Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #1

Сообщение beralex000 » 24 фев 2023, 19:26

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Вид на плато Гиза
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Пирамида Хеопса
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Большой Сфинкс
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Храм Хатшепсут
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Храм Рамзеса
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Хозяин Луксорского храма
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Луксорский храм в ночном освещении
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Храм Рамзеса Второго в Абу Симбел

Эпиграф
Когда я училась в советской школе 70-х –80-х годов, самым любимым уроком после литературы была история, и чем древней эпоха, тем мне было интересней. Небольшая информация из школьной программы по истории о великих и загадочных пирамидах, всемогущих фараонах и жрецах, ужасных мумиях и проклятьях, о далекой реке Нил, кишащей крокодилами и бегемотами, будоражила воображение. Конечно, как и все, я запоем читала книги о путешествиях и приключениях, позже смотрела фильмы про сокровища, Индиану Джонса, Клеопатру, Нифертити.
Еще позже, когда я оказалась в Израиле и открыла для себя возможность путешествовать по миру, Африка и Египет виделись мне несбыточной мечтой (также принимая во внимание израильско-египетские отношения).

Но вдруг сложились звезды, отношения потеплели, появились интересные гиды, которые начали водить в Египет из Израиля, и я после долгих колебаний, решилась .Это должен был быть не привычный отдых на Красном море в гостинице все включено, но настоящая экспедиция по древностям и осуществление мечты. Я ехала сама, но в составе небольшой группы во главе с замечательным историком и гидом Игорем Ториком.

Итак, решение принято, деньги за тур уплачены – Рубикон перейден. Началось изучение материала,
тут отдельно посоветую лекции Виктора Солкина по Древнему Египту на Ютуб,
замечательные книги:

Джеймс Олдридж. Каир. Биография города.

Эндрю Битти. Каир. История города.

Генри Мортон. От Каира до Стамбула. Путешествие по Ближнему Востоку.

Процесс подготовки египетской визы для израильтян занимает от 3 да 6 недель, далее собираются вещи (а что собственно брать в Африку? Причем зимой? При этом если маршрут проходит от Каира до Асуана и Нубии? А нужно ли делать прививки? А малярия там есть? А воду нельзя пить из под крана? А крородилы есть в Ниле? А что я там буду есть?)
И вот однажды ранним утром я себя обнаруживаю в аэропорту с чемоданом и встречаю нашу группу из 20 человек, таких же отважных путешественников, которые будут моими соратниками, а некоторые даже друзьями, в этой поездке через весь Египет под предводительством Игоря Торика и египетского местного гида Катерины Атеф. Вперед!

Основная часть
День 1. И был утренний перелет в Каир с промежуточной пересадкой в Аммане. Из Тель Авива до Аммана лететь со всеми взлетами посадками минут 30-40, соседи мы. Кстати, необычно было взлетать и лететь на восток. Израильтяне меня поймут. А для остальных объясню, что большинство полетов из Израиля в Европу – на запад, мы пересекаем прибрежную полосу и летим через Средиземное море, а дальше - смотря где конечная точка- разные векторы. А вот арабские страны от нас на восток, да, и это было непривычно. Быстренько приземлились в Иордании ( нас еще и покормить успели, какая то булочка и сок), прошли проверку безопасности и оказались в небольшой беспошлинной зоне.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Местные сладости

Аманский дьюти фри милый, есть несколько кафешек, в том числе и с местной едой и восточными сладостями, есть ряд сувенирных, парфюмерных и табачных магазинчиков. Я поставила себе небольшую , но интересную цель приобрести в поездке аутентичный набор кофейных/чайных чашек и восточный кофейник/ чайник, чем и занялась. Было у нас 3 часа ожидания,и, изучив все сувенирные магазинчики, подходящего набора я не нашла, но не стала отчаиваться, ведь впереди еще огромный рынок Каира Хан Эль Халили и местные египетские лавочки.

Подошло время посадки на самолет в Каир. Тут уже все пассажиры, кроме нас, были арабского вида в традиционной местной одежде. Рядом сидела закрытая женщина, на взлете она вытащила из сумочки четки, и, очевидно, молилась.
До Каира полет тоже недолгий, час с четвертью. Тут тоже успели накормить и напоить пассажиров. Из иллюминатора, в который я с любопытством посматривала, виднелась растрескавшаяся земля, пустоши, наверное, это уже пустыня, думала я.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Потом вдруг показалась прямая нитка голубой воды, возможно, Суэцкий канал, затем снова пустыня, и под конец полета, прямо посреди этой пустыни, выросли очертания огромного, да, огромного! города, который мы пролетали минут 10-15, и это был Каир, самый большой город Африки.

И вот мы приземляемся, проходим визовый контроль, уже в аэропорту обращаю внимание, что вокруг много людей в форме, военных и пограничников, потом всю поездку мы будем встречать много вооруженных людей, представляющих армию, туристическую полицию и прочее. Нас встречает представитель египетской стороны, и, уладив все формальности, типа: обмен долларов на египетские фунты, покупка местной сим карты, немного возбужденная группа загружается в автобус и едет через центр Каира к нашей будущей гостинице, которая находится в пригороде Гиза.

Гостиница Helnan Dream Cairo 5* оказалась на вид симпатичной, с претензией на 5*, но в общем, нормальной. В ней мы прожили в общей сложности 6 ночей ( с перерывом, ибо после 3 первых дней перелетели внутренним рейсом в Луксор, там пересели на круизный корабль, на котором плыли вверх по Нилу 4 дня, а затем вновь перелетели назад в Каир и жили в этой же гостинице еще 3 дня).

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Кстати, приложу план поездки:

1 день. Перелет Тель Авив- Каир. Вечерний Каир. Каирская телебашня. Ресторан на Ниле с угощением,местной музыкой и танцами живота.
2 день. Археологический музей Каира. Коптский квартал. Отдых в гостинице.
3 день. Пирамиды Саккары и Дахшура. Великие пирамиды Гизы.
4 день. Внутренний перелет Каир- Луксор. Посадка на круизный лайнер и прелести круиза. Долина царей. Луксорский храм.
5 день. Карнакский храм. Мединет Абу. Отплытие вверх по Нилу. Прохождение шлюза Эдфу.
6 день. Храм Гора в Эдфу. Храм Собека и Хоруна в Ком Омбо. Причаливаем в Асуане.
7 день. Ранний выезд в Сахару. Храм Абу Симбел. Возвращение на корабль. Нубийская деревня.
8 день. Водное путешествие на остров Филе- храм богини Изиды и Хатхор. Посещение Асуанской плотины. Гранитные каменоломни Асуана и Неоконченный обелиск. Внутренний перелет Асуан- Каир.
9 день. Каир. Рынок Хан Аль Халили. Музей Египетской цивилизации. Свободное время.
10 день. Однодневная поездка в Александрию.Набережная Эль Корниш. Форт Кат Бей. Александрийская библиотека. Помпеев столп. Римские катакомбы. Синагога Элиягу Ха Нави и александрийский обед.
11 день. Перелет Каир- Тель Авив с пересадкой в Амане.

После поселения в гостиницу наша группа бодро собралась в холле и, снова загрузившись в автобус, после возгласа гида и водителя «Яаалла»( возглас, в переводе с арабского, типа вперед или давай), поехала на первое знакомство с Каиром.

Был вечер, стемнело около17.00, ведь шел январь месяц, после яркого и короткого заката на город опустилась мгла, прямо египетская тьма, а везде зажглись огни, на небе появились звезды и молодой месяц. Это был мой первый африканский закат.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Для первого знакомства с городом была выбрана Каирская телебашня, на лифте поднялись на смотровую площадку и полюбовались огромным городом с высоты 187 метров. В башне есть вращающийся ресторан с обзором 360 градусов. Башня - здание относительно новое, построено в 1959-1961 году, дизайн восточный, в форме лепестков лотоса. До этого самая высокая постройка в Египте была Пирамида Хеопса, а теперь башня выше ее на несколько десятков метров.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Вид с башни открывался красивый, весь город в разноцветных огнях, с Нила, с корабликов, доносится музыка и запах еды на огне. Кроме туристов на смотровой площадке были и местные, молодежь или семьи с детьми. Мне обзор понравился, Каир выглядел огромным, шумным, ярким. Показались прикольными слова гида Игоря Торика, который сказал, что мы начнем знакомство с Каиром ночью, так город выглядит красивее. Что он имел в виду, я поняла на следующее утро, когда мы ехали на площадь Тахрир через весь город.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

А пока мы спустились с Телебашни и пошли загружаться в автобус. По дороге встретились несколько характерных зарисовок, как то: двое мужчин в традиционных галабеях с чалмами на головах зазывали покататься в повозке, запряженной лошадьми.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Затем по дороге ехала повозка с ослом, обгоняя ее, промчались две иномарки с яркой и шумной молодежью, ехавшей на свадьбу. Потом вдруг появилось несколько сомнительных личностей, навязчиво предлагающих всякий ненужный товар типа браслетиков, гипсовых пирамид, пестрых ковриков и пр. Увидели и знаменитый баньян, которому, наверное, несколько сотен лет. Весь этот путь к автобусу занял минут 10, но мы уже окунулись в колорит местной жизни.

Дальше нас развлекали по нарастающей. Группа прибыла на кораблик – ресторанчик, пришвартованный на Ниле. Этот ресторанчик был обильно украшен разнообразными символами Древнего Египта, как то: золоченные скарабеи, бюсты Нифертити и маски Тутанхамона, статуэтки бога Хора, Осириса и еще много всего завлекательного и блестящего.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Группы ( там были группы из Азии, Латинской Америки, дружественных арабских стран) расселись за столами, нам были предложены закуски, основное блюдо и десерт по типу буфета. Напитки за дополнительную плату.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Потом началась культурная программа. Сначала певец спел под караоке несколько арабских и мировых шлягеров. Затем выпорхнула танцовщица танца живота и исполнила несколько номеров, ее сменила другая, появившись эффектно в костюме со светящимися крыльями.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Еще группа танцоров сплясала несколько этнических танцев. И изюминкой программы было несколько танцев крутящегося дервиша со всеми спецэффектами и иллюминацией. Шоу было красивым, еда – не очень ( тут я вдруг поняла, что не полюблю египетскую кухню, хотя, например, обожаю турецкую), а мы – полные впечатлений, но основательно уставшие, отправились «домой». Пора было заканчивать этот первый день знакомства с Каиром и ехать в гостиницу отдыхать. Ведь завтра нас ждет знаменитый Археологический музей Каира.
Последний раз редактировалось beralex000 10 апр 2023, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Каир отзывы туристов

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #2

Сообщение beralex000 » 24 фев 2023, 22:26

Елочка
Последний раз редактировалось beralex000 24 дек 2023, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #3

Сообщение ninakor » 25 фев 2023, 08:30

Очень интересно. Продолжайте!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #4

Сообщение FARANG1974 » 25 фев 2023, 14:10

Из Тель-Авива в Каир прямых рейсов нет?
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #5

Сообщение beralex000 » 25 фев 2023, 15:05

ninakor писал(а) 25 фев 2023, 08:30:Очень интересно. Продолжайте!

Спасибо. Буду описывать свои впечатления по дням. Надеюсь, что дам и полезную информацию.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #6

Сообщение beralex000 » 25 фев 2023, 15:10

FARANG1974, Да, есть и прямой рейс, но с пересадкой ощутимо дешевле.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #7

Сообщение beralex000 » 26 фев 2023, 12:00

День 2.
Утро началось со звонка будильника. Теперь каждый день все эти одиннадцать дней поездки я буду вставать по будильнику. Итак, подъем, гостиничный завтрак, включающий неплохой набор блюд, так что можно было разнообразить меню каждое утро и выбирать что-нибудь новенькое.
Расскажу немного о завтраке. С одной стороны стояли блюда с нарезкой овощей, оливок, сыров и бастурмы.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Далее несколько точек с горячей едой: вареные яйца, сосиски, молочная каша или вермишель, омлеты с наполнителями, лепешки из гороховой муки, картофель и рис, Напротив - десерты и сладкая выпечка, местные сладости типа пахлавы, кнафе и басбуза. Джемы, черный мед, финики, фрукты, хлопья и мюсли, сухофрукты, орехи. Иногда появлялись панкейки или блинчики. Сок, чай и кофе из автомата.

После завтрака в назначенное время группа собирается в автобусе и направляется в туристическую Мекку Египта – великолепный Археологический музей Каира.
Дорога из гостиницы в центр города к площади Тахрир, где находится знаменитый музей, проходит через весь город, и я получаю свой первый шок от Каира ( а ведь я много читала и готовилась к этому).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Сначала я увидела своими глазами, что такое каирский трафик. Сотни машин ползут в пробке, ни о каких светофорах ( хотя бы на 4-5- полосных дорогах, хотя бы на перекрестках), не идет речь вообще. Сигналят, подрезают и обгоняют кто на что способен.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
На обочинах дороги идет своя жизнь. Люди различной, чаще традиционной внешности, стоят или сидят прямо вдоль дороги, подъезжают видавшие виды микроавтобусы, и по какой -то логике люди забивают их под завязку и направляются по своим делам или на работу. Тут же вдоль дороги что то продают (хлеб, фрукты, овощи, еще что то). Машины в трафике разные, чаще побитые и старые, иногда нормального вида, между ними попадаются повозки, груженные сахарным тростником, помидорами, апельсинами. Тут же снуют мопеды со свисающими 1-2 пассажирами без всяких правил безопасности.

А по сторонам от дороги я наблюдала жизнь простых людей. За окном промелькнули районы с так называемым нелегальным строительством. Это недостроенные дома, без стекол, электричества и воды, с торчащей арматурой на крышах, узкие улочки с кучами мусора и без единого деревца или другой зелени. Но есть мечеть, есть лавки с нехитрыми продуктами или стихийные базарчики. А дальше по дороге видны какие то комплексы многоэтажек, тоже не роскошного вида, но много лучше предыдущих строений. Это так государство борется с нелегальным строительством, предоставляет здесь бесплатные квартиры, на что люди из трущеб не очень и соглашаются и не спешат переселяться в нормальные условия( например, не привыкли жить не на земле или некуда девать верблюда или осла).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ближе к центру и площади Тахрир появляются здания поприличней, мы проезжаем район Замалек, с набережной Нила, дорогими гостиницами, Каирской оперой, домами эпохи британского мандата и зданиями в стиле ар деко, есть даже пара дворцов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Прямо так и хочется переиначить фразу из известного кинофильма «Каир – город контрастов».

Вот мы наконец доехали до нашей сегодняшней цели – площади Тахрир и стоящего на ней Археологического музея.
По всей площади и вокруг музея множество постов туристической полиции и охраны, может быть позже я объясню эту историю с множеством военных по всему Египту и в особенности возле туристических мест. Мы проходим проверку безопасности через металлоискатель, кстати, очередь в музей не маленькая. Люди со всего мира съезжаются своими глазами увидеть артефакты многотысячелетней давности.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Любуемся на красивое терракотовое здание музея и пруд с голубыми лотосами перед входом, и, наконец, попадаем внутрь. Я не буду описывать содержимое музея, на эту тему есть великое множество материалов в интернете, литературе, научных исследованиях. Опишу свои впечатления в процессе посещения музея.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В музее собраны всевозможные артефакты из пирамид, храмов, захоронений. Передо мной предстала многотысячелетняя история Древнеегипетской цивилизации. 5 тысяч лет до новой эры, 2 с половиной тысячи лет до новой эры – возможно ли шагнуть так далеко вглубь веков? И все это перед моими глазами, часть экспонатов довольно хорошо сохранившиеся, часть разрушены беспощадным временем, пустыней и людьми. Землетрясения, разливы Нила, то, как обходились с памятниками древности люди во времена Арабского халифата, во времена Бонапарта Наполеона и даже в новое время.

И вот ты видишь все эти вещи своими глазами. В детстве в 5 классе на уроках истории я впервые услышала о пирамиде Хеопса,а в учебнике увидела фотографию Великой Пирамиды с пирамидами спутниками, Сфинкса и верблюдов на их фоне. Могла ли я тогда думать, что увижу это своими глазами? Исполнение мечты?
На первом этаже музея, если идти в хронологическом порядке, первым делом видишь Палетку Нармера.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Вот она, с нее ученые египтологи ведут отчет образования письменности Древнего Египта, переход от рисунка к иероглифическому письму. И ей 6 тысяч лет(4 век до нашей эры)! Кому интересно, почитайте об открытии Жан Франсуа Шампольона.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А вот статуя писца, которой более 10 тысяч лет, а как изящно выполнены черты лица, особенно глаза, подведенные синей краской, белок выполнен из египетского алебастра, а зрачок из оникса. Взгляд его устремлен вдаль, а рукой он придерживает папирус.
Я берду дальше среди этих теней прошлого, вот статуя фараона Эхнатона, это фараон – реформатор, он ввел культ Бога Солнца Амона.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Его колоссальная статуя со скрещенными руками смотрит на бренный мир снисходительно и властно. Но он врезается в память какими то женоподобными чертами лица и округлыми линиями тела. Как я узнала, древние египтяне так символизировали плодородие, всевластие фараона, он был и отец и мать всех народов.

Удивление вызывает уголок папирусов, ведь им более четырех с половиной тысяч лет, а сохранность и мастерство исполнения поражает и удивляет.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
На втором этаже находятся сокровища из гробницы Тутанхамона.

Знаменитая золотая посмертная маска юного царя, удивительной красоты золотые украшения в технике перегородчатой эмали, в драгоценных каменьях, позолоченные саркофаги, золотой трон, алебастровые канопы для хранения органов, множество драгоценных вещей из загадочной гробницы. Осмотр этих предметов вызывает эстетическое удовольствие и волнует воображение. Предлагаю всем интересующимся почитать материалы об открытии гробницы Тут Анх Амона египтологом Говардом Картером и легенду о проклятии египетской гробницы.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Это фото из интернета, так как в залах Тутанхамона запрещено фотографировать.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Канопы- сосуды для хранения органов после бальзамирования.
Золотой трон царя Тутанхамона.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А что же по поводу мумий? А мумий в Археологическом музее осталось только две, это мумии царя Йуйа и царицы Туи, они хранятся вместе со своими саркофагами и утварью.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В этих залах можно так же увидеть мумии священных животных египтян – мумии кошки, собаки, змеи, крокодила. И приспособления для бальзамирования. А где же все остальные мумии великих царей и цариц, которые ранее хранились в музее? Археологами и властями Египта при финансовой поддержке многих стран было принято решение переместить царские мумии в новый музей Египетской Цивилизации NMEC.
В апреле 2021 года прошел Золотой Парад Фараонов, когда торжественная процессия перевезла 20 царских мумий по Каиру из Археологического музея в новый музей Египетской Цивилизации NMEC. Я была в нем на девятый день своего путешествия и расскажу позже о своих впечатлениях и встрече с Мумиями.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Что я могу сказать после посещения Археологического музея Каира. С одной стороны ты счастлив от того, что сбылась мечта, присутствует ощущение нереальности происходящего, перехода в какой то другой временной портал. С другой стороны ты настолько перегружен сильными ощущениями, что на каком- то этапе чувствуешь перенасыщение и усталость. В музее огромные толпы, довольно душно, часто приходится стоять в очереди, чтобы подойти к артефакту и рассмотреть его. Я бы посоветовала изучать музей в два приема, то есть выделить пару дней, и делать перерывы, гуляя по городу, чтобы сменить впечатления. Кстати, говорят о том, что в будущем году будет открытие Нового Археологического музея, куда и переместят и все эти тесно расположенные экспонаты, и много других, чьи места пока в кладовых музея. Любопытно, что открытие Нового музея хотят приурочить к определенной дате, а именно к дате открытия гробницы Тутанхамона Г.Картером, а был это ноябрь 1922 года.

В общей сложности проведя в музее 3 часа, мы, полные впечатлений, направились дальше, на осмотр старого города, в Коптский квартал.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Коптский или Христианский квартал совсем небольшой, вход в него ведет через огромную дверь, которая открывается утром и закрывается ночью.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В нем есть несколько церквей, самая замечательная из них- это «Висячая церковь» или церковь Девы Марии.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Мне было интересно посмотреть на причудливую смесь элементов христианства и восточных мотивов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Резные потолки, кафедра, оконные решетки, прекрасная резьба по ливанскому кедру, подковообразные арки, испещренные восточными арабесками.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Улицы квартала узкие, запутанные, вдруг привели нас к старинной синагоге Бен Эзра, она заперта, давно уже не действующая, ведь евреев в Египте практически не осталось. Зато эта синагога знаменита своей историей, тем в частности, что тут была обнаружена еврейская гениза (крупнейшее собрание еврейских средневековых памятников письменности).
Эта прогулка была интересной и познавательной, но, честно говоря, я больше хотела увидеть Старый мусульманский Каир, город тысячи минаретов, начитавшись книг, путеводителей и отчетов на этом форуме. Очень вдохновлили отчеты:
Минареты Каира уважаемого savl1
Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года . Scarlet-Cet, всегда люблю читать ваши отчеты
Почти весь Египет в спокойном темпе. успевающий987 – очеь четко, точно, лаконично и увлекательно,
и другие.


Но – нельзя объять необъятное, и только мельком попали в кадр минареты и силуэты знаменитых Каирских мечетей.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Мечеть Аль Азхар.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Мечеть Мухамеда Али.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Не знаю название, находится прямо на территории рынка Хан Аль Халили.
Кстати, в Каире, и вообще в Египте, я видела много очень религиозных людей, чью степень набожности показывал синяк на лбу от усердных молитв, возносимых Аллаху.

Ну а у нашей группы культурная программа на сегодня заканчивалась, и, пообедав в небольшом колоритном ресторанчике египетской кухни ( неизменные мезе -закуски из тушеных баклажанов, пасты тхины, хумуса, салата из свежих овощей и соления, неизменный также рис и куриное мясо на гриле), мы возвратились в свою гостиницу отдыхать.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Был лишь ранний вечер, поэтому каждый искал себе развлечений. Кто то посетил местную сауну и СПА, кто то, взяв такси, выехал на покупки в близлежащие торговые центры, кто то пошел в ресторан гостиницы, кто то просто отдыхал и переваривал увиденное. И был очередной закат с балкона моего номера.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И дружеские посиделки за чашечкой кофе в баре гостиницы под живую музыку.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Пора было заканчивать этот день, потому что завтра день обещал быть еще более замечательным, ведь нас ждали Великие Пирамиды Гизы.
Последний раз редактировалось beralex000 24 дек 2023, 21:09, всего редактировалось 3 раз(а).
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #8

Сообщение beralex000 » 27 фев 2023, 23:58

День 3. Как обычно, звенит будильник, утренние сборы сегодня проходят за 10 минут, наверное, сказывается бывшая туристическая подготовка. И вот я уже завтракаю и бегу в автобус. Группа выходит рано, нужно посетить много интересных мест, и везде есть временные рамки. Сегодняшний день я ждала с нетерпением, он был еще одной моей мечтой. Увидеть Пирамиду Хеопса, единственное сохранившееся да наших дней чудо света! Как это будет? Будет ли восторг от величия и древности Великой Пирамиды и Большого Сфинкса или меня постигнет разочарование?

Я давно заметила одну закономерность. Когда ты видишь что- то очень знаменитое, распиаренное и многого ожидаешь, при ближайшем рассмотрении это может показаться не таким уж и великим и прекрасным. Помните? « Лицом к лицу лица не видно»? Ну, посмотрим и будем делать выводы сами.

Первым пунктом нашей бурной деятельности сегодня был некрополь Саккары. Далее планировалось заехать в Дакшур, и только после обеда посетить Гизу. Отлично, впечатления будем получать по нарастающей.
Во время поездки в Саккару , а это пригород Каира, (время езды 20-30 минут), я наблюдаю из окна автобуса жизнь простых людей.

Их деревеньки и занятие сельским хозяйством.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Небольшие оросительные каналы, поля с овощами, финиковые рощи.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Жизнь феллахов (крестьян) я еще увижу потом, путешествуя вглубь Египта по мере продвижения вверх по течению Нила.

Саккара (или Мемфис, бывшая столица Древнего Царства) – это огромный некрополь. Здесь находится Ступенчатая Пирамида фараона Джоссера. И это самая старая пирамида Египта.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Светило яркое солнце, пирамида Джоссера смотрелась очень выразительно на фоне бесконечной желтой пустыни, и, взяв в кадр бедуинских верблюдов, я была очень довольна своей «фото добычей».
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Затем мы спустились в одну из гробниц по длинному, узкому и низкому проходу, испещренному иероглифами и красочными рисунками, и попали в погребальную камеру.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Естественно, она была пуста, «все было ограблено до нас», но на примере этого захоронения я увидела, как были устроены гробницы фараонов и их вельмож. Итак, длинный вход, часто с ложными поворотами и «ловушками», погребальная камера с саркофагом и мумией, рядом кладовая или хранилище со всеми вещами-сокровищами, которые могут понадобиться в загробной жизни. Кстати, все содержимое гробниц, то, что не было разграблено в прошедшие века, сейчас находится в Археологическом музее Каира (где мы были вчера) или в музеях по всему миру ( об этом явлении тоже расскажу позже).

В этой же гробнице я увидела так называемую ложную дверь. Древние египтяне верили, что между мирами живых и мёртвых расположены ложные двери, через которые может проходить дух умершего. Временной портал, очень загадочный элемент.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

В Древнем Египте, как всем известно, были очень развиты верования в загробную жизнь, ритуалы подготовки тела и души к путешествию в иной мир. Процесс мумификации, проводимые при этом сложные обряды «отверзания уст» и другие ритуалы погребения, подношения даров и т.д. Если кто- то интересуется этой темой, почитайте о верованиях египтян в загробную жизнь, мумификации и обрядах погребения в Древнем Египте.

И вот я благополучно выползаю из первой посещенной мною гробницы на свет. Все в порядке. Сейчас ученые усмехаются в ответ на легенду о проклятии фараонов. Вся эта история о проклятии египетской гробницы началась в 1922 году с сенсационного открытия Г. Картером гробницы Тутанхамона. Кто интересуется, почитайте эту трагическую, можно сказать, детективную историю, с чередой смертей после открытия гробницы. На сегодняшний день объяснение довольно банальное – грибок черной плесени, а не потусторонние силы. Хотя кто знает…

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Фото одного из участников нашей группы, очень удачное.

Итак, вернувшись на солнечный свет и в наше время, мы вплотную сталкиваемся с таким явлением, как египетские бедуины, по сути дела хозяева пустыни, навязчиво предлагающие свои услуги: покататься на верблюде, купить ненужные вам гипсовые фигурки пирамид, кошек, скарабеев, бюстиков Нифертити, масок фараонов, коврики и браслетики, карты, открытки с видами, воду и пр. пр. пр. Особенно это явление распространено на плато Гиза возле самых знаменитых пирамид. Об этом много написано, и эти приставания очень мешают впечатляться великими памятниками архитектуры древних.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Рецепт от этого явления существует лишь один – игнорирование. Как только ты взглянешь или по другому проявишь заинтересованность, даже если скажешь в первую очередь выученные арабские слова « ла, ла шукран»( нет, спасибо), а если не дай бог спросишь цену( если тебе не надо это покупать, если надо, тогда это беспощадный торг до седьмого пота, иначе ты лох),то от тебя не отстанут до посадки в самолет домой.

Но это было лирическое отступление. А мы направляемся дальше, в Дахшур. Здесь некрополь египетских фараонов Древнего и Среднего царств, расположенный в пустыне на западном берегу Нила. Здесь нам интересны Ломаная и Красная Пирамиды.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Ломаная Пирамида была возведена по приказу фараона Снофру давно-давно, в третьем тысячелетии до нашей эры.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Здесь можно видеть, из каких огромных блоков построена Ломаная Пирамида. Можно зайти внутрь пирамиды, там особенно крутой и длинный вход, не рекомендуется для страдающих клаустрофобией.

И якобы Снофру эта пирамида не понравилась или своей формой, или чем -то другим; тогда он приказал невдалеке построить другую пирамиду, которую сейчас называют Красной или Розовой Пирамидой за особое освещение на закате.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Розовая пирамида.

В Дахшуре было пустынно, в это место не доезжают туристические группы, и можно было без помех включить воображение, побродить среди древних камней и полюбоваться пустыней.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Дальше наш путь пролегал через фабрику папирусов. Я лично, кроме покупки восточных чашек и чайника, планировала приобрести в качестве сувенира настоящий папирус. Так что это было кстати.
На фабрике нам вкратце показали процесс изготовления папируса.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Затем рассказали об основных сюжетах.

Коронация бога Хора.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Всевидящее око Раа.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Богини Изида и Хатхор- хранительницы домашнего очага. И многое другое.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Можно было перейти в магазин и выбрать понравившийся рисунок, кстати, торг здесь тоже был очень даже уместен. Затем был обед ( нужно же после духовной пищи добавить и материальной для подкрепления сил), включающий неизменный рис, кебаб закуски и сладости, пока ничего особенного.

И вот мы подъезжаем к Гизе. Глаза ищут знаменитые пирамиды и Сфинкса.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Фотографии темноваты, лучше снимать утром. На переднем плане стулья, это вечером здесь проводят светозвуковые представления.
Я спешу к Пирамиде Хеопса, или Пирамиде Хуфу, или Великой Пирамиде.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Вокруг меня толпы народа тоже хотят впечатлиться великим чудом света. Невозможно сфотографировать, чтобы в кадр не попали люди. Тут же крутятся самые активные бедуины. Много туристической полиции, следящей за порядком и не позволяющей взбираться на пирамиду ( штраф 3000 евро!).

Но всеже как то удается поймать восторженное настроение. Я стою и безмолвствую у подножия Великой Пирамиды! Какая она высокая! Взгляд с трудом достигает вершины.
Высота Пирамиды Хеопса сейчас 137 метров, ей не хватает пирамидона, пропавшего в глубине веков, первоначально ее высота была 146 метров! Нет и следа былой белоснежной алебастровой облицовки. Но и сегодня Пирамида выглядит величественно и загадочно.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

А внизу лежит 25- миллионный современный Каир.

На плато царит Пирамида Хеопса, но рядом стоит Пирамида Хефрена-пирамида с шапочкой, на которой можно увидеть сохранившуюся местами облицовку. Она хоть и пониже, но стоит как бы на возвышенности, и с определенного ракурса кажется повыше Великой Пирамиды.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

А самая «маленькая»- это Пирамида Микерина, она самая молодая из трех пирамид по возрасту, ей всего лишь две с половиной тысячи лет.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Некрополь Гизы очень большой, кроме этих трех пирамид есть множество пирамид-спутников, захоронений вельмож, и на всей территории археологического парка до нашего времени ведутся раскопки. И египтологи всего мира не теряют надежды открыть новые гробницы и артефакты.
Ну и конечно загадочный Большой Сфинкс. Вот он, прямо как я помню его на иллюстрации в учебнике пятого класса по древней истории.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сегодня он без бородки, без платка- немеса, без носа. Пустыня, время, люди… По прежнему величавый, загадочный, немного пугающий. «Отец Ужасов» у арабов, Охранник фараона Хефрена, древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура для египтологов.

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Я видела Сфинкса, которому более двух с половиной тысяч лет, от восторга и переполнявших меня чувств хотелось кого-нибудь обнять. Наверное, многие люди испытывали похожие чувства. Рядом две француженки веселились, пытаясь сделать постановочный кадр с поцелуем со Сфинксом. Парень европейского вида со штативом бесконечно пытался найти все лучший и лучший ракурс для Сфинкса. Еще кто- то просто абстрагировался от реальности и любовался Им.

Но Большой Сфинкс закрывался в 16.00, посетители потянулись к выходу, бедуины как по команде погнали всех верблюдов домой, и я, бросив последний взгляд на Пирамиды и Сфинкса, побрела в свой автобус. Да, мечта сбылась, я сделала это!

Фото одного из участников нашей группы. Общий вид на Гизу.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Мы вернулись в свою гостиницу собирать вещи и отдыхать перед завтрашним ранним перелетом внутренним рейсом из Каира в Луксор. Нас ждали южные храмы Среднего и Нового Царства и круиз по Нилу.
Последний раз редактировалось beralex000 10 апр 2023, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #9

Сообщение beralex000 » 04 мар 2023, 10:28

День 4.Сегодня будильник прозвенел чересчур рано, в три утра. Нам предстоял перелет в Луксор.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Полет на небольшом самолетике Nile Air прошел легко и незаметно, и вот уже передо мной набережная Луксора.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Зеленая полоса Нила и панорама Города Мертвых на том берегу.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Наши вещи грузятся на круизный кораблик, а мы, не теряя времени, направляемся на восточный берег великого Нила, в Долину Царей или Город Мертвых.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Долина царей находится в таком скалистом ущелье, своеобразный некрополь фараонов и их родственников, жрецов и вельмож, относящийся к эпохе Нового Царства. Раскопки здесь были начаты очень давно, и первыми были искатели сокровищ, разграбившие большинство гробниц, затем археологи и египтологи всего мира продолжили раскопки, но уже с целью сохранить древнейшие артефакты для человечества. Тут в 1922 году Г. Картером была открыта гробница Тутанхамона, которая чудом сохранилась нетронутой грабителями, так как была полностью занесена песком, а сверху над ней находилась другая гробница. Предлагаю почитать подробнее об этом открытии в интернете.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Территория некрополя большая, от входа до начала гробниц можно проехаться на таком вот транспорте.
По разные стороны расположены входы в гробницы, это уже не такие крутые шахты, как в более старинных пирамидах, а больше похожие на коридоры, изрисованные иероглифами, рисунками и картушами с именем, званием и перечислением заслуг погребенного.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Я зашла в несколько гробниц, в одной из них особенно понравились разноцветные рисунки и символы. Вот погребальная ладья (обратите внимание, сколько символов в одном только сюжете)
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
или сценка с богами (фигура с головой сокола – бога Гора, который считался покровителем царского дома и фараона)
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
или различные надписи и символы власти, защиты и восхваления фараона
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Кстати, солнце припекало сильно, чувствовалось, что я нахожусь в пустыне. Яркий слепящий свет, сухость воздуха, порывы ветра поднимают песок.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Местные жители повсюду ходят в широких просторных одеждах, называемых галабея, пока встречались сплошь мужчины, женщин не было видно, на голове у мужчин повязка, типа чалмы, если жарко, они ее носят как шарф. Такие местные попались мне, они работали на раскопках в долине под палящим солнцем.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ну а мы направились к следующему интересному месту. Перед нами заупокойный храм женщины-фараона Хатшепсут, построенный в 15 веке до н.э.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Храм вырублен прямо в скале и считается архитектурным шедевром Древнего Египта. Мне он показался очень гармоничным и величественным. В этот день каждый новый храм был более красив, чем предыдущий. По возвышению смертный поднимается на второй этаж, где расположены колоссальные статуи царицы в мужском одеянии и с ритуальной бородкой.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ранее все детали храма были цветными, блистали позолотой, украшены аллеями деревьев и скульптурами. Повсюду были восславляющие Царицу и бога Амона надписи и знаки.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
У входа в храм находился сфинкс с образом Хатшепсут, изрядно пострадавший в веках, его должно было быть видно издалека с лодок, проплывающих по Нилу.

Далее я своими глазами увидела знаменитые поющие Колоссы Мемнона( сейчас уже не поющие),которые ранее стояли у входа в поминальный храм Аменхотепа Третьего. Ныне от всего этого величавого храма остались лишь Колоссы - две статуи фараона Аменхотепа.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Наверное, чтобы разбавить впечатление, нашу группы привезли в так называемую деревню каменщиков. Выглядело это так: сначала нам рассказали, какой камень добывается в здешних краях (а был это египетский алебастр или мраморный оникс), коротко показали процесс его обработки, а затем завели в небольшую фабрику – магазинчик для покупок сувениров из этого оникса.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Тут тоже был уместен торг, я даже попрактиковала свое умение вести восточный торг, который представлял из себя многоступенчатые переговоры о цене, перемежаемые похвалой товара с одной стороны и указыванием на излишнюю дороговизну и сравнение с товаром других продавцов с другой стороны. Далее могли идти в дело угощение кофе с кардамоном или чаем с мятой, восхваление товара с новой силой и попытками лести о хорошем вкусе покупателя и вообще его самого. А так же потеря интереса к данному товару у собеседника и его намерении уходить. Тогда в ход шли еще несколько трюков и снижение цены со стороны продавца и повышение ее же со стороны покупателя, потом еще и еще виток торга, и, наконец ,договор о покупке. Было классно, я купила себе кошку - богиню Бастет из голубого оникса.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И вот, наконец, мы добираемся в Мединет Абу, где перед нашими глазами предстает еще более прекрасный храм – храм Рамзеса Третьего.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Этот храм еще называют батальным храмом, он полностью посвящен прославлению военных подвигов фараона, его славных побед над врагами. Входной пилон встречает нас огромными рисунками фараона, побеждающего «воинов моря».
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Далее мы любуемся прекрасным гипостильным залом, рядами колонн с капителями в виде цветка лотоса или метелки папируса, покрытыми изысканными рисунками и иероглифами.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Как усовершенствовалось искусство росписи храмов Нового Царства! Настоящее произведение искусства!

Огромные статуи фараона возвышаются во внутреннем зале, на стенах вновь и вновь описываются его достижения и победы.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Хотелось бы добавить, что храм строился по приказу фараона при его жизни, и он приезжал контролировать его строительство. И здесь он не был похоронен, потому что в те времена появилось новое понятие заупокойного храма, не связанного с гробницей. Рассмотрев насколько это возможно все красоты храма Рамзеса, мы едем получать каюты на круизом корабле.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Четырехпалубный круизный кораблик Premium 5*, станет нашим плавучим домом на ближайшие 5 дней и четыре ночи. Он будет идти вверх по течению Нила, а мы будем выходить на остановках и осматривать окрестные достопримечательности.

Я встречаю закат на Ниле на верхней палубе
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А затем нас ждет еще одно приключение – вечернее посещение Луксорского храма.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И это был самый красивый и грандиозный храм сегодняшнего дня. Храмовый комплекс посвящен богу Амону Ра и символизирует божественную власть фараона. На первом пилоне мы видим колоссальные статуи Рамзеса и один из двух обелисков ( второй сейчас стоит в Париже на площади Конкорд).

Храм относится к эпохе Среднего и Нового царства. Строительство его заняло много лет, каждый правящий фараон добавлял от себя украшения, свои статуи, различные детали.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Так, тут есть статуи Рамзеса Второго.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
При Аменхотепе Третьем храм принял сегодняшний вид. Прекрасный гипостильный зал, с несколькими рядами колонн, украшенных резьбой. При этом продумано даже падение солнечного света и теней на колонны.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В средние века прямо на территории храма была построена мечеть Абу Хаггаг, призывы к азану с минарета которой слышатся и сейчас.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ночной город живет своей жизнью
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Во время прогулки по Луксорскому храму меня посещали мысли о величии времени. Почему возникают, а потом вдруг исчезают великие цивилизации? Как много сегодняшних людей приходят посмотреть на обломки прошлого, что влечет их сюда? Какое это удивительное понятие «время», и как глубоко внутрь веков можно проникнуть? И еще множество вопросов проносились передо мной.

Но мы вернулись на корабль, где нас ждал чудесный ужин с меню все включено.
Тут были и разнообразные виды мяса и птицы, даже перепела ,рыба и морепродукты, сладости на любой вкус и горячительные напитки в ассортименте.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

И философские мысли незаметно оставили меня, но чудо сегодняшнего дня осталось в памяти.
Последний раз редактировалось beralex000 08 мар 2023, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #10

Сообщение Низа » 04 мар 2023, 12:07

beralex000 писал(а) 04 мар 2023, 10:28:или сценка с богами (фигура с головой сокола – бога Гора, который считался покровителем царского дома и фараона)

Я не спец, но это скорее всего Хонсу с 2 формами Луны и соколиной головой.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #11

Сообщение beralex000 » 05 мар 2023, 22:43

День 5. Сегодняшний день обещал быть очень интересным. В программе Карнакский храм, затем отплытие из Луксора и путешествие вверх по Нилу. Не нужно было вставать по будильнику, только отдыхать и наслаждаться прелестями круиза по Нилу.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
На том берегу видна Долина Царей, а со стороны причала расположился Луксор с панорамой Луксорского и Карнакского храмов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Итак, после круизного завтрака мы спустились на твердую землю и направились на осмотр Карнакского храма. Те, кто интересуется историей Древнего Египта, знают, что это самый большой храмовый комплекс Древнего Египта, он относится к эпохе Нового Царства, когда столицей Египта были Фивы. Естественно, посвящен Солнца Амону Ра.
Меня просто поразила грандиозность этого храма, он такой огромный, как целый город.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ко входу в храм можно пройти через аллею сфинксов с головами баранов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Карнакский и Луксорский храмы представляют из себя единый храмовый комплекс, посвященный великому богу Солнца, так почитаемому древними египтянами. Из одного храма к другому ровно по оси ведет двухкилометровая аллея сфинксов. Мне запомнился рассказ про один ритуал, который устраивался ежегодно в дни Разлива Нила (время определялось по лунному календарю). Позволю себе цитату из Википедии:
« Праздник Опет - древнеегипетский ежегодный праздник бракосочетания Амона и Мут, во время которого барки с изображениями этих богов и их ребёнка Хонсу (фиванская триада) перевозились из Карнакского храма в Луксорский, расстояние между которыми около 2 км. Кульминацией процесса являлась встреча Амон-Ра из Ипет-Исут с фиванским Амоном. Перерождение — одна из центральных тем фестиваля, поэтому на нём обычно проводилась церемония повторной коронации фараона. Праздник отмечался с периода Нового царства».
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Это макет священной ладьи.
Итак, вперед! Мы проходим через передний пилон, и оказываемся в первом дворе храма с величественными колоссами фараона.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Затем мы движемся все дальше и дальше через многочисленные ворота – пилоны (всего их десять!) и рассматриваем прекрасные рисунки и иероглифы, целые залы с колоннами.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Мы бродим по лесу колонн, украшенных прекрасными рисунками. Местами здесь сохранилась цветная краска. Существуют даже названия Белая капелла, Красная капелла, Алебастровая капелла.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились


Разные фараоны прославляли себя, свои подвиги и заслуги, в течение нескольких столетий дополняя храм деталями( и известная нам женщина – фараон Хатшепсут, и Тутмосы, и Рамзесы, и Аменхотеп, дополнения также продолжались в эпоху Птоломеев).
Хатшепсут установила в Карнаке четыре гигантских обелиска, сегодня их меньше.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Естественно, много добавлено при фараоне Рамзесе Втором, (знаете ли вы, что этот фараон правил более шестидесяти лет!)

Наиболее активное строительство велось в период правления фараона Аменхотепа III
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
У священного озера в честь восходящего солнца Хепри установлена колоссальная гранитная статуя жука-скарабея
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А вот священное озеро, куда доставлялась Ладья с богами из фиванской триады.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Еще один интересный факт: в ту эпоху появлялись новые символы, например, орден мухи, который присваивался за военные заслуги (упорство, настойчивость и смелость).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Во время праздника простой народ допускался только в первый двор, воины и вельможи – в колонные залы, и только жрецы и избранные - в святилище. Продуманно все было до мельчайших деталей, вплоть до падения солнечного света на определенную колону во время определенного момента. О развитии астрономии и ее влиянии на жизнь в Древнем Египте я, может быть, расскажу далее по ходу путешествия в храм Абу Симбел.
Но если абстрагироваться от эпох, имен и дат, все, что я видела, просто было очень красиво и поражало размахом и величием. Понравилось бродить вдоль колон и рассматривать рисунки и просто получать эстетическое удовольствие.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Однако всему приходит конец, и нужно возвращаться на корабль, в 12.30 мы должны отчалить от Луксора и двинутся на юг вверх по Нилу.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Луксор остается позади, я целый световой день провожу на верхней палубе, фотографируя проплывающие берега, любуясь голубым Нилом, слушая музыку и попивая различные напитки с перерывами на обед и ужин.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Нильский камыш
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Рисовые заливные луга

Деревушки и городки местных жителей с их простой жизнью ( помня свое впечатление от Каира в первый день, я немного радовалась, что наблюдаю эту жизнь с палубы корабля. Мы, туристы, приехавшие из своих относительно развитых стран, и эти бедные люди - как будто бы из разных времен и измерений, они живут так всю свою жизнь, как жили их предки, как жили сотни лет назад, это прямо машина времени какая то).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Да, такой небольшой круиз - это классно. Если кто- то интересуется, поищите в интернете. Можно отдельно заказать круиз на 3, 5 10 дней, и есть вариации звездности корабликов. Рекомендую.

Вот коктейльный час
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Далее пятичасовое чаепитие/кофепитие
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А это план назавтра
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Сегодняшний африканский закат отличился особенным буйством красок
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились


Даже не хотелось «выключать свой телевизор» (помните, как в фильме Синьор Робинзон?) и спускаться в каюту. Прекрасный день и его завершение!
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #12

Сообщение beralex000 » 09 мар 2023, 22:00

День 6. Звонок будильника прозвучал сегодня в 8.00. Нас ждало новое приключение. В храм Эдфу мы должны были добираться на повозках, запряженных лошадьми.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Было ощущение, что я в фильме про Индиана Джонса. И сам город, и местные люди, и вся обстановка по дороге заставляли чувствовать, что мы оказались в каком то средневековье (машины в кадре немного разрывали шаблон).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Преодолев расстояние в 20 километров по городу Эдфу, мы оказались перед входом в храм, посвященный богу Хору. Этот храм очень хорошо сохранился по сравнению с другими храмами Древнего Египта, и он, как и Карнакский храм, очень большой.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
На переднем пилоне перед входом в храм мы видим изображения бога Хора (существо с головой сокола), затем проходим в первый двор, украшенный колонами.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Повсюду имеются символы восхваления божества, иероглифы, статуи и изображения бога Хора.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Далее посетители попадают в красивый гипостильный зал.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И, наконец, в главную сокровищницу храма, где хранится священная ладья и жертвенник, все стены вокруг покрыты иероглифами и рисунками, все очень хорошо сохранилось до наших дней.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

( К этому моменту я уже поняла, что почти все храмы Нового царства строились по одинаковой схеме. И как бы все последующие храмы не были красивы, начинало создаваться ощущение пресыщения, все храмы стали сливаться один с другим. Это мое личное ощущение, наверное, египтологи со мной бы не согласились.)
В тех же повозках по схеме «приключения Инди» возвращаемся на кораблик, отчаливаем и идем далее вверх по Нилу. Снова любуюсь проплывающими берегами Нила с верхней палубы.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Этим солнечным январским днем Нил был очень красив. А как же нильские крокодилы? Ведь в свое время крокодил вместе с бегемотом были хозяевами Нила, и в древности даже появился культ бога Себека, божества воды и разлива Нила, существа с головой крокодила.
Сегодня, как утверждали местные жители, крокодилы почти перевелись в Ниле, их можно изредка встретить в верхних порогах, за Асуаном и далее на территории Судана. Но вот это « почти перевелись» немного щекотало нервы.
А мы причалили возле храма Ком Омбо.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Этот храм посвящён одновременно двум богам — Гору и Себеку. С богом Гором (Хором, божеством с головой сокола) мы уже знакомы. А бог Себек, божество с головой крокодила, появляется перед нами впервые.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Расцвет культа Себека относится к 19 -18 векам до н. э. главным образом в Файюмском оазисе.
Божество охраняло от злых сил тьмы, отвечало за разливы Нила. Поначалу ему приносились человеческие жертвы, затем их сменили символические ритуальные жертвоприношения.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В Средние века храм был заброшен и разрушался как водами Нила, так и людьми, использовавшими постройку как каменоломню. Руины храма Гора-Себека наполовину были занесены песком почти до конца 19 века н.э., пока египтологи не начали расчистку и восстановление этого уникального комплекса.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Рядом с храмом есть музей крокодилов
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Живых крокодилов сегодня мы не встретили, а вот на следующий день да, довелось увидеть, но об этом позже.
Вернувшись на свой корабль мы вскорости отчалили, и храм Ком Омбо предстал перед нами во всей своей красе с воды в закатном освещении.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Сегодня вечером по плану мы должны пройти шлюз Эдфу. Я видела много кораблей, стоящих в очередь на прохождение шлюза, несколько раз за вечер выбегала на палубу, чтобы увидеть этот процесс, в результате шлюз прошли поздно ночью.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Ночное египетское небо было полно созвездий. Я видела созвездие Орион, Большую и малую Медведицы, Млечный Путь… При этом стояла редкая холодрыга в отличие от жаркой температуры воздуха днем, мы же находимся в пустыне. То ли еще будет завтра, когда мы направимся ранним утром в Абу Симбел.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #13

Сообщение beralex000 » 12 мар 2023, 10:54

Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Храм Абу Симбел.
Звонок будильника разбудил меня в три утра. Наш корабль был пришвартован в Асуане. Подъем, сборы по-спартански, получение сухого пайка для завтрака, погружение в автобус и 3.5-часовая поездка по прямой как стрела дороге вглубь пустыни Сахара. Цель – увидеть этот грандиозный южный храм Рамзеса Второго.
По дороге взошло солнце, и пустыня на несколько минут окрасилась всеми оттенками розового и оранжевого цветов. Восход, так же, как и закат, в этих местах происходит стремительно.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В 5 утра было холодно, думаю, градусов 10 по Цельсию.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Остановка на «караванных путях» выпить кофе в забегаловке с романтическим названием «Мираж в пустыне».
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Вокруг бескрайняя пустыня, а на этой точке оплота цивилизации в виде кафе и платного туалета, собралось множество групп и редкие одиночки, жаждущие увидеть храм Абу Симбел.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Дорога в пустыне прямая и хорошо асфальтированная. Но меня не покидала мысль о силе стихии Пустыни. Как легко здесь заблудиться (например, в темноте или во время пыльной бури), как легко застрять, если вдруг кончится бензин или обнаружится поломка машины. А этот холод ночью и испепеляющая жара днем (не нужно забывать и про воду, где ее брать, если непредвиденные обстоятельства вдруг задерживают тебя?)

Поэтому мы с энтузиазмом загрузились в свой автобус и продолжили путь дальше. Перед деревенькой Абу Симбел начали появляться признаки жизни людей.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Оросительные каналы, небольшие круглые картофельные поля, и сама деревенька.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Затем взгляду открывается панорама озера Насер и стометровая скала, в которой высечен большой Храм Рамзеса Второго и малый храм его жены царицы Нифертари.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Вау! Вот ради этого все встают в три утра, едут по 3-4 часа в одну сторону, а раньше еще добираются до Асуана, еще ранее до Каира из своих стран. Храмовый комплекс находится на самом юге Египта, в Нубии, в нескольких километрах от границы с Суданом.

Еще при подготовке к поездке мой интерес подстегивало несколько фактов. Во-первых, и это многие знают, этот храм искуственно перенесли на другое место. После строительства Асуанской плотины воды озера Насер затопили Храм, ученые и археологи всего мира стали бить тревогу, в результате гениального инженерного проекта храм был распилен на тысячи блоков, перенесен на 180 м. вдоль бывшего русла Нила и собран заново! Я приглядывалась, но следов распила так и не увидела.
Во – вторых, меня поразил факт: «храм был спроектирован таким образом, что дважды в год — в 6 часов утра 22 октября и 22 февраля — солнечный луч преодолевает коридор длиной 65 м и освещает 4 сидящие статуи богов; по 6 минут солнцем освещены изображения Амона и Ра-Хорахти, 12 минут — фигура Рамзеса II (он в центре). На бога Птаха (это бог тьмы) солнце не падает никогда.

Можно удивляться и поражаться, насколько глубоки были знания астрологии в Древнем Египте. А вспомним факт, связанный со строительством пирамиды Хеопса, которая была ориентирована на созвездие Ориона, четыре грани пирамид расположены по направлению к четырем сторонам света, а это значит, что египтяне точно знали направления сторон света, особенно севера.
Наблюдая за звездами, в частности, за Сириусом, древние астрологи сделали вывод, что с восходом Сириуса начинается разлив Нила. (От разливов Нила зависел урожай, а значит достаток и жизнь людей).
Так же, наблюдая времена года через движение звезд и даты их появления, древние египтяне придумали солнечный календарь. И еще много удивительных вещей, а это было за тысячи лет до нашей эры.

Пойдемте же внутрь храма Рамзеса Второго. Он так же красив и величественен внутри, как и снаружи.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Прекрасно сохранившиеся рельефы рассказывают о мощи, величии и боевых заслугах фараона.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Узкий проход, исписанный иероглифами, рассказывающими о божественном величии фараона, ведет в святилище.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Затем мы переходим в «женский» храм, возведенный в честь любимой жены фараона Нифертари и посвященной богине Хатхор. Здесь рельефы более женственные, восхваляющие красоту, материнское начало.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Выходим из прохладной полутьмы храма под палящие лучи нубийского солнца (вдруг становится понятно, почему все туристы едут сюда ночью и приезжают к 7-8 утра. Ведь уже после 9-10 утра здесь начинается изнуряющая жара, а ведь сейчас на дворе январь, что же тут бывает летом?)
Пора бросить последний взгляд на храм Рамзеса Второго
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
и возвращаться назад в Асуан на корабль(3.5 часа обратной дороги).
Уезжать было жаль, если есть возможность, советую заночевать в местной гостинице. Так можно будет и осмотреть комплекс с утра, совсем без людей, и вечером посмотреть светомузыкальное представление.

На обратной дороге, а по времени это совпадало с полуднем, мы видели миражи в пустыне. Для меня это было удивительное явление природы, еще не видела такого.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
По прибытии в Асуан на свой корабль, мы прекрасно пообедали и направились на осмотр нубийской деревни. Ребята, мы же в Нубии!
Здесь все яркое, цветное, атмосферное. Да еще и на фоне Нила.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
По Нилу со свистом проносятся фелуки - лодочки с косым парусом.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

В нубийскую деревню мы плыли по воде. Берега предлагали один кадр фотогеничнее другого.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Причалив к берегу, первым делом пошли в гости в один из типичных нубийских домов. Дом обычно двух этажный, с внутренним двором, далее на первом этаже двери в жилые комнаты, есть женская и мужская половины (женщин мы так и не увидели), лестница на второй этаж и терраса на крыше. На террасе обычно кипит жизнь. Тут и сушится белье, и хранятся вещи, и стоит столик и диваны для посиделок с чаем и кофе. Женщины не часто выходят из дома, и вся их жизнь протекает в стенах дома и на террасе.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Вид с крыши.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Хозяин дома любезно угостил нас чаем с мятой и местным каркаде.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Рассказал о жизни и показал своих питомцев
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Так я встретила в Африке нильских крокодилов.

Поблагодарив хозяина дома, в том числе материально (кстати, нам рассказали, что зачастую отцы семейства не работают, иногда пускают в дом экскурсии, иногда продают что-то на базаре, что то выращивают, обмениваются между собой и пр.), мы направились на осмотр нубийского базара.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Чего здесь только не было!
Специи и пряности, чаи, изделия из кожи, коврики, украшения, маски, фигурки крокодилов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А еще караваны верблюдов шли прямо по торговой улице, разносчики чая предлагали напитки в медных стаканчиках, садилось солнце, и наступал очередной африканский закат. И тут же опустилась тьма.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Мы по воде вернулись на корабль, но это было еще не все на сегодня.
Желающие могли посетить нубийскую вечеринку. Выглядело это так. Несколько нубийцев в традиционных галабеях и с местными музыкальными инструментами исполняли песни с бубнами, затем пошли в ход танцы, а под конец началась интеракция со зрителями.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Однако, пора было отправляться на отдых и заканчивать этот прекрасный и долгий день. Все - таки подъем сегодня был в три утра.
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #14

Сообщение beralex000 » 13 мар 2023, 20:40

День 8.
В этот день по плану был осмотр храмов острова Филе, затем Асуанской плотины, экскурсия в гранитные каменоломни Асуана, ужин и вечерний перелет в Каир.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Какая красота на Ниле! Постоянно выхожу на верхнюю палубу, чтобы пофотографировать берега и виды с Нила.

Остров Филе находится посреди Нила, у его первого порога. На нем построен храм, посвященный богине Хатхор. Еще по преданиям, там погребен Осирис. К острову подплываем на лодке, виды с воды очень фотогеничные.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

По дороге к храму местные и наши гиды обменивались шуточками про крокодилов, которых тут, у первого порога и возле плотины можно иногда встретить. Вполне возможно.

Мы высадились на острове, где были совершенно одни, если не считать служителя храма, его помощника и представителя туристической полиции.
Красивый входной пилон с изображениями богини Хатхор.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Колоннада, ведущая ко входу в храм.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Помощник служителя.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Остатки римских построек, добавленных в эпоху Птоломеев.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И потрясающие виды на Нил, окрестные берега и на памятник Асуанской плотины в виде цветка лотоса.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

После осмотра храма Изиды мы направляемся к Асуанской плотине.
Все знают историю строительства этой плотины. В шестидесятые - семидесятые годы 20 века советские и египетские инженеры воплотили в жизнь совместный проект по строительству новой плотины. Разливы Нила были взяты под контроль. Образовалось также огромное озеро, которое назвали в честь тогдашнего президента Египта Гамаль Абдель Насера – озеро Насер.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Я не очень вдохновилась самой плотиной.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
А вот мемориал в честь египетско - советской дружбы посмотреть было интересно. Памятник построен в виде распустившегося цветка лотоса, покрытого восточными узорами, со смотровой площадкой в виде кольца.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И надпись на арабском и русском языках, прославляющая египетско – советскую дружбу.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И еще здесь продавался более - менее хороший капсульный кофе, чего не было нигде раньше, и жизнь заиграла новыми красками.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Потом мы поехали в гранитные каменоломни Асуана смотреть Незаконченный обелиск.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Так это выглядит. Розовый гранит в древние времена добывали для строительства храмов, колонн, обелисков, саркофагов и пирамид.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Здесь можно увидеть знаменитый Незаконченный обелиск. Будто бы его заказала для храма царица Хатшепсут (помните, женщина – фараон, храм которой мы видели в Долине Царей?).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Якобы в этом обелиске при обработке появилась трещина, и его так и оставили лежать в каменоломнях. Вес такого гранитного обелиска был более 1.200 тонн, высота 42 метра. Интересно, а как в Древнем Египте вытесывались такие обелиски?
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В каменоломнях можно проследить весь процесс добычи каменных глыб и их обработки. Нам показали небольшой фильм об этом процессе. Так, во многих местах в граните есть ряды небольших углублений. В них загоняли клинья из сухого дерева, потом поливали их водой. Разбухшее дерево разрывало камень. Гранит давал мелкие трещины. Потом поверхность гранита выравнивали и шлифовали, покрывали иероглифами и рисунками. Это был долгий и тяжелый труд. Обелиск в Древнем Египте символизировал Солнце, божество Амон Ра.
А как потом перевозили и устанавливали обелиск? Это целая эпопея при имевшихся инструментах и возможностях древних египтян.
Это фото из Карнакского храма для иллюстрации.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Это обелиск Луксорского храма.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Процесс транспортировки был в двух вариантах. Первый - волоком по суше, колею смазывали нильским илом, для такой работы нужно было около 120 тысяч человек. Второй-по воде, тоже довольно сложный и трудоемкий. Самым интересным изобретением был процесс установки многотонного гранитного обелиска. Позволю себе цитату из Викепедии:

«Истории архитектуры» подробно описывает способы передвижения и установки обелисков. Обелиск поднимали с помощью специально сделанной насыпи, постепенно подсыпая землю и опускали по другой её наклонной стороне, удаляя землю и удерживая обелиск канатами, до тех пор, пока обелиск примет вертикальное положение с опорой на подложенные под его основание мешки с песком. Затем в мешках проделывали отверстия, песок высыпался и обелиск медленно опускался в заранее приготовленное углубление. После этого насыпь убирали». Каково?
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Карнакский храм

После каменоломен Асуана мы прощаемся со своим плавучим домом, корабликом Premium, еще немного прогуливаемся по Асуану. Кстати, город Асуан мне понравился, он сегодня стал тихим и провинциальным, а в глубине веков был воротами в Эфиопию, к золоту Нубии, стоял на караванных торговых путях.

Асуанская набережная очень красива, говорят, средства для ее строительства были выделены Арабскими Эмиратами. Нил возле Асуана очень широк, появляются красивые скалы, закат как всегда прекрасен и ярок.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И в городе есть даже пара светофоров. Неплохие рестораны. Мне Асуан понравился. И люди здесь более простые, ненавязчивые и добродушные.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Прощай, Асуан и Нубия, мы возвращаемся в Каир. Возвращаемся в свою старую гостиницу и спешим отдохнуть. Честно говоря, начинает накапливаться усталость от интенсивности и обилия впечатлений. Это эффект любого путешествия. В скорости возможно «второе дыхание».
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #15

Сообщение beralex000 » 21 мар 2023, 16:23

День 9. Сегодняшний день в Каире состоял из двух частей: первая половина дня была отдана на исследование и разграбление рынка Хан Аль Халили, вторая – на посещение музея Египетской цивилизации.
Рынок Хан Аль Халили считается самым большим рынком Африки.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
На рынке можно почувствовать местный восточный колорит. На нескольких крупных основных улицах изделия скорее всего рассчитаны на туристов.
Блестящие сувениры
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Декоративная одежда типа цветных галабей и костюмов для танца живота
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Кожаные изделия
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Медные вещички
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Тут же здание мечети, с минарета которой несколько раз в день доносятся звуки азана.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
От главных улиц тянутся лабиринты второстепенных узких улочек, целые торговые кварталы, настоящая медина, где мы успешно заблудились, разыскивая старинную синагогу, где жил и писал еврейский мудрец Моше Бен Маймон Рамбам. Местные торговцы, узнавая, что мы разыскиваем синагогу, объясняли дорогу и говорили вслед: «Шалом» и « Мы с вами кузены».
А вот и синагога, спрятавшаяся в закоулках базара. Она давно не действующая, есть только хранитель с ключом, зайти внутрь было нельзя, однако служитель вынес для нас древний свиток Торы (священной книги иудеев).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Улицы базара и до наших дней расположены по гильдиям. Здесь квартал золотников.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Там - магазины кальянов и кальянные салоны.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Вот продукты: хлеб, овощи и фрукты.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Множество кофеин и чайных, где сидят лишь мужчины, часами потягивают напиток, иногда играют в какие- то местные игры типа нарды, беседуют. Рынок мне понравился, я бывала на восточных базарах Турции, здесь тоже было прикольно и хотелось еще побродить по атмосферным улочкам, и, может, наконец, купить кофейный или чайный набор, посидеть в кафешке.
Затем мы выбираемся на главную улицу, где я делаю еще несколько колоритных фото.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Группа собирается у автобуса, мы едем по центру Каира к музею, я фотографирую огромный рынок со стороны. Был воскресный выходной день, в который принято ходить на базар, делать покупки, развлекаться в кафе. Так выглядит воскресный базар в Каире (вид сверху).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
По дороге в кадр попадает интересный район Каира - Город Мертвых. Многие , наверное, слышали о нем.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Старинная мечеть Аль Азхар с двойным минаретом.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Мы проезжаем мимо крепости Салладина и мечети Мухамеда Али.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Район Старого Каира остается позади, и мы подъезжаем к Музею Египетской цивилизации.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В этом новом музее, который торжественно открылся в апреле 2021 года, собраны артефакты египетской цивилизации, но главное, для чего идут в этот музей, это зал царских мумий. Ранее мумии хранились в Археологическом музее, а в 2021году они были торжественно перевезены в новый музей. В Каире прошел Золотой парад фараонов (кто интересуется, погуглите).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Теперь здесь лежат 22 мумии египетских царей и цариц. Фотосъемка в залах запрещена, поэтому несколько фото из интернета для иллюстрации настроения рассказа. Среди мумий знаменитый Рамзес Второй и другие из династии Рамзесов
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Тутмос III и другие из династии Тутмосов
Сети I и их династия
а также царица Хатшепсут, Меритамон и Нефертари.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В залах мумии лежат в специальных саркофагах со своим микроклиматом. Сохранились они на удивление хорошо. Живые люди бродят среди мумий, рассматривают их с удивлением, любопытством, притихшие или веселые напоказ.
Меня не покидало чувство, что мы тут лишние, вторгаемся в личный мир покоящихся. Как будто бы нарушено таинство смерти. Но вместе с этим притягательное любопытство не давало уйти, я рассматривала мумию Рамзеса: его рыжие волосы и династические черты лица, вспоминая, какой великий правитель он был, сколько военных подвигов совершил, что он правил 66 лет, рекорд среди фараонов, имел 119 детей и множество жен и наложниц. И вообще, что это было в 13 веке до н.э.

Как то радостно было выйти из музея на солнечный свет, в суету современного Каира и вернуться в гостиницу. Сегодняшний день заканчивался красивым африканским закатом.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
И снова нужно было заводить будильник на 6 утра. Завтра едем в Александрию!
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #16

Сообщение beralex000 » 21 мар 2023, 16:39

День 10. Готовясь в поездке, я много читала об этом городе и с нетерпением ждала встречи с ним. Мне казалось, что Александрия с ее древнейшими чудесами света мне понравится, от встречи с ней я ожидала впечатления, похожего на впечатление от Стамбула.
И вот она перед нами – Аль-Искандария или Александрия.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Город основал Александр Македонский в 332 году до новой эры, совсем недавно, по сравнению с другими городами Египта. Древняя Александрия славилась на весь мир Маяком, стоящим на острове Фарос, и своей знаменитой Библиотекой. Многие городские кварталы затонули в Александрийской бухте после проседания грунта, произошедшего в результате землетрясения. Знаменитый Александрийский маяк, одно из семи чудес света, тоже был разрушен землетрясениями. На его месте теперь стоит крепость Кат Бей.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Красивая набережная Корниш тянется на 20 километров сплошного променада, вдоль нее прогуливаются люди, пытают счастья рыбаки, любуются морскими видами молодежь и семейства, оседают в многочисленных рыбных ресторанах туристы и местные.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Потрясающий вид на крепость на фоне моря поднимает настроение, хочется прогуляться, подышать морским бризом. Представляешь знаменитостей, которые тут бывали, например, Далида, французская певица египетско-итальянского происхождения. Она посвятила своей исторической родине цикл арабских песен. Говорят, Демис Русос родился и провел детство в этом городе. Сам Уинстон Черчилль сиживал порой в приморских кафешках и покуривал сигары. Агата Кристи, когда бывала в Египте, любила приезжать в Александрию.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Напротив набережной красуется кружевная Мече́ть Абу́-ль-Абба́са аль-Мурси.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Недалеко стоит здание Александрийской библиотеки, с оригинальным современным дизайном в виде огромного солнечного диска, наклоненного в сторону моря. На стенах высечены надписи на всех известных языках мира. Рекомендую всем интересующимся почитать об истории Александрийской библиотеки.
Фото из интернета.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Далее мы побывали в римских катакомбах Ком-эль-Шукафа, подземный лабиринт с бывшими римскими захоронениями и интересной архитектурой. Можно, например, увидеть изображение Медузы Горгоны.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Винтовую лестницу, высеченную в камне.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Погребальные ниши.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
В свое время катакомбы были затоплены водой, и многое исчезло или пришло в негодность.

После катакомб мы поехали смотреть Помпеев столб. Этот памятник тоже относится к эпохе Птоломеев, греко-римскому периоду истории Египта ( кстати, высечен из знакомого нам асуанского гранита).
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Еще одной достопримечательностью для нас была старинная синагога Элияху Ха Нави, названа в честь библейского пророка Илии. Синагога была построена в 14 веке, была действующей вплоть до середины 20 века. После исхода всех местных иудеев на их историческую родину она пришла в запущение, и только в 2020 году была отреставрирована на средства министерство по делам древностей Египта.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
День как то быстро подошел к концу, начинало вечереть,и, с сожалением бросив последний взгляд на набережную, мы отправились в обратную дорогу. Дорога из Александрии до Каира занимает около 3 часов.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
Завтра утром мы проснемся в своей каирской гостинице, позавтракаем, соберем вещи и отправимся в аэропорт.Большое путешествие по Древнему Египту подойдет к концу. А пока мы возвращаемся в Каир и любуемся африканским закатом из окна автобуса, едим спелые апельсины и в полголоса делимся впечатлениями о сегодняшнем дне.
Египет январь 2023.  Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет январь 2023. Детские мечты увидеть Пирамиды и побывать в Африке осуществились

Сообщение: #17

Сообщение beralex000 » 02 июл 2023, 16:05

Низа, я тоже не спец, пошла в Википедию проверить, смотрите:
"Хо́нсу- египетский бог луны, почитавшийся в Фивах как сын Амона и Мут или Себека и Хатхор,он изображался в виде человека с лунным серпом и диском на голове, а также с головой кобчика и с теми же лунными признаками."

"Гор-бог неба и солнца в облике сокола; человека с головой сокола или крылатого солнца".
beralex000
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль