меня и дико смущается парней.

Ну и тут понеслось:
- Все, заберу ее в Голландию второй женой будет.
- Гаррет да тебя посадят, ей лет 16 от силы.
- Да, точно, надо узнать сколько ей лет, Тань спроси ее.
- Ну здрасьте. Твоя будущая жена - ты и спрашивай.
- Ну а как будет «baby how old are you»?
- «Сколько тебе лет, детка?»

И так забавно они произносили это «детка», что с этих пор мы с Брисом их называли «детка».

Ну а девчонку они так ничего и не спросили, ведь и Гарретт и Мераян были уже в отношениях.

Выходим на улицу а там глухая ночь. Куда ехать? Где ночевать? - без понятия.
Гуглим.
Находим какого-то Фарида, который за небольшие деньги принимает путешественников у себя дома и взамен просит практиковать с ним английский язык.

- едем к Фариду?
- Ну едем к Фариду. Надеюсь он ещё не спит.

Дом Фарида был в конкретной жопе и ехали мы туда исключительно на дальних фарах, дабы не влететь в канаву.

Приехали.

Темнота. Тишина. Все давно спят. Какой из всех этих домов нужный нам дом - без понятия.
Мы с Брисом уже готовы заворачивать, но Гаррет с Мераяном настроены серьезно:

- не-не-не, идём постучимся.
- Мераян, ну как это к незнакомым людям среди ночи стучаться? Ну не прилично.
- Он же написал, что хочет практиковать английский? Написал. А мы как раз говорим по английски. Значит все нормально.

Мы все посмеялись и Мераян начал колотить в калитку. Никто не выходил.

Тут из соседнего дома на шум выглянул мужчина:

- ребят, вам кого?
- Фарида ищем.
- А, это сосед мой. Сча я его позову.

И к нам вышел охреневший Фарид.

Он был явно удивлён ночным гостям, но принял как родных.
Правда, из-за вышеупомянутых заворушек между памирцами и Таджикскими властями и его активной позиции, ему строго-настрого запретили принимать иностранцев, поэтому спали мы в палатках и на заднем дворе, чтобы никто не видел.

Памирский тракт 2022.

Фарид спросил, не хотим ли мы кушать и услышав, что как раз вышли с кафе, где поели рассольника и лагмана - всё равно настоял на том, чтобы жена вынесла горячего чаю, а сам взял ведерко и полез на абрикос.

Памирский тракт 2022.

- Фарид, ты что!? Да мы не хотим кушать, - не надо нам абрикос!
- Нет ребята, так не пойдёт, я должен вас чём-то угостить. Это очень вкусные абрикосы.

И вот сколько мы не просили, сколько не объясняли, что не хотим никого беспокоить - все равно ведро абрикос было
нарвано а на топчане появился горячий чай с печеньем.

Памирский тракт 2022.

Вот такой он, Памир.


Я уже давно похрапывала в своём спальнике а мужчины остались общаться на политические темы.

Оказывается, Памирцы уже много лет просят независимость от Таджикистана: здесь есть свои неформальные лидеры и все вопросы решаются на местном уровне, без вмешательства официальных таджикских властей.
Последним, понятное дело, это не нравится и были отправлены военные, чтобы «успокоить» свободолюбивый народ.

И вот, произошло ожидаемое - таджикская армия расстреляла местных авторитетов, а активисты, во время очередной мирной манифестации, были выловлены и посажены в тюрьму.

Как результат - ненависть между этими народностями возросла ещё больше а желание отделится от Таджикистана стало еще сильнее.
Ни один памирец, кстати, не называет себя «таджиком», - только «памирцем».

Общаясь потом с ребятами з Душанбе мы выслушали и другую версию:
«памирцы обнаглели, налоги платить перестали и хотели быть экономически независимым регионом, - это не приемлемо ведь все мы равны перед законом и там, такой же Таджикистан, как и здесь».

Ну они ещё наркоторговлю там ко всему приплетают.

Это если вкратце.
Последний раз редактировалось hypnogaja 06 апр 2023, 01:44, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2023, 11:56

Нонна Л. писал(а) 23 фев 2023, 18:25:Очень интересно! Купила билет в Душанбе на начало мая. Хотелось и на Памир замахнуться, но по обстоятельствам, поскольку поеду одна. Получится-не получится: пока не знаю, тем полезнее прочитать ваш свежий отчет. А из доступного для меня экскурсия на оз.Искандеркуль в Фанских горах и окрестности Душанбе.


Обязательно езжайте! Если вы путешествуете одна, то это даже лучше - таким образом вы по максимуму вникнете в здешнюю среду. Ведь что меня поразило и больше всего запомнилось с Памира, так это - люди. Самые душевные, самые щедрые и самые открытые.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 27 фев 2023, 06:11

29 июля.

День 3. Рушан - Санаторий «Чашмаи Авч».

С утра Фарид вынес нам лёгкий завтрак: чай, конфеты, вафли, абрикосы. Мы позавтракали, заплатили названную им сумму в 100 сомони за четверых и двинули в путь.

Сегодня нам предстояло заехать к брату Сайдазиза в деревню Yomj и починить окно, блютуз, радио и спросить о кондее (хотя шансы были минимальными).

Мушфик, так звали брата, ждал в назначенное время и как обычно, встретил как родных - нас пригласили в дом пообедать, а Тойота уехала на ремонт.
Его дочь быстренько приготовила яичницу с огурчиками, помидорками и хлебушком и, как можно догадаться по лице Гарретта - это было вкусно!

Памирский тракт 2022.

Здесь же у нас впервые произошло знакомство с традиционным памирским домом.
Ну что же, давайте посмотрим?

И так … сначала идёт просторная прихожая, ну или передняя, какое слово больше нравится.

В этой комнате хозяева кушают, отдыхают либо принимают гостей в обыденный день: могут, например, быстренько чаем угостить или принести чего-нибудь перекусить.
Если нужно переночевать - можно постелить матрас и будет отличное место для сна.

Памирский тракт 2022.


Большая гостиная или - зал (кому как нравится), находится в самом центре дома и здесь уже в ход идёт тяжелая артиллерия: количество пестрых ковров, красивых люстр и вычурных занавесок говорит о состоятельности хозяев, - о их богатстве.
(Впрочем, как и у нас).

Здесь принимают дорогих и важных гостей, устраивают праздники и другие большие мероприятия. А в тумбочках хранится красивая посуда, на стенах висят семейные портреты и все в этом роде.

Памирский тракт 2022.

В спальни мы не ходили, но я мельком заглянула на кухню, когда хозяйка оттуда выносила блюда.
Конечно, по нашим меркам, там довольно скромно: нету привычной для нас техники в виде микроволновки, американского холодильника, блендера, индукционной плиты и так далее, - но все чисто и аккуратно.

Туалет был во дворе и умываться нужно было из ведерка, - поэтому я сделала выводы, что вода к дому не проведена.

Оказалось, что в Мушфика есть белая кошка, по имени Маркиза, и эта кошка приписала себе приговор, забежав к нам в гостиную: Брис сразу же взялся за её обучение ходить на двух лапах, Мераян сальто показывал как делать, а Гарретт был более сдержанным и просто гладил.

Кошка никуда не убегала поэтому мы сделали выводы, что она привыкла и ей пофиг, ведь у Мушфика были маленькие дети.

Памирский тракт 2022.

Мы покушали, наигрались с Маркизой и вышли в сад, где в компании коз да барашек завалились ждать Тойоту.

Памирский тракт 2022.

Кстати, памирцы очень интересно собирают абрикосы и шелковицу: под дерево ложится большой ковёр и туда постепенно падают ягоды и фрукты.
Когда уже насобиралось сколько нужно - ковёр переносят на солнце и все это добро сушится.

Памирский тракт 2022.

Сушенные абрикосы очень вкусны и полезны, это вам любая коза скажет.

Памирский тракт 2022.

Памирский тракт 2022.

Потом нам стало скучно и мы пошли поплавать на озеро. Ну как озеро, скорее большой водоём, чем озеро, но освежится можно.
Прям рядом паслись коровы и о чистоте воды лучше было не задумываться поэтому ребята мигом прыгнули в воду, а я осталась только помочить ножки.

Памирский тракт 2022.


Вдруг слышим, у кого-то из машины музон рубает, да так, что эхо, наверное, до самого Хорога несётся.
Смотрим на дорогу, - да, летит на большой скорости внедорожник а с окон разносится говняный шансон.

- блин, ну и музон.
- Подожди, ведь машина знакомая …. да это же наша Тойота!

Брат Сайдазиза отдал нам тачку с исправным радио, блютузом и окном, (кондей там, по ходу, никогда и не работал) и мы поехали дальше, - в Хорог.

Зачем делать крюк через Хорог? Ну да, это не совсем по дороге, но мы у Сайдазиза выспросили удочку и решили заскочить дабы её забрать.
А ещё нам нужно было оформить пропуск в заповедную зону Зоркул.

Приезжаем в « Pamir Lodge », знаменитое место для бекпеккеров и по совместительству - собственность Сайдазиза, а там нас уже ждут: жена и теща Сайдазиза приняли нас, как обычно, очень тепло - приготовили чай и предложили кофе. Мы не отказались.

Пока пили кофе - племянник подогнал удочку и второе запасное колесо для Тойоты (ну как в воду глядел!) и мы поехали в центр Хорога дабы оформить пропуск.

Памирский тракт 2022.

Вся процедура заняла минут 15 и стоила нам 40 сомони с каждого (это я ещё должна перепроверить, но вроде сумма такая) и вот мы, радостные, что все так быстро разрулили, садимся в Тойоту и готовы ехать дальше … а она не заводится.

- да что ж такое?!

У нас было два ключа и Сайдазиз предупредил, что желательно пользоваться первым, ведь второй - палённая копия и не всегда работает. Мы и пользовались первым, но машина, черт её побери - не заводилась.

Уже и вторым попробовали. И каждый из нас попытался, в надежде, что его рука окажется чудотворной - но нет, машина только «покашливала» и на этом всё.

- Сайдазиз, машина не заводится. Есть какие-то идеи «почемуууу?!»
- Вы пробовали главным ключом?
- Мы уже пол часа здесь торчим и пробуем всеми подряд ключами, - машина не заводится!

Скажу честно, терпение у нас начинало лопать, ведь на эту раздолбанную Тойоту мы тратили драгоценное время, а наши сообщения Сайдазизу были уже не такими милыми, как сначала.

Прибежал племянник. Попробовал завести - все тщетно, - не заводится.
Он мигом побежал за каким-то тех-маслом (я в этом не разбираюсь), принес, смазал и наконец-то Тойота завелась.

- аллелуя!

Мы быстро загрузились в машину и уехали.

Памирский тракт 2022.

К вечеру добрались до горячих источников «Чашмаи Авч» и решили откиснуть в водичке и заодно с местным населением познакомится.

Памирский тракт 2022.

Приняли нас опять, - как родных. Сам главный врач вышел и открыл ворота, чтобы мы припарковались, рассказал о целебных качествах здешних источников и даже предложил поставить на ночь палатку на их территории.

А на сам конец:

- ребята, вы не голодные?
- Нет, спасибо, у нас все с собой.
- Ну тогда отдыхайте.

Все эта затея обошлась нам в 20 сомони: парковка+место для палатки+вход в источники. Это за четверых.

Как оказалось, - это был санаторий и сюда, чтобы вылечится, приезжают люди с разными болезнями: слепотой, катарактой, грыжей, бесплодием и т.д.

(Да, памирцы на самом деле верят, что эти недуги можно излечить, полежав в источнике, а мы, никаким образом, не собирались им доказывать обратное).

Выглядел этот санаторий достаточно уныло и чем-то напоминал наши старые советские больницы - серое помещение барачного типа с несколькими комнатами, в каждой комнате по 4 кровати и небольшой дворик для прогулок.

На улице вечерело, а все жители как раз сидели в этом дворике и с интересом нас рассматривали.

Видно, что абсолютно всем хотелось познакомится, но первой на это решилась девочка лет 16 и, подойдя ко мне, предложила покушать, мол у неё и так много еды а завтра уже уезжает.

Я деликатно отказалась и спросила, почему же она здесь.
Оказалось, у неё проблемы со зрением, но уже совсем скоро она вылечится и будет видеть хорошо, - ведь каждый день умывается целебной водой. И да, она знала кого-то, кто знал кого-то, кому это действительно помогло.

Ещё она мне рассказывала о своей жизни, о друзьях, о парнях и всякие такие девчачьи секретики.

В это время Брис с ребятами решили сходить и лично проверить на эффективность этот чудо-источник. Никто ничем не болел - но это не важно, главное что они оттуда вышли очень весёлыми.

Оказалось, что в источниках нужно раздеваться догола и чего их там так насмешило, - так и не признались, но смеялись довольно долго.

Я же, узнав что здесь лечатся от разных заболеваний, в том числе и кожных - идти передумала. На всякий случай.

В этом чудо-источнике Брис ещё разговорился с парнем, по имени Одил и с этого момента начинается наше знакомство с исмаилитами - последователями Ага Хана.

Это очень забавная история и рассказывать я её буду, как есть: не скрывая ни литры самогону, которые лились рекой в этот вечер, ни наши диалоги с самими учителями этой веры.

(Надеюсь, Ага Хан это не прочитает:)

В общем, Одил приехал в санаторий со слепым братом, в качестве поводыря и уже на следующее утро должен был возвращаться домой, но узнав что мы едем в сторону Лангара, попросился составить компанию и проведать своего брата по вере.

Он нам сразу понравился и мы в один голос сказали:
- Да не вопрос, поехали!

И так Одил вписался в наш коллектив на два дня и мы замечательно провели время !
Последний раз редактировалось hypnogaja 06 апр 2023, 03:03, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 27 фев 2023, 11:38

30 июля.

День 4. Санаторий «Чашмаи Авч» - Лангар.

Памирский тракт 2022.

Выехали рано-утром и разговоры с этого момента в машине не утихали: Одил оказался интереснейшим собеседником - начитанным и харизматичным. Он знал ответ на любой вопрос и слушать его было одно удовольствие.

Разговаривали мы по английски и, правду говоря, его английскому мог позавидовать каждый.
Но как так получилось? - ответ прост - Одил пару лет учился в Лондоне.

Подумать только, - где Лондон с его ценами и уровнем жизни, а где Памир.
Ах, да, все это оплачивается Ага Ханом.

Черт побери, кто же этот Ага Хан?
А оказалось, что это вполне реальный человек, который живет в Париже и имеет сеть люксовых отелей (и не только).
(Уточню - один из самых влиятельных и богатейших людей Парижа).

Он оплачивает своим последователям учебу в лучших заведениях мировых столиц и взамен просит совсем малое - бесплатно два года обучать детишек в местных школах, ну и заодно нести в массы веру - исмаилизм.

Ни я ни Брис не являемся верующими людьми и ко всему этому относимся скептически…но с уважением. Если кто-то верит - пускай верит, главное чтоб нам не навязывали.

Одил был тем человеком, который ничего не навязывал и общались с ним мы на абсолютно разные темы, но таки Ага Хан интерес вызывал не малый, поэтому вопросов на счёт него было много.

По дороге заехали в Крепость Ямчун, где Одил провёл супер интересную экскурсию. Правда, пересказать историю я уже вряд ли смогу, но виды оттуда - потрясные!

Памирский тракт 2022.

Памирский тракт 2022.

А потом, узнав что я вчера не побывала в горячих источниках, предложил заскочить в знаменитые «Биби Фатима», мол там все чистенько, красивенько и лечатся только от бесплодия.

- как? Одил? Ну как такое возможно? Ты же в Лондоне учился, неужели веришь, что постояв под струей горячей воды, можно вылечить бесплодие?
- Ну а что ещё остаётся? Больниц у нас нет и качественного лечения тоже. Вот люди и верят.

Памирский тракт 2022.

«Биби Фатима» представляла собой небольшой комплекс с двумя входами - один для женщин, а второй для мужчин и там и там нужно раздеваться догола.
Ну что ж, раздеваться так раздеваться и на этом моменте мы разделились - я пошла в девчачью раздевалку, а парни в мужскую.

Памирский тракт 2022.

В раздевалке как раз была туристка и я сначала очень обрадовалась, что буду не одна, - но оказалось, что она уже уходит. Эх, жаль, теперь всё внимание достанется только мне.

Я разделась и спустилась в соседнюю комнату, где собственно уже сами источники. Там находилось много женщин, парочка детей и несколько молодых девушек, - со мной поздоровались и с интересом начали рассматривать мои татуировки.

Места было совсем мало, но каждый занял свой уголок и спокойно сидел в воде, поэтому хватало всем. Я же присела сразу возле входа, чтобы была возможность дышать свежим воздухом.

Да, «Биби Фатима» действительно очень симпатичное место, - сами источники находятся в ущелье горы и, когда ты туда спускаешься, - оказываешься в подземном гроте, где из под земли бьет горячая вода.

(Фото взято с интернета)

Памирский тракт 2022.

Ещё там были небольшие отверстия и тут ко мне подходит женщина и обьясняет, что если я хочу вылечить бесплодие, нужно туда залезть и посидеть.

О, Господи, люди, вы серьезно?! Да даже если бы там лежал стокилограммовый золотой слиток (ведь бесплодием я и так не страдаю) - я бы туда не полезла!

Чтобы вы понимали, это было совсем узенькое отверстие, непонятно какой глубины и заполнено горячей водой.

- и что? Кто-то лазит?
- Да, конечно! И потом беременеют.

Ладно, мне уже на выход.

Я просидела минут 15 и от горячей воды и пара мне уже начало темнеть в глазах. (Это точно признак того, что я от всего вылечилась).

И я вышла из источников.

Ребята уже ждали на скамеечке. Им, в отличии от меня, даже удалось сфотографировать мужскую часть горячих источников:

Памирский тракт 2022.

- ну как?
- Отлично. Наконец-то я здорова, столько лет бесплодие лечу, а надо было всего лишь в Биби Фатиму сходить. А вы?
- Да, хорошо попарились.

Все уже проголодались и мы спросили Одила, не знает ли он здесь местечка пообедать. И, конечно же, предупредили, что мы его приглашаем.
Он согласился.

Памирский тракт 2022.

Кафе было удачно найдено и мы остановились на обед.
И тут мне в голову приходит мысль:

- слушай, Одил, а спроси у своего брата по вере, где в Лангаре можно попробовать настоящий плов. Ну вот чтобы самый вкусный.

Мне не хотелось повторять историю с Рушаном и искать по всему городу где остановится на ужин, да и место для ночевки было бы не плохо подыскать.

Одил позвонил, минут 10 они о чем то общались и вот, что нам предложили:
- ребята, мы все едем к моему другу! Он нас приглашает!

И добавил:
- Он самый главный здесь на Памире по учению Ага Хана и, кроме того, интереснейший собеседник.
- Ну все, тогда ты нас переубедил. Едем!

И так мы попали в дом к Исмаилу (на всякий случай имена я поменяю:).

Дом у Исмаила, по местным меркам, был шикарен: большая главная комната, устелена многочисленными пёстрыми коврами, на потолках висели золотистые люстры а на окнах красивые переливающиеся зелёным и серебристым цветами занавески.

Памирский тракт 2022.

Прямо напротив входа - портрет Ага Хана.
А в углу - спала кошка и с ней вместе 3 маленьких котят.
(Бедные котята, потом им досталось - ведь нам нужно было как-то развлекаться в ожидании плова).

Памирский тракт 2022.

Но, конечно же, главным украшением этого дома был сам Исмаил - харизматичный и веселый мужчина лет 40, с круглым лицом и большими выпуклыми глазами, - а как он смешно умел рассказывать!

Сначала все шло совершенно прилично: нас пригласили к столу и Одил разлил чай. Исмаил рассказывал о своей учебе в Лондоне и как он хотел практиковать английский, но в исмаилитском общежитии с этим оказалось не просто.
Поэтому он начал ходить в паб.

В пабе сока не продавали и ему пришлось покупать пиво, которое он не очень то и любил. Но пришлось, ради английского.

В это время нам принесли плов.

Памирский тракт 2022.

И вдруг Исмаила осенило:

- О, а вы самогон любите? Вот у меня есть замечательный самогон, я его только в Душанбе покупаю, прямо на заводе, - отличнейший самогон.
- Да мы все любим, Исмаил.

И жена принесла нам по рюмочке, налила самогона из граненого кувшинчика и унесла обратно.

Мы бахнули и заели пловом.
Но Исмаилу показалось маловато. Жена опять проделала трюк с кувшинчиком и мы опять бахнули.

Так она ходила раз 5, пока Исмаил не сказал:
- ой, да оставь ты этот кувшинчик на столе и не ходи туда-сюда.

Все были на веселе и разговоры велись до полуночи: Исмаил нам рассказал много смешных историй, объяснил в непринужденной форме на счёт исмаилизма, ответил на вопросы, касаемо Ага Хана и мы пошли спать с твёрдой уверенностью - Ага Хан рулит!
Последний раз редактировалось hypnogaja 06 апр 2023, 07:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #8

Сообщение lenna l » 11 мар 2023, 22:12

Блииин,на самом интересном месте!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 21 мар 2023, 15:18

Требуем продолжения! Такой классный отчёт!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #10

Сообщение hypnogaja » 05 апр 2023, 20:43

31 июля.

День 5. Лангар - озеро Зоркул

Памирский тракт 2022.

Этой ночью ночевали кто где, - мы с Брисом в палатке, в саду, а ребята остались спать в доме у Исмаила.

С утра проснулись немножко помятые вчерашним самогоном, но после лёгкого завтрака и утренних процедур холодной горной водой - быстро пришли в себя и были готовы к перегону на озеро Зоркул.

(Исмаил за ужин, ночлег и завтрак попросил 300 сомони, но мы решили добавить ему сотку на новый кувшинчик самогона, поэтому получилось 400, это за четверых).

Ещё его жена нарвала целый пакет абрикос и дала в дорогу, - ну а мы не отказывались, - очень вкусные здесь абрикосы.

Сели в Тойоту, включили музон и приготовились к новым приключениям.
Но наш энтузиазм был быстро подавлен показателем бензина на панели автомобиля: какого-то хрена там было по нулям.
Это показалось странным, ведь только недавно залили полный бак.

Памирский тракт 2022.

Лезем под машину - ну естественно, там утечка.

- да черт тебя побери, Сайдазиз, что с бензобаком?
- Не заливайте полный бак, он течёт когда полный.

Ок, допустим бак был изначально полный и там из него что-то выливалось…но ведь потом же, когда дошло до пол-бака, что за херня? Почему продолжает ?

Я снимаю и отправляю ему видео, но как горохом об стенку - «не заливайте полный бак».

Памирский тракт 2022.

У нас эта раздолбанная Тойота уже сидела в печенках а Сайдазиз, с его отговорками, реально начал бесить.

Поехали искать открытую бензоколонку и стоит заметить, что в такой глуши это начинает быть настоящим квестом.
Но с помощью Исмаила заправщик был найден и уже спустя пол-часа, словно Мессия, явился перед нами.

Видно, за причинённое беспокойство он решил себе надбавить немного денег - поэтому цену в 15 сомони за литр заломил со старту и на меньше не соглашался.
(Вот хитрожопый, знает же, что ситуация безвыходная).

Памирский тракт 2022.

Выбора не было - это последняя заправка перед Заповедником и мы залили на 450, мать его, сомони (вместо обычных 360-ти) и наконец-то отправились в сторону Зоркул.



Заповедная зона Зоркул.

Памирский тракт 2022.

Этот заповедник был моей давней мечтой и, посмотрев пару ютуб роликов, проехать его я мечтала на велосипеде.

Но на велосипеде, по уже заранее объяснённый причинам, - мы не поехали, поэтому гнали на Тойоте по каменистой проселочной дороге и мимолетно рассматривали лунные пейзажи заповедника Зоркул.

Господи, поверить не могу, ведь я сейчас в такой «жопе» мира ! Да кто вообще сюда добирается? Да кто вообще знает о существовании этого заповедника?

Но что-то есть в этом месте - целые дни напролёт ты едешь по пустынной и совершенно дикой местности, здесь нет ни городов, ни деревень, ни даже маленьких поселений.

Памирский тракт 2022.

Здесь нет никого и ничего, кроме высушенных палящим солнцем и обдуваемых сильным ветром холмов; леденящего озера Зоркул и ещё, время от времени, попадающихся на пути верблюдов и коз.

Памирский тракт 2022.

Верблюды с другой стороны реки, а значит - они афганские, со стороны Таджикистана же разводят только коз.

Памирский тракт 2022.

От лунных пейзажей отдаёт холодом, а безжизненная пустота напоминает какой-нибудь фильм, в стиле «Интерстеллар» и тебе кажется, что время на Зоркуле остановилось навсегда, - очень необычные ощущения.

Памирский тракт 2022.

Я знаю, что Брису здесь не понравилось, но ему уже изначально поездка на автомобиле была так себе затеей, а проводить каждый день в машине, тупо глядя в окно - это вообще не его.

Мераяну и Гарретту - все зашибись - им просто дай погонять на внедорожнике с сумасшедшей скоростью и они будут рады. (Даже если бы это было 100 метров от бабушкиного дома, в какой-нибудь Голландии - им бы понравилось).

Памирский тракт 2022.

Так что мнения разошлись и я уверена - Зоркул у каждого вызывает разные чувства.

Но если меня бы попросили аргументировать, почему здесь круто, то я скажу так: представьте на минуту, что это не разрекламированная Петра, с тысячами посещений в день и даже не базовый лагерь Эвереста, с толпой китайцев и их бесящими фотоаппаратами. (А я была и там и там).

Памирский тракт 2022.

Заповедная зона Зоркул - одно из самых труднодоступных и удаленных мест нашей планеты, вдали от людей, вдали от цивилизации.
Здесь совершенно непригодная для жизни среда, почти нет растительности, сложно достать воду, трудные условия для разведения скота и я даже боюсь представить, какая здесь зима, если такое лето.

Здесь необычные пейзажи и особенная атмосфера.

Памирский тракт 2022.


Представили?
Вот и решайте, нужно оно вам или нет.

Ну а мы едем дальше.

Едем да едем, а желудок уже подсказывает что время на обед остановится и если до этого мы не встречали никаких признаков жизни то вдруг, среди пустынной местности, видим корявый указатель «Guesthouse».

…. Guesthouse?

GUESTHOUSE?!

Да нет, вы серьезно?

Ладно, поехали посмотрим, что там за гестхауз.
Честно говоря, мы представляли жуткую хибару среди поля с не очень комфортными условиями и относительной чистотой.
А сам факт наличия воды и электричества был бы уже большим люксом.

Подъезжаем.

Выходим из машины.

Видим перед собой шикарный каменный дом, на фоне заснеженных гор…

Памирский тракт 2022.

Протираем глаза, так как не совсем верим в увиденное, но картинка не исчезает.

Это точно не сон?

Из соседнего, более скромного домика, выходит мужчина с женщиной и радостно нас приветствуют и мы понимаем, что таки не сон.

Знакомимся и заодно спрашиваем есть ли покушать.

- Ну я сегодня рыбу поймал в реке, могу пожарить с картошечкой. Но нужно подождать минут 40.
- Ничего, мы подождём.
- Тогда проходите в гостиный дом.

И нас проводят в тот самый каменный дом, где мы охреневаем ещё больше, - шикарная и современная кухня; салон, с панорамными окнами и видом на реку; туалет и итальянская ванная, сауна с бассейном !

Памирский тракт 2022.

Извините, а мы точно на Памире?

Памирский тракт 2022.

Оказалось, - это охотничье поместье для иностранных туристов, которые приезжают на Памир чтобы поохотится на Марко Поло.

(Чёртовы придурки, уже сам факт убить живое существо ради забавы меня бесит, а тот факт, что убивают вымирающий вид горных баранов, - так и хочется прокомментировать словами бабушки: «в жопу бы себе лучше выстрелил»)

Ненавижу охотников и в те сказки, что «бла-бла-бла отстреливают только старых и ненужных особей, - мол это необходимо для экосистемы, - не верю. Кто-то на этом зарабатывает хорошие деньги и экосистема здесь не при чем.

Себя бы лучше отстреляли.

В общем, а мы сидим и ждём нашу рыбу с картошкой. Я журнальчик листаю, а ребята нормальным туалетом нарадоваться не могут.
Как? Как здесь бассейн устроили? Эх, и в сауну бы не против сходить.

Хозяйка принесла обед и заодно, увидев наш энтузиазм, предложила остаться на ночь.
Как бы нам не хотелось зависнуть в сауне с бассейном, - пришлось отказаться, - все таки нужно придерживаться плана.

Памирский тракт 2022.

За обед мы заплатили 100 сомони за четверых: жаренный картофель, яйца и одна большая рыба на четверых были вкусными и мы остались довольны.


Доехав наконец-то до озера Зоркул, решили остановится на ночь: разбили палаточный лагерь и начали готовить ужин.

Памирский тракт 2022.

Ветер дул сумасшедший и изначальная идея порыбачить завершилась полным фиаско - у Бриса даже не получилось нормально закинуть наживку.

Прокипятить воду удалось, но ужинать на улице при таком ветре и температуре совсем не хотелось:

- а давайте разложим сиденья и все залезем в багажник. Будет тепло, уютно и даже романтично.

Сказано - сделано и каждый удобно разместившись в своём уголке с тарелкой вермишельного супа Галина Бланка, открыл по бутылке заранее припасенного пива, и жизнь наладилась.

Закат здесь был, кстати, шикарный.

Памирский тракт 2022.


А потом Мераяну пришла в голову идея играть в «Червей».
Они быстренько научили нас несложной игре и мы допоздна просидели в багажнике, играя, смеясь и попивая холодное пивко.

Памирский тракт 2022.



1 августа.

День 6. Озеро Зоркул - Мургаб.

В 5 часов утра - сюрпрайз: у меня диарея. На улице дикая холодина, ещё темно а мне одеваться и вылазить с палатки.
Да, блин, от чего опять? Только недавно от Кыргызской оправилась, и тут тебя «на», Таджикская с приветом.

Я прокручиваю в голове всевозможные варианты и прихожу к выводу, что это должна быть вода.

Воду для супа мы брали прямо с озера и даже если долго кипятить, - то находясь на такой высоте, - этого недостаточно.
Ребятам было нормально, да и у меня быстро прошло, но воду в последствии я пила только бутилированную.

Памирский тракт 2022.

И вот едем мы уже второй день по Зоркулу, за целое утро не наблюдаем каких-либо признаков жизни кроме коз и верблюдов и вдруг, к всеобщему удивлению, - видим каменную хибару! (Нет, не такую, как охотничий домик, - а реальную хибару)

- да быть такого не может! Откуда? Как? Вы серьезно?

Плюс ко всему, возле шалаша замечаем людей - они копошатся во дворе и выглядят очень занятыми: двое мужчин чинят шифер на крыше, а женщина доит коз.

- как такое возможно? Здесь же ни реки, ни озера, ни какой-либо живности! Как эти люди живут в таких суровых условиях? Откуда воду берут?

Подъезжаем ближе и видим, что нас уже заметили и радостно машут, мол «давайте сюда, к нам».

- ну все, ребята, - говорю я, - это надолго. Простым приветствием точно не отделаемся.

И сразу предупреждаю, что кушать и пить в случае чего, не буду, ведь иммодиума осталось не много, а подцепить еще одну бактерию нефиг шо.
Да и ранние отравление не совсем прошло.

Ребята говорят, что тоже постараются не кушать, но пойти поздороваться просто необходимо и все втроём выходят с машины и идут в направлении шалаша.

Я же остаюсь сидеть в автомобиле… да, я поступила как свинья, но ведь знаю, что если пойду, то сказать «нет» добродушными людям просто не смогу, а этот чай будет моим приговором на последующую неделю.

(Объясню в двух словах, что нам предстало перед глазами: очень грязное место, с не менее неопрятными хозяевами которые, по всей видимости, жили в шалаше с козами и уже давно не принимали ни душ, ни стирали свою одежду и ни уж тем более не мыли посуду (если она у них вообще была).

Абсолютно ничего не имею против и с пониманием отношусь к выживанию в суровых условиях … но, блин, диарею капец не хотела подцепить.

Поэтому осталась сидеть в машине а ребятам сказала, пусть вообще молчат о четвёртом пассажире.

Но, ясен пень, уже через 10 минут я вижу как в моем направлении идёт целая делегация: Мераян с Гарреттом, та самая женщина, что коз доила, Брис и мальчишка лет 8, который смущенно несёт что-то в руках.

Памирский тракт 2022.

Подходят к машине и сразу ко мне:
- Тань, ну мы же ничего не понимаем, переведи!
- Блин, ребята, зачем вы вообще признались, что я по русски разговариваю?

И я начинаю общаться с женщиной, которая уже протягивает мне стакан козьего молока из грязной кружки…

А ещё я замечаю, что мальчишка в руках держит поднос с подозрительно серыми шариками и в моей голове промелькнёт:
«О, Боже, только не говорите мне, что это сыр».

Ну вот как? Как мне теперь сказать «нет» и не обидеть человека?
Ох и злая я была.

Очень вежливо объясняю женщине, что у меня не прошло отравление и я не могу пока употреблять кисломолочные продукты, а на Бриса с Мараяном и Гарретом смотрю с ухмылкой и предлагаю выкручиваться, как хотят и пить это молоко, заедая сыром.

Ребята отвечают, что козьего молока не любят, но сырные шарики обязательно возьмут и потом их скушают.
Мальчик протягивает поднос и каждый берет по шарику.

Женщина предлагает взять больше, но мы все отказываемая.
(Господи, так неловко я уже давно себя не чувствовала!)

Дабы сгладить ситуацию мы, вспомнив о пакете абрикос и завалившихся помидорах с морковью, отдаём их женщине. Мальчишке достаются конфеты.

На этом тепло прощаемся и продолжаем наш путь.

- А что это в сыре? Спрашивает Мераян, рассматривая твёрдый, как камень, шарик.
- А что там?
- Да вот, какая-то шерсть.

О Боже, в сыре действительно была то ли шерсть, то ли волосы и выглядело это ужасно.
Все начали смеяться и придумывать сумасшедшие истории об изготовлении и способе хранения этого сыра. Но в какой-то момент:

- слушайте, чего мы уже только только не ели. Ну не умрем же от кусочка. Пробуем!

И мы с Мераяном, заранее рассмотрев нет ли там шерсти или чего-то другого, откусили по малюсенькому ломтику. Брис и Гаррет наотрез отказались это брать в рот.

На вкус сыр был такой же как и на вид: отвратительный. Видно, очень давний и не хранимый в надлежащих условиях.

Я вообще люблю сыр и во Франции покупаю разные сорта, но с Брисом мы особенно любим овечий и козий.

Правда, предпочитаем не тот, что свежий, так называемый «молодой», а именно который полежал и набрался вкуса, - «выдержанный», - он твёрдый и со специфическим вкусом, под винишко самое то.

Но этот памирский сыр был кислым и со странным горьким привкусом, а ещё - ужасно твёрдым и старым.
На самом ли деле они его кушают или от балды отдали туристам то, что самим не надо, - так мы и не поняли.

Проехав ещё с часик мы увидели первое за все время селение из трёх-четырёх домиков. На гугл мапс писало, что это гостевые дома с горячими источниками!

Памирский тракт 2022.

О, да! Вот это то, что нужно!

Выбираем первый попавшийся домик и быстро туда. Уже на подходе замечаем маленькую конуру возле реки, в которой находится подозрительного цвета вода и унюхиваем специфический запах тухлых яиц.

Памирский тракт 2022.

- ээээ, надеюсь это не оно. Ведь я туда не полезу.
- А мы полезем! Так помыться и отогреться уже хочется, - заявляют мальчишки.

Вид у нас к тому времени действительно был бомжатский и даже если прошлой ночью более-менее смогли помыться в озере Зоркул, то сегодняшняя пыль все-равно внесла свои коррективы.

Заходим в гостевой дом, нас тепло встречают и спрашивают хотим ли покушать, горячие источники или комнату.
Всё хотим! Но таки на ночь остаться не можем, так что только источники и чего-то перекусить.

И тут нас проводят в источники. О, Боже! Я отсюда не уеду! Остаюсь здесь жить, - красота, шик и блеск!

Памирский тракт 2022.

Пока я откисала в бассейне, ребята бегали туда-сюда в леденящую реку: вода в бассейне была градусов 40*, - очень горячая.
Я же просто время от времени выходила, освежалась на балкончике и обратно в воду.

Памирский тракт 2022.

Хозяину объяснила, что чуть-чуть горячо, поэтому выдержать больше 5 минут сложно, а он ответил: «да не проблема, сейчас все устрою».
И через минут 10 к бассейну уже был проведённый шланг, с которого ключом била леденящая вода из реки. Кайф!

А потом мы ещё приняли горячий душ, пообедали, заплатили 211 сомони за троих (из-за вчерашнего отравления я пока не кушала) и отправились дальше.

Садимся в машину а её что-то подозрительно косит.
Черт побери… ну что опять?

Выходим, смотрим. Ах да, колесо. Как же нас достала эта Тойота!

Колесом занялся Гаррет, мы же пока стояли в группе поддержки. Вскоре к нам присоединились все мужчины из селения и каждый старался дать совет Гаррету, каким образом поменять это колесо.

Памирский тракт 2022.

Гаррет в советах не нуждался, но с вежливостью и терпеливостью выслушивал все предположения.
Не знаю как они там понимали друг друга, ведь по английски никто не говорит, но колесо было удачно поменяно и мы поехали дальше.

Памирский тракт 2022.

Последний отрезок заповедника необычно красив и здесь можно подняться к бывшей астрологической обсерватории и встретить закат: невероятное зрелище!
Всем советую.

Памирский тракт 2022.

В Мургаб добрались поздно и на первом месте стоял вопрос с ночевкой: «Куда? Где? Как искать?»

Памирский тракт 2022.

Включаем гугл.мапс - единственную вещь, которая пока что не подвела. (За букинг, эрбнб, Агоду и что там ещё существует - можете забыть).
Находим пару неплохих вариантов, с хорошими отзывами и направляемся в ту сторону.

Если изначально я представляла Мургаб большим городом, типа Хорога, то все оказалось совершенно иначе: по размерам он, может, и не маленький, - домов много, но это 100%-ная деревня.

В 21:00 царила непролазная темень и найти гестхауз, на котором не всегда есть вывеска, оказалось тяжело, а стучаться ко всем подряд и спрашивать: «это у вас можно переночевать?» - вообще не вариант.

«Гестхауз Аруф»

Ладно, давайте искать что-то на главной дороге, где есть хоть какое-то освещение и мы подъехали к гостевому дому «Аруф».
Вывеска была на месте, так что адресом точно не ошиблись.

Но подъезжаем к воротам, а они закрыты и в окнах даже свет не горит.

- Чёрт, ребята, что теперь делать?
- Ну выхода у нет. Сигналим.

И мы пибикнули пару раз. На шум, с соседнего дома, вышла хозяйка и по ее виду было понятно, что она ещё не спала. (Фух, ну и Слава Богу).

Комнат в гостевом доме было много и на вид это были очень приличные и хорошо обустроенные комнаты. Каждый выбрал себе по вкусу и мы остались ночевать.

(Наша с Брисом комната)

Памирский тракт 2022.

Общая прихожая, по совместительству кухня.

Памирский тракт 2022.
Последний раз редактировалось hypnogaja 10 апр 2023, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #11

Сообщение hypnogaja » 07 апр 2023, 03:05

2 августа.

День 7. Мургаб - Каракул

Памирский тракт 2022.

В «Аруфе» спалось не плохо: мягенькая кроватка и тёплое одеялко были то что надо.
Правда, я очень сомневаюсь, что постельное белье здесь меняют после каждого посетителя, - но это обычная практика на Памире.
А туалет по «английски» так вообще позабавил.

Памирский тракт 2022.

Позавтракав, мы заплатили 50 сомони с человека и начали загружать вещи в машину.

- народ, а что за новый звук издаёт наша Тойота? Откуда он?

И мы действительно услышали посвистывание, как будто сдувающийся гелевый шарик, в котором сделали дырочку.

Лезем под машину.

Памирский тракт 2022.

(Лазить под неё уже стало настолько привычным, что мы бы очень удивились, если б сегодня не пришлось).

- это утечка газа. Ну и бензина заодно.
- Что-о-о? Теперь уже и газ?
- Да.

Под машиной была лужица бензина и газ, как закипающий чайник, подсвистывал из своего бака.

- ну Сайдазиз, ну и подсунул нам машину!

Почему была утечка мы так и не поняли, а спрашивать Сайдазиза уже задолбались да и не было смысла, - чем бы он помог?
Выслушивать очередные отмазки? - Да пошёл он в ж…пу.

То что Тойота Хайлюкс не та машина, которая нужна для Памира - мы уже поняли, но что проблемы будут абсолютно со всем и каждый день - не ожидали.

Ах да, ведь я забыла рассказать: руль не поворачивался и мы все время заливали жидкость для гидроусилителя, багажник начал заедать и открыть его не всегда получалось с первого раза, колесо так и продолжало спускать, а газ и бензин дружно выходили погулять на улицу.

Хотели дешёвый вариант? - Вот и получили.

Да, конечно, мы выбрали самую дешёвую машину, но за это говно мы платим 100$ в день ! Не 50 $, не 65 $, - все 100 $!
А эта рухлядь не стоит таких денег.

Поэтому мы сняли видео вытекающего газа и решили в конце путешествия предьявить Сайдазизу, требуя возврата денег. Не всех, но хотя бы части.

В общем, загрузили вещи, распрощались с хозяйкой и отправились на местный рынок дабы присмотреть себе сувениры: нам казалось, что в Мургабе точно найдём красивые традиционные украшения, одежду и уникальные подделки.

Памирский тракт 2022.

А вот фиг вам! Ничего кроме кастрюль, резинок, печенья «Бамбук» и Барбарисок вы здесь не найдёте.
Туризм развит плохо и те вещи, которые были бы интересны туристу - совсем не практичны и ненужны местному населению. Ну и, соответсвенно, не продаются. Даже эти киргизские шапки, которые все поголовно носят в Мургабе - их тоже нет.

( В Каракуле, Аличуре и других селениях - такая же ситуация. Единственным местом, где мы впоследствии нашли классные сувениры, был Хорог).

Эх, утро разочарований.



Мургаб.

Памирский тракт 2022.

Но зато получилось посмотреть Мургаб, который по местным меркам считается большим и типичным Памирским городом. (Я бы сказала деревня, но да ладно)

В зелёной долине, недалеко от реки, белой простыней расстелились одноэтажные домики и, защищаемый несколькими горными массивами, Мургаб кажется каким-то оазисом среди пустыни.

Памирский тракт 2022.

Правда, не стоит надеятся, что здесь будет тепло и безветренно, - при наступлении ночи температура резко падает и шапка с пуховиком будут уместны.

Нам повезло и всю поездку светило яркое солнышко, поэтому днем ходили в шортах и футболках, а вечером одевали тёплые вещи.

Памирский тракт 2022.

Дабы внести позитив в ситуацию я рассказала ребятам, что читала в одном из отчётов о мороженном из молока яка и … (барабанная дробь), - это мороженное продаётся именно здесь, на рынке!

И мы пошли его попробовать.

Памирский тракт 2022.

На вкус, скажу честно, - мороженное как мороженное.
Ну, может менее жирное, но прям чтобы заметить большую разницу - нет, мы не заметили.

В Мургабе оно популярно и все время, что мы сидели за столиком - за ним стояла очередь, так что если будете в этих местах и захотите протестировать - спрашивайте любого прохожего.

Ещё у Мераяна была заветная мечта - покататься на яке.
Идея изначально нам показалась дурацкой, но чем больше он о ней говорил - тем сильнее всем хотелось взобраться на какого-нибудь лохматого яка и прокатится по памирской степи.

Мераян вычитал, что это возможно в Аличуре и мы пообещали обязательно осуществить его мечту.

Ну а теперь - в путь.

Постоянное сидение в машине и пассивное провождение времени нас уже достало и мы решили ради разминки взобраться на какую-нибудь вершину.

Выбор пал на самый сложный, но самый красивый местный трек «Ortoboz Pass».

На часах 12:00 а мы ещё в Мургабе.

- так, все, хватит сидеть с этим мороженным, в машину и погнали!

Ах да, нам же ещё машину заправить.

Трек начинается недалеко от Каракула и к месту отправки мы добрались только в 15:00.
Раньше никак не получилось, ведь проехать перевал «Ак-Байтал» и не запустить дрон было бы настоящим кощунством.

Памирский тракт 2022.

Кстати, для дрона на Памире нужно специальное разрешение. Мы честно искали где его оформить и даже просили Сайдазиза помочь с этим, но так и не добились внятного ответа.
Вроде как оформляется в Хороге.

Скажем так, он у нас как-бы был, но хорошо, что никто не спрашивал. Зато какие фото получились!

Памирский тракт 2022.


«Ortoboz Pass trek»

Высота - 5041 метров.
Набор высоты - 900 метров и, по идее, должен занять 4-5 часов времени.

(По просьбе форумчанин добавляю топо, по которому мы стартовали. Нарисовано вручную и приблизительно! Слева от главного шоссе есть грунтовка, проходимая на 4х4. Едем до упора, куда можем доехать и оттуда начинаем подъем)

Памирский тракт 2022.


- идём? Не идём? Время позднее но если не идём, то что будем делать?

Других идей не было и мы рванули вверх.

Шли налегке, без рюкзаков, все спортивные и активные, - поэтому на вершине оказались уже через 2 часа.

Сам путь лёгкий и проходимый в обычных Скетчерсах. Даже высота в 4.000 + не давала о себе знать. (Наверное, за неделю на Памире мы уже акклиматизировались).

По дороге встретили стада горных баранов и много зайцев. Вполне возможно здесь водятся Марко Поло, так как мы находили огромные бараньи рога.

Памирский тракт 2022.

На вершине открывается сумасшедше красивый вид на озеро Каракул и заснеженные горные вершины Памира.

Невероятное зрелище!
Грех побывать в этих местах и не подняться хоть на какую-то из вершин.

Памирский тракт 2022.

Памирский тракт 2022.

На «Ortoboz» мы провели больше часа, ведь в конечном результате не обедали и, взяв с собой лёгкий перекус, засели за банкой шпротов с луком и хлебушком.

Кстати, ребята в первые попробовали шпроты, но им не зашло.

Дальше за часик спустились к машине и быстро, пока не стемнело, погнали в сторону Каракула.
Тайминг оказался минута в минуту и на главную дорогу мы выехали как раз, когда солнце садилось за горизонт.

Памирский тракт 2022.

В Каракол приехали только 21:00: темень, все спят, на улице даже собак не видно.

- да, бли-и-ин, да что ж мы лохи такие? И что теперь делать? Даже вывесок «гестхауз» нигде нет.

Каракул оказался ещё большей деревней чем Мургаб и те пару улиц, что здесь были, не освещались, а по одноэтажных неприметных домиках совсем не понятно, который из них гостевой.

- ну теперь точно попали…

И на полном серьезе мы начали думать, где бы поставить палатку и переночевать.

Гугл.мапс, правда, показал два гостьевых дома: « Sadat » и «Aigerim », но как их искать в темных задворках было не понятно, да и шансы с каждой минутой снижались ведь наступала беспробудная ночь

Сделав пару кругов мы наконец-то увидели два белых внедорожника, припаркованные возле дома.

- Так, это могут быть туристы а значит гостьевой дом где-то здесь.

- Идём постучимся, ну в худшем случае нас накроют матом, а в лучшем - накормят.

(Как мы потом узнали, стучались мы в «Sadat Homestay»).

Нам таки открыли и в прихожей, за столом, действительно сидели туристы: они уже доедали свой десерт и смотрели на нас с большим удивлением.

Это были испанцы и, по всей видимости - очень серьёзные туристы: приехали на хорошем внедорожнике (а то и двух), с гидом и водителем, с отлично отлаженной тур-программой и за приличные деньги…

… а тут, среди ночи, вваливаются непонятные и замызганные личности, у которых ни продуманных действий, ни исправной тачки, - и просят хотя бы покушать, ведь ночевать готовы на улице, в палатке.

(О, Господи! Но я бы ни за что не хотела поменяться с ними местами!:)

Кушать нам, конечно же дали, а вот мест для ночевки уже не осталось.
Но, скажу так, - мы на Памире и здесь никто и никогда не оставит вас в беде! Вот запомните мои слова.

И хозяйка быстренько решила ситуацию тем, что ужинать и завтракать мы будем у неё а переночевать сходим к соседу. С деньгами они уже между собой разберутся.
За все - 150 сомони с человека.

Договорились!

Памирский тракт 2022.
Последний раз редактировалось hypnogaja 19 авг 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #12

Сообщение quq » 07 апр 2023, 16:04

Нравится, ждем продолжения. А треки есть? или хотя бы точки упоминаемые в топике.
quq
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #13

Сообщение hypnogaja » 08 апр 2023, 03:57

3 августа.

День 8. Каракуль - озеро Булункуль.

Памирский тракт 2022.

Начнём с того, что деревня Каракуль - самый последний населённый пункт на Памирском тракте - дальше уже только граница и Киргизстан.

Путешественники так раньше и делали - чтобы не возвращаться по тому же маршруту обратно в Душанбе, - продолжали свой путь в Кыргызию, но сейчас дела обстоят иначе и пограничная зона закрыта, а проезд к киргизам запрещён.

Памирский тракт 2022.

Вся эта замороченная логистика ставит Каракуль под вопрос и многие заворачивают ещё в Мургабе.
(Да, добираться далеко и делать крюк не всем хочется, - а зря: Каракуль для меня - самая красивая деревня на Памире!)

Памирский тракт 2022.

Вы только представьте себе: белые домики, на фоне бирюзового озера и заснеженных гор, приятные и доброжелательные люди, с одной стороны - Таджикистан, со второй - Кыргызстан, с третьей - Китай.
Ну где ещё такое увидишь?

Вот я говорила, что на Зоркуле время остановилось, так с Каракулом та же история - складывается впечатление, что ты переместился во времени, на много-много лет назад: те же традиционные дома с неизменным интерьером, та же привычные манты с бараниной, те же киргизские колпаки, вышитые пёстрыми цветами.
(Да, здесь живут именно киргизы)

Памирский тракт 2022.

Но чтобы это утверждать, нужно знать историю и я бросилась искать в интернете. И вот что интересно, - просидев добрых пол-часа выискивая информацию о Каракуле, я столкнулась лишь с Википедией, в которой сообщалось о количестве жителей на 2010 год и расположении возле китайской границы.

Об озере Каракуль - информации хоть отбавляй, а о посёлке Каракуль - ничего.
(Ладно, займусь этим позже).

Памирский тракт 2022.

Само озеро действительно великолепно и в солнечный день переливается всеми оттенками голубого, синего и бирюзового. В нем нет живых организмов и вода солоновата на вкус, - я проверяла.

Что ещё интересно, - каждый год здесь проводят международную регату «Roof of the World» и, если вы меня спросите: «как такое возможно?» - ведь трудная логистика, суровые условия, да и высота не шуточная - 3690м., - то я, закутавшись в свою пуховку с ног до головы, отвечу: «а фиг знает, ребята просто экстремалы».

Низкая температура и леденящий ветер действительно не располагают к водным видам спорта, но если каждый год регату проводят - значить это реально. И круто!
В общем, «респект и уважуха», жаль мы не приехали в нужное время.

Памирский тракт 2022.

Посидев ещё с часик на пляже, решили что можно ехать дальше.
(Но как поехали так и приехали:) Тойота в своём репертуаре - опять колесо спустило.

Памирский тракт 2022.

Пока Гаррет разбирался с машиной, Брис пошёл знакомится с ребятишками.
Мы специально с собой везли большой кулёк конфет;) и я всем советую последовать нашему примеру: граница с Киргизией сейчас закрыта и продовольствие везут из самого Мургаба.
(Ну а в Мургаб, соответственно, из Душанбе).

Вы только представьте сколько здесь стоят конфеты (если они вообще есть) и как дети будут рады обычным барбарискам!

Памирский тракт 2022.

Дальше в планах было озеро Булункуль и, разобравшись с Тойотой, мы рванули в этом направлении.
Стоит заметить, что дорога на участке: «Каракуль - Мургаб - Аличур» шикарная, асфальтированная, а трафика почти нет: даже я смогла сесть за руль и гнать под 100 км/ч.

В принципе, могла и раньше, но эти проблемы с долбанным гидроусилитилем и постоянным выкручиванием руля - реально усложняли вождение.
Ну а сегодня утром ребята залили жидкость, дорога была прямой и мне предложили пересесть на место водителя. Юху! Меня два раза спрашивать не нужно.

Поскольку мы опять проезжали Мургаб, то решили остановится заправиться а заодно и пообедать.
Видели бы вы глаза заправщика, когда из внедорожника вышла блондинка, а трое мужчин остались сидеть в машине, - забавное зрелище.
Ну не заведено так на Памире, - большинство женщин здесь занимаются домашним бытом, а не на внедорожниках рассекают. А если это туристы - то они с водителями.

Так что чувак явно прифигел.

Кафешку долго не искали и зашли в первую придорожную.
( К слову, плохие повара нам нигде не попадались - всегда было сытно и вкусно).
Другое дело, - в меню было одно и то же: суп из баранины, манты из баранины, плов из баранины, баранина с картошкой, голубцы с рисом и … бараниной …

В общем, баранину здесь любят и уважают, но в таких количествах как нам ее подавали, - Брису потом понадобилось пол-года чтобы это забыть. Ну реа-а-альный перебор.

Памирский тракт 2022.

(Уже только в Новой Зеландии я его заставила купить баранину вместо говядины).

Перед самим входом в кафе мы заметили два велосипеда, колёса и рама которых были обвешаны множеством иностранных флажков:

- вау, круто, ребята проехали все эти страны.

К нашему удивлению это была не совсем типичная парочка французов: худенький и небольшого роста мужчина, лет под 50 и его симпатичная девушка 30+. Оба загорелые, позитивные и приятные в общении.

(Да-да, они нам запомнились, ведь все были уверены, что это отец с дочерью).

По их словам, Памирский Тракт на велосипеде, - не самый легкий из маршрутов, но вот они здесь и со всем справились. Дальше планируют подниматься к озеру Каракуль а там через границу и в Кыргызстан.

- так там закрыто.
- ну мы посмотрим, если действительно закрыто то вернёмся назад, а если погранконтроля нет - то кто нам запретит проехать?
- И то правда. Удачи вам, ребята.

И мы, вкусненько пообедав чего-то там с бараниной, распрощались и поехали дальше.

Памирский тракт 2022.

Ничего особенного в этот день не приключилось, пейзажи были не интересным а дорога скучноватой.
Без происшествий мы добрались до заветного озера Булункуль и, как ожидалось, - не впечатлило.

После Заповедной Зоны Зоркул и Озера Каракуль нас было уже трудно чем-то удивить, ну и ладно. (Зато какое «удивление» нас ждёт завтра ! Всем удивлениям удивление)

Памирский тракт 2022.

А пока мы разбили палаточный лагерь, попробовали порыбачить и, ничего не поймав, пошли в конце-концов спать.

Ну а завтра нас ждал тот день, который запомнится и мне и Брису на всю оставшуюся жизнь. (Думаю, Гаррет с Мерраяном тоже никогда его не забудут :)
Это был кульминационный день, вершина из вершин полной жопы, финал и финиш нашего путешествия - наша Тойота поломалась.

Поломалась просто среди поля.
Последний раз редактировалось hypnogaja 10 апр 2023, 04:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #14

Сообщение mazeno » 09 апр 2023, 17:42

hypnogaja писал(а) 05 апр 2023, 20:43:Изображение

Заповедная зона Зоркул - одно из самых труднодоступных и удаленных мест нашей планеты, вдали от людей, вдали от цивилизации.
Здесь совершенно непригодная для жизни среда, почти нет растительности, сложно достать воду, трудные условия для разведения скота и я даже боюсь представить, какая здесь зима, если такое лето.

Здесь необычные пейзажи и особенная атмосфера.

Изображение


Представили?
Вот и решайте, нужно оно вам или нет.

Ну а мы едем дальше.


Это не в Зоркульском заповеднике, а виды с перевала Сары-Таш (4305м) на юг на Дарваз Таш и на север на урочише Шакарак.
Но атмосфера очень похожа.
Шорбулакская обсерватория тоже находится далеко за пределами заповедника.
Границы заповедника проходят примерно в 10 км к западу от озера Зоркуль в долине реки Памир и на восток на полпути к озеру Кок-Джигит. На севере они упираются в Северо-Аличурский хребет, а на юге доходят границы с Афганистаном и до окончания озер Чаканкуль.

hypnogaja писал(а) 05 апр 2023, 20:43:Плюс ко всему, возле шалаша замечаем людей


На Великом Памире проживает более десятка кыргызских семей, в основном в юртах.

hypnogaja писал(а) 05 апр 2023, 20:43:О, Боже, только не говорите мне, что это сыр


Этот сыр называется крут (курут) и его не кусают, а сосут. У кыргызов-пастухов нет холодильников, поэтому они все сушат. Крут очень калорийный и нескольких шариков хватает на весь день.
mazeno
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.06.2014
Город: KRK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #15

Сообщение hypnogaja » 10 апр 2023, 01:02

4 августа.

День 9. Озеро Булункуль - Аличур - Хорог.

Памирский тракт 2022.

Спалось этой ночью плохо, - место для палатки мы выбрали не ровное, ветреное, а влажность от озера, даже в тёплых спальниках, пробирала нас насквозь.

А ещё мы слышали какого-то зверя: что-то ходило среди ночи и издавало странные звуки.
Может дикий кабан, может лиса или волк, а может горный баран - проверить никто не осмелился так что уже не узнаем.
В общем, стрёмная была ночь.

По этой причине утро началось в 6 часов и, как обычно, мы вылезли с палатки и начали готовить завтрак.
Точнее, я начала, - Брис же решил пойти искупаться в озере … голышом. (Он вообще любит плавать голышом)

Солнце только-только начало выходить из-за горизонта а на улице ещё стояла эта утренняя серость, знаете, когда всё вокруг кажется безжизненным и замершим.
И эта тишина, эта невероятная тишина.

Только иногда мы слышались негромкие крики чаек, которые охотились на рыбу и смешно покрякивали.
(Чайки, да, на Памире есть чайки!).

Это было красивейшее утро.

Памирский тракт 2022.

Уже через несколько минут на наших глазах всё начало оживать, наливаться красками и принимать очертания, но озеро оставалось невероятно спокойным и тихим.
Брис плавал с огромным удовольствием.

Видно, шуршанием и разговорами, мы разбудили Мераяна: он высунул нос из палатки и увидев, что Брис плавает в озере, решил присоединится.
Честно, вода была холодная и я до последнего не верила, что он это сделает, но, к моему удивлению, он быстро разделся до трусов и плюхнулся в воду.

Памирский тракт 2022.

Его первые слова:

- о, Боже,какой же кайф! Наконец-то можно помыться.

(Последний раз мы принимали душ в Зоркуле, - поэтому романтика романтикой, а помыться было в первую очередь приятно).

Я тоже взяла мыло, полотенце и отойдя подальше от ребят зашла в воду по колена.
- блин, холодная!

Но ты быстро привыкаешь и если первые пару секунд тело чувствует дискомфорт, то потом привыкает и мне даже удалось помыться.
Эх, и жизнь наладилась! Как же мало нужно для счастья.

Гаррет ещё спал.

Памирский тракт 2022.

Мы с Брисом и Мераяном уже сидели за овсянкой и вдруг, вдалеке на озере, заметили рыбаков, которые закидывали снасти из небольшой лодки.
На берегу стояли ещё двое и через 5 минут, один из них направился в нашу сторону.

- ребята привет, как зовут, откуда приехали?
(Этот набор вопросов вы будете слышать от каждого памирца)

- Франция, Голландия.
- Прикольно. Вижу у вас удочка, что-то поймали?
- Да нет, вообще не клюёт.
- Ну тогда пошли, я вам дам рыбы.

И мы последовали за мужчиной в кирзовых сапогах.

Памирский тракт 2022.

Рыбы нам предложили много, - штук 10, но в машине и без холодильника она бы быстро испортилась, поэтому взяли только 6, которые можно приготовить и съесть сейчас же.

Памирский тракт 2022.

Брис быстренько с ней расправился и зажарил на сковородке: на вкус была странноватой и отдавала болотом, - но мы все равно съели.
Рыбаки объяснили, что это осман, которого здесь очень много, но есть ещё рыба-маринка, - намного бОльший деликатес, поэтому они её продают.

Маринки мы не пробовали да и, вычитав в интернете, что она опасна - хорошо, что не пробовали.
(А мне и Мераяну и османа хватило - потом диарея была, но опять таки, я не знаю от чего ).

Позавтракав жаренной рыбой мы двинули в путь. В планах был Аличур и осуществление мечты Мераяна - покататься на яке.

Скажем так, мы объездили каждый гостевой дом в Аличуре, спрашивали каждого жителя, которого встречали на пути и ответ был один - либо на яке больше не катают, либо не сезон.

Мераян немножко расстроился, но не надолго.
- ну нельзя так нельзя. Покатаюсь где-нибудь в другом месте.
- Мераян, а откуда ты вообще узнал, что это возможно?
- В каком-то блоге.

В общем, идея была идиотской, - но прикольной, жаль что не получилось.

Мы уже выехали из Аличура, проехали с пол-часа по пустынной степи, как вдруг - машина останавливается.

Машина … останавливается!

Мы не понимаем, что случилось и рассматриваем всевозможные варианты: мотор, бензин, аккумулятор, ключи … да все подряд, - но машина не заводится.
Отталкиваем её хотя бы с середины дороги и стараемся набрать Сайдазиза…
Связи нет.

Памирский тракт 2022.

Чтобы вы понимали, - в этот момент мы находимся посреди пустынной местности, без еды и воды, без возможности кому-то позвонить и ни Мераян, ни Гаррет, ни Брис, ни тем более я - не механики в третьем поколении.

- так, ребята, не паникуем. Ну должен же кто-то проехать по этой дороге, с Хорога в Мургаб вон сколько грузовиков курсирует.

Да, грузовики и ТИРы действительно ездили и каждый останавливался, чтобы нам помочь - но, посмотрев под капот Тойоты, - НИКТО, абсолютно НИКТО не понимал, что случилось.

Памирский тракт 2022.

Были предположения, что может бензин закончился ( то есть, вытек за ночь, мать его), а поскольку показатель уровня бензина работал хреново, то мы этого не заметили.

Теперь нужно проверить бак, но чем ?
Да, правильно, - ничем, у нас не было ничего подходящего чтобы посмотреть уровень бензина и ребята начали раскачивать Тойоту.
Послышалось булькание, значит - бензин есть.

- ну а, может, нужно больше?
- ладно, давайте думать, где в этой жопе достать бензин.

И как я уже объяснила, ТИРы и грузовики здесь ездят, но ездят они на солярке, а нам солярка сто лет не нужна.
( Внедорожников, как на зло, не было).

Мы просидели пол-часа и, не встретив ни одной машины, решили стопить грузовик и ехать в Аличур. Уж там наверняка продают бензин.
На «семейном совете» проголосовали, что поеду я и Брис, а Мераян и Гарретт в это время останутся ждать проезжающий внедорожник и просить помощь.

В случае, если они справятся быстрее - сразу же выезжают за нами в Аличур, ну а если нет - мы опять стопим грузовик и возвращаемся обратно к Тойоте.
На этом и порешили.

Чтобы вы понимали, в этой местности и с такими перепадами высоты ТИР едет о-о-о-очень медленно. Мы пока добрались до Аличура, чуть с ума не сошли: нервы уже не выдерживали.
«Ну вот как так? Весь день просрали из-за Тойоты и, кроме того, что совсем выбились из графика, так у ребят ещё и самолет из Самарканда через 2 дня и нам завтра вечером нужно быть в Душанбе».

Памирский тракт 2022.

Как только заехали в Аличур, появился интернет и у Бриса наконец-то появилась возможность позвонить Сайдазизу. Тому было доходчиво объяснено, что тачка поломалась и если до вечера не заведётся - мы берём такси и в его интересах нас встретить сегодня в Хороге.
Ещё добавил, что будем серьезно говорить о предоставленном сервисе и деньгах, которые мы заплатили за это говно.

Ребятам, за то что подкинули дали на чай и пошли искать бензин.
Минут через 10 нашли сарайчик, где в 2-ух пластмассовых бидонах затарились топливом и быстро обратно ловить попутную машину.

Конечно, все это время мы надеялись, что Гаррет с Мераяном остановили какой-нибудь внедорожник, Тойота завелась и вот они с ветерком уже едут за нами. Но видно их не было.

А нас, как на зло, тоже никто подвозил - ТИРы в это время ехали только в сторону Мургаба, а с противоположной стороны - пу-сто-та.

Памирский тракт 2022.

И вот, через 20 минут ожидания, мы видим первый внедорожник. Водитель останавливается и мы понимаем, что это маршрутное такси а в салоне уже и так набито. Куда ещё нас двоих с этими вонючими бидонами?

Парень извиняется, что не может помочь и проезжает дальше. Через метров 300 останавливается и возвращается обратно:

- не, ребята, я не могу вас так здесь оставить, залезайте, как-нибудь поместимся.

Да… Памирцы они такие…

И хотя в салоне уже сидело 4 человека! я влезла 5-той, а Брис чудом поместился на переднее сидение, вместе с другим пассажиром.

Доехали.

Заливаем бензобак ….

… машина не заводится…

Памирский тракт 2022.

На этом мы сдались: плюнули на эту сраную Тойоту, оставив ее на дороге, забрали вещи и решили вернуться в Аличур за такси.

А теперь представьте себе, четверо человек с огромными рюкзаками стоят и ловят попутку. Естественно, никто нас в таком составе взять не может и наша злость возрастает с каждой секундой.

- ну Сайдазиз, ну погоди!

В конце-концов останавливается очень старенький и хиленький грузовичок и, услышав что мы готовы платить, соглашается загрузить всех четверых.
Место там было только в кузове, с бидонами воды, но - пофиг, главное едем.

Ехали 10км/час и на подъёмах складывалось впечатление, что не вытянет.
Но грузовичок вытянул и мы приехали в Аличур. Опять.

Памирский тракт 2022.

Отправляем смс Сайдазизу: «чувак, можешь уже читать Отче Наш, мы едем на такси за твоей душонкой».
Нет, ну а если серьезно, в деревне мы узнали, что такси будет стоить 2000 сомони и готово везти хоть сейчас.

(200$. Сумасшедшие деньги, но нам пофиг,
ведь за это заплатит Сайдазиз).

В этом же гестхаузе, где мы спрашивали за такси, мы спросили и за механика (Ну а что, вдруг Тойоту быстренько починит).

И тут начинается наша история с автомехаником. Самая смешная и незабываемая.

Памирский тракт 2022.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #16

Сообщение hypnogaja » 13 апр 2023, 01:11

Памирский тракт 2022.

Эпопея с автомехаником.

Начнём з того, что за помощью мы обратились в местную «Гостинницу Нур» и как обычно, - нам всячески и от души пытались помочь.

Хозяин лоджа разрывался на две части, чтобы разрулить эту ситуацию: он нашёл такси, в случае если решимся ехать в Хорог на такси, и он же пообещал договорится с местным механиком поехать посмотреть Тойоту. (А мы, напомню, даже не были его постояльцами).

Но начали с того, что оставив вещи в гестхаузе, мы пошли пообедать, ведь на часах уже было 16:30.

Как обычно, спросили у местных, и нам посоветовали маленькое придорожное кафе для дальнобойщиков.
(Вот мой вам совет - кушайте там, где останавливаются грузовики - они уж точно знают, где вкусно).

Возвращаемся и сразу к хозяину:

- ну что, пойдём к механику?
- Ну пойдём, но я ему звонил и он немножко не в форме.
- В смысле, не в форме?
- Ну выпил чуть-чуть… но он отличнейший мастер и даже в таком состоянии Тойоту починит.

Мы пока не представляли, что значило это «чуть-чуть выпил» и всей делегацией пошли к нему домой.

Памирский тракт 2022.

Дверь открыла мать и сообщила, что сын где-то там, с друзьями, но вроде как не в форме. (О, Боже, где-то мы уже это слышали).

- Выпил чуть-чуть?
- ну да, выпил … и побился с кем то.

А это уже начинает тянуть на сюжет фильма:)!

И мы разделяемся на две группы: я с Брисом и Гарретом остаемся поджидать механика у его дома а Мераян и хозяин лоджа идут искать «за гаражами» (По словам матери, он где-то там).

Памирский тракт 2022.

Через 10 минут возвращаются. Мераян, причём, почему-то очень улыбается, но механика с ними нет.

- ребята, вы его нашли? И что вам так весело?
- да, нашли и у нас две новости: хорошая и плохая. С какой начинать?
- Ну давай с плохой.
- Плохая - механик в дребезги пьян, едва на ногах стоит.
- А хорошая?
- Хорошая - он побился, но бой был выигран и в противника лицо в крови, а у механика только кулак пострадал, но ничего серьезного, машину сказал починит.
- Починит? Так а где он?
- Просил подождать 20 минут, ему нужно под холодной водой постоять.

В общем, ситуация была неоднозначной, на часах уже пол-шестого а брать с собой пьяного механика, надеясь, что он не вырубается по дороге и даже если не вырубается, то сможет починить Тойоту - было рискованным.

Но вся эта история была настолько необычной и, черт ее побери, смешной, что мы решили рискнуть.

Через пол часа явился механик и такси. Договор был таким: мы все месте едем на такси к Тойоте, механик ее смотрит и пытается починить. Если получается, то он обратно возвращается в Аличур на том же такси, если нет - мы все едем в Хорог.
(Таксист был его дружбаном так что это всех устраивало).

По рукам. Погнали!

Настроение к этому времени у нас уже перешло из стадии: «очень злые» на «пофиг, и так день просрали» а вся эта ситуация с пьяным в дребезги механиком начала нас веселить.

Это был совсем молодой парнишка, достаточно симпатичный и опрятный киргиз. Говорил он мало, но зато все время улыбался. (Знаете, такой пьяной и доброй улыбкой).

Приехали к Тойоте. Та была на месте, хотя мы опасались что её уже разобрали на запчасти.

Памирский тракт 2022.

Парень сразу же пошёл к капоту автомобиля. На ногах стоял коряво, но проверив мотор, аккумулятор и чего там ещё, сказал что проблему нашёл и это насос. Точнее, какая-то деталь в насосе.

(Я в этом не разбираюсь, но как поняла, - насос больше не доставлял бензин куда нужно и если мы поменяем эту деталь - то все будет ок).
Ещё оказалось, эти детали обычно лежат как запасные где-то в автомобиле.

И мы бросились искать….

На улице уже начинало темнеть, поднялся холодный ветер а температура опустилась, по ощущениям, до минусовой.

… Нашли!

- ну, отлично. Сча за 10 минут поменяю, - сказал нам механик и полез на задние сидения чтобы получить доступ к бензобаку.

Мы так обрадовались, что начали уже свои вещи из багажника такси в багажник Тойоты перетаскивать.

- бля, нет, не получается. Не могу достать. Машина старая и раздолбанная, нужно всё разбирать.

И Тойоту, в прямом смысле слова, начали разбирать на куски.

На часах 20:00.
Темень полная. Мы по очереди сидим и греемся в такси и вдруг замечаем, что механик пропал: под Тойотой остался только его дружбан-таксист.

- где автомеханик?!
- без понятия. Я думал он с вами.
- нет, черт побери, он не с нами.

И Брис пошёл искать. Через 2 минуты возвращается:
- все норм, механик вон там за машиной.
- какого фига он там делает?
- Ээээ….блюет.
- а, ну ок.

Вся эта ситуация была настолько абсурдной и смешной, что мы на него даже не злились.
Но Тойоту у него починить не получалось.

- так, я звоню «братишкам», сейчас они приедут и мы за 5 минут справимся, - и он ушёл куда-то вдоль дороги, чтобы поймать сигнал … и пропал на 30 минут.

А нам уже настолько было пофиг, что «ждать братишек - так ждать братишек».

Через пол-часа на большой скорости подъезжает чёрный внедорожник. С машины выходят 4 парня, а с ними и наш механик.

Памирский тракт 2022.

С этого момента все пошли действительно быстро и налажено: трое полезли под Тойоту, двое подавали инструменты.
Деталь была поменяна за считаные минуты а машина собрана в один целый кусок.

- заводи! - крикнул механик.

Один из парней повернул ключ и … Тойота ЗАВЕЛАСЬ!

О, да!!! Мы мигом забросили все наши вещи и, рассчитавшись с механиком и таксистом, - рванули на Хорог.

Ехать пришлось всю ночь. При чем, без остановок.

Состояние у нас было что-то между «зомби», «Вальдемортом» и «пингвины из Мадагаскара»: мы были ужасно уставшие, невероятно злые на Сайдазиза, но все равно продолжали шутить и смеяться.

Я на водительское место не садилась но, как могла, боролась со сном и продолжала общаться с ребятами чтобы те не уснули за рулем.
Это было очень трудно. Мы все были на исходе.

В Хорог мы приехали в 4 утра, когда на улице ещё было темно. Заезжаем в «Памир Лодж» а там - тишина: нас никто не ждет, хотя мы отправили несколько смс, что уже подъезжаем.

Пишем Сайдазизу: «мы здесь!» («выходи, подлый трус!»), но никто не появлялся и мы начали ему звонить.

(Я вот честно не понимаю, как можно спокойно лечь спать, зная что по твоей вине кто-то застрял на 10 часов в полной жопе, пилил без остановок всю ночь, даже не евши и не отдохнувши, и вот этот человек наконец-то добрался а ты, мать твою, даже не вышел встретить?!)

Да ты должен был сидеть перед этими воротами и ждать всю ночь, репетируя текст с извинениями!

Вышел заспанный Сайдазиз и своей дурацкой улыбкой от уха до уха, разозлил ещё больше:
- ой, ребята, как ваши дела? Как доехали?
(Чувак, ты издеваешься, мать твою?!)

Мы ответили, что плохо. У нас все плохо и машина, которую он нам подсунул, совершенно не подходит для Памирского Тракта, а драгоценное время и нервы, которые мы потеряли, имеет свою цену:

- Сайдазиз, мы требуем возврата денег.

И дурацкая улыбка на его лице быстро исчезла.

Переговоры вёл Брис, ведь он чувствовал себя ответственным за выбор Тойоты.

Очень спокойно, но уверенно он объяснил Сайдазизу, что мы не хотим чтобы он терял деньги, ведь гнал машину с Хорога, оформлял все документы и пропуски и т.д. - но ни в коем случае он не должен на этом заработать.

(Плюс ко всему, мы ездили на ней всего 9 дней, вместо 10, ну и механик и такси нам стоили не малых денег, да и эта дурацкая придуманная страховка).

Мы требовали 600$ обратно, оставляя Сайдазизу - 400$.

Вернул он только 500, вычтя из суммы всякую херню (мне даже смешно это озвучивать). Ну и ладно, подавись ты ими.

Что было обидно, - вину свою он так и не признал, а до последнего думал, что мы его «нагрели» на деньги и это был наш изначальный план.

Извинений мы так никогда и не услышали.




Заключение.

Памирский тракт 2022.

На этой ноте заканчивается наше путешествие по Памиру.
Путешествие полное необычных знакомств, сумасшедше-красивых пейзажей, неудержимого смеха, эмоций и как хороших так и плохих моментов.

В первую очередь, оно таким получилось благодаря нашей компании:

Гаррет с Мераяном - молодые и смышлёные студенты, не скажу, что многословны, но когда говорили - это было остроумно и смешно.
Ребята были друзьями с ранних лет и прекрасно ладили между собой и, в конечном результате, с нами.

Их позитивное мышление часто спасало нас от нервного срыва (это я о Тойоте:), а плохие моменты вмиг превращалось не в «такую уж жопу» и принималось с бОльшим спокойствием, чем изначально.

Памирский тракт 2022.

Мы с Брисом вдвое старше ребят (ну Брис, по крайней мере), но разницы в возрасте никто не замечал: чувство юмора и уровень бесбашенности у нас был одинаковым и единственное, в чем было отличие - это в умении быстро принять твёрдое решение и в ведении переговоров.
Ну и дипломатия и такт Бриса помог добиться нужного результата.

Все в четвёртом мы были легкие на подъем, не привередливы к еде и уровню комфорта, ну и достаточно спортивные.

Именно поэтому наш Памир был незабываемым и я ни в коем случае не хотела бы приехать сюда в другом составе.

По финансам все получилось не так, как ожидалось и в конечном результате, стоило меньше.
«Меньше» денег но «больше» нервов и напрасно потраченного времени.

Конечно, теперь я рассказываю эту историю со спокойствием и вспоминаю как необычное и веселое приключение, но в моменте все было далеко не так.
Мы потеряли целых два дня! Два дня ещё запланированного маршрута до Душанбе!

Памирский тракт 2022.

Если не брать во внимание деньги, которые нам вернул Сайдазиз то затраты зa 9 дней были следующими:

Внедорожник, (эту сумму мы делили на четверых).

- 900$ аренда внедорожника.
- 100$ придуманная страховка «Сайдазиза».

Разрешения для Памира + Разрешение для Зоркула + необходимые документы для машины, за человека:

~ 25 евро.

Другие расходы, за человека:

- 1 ночь в Душанбе: Отель+еда - 15 евро
- 9 дней на Памире: Лоджи+еда - 250 евро.

На этом наш Памир не заканчивается, ведь мы с Брисом ещё остались на неделю в Хороге, но уже без машины и без приключений.

Я обязательно об этом расскажу.

Памирский тракт 2022.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #17

Сообщение mazeno » 13 апр 2023, 03:02

Аличур хорошее место для исправления каких-то мелких неисправности машины.
Один раз моя работа заняла два дня, включая сварку рамы и ремонт радиатора.
Но, к счастью, я не торопился на самолет. А машину не арендовал, она моя - так еще предстояло чуть-чуть проехать по Киргизии и Казахстану а потом вернуться в Польшу.

Памирский тракт 2022.

А под Шымкентом еще два дня, включая поиск полуоси.

Памирский тракт 2022.

Но я привык, ремонты по дороге - это нормально. Вот такая жизнь шофера :]
Но, конечно, мне часто помогают местные, и поетомы я тоже останавливаюсь, когда вижу сломанную машину. Это должно быть нормально не только на Памире или Тянь-Шане, но в наше время люди всегда где-то спешат.

Счастливого пути!
mazeno
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.06.2014
Город: KRK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2023, 12:33

hypnogaja,

Потрясающее путешествие. Прочитала не отрываясь. Вы большие молодцы, спасибо, за отчет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #19

Сообщение Sas4 » 26 май 2023, 07:05

только набрёл и начал начитать. Спасибо! очень живо!
Вопросы по порядку:
а зачем ночью к Фариду ломились, если были с собой палатки?
Sas4
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт 2022.

Сообщение: #20

Сообщение agata_garrigue » 29 май 2023, 14:51

Здравствуйте!
Абсолютно потрясающий отчет, еще не дочитала, но уже в восторге!
Собираемся в этом году по вашим следам, тоже не особо получается найти машину - поделитесь, пожалуйста, контактами Саидазиза!!!)))
Может надо вам в личку написать, но я тут новенькая и не могу найти как это сделать(((
agata_garrigue
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль