Поездка в Ирак в 2023

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка в Ирак в 2023

Сообщение: #1

Сообщение VeVV » 26 фев 2023, 19:08

Неделю провел в Багдаде. Цель поездки - туризм.
Добирался: прямым рейсом Москва - Багдад - Москва (цена билета заоблачная)
Виза: оформлялась на месте, в аэропорту Багдада, цена 77$.
Вопрос безопасности: страна сейчас безопасна. Больше нет необходимости в гидах/сопровождающих (с целью обеспечения личной безопасности). Спокойно можно гулять одному и днём и ночью в разных районах.
Что посмотреть: В порядке убывания интереса по моему опыту: памятник мученикам, рынок (не с целью закупиться барахлом, а окунуться в атмосферу Востока), парк развлечений с большим колесом обозрения, мечи Кадисии (абсурд, но посетить это место невозможно, почему-то военные не пускают, но они же меня и сфотографировали на их фоне), Багдад-молл.
Способ передвижения в Багдаде: такси; аренда автомобиля, самостоятельное вождение
Цены на товары и услуги: Еда очень дешевая, сытно позавтракать можно за 100 рублей, пообедать - за 200-250 рублей. Одежда - дешевле, чем в РФ (вся привозная из Турции). Такси - дешевое. Аренда автомобиля - дороже, чем в Европе, от 50$ в сутки, вместо денежного залога - паспорт.
Отношение к приезжим из РФ: неожиданно очень позитивное.
Отношение к приезжим в принципе (видят что ты с внешностью европейца, т.е. приезжий): самое то, что нужно туристу. Тебя просто не замечают, не навязываются, не пристают, но если обратишься за помощью - помогут обязательно.
Трудности общения и коммуникации: местное население не говорит на английском (за редким исключением), что особенно влияет на заказ блюд в кафешках (меню только на арабском и без картинок).
Трудности передвижения по городу и за городом: много блок-постов с военными. Через раз останавливают (имею в виду, когда за рулём) и проверяют документы. Иногда даже кому-то звонят, но всегда отпускают. Иногда перекрывают ключевые дороги, мосты. Город огромный и всегда в пробках, из-за чего посещение лишь одной достопримечательности может растянутся на весь день. Общественный транспорт практически отсутствует, а тот, который есть, имеет нюансы и им турист не воспользуется.
Трудности передвижения пешком: город чрезвычайно грязный и пыльный. Через полчаса мелкая пыль осядет на всём, чём можно (одежде, обуви, коже, волосах..), руки приходилось мыть раз в два часа минимум даже если ничего не касаться. Тротуары могут отсутствовать.
Помимо Багдада посетил также развалины Вавилона (80 км к югу от Багдада) на арендованной машине.

Описал краткое резюме о своей поездке в Багдад в феврале 2023 г. Если есть интересующие нюансы - готов ответить и рассказать более подробно.
VeVV
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
азиаты народ населяющий Азию

Re: Поездка в Ирак в 2023

Сообщение: #2

Сообщение terrikon_1936 » 26 фев 2023, 20:38

Такси по городу не брали? Какая такса у бомбил? Есть ли сетевые харчевни западные какие-нибудь?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак в 2023

Сообщение: #3

Сообщение VeVV » 26 фев 2023, 22:00

art_sav писал(а) 26 фев 2023, 20:38:Такси по городу не брали? Какая такса у бомбил? Есть ли сетевые харчевни западные какие-нибудь?

Цены на такси зависят не только от расстояния но и от статуса машины. Например, от района Карада до Багдад-молл (примерно 10 км) на видавшем виде грохочущем рыдване иранского производства бомбила запросил 7 тысяч IQD (350 руб.). Поехал без торга. Обратно поймал что-то типа относительно свежего Hyuindai I40, таксист запросил 10, я в ответ ему 7, но он за семь не повез, сторговался за 8 тысяч (400 руб.). Из и в аэропорт всё сложнее. Туда нет допуска всяким рыдванам. Из аэропорта нет шансов уехать дешево, оттуда только т.н. бизнес-класс. Представитель какого-то организованного такси сразу назвал таксу до места в Багдаде (от аэропорта 26 км) - 50 тысяч IQD (2500 руб.) Машина - новый Hyuindai Tucson, wi-fi на борту. Представитель передает водителю. Деньги платишь не ему, а при выезде из аэропорта какому-то чуваку в будке. Он дает чек, всё как положено. Узнав, что я русский, дал скидку в 5000 IQD, вроде как поездка стала стоить 45 тыс, но по приезду водила стал клянчить "бакшиш", пришлось отстегнуть ему эти 5 тыс. Хотя можно было послать.
Когда уезжал обратно, попросил отель вызвать такси, отель озвучил что цена будет 45 тыс. IQD. И это будет приличное такси. Но ждать 40 минут. Ждать не собирался, поэтому вышел на улицу и сразу же поймал рыдван. Заучил слово "аэропорт" на арабском (бомбилы не знают по-английски ни одного слова), и попросил набрать на калькуляторе цену в динарах. Он набрал 15. Я вроде как обрадовался сначала (не из мещан, и на рыдване доеду), но примерно за 5 км от аэропорта (там у них многочисленные чек-пойнты) с нами поравнялся свеженький кроссовер (то ли КИА то ли Хундай) и мне нужно было пересесть уже в него. Уже за 30 тыс. IQD. Новый водила (этот уже не бомбила - в пиджаке и знающий английский) уверенно схватил мой чемодан и перенес в свой кроссовер. Тогда то я и понял, что рыдванам путь к аэропорту заказан. Деньги были, но решил сыграть на дурака, платить 1500 руб за 5 км был явный перебор. Достаю 10 тыс. IQD и говорю - это последние. Хочешь - вези, не хочешь - ноу проблем, дойду пешком (хотя конечно, пешком бы я не пошел). Он нашел решение - тогда ждем следующий рыдван и с него пересядут еще пассажиры. С них он тоже возьмет. Я не торопился и меня этот вариант устроил. Подъехал очередной рыдван, с него вышло два мужика, подсели, он и с них содрал сколько-то там.. Может по 15 тыс. Далее ещё пару блок-постов и проверок, я заметил, что этот новый водитель суёт военным какую-то корочку. Видимо, действительно не каждый может попасть в аэропорт. Но чтобы туда попасть дёшево - это не реально. Правда, всё чётко, привез меня именно к тому терминалу, куда надо. Тебе, говорит, сюда, хоть понятия не имел, куда я лечу. Высадил меня, уехал. Ко мне подошли очередные военные с собакой, заставили оставить вместе с чемоданом все сумки и подсумки и отойти на приличное расстояние. Затем пустили к моим вещам собаку, она обнюхала и только тогда меня допустили ко входу в терминал.

По поводу западных харчевен - никаких макдональдсов, бургеркингов и прочих сетевых кафешек там не видел. 100 процентов что их там вообще нет, так как самые более менее туристические места (если это слово в принципе применимо к Багдаду) облазил. Но без бургера там не останешься - продают на каждом углу, готовят прям при тебе, порция огромная, бургер неплохой на вкус и стоит всего 200 рублей. Им одним вполне можно наесться.
VeVV
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль