Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 26 фев 2023, 21:56

Приветушки всем путешественникам и им сочувствующим! Встал выбор традиционного горнолыжного выезда в этом сезоне. В Альпы тоже можно, но визы нынче дают плохо, поэтому выбиралось из всего остального открытого. Из перечня доступного манила Сербия, т.к. зона катания там самая большая из всех оглашенных Грузий, Армений и прочих Турций. Россию очень не хотелось рассматривать, т.к. Красной Поляной я разочарована за прошлые две поездки и вынесла ей приговор. А всякие Эльбрусы и Архызы обещали быть очень густонаселенными, т.к. соотечественники в массе своей не смогут найти выходы в заграницу. Толочься на трассах и играть в кегельбан не хотелось.

Резюме: победила Сербия со своим Копаоником. Прямой рейс сербскими авиалиниями стоил неприлично дороже пересадочного. Был выбран транзит через Стамбул, ну и уж коли там оказалась, то зацепила 2 дня для прогулок – отличное туристическое дополнение к горнолыжной поездке. Отчет уже написан.

Из Стамбула я прибыла в Белград Turkish Airlines в 8 утра по местному времени. Под крылом – река Дунай:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Добраться до Копаоника из Белграда можно несколькими способами: автобус – но расписание не очень удобно. Трансфер на минивене – подходит для больших компаний, в ином случе – дорого. Авто в аренду – дешевле трансфера даже с учетом аренды на неделю.

Заранее забронировала авто в местной компании AR Rental Car, т.к. у них доступна оплата залога наличными, что выручает в этом сезоне, т.к. пользоваться сетевыми конторами не выйдет, если на руках только российские банковские карты, а в соседних странах сложно оформить кредитку, ведь для депозита нужна именно кредитка, депозитка не подходит.

Долго выбирала авто на сайте, т.к. дорога в Копаоник и сам Копаоник – та еще развлекуха в плане вождения. Выпадет снег – и хана. На серпантине придется одевать цепи на колеса и молиться, чтоб доехало. А внутри Копаоника чистят очень условно, тракторы я видела каждый день, но почему-то под ногами стабильно была снежная каша, а про парковки вообще молчу – они представляли собой откровенные сугробы, за которые еще и надо платить деньги – 10 евро/сутки. Накануне поездки приложение курорта InfoCop выдавало фотки, как после недавнего снегопада народ толкал автобус на трассе.

В этих условиях очень не хотелось встрять в сугробах, потому авто было выбрано с высоким просветом и небольшого веса, чтобы в случае чего было несложно вытолкать – Suzuki Ignis.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

По выезду из аэропорта заехала в Белград в ТЦ с целью поменять денег. По пути встречаются заправки газпром и лукойл:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Дальше продолжила путь по автостраде Великий Милош (Е763-Е761, по пути города Кралево, Йошаничка Баня), т.к. по ней были лучше отзывы, чем по дороге с другой стороны. По пути ориентир: кафе Kod Mira – популярное место остановки для путников. Кафе прекрасное и стоит того, чтобы сделать там привал. Интерьеры самобытные, кухня вкусная:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Батарей отопления нет, зато есть камин и такая вертикальная печь посреди зала:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Первый подход к сербской кухне – плескавица. Обычно это котлета, но тут в меню был еще один пункт: плескавица в булке – стоит дешевле, она и победила:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


В меню есть «секси-салат», выглядит вот так, орехи в меде, они и так и кричат тебе: I’m sexy and I know it:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Последний раз редактировалось kcennia 07 мар 2024, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 26 фев 2023, 23:59

Расклад такой: из Белграда до кафе 190 км почти ровных дорог, включая платный автобан за 400 динар (избежать который не удастся, бесплатной альтернативы нет), после кафе – 80 км серпантинов до Копаоника.

Долго ли коротко ли, доехала до Копаоника уже затемно. Нашла свой отель Mećava (переводится «пурга» или «вьюга»). Номер имел свою фишку, которую я не встречала раньше нигде: в номере отеля своя личная сауна и своя личная джакузи – это просто космос! Никуда ходить не надо, спа у тебя дома!

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Ресепшена там нет, но я была на связи с рантье, она мне написала в вайбер сразу после бронирования. Она описала, как найти комнату, дала номер телефона товарисча, который укажет место парковки. Товарисч серб говорил по-русски и описывал так: «Правее вашего отеля есть вилла Пахуле». Я сначала подумала, что товарисч ругается матом, типа «да паху%%е уже где ставить», а оказалось, что это название соседней виллы, переводится «снежинка». Так в моем словаре матерных слов появилось новое звучание :) «Там поднимите красную ленточку и встаньте на свободное место». Мне повезло, что снегопады уже прошли, а новые не пришли, и тот сугроб был почищен.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Деревенька Копаоник обаятельная, но особых мест для вечерних прогулок там нет, разве что между отелями, да и рельеф из горки в горку, то по лестнице, тротуаров нет – отбегать с дороги, в которую пытается забраться авто, а то он остановиться не может, т.к. потом не тронется в горку. Вся основная движуха и полезная инфраструктура в виде магазина продуктов, аптек, сувенирных лавок и обмена валют тусуется на одном пятачке: если идти от касс скипасса внутрь деревни по ровной дорожке без перепадов вверх\вниз.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:04

На следующее утро первый утренний обход территории показал, как не повезло тем, кто приехал в снегопад:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


На этой фото присутствуют два авто, найдите второе:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Здесь помимо Двух гномов-ёлок есть еще и авто:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Товарисч с блатными номерами:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Нив встретила аж несколько, это авто - самое то для Копаоника:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:17

Скипасс стоит неприлично дешево в сравнении с другими Европами. В том году в Австрии я купила 6 дней за 35 000 рублей, а в Сербии цена даже ниже чем в Болгарском Банско – вместе с вечерним катанием на 6 дней вышло около 14 000 рублей. Без вечернего катания – на 2 тыс дешевле, поэтому я не отказывала себе ни в чем, гуляла на все. Это учитывая, что зона катания в Копаонике в несколько раз больше, чем в том же Банско.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Начинается первый день: всё норм, кроме погоды – на дворе -17 и ветрА. Я достала позабытую с прошлогодней Австрии короновирусную маску в целях ветрозащиты, т.к. фэйс обмораживало нехило. В Копаонике такая специфика логистики: куда-то шибко далеко уехать – это только 13 зона, ехать туда с час по трассам и серии бугельных подъемников – не у всех хватает терпения и желания, а там в наличии только красные и черные трассы. Поэтому основная масса народу тусит на центральной зоне: это три подъемника, которые начинаются внизу деревни все рядом друг с другом, поднимаются в разные стороны как лучи и имеют разветвление трасс вокруг каждого подъемника. Внизу все встречаются снова и встают в эти стартовые очередища заново с теми, кто только что проснулся в обед. В целом, несмотря на толпы, я никогда не стояла долго. С толпищами по часу после каждого спуска на Розе Хутор вообще не сравнить. Также есть разделения: самый левый подъемник №7 обслуживает синие трассы, а центральный №4 – красные, поэтому бОльшая толпа толклась к синим трассам, подъемник с красными трассами был ощутимо свободнее. Правый подъемник тоже обслуживал синие трассы 1 и 3, но там высота и количество трасс поменьше, поэтому и желающих поменьше тоже. Трасса 5 для катания непригодна. Имеет поперечный уклон, с которым борешься всю дорогу, чтобы тебя не снесло. Я так поняла, она чисто транзитная для тех, кто имел неосторожность поселиться в отеле в том краю. Но давеча приложение Копаоника опубликовало новость о планах на строительство кабинчатых подъемников, один из которых будет приходиться на этот край, а это значит, что те отели заиграют новыми красками. Сейчас же внизу 5й трассы только бугель под названием «Треска», что очень уныло. Заехала на эту трассу я только ради интереса, т.к. на карте нарисован другой значок подъемника, похожий на маркировку туалета МЖ. По факту – то обычный бугель типа «желтая швабра», зочем заменили значок – не знаю. В ходе подъема на нем видны пешие следы примерно с середины пути. Значит, кто-то падает по пути и дальше идет пешком.

В целом, инфраструктура подъемников нуждается в реновации, т.к. в наличии только кресла, хотя №4 и №7 нижних центральных подъемника можно было бы сделать и кабинкой, №4 - так уж точно просится кабинкой. Ну или хотя бы кресла сделали бы с колпаками – ветра́ наверху нереальные, это издевательство над катальцами. Кресло с колпаком и подогревом стоит только на 19 черных трассах, но это жмодство. К тому же не все подъемники обновили на те, которые снижают скорость при посадке\высадке, половина подъемников старого типа, как «Беседа» на Розе Хутор – с постоянной скоростью на посадке\высадке и всем протяжении подъема, можно успеть замерзнуть и обдуться всеми ветрами за время подъема. А те, которые заменили на новые, снижающие скорость – могли бы уж сразу ставить с колпаками, зочем было так экономить?

Ну да ладно, разворчалась я. В первый день я решила сразу с места в карьер – двинуть в дальнюю 13 зону, т.к. начиталась, что ввиду ее удаленности, там сильно меньше народу. Но в первый день с этой зоной вышло фиаско: я не нашла путь туда :) гыг :) Логистику выстроила такую: подняться на центральном подъемнике №4, спуститься по красной трассе 6а, дальше на 14ю, и оттуда на 10, а там уже рукой подать. Но после спуска по 6-ке меня засосало в заколдованный круг: шестерка приводит к двум подъемникам 20 и 21, в результате которых остаешься тусоваться где-то там, перехода на 14 там нет. Ну поскольку я уже потратила время на утренние поиски нужного по деревне и на вот эти катания по кругу, стало понятно, что до 13х трасс в этот день ехать уже бесполезно, проще остаться в центральной зоне.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Карусельки для детей из тюбингов:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:21

Здесь была ёлка:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Здесь была башня с антеннами:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Тут, видимо, обсерватория:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Горное кафе "Хаски" позволяет сделать музыкальную паузу на обед. Народ сушит перчатки прямо на крыше печки:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:26

На второй день я освоила левый подъемник №7, после которого можно бочком-бочком срулить на трассу 8 и оказаться на другом подъемнике №8. Он как раз типа «Беседа». На мое счастье в Копаонике разрешают снимать сноуборд на кресле и везти его в руках, что облегчило мне жизнь, т.к. не всегда мои приземления с «Бесед» проходят ровно, иногда зажёвывает. Трассы 8 мне понравились, а подъемник нет. Черные трассы 19 не понравились, но там лучший на всем курорте подъемник – с колпаком от ветра и подогревом попы. Нет щщастья в жизни, пришлось выбирать. Выбрала 8 трассу по приятности и провела на ней весь день. Возле 8 подъемника встречает единорог:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


В этот же вечер открыла сезон вечернего катания. И хотя на карте трасс фонарики нарисованы возле всех трех центральных подъемников, в этот вечер работал только №7:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:35

В третий день я таки предприняла новую попытку разыскать заколдованную 13 зону. В итоге, маршрут такой: внизу надо сесть на левый подъемник №7, «из стеклянных дверей» наверху налево, спускаться по 7 трассе, пока не увидим перекресток с 8й направо, едем туда, оказываемся внизу 8 подъемника. Поднимаемся на 8, наверху оказываемся на оживленной площади, куда приходят несколько подъемников, включая 19 с крышкой и кабинку из Брзече, а также крупное и шумное горное кафе «Хаски».

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Далее на этой площади ищем указатель на 10 трассу и готовимся к пологому переходу. Досочникам придется пешком пройти, да и лыжники могут особо не гордиться – в конце перехода дорога идет вверх, и им придется наяривать ёлочкой.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Транзит до 13 зоны представляет собой серию бугелей, все из которых лично я увидела впервые, это не те желтые швабры и треугольники с кружками, к которым мы привыкли. Например, первым встречается вот такой вот уникум:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Выше по склону они волочатся по земле:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Инструкция: сначала надо схватиться за ручку и начать уже ехать, а по пути засунуть кружок между ног.

Таким образом, поднялись к 10 трассе и по ней спустились вниз. Трасса сама по себе хорошая и достойна того, чтобы кататься на ней полноценно серийно, но всё портит говнобугель, обслуживающий эту трассу.

10 трасса спускается к автомобильной дороге – та самая, идущая по краю Копаника, если продолжить движение из Белграда, продолжается здесь. Ее надо аккуратно перейти, разминувшись с машинами.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Здесь как раз знак о том, что в снежную погоду требуется надеть цепи:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Дальше вас ждет подъемник-ковер-туннель:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 00:42

После него еще один новый подвид бугеля, который я впервые встретила только здесь. На первый взгляд – это привычный одноместный кружок. Но однако ж, у него есть секретик: палки не гоняют по всей длине подъемника, если не приехали ездоки. Палки собираются внизу и ждут катальцев. Когда каталец появляется, он хватает палку, которая уже набычилась, устанавливает ее между ног, а дальше делает толчок, чтобы двинуть ногами поперечный прутик внизу. Пинание прутика запускает палку, и только тогда она приходит в движение. Я эту хитрость не знала и прошла себе дальше за прутик, удивившись: зочем он тут. Палка уехала без меня, а вышедший дядька стал запихивать меня назад за прутик. На 10 трассе бугель такой же конструкции. В общем, все бугели ацтойные, но Копаоник собрал наиацтойнейшие.

Поднявшись на этом бугеле, попадаем на 12 красную трассу, которая полутранзитка. Сначала пологая, но ехать можно почти сразу, включая досочников. Дальше она повышает градус уклона. По пути сначала встречается посадка на бугель – проезжаем мимо и доезжаем до кресельного подъемника, который тут также без колпака, хотя «Приют ветров» передает привет. Один кресельный подъемник на весь комплекс трасс вокруг него. Ехать в эту зону с низа Копаника – 1 час, так что лучше двинуть туда с утра.

Также есть хитрюги, которые приезжают на авто по той самой дороге до места, где мы спускаемся с 10 трассы и переходим на ковер, там есть паркинг, и можно сразу стартовать оттуда, минуя долгие транзиты и один странный бугель.

В этой зоне есть пара кафе для обеда, но полноценное из них только одно, а второе – это по сути бар, там только напитки, еды не дадут. В первое мое посещение этой зоны в кафе была завалена снегом терраса и холодно с ветрами, посадочные места были только внутри, и их крайне не хватало, приходилось стоять в очереди даже для того, чтобы подсесть к кому-то на свободное место за стол, где уже размещалась какая-то компания. В другой раз погода потеплела, террасу откопали, много народу разместились на улице, и внутри стало сильно свободнее, хотя народу в целом в выходной ощутимо прибавилось.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Семейство снеговиков-ёлок:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


С 12 синей трассой вдоль бугеля в тот день кинули: устроили там соревнования, трассу перекрыли сеткой, причем ниже по слону. Т.е., о наличии сетки я узнала, только когда к ней спустилась. Назад надо идти в гору пешком. Неужель нельзя было предупреждающую табличку заранее расположить?

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

В целом, всю зону Копаоника я обкатала дня за два с половиной, что хороший показатель. Например, Болгарский Банско обкатывается за пару спусков целиком, всякие Розы Хуторы и прочие Гудаури – тоже. Так что вполне себе насыщенная и достойная зона катания.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 27 фев 2023, 13:13

kcennia писал(а) 27 фев 2023, 00:21:Тут, видимо, обсерватория:

Это военная база, и внизу по склону граница Косово в нескольких сотнях метров. На территории базы расположен склеп, в котором захоронен академик ботаник Панчич (его именем названа вершина Панчичев врх, а узкопирамидальные ёлки на склонах - это "ель Панчича", она же "пицеа оморика").
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3567
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 14:14

Кстати, военную базу видела и в Копаонике в утреннем обходе первого дня. Она находится через дорогу, и в тот момент там было построение и поднятие флага.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 14:26

Четвертый день я пошла обкатывать центральный подъемник 4 и все трассы, которые он обслуживает. Где-то наверху попала на проплешину из земли и льда, потеряла равновесие и упала. Дальше по ходу езды почувствовала, что доска стала плохо ехать. Оказалось, что сильно поцарапался кант на этой проплешине. Но за дальнейшие спуски заусенцы стесались.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


На вершине 4 подъемника можно видеть панораму из всей горнолыжки: сюда же рядом приходит подъемник 6, дальше в стороне военной базы подъемник 21, на соседней вершине подъемник 8, кабинка из Брзече и Хаски, а еще дальше - зона 13:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Поворачиваемся в другую сторону - и перед нами открывается панорама гор Косово. Самолет из Турции снижается над этими горами. Интересно, граждане Косово имеют ли свою горнолыжку или Копаоником пользуются?

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Иллюстрация "Приюта ветров":

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Леса Копаоника:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Закат в горах:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Вечером вышла на вечернее катание, в этот вечер было открыто два подъемника, а позже открыли еще и третий:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 14:37

Возврат к низу Копаоника после каждого спуска удобен тем, что на обед можно выбрать любой рестик в деревне. Цены ниже московских, порции огромные, можно брать на 2-3 человека. Я полюбила Камелот возле 7 подъемника – там и тусила на обедах и ужинах:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Рыцари круглого стола:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Любимое блюдо в Камелоте: мясцо в вишневом соусе:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Это блинчики с начинкой, делают их в форме роллов:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Это вторая визитная карточка сербской кухни после плескавицы - чевапчичи, тоже божественны:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


А это салат-блюдо, можно брать целиком на ужин/обед и тоже на двоих-троих:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Была вначале попытка внести гастро-разнообразие и ходить в разные едальни. Открыла гугл-карту и решила исследовать местность позади моего отеля. Оказалось, что в целом, это окраина Копаоника, и там стоит сон. Вся еда в той едальне оказалась невкусная. Да еще и решила поэкспериментировать – заказывать неизвестные мне блюда, чтобы пробовать их. Увидела в меню незнакомое слово «Подворак», на английской стороне меню понимания не прибавилось: «Podvorak». «Не попробуешь – не узнаешь» – решила я и заказала «была ни была». Принесли что-то невнятное, какую-то кашу из непонятной мне крупы. Каша сухая, и лишь сверху крупные куски масла. Есть ее я не поняла как, невкусно и в рот не лезет такой сушняк:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Второй шанс подвораку я дала в Камелоте, почитав предварительно в википедии, что это популярное блюдо на всей территории бывшей Югославии, содержащее в себе капусту, мясо и овощи – итого, жарко́е. По факту принесли просто теплую квашеную капусту – вот и весь подворак. На этом гастро-эксперименты я закончила, вернулась к своему мясцу в йогуртно-вишневом соусе.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #13

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 14:42

5-й день тоже провела в 13 зоне, т.к. на дворе была суббота, прибыло много народу на катание выходного дня, и в центральной зоне делать было нечего, не толочься же там. В этот день на подъемнике полноценно каталась сноубордическая собака-катака:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 14:48

6-й день был ознаменован сильным туманом. В виду того, что на дворе было воскресенье – двинула опять на 13ю зону. В виду туманища народу там было чуть более чем нисколько. Пара человек появлялась на креслах раз в полчаса. Удовольствия от катания не было, т.к. рельеф в таком молоке не видно, ехать на ощупь, разогнаться невозможно, на подъемнике иногда не видно впереди идущее кресло:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Решила вернуться в центральную зону. Там туман был вверху и рассеивался внизу, вроде можно бы и покататься, да количество народу зашкаливало и превращало покатаушку в кегельбан. Решила не мучить себя в этот день. Пошла отбанила в сауне и джакузи у себя дома и двинуть вечером в сторону Белграда, переночевать там, чтобы утром уже нормально посвятить день прогулкам по югославской столице.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #15

Сообщение snoop » 27 фев 2023, 15:08

kcennia писал(а) 27 фев 2023, 14:26:Интересно, граждане Косово имеют ли свою горнолыжку

Как говорится, спрашивали - отвечаем :-)
Да, есть горнолыжный центр Брезовица, на границе с Македонией. Он в Югославии был запасным вариантом для проведения горнолыжных соревнований во время сараевской олимпиады (1984), если бы в Сараево не было достаточно снега. Трасс значительно меньше, чем в Копаонике (12 км всего). И состояние курорта достаточно запущенное (после 2007 года я там не был, но, судя по этим самым энторнетам, сильно положительных изменений нет). Проблема в том, что не урегулирован вопрос собственности: курорт до сих пор принадлежит сербскому госпредприятию "Горнолыжные курорты Сербии", и косовские власти с этим ничего не могут поделать - европейцы уже грозили карами при попытках конфискации и требуют договариваться. Но в текущей политической ситуации договоренности не получаются. Соответственно, инвестиции иностранные остаются нереализуемой мечтой. Один из проектов был даже с расширением зоны катания на македонскую сторону (самая верхняя точка горнолыжки находится уже на территории Македонии, поэтому подъемник туда не работает и заброшен).
kcennia писал(а) 27 фев 2023, 14:26:или Копаоником пользуются?

Маловероятно, в связи с той же политикой. Ездят на Брезовицу, в Черногорию (Колашин) и Македонию (Маврово, Попова Шапка).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3567
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #16

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 15:11

Ужин был в полюбившемся кафе "Код Мира" по пути на трассе, супчик сервируют вот так:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Перед выездом забронила ночь в отеле в историческом ценре Белграда с указанием, что у них есть парковка. Пока ехала – они ответили, что мест нет, бронь отменяем. Ну вот, зочем вы тогда светите доступность на букинге? Забронила некий мотель недалеко от аэропорта, благо расстояния там смешные, от аэропорта до исторического центра 20 минут. Отзывы были хорошие, но вот лично мне не сменили постельное белье, а обнаружила я это когда уже разложилась и сходила в душ. Номер менять было лениво, пришлось спать в одежде, но осадочек остался. Да и холодища там была, батареи отсутствуют, а кондиционер на обогреве справлялся так себе. Ладно, одна ночь – и я пошла знакомиться с Белградом.

Для начала совершила набег на ТЦ с целью закупиться кое-какой санкционкой, заодно оставить там авто на подземной парковке, т.к. где его ставить в историческом центре и как оплачивать парковки – мне этим заниматься не хотелось. Из ТЦ пешая прогулка к историческому центру. В целом, Белград похож на среднестатистический провинциальный российский город. В историческом центре разве что флёру добавляет брусчатка:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Отель «Москва» стоит здесь с 1906 года:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Народный музей:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Кошкин дом для уличных Бусь:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Копейка особенно хороша на брусчатке:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


В ТЦ она вон соседствует с Альфа Ромео:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


"Обучение вождению":

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Школа - это школа, а ключ - это ключ:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Почта - это пошта:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #17

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 15:22

В интернетах при планировании побега по Белграду вычитала: «Зайдите в кафе Skadarlija, там очень аутентично покушать, там вкушали многие наши известные соотечественники еще в начале 20 века». Что я вам скажу: на 2023 год эта история закончилась, того кафе там больше нет, сообщение из интернета просрочено. Новое кафе в том же здании действует с 2020 г, а при мне они еще раз сменили персонал, если верить самому персоналу. Когда я туда зашла, кроме меня там была только компания из шести девчонок. Они сидели только с напитками. Я подумала: «Ну нищее студенчество, чо». Заказала свои чевапчичи и стала ждать. Время идет, проходит полчаса, выносят еду – я уже приосаниваюсь, готовясь принять яства. Фиг – яства проходят мимо меня к девчонкам, причем только к одной девчонке. Проходит еще полчаса – выносят второе блюдо, я думаю: «Ну хоть через час несут-то мне уже». Фиг – несут второй девчонке. И тут я начинаю калькулировать: девчонок шесть. До меня дойдут в лучшем случае часа через 3. А у меня времени не так чтобы очень, к 18:00 надо уже сдать авто в аэропорту и идти на вылет. Не располагаю я такой роскошью, как много времени тратить на ожидание еды. Я пошла к персоналу, спросила: «Не начали ли вы мне готовить? Так вот и не начинайте, я пшла отседова». Они долго извинялись, что они все тут новички, работают первый день, деньги за лимонад не взяли, это возмещение морального ущерба мне.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Злая на них, что они потратили целый мой час впустую в условиях временно́го дефицита, решила больше не заходить в кафе. По пути встретилась столовка с готовой едой на раздаче, решила отобедать там. Тоже вкусно, и порции традиционно гигантские. И быстро, что важно. Так же там же по пути было кафе "Два оленя", о котором тоже писали в интернетах как о достопримечательности с указанием "цены выше чего-то там". Меню с улицы показало, что цены продолжают быть ниже московских, и лучше бы я выбрала для обеда "Двух оленей", а не то несуществующее, потратившее столько моего ценного времени впустую:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Дошла до Белградской крепости уже к закату, красивая прогулка на закате:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Музей военной техники под открытым небом:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Дино-парк там же:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне
Последний раз редактировалось kcennia 27 фев 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский



Re: Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 27 фев 2023, 15:38

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Человек из Челябы доехал до сюда:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Завершающая прогулка по набережной Дуная до ТЦ, где меня ждала моя Игнис:

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Ну а дальше полчаса езды до сдачи авто, потом 5 минут пешком до аэропорта и ту-ту до дома с пересадкой в Стамбуле. Билет покупала туркишами с транзитом 2 часа. Был вариант 1 час, но это прям очень экстремально, и не прогадала. Туркиши из Белграда задержались на полчаса, в итоге, приземлились в Стамбуле, когда время было уже критично даже для двухчасовой пересадки. Кроме того, в Стамбульском аэропорту после приземления еще с полчаса идет рулёжка до места парковки самолета. Затем, учитывая размеры аэропорта, по выходу из самолета приходится бежать всю дорогу, прохлаждаться некогда. По пути досмотр, где заставили снять боты, хотя я без каблуков. Это всё было медленно, боты мои где-то застряли на просвете, пришлось орать на персонал, чтоб шевелились быстрее. И я была такая не одна. Соседний парень тоже опаздывал на рейс в Тель-Авив и, услышав мои обильные и громкие нецензурные излияния, поинтересовался, не туда ли я лечу, видимо, хотел присоединиться к проводнику, чтобы искать выход на посадку было эффективнее. Но нет, пролюбливались несколько рейсов одновременно по разным направлениям. Выход на посадку до Москвы поставили в самую дальнюю даль, и мне опять пришлось преодолеть сто тыщ железных ковров-траволаторов. Когда я добежала к выходу – посадка уже началась. Вот так туркиши планируют транзит. А если б на моем месте был бы кто пожилой, кто ходит медленнее, то я не знаю, каковы шансы у этого человека успеть на рейс.

Копаоник, Сербия – доступная европейская горнолыжка в этом сезоне


Ну ладно, долго ли коротко ли, я оказалась в нужном самолете и полетела на родину. Поездка была классная, Сербия классная, гостеприимная, сербы радушные, много сербов говорят по-русски: кто-то даже хорошо, кто-то пару слов, но народ в целом дружелюбен. Спасибо, Сербия! Подворак!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль