Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 24 фев 2023, 00:35

Я там не был. Это прям ответ на все вопросы, а что ты там забыл, зачем поехал, почему Самара?

Купил билеты “случайно”. То есть захотелось куда-то рвануть, чтобы недалеко, на самолете полетать и оперативно посмотреть небольшой город.

Что с Самарой, я давно хотел туда поехать по работе, раз в год там проводится сходка звукооператоров со всей России, но никак не получалось съездить. Думаю, без работы поеду.

Билеты оказались ютэйровскими, купленными на сайте агррегатора, в принципе не особо дорогие. В обе стороны 4700р, с учетом страховки от невылета, задержки и потери багажа, которого у меня не было.

Гостиница на том же сайте, 3000 за две ночи, не прямо в центре, но с большой кроватью на двоих, как я люблю, и завтраком.

Итак, день вылета приближался, решено было отправиться в пятницу, на ночь глядя, а другие варианты были дороже, или неудобнее. Так что рейс в 19-30 вполне неплохо выглядел. До Внуково добираться довольно долго, скорее бы докопали метро. Классическая схема Саларьево - красная ветка, и автобусы 611 и 611к. Идут они от станции метро, что напротив ТЦ Саларис. Да, я еще зашел туда в мак (вит), купил еды в дорогу, которая пригодилась через 1000 километров уже в гостинице Самары.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Автобус довез толпу из пассажиров, работников порта и стюардесс как всегда быстро. В аэропорту все стандартно, рейс внутренний, так что можно заявиться за полтора часа до вылета, но лучше всегда приезжайте заранее, чтобы не бегать под final call. Да и мало ли что, перенос рейса, овербукинг, очереди могут быть.

Переход под дорогой к аэропорту, таблички аэроэкспресса, который тут скоро точно никому не будет нужен. И стройка метро! Ура!!! В этом году или в следующем можно будет расслабиться вовсе, от дома две пересадки и я в аэропорту. Пусть даже стоить это будет не по тарифу обычной поездки в метро. Хотя разговоры об оплате метро по километрам и станциям идут давно, но без движения.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Стойки ютэйр, 4 штуки, минут за 10 прошел, у меня рюкзак 4.5 кг - всегда бы так летать. Дальше контроль, ворота с посадочными талонами, кстати, можно приложить смартфон, но пока по старинке делаю, нравятся мне плотные бумажки посадочных. На досмотре у меня ничего не нашли, как всегда, с собой вожу пустую бутылку с фильтром от аквафора, конечно не супер очистка, но для водопроводной воды самое то. Уже окупилась, если считать даже воду в городском магазине.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Давно я не летал из Внуково. Довольно приятно, еще бы питьевые фонтанчики поставили, как в Шереметьево. Навигация на уровне, отличные табло, где видно сразу где твой рейс и какой гейт вылета. Тут же есть капсульный отель, не знаю жалею я или радуюсь, что до сих порт там не спал.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Вот и борт, стоит у рукава, отлично, не надо ехать еще на одном автобусе по полю. Место мне досталось у окошка, супер, хотя ночь, ничего не видно, но приятно. Покупать место не пришлось. Идем внутрь борта. Полный самолет. Это боинг 737-400. Не самый новый, даже без винг и шарклетов, но отличный, трудяга. Боинги мне нравятся больше эйрбасов. Сосед посередине уже устроился, пихаю куртку и рюкзак на полку.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Заводим разговор. У меня цель корыстная. Дело в том, что из аэропорта в Самаре после 22 часов невозможно добраться до города на общественном транспорте. Аэроэкспресс отменили. Остается такси за 1000 рублей. Так что надо его с кем-то пошарить, сэкономить. Алексей, сосед, работает тестировщиком ПО в банке. А я занимаюсь проектами по разработке софта. В общем началось все с разговора о такси, а закончилось через три часа, когда мы прощались в этом такси. Проговорили весь перелет и дорогу до Самары. Окна были мутные и замерзшие, так что компания оказалась весьма кстати. Летели отлично, перед взлетом, кстати начался снег, думал обольют нас или нет, но командир решил, - и так сойдет, в хорошем смысле.

Аэропорт Курумоч, имени Сергея Королёва, я разглядел мельком. Ну ладно, на обратном пути рассмотрю детальнее. Такси до города идет около часа по темной дороге, правда жилья тут понастроили много, так что городки пролетали мимо нас, как искры от костра. Вот и моя гостиница, Нова. Находится напротив жилого дома на задворках. Я сначала не понял, куда это мы приехали, гаражи, стоянка машин, а вот отель. Видно, что идет ремонт. Ладно, разберемся.

В гостинице меня ждали. Звонил еще из Москвы, все в порядке. Миниатюрная девушка быстро меня заселила после еще двух человек, которые похоже были с моего рейса. Номер компактный, кровать обещанная большая, ванная с душем, из которого пахло. Окно открытое, а, жарко тут, оставлю так. Пора перекусить, где мои два бургера из Москвы. Вот они. И телик посмотрю. Местный канал Самара ГИС показывает новости. Ничего особенного. Все как у всех, во всех городах России. Теперь спать. Завтра много дел.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Суббота, я проснулся довольно рано. Около 7, зачем, да не знаю. А завтрак в 9. Придумаю что-нибудь. Включил телик опять, где я его еще гляну. А там 100 каналов. И посмотрел кино, кажется день сурка, или что-то такое.

Завтрак обычный, та же девушка спросила, каша или яйца, - каша. Из дополнений сыр, колбаса, печеньки, яблоки, много чего. Кофе из банки, нормальный. Умял я это все и пошел в город. Очень интересно, как тут в Самаре.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Сегодня план был довольно большой. Встретиться с гидом. Первый раз в жизни я нанял экскурсовода-гида. До этого ходил-бродил сам везде. Но было довольно интересно, полезен ли гид, вообще что расскажет, как расскажет.

Дальше гулянки по городу, фотоохота. Потом перекусить, дальше зайти в пару музеев, прокатиться на местном метро и зайти в легендарный бар “На дне”, где варят жигулевское пиво, известное на всю страну.

Итак, Самара. Первое впечатление.
Дороги не чищены. Это прям сразу бросается в глаза, и под ноги. Куча снега и льда, лежит все давно-давно, где-то и не убрано совсем, местами выскребли неделю назад, а ночью снег был. Да пусть дальше лежит, скоро весна, растает.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Транспорт. Автобусы, трамваи, метро и троллейбусы. Прокатился на всем, кроме рогатых траликов. До места встречи с гидом как раз шел трамвай. Неплохо, минут 10 ждал, мимо проехало три штуки не моих. Мой - новая модель 71-405, завод Уралтрансмаш делает трамваи в Екатеринбурге. Мой транспорт построен в 2002 или 03 годах. Кстати, Самара - рекордсмен именно по количеству этих моделей по всей россии, тут ходят 47 таких трамваев. Внутри транспорт облупленный, на полу жижа из грязи, конечно, снег же не убирают. Оплата транспортной картой или банковской картой, что дешевле, чем наличкой. 32 рубля картой банка МИР и 35 наличкой или транспортной картой. В Москве наоборот банковской дороже.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Рельсы не самые новые, трясет повозку лихо, зато бесплатный обзорный маршрут. Город растянут прмерно на 50 километров вдоль и на 20 вширь. То-то я вчера на такси ехал уже в городе, а до точки было еще 18 километров. Архитектура миксованная, много старых зданий из дерева, сталинки, брежневки, перестроечная эпоха и новые дома, в основном бизнес-центры и торговые площади. Солнца нет, как и в Москве, так что не сильно радужная картинка.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Вышел за площадью Куйбышева, до встречи еще час, прогуляюсь, как там Волга поживает? Исторический центр красив и хорош. Многие здания восстановлены просто прелесть как. Об этом говорят некоторые детали, например деревянные окна. Их сохраняют, восстанавливают, вставляют туда новые стекла, но вид прежний. Какая красота. Сколько денег на это надо.

Перекресток Фрунзе - Красноармейская, пойду по Фрунзе. Военная часть, ого, с дежурными и выставкой вооружения. Что это такое, Штаб второй общевойсковой дивизии. Фотографировать я это конечно не буду, да и нечего, серое кубическое здание из СССР.

Дальше интереснее. Чапаев Василий Иванович. Памятник ему и команде. Не ожидал конечно увидеть. В истории я не силен, но кто же не знает анекдоты про Василия Ивановича, Петра Семеновича, и пулеметчицу Анну.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Красивое здание, Самарский Академический театр. Репертуар неплохой. Однако времени нет, у меня всего лишь выходные, вечер сегодня, а завтра домой. Пойду на набережную. Перед спуском приметил завод. Тот самый, о котором слагают легенды Самарский Пивоваренный. Здесь варят жигулевское пиво. До него доберусь, но вечером.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

В районе набережной довольно сильный рельеф, на лестнице чуть не шлепнулся несколько раз. Снег тут кто-нибудь будет чистить? Вышел на Волжский проспект, и вниз, к набережной.

Волга широкая. Как Амур в районе Комсомольска-на-Амуре, да пожалуй шире, как в Николаевске. Красиво, снежно. Замерзает оказывается полностью. На реке ходят люди, сидят рыбаки, вдали видно дорогу-автозимник и трассу для судов на воздушной подушке. Тишина и спокойствие. Интересно летом посмотреть на эту водную красоту. Не холодно, однако ветер поддувает так вполне прилично. Но я подготовился. Термобелье и всякое такое.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Набережная в Самаре хороша. Длинная и красивая. Много всяких зон для отдыха и прогулок. Встречаются одинокие путники, суббота, утро, видимо остальные спят.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Спускаюсь на лед. Река промерзает хорошо, толщина льда приличная. Морожу жопу минут 15. Все, пора на встречу с гидом. Интересно, что она мне расскажет. Перехожу улицу Максима Горького, да, снег тут везде. Даже на кнопке переключения светофора для перехода. Фу.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Фотографирую очень много, домик к домику, старая Самара очень красива, даже зимой и без солнца. И этажность в центре небольшая, пожалуй 5-6 этажей, хотя где-то есть и новые дома, но в глаза не бросаются.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Еще 10 минут подъема и вот одна из самых больших площадей в европейской части мира, второе место! Правда есть тут хитрость. Был я в Пекине, там площадь ровная, без всего вообще, огромное пространство. А тут в центре стоит величественное здание Театра оперы и балета, и еще по углам 4 сквера, то есть составная такая площадь.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

В центре стоит памятник Куйбышеву. Очень деятельный человек. Рассказывать про него не буду, почитайте сами. С 1935 года город Самара носил имя Куйбышев, с 1991 вернули название Самара.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Гид уже вот-вот идет. И я осматриваю площадь имени Куйбышева. Каток, новогодние украшения. Большие очки? Это арт-объект посвященный композитору Дмитрию Шостаковичу, здесь он первый раз сыграл свою Симфонию № 7. Прошло 80-лет. Искусство вечно!

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Вот и мой гид. Первый в жизни. До этого я был в группах, было скучно и не предметно. Решил нанять профессионала. Благо по интернету это доступно. Натали. Утоли мои печали, кхм… Женщина энергичная такая, под ней таял самарский снег! Началось все с информации, что я люблю. И конечно я немного почитал про город и эти места. Но как можно перевести тексты из интернета в реальность самому, если ты ни разу тут не был. Наталья спросила, а ты тепло оделся? - Конечно, а то был тут клиент, в носках и кедах, замерз и пожаловался потом на меня. Вот идиот.

И пошли мы по историческому центру города. В чем прелесть проф. гида? В том, что ты молчишь, а вопросы, которые заготовил через 5 секунд уже звучат в ответах. История города, края, название города Самара, личность Куйбышева, Фон Вакано, который из Австрии приехал, чтобы открыть тут завод пива. Сталин и военное положение. Жигули. Река Волга и ее значение в жизни страны. Ох. Два часа прошли, как интереснейший сериал в кинопоиске. Прожить экскурсию, вот что такое настоящий гид!!! Я это все прожил, раза два. Мы еще заходили в храмы, послушали ненатуральный орган, посмотрели на настоящий орган. И закончили экскурсию в отеле “Бристоль-Жигули”, где с балкона пел сам Шаляпин, и останавливался в этом же месте. Потрясающе. Не сказать чтоб дешево, 2600 за 2 часа. Но того стоило! Берите гидов, они молодцы!!! Натали - вообще умница.

Все, мой свободное время. А вылет-то завтра, значит сегодня и завтра гулять на полный счетчик умных часов.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Иду перекусить. Советовали место “ВащеОгонь”. Ту да и пошел, 250 метров от пешеходной улицы. Атмосфера заведения начинается со входа. Дизайн, декор - огонь. Девушка на входе - вообще огонь-огонь-огонь!!!!!! В красном платье и форменной портупее. Проводила меня до столика у окна. Так, тут подают мясо, еще мясо. Я буду вот это вот, не стейк, но что-то полупрожареное, настойки и пиво конечно.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Место и правда отличное. Большой зал, камин с LED дисплеем внутри, для моего многострадального рюкзака есть отдельный стул! Столы большие и маленькие. Классные кресла из кожи с настоящими рисунками. Настойки принесли, Бещевская копченая вишня - это простоващеогонь!!! Я выпил таких две. Лимончелло просто вкусная. Пиво обычное, выбор его небольшой. Стейк мясника, мясо хорошее, с куском картофеля и овощами отлично зашло. Лепешка с копченым маслом, ухх. 2800 с чаевыми.

Туалет отдельно ващеогонь. Удобно, красиво, функционально, и много места. Заведению 5+. Еще раз приеду - зайду!

Дальше пошел гулять, в бар “На дне” идти рановато. Надо исследовать метро и пару музеев. Для начала пойду в сторону ракеты. Самара - космическая. И правда, тут делают ракеты, точнее большую их часть. И здесь собирали ракету, которую я запускал в 2015 году с космодрома Восточный, в амурской области.

Еду на автобусе, привык, что ходят они тут более-менее часто. 20 минут дороги, и я где-то в середине города, с одной стороны набережная, с другой жилые высотки. Ракеты не видно. Зато здесь стоит огромный цветной куб. Что-то знакомое. Не так, чтобы я это видел, но почерк. Точно Николай Полисский, застроивший парк Никола-Ленивец своими работами из дерева тут отметился. Мегапиксель. Деревянный куб из разноцветных палок, co стороной 7 метров. Открыт около года назад. Установлен перед зданием самарского филиала Третьяковской галереи.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

До ракеты идти 10 минут. Когда-то ее было видно издалека. Теперь застройка немного подпортила вид. Настоящая ракета Р-7, высотой 67 метров. Ракета и здание музея выглядят издалека, как пусковая площадка. Красиво. Популярное место.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Внутри музея тесновато. Билет за всё - 500р. Нижний зал посвященный космической фантастике и космосу, просмотр небольшого фильма (слабовато) и основная экспозиция (нормально). Не очень дешево. Внизу минут 20 хватает, наверху полчаса. Много “железа”, настоящих двигателей, спускаемые аппараты, спутники, куски ракет, скафандры и космическая еда. Отметился, поселфился с наиболее интересными объектами.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Теперь метро Самары. Здесь одна ветка, 10 станций. Время в пути по всей ветке - 22 минуты. В центре копают еще одну станцию. Может быть сделают вторую ветку. В общем метро маленькое, и не сказать, чтобы сильно удобное. Дорого, конечно для миллионника содержать такой транспорт.

От ракеты до станции 5 минут, вход небольшой, логотип М конечно же, похож на московский. Вход на станцию так вообще практически такой же. Алюминиевые двери с пластиковыми панелями. Оплата: картой банка, картой проездной и жетонами. Конечно жетоны. Тут они из черного пластика, штамповка 1995 года. Внутри ничего нет, чипов, меток, контактов. Простой корпус из магнитного пластика.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Я купил два жетона, один увез с собой. Так делать не хорошо. В период ЧМ по футболу не вернули примерно 10 тысяч жетонов. Потери довольно ощутимые.

И что у нас в метро. Небольшая станция, называется Российская, по размеру немного похожа на белорусские станции в Минске. Береговая постройка, два пути друг напротив друга, рельсы в середине. Гранит серого и розового оттенка. Жду поезд. Поезд жду. Опять жду поезд. Долго идет, блин. В Москве интервал 40 секунд бывает. Здесь интервал доходит до 26 минут в выходные!

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Вот и поезд. Не совсем понял куда мне ехать. Ладно, не Москва, в крайнем случае до Юнгородка доеду, дальше уж некуда. Вагон не новый, какой-то номерной. Народу мало. Чуть больше половины сидячих мест занято. Один я стою и фоткаю всех, турист.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Поезд проехал до станции Гагаринская, я понял, что мне не надо в ту сторону. И поехал обратно до Алабинской. Еще минут 5 подождал поезд и быстро домчался. Один путь тут вообще перекрыт, поезд доходит до конечной, машинист переходит в начало состава и поезд едет обратно.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Теперь надо посмотреть на ладью - местный символ. Идти минут 10. Морозно, но не холодно, дневной ветер стих. Замечаю на стене жилого дома старую мозаику из СССР. И опять спускаюсь к замечательной набережной. Ладья. Бетонная конструкция. Массивная, тяжелая, в тоже время легкая и стремительная. Один из символов города. Носом направлена на Волгу. Думаю есть открытки и магниты, где ладья идет по реке.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Ладно, хватит уже, время к пяти вечера. Иду на пивзавод. По прямой менее трех километров. На Волге уже много народу. Люди гуляют не только в прибрежной зоне, а еще и переходят пешком по льду на остров. Как раз напротив плавучего ресторана “Скрябин” пролегает дорога по льду, около двух километров пешком. Интересно, что они там делают. Пьют чай и обратно?

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Думаю не дойду до бара, лениво. Прохладно, темнеет, часть дороги надо обходить по улицам. Учитывая как их тут убирают. Прыгаю в автобус. 5 минут и я на месте. “На дне”.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

В Самаре это назывное. Куда? - На дно. Где этот чел? - На дне. Кого ни спроси про Самару - первое что скажут - жигулевское и дно. Здание барчика встроено в пивзавод. Слева вход в заведение. Справа окошко со свежим разливным, говорят там вкуснее. Но нет, надо все же отметиться внутри.

Завод построен австрийцем Фон Вакано, в 1881 году. И пережил очень много событий в истории страны. Но так как это не храм, то его не взорвали, а только переименовали главный сорт пива с Вакано на Жигулевское.

Вот меню. Выбор большой. Цены не высокие. Вкус. Ну я скажу так на любителя. Перепробовал там практически все сорта. Некоторые просто не допивал. В целом оценка пива от 3 до 4+. Некоторые отпивал на треть и отставлял в сторону. Все же Волковская пивоварня мне роднее и ближе, хоть и там есть провалы. Уж простите, самарцы.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

В заведении два этажа. На обоих бары. Наливают пиво из-под крана. Есть легенда про трубу идущую с пивзавода, но я сомневаюсь, что сразу из емкости что-то такое сделать можно. Народ разный. От отдыхающих вечером приличных людей, до шумных компаний с широкой душой и громким голосом. Драк не было. Но некоторые личности были довольно буйные. Посидел я там часа три и поехал в гостиницу. Завтра выезд в 12, вылет в 23. Надо еще погулять по городу, зайти куда планировал, купить сувениров. И главное дешево добраться до аэропорта на автобусе.

В отель думаю ехать на автобусе или трамвае. Фиг там, после 9 в городе уже ничего не ездит. Метро мне не по пути. Автобусы, трамваи, троллейбусы, вы где вообще? Нет, и ладно. Вызвал такси за 300 рублей. Довольно быстро доехал.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Спалось неплохо, окно открытое всю ночь, очень сильная система отопления. Видимо автономная, не прикручена к общегородской. Сходил на завтрак, повалялся еще пару часов, глянул Титаник одним глазом по телевизору и выписался. Номер не проверяли.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Сегодня музей, пешеходка и гулянки. Ноутбук не брал - молодец, рюкзак довольно легкий. Собираюсь и в путь, на знакомую остановку трамвая. Свобода. От пива не осталось и следа.

Пешеходка - Ленинградская улица. Тут памятник Дяде Степе, славному милиционеру из сказки. Оказывается прообраз Стёпы жил в Куйбышеве, но звали его не Степан Степанов, а Олег Малинин. Так вот автор героя Сергей Михалков, с помощью скульптора Зураба Церетели увековечили известного милиционера.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Дальше я бродил, и фотографировал, в Самаре огромное количество красивых зданий. Я почти не был за пределами исторического центра, там конечно обычная жизнь. А тут раздолье для фотографов. Сторонними улицами дошел до памятника Ленину на одноименной площади. А потом вернулся на улицу Куйбышева и пошел в Самарский областной художественный музей.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Здание впечатляет, настоящий дворец. Во многих городах России я ходил по музеям, и в основном они находятся в исторических зданиях. Но тут номер один! На фасад можно любоваться бесконечно. И это зимой, когда нет солнца и зелени. А что говорить про лето красное.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Внутри музея также красиво. Билет стоит около 150 рублей. За это вам открыта дорога в разные залы, русские художники, от малоизвестных, до Айвазовского. Зарубежные картины, голландцы, конечно, Брейгеля не встретил.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

И на самом верху, временная экспозиция Джованни Баттиста Пиранези. Вот так живешь, и не ожидаешь, что встретишь полотна мастера вдали от Москвы и всего мира. Около 40 работ в стиле графики. И это что-то потрясающее. Детализация. Мастерство. Точность. Кропотливый труд. Никаких исключений, что здесь поточнее, а тут оставлю как есть. Я провел не менее 40 минут вглядываясь в каждую работу.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Искусство вечно. А хорошее так еще и вдохновляет на правильные поступки. Так что следующий город, который я посещу, видимо будет Омск. Там же Летов родился. Это так к слову.

Теперь надо перекусить. На пешеходке гид мне советовала место, где недорого и вкусно. КипятокЪ. Второй этаж. Обстановка милая. Недорогая, но стильная. С десяток столов. Садитесь где хотите. Бар. Официант один на всех. Меню и правда располагает. Беру настойку, пива, салатик и мясо с картошкой в горшочке. Салат на вкус хорош. Мясо такое, среднее. Настойки обычные. Лучшие в “Ваще огонь”. Но собирательно “Кипятокъ” хорош, атмосферой, быстрой работой официанта. Оставил на чай. Здание, где находится заведение тоже не простое, тут кайфовая железная лестница с орнаментом, лет 150 ей не меньше.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Теперь фристайл. Иду куда глаза глядят. Надо еще раз на Волгу сходить. По льду погулять. А то летом приеду, по воде уже не похожу. Но сделать это надо с перфомансом. Так что я пошел в ближайшую Пятерочку, купил там бутылку жигулевского пива, и через 10 минут спустился на лед Волги.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Тут красиво. Просторно. Я скучал по открытым пространствам. Белый снег, льда нет, серое небо с просвечивающимся закатным солнцем. Бесконечная Волга в обе стороны. Рядом дорога для судов на воздушной подушке и также много людей, которые идут на другой берег. Напоминает паломничество.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Открыл пиво, отпил - гадость, пофотался, вылил остаток жидкости Бурхану - традиция из туризма, еще 5 минут подышал морозным воздухом и пошел на берег. На набережной интересно. Прямо на берегу стоит скульптура “Бурлаки на волге”. На не простая, а прозрачная. Скульптор Николай Куклев. Установлена в 2014 году. Память художнику Илье Репину. Классно выглядит. Бурлаки, дальше ладья, и все это на фоне настоящей реки.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Теперь за сувенирами, точнее меня попросили купить рыбки. А где она, конечно на местном рынке. Ехать минут 10. Один трамвай, и я около Троицкого рынка. Который уже закрывается. И в рыбном отделе почти ничего не было, что можно взять с собой. Ладно, обойдусь шоколадом. Добираюсь на двух трамваях до следующей точки.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

ЖД вокзал, он тут особенный - высоченный и немного красивый. По дороге фоткаю еще несколько зданий и особо упоротую табличку СКГСТД.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

На вокзале есть смотровая площадка, туда-то мне и надо перед отъездом. Ага, вот вход, охрана. Внутри довольно странно. Как будто хотели сделать торговый центр, но потом оставили вокзал. Залы ожидания и бесконечный подъем наверх по винтовой лестнице. Где смотровая-то? Закрыто все в выходные, и местный музей ЖД и площадка. Занятная инсталляция с палаткой и костром - до Грушинского фестиваля осталось 136 дней. Ладно, время к 18, пора выбираться в аэропорт.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Вроде все просто. Автобусы ходят с ЖД вокзала. Откуда-то с дальнего конца площади. Надо купить еды и ехать. KFC - пойдет. Заказ через приложение вполне себе работает. Все, я готов. Иду через площадь. В центре её стоит старый паровоз. А вот и стоянка автобусов, не вижу ни одного своего номера. Ладно, допиваю кофе. Стратегия меняется. Надо добраться до автовокзала. И оттуда уж точно ходят маршрутки или что-то еще. Сажусь в микроавтобус, классический перевод денег на карту. Через 20 минут я в какой-то попе мира. Это другая часть города. За телевышкой, как говорят.

Вокзал с яркой надписью “Центральный”. На входе одинокий бомбила предлагает за тыщу докинуть меня до аэропорта. Нет уж. В здании вообще разруха. Охраны нет. Одна касса. Тётя из неё говорит, не, до аэропорта ничего от нас не ходит. Иди на остановку, там есть маршрутка проходная 392, уедешь. Ладно. 3 минуты до остановки. Тут люди тоже в аэропорт едут. И я с ними. Приходит автобусик - 80 рублей. Ура. Едем почти час. Водитель включил. Не шансон. Политическую лекцию про войну, с ютуба. Лучше бы шансон.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Все, аэропорт Курумоч. Красивый, нарядный. Мои ворота для выезда из Самары. На здании логотип AR - аэропорты России, холдинг такой. Досмотр на входе. Аэропорт красивый, свежий совсем. Внутри всех сразу встречает Газель Соболь NN. Ничего не изменилось по сравнению с Газель Next, кроме фар судя по всему.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Дальше регистрация - без вопросов, мой борт Utair, место в проходе, и ладно. В зале лежит шар. Оказывается памятный знак, Курумоч открыт в 2015 году Медведевым. Буду знать.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

На втором этаже вылет. Смотрю макет аэропорта. Дальше автоматические ворота, проход по посадочному. Досмотр в чистую зону довольно мягкий. Вижу на сканере выезжает чей-то ремень. - Чье! Знакомлюсь таким образом с директором компании, которая производит червей для рыбалки. Идем пить пиво, его карта не работает, плачу - он мне переводит, и угощает. Жаль его борт уже вылетает, кончается посадка. Но приятно пообщались 20 минут.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

А тут продают рыбу. Ура, недорого, то что нужно. Вобла и еще что-то такое соленое. Беру две пачки, супер. Радость подруге обеспечена.

Зона вылета классная. Кафе “Волга-волга” не очень дорогое и уютное. Сижу тут еще минут 40. Подъедаю запас из KFC, хотя можно было и тут перекусить. Вот и посадка, я сижу в проходе, потому стою в очереди почти последний. Борт полный. Боинг 737-400. Рабочая лошадка. Соседи в этот раз скучные и неинтересные. Даже не здороваются. И фиг с вами. Мне бы успеть на метро, а желательно на пересадку еще на мою ветку.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023. Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Летим хорошо, часть пути сплю. Посадка по расписанию. Одеваюсь, разгоняюсь. И почти бегу бегом по аэропорту Внуково. Да, практически вовремя домчался до автобусной остановки, жаль, что еще не открыли метро, но копают.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Автобус едет медленно, вот Саларьево, выхожу. Да что блин такое. Вышел не доехав одну станцию, конечно, на конечной выходить надо!!! Еще с таким же товарищем идем к станции метро Саларьево 500 метров. Успеваем на тот же состав, куда сели наши соседи по автобусу. Чудеса. И все-равно не успеваю на пересадку, в метро после 01:00 нельзя пересаживаться. Так, второй вариант - ночной автобус. Идет правда очень долго. Но экономия.

Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Выхожу на станции Лубянка. Отсюда ходит автобус Н2. Но его что-то нет и нет. Мимо ходит милиция. Появляется компания молодых людей, тоже на ночной автобус и одинокая пьяная девушка. Я чувствую, что пора домой. Заказываю такси. С бонусами выходит 500 рублей. Терпимо. Через полчаса дом, милый дом. Выходные закончились. Поднедельник, сегодня на работу.

Самара - хороший город. Есть что посмотреть, где погулять. Транспорт в городе на 4. Трансфер из аэропорта и обратно - 1. Летом надо ехать. Волга прекрасна, и я обошел не все музеи. Архитектура - это что-то отпадное. Фотик перегреется, память заполнится, облака порвутся от контента.

Вообще хорошая практика на выходные выбираться в другие города. Тем более, если билеты стоят вменяемых денег. Самолет чуть больше 4700 тр. Гостиница - 3. Буду еще так делать. Скоро новые открытия!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
недорогие поездки по России по выходным

Re: Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Сообщение: #2

Сообщение inkognito77 » 27 фев 2023, 09:51

Про Самару очень хорошо написали. И честно :)
inkognito77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2022
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самара-городок. Выходные, февраль 2023.

Сообщение: #3

Сообщение менира » 12 апр 2023, 08:58

С интересом прочла Ваш рассказ о моем родном городе. Все четко и информативно. Жалко что не было солнца. Приезжайте летом. С.Ширяево, Жигулевский заповедник стоят того (100 руб на речном трамвайчике) Ну а Грушинский фестиваль отдельная любовь. Пишите больше о местах где бываете. Хорошо вы пишите
менира
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль